Нагорный Карабах

Локальные и региональные конфликты последних десятилетий
Ответить
Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 04 фев 2021, 01:03

Удивительный случай приключился с руководителем прокремлевского военного союза. Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-лейтенант Станислав Зась 2 февраля выступил в онлайн-режиме на пресс-конференции с речью на тему «Военно-политическая обстановка в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности и вокруг нее, итоги деятельности ОДКБ в 2020 году и задачи на 2021 год», сообщает пресс-служба ОДКБ.

Он говорил о внешнеполитической деятельности ОДКБ, развитии военной составляющей организации, противодействии современным вызовам и угрозам, а также о подготовке миротворческих сил для участия в операциях по поддержанию мира под эгидой ООН.

Казалось бы, ничего особенного. Но неожиданно для всех генерал Зась вдруг заявил, что «наемники из Сирии» должны покинуть Нагорный Карабах.

«Мы располагали информацией о присутствии и действиях боевиков из Сирии в зоне нагорно-карабахского конфликта», — заявил генсек.

«Мы исходим из того, что любые сирийские наемники, боевики должны покинуть эту территорию, прекратить свою деятельность, потому что создание отрядов, групп боевиков, незаконных вооруженных формирований непосредственно вблизи границ стран-членов ОДКБ – это определенные риски для нашей коллективной безопасности», – поделился своими мыслями глава военного блока.

Вторая Карабахская война закончилась 9 ноября. То есть, с ее окончания минуло почти 3 месяца. Действительно, в ходе тех боевых действий должностные лица Армении, Франции, России, а также ряд известных западных изданий несколько раз выступали с утверждениями о присутствии на линии фронта неких боевиков из Сирии, чуть ли не членов террористических организаций. Но им так и не удалось представить международной общественности хоть одно неопровержимое доказательство подобных утверждений. На том всё и кончилось. И война подошла к концу, и сама тема естественным образом ушла в прошлое.

Вот почему и любопытно, что именно заставило генерала Зася «очнуться» сейчас и вновь повторить те же самые бездоказательные утверждения? Мало того, он видит еще и какую-то «опасность» для государств ОДКБ со стороны этих «групп боевиков», о которых даже армяне твердить перестали. Да если бы и на самом деле во время войны в Азербайджане находились какие-то наемники, то что бы могло заставить их торчать после этого еще несколько холодных зимних месяцев в Нагорном Карабахе? Условия для жизни там сейчас отнюдь не райские. Чем же тогда объяснить столь странные речи со стороны генсекретаря ОДКБ?

Эти моменты прокомментировали Пресс-клубу известные иностранные эксперты.

https://pressklub.az/?p=77304&lang=ru#038;lang=ru
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
LumenГошаSanek
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 04 апр 2021, 21:17

Баку, 2 апреля, АЗЕРТАДЖ

В Баку продемонстрированы обломки ракеты «Искандер», примененных Арменией против Азербайджана во время Отечественной войны.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, обломки ракеты «Искандер» были представлены 2 апреля в Баку на территории Открытого акционерного общества «Азерландшафт» представителями Агентства по разминированию территорий Азербайджанской Республики.

Отметим, что во время операции по очистке, проведенной сотрудниками ANAMA 15 марта в Шуше, были обнаружены обломки двух взорвавшихся ракет.
Изображение Изображение
Начальник оперативного штаба агентства Идрис Исмайлов сообщил, что обломки ракет, выпущенных армянскими вооруженными силами, были обнаружены в ходе операционных мер в двух различных территориях Шуши. Было доведено до внимания, что агентство продолжает поисковые операции во всех освобожденных от оккупации городах и районах. С декабря в городе Шуша был произведен осмотр домов, подвалов и всех территорий, где происходили боевые действия, и обнаружено более 100 неразорвавшихся боеприпасов.

Было отмечено, что 15 марта этого года, выполняя служебные обязанности, сотрудники ведомства обнаружили обломки взорвавшейся ракеты в двух различных местах города, о чем незамедлительно сообщили руководству. Были проверены модификационные коды останков этих ракет и установлено, что это ракета «Искандер». Длина ракеты составляет 7,2 метра, диаметр - 920 мм. «Есть несколько типов этой ракеты. На обломках ракеты не было обнаружено никаких надписей, уточняющих модель. В настоящее время уточняется тип этой ракеты», - добавил Идрис Исмаилов.

Он сказал, что в настоящее время сотрудники агентства проводят расследование на территории, куда была выпущена ракета. Изображение Изображение

І трохи аналітики від ЛО

Шушинский инцидент (Часть 1)
https://defence-line.org/2021/04/shushi ... t-chast-1/
Шушинский инцидент (Часть 2)
https://defence-line.org/2021/04/shushi ... t-chast-2/
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
LumenГошаSanek
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 08 апр 2021, 12:52

США обвинили Россию в разжигании карабахского конфликта

Россия, возможно, стремится сохранить конфликт вокруг Нагорного Карабаха, а не урегулировать его, заявил заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Джордж Кент, выступая на интернет-семинаре, организованном вашингтонской неправительственной организацией "Турецкое наследие". Об этом haqqin.az. со ссылкой ТАСС.

"Я ожидаю роста неудовлетворенности азербайджанских властей тем, что российские миротворцы, как представляется, остаются на долгосрочную перспективу в Нагорном Карабахе", - сказал Кент.

При этом Кент, характеризуя складывающееся в Нагорном Карабахе положение, по сути, обвинил Россию в желании затянуть конфликт. Он процитировал неназванного заместителя главы грузинского МИД. "Один из заместителей министра иностранных дел Грузии заявил в ноябре: "Это та ситуация, в которой мы находились в 1998 году. Затем Азербайджан окажется в той ситуации, в которой мы находились в 2008 году. А потом он окажется в той ситуации, в которой мы находимся сейчас", - отметил сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

"Это довольно пессимистичная, но, возможно, реалистичная оценка того, как Россия манипулирует конфликтом в Карабахе для получения собственной выгоды и без стремления в действительности урегулировать проблему и позволить Армении и Азербайджану двигаться вперед", - считает Кент.

Одновременно Кент заверил, что США приветствуют прекращение военных действий между Азербайджаном и Арменией: "Мы все приветствуем завершение боевых действий в ноябре прошлого года, когда Путин выдвинул условия прекращения огня".

По мнению американского дипломата, "в плане безопасности сохраняется крупный вызов: как подходить к конфликту вокруг Нагорного Карабаха таким образом, чтобы это позволило двум странам достичь окончательного соглашения по окончательному статусу". "...Азербайджан может восприниматься как победивший в войне. Однако это не приводит к урегулированию кризиса - так же, как Армения, возможно, победила в первой войне четверть века назад", - заявил Кент.

"Другим открытым вопросом остается намерение России", - считает Кент. "Россия решила не добиваться согласования условий прекращения огня через механизм сопредседателей Минской группы... Она обеспечила это напрямую... в трехстороннем формате", - сказал американский дипломат.

Кент подчеркнул, что США сохраняют готовность оказывать Азербайджану и Армении содействие в урегулировании конфликта, если в этом заинтересованы Баку и Ереван: "В такой степени, в которой Армения и Азербайджан привержены мирному урегулированию и использованию полномочий процесса сопредседателей Минской группы, США остаются готовы помогать двум странам найти путь вперед и привержены этому".

Кроме того, Кент прогнозировал, что "потенциально это открывает другие благоприятные возможности", включая потепление в будущем отношений между Арменией и Турцией.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
LumenГошаSanek
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 08 апр 2021, 16:17

Як тонко азербайджанське видання haqqin.az тролить русню!

Азербайджан спрашивает про «Искандеры», Россия отвечает про стабилизаторы
как-то не по понятиям

Обстрел Шуши из оперативно-тактических установок «Искандер-М» занимает всю национальную повестку Азербайджана. Жаркие споры, вызванные чрезмерным беспокойством после шаловливой безответственности армянских генералов, выпустивших по Азербайджану баллистическую ракету, множатся на муссируемые слухи о применении стратегического оружия и в сторону других азербайджанских городов.

Однако Азербайджан все еще не может получить в Москве ясный ответ на главный вопрос – каким образом в Армении оказались установки «Искандер-М»? Ведь согласно официальным данным, Россия не поставляла эти установки своему союзнику. Речь шла об ОТРК «Искандер-Э». С другой стороны, по сей день специалисты не установили точное местонахождение комплексов - откуда вели обстрел по Шуше? Если обстреливали из установок «М», а это уже доказано благодаря неопровержимым вещдокам, в частности идентификационному номеру, то выпустить ракету с дальностью полета до 3 тысяч километров могли бы и не с территории Армении.

Читати далі: https://haqqin.az/democracy/206270
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
LumenГошаSanek
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 3):
WarisdeathГошаSanek
Рейтинг: 25%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Нагорный Карабах

Где Lumen » 12 апр 2021, 17:34

В Баку открыли Парк военных трофеев.
127847 - Нагорный Карабах
127848 - Нагорный Карабах
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 3):
WarisdeathГошаSanek
Рейтинг: 25%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 13 апр 2021, 01:25

"Мы уничтожили и взяли в качестве трофея вооружения и техники ВС Армении в ходе боев в Карабахе осенью 2020 года. на $5 млрд", - сказал Алиев в понедельник на открытии Парка военных трофеев в Баку, где демонстрируется трофейное вооружение.

Президент Азербайджана сообщил, что в ходе войны было уничтожено 7 зенитно-ракетных комплексов С-300, находящихся на вооружении ВС Армении, уничтожено и взято в качестве трофеев 125 артиллерийских пушек, 366 танков, более 50 других зенитно-ракетных комплексов, 522 грузовых автомобиля и другой техники.

В конце октября Алиев в предварительном порядке оценивал потери Армении по военной технике и боеприпасам в $2,7 млрд.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
SanekLumenГоша
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Нагорный Карабах

Где Sanek » 13 апр 2021, 01:54

Warisdeath писал(а):
13 апр 2021, 01:25
Мы уничтожили и взяли в качестве трофея вооружения и техники ВС Армении в ходе боев в Карабахе осенью 2020 года. на $5 млрд
Ай какой маладэц!!! Вангую через год насчитают 10 млрд... восток - дело такое :wink:
Только Алиев, где окончательная, без вариантов победа???
Можно парады проводить, салюты запускать и парки открывать, но в Карабахе русиш миротворцы, а не азербайджанские военные... и с Арменией вопрос не решен с подписанием всех положенных бамаг... а это чревато продолжением и реваншем...
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 3):
WarisdeathLumenГоша
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Нагорный Карабах

Где Lumen » 13 апр 2021, 13:19

Sanek писал(а):
13 апр 2021, 01:54
Только Алиев, где окончательная, без вариантов победа???
Після війни в Нагірному Карабасі азербайджанська сторона не має територіальних претензій до Вірменії. При цьому офіційний Баку готовий укласти мирну угоду.

Про це заявив президент Азербайджану Ільхам Алієв, передає haqqin.az.

За його словами, Баку вважає вірмен, які проживають на підконтрольних російським миротворцям територіях, своїми громадянами. Крім того, Азербайджан не має територіальних претензій до Вірменії.

"Ми будемо пам'ятати нашу історію, але ми не маємо жодних територіальних претензій до будь-яких країн, включаючи Вірменію", - заявив Алієв.

Він також підкреслив готовність підписати мирну угоду з Вірменією по Карабаху.

"Я вже говорив, що ми готові підписати мирну угоду. Але ми не бачимо відповідних кроків від Єревана. Навпаки, від прем'єр-міністра Вірменії звучать агресивні заяви", - додав Алієв.
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 3):
ГошаWarisdeathSanek
Рейтинг: 25%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 15 апр 2021, 01:41

Изображение

Авторы манекенов армянских военнослужащих:
Мы старались создать самые уродливые образы

https://ru.oxu.az/society/484836
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 14 май 2021, 12:18

12 травня вірменські військові підняли тривогу: нібито азербайджанська армія під час якогось "коригування кордону" на 3,5 км просунулася на територію Вірменії в одному з прикордонних районів.
Слідом за цим в.о. прем'єра Вірменії Нікол Пашинян терміново зібрав Радбез країни. У заяві йдеться про посягання Азербайджану на вірменську територію.

Емманюель Макрон написав у Faceboоk пост вірменською мовою про необхідність виведення військ Азербайджану з території Вірменії.

"Збройні сили Азербайджану вторглися на територію Вірменії. Їх потрібно негайно відкликати. Я ще раз кажу вірменському народу: Франція єдина в підтримці Вірменії і залишиться такою".
Изображение
Увечері 13 травня президент Франції обговорив ситуацію з Пашиняном.

А до кого Макрон звернувся? Якщо до Азербайджану, то чому на вірменській? :wink: Перед вірменською діаспорою красується?))) Вибори, вибори!!! Популізм, він такий популізм. :pleasantry:
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
LumenГоша
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 14 май 2021, 12:19

Инцидент в Сюнике. Пашинян позвонил Путину – просит изгнать армию Азербайджана через ОДКБ

И.о. премьера Армении Никол Пашинян позвонил российскому лидеру Владимиру Путину и уведомил его о решении обратиться за помощью в Организацию Договора о коллективной безопасности из-за азербайджанских военных на территории юго-восточной Сюникской области. Об этом пишет пресс-служба армянского правительства.

После войны де-юре и де-факто граница Армения-Азербайджан проходит теперь рядом с Сюникской областью.

По словам Пашиняна, второй день в районе озера Сюник "складывается взрывоопасная обстановка": группы военных Азербайджана пересекли границу и "попытались оградить озеро" в 3,5 км вглубь территории Армении. Он уточнил, что после "тактических контратак" армян азербайджанцы в прилегающих районах отошли, но ~250 военных все еще находятся в некоторых частях Сюникской и Гегаркуникской областей.

"Ни одного случая применения огнестрельного или другого оружия представителями вооруженных сил Армении или Азербайджана пока не зарегистрировано", – сказал он.

И.о. премьера Армении считает этот инцидент "провокацией, которая может иметь гораздо более широкие военно-политические цели" – "чтобы спровоцировать военный конфликт".

"Поручаю... принять меры к началу консультаций по ст. 2 договора о коллективной безопасности, в частности, для согласования позиций государств-членов ОДКБ и устранения создаваемой угрозы, и принять меры для инициирования процедур, предусмотренных положением о кризисном реагировании ОДКБ", – говорится в указе Пашиняна.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
LumenГоша
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Нагорный Карабах

Где Lumen » 14 май 2021, 12:21

Warisdeath писал(а):
14 май 2021, 12:18
Емманюель Макрон
Ну так Д'артаньян тоже был армян :wink:
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
WarisdeathГоша
Рейтинг: 16.67%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Нагорный Карабах

Где Sanek » 18 май 2021, 01:54

Много фоток... Парк военных трофеев Второй Карабахской войны в Баку, Азербайджан, часть 1 и 2.
https://war-only.livejournal.com/1079805.html
https://war-only.livejournal.com/1080200.html
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
WarisdeathГоша
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 20 май 2021, 10:25

У мережі з'явилося відео відходу вірменських солдатів під Басаркечаре (Варденіс) на лінію встановлених меж з Азербайджаном.

Допис під відео :biggrin:
"Находящие в окружении" в Басаркечаре (Варденис) азербайджанские солдаты пинками под зады гонят армянских "стальных львов" и бесстрашных "богов войны" подальше от границы с Азербайджаном
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 26 май 2021, 02:55

Вірменія заявляє про загибель військового на кордоні з Азербайджаном

Збройні сили Азербайджану обстріляли позиції вірменської армії поблизу спільного кордону. Міноборони Вірменії заявляє про загибель свого військового, повідомляє Радіо Азатутюн.

Міністерство оборони Вірменії заявило, що інцидент стався на одній зі спірних ділянок вірмено-азербайджанського кордону.

У заяві міністерства йдеться, що азербайджанські війська відкрили вогонь по підрозділу вірменської армії, дислокованому в Гегаркунікській області, внаслідок чого загинув вірменський військовослужбовець. Вірменські військові відкрили вогонь у відповідь.

Речник генеральної прокуратури Вірменії Гор Абраамян заявив, що перш ніж відкрити вогонь група азербайджанських солдатів підійшла до вірменських військовослужбовців, які патрулювали прикордонний пункт та зажадала, щоб вони залишили його.

Влада Азербайджану спростувала повідомлення про стрілянину, заявивши, що вірменський військовослужбовець загинув унаслідок аварії. Міністерство оборони країни стверджує, що вірменські сили самі намагалися перетнути кордон та були зупинені азербайджанською стороною.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 28 май 2021, 00:22

Азербайджан взяв у полон шістьох вірменських військових на кордоні

«27 травня близько 03.00 розвідувально-диверсійна група збройних сил Вірменії спробувала прорватися на нашу територію в напрямку населеного пункту Юхари Айрим Кельбаджарського району вірмено-азербайджанського державного кордону. В результаті невідкладних оперативних заходів 6 військовослужбовців противника, які намагалися замінувати шляхи постачання, що ведуть до позицій азербайджанської армії на кордоні, були оточені, знешкоджені і взяті у полон», - зазначає азербайджанська сторона.

Також в Баку повідомляють, що у четвер вранці спостерігалося скупчення біля азербайджано-вірменського кордону бойової техніки, включаючи вірменські танки.

Офіційний Єреван підтвердив факт полону своїх військових.

«Вранці 27 травня на прикордонній ділянці в Гегаркунікській області Вірменії, під час проведення інженерних робіт на оборонній ділянці Н-ської військовій частині ВС Вірменії військовослужбовцями збройних сил Азербайджану були оточені і взяті у полон шестеро військовослужбовців ЗС Вірменії», - зазначили в Міноборони Вірменії.

У відомстві заявили, що вживаються заходи щодо повернення полонених військовослужбовців.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 28 май 2021, 00:29

Нікол Пашинян виступив з пропозицією розмістити міжнародних спостерігачів на вірменсько-азербайджанському кордоні.
Про це повідомляє Радіо Азатутюн.

"Оскільки ситуація стала вибухонебезпечною, я виступаю з відкритою пропозицією до міжнародного співтовариства, а також до уряду Азербайджану, що ми домовляємося про те, що частини збройних сил обох сторін дуже швидко у дзеркальний спосіб відходять від кордону. Ми пропонуємо, щоб з цих територій вони повернулися на місця постійної дислокації, а натомість уздовж передбаченого периметру кордону були розміщені міжнародні спостерігачі, що представляють Росію або країни-співголови Мінської групи ОБСЄ", - заявив Пашинян.

За його словами, йдеться про ділянку кордону Сотк-Хознавар.

Опозиція не підтримує таку пропозицію :wink:

Блок «Честь имею» выступил с заявлением.

«Адресованное международному сообществу и Азербайджану на заседании Совета безопасности руководителем капитулянтской власти предложение не что иное, как констатация собственного бессилия, факта развала системы безопасности и отказ от взятых на себя обязательств перед народом.

Следует констатировать, что на пути спасения собственной власти капитулянтские власти готовы пойти на любую уступку, подчиниться азербайджанским шантажам и требованиям.

Сдавшая большую часть Арцаха, провалившая защиту суверенной территории Республики Армения, отодвинувшая на задний план имеющие для нас ключевое значение вопросы пленных, военнопленных правящая хунта готовится к новым уступкам.

Предложение капитулянта о присутствии международных наблюдателей на участке границы Сотк-Хознавар является не только свидетельством исчерпанных возможностей, бессилия и пораженческой политики властей, но и содержит в себе дополнительные угрозы и может превратить Армению в новый фронт региональных и геополитических столкновений.

Достичь мира можно лишь за счет достойного поведения, а трусливое и недостойное поведение властей неизменно будет приводить к периодическим унижениям со стороны врага, в условиях чего война неизбежна.

Единственный путь разрешения создавшейся тяжелой обстановки – это немедленное устранение предательской власти».
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Батька Пиночет
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 23 июл 2021, 22:51

Міністерства оборони Вірменії та Азербайджану заявили про перестрілку на кордоні, внаслідок якої отримали поранення троє вірменських військових і загинув один військовий Азербайджану. Сторони звинуватили одне одного у провокації та заперечують, що першими відкрили вогонь.

Про це повідомляє "Європейська правда" з посиланням на повідомлення відомств.

В Міноборони Вірменії заявили, що інцидент стався 23 липня близько 17:00 і назвали його провокацією. "Збройні сили Азербайджану відкрили вогонь по вірменських позиціях на Гегаркунікській ділянці вірменсько-азербайджанського кордону", - йдеться у повідомленні.

При цьому, додає Міноборони Вірменії, перед тим було чути стрілянину між азербайджанськими позиціями. "Той факт що Міноборони Азербайджану згадує в своїй заяві про загибель свого солдата внаслідок відкриття вогню вірменською стороною говорить сам за себе. Міноборони Республіки Вірменія заявляє, що заходи у відповідь не застосовувалися до того моменту, коли військові Азербайджану відкрили вогонь по вірменських позиціях", - зазначили у відомстві.

Повідомляється, що внаслідок вогню з азербайджанських позицій троє вірменських солдатів отримали вогнепальні поранення, загрози для їхнього життя немає.

Міноборони Азербайджану у свою чергу заявляє, що інцидент стався близько 16-00.

"23 липня приблизно о 16-00 підрозділи вірменських збройних сил з позиції на території Басаркечярського району здійснили обстріл позицій азербайджанських військових на Кельбаджарскій ділянці вірмено-азербайджанського кордону", - заявили у відомстві.

Повідомляється, що від пострілу снайпера з боку противника загинув військовий Азербайджану.

Міноборони Азербайджану звинувачує Єреван у спробі таким чином загострити ситуацію і заявляє, що "вся відповідальність за провокацію лежить на Вірменії".
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Локальные и региональные конфликты»