Нагорный Карабах

Локальные и региональные конфликты последних десятилетий
Ответить
Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76439 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 25 ноя 2020, 22:18

Возвращение под контроль Азербайджана Кельбаджарского района в соответствии с заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении от 10 ноября порой сопровождается трагикомическими эпизодами для незаконно проживавшего в этом районе армянского населения.

Так, армяне – жители села Чарактар, которое согласно административному делению в советское время входило в состав Агдеринского (Мардакертского) района, а в 1992 году, после его упразднения, было передано в Кельбаджарский район, сожгли дома и покинули село. Жители Чарактара предполагали, что и это село будет передано Азербайджану.
Изображение
Однако спустя сутки стало известно, что передача населенных пунктов осуществляется согласно территориально-административному делению в период СССР, и поэтому название села Чарактар не было внесено в список подлежащих передаче Азербайджану населенных пунктов.

Однако правительство Армении ошибочно объявило о передаче села под контроль Азербайджана. Армянские жители начали спешно покидать Чарактар и, как это происходило в других населенных пунктах Кельбаджара и Агдама, сожгли в селе все дома и постройки. Ко вчерашнему дню подавляющая часть жителей, забрав вещи, покинула Чарактар. Впопыхах они сравняли с землей и общеобразовательную среднюю школу.

«Позже выяснилось, что село остается под контролем армянских вооруженных сил. Похожая история произошла и с селом Аканаберд. Ну и кто из этих ослов (властей Армении - прим. ред.) теперь будет отвечать за поджог домов целого села, утрату имущества и т.д.? Наверное, виноват министр образования или экономики, которые были уволены? Или виноваты сельчане? Но ни в коем случае не верховный главный осел. Уже не осталось приличных выражений, просто смотришь и пытаешься понять, есть ли предел всему этому, - и каждый раз новые поразительные высоты...» - написал на своей странице в соцсети Facebook пользователь Самвел Меликсетян.
Изображение

В так называемой армянской «администрации» в Агдере (Мардакерте) заявили, что 24 ноября село полностью опустело. Но здесь так и не появились российские миротворцы или азербайджанские военные.

Чарактар расположен в предгорье, до оккупации был полностью азербайджанским. В 1993 году село было оккупировано и переименовано армянами в Чаректар. До недавнего времени в нем незаконно проживали сотни армян.

Отметим, что после того как в 1992 году Агдеринский (Мардакертский) район прекратил свое существование в качестве административной единицы, его территории были разделены между Агдамским, Тертерским и Кельбаджарским районами. Однако сейчас, согласно трехстороннему соглашению, передача территорий под контроль Азербайджана осуществляется по старому советскому административному делению, и, видимо, с учетом границ упраздненной Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО).
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
SanekLumen
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Нагорный Карабах

Где Sanek » 25 ноя 2020, 22:25

Такой сюжет для трагикомедии! :mocking:
Нужно подключать...
115719 - Нагорный Карабах
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
WarisdeathLumen
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76439 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 25 ноя 2020, 22:46

Sanek писал(а):
25 ноя 2020, 22:17
Сенат - не Макрон...
А Макрон не проти. На днях він казав про готовність надати гуманітарну допомогу НК. Точніше, вони вже її надають.
Під час окремих телефонних розмов з Алієвим і Пашиняном закликав захистити культурну та релігійну спадщину Нагірного Карабаху.

"Президент Франції оголосив про готовність з боку Франції надати гуманітарну допомогу і висловив бажання, щоб для захисту релігійної і культурної спадщини регіону робилися активні дії", - йдеться в повідомленні.

Президент Франції Еммануель Макрон в суботу відвідав філію Всевірменський фонду «Айастан», щоб висловити підтримку щорічного телемарафону зі збору коштів для Карабаху. Про це повідомляє прес-служба посольства Вірменії у Франції з посиланням на AFP.
Відзначається, що в цьому році телемарафон присвячений збору коштів для вірмен Нагірного Карабаху, які залишили свої будинки в результаті військових дій.

Макрон зазначив, що Франція повинна надати гуманітарну допомогу вірменам, які залишили 7 районів, які перейшли під контроль Азербайджану. Крім цього, допомога потрібна жителям самої Республіки Вірменія.

«Франція вимагає, щоб умови припинення вогню і військових дій діяли також щодо духовного та культурно-історичної спадщини вірмен для запобігання їх знищення», - заявив Макрон.
Перший літак з гуманітарною допомогою уряду Франції, а також французької філії фонду «Айастан» відправиться в Єреван 22 листопада, другий - 27 листопада.

Так що так :rolleyes2:
Ця гуманітарна допомога свідчить про те, що Франція на чолі з Макроном підтримує НК, а точніше Вірменію. А Брюно Ретайо коли анонсував, що Сенат Франції буде розглядати резолюцію про визнання НК, писав у своєму твіттері таке: ""25 листопада сенат розгляне резолюцію, яка пропонує Франції визнати Республіку Арцах. Лише така незалежність може надовго захистити права і свободи жителів Нагірного Карабаху, що зіткнулися з ісламістським експансіонізмом Туреччини".

Так недалеко і до визнання Криму з Донбасом. Бо Ердоган же виступає за цілістність України :hm:
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
SanekLumen
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Нагорный Карабах

Где Sanek » 25 ноя 2020, 22:49

Warisdeath писал(а):
25 ноя 2020, 22:46
А Макрон не проти.
Дело, думаю, больше в диаспоре, а не в Эрдогане... большая она во Франции... двести тысяч только в Париже.
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
WarisdeathLumen
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76439 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 25 ноя 2020, 22:58

Sanek, Да, діаспора має значення. Це так. Але діаспора не вчора там з'явилася. А НК визнають сьогодні. То що в такому разі заважало визнати НК до капітуляції Вірменії у останній війні?
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
SanekLumen
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Нагорный Карабах

Где Sanek » 25 ноя 2020, 23:05

Warisdeath писал(а):
25 ноя 2020, 22:58
Це так. Але
Логично, коллега! :hi:
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
WarisdeathLumen
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12594
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

Нагорный Карабах

Где Lumen » 26 ноя 2020, 08:33

Сенат Франции призвал признать независимость Нагорного Карабаха. Армения приветствовала, Азербайджан назвал это провокацией, но ничего на самом деле не произошло. Обещать не значит жениться, признание — прерогатива правительства, Сенат в данном случае не уполномочен.

В реальности это выражение крайнего неудовольствия политикой Турции и в определенном смысле легкая угроза на случай признания Азербайджаном независимости Северного Кипра, чего теперь Эрдоган вправе вежливо попросить брата Алиева. И отказать в этой просьбе Баку будет не так просто.

Впрочем, пока резолюция Сената Франции - это что-то типа помидорной войны Путина. Не очень внятно и очень бесполезно. Скорее, легкое самовнушение о собственной значимости. (c) Несмиян.
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 3):
Батька ПиночетWarisdeathГоша
Рейтинг: 25%
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76439 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 28 ноя 2020, 00:35

Франція не збирається визнавати Нагірний Карабах

Франція не визнаватиме самопроголошену республіку Нагірний Карабах. Резолюція французького парламенту буде відхилена урядом країни.
Про це заявили в Міністерстві закордонних справ Франції.

У МЗС нагадали слова державного секретаря Жана-Батіста Лемуана, які він сказав перед голосуванням за резолюцію в Сенаті, стосовно позиції французького уряду щодо Нагірного Карабаху: "Франція не визнає самопроголошену республіку".

"Франція залишається рішучою в питанні врегулювання конфлікту. Франція і надалі робитиме все від неї залежне для стабілізації ситуації на Південному Кавказі", - заявили у відомстві.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
SanekГоша
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Нагорный Карабах

Где Sanek » 28 ноя 2020, 00:53

Warisdeath писал(а):
28 ноя 2020, 00:35
Франція не збирається визнавати Нагірний Карабах
Кто-то кроме армян (и то не всех!) думал по-другому? :wink:
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
WarisdeathГоша
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7464
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25701 раз
Карма: +2/-0
За это сообщение автора Bikini поблагодарили (всего 4):
LumenГошаWarisdeathSanek
Рейтинг: 33.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76439 раз
Карма: +14/-0
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
SanekГошаБатька Пиночет
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76439 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 02 дек 2020, 21:55

Изображение
Розпорядження опубліковано на сайті президента країни
https://ru.president.az/articles/48357? ... rce=yxnews

А 27 вересня встановити Днем Пам'яті
https://ru.president.az/articles/48356
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12594
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

Нагорный Карабах

Где Lumen » 02 дек 2020, 22:09

Победобесие. Начало. :wink:
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
WarisdeathSanek
Рейтинг: 16.67%
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76439 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 02 дек 2020, 22:28

Lumen, Думаєте, що так? :hm:
А я навпаки побачив у цьому символ новітньої історії незалежної Республіки Азербайджан. Це суто їхнє свято. Тих, хто живе зараз і робить історію зараз.
Коли ми відвоюємо Донбас у нас теж буде свій новий День Перемоги. Сучасний. Наш. А коли повернемо Крим, то і інший, тобто новий, День Соборності, або День З'єднання, або ще якось його буде названо. Це будуть вже нові свята, вони будуть інші, але вони будуть нашими, а не тими, що дістались нам у спадок. Ці свята вже ми будемо передавати.
На жаль у нас поки що лише дні жалоби та вшанування пам'яті.
А от у азербайджанців вже є свій День Перемоги!
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
LumenГоша
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12594
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

Нагорный Карабах

Где Lumen » 03 дек 2020, 14:08

Министерство обороны Азербайджана обнародовало статистику потерь в рядах Вооруженных сил в период боевых действий в Нагорном Карабахе.

По данным ведомства, в боях за освобождение от армянской оккупации исторических земель Азербайджана в Нагорном Карабахе погибли 2 783 военнослужащих.

Ведутся работы по идентификации методом ДНК-анализа личностей 103 из них.

«Более 100 военнослужащих считаются пропавшими без вести. В медицинских учреждениях проходят лечение 1 245 солдат и офицеров», - говорится далее в сообщении.
За это сообщение автора Lumen поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76439 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 06 дек 2020, 00:59

В столице Азербайджана Баку готовят парад.
Сообщает пресс-службу Министерства обороны Азербайджана

Проводятся подготовительные тренировки к военному параду, посвященному Победе в Отечественной войне

Продолжаются подготовительные тренировки к военному параду, посвященному победе в Отечественной войне, который состоится 10 декабря.
В военном параде, который состоится на площади Азадлыг, примут участие свыше 3000 военнослужащих, будут продемонстрированы до 150 единиц военной техники, в том числе недавно принятые на вооружение современная военная техника, ракетные и артиллерийские установки, системы противовоздушной обороны, а также военные корабли и катера.
На параде также будет представлена часть военных трофеев, захваченных у противника, разгромленного Азербайджанской Армией в ходе Отечественной войны.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
SanekLumen
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Нагорный Карабах

Где Sanek » 06 дек 2020, 01:10

Warisdeath писал(а):
06 дек 2020, 00:59
Победе в Отечественной войне
А где флаг над Берлином Степанакертом? И почему там руссишен полицаен? :wink:
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 4):
WarisdeathГошаLumenиван777444333
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76439 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 06 дек 2020, 01:35

Sanek, То у Баку треба питати! :wink:
Теж про це подумав. І звернув увагу на назву війни - "Отечественная". Не "освободительная", не просто війна, а саме Вітчизняна. Мабуть їм це важливо.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
SanekLumenиван777444333
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Нагорный Карабах

Где Sanek » 06 дек 2020, 01:58

Warisdeath писал(а):
06 дек 2020, 01:35
То у Баку треба питати!
Бесполезно... кавказские понты известны всем... это Понты с Большой буквы!!! :wink:
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 3):
WarisdeathLumenиван777444333
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12594
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

Нагорный Карабах

Где Lumen » 07 дек 2020, 10:22

Я понимаю, кровь горячая, война и все такое! Но зачем на видео снимать?
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
иван777444333Warisdeath
Рейтинг: 16.67%
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Локальные и региональные конфликты»