Интересные факты об УПА.

История УПА
Аватара пользователя

Автор темы
иван777444333
Старший модератор
Старший модератор
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 02 дек 2016
Откуда: Украина
Поблагодарили: 14474 раза
Карма: +6/-0

Интересные факты об УПА.

Где иван777444333 » 24 окт 2018, 10:04

perepletschik писал(а):
24 окт 2018, 09:16
а сам я украинец?
Конечно, я родился здесь.
За это сообщение автора иван777444333 поблагодарили (всего 5):
perepletschikSanekSciroccoПрофайлер2016Рост76
Рейтинг: 41.67%
УМИРАТЬ ОДИН РАЗ


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

perepletschik
Старшина
Старшина
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 25 июл 2018
Поблагодарили: 1283 раза
Карма: +1/-0

Интересные факты об УПА.

Где perepletschik » 24 окт 2018, 10:13

т.е. украинец - не национальность но принадлежность к государству, а хохол - национальность? Или опять не так? :rofl:
да меня прикалывает, когда , живя в Украине и считая себя украинцем, говорят, что в родне были " кацапы"( это то понятно) и " ХОХЛЫ" . И вот с последним то и диссонанс выходит...
Это типа " у меня в родне одни фашисты были , а сам я - немец, потому как родился в Германии!". :rofl:
За это сообщение автора perepletschik поблагодарили (всего 4):
Гошаиван777444333SanekРост76
Рейтинг: 33.33%
в войне важно знание технической стороны оружия, а не правильность нанесения на нем клейм производителя!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Интересные факты об УПА.

Где Warisdeath » 29 янв 2019, 01:27

Цей матеріал пролежав у архіві КДБ понад 50 років…
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 6):
Sanekиван777444333ГошаПрофайлер2016Рост76Барражер
Рейтинг: 50%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Интересные факты об УПА.

Где Влад Бевх » 08 сен 2019, 18:21

Про бандерівців в таборах ГУЛАГу :

...«На воле я слышал о бандеровцах только черные слова, — пишет поэт Анатолий Бергер в мемуарах „Этап“. В 1969-1974 годах он отбывал наказание за „антисоветскую агитацию и пропаганду“ в Мордовии. — Вероятно, и такие слова нелживы: убийств и жестокости у них хватало. Но в лагере эти люди производили сильное впечатление. Лица у них были не такие, как у полицаев. Эти лица светились, дышали убежденностью и верой.

Среди них не было стукачей. Сидя те же 25 лет, они сносили тяжкое наказание достойно. К евреям в лагере относились дружелюбно. Да и вообще среди бандеровцев было много людей образованных, знающих европейские языки. Они твердо верили в свое предназначение, в грядущую независимость Украины, в правоту своего дела»...

...«Они также отличались от всех, — вспоминает еврей Анатолий Радыгин в книге „Жизнь в мордовских концлагерях вблизи“. В 1974 ее издали в Мюнхене на украинском языке. — Когда вдруг к ковырявшейся массе подоходил мужчина подтянутый и аккуратный, спокойный и малословный, выбритый, в чистой рубашке и вычищенной обуви, в бережно разглаженной арестантской одежде, можно было почти без ошибки угадать его национальность, партийность и знамя, под которым он воевал»...

«Воры в законе пытались держать в полном подчинении и остальных зэков, — пишет Валерий Ронкин в книге „На смену декабрю приходит январь“. — Коллега рассказывал и о том, как к ним в зону, где царил воровской закон, прислали большой этап бандеровцев. Те пошли к пахану и попробовали договориться с ворами, чтобы они не трогали политиков.

Но на следующий день демонстративно был убит политический, не пожелавший делиться посылкой с ворами. После очередного убийства бандеровцы подожгли воровской барак, предварительно заколотив его двери. Выскакивавших из окон бросали обратно. С той поры воровская власть в зоне кончилась».

«Конфликты между враждующими лагерями „блатные“ — „суки“ были нам очень на руку, — вспоминает закарпатец Василий Рогач в воспоминаниях „Счастье в борьбе“. — После таких „разборок“ одних сажали в БУР (барак усиленного режима), других отправляли на этап. А в жилой зоне на некоторое время устанавливалось затишье — прекращались грабежи, кражи, опасные схватки. Позже мы даже старались провоцировать эти конфликты. И долгое время они нам удавались».

Рогач отбывал наказание в лагерях РечЛАГ вблизи Воркуты. Администрация решила завезти сюда две сотни уголовников, чтобы поставить на место «бандеровцев».

— Замолчать, стерва бандеровская! Скоро мы вам рога обломаем, — бросился авторитет Чернобров на украинца, который вечером играл на мандолине в бараке.

— Думать нечего — утром будет поздно. Целый барак освобождают, готовят для блатной швали, — решили его земляки после короткого совещания.

Через час Чернобров пошел в туалет и больше не вернулся. Когда утром привезли остальные «блатных», те узнали, что их «атамана» убили. Селиться в одном бараке с украинцами отказались. На следующий день их увезли в неизвестном направлении.

Мирослав Симчич, который отбывал наказание на шахте в Бутугычаке в 500 километрах к северу от Магадана, вспоминает: «В лагере администрация с помощью прихвостней бесчинствует, особенно достается каторжанам-украинцам от нарядчика Бубновского. Весь лагерь, огромная колонна невольников, стоит на разводе. Выкрикивают номера каторжан. Цимбалюк на свой ​​номер вышел из колонны и направился к нарядчику. Не успел Бубновский опомниться, как лежал с расколотой головой. Цимбалюк отдал топор конвоиру и отправился в режимную часть за новыми 25 годами».

«Не знаю, где и как, а у нас это началось с приезда Дубовского этапа — в основном западных украинцев, ОУНовцев, — пишет о сопротивлении уголовникам Александр Солженицын в романе «Архипелаг ГУЛАГ». — Для всего этого движения они повсеместно сделали очень много, да они и стронул воз. Дубовский этап привёз к нам бациллу мятежа. Молодые, сильные ребята, взятые прямо с партизанской тропы, они в Дубовке огляделись, ужаснулись этой спячке и рабству — и потянулись к ножу.

Солженицын также ввел термин «рубиловка». Так назвал очищение лагерей от прислужников администрации — жестоких бригадиров и «секретных сотрудников». В СтепЛАГе в Казахстане она проходила в одно время — в ​​5.00, когда надзиратели только открывали бараки.

Узник СтепЛАГа Михаил Король описывает в книге «Одиссея разведчика»: «Ночью бандеровцы вошли в барак и вывели двух бандитов. Те поняли, что их убьют. Один убежал, а второго так покалечили, что он остался лежать на месте. А бандеровцы пошли на вахту и доложили: „Идите, подберите блатного. Мы его убили“. На следующий день руководителя бандеровцев арестовали, повели на вахту и в тюрьму. Бандеровцы догнали повозку и отбили своего».

«В этом жутком спорте ушам заключённых слышался подземный гонг справедливости», — добавляет Солженицын.

«Беспощадному террору МГБ противостояли, насколько возможно, только бандеровцы — украинские повстанцы Степана Бандеры, — вспоминает венгр Ирани Бела. — Несколько месяцев они вели себя очень тихо, а потом сориентировались и начали действовать. Они были хорошими рабочими и везде завоевывали доверие руководства лагеря и дружбу членов бригады. Всех поразила невиданная доселе серия убийств людей, которых подозревали в доносах на своих товарищей. Виновников не смогли поймать, и это смущало политофицера».

Хладнокровие, с которым происходило уничтожение «сексотов», сеяло страшную панику. Многие умоляли о помощи руководство. Просились в этап или клялись прекратить «черные дела».

Такая работа требовала большой внутренней дисциплины. Еврей Давид Цифринович-Таксер в книге «Страна Лимония» описывает, что повар-«бандеровец» боялся себе налить порцию гуще, чем другим. А украинец, который нес сахар на целую бригаду, не удержался и попробовал немного, был вынужден ходить от барака к бараку с табличкой «Я у своих товарищей украл сахар». От предложения надзирателей закрыть его в БУР — барак усиленного режима — украинцы отказались. В лагере они сами могли вершить судопроизводство.

«Бандеры, что на этом лагпункте заправляют, — пишет Цифринович-Таксер, — мало того, что своему Богу молятся, так организовали и для евреев, и для мусульман их праздники. Выставляют людей на шухере, чтоб предупреждать, если надзиратель поблизости».

В последующие десятилетия криминальный элемент с удивлением и часто с уважением воспринимал политических осужденных. Воин УПА Мирослав Симчич после отбытия 25 лет продолжал сидеть — теперь уже по статье «лагерный бандитизм». Свой очередной срок он отбывал среди уголовников:

«Неожиданно для них и для себя я стал в камере „авторитетом“ для воров. Они часто спорили между собой, а меня, как тюремного „долгожителя“, просили рассудить».

http://argumentua.com/…/sredi-nikh-ne-b ... hei-bander

На фото - група українських політвязнів на золотодобувній шахті в с.Бєлово, Колима , 1955 р.
Изображение
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 7):
иван777444333ГошаSanekБатька ПиночетРост76WarisdeathБарражер
Рейтинг: 58.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 3):
ГошаРост76Warisdeath
Рейтинг: 25%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Интересные факты об УПА.

Где Sanek » 19 апр 2020, 13:48

Великдень у 1946 році.
99041 - Интересные факты об УПА.
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 4):
ГошаРост76WarisdeathБатька Пиночет
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Интересные факты об УПА.

Где Sanek » 01 авг 2020, 01:37

Реконструктор в образе бойца УПА образца 1946 года.
109633 - Интересные факты об УПА.
109634 - Интересные факты об УПА.
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 5):
WarisdeathБарражерГошаРост76Батька Пиночет
Рейтинг: 41.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25694 раза
Карма: +2/-0

Интересные факты об УПА.

Где Bikini » 04 янв 2021, 23:27

Январь 1946 года, ОГА СБУ, ф.16, оп.1, д.562.
118689 - Интересные факты об УПА.
118690 - Интересные факты об УПА.
За это сообщение автора Bikini поблагодарили (всего 4):
WarisdeathГошаРост76Батька Пиночет
Рейтинг: 33.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Интересные факты об УПА.

Где Warisdeath » 04 янв 2021, 23:56

Чим закінчилось розслідування злочину червоноармійців? Невідомо? Мабуть розслідування у московських архівах і, ясна річ, що ніхто не дозволить їх розсекретити.
А ми лише можемо здогадуватись що тоді розповідали і кого звинуватили.
Те, що ми зараз прочитали, побачило світ через 67 (шістдесят сім) років після скоїння цього злочину. І весь цей час два-три покоління звинувачувало УПА, ОУН, бандерівців...
Я впевнений, що навіть зараз показати ці документи якимсь прокацапленим, вони все одно не повірять, що це робили воїни радянської армії.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
BikiniГошаРост76Батька Пиночет
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0

Интересные факты об УПА.

Где Рост76 » 07 фев 2021, 22:09

121032 - Интересные факты об УПА.
В коментаріях пишуть шо літав тікі з метою розвідки і агітації, пілоти були, а от з паливом не густо і да пару місяців всього :hm: .
За это сообщение автора Рост76 поблагодарили (всего 2):
ГошаWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0
За это сообщение автора Рост76 поблагодарили (всего 3):
WarisdeathГошаБатька Пиночет
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0

Интересные факты об УПА.

Где Рост76 » 14 фев 2021, 01:10

Агітаційна листівка того часу :wink: .
121471 - Интересные факты об УПА.
За это сообщение автора Рост76 поблагодарили (всего 4):
WarisdeathГошаБатька ПиночетБарражер
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 20968 раз
Карма: +3/-0

Интересные факты об УПА.

Где Lis1980 » 14 фев 2021, 01:56


Рост76 писал(а):картинки
Мессер 109-й с тризубом )))) Где вы эти фейки находите??
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарили (всего 2):
ГошаLumen
Рейтинг: 16.67%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 20968 раз
Карма: +3/-0

Интересные факты об УПА.

Где Lis1980 » 14 фев 2021, 02:16

Украинская вики это конечно песня )))

Читаем: "На початку 1944 року, бійці УПА захопили німецький літак Messerschmitt Bf 109, зафарбували німецькі пізнавальні знаки і нанесли тризуб. Пілот з псевдонімом «Літун» здійснив на ньому політ з Калуша в район міста Долина. Після посадки літак був знищений.[3]" Из статьи: Озброєння УПА: Авіація

Все как бы ок, даже ссылка [3] имеется ;) Но ссылка, сцуко, ведет на картинку )))))))) Источник, млять ))))))))
121474 - Интересные факты об УПА.
Затем все это вываливается в мусорник ФБ ;) а оттуда сюда..
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарили (всего 2):
ГошаLumen
Рейтинг: 16.67%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 20968 раз
Карма: +3/-0

Интересные факты об УПА.

Где Lis1980 » 14 фев 2021, 03:19

Рост76 писал(а): В коментаріях пишуть шо літав тікі з метою розвідки і агітації, пілоти були, а от з паливом не густо і да пару місяців всього :hm: .
121475 - Интересные факты об УПА.
Не только с топливом не густо, а и с крыльями))) Ентот самолет - биплан-кукурузник, а на фото я не вижу ни верхних, ни нижних крыльев. Куда дели? ;)
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарили (всего 2):
ГошаLumen
Рейтинг: 16.67%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 20968 раз
Карма: +3/-0

Интересные факты об УПА.

Где Lis1980 » 14 фев 2021, 03:35

Можно с большей долей вероятности подытожить, что авиация УПА - это сказки из серии "настало время окуительных историй" )))) Да и подумайте, накой партизанам самолеты?? Свое местоположение выдавать?? А топливо где брать??

Была б моя воля, я бы этот пейсбук с википедиями прошерстил бы на предмет фейков вдоль и поперек!! Вот раньше время было.. приходишь на профильный форум, серьезные дядьки обсуждают сурьезные вещи со ссылками и источниками.. разбираются в теме.. а сейчас источники (рукалицо) - соцсети, ютюб и википедия )))))) Скоро тик ток будет поставщиком контента ;)

И шо имеем.. 109-е с тризубом, японцы штурмуют США и Арестович великий мыслитель )))) И это на военно-историческом форуме!! Представляю, какой треш на непрофильных площадках и в обывательских головах.. а ещё удивляемся народному выбору ))))
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарили (всего 2):
ГошаLumen
Рейтинг: 16.67%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0

Интересные факты об УПА.

Где Рост76 » 14 фев 2021, 09:34

Lis1980 писал(а):
14 фев 2021, 02:16
Украинская вики это конечно песня )))

Читаем: "На початку 1944 року, бійці УПА захопили німецький літак Messerschmitt Bf 109, зафарбували німецькі пізнавальні знаки і нанесли тризуб. Пілот з псевдонімом «Літун» здійснив на ньому політ з Калуша в район міста Долина. Після посадки літак був знищений.[3]" Из статьи: Озброєння УПА: Авіація

Все как бы ок, даже ссылка [3] имеется ;) Но ссылка, сцуко, ведет на картинку )))))))) Источник, млять ))))))))
Изображение
Затем все это вываливается в мусорник ФБ ;) а оттуда сюда..
Доброго здоров'я, на пикокнізі багато дуже фейків :wink: тож з відти не бере останім часом інформацію :wink:
За это сообщение автора Рост76 поблагодарили (всего 2):
ГошаLumen
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0
За это сообщение автора Рост76 поблагодарили (всего 2):
ГошаWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0
За это сообщение автора Рост76 поблагодарили (всего 2):
ГошаWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0

Интересные факты об УПА.

Где Рост76 » 14 мар 2021, 11:58

Курінний УПА ,,Скит,,.
125236 - Интересные факты об УПА.
За это сообщение автора Рост76 поблагодарили (всего 2):
ГошаWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Украинская повстанческая армия»