Как в Африке ловили «крокодилов»

Локальные и региональные конфликты последних десятилетий
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8768
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30135 раз
Карма: +16/-0

Как в Африке ловили «крокодилов»

Где Влад Бевх » 29 июн 2020, 05:52

(с)

Городок Джамба на юго-востоке Анголы – типичный африканский райцентр. Лишь в последние годы туда пришли такие достижения цивилизации, как асфальт, типовая малоэтажная застройка и столь любимые нами интернеты. А в 1985 году ничего этого, разумеется, там не было.



Зато была штаб-квартира т.н. Forças Armadas de Libertação de Angola (FALA) – «Вооружённых сил освобождения Анголы». Эта самая ФАЛА на протяжении десятилетий активно противодействовала властям Анголы и приняла самое деятельное участие в соответствующей гражданской войне.



Фактически весь город был превращён в огромный партизанский лагерь. Впрочем, это не мешало налаживанию электроснабжения, медицинского обслуживания и прочих маленьких радостей большой цивилизации. Даже школа имелась. Разумеется, появилось всё это не без маленькой помощи друзей из ЮАР и США.



При этом, если Вашингтон ограничивался всё больше финансовой поддержкой и отправкой «добровольцев», то южноафриканцы азартно включились в местный конфликт. Что характерно, частенько их противниками становились не местные, а кубинцы. Да, бойцы кубинских вооружённых сил на полном серьёзе участвовали в боевых действиях на Чёрном континенте! Например, в ходе одного из сражений той войны (при Квито-Кванавале, если кому интересно) погибли десятки кубинцев и южноафриканцев.


Cat_Cat,vk,интернет,длиннопост,История,Истории,Африка,Ангола,страны,авиация,война

Кубинские товарищи в плену ФАЛА. Как видите, им предложили два стула



А ещё – несколько советских «специалистов». Но во-первых, «ихтамнет», а во-вторых – это неточно.



Немудрено, что война в Анголе в глазах рядового телезрителя по ту сторону этого вашего Железного занавеса стала символизировать борьбу «свободного мира» против «красной угрозы». Апофеозом этого противостояния стала конференция 2 июня 1985 года, провозгласившая создание т.н. «Демократического интернационала». И прошла она в Джамбе – «столице» сил, противостоящих правящему просоветскому «Народному движению за освобождение Анголы» (МПЛА).


Интересный факт. В формировании «Демократического интернационала» участвовали в т.ч. такие «демократические» силы, как афганские моджахеды и никарагуанские контрас.



Эта конференция вызвала достаточный международный резонанс, чтобы президент Анголы душ Сантуш и его кубинские «советники» испытали неимоверные душевные страдания. И действительно – как же это так? На сакральной ангольской земле какие-то пришлые жмут друг другу руки, улыбаются на камеру, да ещё прилюдно зачитывают послание Рейгана! Не для того Министерство госбезопасности тысячами коммунизировало этих оппозиционеров, чтобы они вступали в какие-то мутные международные организации!



Интересный факт. Дину Матруш, министр государственной безопасности Анголы в 1981-86 годах, а ныне – член политбюро правящей партии (МПЛА), как-то объявил относительно подавления оппозиционных настроений в стране: «У нас есть деньги и военные возможности. Никакой африканский или международный суд не привлечёт нас к ответу».



Разумеется, проклятых национал-предателей требовалось показательно выпороть. И в сентябре 1985 года силы ангольской армии вместе с кубинцами начинают наступление на Джамбу.



В ходе этих событий особое внимание было уделено поддержке с воздуха. Вертолёты Ми-8 и Ми-17 (по сути - тот же Ми-8) должны были обеспечивать разведку, доставку срочных грузов, при необходимости – высадку десанта.

Прикрывать их было поручено звену Ми-25 (экспортный вариант ударного вертолёта Ми-24, известного как «крокодил»). И этим-то машинам вполне под силу было превратить пару-тройку укреплений мятежников в свежую пахоту с запахом победы!


Cat_Cat,vk,интернет,длиннопост,История,Истории,Африка,Ангола,страны,авиация,война

Ми-25. «Крокодил» на экспорт



В считанные дни было разгромлено несколько крупных отрядов мятежников. Территория, контролируемая движением УНИТА (военным крылом которого и являлись ФАЛА) уменьшилась вдвое. К концу второй недели боёв Джамба оказалась в зоне досягаемости батарей полевой артиллерии правительственных сил. Президент душ Сантуш уже готовится праздновать победу…



Лишь вмешательство южноафриканцев переломило ход боевых действий. В соседнюю Намибию было переброшено звено штурмовиков Atlas Impala, которые производились в ЮАР по итальянской лицензии. Эти машины могли нести на внешних подвесах 225-килограммовые бомбы, различные ракеты калибром до 127 мм, кассетные бомбы, пушки и пулемёты – в общем, все те маленькие радости милитариста, которые позволяют с комфортом перемалывать ударные отряды нигр и сочувствующих любого сорта в сочный фарш с вкраплениями пуговиц, зубных коронок и патронов россыпью.


Cat_Cat,vk,интернет,длиннопост,История,Истории,Африка,Ангола,страны,авиация,война

«Импала» готовится причинять добро



Наступление правительственных сил было остановлено.



Однако это не значило, что Джамба отныне находилась в безопасности. Дело в том, что южноафриканские самолёты не могли вести регулярную разведку над территорией Анголы, т.к. их база находилась на значительном удалении от территории, на которой разворачивались основные боевые действия. И силы душ Сантуша тут же приступили к подготовке нового удара.



Вертолёты то и дело сновали между полевыми базами ВС Анголы. Перебрасывались солдаты, боеприпасы, медикаменты, велась разведка позиций бойцов ФАЛА. И главному местному ребелу, Жонашу Савимби, лидеру УНИТА и командующему ФАЛА, было очевидно – если эти полёты не прекратятся, то судьба и Джамбы, и самого Савимби будет незавидной.



Пришлось ему снова обратиться к своим союзникам из ЮАР. Он надеялся на расширение поддержки. Может, подбросят оружия побольше, например - ПЗРК. А там, глядишь и 32-й батальон «Buffalo» в поддержку направят, да ещё истребителями прикроют…



Ничего этого союзнички делать не собирались. Одно дело – списать пару тонн напалма в глухой предутренний час. И совсем другое – открыто способствовать эскалации международного конфликта. Эдак и до ангольских МиГов над головой доиграться можно!



Нет, к этому вероломные южноафриканцы были не готовы (ну, на тот момент) и перебрасывать новые силы в поддержку ФАЛА не собирались. А с ПЗРК и у них самих были проблемы – эмбарго, знаете ли! Тем более, что у ВС Анголы такие игрушки как раз были – в эту страну поставлялись советские комплексы «Стрела». И как раз южноафриканские штурмовики были с ними коротко знакомы…



Так что вот вам, господин Савимби, восемь «импал», да два «бушбока» (все – с пилотами), и будьте довольны. А то ведь и этого может не стать!


Cat_Cat,vk,интернет,длиннопост,История,Истории,Африка,Ангола,страны,авиация,война

«Бушбок». Лёгкий самолёт для разведки и корректировки огня



Интересный факт. С 1977 по 1994 год Южно-Африканская республика находилась под санкциями ООН. Среди прочего, было введено эмбарго на поставку оружия. Причиной тому были расстрелы демонстраций, тюремные пытки и прочие «прелести» апартеида.



И всё-таки с подготовкой наступления правительственных сил нужно было что-то делать. Жонаш Савимби, человек образованный, понимал - стоит лишить противника вертолётов, и президент душ Сантуш сам откажется от обострения конфликта. Вот только как это сделать? Не будут же штурмовики гоняться за «вертушками»?



А почему нет, собственно? Савимби уже имел счастье наблюдать самолёты Atlas Impala в бою и был приятно удивлён их возможностями. Так отчего бы их 30-мм пушки не обратить против воздушных целей, а не только «наземку» потрошить?


Cat_Cat,vk,интернет,длиннопост,История,Истории,Африка,Ангола,страны,авиация,война

Савимби доволен



Такие заявления вызвали недоумение у южноафриканских лётчиков. Во-первых, «импалы» - это всё-таки не истребители, и их пилоты никогда не практиковались в ведении воздушного боя. А речь шла именно о бое, ведь Ми-25 – отнюдь не беззащитная цель. Его четырёхствольный пулемёт ЯкБ изрыгает три килограмма добра и нежности в секунду на расстояние до полутора километров. Такой «крокодил» легко «загрызёт» неосторожную «импалу», только попадись!



Интересный факт. Импалы – это антилопы, живущие на юге Африки. Они частенько попадают «на зубок» крокодилу.



Во-вторых, никто на всём африканском континенте не занимался тактикой воздушного боя против вертолёта. Оно конечно, плюнуть издалека ракетой и побыстрее рвануть домой – милое дело. Вот только ракет «воздух-воздух» на авиабазу Ранду не завезли. Ну не предполагал никто, что штурмовикам понадобится по воздушным целям бить!



Кстати, о целях. Над районом боёв (и это уже в-третьих) время от времени маячили МиГ-23, которые ещё совсем недавно вдыхали ароматный дым сигар на аэродроме городка с романтическим названием Сан-Антонио-де-лос-Баньос, что на Кубе. Стоит только штурмовикам в поисках цели задержаться над ангольской территорией дольше пяти-семи минут, и шанс получить горячий коммунистический привет будет стремительно расти с каждой секундой. А возможность противостояния истребителю не рассматривалась даже теоретически.


Cat_Cat,vk,интернет,длиннопост,История,Истории,Африка,Ангола,страны,авиация,война

МиГ-23, «рождённый» в СССР, с кубинским пилотом и ангольской «пропиской»



Возражения серьёзные, что и говорить. Впрочем, по третьему пункту у Савимби были кое-какие соображения.



Дело в том, что ангольские экипажи не отличались особым профессионализмом. Поэтому практически все маршруты перелётов прокладывались вдоль заметных ориентиров, чаще всего – рек и дорог. Сами маршруты, а также состав и график следования воздушных групп не менялись неделями. В плохую погоду и в сумерках вертолёты вообще не летали. Ну а про такие понятия, как «кодовые слова» или «радиомолчание» пилоты ангольских «крокодилов» и вовсе как будто не слышали. В общем, обнаружить такого «зверя» будет несложно и подолгу торчать в воздушном пространстве Анголы не придётся.



Это уже было кое-что. Южноафриканское воздушное командование прикинуло возможности своих пилотов и техники, провело пару соответствующих учений и дало-таки «добро». Охота на «крокодилов» началась.



Для начала ещё раз тщательно изучили район будущих атак. Причём это касалось не только пилотов «импал». Экипажи разведывательных самолётов «бушбок» также должны были отлично ориентироваться в вельвичиевых пустынях Южной Анголы – всё-таки пересекать границу надлежало на предельно малой высоте, и порой ориентиров в полёте не найдётся. Что поделать, советские и кубинские товарищи успели наладить работу радаров!



С тактикой тоже определились. К месту предполагаемого контакта надлежало следовать четырьмя парами, соблюдая полное радиомолчание. Заходить на цель с хвоста на минимальной скорости, чтобы ненароком не проскочить вперёд и не попасть в прицел пулемёта противника. Для верности – выполнить «ножницы». Сначала ведущий «распиливает» очередью заднюю цель, потом ведомый – переднюю. Ни на что другое не отвлекаться, при малейшей нештатной ситуации (допустим, «крокодилов» оказалось не два, а три) тут же уходить бреющим.



И вот, 27 сентября, незадолго до захода солнца, с базы Квито-Кванавале поднялась пара вертолётов Ми-25 Четвёртой эскадрильи ВВС Анголы и двинулась в южном направлении. Как только разведка уточнила их маршрут и скорость, по радио прозвучал сигнал «Браво», и четыре пары «импал» поднялись в воздух.



К точке «рандеву» раньше других успели самолёты второй пары. Один из вертолётов был подожжён единственной очередью, как на учениях. А вот второй попытался удрать, прижавшись к земле.



Времени на маневрирование и повторный заход не было. В сгущающихся сумерках легко можно было потерять противника. Кроме того, в любую секунду могли появиться «миги». Пилот ведомой «импалы» бросил свою машину в пике.

Зайти в хвост вёрткому Ми-25 уже не представлялось возможным. Не дожидаясь, пока вражеский вертолётчик прицелится, южноафриканец с перегрузкой выровнял свой самолёт у самой земли и открыл огонь наудачу. Да, силуэт вертолёта было хорошо видно на фоне вечернего неба.



И, знаете – попал! Лопнули обтекатели двигателей, «крокодил» перевернулся и разбился.



В общем, первый блин комом не вышел. Цель поражена, все самолёты благополучно вернулись на базу, контакта с истребителями не было. Южноафриканские пилоты были уверены, что «можемповторить». И шанс доказать это не заставил себя долго ждать.

День 29 сентября 1985 года выдался жарким. Сентябрь вообще один из самых жарких месяцев в этих местах. На этот раз сигнал «Браво» прозвучал около 9 часов утра.



Теперь целью был целый «конвой» - два Ми-25 прикрывали пару транспортных Ми-8. Эту ситуацию командование нештатной не посчитало. Ведь «восьмёрки»-то не были вооружены.



Потеря двух ударных машин ничему не научила ангольцев. Четыре вертолёта шли на высоте примерно в километр вдоль одной из местных речушек, старательно повторяя изгибы её русла. Чтобы не заблудиться, вертолётчики больше следили за землёй, чем за небом. Поэтому пара «импал» подошла к ним незамеченной.



Поначалу всё шло так же, как и в прошлый раз. Ведущий атаковал задний Ми-25 и поджёг его. Казалось бы, победа?



А вот попобаву вам на воротник. То ли повреждения оказались не такими серьёзными, как 27 числа, то ли пилот поопытнее, только вот загоревшийся «крокодил» не только не упал тут же на красноватый песок местной саванны, но и умудрился «показать зубы».

Как только штурмовик проскочил мимо него, пилот открыл ему вослед огонь из пулемёта.



Правда, уничтожить «импалу» ему не удалось, но теперь противнику пришлось тратить время на повторный заход.



В то же время второй вертолёт был сбит другой «импалой». Южноафриканцы добили первого «крокодила» и кинулись вдогонку за беззащитными Ми-8.


Cat_Cat,vk,интернет,длиннопост,История,Истории,Африка,Ангола,страны,авиация,война

Ангольский Ми-8



Интересный факт. Существуют и вооружённые модификации Ми-8. Но не для Анголы-85.



Одна из «восьмёрок» тут же была подожжена, а вот вторая снизилась и, петляя между немногочисленными деревьями, стала уходить. Штурмовики выпускали по ней очередь за очередью – безрезультатно. Ни один снаряд не попал в вертолёт. Расстреляв весь боекомплект, пилоты были вынуждены нарушить радиомолчание и вызвать подмогу.



Пока вторая пара добиралась до места боя, Ми-8 пропал из виду. Когда же его удалось снова обнаружить, он развернулся и двинулся навстречу юаровским самолётам. Это до того походило на лобовую атаку, что южноафриканцы отпрянули в стороны. Несколько раз пытались они издалека подстрелить ангольский вертолёт… И не могли. Он то петлял у самой земли, то внезапно разворачивался и двигался прямо на «импалы», имитируя атаку.



Лишь после того, как штурмовики принудили пилота Ми-8 посадить машину, она была расстреляна на земле.

Только в этот момент показались истребители. Два МиГ-23 на большой скорости пронеслись над местом сражения и тут же начали набирать высоту для атаки.



Однако этот день был явно невезучим для ангольской авиации. Пока пилоты «мигов» выискивали противников, те на бреющем полёте драпали к границе. И снова в Ранду вернулись все восемь машин, из которых лишь одна имела некоторые повреждения от огня пулемёта живучего «крокодила».



Успех был полным. Ангольское командование отказалось использовать транспортные вертолёты вблизи территорий, контролируемых УНИТА. Это здорово задержало подготовку нового наступления, а там и сезон дождей подкатил. Джамба, «столица» мятежников и родина «Демократического интернационала», была спасена.



Одна только загадка той «охоты» осталась неразгаданной - анголец или всё-таки советский «специалист» пилотировал тот необычный Ми-8? Боюсь, об этом мы не узнаем никогда…
106912 - Как в Африке ловили «крокодилов»
106913 - Как в Африке ловили «крокодилов»
106914 - Как в Африке ловили «крокодилов»
106915 - Как в Африке ловили «крокодилов»
106916 - Как в Африке ловили «крокодилов»
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 3):
Lumenиван777444333Warisdeath
Рейтинг: 25%
1 пользователь сказал Фууу! на это сообщение:
dnepr7


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Локальные и региональные конфликты»