Грозный - 1996 год

Чеченские компании РФ
Аватара пользователя

Автор темы
Abram
Капитан
Капитан
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 6044 раза
Карма: +0/-0

Грозный - 1996 год

Где Abram » 20 дек 2016, 20:20

Информация для тех, кто считает, что штурм и захват городов обязательно кровавая мясорубка с многотысячными жертвами и снесением самого города под ноль. Нет - оказывается достаточно тысячи мотивированных бойцов, тайное просачивание и одновременная атака ключевых объектов.
2095 - Грозный - 1996 год
Операция "Джихад" - штурм Грозного отрядами чеченских боевиков в августе 1996 года, в ходе которого подразделения Вооружённых сил России, находящиеся в городе, вели тяжёлые бои в Грозном, потеряв контроль над большей частью города. Чеченскими отрядами были атакованы одновременно с Грозным и другие крупнейшие города республики — Аргун и Гудермес. Притом, если в Аргуне федеральным силам удалось удержать только здание комендатуры и территорию завода, где располагался 303-й Отдельный батальон 101-й бригады, то Гудермес был сдан ими вообще без боя. После этого между представителями Российской Федерации и непризнанной Чеченской Республики Ичкерии были заключены Хасавюртовские соглашения, положившие конец первой чеченской войне.

Численность боевиков
Общая списочная численность подразделений, вошедших в чеченскую столицу, по одним данным, составляла всего 850 боевиков (по словам Масхадова); по другим — 1,5—2 тыс. бойцов. Общее руководство осуществлял Аслан Масхадов, который заявлял, что эта операция была предпринята для того, «чтобы показать всему миру и прежде всего России боевой потенциал сепаратистов». В штурме принимал участие Хаттаб со своим отрядом.
2097 - Грозный - 1996 год
Численность федерального гарнизона
У российской стороны было численное превосходство (16000 военнослужащих), превосходство в бронетехнике и артиллерии, а также абсолютное господство в воздухе. Общее руководство федеральными силами осуществлял генерал Пуликовский.

История событий
2 июня в пригороде чеченской столицы была захвачена диверсионная группа в составе 5 боевиков из отряда Шамиля Басаева. В ходе допроса удалось установить, что у данной группы помимо проведения диверсионных актов и сбора разведданных была еще одна задача. Группа должна была в срок до 10 июня обеспечить эвакуацию из города членов семей боевиков, сражающихся в горах. И такая группа была не единственной. Вывоз своих семей из Грозного боевики предпринимали с расчетом на то, что бои в городе могут принять тяжелый и затяжной характер, и в ходе боестолкновений могут пострадать их родственники. Такой же тактики придерживались они и в декабре 1994 года.

Бардак бардаком, но в наличии были оперативные данные от спецслужб и правоохранительных органов, было известно о некоторых явочных квартирах боевиков, о схронах боеприпасов. Все разведданные, полученные в результате допросов захваченных боевиков, от имеющихся агентов, ложились на стол людей, которые должны были отвечать за принятие решений.

Гарнизон Грозного состоял из 6000 человек из состава внутренних войск и МВД, помимо этого около 10 000 военнослужащих Минобороны были сосредоточены в Ханкале и в районе аэропорта «Северный». Непосредственно в городе было развернуто 22 КПП, 5 комендатур и 2 комендантских участка. После мартовских событий, когда боевики уже совершали рейд на город, был осуществлен целый ряд мероприятий по инженерному дооборудованию пунктов постоянной дислокации войск. На все КПП были завезены боеприпасы, вода и продовольствие. Объекты, которые могли стать целью для штурмующих, превращались в опорные пункты. Однако при этом Грозный был и остается достаточно большим городом, в который стекается почти 130 дорог. Непосредственно под контролем федеральных сил находилось лишь 33 из них, полностью превратить город в крепость было невозможно.

Ранним утром 6 августа 1996 года отряды атаковавших Грозный боевиков насчитывали около 1,5-2 тыс. бойцов, однако за неделю боев их численность увеличилась до 6-7 тысяч, главным образом за счет переброски подкреплений из других районов Чечни и перехода на их сторону части сотрудников «завгаевской» милиции. Гарнизон федеральных войск превосходил боевиков численно, обладая абсолютным превосходством в технике, артиллерии и авиации.

Аслан Масхадов, командовавший штурмовавшими город боевиками, навязал федеральным силам крайне невыгодную для последних тактику. Чеченские отряды входили в Грозный с разных сторон, «ручейками» обходя блок-посты, комендатуры и места дислокации российских частей. Боевики не ставили своей целью захвата или уничтожения всех городских объектов. Сосредоточившись в Грозном, они блокировали подразделения внутренних войск на блок-постах и в комендатурах, изолировав их друг от друга, ведя постоянный беспокоящий огонь, деморализуя защитников. Основной удар бандиты нанесли по комплексу административных зданий в центре Грозного (Дом Правительства, здания МВД и ФСБ), где вместе с военными в окружении оказалось и приличное число журналистов.

Строго говоря, боевики Грозный не штурмовали, они просто в него вошли. Редкие блок-посты федеральных войск никак не могли этому помешать. События августа 1996 года вряд ли имели аналоги в мировой истории. С момента Сталинградской битвы существовал такой военный термин, как «слоеный пирог», который означал, что войска противоборствующих сторон смешиваются и находятся на очень близком расстоянии друг от друга. Грозненскую ситуацию, руководствуясь этой терминологией, можно было бы назвать «салатом Оливье». С 6 августа в окружении в городе сражались многочисленные блок-посты и комендатуры, успешно отбивались охранявшие гостиницу в центре Грозного спецназовцы ГУИНА из Екатеринбурга и не разбежавшиеся чеченские милиционеры в здании МВД. Здание Координационного Центра обороняли бойцы спецподразделения МВД РФ «Русь».

При этом подразделения министерства обороны, расквартированные в аэропорту «Северный» и на базе в Ханкале, отреагировали на случившееся довольно вяло. Армейские генералы делали расчет на то, что боевики сами покинут город, и не торопились идти на помощь «смежникам» из МВД. Первые попытки хоть как-то изменить ситуацию в городе начали предприниматься ими лишь во второй половине дня 7 августа, когда на помощь осажденным были отправлены первые бронеколонны. Таким образом, драгоценное время было упущено. Часть чеченских отрядов успела организовать засады на пути выдвижения колонн федеральных сил. Недостатка в вооружении боевики не испытывали, накануне на железнодорожном вокзале в Грозном им удалось захватить несколько вагонов вооружения, в том числе целый вагон противотанковых гранатометов. В итоге бронетехника российской армии становилась достаточно легкой добычей для мобильных, легковооруженных отрядов боевиков.
2096 - Грозный - 1996 год
В последствии на улицах города можно было встретить большое число сгоревшей техники с белым квадратом в круге, маркировкой 205 мотострелковой бригады, которая в конечном итоге и сыграла решающую роль при прорыве к окруженным. Но и эти операции по деблокированию нельзя отнести к штурму города, их основной целью было лишь создание коридоров, которые бы связали окруженных с военными базами на окраинах города. Только на 6-й день боев, 11 августа 1996 года, одна из колонн из состава 205 мотострелковой бригады смогла пробиться в центральную часть города к комплексу правительственных зданий, в результате чего отсюда были вывезены раненые, журналисты и трупы погибших военнослужащих.

Ситуацию удалось значительно выправить лишь к 13 августа, когда федеральным войскам удалось деблокировать большинство окруженных объектов, не разблокировано было лишь 5 блок-постов. Дерзкая и в то же время авантюрная операция «Джихад», подготовленная Асланом Масхадовым, была близка к провалу. Боевики сами успели понести серьезные потери и оказались в городе в ловушке. Вокруг Грозного постепенно наращивалась группировка из числа соединений 58 армии. Однако приказа на проведение заключительной операции по ликвидации прорвавшихся в город боевиков они так и не получили. Раздосадованное неудачами и сложившейся критической ситуацией на первоначальном этапе штурма, во много раз усиливавшейся в СМИ, российское руководство решило пойти на переговоры с боевиками, которые поручило вести генералу Александру Лебедю. 31 августа переговорный процесс закончился подписанием Хасавюртовских соглашений. Первая чеченская война подошла к концу, российские войска покидали республику, до начала 2-ой чеченской кампании оставалось 3 года.
За это сообщение автора Abram поблагодарили (всего 3):
SanekБарражерРост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Грозный - 1996 год

Где Sanek » 28 сен 2017, 20:08

Abram писал(а):
20 дек 2016, 20:20
Информация для тех, кто считает, что штурм и захват городов обязательно кровавая мясорубка с многотысячными жертвами и снесением самого города под ноль. Нет - оказывается достаточно тысячи мотивированных бойцов, тайное просачивание и одновременная атака ключевых объектов.
Грозный уже снесли до этих событий :rofl2:
За это сообщение автора Sanek поблагодарил:
иван777444333
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Грозный - 1996 год

Где Wseb2net » 28 сен 2017, 21:11

Sanek, снести - дело не хитрое. Там же не хунта и каратели работали :wink:
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 3):
иван777444333БарражерSanek
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15968 раз
Карма: +8/-0

Грозный - 1996 год

Где Александр Сергеевич Перижняк » 20 июл 2018, 22:29

Федералы пытались оправдаться тем что много военнослужащих ВВ и милиционеры были отправлены из Грозного . Прилепин описывает бои в феврале 96 . Было ли такое?
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 4):
иван777444333SanekРост76Lumen
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Грозный - 1996 год

Где Sanek » 20 июл 2018, 22:48

Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
20 июл 2018, 22:29
Прилепин описывает бои в феврале 96 . Было ли такое?
В марте были -
https://www.kavkazcenter.com/russ/conte ... zdie.shtml
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 4):
иван777444333WarisdeathРост76Александр Сергеевич Перижняк
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Грозный - 1996 год

Где Sanek » 18 сен 2019, 22:39

Блок-пост внутренних войск РФ на площади Минутка в Грозном, 19 января 1996 года.
74823 - Грозный - 1996 год

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Грозный - 1996 год

Где Sanek » 21 дек 2019, 01:02

Российские танки Т-72М и Т-72Б(М) из 205-й мотострелковой бригады, подбитые при прорыве к правительственным зданиям во время августовских боёв за Грозный. Танк Т-72Б(М) помимо стандартной НДЗ оснащен решетчатыми экранами, закрывающими корму башни. Август 1996 года.
85280 - Грозный - 1996 год
За это сообщение автора Sanek поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Грозный - 1996 год

Где Sanek » 15 янв 2020, 19:55

В одних источниках это фото подписано как Бамут, март 1995 года, в других - Грозный, август 1996... в общем, уже чеченский Т-72
88267 - Грозный - 1996 год
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
Александр Сергеевич ПерижнякWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Грозный - 1996 год

Где Sanek » 26 фев 2020, 23:42

Грозный, игровой клуб, лето 1996 года...
92627 - Грозный - 1996 год
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
Александр Сергеевич ПерижнякWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Грозный - 1996 год

Где Sanek » 08 мар 2020, 14:40

1996-й вообще был неспокойным... 6-8 марта чеченцы провели операцию "Возмездие"... своеобразную репетицию последующих событий.
93533 - Грозный - 1996 год
6 марта 1996 года чеченские вооруженные формирования с нескольких направлений вошли в Грозный. После первого дня боёв им удалось захватить Старопромысловский район, а также ряд объектов в других районах города. Были блокированы и находились под обстрелом КПП и блокпосты российских войск. После трёхдневных боев, чеченские отряды оставили город, захватив с собой два БТР и один Т-72. По официальным данным, российские войска потеряли 70 человек убитыми и 259 были ранены.
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
Александр Сергеевич ПерижнякWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

ser Morgan
Сержант
Сержант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июл 2021
Откуда: Чорний ліс
Поблагодарили: 294 раза
Карма: +0/-0
За это сообщение автора ser Morgan поблагодарили (всего 2):
SanekWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

ser Morgan
Сержант
Сержант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июл 2021
Откуда: Чорний ліс
Поблагодарили: 294 раза
Карма: +0/-0
За это сообщение автора ser Morgan поблагодарили (всего 2):
SanekWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

ser Morgan
Сержант
Сержант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июл 2021
Откуда: Чорний ліс
Поблагодарили: 294 раза
Карма: +0/-0
За это сообщение автора ser Morgan поблагодарили (всего 2):
SanekWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

ser Morgan
Сержант
Сержант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июл 2021
Откуда: Чорний ліс
Поблагодарили: 294 раза
Карма: +0/-0
За это сообщение автора ser Morgan поблагодарили (всего 2):
SanekWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

ser Morgan
Сержант
Сержант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июл 2021
Откуда: Чорний ліс
Поблагодарили: 294 раза
Карма: +0/-0
За это сообщение автора ser Morgan поблагодарили (всего 2):
SanekWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

ser Morgan
Сержант
Сержант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июл 2021
Откуда: Чорний ліс
Поблагодарили: 294 раза
Карма: +0/-0
За это сообщение автора ser Morgan поблагодарили (всего 2):
SanekWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

ser Morgan
Сержант
Сержант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июл 2021
Откуда: Чорний ліс
Поблагодарили: 294 раза
Карма: +0/-0
За это сообщение автора ser Morgan поблагодарили (всего 2):
SanekWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

ser Morgan
Сержант
Сержант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июл 2021
Откуда: Чорний ліс
Поблагодарили: 294 раза
Карма: +0/-0
За это сообщение автора ser Morgan поблагодарили (всего 2):
SanekWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

ser Morgan
Сержант
Сержант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июл 2021
Откуда: Чорний ліс
Поблагодарили: 294 раза
Карма: +0/-0
За это сообщение автора ser Morgan поблагодарили (всего 4):
SanekБатька ПиночетАлександр Сергеевич ПерижнякWarisdeath
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

ser Morgan
Сержант
Сержант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июл 2021
Откуда: Чорний ліс
Поблагодарили: 294 раза
Карма: +0/-0
За это сообщение автора ser Morgan поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чеченские компании»