Страница 1 из 6

Социопаты .

Добавлено: 26 май 2020, 17:25
Александр Сергеевич Перижняк
Тема очень сильно раскрученная благодаря американским фильмам сериалам. Ганибалы Лекторы ,Джеки ,Чарльзы Вайтмены всяике.
Это они собственно они и есть.
Не будем путать психопатов, несущихся с включенной бензопилой по скверу, и социопатов, или «странных», оригинальных, существующих как бы на грани нормы, но все же включенных в социальную систему, людей. Эти понятия практически синонимичны и обозначают души с одинаковым радикалом, но с разными спектрами чувств.

Психопаты — это люди с антисоциальной ориентацией. Психопатия — диагноз с ярко выраженным патологическим поведением при полной сохранности мышления.



Социопатия — это более мягкое выражение психопатии. Если личность при своей антисоциальности все же вписывается в социум, способна в нем существовать, но активно пренебрегает правилами и нормами, то мы имеем дело с социопатией. К её классическим чертам можно отнести харизму, высокий интеллект, отсутствие нервозности, склонность ко лжи и лицемерию, неспособность к стыду, раскаянию, эмпатии и любви, гневливость, эгоцентризм, дефицит морали и нравственности.

С точки зрения психоаналитической теории, социопатия представляет собой динамическую структуру личности наряду с мазохистической, истерической и другими. Все мы имеем личностную структуру, которая складывается из генетических предпосылок и индивидуальной истории. Также рано или поздно все мы сталкиваемся с различными травмами, но конкретный диагноз получают единицы.

Социопаты .

Добавлено: 26 май 2020, 17:33
Александр Сергеевич Перижняк
Как правило, детский опыт психопата — это ад, в котором царит тотальный произвол со стороны взрослых или полное отсутствие законов каких-либо норм и правил. Обычно их воспитывает равнодушная, «отсутствующая» мать, которая, в свою очередь, может иметь собственную историю насилия, находиться в депрессии, надрываться на нескольких работах ради добычи пропитания или просто быть в роли слабовольной жертвы при тираническом муже.

Если же будущий социопат растет в относительно благополучной среде, то у него есть шанс на то, чтобы интегрироваться в общество и найти себе не только применение, но и признание. Например, он может ловить преступников, как Шерлок, или разгадывать загадки на грани жизни и смерти, как Доктор Хаус. Шерлок во время объяснения с Мориарти говорит: «Я — это второй ты». И это только отчасти метафора.

Социопаты .

Добавлено: 26 май 2020, 17:34
Александр Сергеевич Перижняк
Социопат может достичь действительно хороших высот на социальной лестнице благодаря развитому интеллекту, способности легко преодолевать стрессы и привычкой равнодушно переступать через людей.

Каков портрет социализированного социопата? Такой человек испытывает абсолютное безразличие к людям и социальным нормам. При этом для «обычных» людей свод определенных правил делает мир более предсказуемым и безопасным, а эмпатия наполняет его теплом и смыслом. Социопат же находится вне законодательного поля, не нуждается в оправданиях, ищет цели извне. Нэнси Мак-Вильямс, автор «Психоаналитической Диагностики», отмечает, что концептуально диагноз относится к базовому недостатку человеческой привязанности и к приверженности к очень примитивным защитам.



Примечательно, что социопат не является невменяемым и способен отвечать за свои действия. Он отличает добро от зла и разбирается в законах, которые нарушает сознательно. При этом при совершении преступлений он не мучается внутренними конфликтами, так как чувствует абсолютную вседозволенность.

Он жонглирует нормами с виртуозностью. Социопат может отказываться от проведения общепринятых праздников, принятия традиционных моделей мышления, признания себя гражданином той или иной страны, хранения вещей и фотографий и почитания памяти своих родных, соблюдения врачебных рекомендаций, комфорта (он может жить в машине, в лесном шалаше или путешествовать пешком). Такая личность не верит никому и ничему, она все проверяет на вкус. Разумеется, на свой. Для неё нет законов. Она предлагает миру свои.

Социопат с легкостью переносит одиночество, часто меняет партнеров. При полном отсутствии эмпатии стремление к созданию семьи может возникать не на чувственном, а на прагматичном уровне: так индивид старается лучше интегрироваться в общество. Примером такого типажа в кино может служить уже упомянутый главный герой сериала «Доктор Хаус».

Социопаты .

Добавлено: 26 май 2020, 17:38
Александр Сергеевич Перижняк
Они нужны нам. Зачем?
Также социопатический характер может быть представлен в относительной социальной норме. Тогда мы имеем дело с человеком, который делает то, на что не способны остальные. При этом имеются ввиду не только негативные, но и позитивные, творческие и даже героические поступки. Он работает на войне. Он работает там, где кровь и смерть. Там, где опасно, в том числе в большом бизнесе или в сферах с большой ответственностью. Он там, где бушует стихия.



Этим и отличаются социопаты. Берут на себя ответственность, которую трудно взять обычному человеку. Они ходят по ту сторону смерти и выживают. Их знание сакрально. Они, столкнувшись со смертью, не испытывают ни страдания, ни вины. Этим они и привлекательны.

Психопатический тип нередко находит свое отражение в литературе, мифологии и кино, в том числе массовом. В мифологии — это герой эпоса. Тот, кто спустился в ад и вышел из него. Герой — это бывший воин, который легализован нашим сознанием. Наше сознание не выносит насилия и отсутствия норм. Если кто-то нарушает нормы и остается с нами, он становится героем, у него особый статус. В то же время психопат, не повернувшийся в сторону общества, должен быть наказан. Он или герой или преступник: середины для него не существует. Нет теплого мира с костром в глубине пещеры, где дети, женщины и старики.
Сталин . Социопат как и его коллеги Троцкий, Ульянов .

Социопаты .

Добавлено: 26 май 2020, 17:42
Masyanya
Нужно добавить голосовалку "ты социопат?" и да, нет, затрудняюсь ответить :secret: :mail: :lol:

Социопаты .

Добавлено: 26 май 2020, 17:48
Александр Сергеевич Перижняк
Как ужиться с ними ? если уж так случилось
С ним можно сотрудничать. И ему можно служить. Ему можно подставить плечо, но не стоит ждать того же в ответ. Цель всегда будет принадлежать ему, как и главная добыча. Львы, как известно, не интересуется мнением овец. Основная их психическая защита — магическое мышление — делает их в каком-то смысле властелинами.

В глобальном, социологическом смысле социопатическими чертами обладает мир большого бизнеса, в котором правят расчет, манипуляции, жестокость и попытки достичь цели без всякой рефлексии. В обыденной жизни социопат действует аналогичным образом: не умея чувствовать, такой человек выбирает действие. И если он о чем-нибудь и сожалеет, то лишь о том, что очередная афера не удалась.

И не удивительно, что королевство Ланнистеров — это самое комфортное из королевств в «Игре престолов». Это лучшие земли с приятным климатом, красивыми женщинами и самыми сладкими фруктами. Это прообраз мира, которым управляет идеология прибыли. Это мечта и одновременно страх обычных нормальных невротиков, к числу которых относится большинство. Мир социопата — это мир, в котором можно все. Но в какой-то момент он взорвет и этот мир, как была взорвана септа Бейлора.

Социопат способен заглянуть за рамки привычных для обычного человека смыслов, поступков и целей, заглянуть за горизонт, пока люди продолжают сидеть в пещерах, где очаг, дети, старики, розовые шелковые занавески и стандартная мебель из ИКЕИ. Социопат страшен и притягателен одновременно, он и Дракон, и Герой, победивший Дракона. Для него нет места в середине регистра нормы, он всегда на краю, у выхода или за «101 километром».
Теодор Драйзер описал социопата Френка Каупервуда хитрого дельца ,который правда терпит крах по законам справедливости .
Жеглов социопат . Он один. Он ловит бандитов и не может без них. Это его все.
К чему собственно тема ? Мы живем в сложном мире в сложное время. И люди описанные выше находятся в органах власти. Олигархи.
Бывший бандит Ахметов . какие демоны живут в его душе? зачем ему столько денег? что заставляет его бороться ?

Социопаты .

Добавлено: 26 май 2020, 17:52
Александр Сергеевич Перижняк
Masyanya, не подумал... :pardon: вчера смотрел сериал Коп Новобранец . Там некая дама серийный убивец начинает морочить голову . классика жанра . а потом оказывается ,что надзиратель ,который ее охранял ведет дневник и начинает ей подражать..это и сподвигло на написание темы. вообще психология наука интересная . не ,мы не социопаты . социопаты там .на вершинах.

Социопаты .

Добавлено: 26 май 2020, 20:22
иван777444333
Добавил голосовалку, у каждого свои тараканы, у меня тараканы мизантропные.

Социопаты .

Добавлено: 26 май 2020, 20:25
Sanek
Никогда пациЕнт сам себе диагноз не поставит... только дохтур... поэтому Енотики!!! :wink:

Социопаты .

Добавлено: 26 май 2020, 20:35
Александр Сергеевич Перижняк
в общем мир социопатов он богат и ярок благодаря важному искусству кино.))

Социопаты .

Добавлено: 26 май 2020, 21:26
Lis1980
Смутило отнесение Ганибала Лектора к просто социопатам.. по-моему он психопат маньяк.

Социопаты .

Добавлено: 26 май 2020, 21:48
иван777444333
Не надо ля-ля, нормальный камрад, можно на коп брать.

Социопаты .

Добавлено: 27 май 2020, 08:50
Lis1980
Так он не выкапывал, а закапывал обычно )))

Социопаты .

Добавлено: 27 май 2020, 09:14
иван777444333
Вот и хорошо, пущяй ямы за мной закапывает :rofl:

Социопаты .

Добавлено: 27 май 2020, 12:59
Lumen
иван777444333 писал(а):
27 май 2020, 09:14
пущяй ямы за мной закапывает
:secret:

Социопаты .

Добавлено: 27 май 2020, 13:33
Александр Сергеевич Перижняк
вот кто копает ловко :

Социопаты .

Добавлено: 27 май 2020, 13:59
Warisdeath
Тест: не социопат ли ты?
https://www.profguide.io/test/test_sociopat.html

Социопаты .

Добавлено: 27 май 2020, 14:06
Александр Сергеевич Перижняк
социофоб .))) то есть человек боящийся людей...ы .ы.
ну да кто с людьми работает тот их и избегает .
вопросы слишком прямолинейны . человек часто поступает по настроению.

Социопаты .

Добавлено: 28 май 2020, 14:27
Александр Сергеевич Перижняк
да,с Лектором я дал маху .
там явное психо.
они так похожи, психо и социо ,что часто трудно дифферанцировать где кто.
общее у них:перенесенная психическая травма. разное:
психо ,в поведении которого ,нечто древнее ,мрачное может быть даже из эпохи могучих хищников динозавров .иногда это прорывается на поле боя и в экстремальных ситуациях.
на наше счастье их мало. они появляются по какой то непонятной периодичности .
а социо много.
Гирькин-Стрелков -социопат . хитрый , с харизмой (увлек же он там кого то за собой) монархическая идея фикс или из роли . черт его знает . мутный тип .
Безлер ,крымский немец ,играет роль недалекого ландскнехта : я не такой большой начальник ...у меня есть приказ и я его выполню...тоже социо .
Виной всему сценарный жизни ,который пишется в очень раннем детстве ,а потом только осуществляется в течении жизни.
Американцы любят глубоко копать созданная ими наука о поведении бихевуористика с помощью опытов ,часто жестоких -дело было еще в 20-е годы прошлого века , все это подтвердила.
К причинам психо и социо также относятся также и :
Перинатальные матрицы чеха Грофа .
Теория : во время родов и беременности плод на больших сроках. испытывает различные ощущения и переживания . особый опыт . перинатальные матрицы оказывают влияние на всю жизнь человека.
Хотя Грофа за это критиковали его четыре модели приняты психологами. За то что он использовал в своих исследованиях ЛСД...опыты проводились с взрослыми добровольцами .
И сама теория о трансперсональной психологии противоречит материализму западной науки...
Короче как его не критиковали ,но частично теория признана.
Вот когда наука научится переписывать этот сценарий ,как мы с легкостью перезагружаем компьютер ,то думаю и преступность упадет в разы и станет меньше хищников .

Социопаты .

Добавлено: 28 май 2020, 18:02
Александр Сергеевич Перижняк
Темная триада :
1)маккиавеллизм .
2)нарциссизм
3)психопатия .
в этом всем можно "потонуть" . потому что некоторые авторы уже пишут ,что у "сов" чьи биоритмы усиливаются вечером ,а утром наоборот спад утром ...ну да а "жаворонки" все поголовно альтруисты ...)))
маккиавелизм: лживость, манипуляции . отсутствие эмпатии то есть способности сочувствовать -
падающего толкни фраза из повести Куприна "Яма" . в повести описан сутенер Горизонт прямо таки классический социо .
нарциссизм да практически тоже что и первое.
и третье -антисоциальное поведение, импульсивность и эгоизм.
сюда же приплюсовали невротизм. но невротик сомневается . психопат никогда .
еще немного о них :
на работе :
манипулятивны ,агрессивно навязывают свое мнение . конфликты . сутяжничают.
интернет:
родимые наши интернет тролли)))) вот они кто .
к причинам относят наследственность . и дефицит серотонина . такие люди имею много эмоциональных "штормов" хотя их жизнь не так плоха. как кажется .
делать из мухи слона .
серотонин -он же гормон счастья .