Выживание (сурвивализм, препперство)

Разговоры обо всем
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8841
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30262 раза
Карма: +16/-0

Выживание (сурвивализм, препперство)

Где Влад Бевх » 17 мар 2020, 12:39

(c)
Запасы продуктов на черный день.

Несколько советов какие продукты и в каком виде запасать в случае ЧП.

Запасать нужно только то, что хранится долго и без холодильника. Рекомендуется запасать то, что вы либо едите в повседневной жизни, или можете без проблем есть продолжительное время при наступлении ЧП. То, что вы категорически не терпите по той, или иной причине, и точно уверены, что есть не станете – не запасайте сколько бы не распространенным был продукт. Сосредоточьтесь на чем то, что подходит вам больше.

Продукты с максимальным сроком хранения (от 10 лет и более):
1. Рис - белый, шлифованный, пропаренный (однозначно не коричневый).
2. Гречка.
3. Фасоль.
4. Макаронные изделия.
5. Мясные и рыбные консервы.
6. Сахар.
7. Соль.
8. Сода.
9. Крепкий алкоголь (водка, коньяк, спирт).
10. Мед.

Продукты длительного срока хранения (от 2х лет и более):
1. Сухое молоко.
2. Яичный порошок.
3. Чай и кофе (в вакуумной упаковке).
4. Сушеные овощи (в вакуумной упаковке).
5. Соления, консервированный горошек и кукуруза.
6. Варенье, джемы, консервированные фрукты.

Продукты малого срока хранения, требующие постоянной ротации и скромных запасов:
1. Мука.
2. Подсолнечное масло.
3. Свежие овощи (картошка, морковь, лук).
4. Сухари, галетное печенье.
5. Аварийный запас воды (6-ти литровые канистры в заводской упаковке).

Как хранить? Все сыпучее (рис, гречка, горох, фасоль, сахар, соль, сода, спагетти) хранить в ПЭТ бутылках от минеральной воды, в идеале 1.5 литра. Засыпать через воронку до упора, потом держа за горлышко постукивать по полу, после того как утрамбуется досыпать опять под горло. Процедуру повторить минимум раза четыре. Чем меньше воздуха внутри, тем выше срок хранения продукта. На бутылку клеим узкую полоску бумаги на которой указываем год закладки продукта, поверх полоски кусок широкого прозрачного скотча. Спагетти небольшими пучками можно последовательно запихнуть в горлышко бутылки, входит в нее 2,5 пачки по 500 гр., круп кстати влезет около 1400 гр.

Если есть место в квартире – установите стеллаж, нижнюю полку уберите и горизонтально укладывайте бутылки с крупами прямо на пол. На верхние полки положите консервы, соления и прочее. Подобное к подобному – полка консервов, полка солений, полка муки и масла и т.д.

Если нет места для стеллажа и нет шкафов нужного объема - храните продукты под кроватью. Главное – старайтесь все полезное размещать в темном, проветриваемом месте с постоянной температурой. Балкон кстати для таких целей подходи менее всего.

Будьте готовы, а главное - не болейте.
94426 - Выживание (сурвивализм, препперство)
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 3):
Warisdeathиван777444333Sanek
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

иван777444333
Старший модератор
Старший модератор
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 02 дек 2016
Откуда: Украина
Поблагодарили: 14476 раз
Карма: +6/-0

Выживание (сурвивализм, препперство)

Где иван777444333 » 17 мар 2020, 20:20

Влад Бевх писал(а):
17 мар 2020, 12:39
9. Крепкий алкоголь (водка, коньяк, спирт).
94438 - Выживание (сурвивализм, препперство)
За это сообщение автора иван777444333 поблагодарили (всего 3):
ГошаРост76Sanek
Рейтинг: 25%
УМИРАТЬ ОДИН РАЗ


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Выживание (сурвивализм, препперство)

Где Sanek » 25 апр 2020, 20:50

Воспоминания выживальщика из Боснии. Выживание в городе.

Раз уж зашла речь о выживании поделюсь следующей статьёй. Как раз к вопросу о том, что делать, если ты с семьёй (большой семьёй).

Воспоминания выживальщика из Боснии.

Человек, который ниже отвечает на вопросы - рассказывает, как он и его клан (так в тексте) выживали в течение года в городе с населением в 60000 во время войны в Боснии в 1992 году. Этот выживший, ставший впоследствии "сюрвивалистом" рассказывает о выживании в городских условиях.

"Я из Боснии, вы знаете, это был ад с 1992 по 1995. В течение 1 года я жил и выжил в городе с населением 60000 без воды, без электричества, без бензина, без медицинской помощи, гражданской обороны, системы распределения и других "традиционных" служб, без какой бы то ни было формы централизованного управлениния.
Наш город был блокирован армией и в течение 1 года - жизнь в нем была - настоящее дерьмо. У нас не было ни полиции ни армии, были вооруженные группы, те, кто были вооружены - защищали свои дома и семьи.
Когда все началось - некоторые были лучше подготовлены, но у большинства соседских семей еды было всего на несколько дней. У некоторых были пистолеты, у очень немногих АК47 (:)) или ружья
По прошествии одного-двух месяцев начали действовать банды, рушить все, например больницы быстро превратились в бойни. Полиции - больше не было, как и 80% больничного персонала.
Мне повезло : моя семья была в то время многочисленной (15 человек в большом доме, 6 пистолетов, 3 АК) - мы выжили (по крайней мере большая часть из нас)
Американцы сбрасывали сухой паек каждые 10 дней - в помощь блокированным городам, но этого никогда не хватало. У некоторых - очень немногих - были огороды.
Через 3 месяца - поползли первые слухи о смерти от истощения и от холода.
Мы сняли все двери, оконные рамы брошенных домов, разобрали паркет, сожгли всю мебель - все пошло на отопление.
Многие умерли от болезней, особенно из-за воды (из моей семьи - двое), пили мы - в основном дождевую воду, ели голубей и даже крыс.
Деньги - очень быстро обесценились - мы вернулись к обмену : за банку тушенки - можно было поиметь женщину (тяжело об этом говорить - но это так), большая часть женщин, торговавших собой - были отчаявшиеся матери.

Оружие и боеприпасы, свечи, зажигалки, антибиотики, бензин, батарейки и еда - за все это - мы дрались, как звери
В подобных ситуациях все меняется, большинство людей превращаются в монстров. Это было отвратительно

Сила была - в количестве, Если ты один живешь в доме - быть убитым и ограбленным - всего лишь вопрос времени, даже если ты вооружен
Я и моя семья - сейчас мы хорошо подготовлены, я хорошо вооружен, у меня есть опыт.

Неважно,что произойдет : землятресение, война, цунами, инопланетяне, террористы, экономический крах, восстание... Важно, что что-то произойдет.

Из моего опыта : вы не сможете выжить один, сила - в количестве, не отдаляйтесь от семьи, готовьтесь вместе, выбирайте надежных друзей

1- как безопасно перемещаться по городу.

Город был разделен на сообщества по улицам. На нашей улице (1520 домов) мы организовали патрулирование (5 человек, вооруженных, каждый вечер) - чтобы следить за бандитами и нашими врагами
Все обмены - происходили на улице. За 5 километров - была целая улица для обменов, все - организовано, но это было слишком опасно - ходить туда, из-за снайперов

К тому же там можно было нарваться на бандитов и быть ограбленным, я ходил туда всего 2 раза, когда мне нужно было что-то действительно редкое (перечисляет лекарства, в основном антибиотики).

Никто не ездил на машинах в городе : улицы были блокированы обломками, брошенными машинами, и бензин был очень дорог
Если нужно было куда-то идти - всегда ночью. Никогда не ходить одному, никогда слишком большой группой, всегда по 2-3 человека. Все с оружием, перемещаться очень быстро, в тени, пересекая улицы по руинам домов, никогда вдоль по улице.

Было много банд из 10-15 человек, иногда - до 50. Но много было и нормальных людей, как ты и я, отцов, дедов, которые убивали и грабили.
Не было "хороших" и "плохих". Основная часть - была где-то посередине, готовые к худшему.

2- А дерево ? Ведь вокруг этого города - много лесов, почему вы жгли двери и мебель ?

Вокруг города лесов - не много. Это был очень красивый город, с ресторанами, кинотеатрами, школами и аэропортом. Все деревья в городе и городском парке - были спилены на топливо в первые 2 месяца.

Без электричества чтобы приготовить еду и обогреть дом - жгли все, что горело : мебель, двери, паркет, это дерево - горит быстро
У нас не было пригородов, пригородных ферм, в пригороде - был враг, мы были окружены. А в городе - ты никогда не знал - кто враг в данную минуту.

3- Какие знания тебе пригодились в этот период ?

Чтобы лучше представить ситуацию - это был почти возврат в каменный век.

Например : у меня был баллон бытового газа. Но для отопления - я его не использовал - это было слишком дорого!
Я приспособил к шлангу самодельный наконечник для заправки зажигалок. Зажигалки - очень ценились.

Кто-нибудь приносил мне пустую зажигалку, я ее заряжал, он давал мне за это банку консервов или свечу.

Я - фельдшер, в этих условиях мои знания - были моим капиталом. Будьте любознательными и умелыми, в таких условиях умение чинить вещи - стоит дороже золота.

Вещи и запасы кончатся, это неизбежно, ваши знания и умения - возможность заработать пропитание.

Я хочу сказать : учись чинить вещи, обувь или людей
Мой сосед, например, умел делать керосин для ламп (? аж самому интересно : из чего ?) Он - никогда не голодал.

4 -Если бы у тебя было 3 месяца на подготовку сейчас, что бы ты делал ?

3 месяца ? Бежал бы за границу ? (шутка)

Сейчас я знаю что все может рухнуть очень быстро. У меня есть запас пищи, средства гигиены, батарейки... Запас - на 6 месяцев
Живу в квартире с хорошей безопасностью, у меня есть дом с убежищем в деревне за 5 км от моей квартиры, в доме - тоже запас на 6 месяцев. Это маленькая деревня, большинство жителей - хорошо подготовились, война - научила их

У меня - 4 единицы оружия, по 2000 патронов к каждой
Есть сад, знаю садоводство
Еще - у меня появилось хорошее чутье. Знаешь, когда все вокруг говорят, что все будет хорошо, но я - знаю, что все рухнет.

У меня есть сила - делать то, что я должен делать, чтобы защитить семью, потому, что когда все рухнет - нужно быть готовым совершать "плохие" поступки, чтобы спасти твоих детей, выжить семьей
Выжить одному - почти нет шансов (это мое мнение), даже если ты вооружен и готов, если ты один - ты умрешь. Я видел такое, много раз.
Группы и семьи, хорошо приготовившиеся, со знаниями и умениями в разных областях - гораздо лучше.

5- Что лучше запасать?

Если ты хочешь жить воровством - все, что тебе нужно - оружие и боеприпасы, много боеприпасов.

Если нет - еще пища, средства гигиены, запас батареек, аккумуляторы, маленькие вещи для обмена (ножи, зажигалки, кремни, мыло).
Еще - алкоголь, тот, что может долго храниться - виски, самый дешевый - хороший товар для обмена.
Многие умерли из-за недостатка гигиены. Тебе будут нужны очень простые вещи, но в больших количествах, например - мешки для мусора - очень много мешков для мусора. И туалетной бумаги. Одноразовые тарелки, стаканы - тебе их нужно будет очень много, я знаю, потому, что у нас их не было вообще.

Для меня - запас средств гигиены - может быть даже важнее, чем пища.
Можно пострелять голубей, у найти съедобных растений, но - невозможно найти или подстрелить дезинфицирующую жидкость, например.
Моющие средства, дезинфектант, хлорка, мыло, перчатки, маски...
Знания по оказанию первой помощи, научись промывать раны, ожоги, возможно, что даже если ты найдешь врача - у тебя не найдется ничего, чтобы ему заплатить
Научись использовать антибиотики, неплохо иметь их про запас.

Оружие - нужно выбирать проще. Сейчас я ношу Глок в .45, нравится он мне, но это оружие здесь - редкое, поэтому есть еще два ТТ (они есть у всех и боеприпас - не редкость).
Я не люблю калашниковы, но та же история - они есть у всех - значит и у меня.
Нужны вещи маленькие и незаметные, например : иметь генератор - хорошо, но лучше 1000 зажигалок БИК. Генератор в случае проблем - привлекает внимание, 1000 зажигалок - занимают мало места, недороги и их всегда можно обменять.
Воду - обычно собирали дождевую, в 4 большие бочки, потом - кипятили. Была речка, но вода в ней - очень быстро стала очень грязной
Емкости для воды - тоже очень важны : бочки, ведра.

6- Была ли польза от золота и серебра ?

Да. Я лично все золото, что было в доме поменял на боеприпасы
Иногда нам в руки попадали деньги - доллары и дейчмарки - на них покупали некоторые вещи, но это случалось редко и цены были астрономические : например банка консервированной фасоли 30-40$. Местная валюта быстро обесценилась, все - приобретали обменом.

7- Дорого ли стоила соль ?

Дорого, но кофе и сигареты - были еще дороже. У меня было много алкоголя - я его менял без проблем, потребление алкоголя возросло более чем в 10 раз по сравнению с мирным временем
Сейчас может быть выгоднее запастись сигаретами, зажигалками и батарейками - они меньше места занимают.
В то время я не был "сюрвивалистом", у нас не было времени на подготовку, за несколько дней до того, как говно попало в вентилятор политики по телевизору повторяли, что все идет по плану, нет поводов для беспокойства. Когда небо упало нам на голову - мы взяли то,что могли.

8- Трудно ли было приобрести огнестрельное оружие, что меняли на оружие и боеприпасы?

После войны в каждом доме было оружие. Полиция много оружия конфисковала в начале войны. Но большинство - спрятали. Теперь у меня есть одна единица легального (с лицензией), по закону - это называется "временная коллекция". В случае волнений правительство конфискует все зарегистрированное оружие, не забывай об этом.

Знаешь, есть люди, у которых есть одна единица легального оружия, у них есть и нелегальное, на случай, если легальное будет конфисковано
Если у тебя есть стоящий товар для обмена - достаточно просто найти оружие в трудных ситуациях, но нужно помнить,что самое опасное время - первые дни, и что, возможно, у тебя не будет времени чтобы найти оружие для защиты твоей семьи
Быть безоружным во время хаоса и паники - плохая идея

В моем случае - одному человеку был нужен авто аккумулятор для радио, у него были ружья - я поменял аккум на 2 ружья
Боеприпас - иногда менял на еду, через несколько недель - еду - на боеприпас. Никогда не менял дома и никогда в больших количествах
Очень немногие знали - сколько и чего я храню дома
Главное - хранить максимум возможного, по площади и по деньгам, со временем - поймешь, что стоит дороже.
Исправляю : оружие и боеприпас - будут всегда самым важным для меня. Второе место - может быть противогазы и фильтры ?

9- А что насчёт безопасности?

Оборона была очень примитивной. Опять же, мы не были готовы... и мы использовали, что могли.
Окна были выбиты, крыши в ужасном состоянии из-за бомбардировок. Все окна были чем-либо завалены: мешками с песком, камнями.
Я заблокировал калитку обломками и мусором, и использовал стремянку чтобы перелезать через стену. Когда я возвращался домой, я просил кого-то изнутри передать мне стремянку.
На нашей улице был парень, который полностью баррикадировал свой дом. Он пробил дыру в стене, обеспечив проход в соседский разваленный дом, эдакий секретный вход.

Это покажется странным, но все самые защищённые дома были разворованы и уничтожены в первую очередь. В моём районе были красивые дома, обнесённые стенами, с собаками, сигнализациями и решётками на окнах. Народ первыми атаковал именно их. Некоторые смогли устоять, другие - нет. Зависело от количества стволов и рук, находившихся внутри...

Я считаю, что оборона - важная вещь, но её надо обеспечивать не привлекая внимания. Если живёшь в городе и пришёл БП, тебе понадобится простое и безпонтовое место, с большим количеством оружия и боеприпасов.
Сколько боеприпасов? Сколько влезет.

Надо сделать своё жилище наименее "привлекательным".
На сегодняшний день у меня стальная входная дверь, но это лишь против первой волны хаоса... после, я еду загород к бОльшей группе людей (семьи и друзей).
Во время войны у нас были ситуации, нет надобности входить в подробности... но на нашей стороне всегда были превосходящая огневая мощь... и кирпичная стена.
Также, постоянно кто-то из нас следил за улицей... чёткая организация жизненно важна на случай набега банд.

В городе постоянно слышались выстрелы.

Опять же, оборона нашего периметра была примитивна: все выходы завалены, с маленькими бойницами для ружей, внутри, в любое время, как минимум 5 членов семьи готовых к бою и один человек на улице, скрывающийся в укрытии.

Чтобы избежать снайперского огня, мы весь день оставались дома.

На первых порах, слабые погибают, остальные дерутся.
Днём на улице было практически пусто из-за снайперов... оборона была расчитана на исключительно которкую дистанцию. Многие погибли из-за того, что хотели пойти получить информацию о ситуации, например. Это важно, нужно помнить, что у нас не было информации, ни радио, ни телевидения... ничего, кроме слухов.

Не было организованной армии, мы все были солдатами. У нас не было выбора. Все носили оружие и пытались защититься.
В городе нельзя носить качественные вещи, потому что кто-нибудь тебя убьёт и заберёт твои вещи. Не желательно даже иметь "красивое" ружьё, привлекая к себе внимание.
Я тебе вот, что скажу; если завтра БП, я буду скромным, похожим на всех, боязливым, отчаянным... может даже покричу и немного поплачу.
Красивая одежда исключается... я не выйду в своих новеньких такти-кульных одёжках, чтоб заорать "я пришёл, вам всем кирдык, вы, плохие!" Нет, я останусь в стороне, тяжело вооружённый и хорошо подготовленный, выжидая и прикидывая свои возможности, рядом с моим лучшим другом или братом.
Супер-оборона, супер-ружьё не имеют значения... если люди видят, что им надо бы тебя обокрасть, что ты рентабельный, они тебя обокрадут.
Это лишь вопрос времени и количества используемых стволов и рук.

10- Какова была ситуация с уборной?

Мы использовали лопату и любой клочок земли недалеко от дома... кажется - грязно, так и было.
Мы мылись дождевой водой, или в реке, но чаще всего последнее было слишком опасно.
Туалетной бумаги у нас не было... а даже если бы и была, я бы её выменял.

Это было "грязным" делом.
Дам тебе совет; первым делом, нужно оружие и боеприпасы... а потом - всё остальное, именно ВСЁ! Конечно же, всё зависит от количества доступного места и денежных средств.
Если что-то забудешь, ничего страшного, всегда найдётся кто-нибудь, кто тебе это выменяет... но если ты забудешь оружие и боеприпасы, досутпа к обмену у тебя не будет.

Также, я не считаю большие семьи дополнительными ртами; большие семьи, это больше оружия и больше сил... Ну, а дальше - каждый приспасабливается.

11- А как насчёт ухода за больными и ранеными?

Раны были в основном огнестрельные. Без специалиста и оборудования, если пострадавшему удавалось найти где-либо врача, у него было 30% шансов выжить.

Это вам не кино, люди умирали... многие умерли от заражения поверхностных ран. У меня были антибиотики на 3 или 4 случая, конечно для семьи.
Люди частенько погибали довольно глупо. Обычная диарея может убить за несколько дней, если нет лекарств и с ограниченным количеством воды... особенно детей.
Было много кожных заболеваний, пищевых отравлений... что поделаешь.
Много использовали местные растения и спирт... на короткий срок подходило, но на длительный никуда не годится.

Гигиена очень важна... и иметь как можно больше лекартсв, особенно антибиотиков.
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 4):
Рост76ГошаWarisdeathab16
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Выживание (сурвивализм, препперство)

Где Sanek » 25 апр 2020, 20:59

Аргентинский опыт выживания в условиях социально-экономического кризиса и национального дефолта

(Записки очевидца)

ИЗУЧЕНИЕ КРИЗИСА В УНИВЕРСИТЕТЕ: ТЕМНЫЕ ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЯ

Я совсем забыл об этом!

Это случилось 4 года назад, почти через год после декабрьского кризиса 2001 года. Это был курс социальных исследований, и преподаватель, не помню, если это был он или она рассказывал о различных видах социальной пирамиды. У нас даже были учебники с теми, жестокими пирамидами! Первая пирамида разъясняла простейшее общество. Пирамида с двумя горизонтальными линиями, разделяя сверху (высокого социального класса), в середине (средний класс), и в нижней части пирамиды (бедный, пролетарский). Преподаватель объяснил, что в середине пирамиды, средний класс, выступал в качестве подушки между богатыми и бедными, заботясь о социальной напряженности. Вторая пирамида имела большой средний раздел, это была пирамида, стран первого мира. Внизу очень тонкие стрелки показывают, что существует возможность перейти из низшего в средний класс, и из середины на вершину социальной пирамиды.

Третья пирамида показала коммунистическое общество. Там стрелки с низшего и среднего класса пытались достичь верхнего, но отскакивали от линии. Небольшое высшего общество, и один большой низший слой, смягченный минимальным средним классом, разделяющим пирамиду. Then we turned the page and saw the darned fourth pyramid. Тогда мы перевернули страницу и увидели четвёртую пирамиду. На ней стрелки из среднего класса, вели в низший, класс бедных.

"Что это?" Некоторые из нас спросили.

Преподаватель посмотрел на нас. "Это мы"

"Это рухнувшая страна, страна, которая превращается в страну третьего мира, где почти нет среднего класса, один огромный низший класс, и очень небольшой, очень богатый, высший класс"

"Что это за стрелки, которые идут от середины к нижней части пирамиды?" Кто-то спросил.

"Это средний класс, превратившийся в бедных".

"Вы видите, доходов от среднего класса, недостаточно для того, чтобы и дальше функционировать в качестве среднего класса. Некоторые из верхнего класса падают в средний класс, но подавляющее большинство среднего класса превращается в бедных ", сказал преподаватель.

Через несколько месяцев мы увидели, что все сказанное преподавателем оказалось правдой.

ПРОДОВОЛЬСТВИЕ

Сложный вопрос. Оно влияет на всех нас, пусть даже не на всех одинаково. Помните, что после БП, успеете вы к нему подготовиться или нет, еда всегда будет занимать ваши мысли. Если у вас её нет, вы пойдёте НА ЧТО УГОДНО ради неё, а если вы подготовились, то будете беспокоиться о том, сможете ли добывать её в будущем. Как только вы увидите, что цены на продукты взлетели на величину от 200 до 300%, или её просто нет, вы поймёте, насколько это ценный предмет потребления. Для тех, кто думает, что в США никогда не будет проблем с продовольствием: посетите мою страну. Несмотря на то, что тут есть пустынные территории на севере, большая часть страны – это плодородная «пампа».

После Второй мировой войны Аргентина практически кормила Европу, Аргентина была известна в Европе как «житница мира». Крупного рогатого скота и пшеницы было довольно, чтобы прокормить нашу страну и другой континент. Так что же случилось? Почему так много людей имеют мало продовольствия или совсем его не имеют и заканчивают поеданием отбросов? Я имею в виду: земля-то всё ещё здесь, не так ли? Да, страна осталась той же страной, которую называли житницей мира, но кое-что изменилось. Несколько больших, мультинациональных корпораций, таких как Бенеттон, купили сотни тысяч акров природных ресурсов. Я не знаю, сколько точно, но я помню, что средства массовой информации начали об говорить о сохранности суверенитета страны, который оказался под угрозой из-за этого массового приобретения земли, так что вы можете представить, как много акров было куплено. Средства массовой информации загадочным образом оставили эту тему.

Другой важный фактор – что в наше время, с нашей новой экономикой, продавать аргентинское продовольствие в Аргентине не есть хороший бизнес. Зачем продавать килограмм мяса на местном рынке за 17 песо, когда можно продать его в Испании за 17 евро, а 1 евро равен 3.5 песо? Всё это в сочетании с огромной безработицей, зарплатами, недостаточными, чтобы покупать минимум калорий для средней семьи, и высокими ценами привело к тому, что страна медленно начала страдать от голода.

Опять же, я могу указать точный момент, когда вся страна осознала, что происходит. После кризиса в 2001 году было плохо, но люди в Буэнос-Айресе, в столице и в самой богатой провинции, не осознали, как на самом деле плохи были дела в других провинциях. Так было, пока учителя не обнаружили, что у детей проблемы с обучением. Они заметили, что у детей проблемы с концентрацией, они сонливы, им трудно решать математические уравнения. Позднее они поняли, что это происходило из-за недостаточного питания, дети не получали минимального количества питательных веществ для здоровой работы тела. Переломным моментом было, когда журналистка беседовала с маленькой девочкой 8 или 9 лет. Репортерша задала обычный вопрос, какие задают детям – кем она хочет быть, когда вырастет. Девочка, плача, сказала, что она никем не хочет быть, её это не волнует. Дама спросила, почему она плачет. Она ответила, что плачет, потому что голодна, несколько дней ничего не ела, и только тогда я заметил, какая она была тощая. Ужасно видеть голодающих детей, я думаю, все мы видели фотографии умирающих от голода африканских детей. Но когда вы видите таких же детей, только говорящих на вашем языке, с вашим акцентом, в вашей стране, это бьёт по нервам.

Люди говорили об этом неделями, опрашивали педиатров, которые подтвердили, что количество детей, умирающих от голода, резко возросло за последние несколько месяцев. Итак, что бы ни случилось, ураган, экономический кризис, землетрясение или падение метеорита, еда и вода всегда на первом месте.

В идеале, у вас уже есть проект по добыче продовольствия, и в вашем распоряжении еды на год… Что, нет? Хм… вот и у меня не было, когда пришёл БП; я всё время боялся, что супермаркеты обязательно закроют и моя семья останется без пищи. Если вы ещё не упорядочили свои потребности в продовольствии, делайте как я; в каждый поход в супермаркет начинайте покупать немного больше, чем вам надо. Вот на что вам надо обращать внимание при накоплении продуктов, в порядке убывания важности:

1) отсутствие необходимости в заморозке;

2) высокая пищевая ценность на единицу объёма;

3) длительный срок хранения (на полке), 1-5 лет;

4) они не требуют воды;

5) их не надо готовить.

Из этого следует, что вам нужно консервированные мясо, тунец, овощи (в банках), макароны, сухие супы, шоколад, сухое молока, джемы, супы, рис и сушеные бобы. Консервы в банках отлично себя ведут, если им предстоит долгое хранение на полке. Как правило, в них уже есть вода, и её не нужно добавлять, вы едите прямо из банки. Только не протыкайте их, если это случилось, в банку может попасть воздух и испортить её. Если на банке есть зазубрина или вмятина, быстрее съедайте содержимое. Если банка открыта, вытащите из неё еду. Мои любимые консервы в банках – тунец. Он хранится вечно, в нём много белков, и неважно как часто его есть – он всегда вкусный. Кроме того, его можно сочетать с рисом и морожеными овощами.

Консервированные фрукты и овощи в банках тоже хороши, но в них гораздо меньше витаминов, чем в свежих, и вы потеряете большинство из них, если не выпьете жидкость, в которой они плавают. При приготовлении макарон требуется много воды, но это один из лучших способов хранения углеводов в виде, удобном для использования. Муку и пшеницу тоже можно хранить в больших количествах, они питательны, но требуют больше усилий по приготовлению.

Мы стали довольно независимы от холодильника, и использовали его только чтобы хранить замороженные блюда из макарон, пиццу и мороженые овощи. Мы замораживали практически всё, потому что всё хранится дольше, практически до бесконечности, и потому что если выключается свет, большая масса мороженой еды будет лежать часами, даже день или два. Чем больше масса замороженных продуктов, тем дольше они будут храниться. «Выживальщик», особенно городской, должен полагаться на холодильник по минимуму. Вот почему консервы и охлаждённое сухое продовольствие – ваши лучшие друзья. Кроме того, тот, кто остаётся на время без свежих фруктов, знает, что через некоторое время кожа заболевает. Скоро появляются язвы, особенно на чувствительной коже на губах и во рту [заметка редактора: это называется цинга]. Когда вы начнёте есть фрукты и овощи, это пройдёт.

Со мной это однажды случилось – провёл слишком много времени без свежих овощей и мой рот превратился в хаос, полный язв. Неделя регулярного потребления свежих овощей – и симптомы исчезли. Вот почему следует попытаться дополнять еду из хранилища свежей пищей. Немного, всего 2 или 3 фруктовых дерева в саду - и получится хороший небольшой фруктовый сад. Вам не надо с него кормиться, нужно только иногда немного свежих овощей или фруктов.

Прямо сейчас, когда я это пишу: в это воскресенье у нас были выборы, мы выбирали сенаторов. Кажется, в одной из северных провинций люди сдавали документы, удостоверяющие личность, за корзину продуктов, а некоторые за воду, или за 10 песо (3 доллара США), затем их вели ночевать в ночлежку, чтобы убедиться, что они проголосовали. На следующий день люди кандидата вели их голосовать, перевозили в грузовиках для скота, как животных. Когда они прибывали, им возвращали документы и давали номер в списке, за который надо было голосовать. Головорезы сопровождали их и убеждались, что они голосовали за кого надо.

ЗДОРОВЬЕ

Сходите к своему врачу СЕЙЧАС ЖЕ. Приведите себя в порядок. Посетите дантиста, убедитесь, что ваш рот в наилучшей форме. Нет ничего хуже, чем зубная боль, когда некому её лечить. Помните, что доктора в будущем могут стать не так доступны, как сейчас. Например, мне сделали операцию по глазной хирургии, чтобы избавить от проблем со зрением. Теперь я вижу в совершенстве без очков. Преимущество лазерной хирургии не ограничивается отсутствием необходимости в очках (которые можно разбить и почти невозможно заменить после БП).

Даже люди реагируют на вас по-разному. Люди прежде всего животные, подчиняющиеся инстинктам. Плохие парни будут смотреть на вас как на более слабого человека, если вы носите очки. Может быть, они не знают на сознательном уровне, а может и знают, но они по-разному реагируют. Это не моё воображение, это реальное положение вещей. Старики и женщины особенно уязвимы. После стариков, женщин и детей идут люди мелкого телосложения; чем вы меньше, чем слабее выглядите, тем вероятнее плохие парни выберут вас в качестве жертвы. Это звучит жестоко, и это действительно жестоко, но так оно и происходит. Молодой человек с хорошо сформированным телом, широкими плечами, мускулистыми руками, а на лице написано «от…сь от меня» – менее вероятная жертва мелких грабителей. Если на вас нацелилась профессиональная группа – тогда это совсем другая история.

Побольше разговаривайте со своим врачом. Как Маленький принц, никогда не стесняйтесь задавать вопросы. Примите это как генеральную линию, и вы выучите понемногу обо всём. Механики, врачи, полицейские – вы всегда можете чему-нибудь научиться у профессионалов. Как «выживальщику» и умному человеку, вам следует пытаться узнавать понемногу обо всём. Всегда любопытствуйте. Вот как я узнал, что следует разнообразить свой набор антибиотиков. Врач сказал мне, что организм привыкает, если использовать всегда один и тот же, это делает единственный антибиотик менее эффективным, особенно для маленьких детей, поэтому теперь я держу разные виды антибиотиков.

Тренировки 3 раза в неделю, по паре часов будут держать вас в форме. Я тренируюсь дома; у меня есть скамейка и гири. Старайтесь сочетать аэробику и подъём тяжестей. Тренировка с боксёрской грушей – хорошее упражнение, если его правильно выполнять, работает большинство мускулов, и вы поставите себе более сильный удар. Помните, что груша – это не полноценная замена спарринг-партнёра, груша не слабеет и не наносит ответных ударов. И всё же, это хорошее упражнение.

Беговые дорожки и езда на велосипеде тоже хороши. Поразмышляйте на эту тему и составьте собственную процедуру, походите в спортзал и поговорите с профессионалом, если это возможно. Что бы вы ни делали, надо иметь здоровое тело; бесполезно стрелять на сто ярдов, если живот висит на полпути от пола и вы не можете бежать на то же расстояние без кислородной маски. Я знаю, стрельба – это весело, а тренировка – нет. По крайней мере, в целом через некоторое время вам это понравится, у вас определённо повысится выносливость и боевой дух, и вы будете предвкушать тренировку.

«Выживальщик», тратящий 3 часа в неделю на совершенствование стрельбы и 0 часов на своё тело, поступает неправильно. Представьте, что вам надо убегать из заварушки/стрельбы/нападения или голыми руками сражаться с тем, кто напал на вас внезапно. Это всегда применимо в жизни, до или после БП – надо знать, как драться голыми руками. Вам необязательно быть Брюсом Ли или Майком Тайсоном, просто знайте как нанести славный удар, прикрывайте лицо, или выучите что-то вроде уроков военного искусства.

Однажды я попал в довольно-таки противную драку. Это случилось в доме моей тёщи, что доказывает, что что-нибудь плохое может случиться где угодно и когда угодно. Парень, с которым встречалась сестра моей жены, поспорил со мной, и перешел на кулаки. Он имел проблемы с полиций (бил свою бывшую девушку и этим гордился) и просидел 2 года в тюрьме за угон машин. Сестра моей жены обнаружила таинственные синяки на теле, от «падения во время тренировки». Так что можно сказать – тот парень не был моим любимчиком. Во всяком случае, он внезапно схватил меня за шею; я схватил обеими руками его руку, одной за кисть, другой за локоть, и повернул её. Это усилие заставило его отпустить мою шею, а я продолжил крутить его. Он ударил меня кулаком другой руки, но он находился в невыгодном положении, так что это был всего лишь косой удар. Он толкался, и его спина была напротив меня, так что я поместил левую руку вокруг его шеи, согнув локоть у него над адамовым яблоком. Парень взбесился, так что я решил его держать, пока не потеряет сознание, или он меня серьёзно поранит. Я отработал это удушающее движение на друге, том самом, с фермой, о котором я уже говорил. Он сказал мне, что через 30 секунд удушаемый человек теряет сознание, а через 60 – умирает, если продолжать его душить.

Итак, я твёрдо положил руку ему на шею, плотно придерживая левую руку правой, нажимая так сильно, как только мог. Парень сошел с ума. Он швырял меня об стены, пытаясь сбросить со спины. Он начал отчаянно царапать мои бицепсы. А я? А я просто держал захват вокруг его шеи, мысленно считая. Как по волшебству, после 20-25 секунд он потерял всю силу и упал на колени как тряпичная кукла, и я его отпустил.

Тем временем моя жена, её сестра и моя тёща вопили, чтобы я перестал. Когда он восстановил дыхание, он сказал, что я псих, а он только шутил. Не поверив ни слову, я извинился и мы оба вошли в лифт, так как мы уходили. Как только я закрыл дверь лифта, этот нехороший человек опять на меня напал. Думаю, он был оскорблен перед женщиной, которую бил. Он попытался захватить меня так же, как это сделал я. Я знал, что всё это выходит из-под контроля, и почти потерял терпение с этим клоуном.

Я достал из кармана зазубренный нож и прижал тупой стороной напротив его руки. До него сразу дошло, и он меня отпустил. Тогда я пнул его к лифту, нажимая на шею предплечьем и с ножом на шее. Он тут же успокоился, он извиняется, и т.д и т.п. Когда мы вышли из лифта, я сказал ему, что если он еще раз близко подойдёт ко мне или моей семье, я всажу ему в голову пулю. Больше я его никогда не видел. Тот парень был вором и бил женщин, и мне было на него наплевать. Кроме того, это такие крысы, которые вламываются в ваш дом, когда вас нет, или и того хуже.

Но я опять разглагольствую. Я имею в виду, что полезно практиковаться в защитных приёмах, особенно если вы бьётесь с тем, кто знает своё дело. Мой друг занимается дзюдо. Он победил на чемпионате штата и был третьим на национальном финале.

Тренируйтесь так, как если бы вы реально дрались. Нехорошо, когда вас душат, но вы должны знать, с чем работаете и насколько это эффективно в действительности. Быть в форме полезно ещё и потому, что это делает вас меньше подверженным болезням, например повышенному давлению, сердечным заболеваниям, и поддерживает иммунную систему в целом.

Всегда полезно знать процедуры оказания первой помощи. Я этим летом пойду на курсы Красного Креста. Имейте при себе снаряжение для оказания первой помощи и другие специальные лекарства, которые могут вам понадобиться. Если вы регулярно принимаете лекарства, постарайтесь иметь по крайней мере годовой запас. Лекарства дороги и труднодоступны, многие делаются в других странах, и случись БП – они станут недоступны. Мой тесть болен болезнью Паркинсона и нуждается в лекарстве, которое больше не импортируют. Он просит друзей, которые путешествуют, привозить ему.

Я храню кучу лекарств настолько большую, насколько это возможно. Кроме стандартного снаряжения первой помощи, которое вы обычно держите дома, я сосредоточиваюсь на Ибупрофене и антибиотиках для детей и взрослых. Антибиотики здесь в цене, учитывая все эти вирусы, плавающие вокруг. Особенно опасны легочные инфекции. Также запомните, что содержание дома в чистоте и вентиляция имеют большое значение для предотвращения болезней. Это трудно, когда город полон отбросов, тараканов и крыс, но это можно сделать. Тараканы – это проблема, но я в какой-то мере держу их под контролем с помощью опрыскивания ядом вокруг дома.

Что напоминает мне о хранении яда для крыс и тараканов. Коммунальные службы в общем плохи, и мусорщики не исключение. Однажды они бастовали неделю, и можно было видеть крыс, бегающих вокруг куч мусора, который люди выбрасывают на тротуар. Конечно, это нездоровая ситуация. И она помогает разносить по городу болезни, не забывайте и об этом.

ЕЩЁ РАЗ О БЕЗОПАСНОСТИ: ПОХИЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ

Теория похищений достаточно проста, однако она развилась в сложную проблему, которая имеет несколько форм, и «выживальщик» должен их изучить, чтобы лучше защитить свою семью и себя самого. То, как похищения просто возникли ниоткуда, изумляет, если не сказать больше. Когда-то о похищениях людей ради денег почти не слышали, и вот в течение пары месяцев, после краха экономики, эта угроза нависает над каждым. В новостях сообщали о 3 или 5, а иногда даже о 10 похищениях в день в Буэнос-Айресе.

Со временем выпуски новостей оставили эту тему и вы больше не услышите о похищенных людях. Значит ли это, что похищения прекратились? Нет, я так не думаю. Я до сих пор слышу о похищениях людей в моём окружении, о быстрых похищениях (этот термин я объясню далее). Так как мой район «хороший» по сравнению с большинством других районов Буэнос-Айреса, я могу только заключить, что похищения людей до сих по ОЧЕНЬ распространены, но средства массовой информации о них больше не сообщают по очевидным политическим причинам. Почему похищения выходят на первое место? В стране, где их практически не было?

Потому что, как только рухнула экономика, так сразу появилось множество бедняков, не имеющих денег достаточно для прокорма семьи. Это основная причина, но не единственная. После первых массовых беспорядков и мародёрства стало довольно очевидно, что правительство и полиция реально не контролируют события.

Так как за преступления перестали сажать в тюрьму, люди осознали, что их не накажут, и стали терять человеческий облик. Неожиданно ограбления банков, кражи, похищения и убийства людей стали лишь вопросом личной морали, дерзости и решимости, а про наказание можно было забыть.

1) первый появившийся вид похищения стал и наиболее обычным. Банда перехватывает человека на прогулке или в поездке за рулем машины. Хорошо организованные банды, 5 или 6 человек как минимум, с боевыми винтовками, (SMG) и средствами связи, перехватывают жертву на двух и более машинах.

Не поймите меня неправильно; эти парни знают, что делают. В большинстве банд вы вероятно найдёте (LEO gone bad) оборотня в погонах, который решил увеличить ту очень маленькую полицейскую зарплату, что платит ему правительство.

Жертву увозят подальше в один из многих нищих пригородов Буэнос-Айреса. Они звонят с требованием выкупа, абсурдно огромного выкупа, и начинается торг. Человека держат несколько дней, может быть даже пару недель. Если проходит месяц, а человека ни слуху ни духу, можете о нём забыть, он уже мёртв. Иногда его пытают, заматывают рот (магнитофонной?) лентой «как по телевизору» и жертва умирает от удушья, или от осложнений на сердце и проблем со здоровьем, или они (банда) могут просто застрелить несчастного от страха, что их поймают. Они боятся быть пойманными не потому, что полиция работает эффективно, но потому, что в большинстве случаев похитители ЗНАЮТ жертву. Служащий, друг, сосед или родственник, который знает, что у Х есть деньги, доступные У, что Х богат, или что-то продал, или унаследовал большую сумму наличных денег. Эти похищения обычно особо жестоки; голос жертвы записывают на магнитофонную плёнку и посылают семье, отрезают пальцы и применяют другие очень творческие способы, чтобы семья похищенного решилась заплатить. Жертвы выживают в 60-70%, с поправкой в ту или иную сторону. Не много.

2) второй вид похищений называется «быстрое похищение», потому что оно совершается быстро, и в качестве выкупа просят меньшее количество денег, так что семья может собрать его за час или около того, и если всё идёт по плану, жертву освобождают в течение часа или двух. Это наиболее популярный вид похищения, который мы видим сегодня в моей стране. Даже полиция советует заплатить и забыть, если преступники запрашивают небольшой выкуп. Жертву выбирают случайно, ориентируются по одежде или поведению (чтобы его или ее можно было легко контролировать, наиболее беззащитного вида).

Похитители уже знают, что этот малоприбыльный, но быстрый и не очень рискованный способ похищения людей очень выгоден в далёкой перспективе и не предполагает сложного и дорогого материально-технического обеспечения, когда вам нужно место, где держать жертву, еда для нее и кто-то, кто будет сторожить 24 часа 7 дней в неделю.

Жертва «быстрого похищения» редко покидает машину/фургон, куда её помещают. Выживаемость при таких преступления намного выше, чем при первом виде похищений, скажем, около 90%. Это не значит, что жертва находится в хороших руках. Девушек почти всегда насилуют всей шайкой. С мужчинами обходятся немного лучше, разве что немного побьют, если те доставляют проблемы. Возможности выживания выше, потому что похитители, как правило, не знают жертву, и у них нет времени забеспокоиться о всяких «что если», испугаться и избавиться от жертвы, и потому что здесь почти никогда не привлекают полицию. Как я уже сказал, когда запрашивают небольшие суммы денег, они рекомендуют просто заплатить.

3)третий вид похищения и близко не так опасен, как предыдущие, но лучше вам всё же знать о нём, чтобы быть готовым. В конце концов, речь идёт о том, чтобы подготовить и охватить как можно больше сценариев, не так ли? «Виртуальные похищения» застают нас всех врасплох. Нужен кто-нибудь, знающий, что богатый человек собирается «за город» или его не будет на связи в определённый период времени, и способный воспользоваться этим преимуществом. Он позвонит семье и скажет, что Х похищен и у них 30-60 минут или немного больше, чтобы заплатить (в зависимости от времени, на которое с человеком будет невозможно связаться). Семья платит и впоследствии обнаруживает, что это была афера.

Кто-нибудь может воспользоваться преимуществом настоящих похитителей, утверждая, что он и есть похититель и требуя выкупа, пока настоящий похититель ещё не связался с семьёй. Такое «виртуальное» похищение уже не столь популярно, хотя некоторые до сих пор ведутся. Самые умные люди всегда добиваются того, чтобы знать, где находятся все члены семьи, и связываются по сотовым телефонам или говорят, когда они не будут на связи, чтобы не попасть в такое положение.

Я уделяю похищениям столько времени, потому что я твёрдо верю, что если в вашей стране по какой-либо причине произойдёт экономический кризис, отчаянные и аморальные люди быстро научатся высокому искусству похищения и американцы будут вынуждены иметь дело с этой угрозой, к которой они не привыкли. Я лично знаю человека, который 3 раза сбегал от похитителей. Однажды он выбрался по крышам, вынув лист металла в комнате, и дважды выпрыгивал из движущегося транспортного средства. Вы, должно быть, думаете, что он ростом в 7 футов, весь такой мускулистый и тренировался в одной из лучших школ по самозащите… конечно нет. Он невысок, коренаст, с бочкообразной грудной клеткой, сейчас ему за 50 и он выглядит как итальянский мясник по соседству.

Какое у него любимое оружие? Осколочная граната и 357 револьвер. Последний раз, когда я о нём слышал, у него в машине, на полу среди педалей, каталась граната. Она может застрять под педалями, и как минимум один раз он из-за неё разбил машину.

Однажды он даже подстрелил свою мать в бедро из магнума 357. сбежавший пациент психбольницы проник в дом его матери через задний двор. Старая женщина позвонила сыновьям, и первым прибыл «парень с гранатой». Как только он вошел в дом, он увидел человека и ни слова не говоря выстрелил в него, промазал и ранил мать в бедро. Несчастный сбежавший псих застыл прямо где стоял, когда услышал выстрел.

Сразу после этого прибыл другой сын, увидел окровавленную мать на полу рядом с братом и подумал, что её ранил дурачок. Слава богу, они остановили его, пока он не снёс бедняге голову. Этот человек разумеется ничего не знает о правильном снаряжении и тактике защиты. Но! Уважение любому, кто смог трижды убежать от похитителей. Итак, чему нас это может научить? Что даже если вы выбрали несколько «экзотичное» оружие или даже неподходящее, РЕШИМОСТЬ, ВНУТРЕННЯЯ ПОЗИЦИЯ (и хорошая доза старой доброй удачи) существенно влияют на результат. Тренировка хорошо помогает, так же как и снаряжение, но в конце концов всё упирается в отношение к жизни.

Этот человек ничего не знает об оружии, искусстве стрельбы и тактике, но его ум настроен на выживание. Без сомнения, у него на счету несколько плохих парней, хотя я об этом никогда ничего не узнаю. Ему удалось выжить и преуспеть в суровом бизнесе по вторичной переработке бумаги, имея дело со сборщиками бумаги, которые вовсе не пионеры, если вы меня понимаете. Его компания по вторичной переработке сделала его и его семью богатыми, особенно сейчас, когда многие бедняки воруют бумагу и картон, чтобы выжить.

Хвастаться убитыми тобой людьми – не лучшая для выживания привычка, от которой следует избавиться. Если у вас проблемы с закрытием рта, когда речь заходит об этих делах, лучше совершите серьёзную работу над собой и измените это. То же касается и новых ружей, больших запасов продовольствия и оборудования, которыми вы можете гордиться. Слова быстро расходятся, так что держите их при себе.

«Мой Scout/Squad M1A1 ТАК крут! Стреляет как чемпион. Стоит целое состояние, но я сообразил купить его до краха в ХХХХ!». Вы говорите это механику, парню, которого вы знаете много лет. Но случилось так, что разговор слышал человек, которого ваш друг недавно нанял, а вы его не знаете. Как не знаете и того, что у него проблемы с наркотиками, и он выискивает на продажу что-нибудь, что плохо лежит.

Через несколько дней вас берут на мушку, когда вы покидаете офис, и тот парень говорит: «гони стволы».

Итак, что можно сделать, чтобы защитить себя и семью от похитителей?

Помалкивайте обо всем, что имеет экономическую ценность, и о расписании своей семьи. Будьте особенно осторожны с бедняками и наркоманами, которым всегда нужны наличные деньги. Не доверяйте своим наёмным работникам внутренние дела бизнеса. Помните, что обычно информатор – кто-то из окружения жертвы.

Прибедняйтесь. Я знаю людей, которые хотя и могут себе позволить любую машину, ездят на скромных машинах. Даже частная школа, в которой я учился и в которой была обязательная школьная форма, убедила родителей купить детям обычную форму. Детей, одетых в форму частных школ, часто похищают.

Научитесь водить машину ловко. Никогда не позволяйте другим машинам обрезать пути к отступлению. Бронежилет может сыграть ключевую роль в спасении от хорошо организованного похищения.
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 4):
Рост76ГошаWarisdeathab16
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0
За это сообщение автора Рост76 поблагодарили (всего 3):
Гошаab16Sanek
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8841
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30262 раза
Карма: +16/-0

Выживание (сурвивализм, препперство)

Где Влад Бевх » 27 апр 2020, 08:11

Sanek писал(а):
25 апр 2020, 20:50
оспоминания выживальщика из Боснии.

Человек, который ниже отвечает на вопросы - рассказывает, как он и его клан (так в тексте) выживали в течение года в городе с населением в 60000 во время войны в Боснии в 1992 году. Этот выживший, ставший впоследствии "сюрвивалистом" рассказывает о выживании в городских условиях.
Фейк. Разбирали много раз на сурвивалиских форумах.
Единственный город, что подходит под описание - это Вуковар, но при детально разборе видно что это все же не он и не его реалии.
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
WarisdeathSanek
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

ab16
Сержант
Сержант
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 апр 2020
Поблагодарили: 964 раза
Карма: +2/-2

Выживание (сурвивализм, препперство)

Где ab16 » 29 апр 2020, 05:33

Влад Бевх писал(а):
27 апр 2020, 08:11
Фейк. Разбирали много раз на сурвивалиских форумах.
в кратце, по памяти - в чем фейк?
За это сообщение автора ab16 поблагодарили (всего 2):
Рост76Sanek
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0
За это сообщение автора Рост76 поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0
За это сообщение автора Рост76 поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0
За это сообщение автора Рост76 поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0
За это сообщение автора Рост76 поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0
За это сообщение автора Рост76 поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»