Репрессии 30-х в СССР

История между мировыми войнами, Революция, Гражданская война в России...
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Репрессии 30-х в СССР

Где Sanek » 21 янв 2020, 21:19

Хорошая статья об армии... у нас военно-исторический форум, поэтому с нее и начнем.

10 «школьных» заблуждений о предвоенных репрессиях в Красной армии

https://warhead.su/2020/01/19/10-shkoln ... snoy-armii
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 5):
Рост76иван777444333ГошаLumenWarisdeath
Рейтинг: 41.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25301
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25301
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

Репрессии 30-х в СССР

Где Warisdeath » 22 авг 2021, 03:56

Первооткрывателями страшного некрополя были румынские оккупанты, которым массовое захоронение показали сами одесситы, заявившие, что до войны сюда свозили приговоренных «тройкой» к смертной казни. Румыны провели обстоятельное расследование – работала целая комиссия во главе с судебным медиком Александром Биркле, тем самым, который занимался эксгумацией поляков, убитых коммунистами в Катыни. В ее составе были также представители оккупационных властей и специалисты Одесского университета (те, кто не успел эвакуироваться и продолжал работать при захватчиках).

6 августа 1943 года Биркле представил «Предварительный судебно-медицинский отчет расследования в Татарке». Согласно документу, исследователи обнаружили 42 братские могилы и признаки еще двух десятков захоронений. В каждой могиле обнаружили примерно восемь десятков тел разной степени сохранности. Всего – примерно 3500 человек, при этом общее количество погребенных комиссия оценила в пять тысяч.

Эксгумировали останки 516 человек, 486 прошли судебно-медицинскую экспертизу, оформленную по всем правилам.

Заключение экспертов было таким. Причина смерти: выстрел в верхнюю заднюю часть черепа, в некоторых случаях — в нижнюю заднюю часть черепа. Стрельба велась из боевых револьверов и пистолетов калибра 7,62 и 5,6 мм с очень малого расстояния (в упор, — Ред.).

Медицинскими методами установлено, что смерть всех этих людей наступила 3,5-5 лет назад. В 43 случаях были найдены документы, удостоверяющие личность. Это позволило сделать вывод, что, по крайней мере, некоторые жертвы были умерщвлены 4,5-5 лет назад (в 1938 году). Личинок насекомых не нашли: очевидно, казни проводились в холодную погоду и тела были захоронены сразу после расстрела. Процесс гниения был замедлен из-за большого количества трупов в одном месте.

У всех 486 исследованных тел были связаны руки за спиной.

Половой состав обследованных — семь женщин и 479 мужчин, из них один в военной форме. Возрастной — шестьдесят человек 20-30 лет, 189 – 30-40 лет, 186 – 40-50 лет, старше 50 лет – 81 человек.

Румыны предположили, что среди найденных людей есть их соотечественники, которых арестовывали на территориях Бессарабии и Северной Буковины, занятых СССР в 1940 году. О страшной находке было объявлено в русско- и украиноязычной оккупационной, немецкой и румынской прессе, журналисты назвали ее «Резня в Татарке», но международного резонанса, подобного обнаруженному в Катыни, она не вызвала. Что, впрочем, объясняется просто: судьбой поляков, попавших в 1939 году в руки коммунистов, тогда интересовались многие, включая руководителей стран-союзниц (в Лондоне функционировало правительство Республики Польша в изгнании), а вот расстрелянными советскими гражданами – практически никто, кроме их родственников. Впрочем, и румыны, которые, вполне возможно, тоже были захоронены на спецобъекте, тогда никого, кроме официального Бухареста, не волновали.

Изображение

Советская власть на заявления румынских властей по поводу Татарки не отреагировала. Продолжала молчать она и в дальнейшем.

Аналогичным образом, надо сказать, коммунисты относились и к жертвам оккупации, в частности к одесситам, убитым на Лагерном поле (район современной площади Толбухина). Единственный документ, где они упоминаются — отчет «Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР», составленный в крайне сжатые сроки после освобождения города. Согласно нему, там умертвили «свыше 25 тысяч мирных советских граждан и их детей».

Ни во время войны, ни после на Лагерном поле не проводилась организованная эксгумация (были только спорадические находки тел во время застройки микрорайона), личности погибших не устанавливались. Информация об обстоятельствах этой массовой казни до сих пор противоречива: по одной версии, людей живьем сожгли в помещениях бывших пороховых складов, по другой — сначала расстреляли, а потом сожгли тела. Неизвестно и точное количество жертв.

Вообще, акты ЧГК составлялись откровенно на глазок: цифры брались с потолка, в ряде случаев оккупантам приписывалось то, что, на самом деле, сделали при отступлении советские власти (например, уничтожение предприятий и объектов инфраструктуры). Настоящее расследование не провели до сих пор: более того, даже намеки о таковом наталкиваются на стену непонимания и даже осуждения.

Но вернемся к захоронениям на 6-м километре Овидиопольской дороги. В 1989 году вышел указ президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов». Этим актом КГБ обязали срочно найти всю информацию о происходившем тогда, в частности определить места погребения расстрелянных.

15 февраля 1989 года тогдашний руководитель одесского УКГБ (впоследствии он станет первым руководителем регионального управления СБУ) полковник госбезопасности Лев Калинович направляет заместителю председателя КГБ УССР генерал-майору ГБ Георгию Ковтуну служебную записку под названием «О местах захоронения жертв репрессий».

Он информирует шефа, что в архивном деле, хранящемся в управлении, есть копия письма от 12 апреля 1933 года на имя начальника учетно-статистического отдела ГПУ УССР за подписью заместителя начальника одесского областного отдела этого карательного ведомства. Там, в частности, говорится, что «за отсутствием специально оборудованного помещения при облотделе ГПУ приговоры над осужденными к расстрелу приводятся в исполнение на непользуемых кладбищах, расположенных в трех и больше километрах от города с сохранением необходимой конспирации». В этом же письме автор просит о выделении средств для строительства соответствующего помещения, в котором могли бы исполняться «приговоры» над такими людьми.

Калинович утверждал, что, опросив бывших сотрудников УНКВД и УКГД, его подчиненные установили: людей расстреливали в помещении внутренней тюрьмы ведомства (квартал между Маразлиевской-Энгельса и Канатной-Свердлова) и на территории Второго христианского кладбища, в районе, прилегающем ко вторым воротам.

«Закапывание трупов производилось под могилы более ранних захоронений, после чего последние приводились в прежний вид», — отмечал начальник управления.

Далее он делает парадоксальный вывод: «В связи с плотным размещением могил в указанном районе кладбища, считаем нецелесообразным возможное сооружение памятника жертвам репрессий на этом месте».
137687 - Репрессии 30-х в СССР
После распада Советского Союза на Втором христианском все же провели раскопки. Нашли 170 тел. В 1997 года там установили скромный памятник – серый камень с надписью «Здесь захоронены останки жертв массовых репрессий, расстрелянных в 1930-1940-х годах».
Изображение
Однако Второе христианское кладбище никак не может считаться территорией, «расположенной в трех и больше километрах от города»! Да, в 30-х это была окраина, но все же Одесса. А вот Татарку-Прилиманское отделяют от тогдашней городской черты как раз три с кусочком километра…

Конец 1980-х – это эпоха гласности. Возрождавшееся гражданское общество требовало от государства прояснить темные моменты советской истории. КГБ завалили запросами, и начальство попыталось уточнить у Калиновича, ставшего к тому времени генералом госбезопасности: а что там с 6-м километром Овидиопольского шоссе?

Начальник управления ответил сухой телефонограммой: мол, и это место проверили, очевидцы говорят, что там захоронены жертвы оккупации, которых румыны в свое время пытались выдать за расстрелянных советской властью. Правда, имена «очевидцев» в архивах не сохранились, как и их свидетельств.

Не фигурирует 6-й километр и в отчетах Чрезвычайной государственной комиссии. Думаем, лишним будет говорить, что в советское время никаких исследовательских работ там не велось.

Более того, после войны пустырь, о котором идет речь, продолжил свое существование в качестве городской свалки (она там была и до создания «спецобъекта»). Прямо поверх братских могил навалили тонны мусора, в основном строительного.

Следующие два десятилетия после того, как генерал Калинович направил начальству свои отписки, захоронениями возле аэропорта практически никто не интересовался – за исключением немногочисленных активистов общества «Мемориал».

Все изменилось после Оранжевой революции. Новый президент Виктор Ющенко самым активным образом занялся восстановлением исторической справедливости и, в частности, распорядился искать места массовых расстрелов. В 2007-м повезло, если так можно выразиться, и Одессе. Власти дали добро на раскопки в районе 6-го километра Овидиопольского шоссе.

Сначала братские могилы пытались обнаружить буквально «методом тыка». «Мемориал» совместно с сотрудниками института археологии обследовал участок, на котором велось строительство торгового центра, потом копали у немецкого собачьего приюта. В дальнейшем, однако, произошло неожиданное: межведомственная правительственная комиссия решила доверить эту работу не людям, десятилетиями боровшимся за установление истины и локализовавшим участок, который занимал спецобъект ГПУ-НКВД, а частной компании – ООО «Мемориалы Украины», созданной специально для освоения бюджетных средств на благодатной в то время теме. Именно эта фирма, в конце концов, и обнаружила захоронения.

Всего из земли достали тела 1086 человек. Большинство было убито пистолетными выстрелами в затылок. Рядом с костями нашли личные вещи – портсигары, обручальные кольца и так далее. Некоторые предметы позволили датировать гибель людей 1937-1938 годами.

Останки и обнаруженные предметы сложили в обычный металлический контейнер на расположенной по соседству складской территории, и на несколько лет о них забыли. И только в 2011 году, когда пресса уже устала писать о «костях в контейнере», убитых захоронили на Западном кладбище.

Далі тут:
https://dumskaya.net/news/gde-avel-brat ... sv-131337/
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Гоша
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25301
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

Репрессии 30-х в СССР

Где Warisdeath » 22 авг 2021, 04:10

Во время так называемой «операции по репрессированию бывших кулаков, активных антисоветских элементов и уголовников», которая проводилась в 1937-1938 годах, в Одессе расстреливали по 100-150 человек ежедневно, о чем свидетельствуют многочисленные документы: следственные дела, решения троек, акты об «исполнении».

3 августа 2021 г.
Поисковые работы, которые ведутся на 6-м километре Овидиопольского шоссе, где в 1930-х функционировал спецобъект НКВД СССР, дали первые результаты.

Как сообщил «Думской» историк и член созданной мэрией рабочей группы по вопросам увековечения памяти жертв коммунистических репрессий Александр Бабич, сегодня поисковики обнаружили яму с телами убитых.

По его словам, со вчерашнего дня на участке работала тяжелая техника, которая сняла слой мусора, в том числе строительного. По сравнению с 1943 годом, когда здесь проводили эксгумацию румынские оккупанты, он вырос до одного метра. После того как поверхность была освобождена, работники проложили траншеи, призванные выявить могильники. Там, где обнаружились тела людей, начали рыть шурфы для уточнения границ расстрельной ямы.

«Ковш работает под присмотром поисковиков, — говорит Бабич. — Все находки нумеруются, протоколируются и складируются. Шурфы делаются с шагом в 2,5 метра, потом отрабатываются лопатой и щупом до материка. Первая яма с останками обнаружена в северо-западном углу участка. Череп, кости, обувь. Останки залегают на глубине 1,60 м. Обувь (калоши) 1937 года. Монеты 1935 и 1937 годов. Работа тяжелая и объемная».

Исследование первой ямы с телами при помощи щупа показало, что костей там много. По всей видимости, они лежат в несколько слоев. Прояснить картину сможет только эксгумация, но ее на данном этапе проводить нельзя: необходима тщательная подготовка к этому виду работ и соответствующие юридические процедуры. Поэтому найденные кости просто присыпают землей.

«Задача на этот сезон — определить месторасположение и размеры расстрельных ям», — поясняет Бабич.

Когда тела извлекут, будет проведена судебно-медицинская экспертиза.
Изображение

https://dumskaya.net/news/poiskovye-rab ... tv-148629/
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Гоша
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25301
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

Репрессии 30-х в СССР

Где Warisdeath » 22 авг 2021, 04:13

20 августа 2021
На месте массового захоронения жертв коммунистических репрессий в Одессе нашли уже 29 расстрельных ям
Об этом сообщил член созданной мэрией рабочей группы по увековечению памяти людей, убитых красными, историк Александр Бабич.

«Обследована вся северо-западная часть участка за исключением тех мест, где проходят силовые кабели. Почти во всех — многослойное залегание человеческих останков. Сегодня поисковая группа перешли на юго-западный сектор. Проблема заключается в наличии кабелей, хаотично разбросанных практически по всему участку. Есть основания предполагать, что расстрельные ямы есть и на территории соседней воинской части — это подтверждают свидетельские показания и расположение вскрытых шурфов», — отметил он.

На данном этапе перед ними не стоит задача эксгумировать тела — исследователи лишь выявляют места захоронений, фиксируют их границы и проверяют щупом глубину, оценивая примерное количество останков. Доставать последние можно только по решению суда в присутствии сотрудников полиции, прокуратуры и судебных медиков. Это следующий шаг.
Изображение
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Гоша
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Первая половина двадцатого века»