Окопная резня. Один день на Сомме

История войны на Западе
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 ноя 2016
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1554 раза
Карма: +0/-0

Окопная резня. Один день на Сомме

Где Admin » 05 янв 2020, 23:06

Изображение
Английская бригада атакует немецкие окопы на Сомме и теряет три четверти людей за день. Как получались окопные мясорубки - на маленьком конкретном примере...

Читать далее: Окопная резня. Один день на Сомме
За это сообщение автора Admin поблагодарили (всего 6):
SanekWarisdeathГошаРост76Батька ПиночетSlon
Рейтинг: 50%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Slon
Сержант
Сержант
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 01 июн 2017
Поблагодарили: 1134 раза
Карма: +0/-0

Окопная резня. Один день на Сомме

Где Slon » 20 апр 2020, 02:18

Я нашел их лежащими всего в паре ярдов от наших позиций. У обоих парней были оторваны ноги и вместо них торчали бедренные кости. Я навсегда запомню этот ужас. Первым из них был рядовой Джеки Оливер, он уже был без сознания. Я крикнул позади идущим меня:«Скажите Риди, что его брат ранен!». Риди стоял и смотрел издалека на лежащего без ног брата, он так и не нашёл в себе силы подойти ближе. Буквально через пару минут Оливер умер, не приходя в сознание.

Вторым раненым был рядовой Боб Янг, но он находился в сознании от начала и до конца. Я наклонился над ним и спросил «Боб, могу ли я для тебя что-то сделать?». Он ответил: «Джек, выпрями, пожалуйста, мои ноги, я не могу их выпрямить.» А у него их не было, я лишь дотронулся до торчащих костей и он поблагодарил меня. «Пожалуйста, достань фотографию моей жены из нагрудного кармана.» Я достал фото и положил ему в руки. Он не мог двигаться, не мог повернуть головой, он даже не мог пошевелить пальцами, но, каким-то невиданным усилием, он положил фото себе на грудь и закрыл глаза. Такими были последние минуты рядового Боба Янга.
99169 - Окопная резня. Один день на Сомме
Воспоминания Джека Доргана, Первая Мировая Война.
За это сообщение автора Slon поблагодарили (всего 4):
Рост76ГошаБатька ПиночетSanek
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «На Западном фронте без перемен»