Отец конструкции автомата Калашника - винтовка Гаранда глазами советских испытателей.

Обсуждение боевого стрелкового оружия
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Отец конструкции автомата Калашника - винтовка Гаранда глазами советских испытателей.

Где Влад Бевх » 03 янв 2020, 10:22

Отец конструкции автомата Калашника - винтовка Гаранда глазами советских испытателей.

Так и не известно точно кто же предложил изменить затворный узел Гаранда так, что получилось "сердце" АК - не размещать затвор в своем объеме ствольной коробки, а "посадить" его задней частью в затворную раму, сделать ее массивной и конструктивно организовать завозы вокруг подвижного узла , "вывесив" узел "затвор+затворная рама" в ствольной коробки на специальных направляющих.
Большинство историков считает что автором такого дизайна затворного узла был Судаев.

Дальше цитата
---

Андрей Уланов

писатель, историк

Попавшая в СССР в 1943 году американская винтовка не только произвела впечатление на испытателей, но и послужила источником вдохновения для Михаила Калашникова
Хотя к моменту вступления США во Вторую мировую войну винтовка Гаранда (официально — US Rifle, Caliber .30, M1) состояла на вооружении целых пять лет, речь о её поставках по ленд-лизу не шла. Фактически к этому времени гаранд только недавно залечил ряд "детских болезней", причем на некоторых этапах положение было весьма серьезным – вплоть до расследования в Конгрессе США. Не без проблем шел и процесс развертывания массового производства, хотя здесь у винтовки гаранд имелся серьезный бонус – ее конструктор Джон Гаранд сам занимался проектированием станков и лично контролировал создание нужной оснастки для производства винтовки. Имелись и другие узкие места, например, американские солдаты на Филиппинах, успевшие получить некоторое количество гарандов перед японским вторжением, очень скоро поняли, что наличие на складах патронов .30-06 вообще не равно наличию тех же патронов в новых восьмипатронных пачках для гаранда. Сама же винтовка после израсходования патронов выбрасывала пачку автоматически. Но даже в том случае, когда боец каким-то образом набирал пустых пачек, переснаряжение их из пятипатронных обойм для старых спрингфилдов было не той вещью, которую хочется делать в спешке, грязи и под огнем.
В СССР получить и испытать американскую самозарядку смогли в 1943 году. Теме самозарядных винтовок в Красной армии уделялось очень большое внимание, поэтому гаранд прошел расширенные испытания, включая детальное исследование работы автоматики. Для сравнения полученных результатов использовались советская СВТ-40 и немецкая самозарядная винтовка G-41, о которой мы расскажем отдельно.

Тест на кучность боя производился на дальности 100, 300 и 600 метров, сидя с упора со стрелковой скамейки. На 100 метров результаты были – 12,2 см у гаранда против 13,4 см у СВТ. А вот дальше американец вышел вперед – на 300 метрах он уложился в 28,3 см против 46,3 см у «светки» и на 600 метрах он показал кучность в 67,7 см против 94 см. Как отметили в отчете, это преимущество может быть вызвано большим весом винтовки, а также наличием у гаранда диоптрического прицела и более длинной прицельной линией.

Обошел гаранд СВТ и при определении практической скорострельности. В СССР ее считали с замером времени заряжания, прицеливания и стрельбы по мишени с кругом 100 мм на дистанции 100 м. Стрелкам из гаранда удалось выстрелить в среднем 31-35 раз в минуту, для СВТ это значение было на 10 выстрелов меньше. Здесь опять, по мнению испытателей, сыграл роль диоптрический прицел, обеспечивший быстрое и удобное прицеливание, а также удобство заряжания пачки и еще автоматический выброс. В отчете также указывалось, что американцы дают для гаранда 40 выстрелов в минуту, а для натренированных стрелков – 80-100.

И даже в затрудненных условиях винтовка канадца Джона Гаранда себя достойно показала. На 400 выстрелов гаранд дал всего 7 задержек – против 41 у винтовки Токарева. Так, например, при охлаждении до -50 градусов гаранд на 50 выстрелов дал одну задержку, а СВТ – 9. Итогом стал пункт отчета, удостоившийся жирного подчеркивания изучавшим его офицером Главного Артиллерийского Управления.

«Самозарядная винтовка Гаранда по надежности действия автоматики в различных условиях эксплуатации значительно превосходит С.В. обр. 40 г».
Также было отмечено, что конструктивно гаранд проще СВТ и имеет на 22 детали меньше. Но при этом испытатели все же сочли, что в разборке, сборке и чистке гаранд сложнее отечественной винтовки и требует большей натренированности. Самой же большой проблемой сочли.. вес винтовки – по мнению советских офицеров гаранд уже не удовлетворял современным требованиям.

Разумеется, в 1943 году никто уже всерьез не рассматривал вопрос о получении гарандов по ленд-лизу. К этому времени потребности Красной армии в стрелковом вооружении перекрывались имеющимися отечественными образцами, а уж тот факт, что в обслуживании гаранд оказался сложнее СВТ и вовсе перечеркивал его достоинства. Кроме того, ряд американских испытаний как тогдашних, так и современных, показывают, что высокая надежность гаранда тоже не являлась абсолютной величиной. При попадании грязи внутрь механизма, особенно сверху, в момент израсходования патронов, гаранд имел все шансы на отказ. А в бою, как показывают отзывы фронтовиков, при хорошем обстреле смешивание неба с землей случалось регулярно, – из-за чего давало отказы, в частности, ПТР Симонова.
Тем не менее, конструкция гаранда вызвала большой интерес у советских оружейников, одним из которых стал Михаил Тимофеевич Калашников.
86771 - Отец конструкции автомата Калашника - винтовка Гаранда глазами советских испытателей.
86773 - Отец конструкции автомата Калашника - винтовка Гаранда глазами советских испытателей.
86774 - Отец конструкции автомата Калашника - винтовка Гаранда глазами советских испытателей.
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
МеталлюгА
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Боевое стрелковое оружие»