Ой, мороз, мороз или как полиция Аляски выбирала себе автомат

Обсуждение боевого стрелкового оружия
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8770
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30138 раз
Карма: +16/-0

Ой, мороз, мороз или как полиция Аляски выбирала себе автомат

Где Влад Бевх » 31 дек 2019, 18:49

Тяжелые погодные условия Аляски требовали проведения суровых испытаний. Рассказываем, какой автомат показал лучшие результаты по надежности
В начале 1980-х американские полицейские все чаще стали задумываться, что привычного вооружения – револьвера на поясе и дробовика в багажнике – все чаще бывает мало при встрече с преступниками, вооруженными современным длинноствольным, а зачастую и автоматическим оружием.

Например, в 1980 году пятеро преступников ограбили банк в городке Норко, штате Калифорния. Прибывшие на место полицейские были встречены шквалом огня – у бандитов имелись AR-15, HK 93 (гражданский вариант армейской Heckler & Koch HK33) и даже немецкая G3 под мощный винтовочный патрон 7,62×51 мм НАТО. Уходя от погони, преступники повредили в общей сложности 33 полицейские машины и один вертолет, при этом вооруженные дробовиками стражи порядка даже не могли толком приблизиться к ним. Перелом в сражении наступил лишь когда в перестрелку вступил заместитель шерифа с М16 – бандиты бросили грузовик и скрылись в лесу. Как прокомментировал все это один из офицеров: «если бы не эта М16, на дороге было бы намного больше мертвых полицейских». Но и с ней схватка с преступниками обошлась полиции в одного убитого и восьмерых раненых.


Задумались о пополнении арсенала и в полиции Аляски – Alaska State Troopers. Но если для их коллег южнее вопрос выбора был достаточно прост, то у аляскинцев к оружию имелся ряд специфических требований:

100% надежность после длительного воздействия холода.

Наличие ночного прицела.

Возможность стрельбы в перчатках.

Складной приклад.

Калибр .223 или .308.

Магазин на 20 или 30 патронов.

Наличие пламегасителя.

Требует минимального технического обеспечения.

Офицеры связались с рядом производителей оружия и попросили предоставить им образцы для тестирования. Отдельно было обговорено, что процесс испытаний оружие может не пережить.
В итоге для испытаний были доставлены следующие образцы:

IMI (Израиль) – Galil в калибре 7,62 мм и 5,56 мм.

HK (Западная Германия) – HK 91, HK 93 и HK 93A3

Valmet (Финляндия) – Rk.76

Ruger (США) Mini-14

Springfield (США) M1-A

Colt (США) M16 и AR-15

FN (Бельгия) FAL-PARA и FNC-PARA

После получения все образцы были разобраны и тщательно вычищены. При этом удалили всю смазку. Затем стрелки SWAT отстреляли из каждого образца по 200 патронов – армейских или Federal FMJ. На точность особого внимания не обращали, считая достаточным, если пули не выходили за пределы 4-х дюймов (10 см). Впрочем, стрелки отметили, что лучшую точность показал HK-91, у которого разброс не превысил 5 см.

Затем оружие загрузили в полноприводный автомобиль и повезли на 400 миль к северу от Фернбекса в городок с говорящим названием Колдфут (дословно «Холодная нога»). Средняя температура здесь гуляла от -20°F (-29°C) днем до -40°F ( те же -40°, но по C) ночью.

На первом этапе оружие оставляли на улице в течение нескольких часов, затем на тридцать минут вносили в теплое помещение – и так шесть раз подряд. Это имитировало ситуацию, когда офицер полиции берет оружие из дома или служебной оружейки и оставляет его в багажнике машины. Этот этап выдержали все образцы. Проблемы начались на следующем. Пинту (≈ 0,47 литра) теплой воды вылили на затвор и УСМ, затем на три часа оставили на улице – при тех самых минус двадцать по Фаренгейту. Тут проблемы пошли одна за другой – на этом этапе не дали осечек только оба галила, Валмет и FNC.


Винтовки снова отогрели, очистили от льда, обильно смазали… и на четырнадцать часов выставили на ночной мороз. И список сработавших без проблем образцов оказался таким же, что и в прошлый раз. «These, not surprisingly, share a Kalashnikov ancestry» («У этих, неудивительно, общая родословная с калашниковым») – прокомментировали американцы. У бельгийской винтовки, правда, одна задержка все-таки случилась – стрелку пришлось переставлять регулятор в положение «неблагоприятные условия», и тогда FNC снова начала стрелять без проблем.

В итоге, лучшим из всех был признан вариант Galil в калибре 5,56 мм. По мнению большинства стрелков, это было надежное, удобное и точное оружие, которое должно было прекрасно работать в холоде и грязи.

Возможно, если бы американским полицейским в 1986 году был доступен оригинальный калашников, победитель был бы иным. Но «и так неплохо получилось».


По материалам статьи Jeffery Hall

Изображение

Изображение
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
dnepr7
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Боевое стрелковое оружие»