Самозарядные винтовки, общая тема.

Обсуждение боевого стрелкового оружия
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12583
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70475 раз
Карма: +11/-0

Самозарядные винтовки, общая тема.

Где Lumen » 23 ноя 2019, 13:51

Самозарядная винтовка Farquhar–Hill, автоматика которой предложена британскими конструкторами Мобреем Дж. Фаркуаром и Артуром Х. Хиллом еще в 1908 году. До сих пор неясно, был ли изготовлен опытный образец или нет. Но как бы то ни было, на вооружение новую винтовку приняли только спустя десять лет, в начале 1918 года под обозначением Rifle .303 inch, Pattern 1918. Выпущенная крайне небольшой партией в несколько сот единиц, она не успела проявить себя на фронтах Первой мировой войны, а скорое ее окончание поставило крест на дальнейших планах производства этой винтовки.
82269 - Самозарядные винтовки, общая тема.
82270 - Самозарядные винтовки, общая тема.
82271 - Самозарядные винтовки, общая тема.
82272 - Самозарядные винтовки, общая тема.
82273 - Самозарядные винтовки, общая тема.
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 3):
Рост76Гошаиван777444333
Рейтинг: 25%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12583
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70475 раз
Карма: +11/-0

Самозарядные винтовки, общая тема.

Где Lumen » 23 ноя 2019, 13:57

82274 - Самозарядные винтовки, общая тема.
82275 - Самозарядные винтовки, общая тема.
82276 - Самозарядные винтовки, общая тема.
Схема автоматики системы конструкции М.Дж. Фаркуара и А.Х. Хилла
82277 - Самозарядные винтовки, общая тема.
Необычная автоматика сказалась на общем облике перспективной винтовки. Сохраняя общую компоновку, «традиционную» для винтовок того времени, этот образец должен был иметь нехарактерную форму отдельных деталей. Кроме того, предлагались новые решения, касавшиеся эргономики.

Основной деталью оружия была ствольная коробка большой длины, часть которой фактически представляла собой съемный кожух, прикрывающий ствол и газовый двигатель. Из-за нестандартной системы автоматики с буферной пружиной коробка имела длинную переднюю часть, внутри которой помещался казенник ствола. Спереди к этой части ствольной коробки предлагалось крепить перфорированный кожух, прикрывавший некоторые детали автоматики и часть ствола. Задняя часть ствольной коробки, скреплявшаяся с деревянным прикладом, имела сравнительно малые высоту и ширину. Такая особенность оружия была связана с оригинальной конструкцией затвора. В средней части ствольной коробки, под затвором в его нейтральном положении, имелось приемное устройство для магазина.

Винтовка Farquhar-Hill должна была использовать патрон типа .303 British (7,7х57 мм R). Был разработан нарезной ствол длиной 686 мм (89 калибров) калибра 7,7 мм с патронником необходимого размера. Ствол жестко закреплялся в ствольной коробке. В нижней стенке ствола, в его передней трети, предусматривалось газоотводное отверстие, соединявшееся с газовой каморой.

Под стволом находилась трубка с газовым поршнем длинного хода. Поршень был связан с двумя пружинами, отличавшимися характеристиками. Использовалась менее мощная возвратная пружина, предназначенная для перемещения поршня в нейтральное положение, а также более сильная буферная, отвечавшая непосредственно за перезарядку оружия.

Под казенной частью ствола помещались буферная пружина и ее механизмы оригинальной конструкции. Пружина оснащалась двумя защелками на обоих концах, которые могли входить в зацепление с канавками на внутренней поверхности ствольной коробки. Задачей защелок была фиксация переднего или заднего конца буферной пружины в требуемом положении на том или ином этапе цикла перезарядки. Своей задней частью буферная пружина контактировала с затворной рамой.

Проектом Фаркуара-Хилла предусматривалось использование затворной группы необычной конструкции. Сам затвор мог вращаться внутри своей рамы, взаимодействуя с направляющей на ее внутренней поверхности, и запирал ствол при помощи набора боевых упоров. Внутри затвора имелся подвижный ударник. Затворная рама была выполнена в виде продолговатой детали переменного сечения с рукояткой перезарядки на правой стороне. Затворная рама буквально надевалась на заднюю часть ствольной коробки и могла перемещаться по ее внешним направляющим. Кроме того, внутри ствольной коробки находились выступы рамы, предназначенные для взаимодействия с буферной пружиной. Внутри задней части ствольной коробки располагалась собственная возвратная пружина затвора. Интересной особенностью новой винтовки было использование затворной рамы в качестве подвижной крышки ствольной коробки, прикрывающей внутренние механизмы.

Ударно-спусковой механизм винтовки должен был строиться по курковой схеме и располагаться внутри передней части деревянного приклада. При нажатии на спусковой крюков производилась разблокировка курка, который под воздействием собственной боевой пружины бил по ударнику затвора. Имелся неавтоматический предохранитель.

Винтовка должна была использовать специально разработанные для нее барабанные магазины емкостью 19 патронов. Магазин представлял собой изделие в форме усеченного конуса с пружинящими пластинками на обоих основаниях. С помощью этих деталей, входящих в зацепление с выступами на винтовке, магазин должен был удерживаться на своем месте. Любопытной особенностью магазина было оригинальное удерживающее устройство, позволявшее исключить выпадение патронов, а также компенсировать сравнительно большую силу пружины толкателя.

На задней стенке магазина, справа от оси, имелся рычажок, управлявший специальным стопором. При поднятом стопоре в магазин нельзя было помещать патроны, но и выпасть они не могли. Отведя стопор, можно было помещать в магазин патроны. После установки магазина на винтовку также следовало освобождать патроны для выполнения подачи внутрь оружия.

Винтовка получила традиционные для того времени прицельные приспособления в виде мушки на дульной части ствола и рамочного прицела, установленного на заднем срезе ствольной коробки. В транспортном положении он укладывался поворотом назад и вниз, для ведения огня – поднимался вверх. Имелась возможность менять положение целика в соответствии с дистанцией ведения огня.

По причине использования длинной металлической ствольной коробки, состоящей из нескольких частей, перспективная винтовка Farquhar-Hill получила сравнительно простую деревянную фурнитуру. Сзади к ствольной коробке должен был крепиться деревянный приклад с пистолетным выступом. Для более удобного удержания оружия приклад имел переднюю часть в виде секции стандартной винтовочной ложи, доходившую до приемного устройства магазина. Цевье не предусматривалось. В то же время, для удобного удержания двумя руками винтовка получила переднюю вертикальную рукоятку. Рукоятка ввинчивалась в отверстия на нижней поверхности передней части ствольной коробки. Наличие нескольких подобных отверстий позволяло стрелку выбрать наиболее удобное для него положение рукоятки.

Транспортировать оружие предлагалось при помощи ремня. Антабки для него помещались на передней части кожуха ствола (слева) и на нижней поверхности приклада.

Винтовка конструкции М.Дж. Фаркуара и А.Х. Хилла имела общую длину порядка 1040 мм и весила без учета патронов около 6,6 кг. Использованная автоматика позволяла вести огонь с технической скорострельностью до 700 выстрелов в минуту. Показатели дальности стрельбы и основные огневые характеристики были на уровне других систем под патрон .303 British.

Винтовка Farquhar-Hill обр. 1911 г. должна была отличаться от других образцов того времени рядом характерных черт. К примеру, процесс снаряжения барабанного магазина требовал постоянно включать и отключать стопорный механизм. Таким образом, при заполнении магазина следовало застопорить механизмы, затем поместить патрон в верхнее окно, а после этого передвинуть управляющий рычажок в положение «открыто» и вернуть в исходную позицию. Те же манипуляции требовалось проделать и в случае с остальными 18 патронами.

Перед установкой магазина следовало потянуть за рукоятку затворной группы и отвести ее в заднее положение, где она задерживалась деталями УСМ. Только после этого в оружие можно было вставить магазин, после чего требовалось вновь отключить стопор последнего. Освобожденный патрон под действием пружины магазина поднимался в ствольную коробку, а на его место становился следующий.

Необычной, а с учетом накопленного опыта даже странной, особенностью винтовки Фаркуара-Хилла был способ приведения оружия в боевое положение. Для смещения затвора вперед с последующим досыланием патрона и запиранием ствола нужно было нажать на спусковой крючок. При этом затворная группа освобождалась и под действием собственной возвратной пружины уходила вперед, готовя винтовку к стрельбе. Выстрел, однако, не производился.

Для произведения выстрела следовало навести винтовку на цель и еще раз нажать спусковой крючок. После этого освобождался курок, бивший по ударнику. Пройдя по каналу ствола, пуля позволяла пороховым газам попасть в газовую камору системы автоматики. Газы давили на поршень и заставляли его двигаться назад, сжимая возвратную и буферную пружины. При этом задний конец буферной пружины автоматически блокировался защелкой и не мог сдвинуться. При крайнем заднем положении газового поршня происходила автоматическая блокировка переднего конца буферной пружины. Поршень получал возможность уйти в нейтральное переднее положение при помощи собственной возвратной пружины.

Одновременно со срабатыванием защелки переднего конца буферной пружины происходило освобождение заднего. Распрямляясь, пружина воздействовала на затворную раму и заставляла ее уходить назад. Затвор отпирал ствол, извлекал гильзу и выбрасывал ее наружу при откате назад. Также производилось новое взведение курка. После прохождения затвором некоторого расстояния отключалась передняя защелка буферной пружины. В этот момент происходило распрямление возвратной пружины затвора, что приводило к перемещению затвора вперед, досыланию нового патрона и возвращению буферной пружины на свое место под задней частью ствола. После возвращения всех деталей в нейтральное положение винтовка была готова к новому выстрелу. (c) topwar.ru
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 3):
Рост76Гошаиван777444333
Рейтинг: 25%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Боевое стрелковое оружие»