Очистка и реставрация копанины

Восстановление копаных вещей, создание реплик, секреты мастерства. Все, связанное с ремонтом оружия и изготовлением ММГ

Модератор: Parabellum

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Очистка и реставрация копанины

Где Sanek » 05 окт 2019, 22:35

Предлагаю в данной теме делится информацией и советами по очистке металла от ржавчины и другим хитростям по реставрированию копанины в домашних условиях. Думаю, это будет очень полезно всем! :drink:

После долгого мудоханья с кислотами и уксосом, я остановился на электролизе. И вы знаете, не прогадал!

Для оружейного железа конечно нужен блок питания помощнее - у меня, например, зарядка "Молния" 12V/10A
76409 - Очистка и реставрация копанины
Знакомый электрик только доработал ее... вывел на переднюю панель крутящуюся ручку и теперь я могу регулировать ампераж, что весьма и весьма полезно... :wink:
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 4):
663KasimirГошаиван777444333
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Kasimir
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 27 авг 2017
Поблагодарили: 2541 раз
Карма: +1/-0

Очистка и реставрация копанины

Где Kasimir » 05 окт 2019, 23:54

1. Делаем раствор воды и 70% уксусной кислоты (средняя концентрация 50мл. на литр воды). Чем больше кислоты тем быстрее и сильнее реакция. В данном видео на литр воды я применил 200мл. кислоты. Кислота продаётся в любом продуктовом магазине.

2. Через пару часов вынимаем предмет и чистим его щёткой, чтобы снять размокшую ржавчину. При необходимости закидываем ещё раз в кислоту на пару часов. Вообщем следите за предметом и периодически счищайте ржу, чтобы контролиролвать результат.

3. Тщательно промываем предмет (можно в содовом растворе), чтобы прекратить реакцию кислоты.
За это сообщение автора Kasimir поблагодарили (всего 4):
SanekГошаиван777444333663
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Оружейная мастерская»