Американский танто

Обсуждение холодного оружия
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Американский танто

Где Влад Бевх » 09 сен 2019, 19:25

Нож "американский танто". Доказательство что можно придумать новый дизайн клинка даже сейчас, когда вроде бы все выдумано давно в этом секторе. При некоторой схожести с японскими клинками по общему силуэту у японцев таких клинков никогда не было. У японцев была более сложная форма передней части клинка близ острия. а "американский танто" образуется двумя парами плоскостей (с острым выступом внизу впереди основного лезвия) Выглядит броско, ново, в изготовлении просто и дешево.
У меня было два ножа с таким клинком - фикс Рекон Танто от Колд Стила (наверно самый классический тантоит) и фолдер М-16-04Z от CRKT. Поигрался и продал оба. Не то чтобы такая форма клинка совсем бестолкова (как у Трекера к примеру), работать можно, но все же хуже и не так удобно как обычными классическим формами.
на фото наверное первое появление "американского танто" в кино - фильм "Взять живым или мертвым".
На россии тантоиты давно уже сертифицируют хоз быт . Хотя были времена когда тот же Рекон танто продавался с пиленной упором. Относят к хоз быту по уводу острия выше линии обуха более чем на 5 мм. В Украине тантоиты по прежнему холодное оружие. Хотя методики почти идентичные. Дело в том что данный критерий - "увод острия выше линии обуха более чем на 5 мм. " относится не ко всем ножам а только к охотничьим разделочным и охотничьим универсальным - для разделки зверя и полевого хоз быта. Если эксперт отнес исследованный нож к такой категории - то он применяет данный критерий. И если острие выше линии обуха более чем на 5 мм - то это уже хоз быт а не ХО. А если не отнес нож в данную категорию - то этот критерий не применяется вообще и соответственно не влияет на вывод. Россияне в конце конца плюнули и применяют изгиб и прогиб клинка ко всем, а в Украине пока упорно держатся за старое понимание методики.
74065 - Американский танто
74067 - Американский танто
74066 - Американский танто
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
Lumenиван777444333
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Холодное оружие»