Просто интересные исторические факты.

Раздел для тем, не привязанных к конкретному периоду истории
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Lumen » 30 мар 2023, 10:47

Влад Бевх писал(а):
30 мар 2023, 04:09
Он это всерьез или прикалывается?
Это Стариков. Не обращайте внимание :clown:
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 3):
Батька ПиночетBikiniWarisdeath
Рейтинг: 25%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Батька Пиночет
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 дек 2017
Откуда: Чілі-Дніпро
Поблагодарили: 5714 раз
Карма: +14/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Батька Пиночет » 30 мар 2023, 11:08

Lumen писал(а):
30 мар 2023, 10:47
Это Стариков. Не обращайте внимание
Згоден. У їбанУтих дна нема.
За это сообщение автора Батька Пиночет поблагодарили (всего 3):
LumenBikiniWarisdeath
Рейтинг: 25%
Коли журба мене огОрне і обіймЕ печаль,
Беру пістоль і - на коня!
Десь є і МІЙ москаль!
----------------
Особистий рахунок МОЇХ москалів і сєпарів - 12 штук. Уже - 14


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Banned

Ё-МАЁ
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 30 мар 2018
Поблагодарили: 2114 раз
Карма: +1/-1
Забанен: Бессрочно

Просто интересные исторические факты.

Где Ё-МАЁ » 30 мар 2023, 12:21

Lumen писал(а):
30 мар 2023, 10:45
Во-первых, нет такого понятия ГУЛАГи
ГУЛАГов было несколько

Аватара пользователя

Автор темы
Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Lumen » 30 мар 2023, 13:42

Ё-МАЁ писал(а):
30 мар 2023, 12:21
ГУЛАГов было несколько
ГУЛАГ был один - это Главное Управление... а в его составе "53 лагеря с тысячами лагерных отделений и пунктов, 425 колоний, 50 колоний для несовершеннолетних". Но самое главное, где ты соврамши, Берия никогда не ликвидировал ГУЛАГ и даже не пытался. Если есть другая информация, то попрошу нормальный пруф. Докладная записка за подписью Берии, приказ, распоряжение о ликвидации. Найдешь? :wink:
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Banned

Ё-МАЁ
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 30 мар 2018
Поблагодарили: 2114 раз
Карма: +1/-1
Забанен: Бессрочно

Аватара пользователя

Автор темы
Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Lumen » 30 мар 2023, 17:35

Lumen писал(а):
30 мар 2023, 13:42
Берия никогда не ликвидировал ГУЛАГ и даже не пытался. Если есть другая информация, то попрошу нормальный пруф.
Имей в виду, что у нас практически все ссылки .ru заблокированы. Пришлось ВПН расчехлять. В этой заметке нет ничего о "ликвидации ГУЛАГа Берией". Или это просто ссылка, "какой он парень был", а не ответ на мой вопрос?

Мне вот этот пассаж в твоем опусе понравился:
Ё-МАЁ писал(а):
30 мар 2023, 07:34
Кем был Берия на самом деле сказать сложно , большая часть инфы представлена либерасьнёй
То есть Хрущев Никита Сергеевич был либерасней? :shok: Маленков? Булганин? Ого! Жуков Георгий Константинович тоже либерасня!? А ведь это с их подачи пошла в народ "правда о Берии". Мое мнение - всего лишь одни пауки в банке сожрали другого! Все там стоили друг друга.
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 3):
Батька ПиночетBikiniWarisdeath
Рейтинг: 25%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Warisdeath » 31 мар 2023, 02:30

:reyes:
Що це я тут тільки що прочитав? Зовсім трішечки не заглядав в цю тему, а тут вже таке. :crying: :fp:

Згідно з назвою теми, в черговий раз затвердимо історичний факт: "З ними нема про що розмовляти".
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8762
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Влад Бевх » 01 апр 2023, 01:05

Ё-МАЁ писал(а):
30 мар 2023, 07:34
Ликвидация ГУЛАГов -это заслуга Берии .Это установленный исторический факт .
Берия был абсолютный сталинский людоед. Один из самых мерзких из того поколения преступников. Его единственное положительное качество - голый прагматизм и антикоммунизм - Берия совсем не верил в марксисткую чушь (есть много свидетельств этому). Но это не делает его образ хоть в чем то положительным.
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 3):
WarisdeathBikiniБатька Пиночет
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25694 раза
Карма: +2/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Bikini » 06 апр 2023, 00:09

Фусако Сигэнобу - основательница и идеолог "Красной армии Японии", леворадикальной террористической организации, за которой в 1970-х — 90-х годах гонялись спецслужбы всего мира.
154505 - Просто интересные исторические факты.
Она лихо зажигала у себя на родине, в Ливане и Израиле. В 2007 году о ней и её армии сняли полнометражный художественный фильм.
154509 - Просто интересные исторические факты.
"Красная армия Японии" — позабытая группировка. Сигэнобу и ее товарищи распустили организацию в 2000-2001 годах, почти сразу после ареста своего лидера японскими властями. 40 лет назад боевики "Красной армии Японии" под руководством Сигэнобу-сан и ее коллег готовили мировую революцию, пытаясь создать красные партизанские бригады по всему миру. Они исповедовали то, что называют маоизмом, крайне левым марксизмом и были интернационалистами, не стеснялись использовать любые методы против врагов, мешающих "Красной армии" вести угнетенные классы к светлому будущему.
154508 - Просто интересные исторические факты.
Главными врагами у японских террористов были: мировой капитализм, сионизм и Израиль как таковой, антиарабские движения, а также — советские ревизионисты, позабывшие о мировой революции. Лучшим другом "Красной армии Японии" стал Народный фронт освобождения Палестины (НФОП) — марксисты-ленинцы и террористы, тренировавшие Рамиреса Ильича Санчеса (Карлоса Шакала) и сотрудничавшие, помимо "Красной армии Японии", с немецкими коллегами "Фракцией Красной армии" — там была Ульрика Майнхофф, очень похожая по характеру на Сигэнобу-сан. Ульрика то ли была убита, то ли покончила с собой в тюремной камере в 1976 году, а Сигенобу-сан вышла из тюрьмы, точнее — из больницы, поскольку за последние годы перенесла 4 онкологических операции. Она отбыла в заключении 21 год и 6 месяцев.

"Сегодня, 28 мая, я отбыла свой 20-летний тюремный срок. Отныне я вернусь в общество и начну заново. Присоединяясь к обществу, я приношу свои извинения тем, кто пострадал от моего ареста и кому я доставила неудобства", — так с извинений за свои деяния, начинает Сигэнобу-сан свое письмо, написанное по выходу из тюрьмы, — "Также, хотя это было около полувека назад, я нанесла ущерб и причинила неудобства людям, не имеющим прямого отношения к политике и вооруженным акциям "Красной армии Японии". Еще раз приношу извинения".

Извиняться Сигэнобу-сан есть за что. Эта милая девушка с автоматом была одним из организаторов бойни в израильском аэропорту "Лод" (сейчас аэропорт Бен-Гуриона) в Тель-Авиве в 1972 году, когда в ходе нападения террористов погибли 26 человек (из них 11 — паломники - христиане из Пуэрто-Рико) и еще 78 получили ранения. Там же погиб Цуёси Окудайро, муж Фусако Сигэнобу.

"Красной армии Японии" мир обязан тем, что во всех аэропортах стали устанавливать металлоискатели и досматривать на входе.

Начав с массового убийства в аэропорту, "Красная армия Японии" не собиралась останавливаться. Они захватывали и угоняли самолеты, грабили банки, врывались в штаб-квартиры крупных компаний.

1974 год — диверсия на заводе Shell в Сингапуре и захват посольства Франции в Гааге.

1975 год — захват офиса страховой компании AIA Group в Куала-Лумпуре. Террористы добились от правительства Японии освобождения пятерых товарищей и на предоставленном им самолете все вместе улетели в Ливию.

1977 год — захват самолета Japan Airlines после вылета из Бомбея. 159 пассажиров они обменяли на шестерых своих товарищей и $6 млн, после чего скрылись в Алжире.

1986 год — обстрелял из минометов посольства США, Канады и Японии в Джакарте.

1988 год — взрыв на базе отдыха американских военнослужащих в Неаполе.

Это лишь часть их преступлений. После 1988 году удача отвернулась от японских красноармейцев. Их стали по одному арестовывать в разных частях света, а в 2000 году была задержана и Сигэнобу-сан, это произошло в городе Такацука, префектура Осака, Япония. До того японская полиция долго выслеживала ее. Было известно, что она вернулась в Японию, но с поддельным паспортом. Также полицейские знали, что у нее есть отметка на лице, однако Сигэнобу-сан маскировала ее косметикой. Вычислили ее по манере держать сигарету и потому, что она любила пить кофе в одном и том же кафе — с чашек сняли отпечатки ее пальцев и сличили с картотекой.

"Ради справедливости и революции я могла пойти на любую тактику, что продолжала делать в 1970-е годы", — пишет Сигэнобу-сан в своем письме, — "Да, то были времена, когда страдали и невинные люди. Но боевая интернациональная "Красная армия Японии" была распущена в 2001 году. Я думаю о том, кем я была раньше, и намерена принести извинения за свое желание изменить Японию к лучшему".

Сигэнобу-сан изумляется, насколько изменился мир за то время, пока она находилась в заключении. В этом изменении есть и ее заслуга — сколько пассионариев с криминальными наклонностями восхищались действиями "Красной армии Японии" и ей подобных организаций, мечтая бороться за "счастье человечества" с автоматом в руке, грабя банки и угоняя самолеты. Возможно, что и Усама бин-Ладен, планируя теракты в США, учитывал опыт "Красной армии Японии".
154506 - Просто интересные исторические факты.
"Как гражданин, я хотела бы вернуться в общество, привнеся что-то из уроков прошлого", — пишет она, — "но мне физически сложно это делать... Однако, если меня попросят, я бы хотела передать свои размышления о своей жизни и ее итогах".

Что думает Сигэнобу-сан, выйдя из тюрьмы в мае 2022 года в мир, с которым неясно что будет завтра?

"Мир сильно изменился, пока я находилась в тюрьме более 20 лет. Решающим фактором, изменившим мир я считаю инцидент 11 сентября 2001 года в США. Администрация Буша в то время выбрала путь войны и насилия во имя борьбы с терроризмом, вместо того чтобы предпочесть судебное решение", — пишет одна из самых известных в прошлом террористок. — "На Ближнем Востоке, в том числе в Ираке, где я жила, американские военные убивали и пытали мирных жителей, и преступления американских военных так и не расследуются, а люди продолжают жить в боли и нищете".

По словам Сигэнобу-сан, 21 век превратился в "век войн и беженцев". "Кроме того, — отмечает бывшая террористка, — за последние 20 лет глобальный капитализм породил разрушение окружающей среды и очень расширил неравенство".
154507 - Просто интересные исторические факты.
Не исключено, что Сигэнобу-сан напишет книгу о том, каким видит нынешний мир террористка и борец за мировую революцию.
За это сообщение автора Bikini поблагодарили (всего 3):
WarisdeathБатька ПиночетLumen
Рейтинг: 25%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Warisdeath » 06 апр 2023, 00:54

Bikini писал(а):
06 апр 2023, 00:09
Что думает Сигэнобу-сан, выйдя из тюрьмы в мае 2022 года в мир, с которым неясно что будет завтра?
Навіщо божевільних випускають з палати?
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
BikiniLumen
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8762
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
LumenWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Warisdeath » 16 апр 2023, 04:36

Удивительные случаются исторические выкрутасы.
Бар, в котором взорвали Максима Фомина - это кондитерский магазин фирмы Конради. До революции Виктор-Эдуард Конради был одним из главных шоколатье имерии, по продажам уступая разве что Жоржу Борману.
154706 - Просто интересные исторические факты.
Племянник (и видимо, наследник) Конради, Мориц, поступил в 1914 году в русскую армию, стал офицером, воевал на румынском фронте, а потом - против красных в Дроздовском полку.
154707 - Просто интересные исторические факты.
Оказавшись, после Крыма и Галлиполи на своей исторической швейцарской родине, Мориц Конради решил "убить кого-нибудь из советских вождей", чтобы отомстить за семью: его отец, дядя и брат погибли от рук большевиков. 10 мая 1923 года Конради вошел в ресторан отеля "Сесиль" в Лозанне, направился к столу, за которым обедали члены советской делегации, прибывшей для обсуждения турецкого вопроса и хладнокровно застрелил руководителя делегации Вацлава Воровского. После чего передал пистолет метрдотелю и сдался полиции.

На суде советский представитель требовал жесточайшего наказания. Но Конради избрал необычную тактику защиты. Он не отрицал своей вины, но попросил вызвать в качестве свидетелей людей, чьи родственники были убиты во время красного террора. Выступило около 70 человек, процесс из уголовного превратился в политический, и советский обвинитель покинул его, чтобы не усугублять ситуацию. Советская Россия объявила Швейцарии бойкот, который был снят только в 1946 году. Суд присяжных оправдал Конради девятью голосами против пяти.
(К. Шолмов)
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25694 раза
Карма: +2/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Bikini » 22 апр 2023, 21:34

154792 - Просто интересные исторические факты.
Знаете ли вы, что рабство в США отменили только в 2013 году?

Миссисипи стал последним штатом США, который официально ратифицировал 13-ю поправку к Конституции США, отменяющую рабство. О том, что до сих пор в Миссисипи было узаконено рабство, удалось узнать по чистой случайности.

Система рабовладения существовала в США в 1619—1865 годах. Впервые африканские невольники были завезены в британскую Виргинию английскими колонистами в 1619 году. По разным данным, на территорию Американского континента было завезено более 12 млн африканцев, из них около 645 тысяч на территорию США. По состоянию на 1860 год, из 12-миллионного населения 15 американских штатов, где сохранялось рабство, 4 миллиона были рабами. Из 1,5 млн семей, живущих в этих штатах, более 390 тыс. семей имели рабов.

Один из основателей Республиканской партии США Авраам Линкольн с самого начала своей политической карьеры выступал против рабства. После избрания его президентом в 1861 году часть южных штатов объявили о своем выходе из состава США, что в итоге привело к образованию Конфедерации, состоящей из 13 штатов Юга. В результате развязалась Гражданская война между Севером и Югом, которая продолжалась с 1861 по 1865 год и привела в том числе и к отмене рабства в США.

Отменяющая рабство Тринадцатая поправка к Конституции США была принята Конгрессом во время Гражданской войны 31 января 1865 года и вступила в силу 6 декабря 1865 года после того, как её ратифицировали необходимые три четверти штатов — 27 из существовавших на тот момент 36. Тринадцатая поправка запрещала рабство и принудительный труд, кроме наказания за преступление. Однако некоторые штаты неторопливо присоединялись к этой инициативе на протяжении более чем ста лет: так, в Кентукки — последнем перед Миссисипи — это было сделано лишь в 1976 году. Более того, даже после вступления поправки в силу в США действовал закон, разрешавший задержание беглых рабов на территориях, где рабство было уже отменено.

После просмотра недавно вышедшего фильма Стивена Спилберга «Линкольн», профессор нейробиологии и анатомии из Университета Миссисипи доктор Ранжан Батра (англ. Ranjan Batra) решил уточнить, когда рабство было отменено в его штате.

В результате их изысканий выяснилось, что в 1995 году сенат и палата представителей Миссисипи единогласно одобрили поправку, однако копия закона не была предоставлена в Федеральный реестр США — и, следовательно, формально поправка считалась недействующей на территории Миссисипи.

Батра связался с другим жителем Миссисипи, Кеном Салливаном, который имел выход на секретаря штата Дэлберта Хоузмэнна. Администрация Хоузмэнна, после собственной проверки, согласилась исправить оплошность и 30 января 2013 года подала документы Федеральному реестру США.

7 февраля 2013 года директор Федерального реестра Чарльз Барт объявил о том, что поправка официально зарегистрирована. Таким образом с 7 февраля 2013 года на всей территории Соединённых Штатов Америки рабство официально отменено.
За это сообщение автора Bikini поблагодарили (всего 2):
WarisdeathLumen
Рейтинг: 16.67%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8762
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Влад Бевх » 22 апр 2023, 23:46

"Это череп мужчины, жившего во второй половине XVII века. Он был одним из американских пионеров. Зубы сточились под форму трубки, который он, по всей видимости, очень любил курить. Помимо этого черепа, при археологических раскопках на плантации Патаксент-Пойнт в округе Калверт штата Мэриленд были найдены останки женщин и детей. У всех выявлены признаки активного курения табака."
154797 - Просто интересные исторические факты.
"Меня все не покидает мысль что раскапывают черепа людей которые жили многие лета назад, после останки лежали в земле и тем не менее их зубы целы.
Я в 21 веке, соблюдаю гигиену полости рта, питаюсь лучше и чаще чем люди тех времен, а зубы к 25 разваливаться начали... WTF?!?!?!?!"

"Ты за день можешь сахара сожрать больше, чем люди тех времён за всю свою жизнь видели."
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 3):
BikiniWarisdeathLumen
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Banned

Ё-МАЁ
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 30 мар 2018
Поблагодарили: 2114 раз
Карма: +1/-1
Забанен: Бессрочно

Просто интересные исторические факты.

Где Ё-МАЁ » 23 апр 2023, 08:34

Ещё одно доказательсво пользы курения ! Даже через тысячелетия выши зубы будут в сохранности !)))
За это сообщение автора Ё-МАЁ поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Lumen » 24 апр 2023, 21:27

"Русская армия возвращается из-под Львова", - австро-венгерская листовка времен Первой мировой войны.
154819 - Просто интересные исторические факты.
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 3):
BikiniБатька ПиночетWarisdeath
Рейтинг: 25%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8762
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8762
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Влад Бевх » 27 апр 2023, 19:55

Червона зона (фр. Zone Rouge) - територія на північному сході Франції, яка виявилася настільки пошкоджена боями Першої світової війни, зокрема Верденською битвою, що була визнана непридатною для проживання людей та ведення багатьох видів діяльності.
Наприкінці 1918 року 4 тисячі муніципалітетів були повністю або частково спустошені на площі понад 3 337 000 га в 10 департаментах.
У цих землях є величезна кількість тіл людей і тварин, а також снарядів та гранат, що не розірвалися, які досі становлять небезпеку для людини. Крім того, ґрунти були сильно забруднені свинцем, ртуттю, хлором, миш'яком (його рівень у 300 разів перевищує норму)), кислотами, тощо.
Загалом під час Першої світової війни було сплюндровано майже 7% території Франції, яка в багатьох місцях почала нагадувати місячні краєвиди. Обстеживши цю територію, влада вирішила, що ці землі є надто небезпечними, є надзвичайно складними і вартісними для реновації, а тому їх краще не відновлювати.
У висновках експертів відзначалося: "Повністю зруйнована. Пошкодження власності: 100%. Збиток, завданий сільському господарству: 100%. Неможливо очистити. Людське життя неможливе".
Тому в 1919 уряд Франції почав скуповувати ділянки, що знаходилися в Червоній зоні. Загалом туди потрапило 1200 км² території. Причому деякі міста і села після війни так і не дозволили відбудувати.
За століття, що минуло з часу ПСВ, обмеження в Червоній зоні продовжують діяти, хоча її територія значно скоротилася.
Щороку в зоні вилучають кілька тонн снарядів, що не розірвалися. За даними агентства Sécurité Civile, за нинішніх темпів для повного очищення території знадобиться ще від 300 до 700 років.
Зокрема, під час обстежень деяких ділянок 2005-2006 рр. було виявлено до 300 снарядів на гектар.
154859 - Просто интересные исторические факты.
154860 - Просто интересные исторические факты.
154861 - Просто интересные исторические факты.
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 3):
LumenWarisdeathBikini
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Warisdeath » 28 апр 2023, 02:35

Влад Бевх писал(а):
27 апр 2023, 19:55
Червона зона (фр. Zone Rouge)
Сумна історія :sad:
Особливо з огляду на наші події :sad:
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
BikiniВлад БевхLumen
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8762
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Влад Бевх » 29 апр 2023, 01:12

Warisdeath писал(а):
28 апр 2023, 02:35
Особливо з огляду на наші події
Ага.
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
WarisdeathLumen
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «С древнейших времен до наших дней...»