Сто солдат и две девушки (1989)

Разговоры о фильмах
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Сто солдат и две девушки (1989)

Где Sanek » 31 авг 2019, 23:04


Когда эта кинокартина вышла на экраны, то вызвала бурю реакции. Уж очень сильно она отличалась от героических эпопей, к которым привыкли к тому времени. Это кино совсем другого характера. Оно показывает то, о чём умолчивают в эпосах, считая слишком приземлённым или слишком кровавым. Фильм страшный и правдивый. Крайне натуралистичный. Сцена, в которой после боя раненые кричат и просят, чтобы их забрали с поля, пробирает до костей. Слово режиссёру фильма, который сам прошёл через ту войну. Сергей Микаэлян:

- Мне, чудом уцелевшему в мясорубке под Ржевом, давно хотелось рассказать о войне, увиденной глазами солдата. Из окопа. Рассказать когда-то заклеймённую «окопную правду». Прежде всего — о страшных, неоправданных потерях, о неумелом командовании, о бесплодных атаках, о пехоте, о «пушечном мясе». О том, что в первую очередь и больше всего гибли самые простые люди (когда-то их называли простолюдинами). За десятилетия Советской власти (и по сегодняшний день) за авантюрные, бездарные эксперименты руководителей расплачивались прежде всего они — простолюдины. Так было и на войне, по крайней мере на первых порах. Да, необразованные, малокультурные и грубоватые, наивные и доверчивые, нетребовательные и безотказные, трогательные и смешные — они часто погибали напрасно, героически выполняя свой солдатский долг. В фильме роли красноармейцев тех лет играют сегодняшние солдаты. Среди воинских частей Ленинградского военного округа мы долго искали их, и вот вы увидите вылитые копии тех, кто окружал меня тогда, в далёком сорок втором. Мне думается (простите за нескромность), что эти солдатики, их существование на экране — самая большая удача картины.
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 3):
Рост76иван777444333Гоша
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Гоша
Капитан
Капитан
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 04 мар 2017
Поблагодарили: 6592 раза
Карма: +5/-1

Сто солдат и две девушки (1989)

Где Гоша » 21 окт 2020, 23:18

Примерно так описывал войну мой тесть.Буднично,со слезами без героического пафоса.
За это сообщение автора Гоша поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фильмы»