Имперский рубеж.

Здесь можно фантазировать на темы, а что было бы если бы...
Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15971 раз
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 28 фев 2021, 22:27

Факт с отцом конечно же узнали ,но потом . Повестка ему пришла через два дня почтальон принес ,все по закону расписался . А через день будним утром ,кто то злобно и настойчиво позвонил в двери . Открывать пошел он сам ,прислуга -горничная и повариха ушли после ареста хозяина . На пороге двое городовых чуть старше его .
Вы такой то ? Что же вы уклоняетесь от призыва ?
Как я могу уклонятся ? если только
Уклоняетесь ,пройдемте с нами .
В комиссариате его посадили в какую то комнату где были четверо странно одетых парней ,рубашки косоворотки и меш5оватые брюки .
Они молчали ,за что Мерцалов был им даже благодарен ,говорить как то не хотелось . По одежде он понял ,что это староверы .
Кригс-комиссар сверился со списком и выразив надежду ,что они послужат любимой родине передал их полевым жандармам .

Уклонизм в Российской Империи был редким явлением . Служили только великороссы ,никто из прочих народов к службе не привлекался . Неудачный опыт с мобилизацией местных в Туркестане Огромный пропагандистский аппарат и система поощрения едали свое дело . Полки формировали в основном из уроженцев одной и той же местности . Дети диссидентов ,сектанты стояли отдельно . Они могли быть призваны куда угодно ,чаще всего в какую-нибудь дыру где ведутся боевые действия .

Жандармы без эксцессов довезли их до поезда где передали "покупателям" . Унтер-офицеру и зауряд прапорщику с лицом убийцы ,который оглядев всю пятерку проворчал :
Избиение младенцев ...Ты? он указал пальцем на Мерцалова диссидент ? слушал "радиоголоса" ,читал книжки и писал статьи ?
Нет у меня забрали отца . Он сделал акцент на слове "забрали"
Вот даже как сказал прапорщик убийца а сам ты чист как голубь ?
Я изучал право .
В армии тебе это не пригодится . Здесь набирают балы ,как в германской армии . Слышал о батальонах 800 ?
Никак нет
Ты еще не солдат можешь не тянутся и не отвечать по уставу . Но ты не так прост как кажешься .Эти вот парни они свинари или будут красить заборы или мести плац . А из тебя можно что вылепить ...Так вот в батальонах 800 человек набирает баллы ,больше баллов -восстановление в правах. Топайте на посадку сказал он парням в косоворотках. А ты принеси нам что то поесть вагон ресторан тут недалеко .
А вы не боитесь ,что я сбегу ? спросил Мерцалов он испытывал какое то странное доселе невиданное состояние ,прежняя жизнь кончилась и нужно было как то выживать и приспосабливаться к новой
Нет не боюсь ,повторюсь ты не похож на идиота . если даже сбежишь мне то что с этого? Твои фото расклеют повсюду ,тебя будут ловить масса людей уверенных, что ты преступник .
Как скажите ..проворчал Мерцалов .

Они разместились в двух купе ,вагон для военных ,на подобии арестантского только более комфортный ,здесь ехали унтера "покупатели" и новобранцы ,большинство деревенские парни или горожане из маленьких городков . Унтера отдыхали ,кое кто выпивал ,а новобранцы проводили время подбадривая себя рассказами о том кто и как служил и каких успехов добился .

На станции Сарапуль четверо призывников ворвались в трактир на при станции и устроили драку с местными . Их задержали станционные жандармы ,которые потом передали арестантов назад .
Они нам нечего не сделают ! Мы солдаты! Мы убийцы! хвалились они
Из этого случая Мерцалов уяснил ,что военным в Империи может кое что сойти с рук .
Зря так думаешь сказал ему прапорщик их накажут за это в части
Откуда вы знаете ,что я думаю?
У тебя это написано на лице .
Дальше они доехали без происшествий , следующие в вагоне выходили на станциях и исчезали в безвестности . Поезд 153 Е Первопрестольная -Екатеринбург прибыл на конечную. Зауряд прапорщик ,безмолвный унтер-офицер ,который за время пути сказал десяток фраз.
На станции их ждала машина из полка .
Оровайские казармы находились на восточной окраине города. Было тоскливо ,чужой незнакомый город и служба от которой он не ждал ничего хорошего .
Вешайтесь ! Вешайтесь черти! этими словами новобранцев встретили на территории казарм две примечательных личности в новенькой униформе . Они стояли на воротах жадно нацелившись на прибывших .
У тебя что то есть? накинулся один из них на Мерцалова а москвачик ! Ты москвач ! Мы тебе покажем рай дядька ! он кривлялся ,как ненормальный гримасничал как обезьяна . Мерцалов смотрел на него и был готов ко всему .
Чего пристали к ним ? спросил подошедший парень постарше ,на погонах у него была одна нашивка . Пошли новенькие выдам вам новую одежку в каптерке .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15971 раз
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 03 мар 2021, 21:17

Принципы комплектования РИА менялись . "Ястребы" и "голуби" боролись .
С одной стороны при доктрине расширения Империи до естественных пределов нужна была большая армия .
С другой стороны учитывая опыт прежних войн . Русско-Японской ,Великой войны ставить под ружье большое количество людей было чревато .
Записки бывшего министра обороны Куропаткина ,который описывал ,состояние войск когда офицеры и солдаты по пути на театр военных действий "застревали" не доезжая до фронта ,пьянствовали ,бесчинствовали и прибыли в часть уже после подписания мира с Японией .

Тогда призывали резервистов говорили "голуби" людей обремененных семьями ,без мотивации
Мы решили аграрный вопрос ,который стал катализатором для революции говорили ястребы
Скопление большого количества людей с оружием всегда чревато бунтами .
Мы установили в частях институт кригс-комиссаров и фискалов ,которые держат руку на пульсе настроений военнослужащих .
Нельзя уследить за всеми . служить должны только высокомотивированные люди ,любящие и умеющие воевать .

В конце концов к компромиссному решению.
1)оставить призыв в армию с 20 лет сроком на 3 года
2)всячески поощрять тех кто хочет остаться служить в армии на сверхсрочную службу
3)выделять военнослужащих по из способностям и склонностям
4)дети военнослужащих имеют привилегии на службе . и зачисляются в военные училища и кадетские корпуса .
Особая категория те кто служил по принуждению либо служить не хотел .
политические ,дети арестованных за политические преступления ,сектанты .

эти служили на так называемых особых условиях .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15971 раз
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 03 мар 2021, 23:18

Из каптерке он вышел озираясь по сторонам . Униформа была явно велика на него ,неряшливо подшитые шевроны держались на живой нитке ,китель и рубашка были засалены и вытерты от долгого ношения ,погоны носили на себе следы долгой эксплуатации на них то прикрепляли металлически полоски называемые лычками то убирали их...
Эй ,новенький ! окликнул его кто то пред ним стоял ухмыляясь какой то унтер-офицер с пестрым галуном на погонах и "стропилом" на рукаве ( широкий поперечный шеврон характерной формы нашивающийся на рукав нижних чинов РИА ) он курил сигарету и вид имел самый беззаботный .
Ты не из Первопрестольной ли, а ?
Ну да ,а что ? настороженно спросил Мерцалов
Ты вольнопер ? Почему на тебе эти тряпки ? Не могли дать нормалью униформу ..Ты как чучело в ней он смеялся самым непосредственным образом . Куришь ? Если нет то не стоит и начинать дурацкая привычка право слово уже серьезно заговорил он значит ты не вольнопер ...странно ,но лицо у тебя интеллигентное ..не похож на прочих..я сам москвич пошел в армию из университета .
У меня в общем ответил Мерцалов тщательно подбирая слова обстоятельства понимаешь ли ..
Не хочешь рассказывать ? Твое право .. что же заходи в гости . я служу при канцелярии третьей роты . Будь здоров .

Кабинет ротного особиста куда его вызвали была украшен своеобразным образом ,очевидно из желание вселить трепет в сердца и вызвать восхищение Императорской армией и 195 Оровайским Пехотным полком в частности .
На фото были изображены солдаты и офицеры полка на войне . Маньчжурия ,Туркестан. Особенно хороши были снимки различных экзекуций .

Вот убитые инсургенты выложены рядком на земле ,словно трофеи кровавой охоты . Возле них стоят награжденные георгиевскими крестами солдаты и унтера . У всех на лицах святочные улыбки . Улыбающийся офицер жмет руку рядовому ,тот сияет улыбкой ..Хунгуз раздавленный Бэтэром возле жертвы водитель машины свершивший кровавое возмездие и он так же улыбчив .
Расстрелянный повстанец возле которого пьют пиво пехотинцы с самым довольным видом .

Война дело жестокое ,но пробуждающее в человеке настолько сильные эмоции ,что многие потом уже не могут жить без них. Мирная жизнь кажется им слишком пресной . На фронте же все гиперболизировано -опасность ,дружба и вражда , радость и горе .
. Люди вместе делят тяготы и радости ,чинопочитание стирается . Ведь пуле все равно сколько у тебя звездочек на погоне . Смерть великий уравнитель .

Война и охота извечные занятие человечества сказал особист проследив взгляд вошедшего новобранца не так ли ? Как бы цивилизация не пыталась заглушить это в вас оно прорывает наружу ,а внешний лоск слетает как шелуха .
Мерцалов не стал спорить . Он честно рассказал свою историю . Особист оценил такую откровенность и спустя время когда они почти закончили беседу предложил сотрудничать .
Я не готов .
Так не пойдет .мне некогда уговаривать вас . Служба дело серьезное , а в ваших документах нехорошие пометки . Будете работать со мной будет легче . Нет -будет хуже .
Нужно что то подписывать ?
Нет ,я все скажу пока что достаточно устного заявления .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
LumenSanek
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15971 раз
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 04 мар 2021, 17:39

Попал к жандарму на крючок с досадой подумал Мерцалов .а что делать ? сам же нашел себе оправдание . Об армии он прочел только две книги одну практически запрещенную Новикова -Прибоя "Цусима" изданную очень малым тиражом ,из которой было вымарано все ,что касалось фактов командования эскадрой Рожественским .
В отредактированной версии книги Рожественский был изображен не так критично и умирал практически одновременно с адмиралом Фелькерзамом . Вторая книга "записки Имперского кадета" Святкина была уже о новой армии, но оба произведения писали профессиональные военные .
Цивилисты нас с вами не поймут говорил Святкину кондуктор Пахомов спасший от расправы адмирала Вирена . Действительно не поймут . Прочие писатели по новой были признаны вредными . Станюкович был назван "зловредным элементом " принадлежащим к клике жидомасонов и исключен из гимназической программы .
Между тем всю "нестроещвину" к которым добавился долговязый деревенский парень с аккордеоном ,весьма словоохотливый .разместили в отдельном "кубрике" в конце коридора

А я ему говорю ,ваше благородие ,так у меня же белый билет! Куда мне служить с заболеванием желудка ? А он такой мне в ответ :симулянт чертов ,видел я как ты колбасу лопал ! Как же лопал если я желудком с 6 лет мучаюсь ..и плоскостопие опять же ..ноги гудут если пешком походишь.. рассказывал деревенский Мерцалову который слушал его сидя на койке .
вообще ходят слухи ,Что нас тут долго не задержат ,а отправят в другой город ..продолжал аккордеонист
Инструмент тебе зачем? спросил из вежливости Мерцалов
А что ..я играю неплохо ..может в музыкальную команду возьмут ..У оровайкого полка знаешь какой оркестр ? Они по всей губернии нашей ездили ..И вообще мы нестроевые ..так что ..
Все войны начинают профессиональные военные ,а заканчивают резервисты вроде нас .
Какие войны растерялся аккордеонист нету большой войны ..в Африке германец воюет с французами и итальянцы с ними . Да американцы в Бразилии местных чехвостят ..только пыль летит
А Кавказ ,а Туркестан? А конфликты в Маньчжурии ?
Ну да ты же у нас городской все знаешь ..куда мне мужику сиволапому ..кормить то они нас собираются или нет ?

Покормили на ночь в полутемной столовой . Утро началось с адского грохота и шума ,от которого должны были казалось рухнуть сами стены старых казарм .Трубил горн ,грохотал барабан . Мерцалов открыл глаза в дверном проеме стоял военный ,как показалось спросонья огромного роста ,справа от него барабанщик с мелькающими полочками ,слева от него горнист .
Подъем! Подъем ! Выходи строится живее!

Так началась служба . После зарядки ,беготни вокруг казармы ,подтягивания на турниках и перепрыгивание через ров ,их определили на работу . Мерцалов целый день ходил по территории части с метлой и совком убирая мусор ,четверо сектантов ,которых сначала хотели определить на помощь по уборке полкового храма ,но воспротивился полковой священник заявив ,что еретики не имеют права преступать пределы ...так и сказал .."пределы" ..поэтому "еретики" оправились убирать свинарню где и служили далее .

Деревенского Артема определили на кухню в помощь поварам . Дни летели быстро . Их пока никто не тревожил ,слишком все были заняты отправкой маршевого батальона в Туркестан . Ежедневно учения и стрельбы . И ротный жандарм не беспокоил. Через месяц приняли присягу ,на которой они подержались за автомат ,как шутливо заметил деревенский Артем . а больше то вам нестроевщине и не положено . ты картофелечист ,а не солдат . Это дворник ....о прочих я вообще не говорю..

Однако спустя неделю с ними стал заниматься тот самый прапорщик "покупатель" очень неторопливо словно нехотя показывал им ружейные приемы ,обучал строю и наконец они поехали на стрельбище где Мерцалов обнаружил в себе талант меткого стрелка . Что дало повод подумать о его обучении стрельбе . Снайперов готовили в полку ,иногда направляли на какие то особые курсы при штабе округа . Тут то и произошло событие ,которое прославило Мерцалова на весь полк и предопределило его судьбу . Нестроевых иногда привлекали к караульной службе .

В полку работы много ,маршевые роты готовятся к отправке . Постоять под грибком с автоматом три часа невелика работа .
Мерцалов пообвыкся к службе и даже стал чуть отлынивать . Так стоя под грибком у автопарка ,он потихоньку писал письмо .
конечно . Девушку звали Людмила ,они общались ,а спустя время он написал ей из части и стал получать письма . И вот стоя на часах он быстро писал :дорогая Люси ,я учусь на снайпера ..что отчасти было правдой ..учился же ..меня хвалит начальство ..стреляю хорошо или как говорим мы военные "вычисляю" .

Мерцалов ! голос караульного начальника унтер-офицера Краснобаева прогремел как гром что входит в табель твоего поста !
Мерцалов старательно докладывал успев спрятать письмо под крышу грибка .
Молодец ! Теперь бегом на пост №3 ,а я тут постою за тебя .


Если бы он прослужил дольше то наверняка бы не писал писем на посту ,не выполнил бы хитрый приказ унтера . Что значит нужно сменить ? Сменить это совсем снять с караула в присутствии караульного начальника разводящего и пришедшей смены . Пост №3 склад продовольствия где стоял новобранец ,но уже строевой ,который отказался выполнить такой непонятный приказ без разводящего . Да еще озвученный устами какого то ...


Пока Мерцалов бегал . Краснобаев конечно же завладел письмом и стал его читать ,потом прочел своим коллегам .

Смеялись они громко чем привлекли внимание ротного кригс-комиссара ,который тоже ознакомился с письмом . Потом письмо прочел уже ротный жандарм . Дошло дело до командира батальона секунд-майора Васильева . Письмо зачитали во всех ротах . Мерцалова посадили на гауптвахту и он уже представлял себя не менее как в гарнизонной тюрьме или в месте похуже .
Положение неожиданно спас начальник особой части батальона ,который сказал ,что это конечно же разгильдяйство и мальчишество .
Писать на посту нельзя за что Мерцалов должен быть наказан ,но его караульный начальник виноват не меньше нужно было немедленно снять его с поста и отвести на гауптвахту .
А вообще господа ставить нестроевых на посты ..хотя он понимает ,что все люди заняты отправкой на боевые маршевых рот . и надо нести караульную службу . Почему в виде наказания не оправить провинившегося "вычислителя" , это прозвище намертво приклеилось к Мерцалову, с маршевой ротой на боевые . Лучше терять таких вот нестроевых чем нормальных солдат . Так он оказался с ротой поручика Лутова в Туркестане .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15971 раз
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 05 мар 2021, 21:12

Итак на чем мы остановились ? спросил кригс-комиссар
Солдаты ,как школьники сидели за партами глядя на начальство .
Один из рядовых поднял руку ,кригс поощрительно кивнул .

Поход к Цусиме Его высоко превосходительства вице-адмирала адмирала Рожественского .
Эскадра подошла к берегам Аннама когда адмирал тяжело заболел и стал умирать ...смертельно больной он передал командование младшим флагманам .. вице-адмиралу Энквисту и контр -адмиралу Небогатову ...из за несогласованности действий флагманов эскадра потерпела поражение ..бойко говорил рядовой по гимназической привычке глядя куда то за окно ..где двое аборигенов мыли штабной лимузин . в последствии ..руководствуясь гуманностью Небогатов поднял белый флаг ..а вице-адмирал Энквист при поддержке командира крейсера "Олег" капитана 1-го ранга Добротворского героически сражались с превосходящими силами японцев . "Олег" получил более 50 попаданий японских снарядов начиненных шимозой ..

Почему Рожественский был посмертно оправдан судом ?
Потому что жертвуя собой он повел эскадру на Дальний Восток ..
я готов на самую большую жертву ..таковы были последние слова адмирала ...

Поручик Бежецкий скромно сидел на последней парте рядом с рядовым Мерцаловым ,которому по словам криг-комиссара было полезно посещать такие занятия . Чтобы "обратить в свою веру" как думал про себя сам Мерцалов . он еще ребенком листал старую книгу в которой события были изложены несколько иначе ..

А что же Небогатов ? спросил комиссар . как поступили с ним ?

Он был приговорен к смертной казни за сдачу кораблей ,которая впоследствии была заменена заключением в крепость на 10 лет ..а при пересмотре дела коллегией МВД И Министерства юстиции ..был ..докладчик замялся ..частично оправдан ..его семье вернули доброе имя по ходатайству Государя нашего Михаила 2 .

Прах Зиновия Петровича в 1925 году на 20 летие трагедии был перезахоронен подле храма Спас на Водах . на траурной церемонии так же присутствовал японский капитан 1-го ранга Ямамото в цусимском сражении служивший на крейсере "Ниссин" щегольнул знаниями докладчик .
В память о доблестном адмирале в нашем флоте были заложена серия легких крейсеров типа "Адмирал Рожественский" (5 кораблей "адмирал "Энквист" ,"Адмирал Фелькерзам" , "адмирал Бирилев ","адмирал Вирен" ) все они был спущены на воду в 40 годовщину трагедии . Наш флот и армия ..

Не слишком ли это патетично ? спросил он у кригс-комиссара
Как раз то что нужно ,вы служили в гвардии там отборный личный состав ,а тут разные люди ,которые нуждаются в идеологическом воспитании .
Сказать по правде поручик не очень уверенно чувствовал в роли командира роты .
В гвардии командовать ротой было намного проще ,там любой унтер-офицер мог легко взять на себя функции командира ,как в этих германских охранных отрядах ,этой новой элитной жандармерии ,в которой служили не только германцы ,но другие граждане Новой Европы .
Гвардейцы сообразительные инициативные смелые и рядовые линейных мотопехотных полков ,дисциплинированные ,быстро обучаемые ,но без офицеров увы ..В бою под Акь-Джара басмачи сначала убили офицера и фельдфебеля ,а потом спокойно перебили остальных солдат и взяли в плен . Успешно противостоять им могли только оперативные отряды Корпуса Жандармов или другие спец части .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15971 раз
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 30 апр 2021, 22:23

Остальная армия просто терялась в водовороте войны . Маршевые батальоны воевали здесь полгода ,а затем полностью сменяли штатный состав с передвижением к местам прежней дислокации.

Правда последний месяц появились странные тенденции ,стоявший неподалеку от них маршевый батальон Ревельского 7 пехотного полка (хотя Ревель уже давно был известен как Таллинн столица суверенного государства название полка осталось прежним ,солдаты и офицеры носили старую эмблему на полковых знаках шевронах и технике .)отбыл куда то на Дальний Восток .
Следом за Ревельским седьмым туда же поехали Пермский 101 пехотный и Олонецкий 14 пехотный . Среди солдат циркулировали фантастические слухи о возобновлении войны с Западным Китаем (территория контролируемая Гоминьдан включая континентальный Китай и Тайвань ).

Некоторые солдаты всерьез уверяли что на границе уже вовсю идут бои с хунгузами и китайской армией . Называли даже цифры потерь ,за что некоего Малыхина из третьей роты арестовала Секретная Военная Полиция . Однако арест имел прямо противоположный эффект слухи только усилились .
Мол туда секретно перебрасывают войска ,а оттуда везут гробы ,которые выгружают ночами в Благовещенске ,а дальше развозят по всей Империи.

Офицеры также втихомолку обсуждали эти слухи . В армии вообще все обожают сплетничать ,а обстановка всеобщей секретности только подогревает фантазию и нездоровый интерес .
А тут еще после бунта отменили все увольнительные ,солдаты несли караульную службу ,ели спали и сидели в казармах . На боевые почти не ходили за исключением разведчиков и охотничьих команд . Бежецкий на все это смотрел с иронией .

Это вам не гвардия мыловары ,есть мыловары говорил Лыков бардак изрядный . Вот если скажем перевести всю армию на немецкий язык ,чтобы был порядок .
Ротмистр был страстным германофилом и иногда говорил самые крамольные вещи ..

Так что же все таки ? решился спросить поручик
Лыков испытывающе смотрел на него а вы сам как думаете ?

Мало данных для вводной уклончиво сказал поручик но ,нету дыма без огня . что то там происходит на Дальнем

Вы молодец и ответили ..и не ответили происходит конечно ..японцы сидят на Квантуне и в Маньчжурии . гарнизоны наши и их .слишком долго там тихо . Дальний и Дайрен два города рядом . Китайцы ведут себя отвратительно ,те китайцы что работают на Ямато . Поэтому не исключено ,что войска имеющие боевой опыт будут перебрасывать в Маньчжурию касаемо вашего дела арестован один чиновник из санитарной службы рассказывает интересные вещи ..

Ну вот видите вскинулся Бежецкий я же говорил
Верю верю успокойтесь . но раскрыть всю организацию пока не удается . слишком там все сложно каждый знает только свой участок работы .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
LumenSanek
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15971 раз
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 02 май 2021, 00:43

Жандармы в своем репертуаре подумал Бежецкий угораздило же впутаться во все это. Служить в Гвардии, тянуть лямку в гарнизонах под Петербургом ,принимать участие во всех парадах табельных днях . Но захотелось настоящей службы . Без прикрас . На тебе получай на блюде .
Бежецкий вы тут ? спросил недоуменно Ники он шел неверной походкой пьяного человека ,на голове пробковый шлем съехавший набекрень ,во рту потухший окурок сигары . что вы дружище тут делаете ? Вы же вроде бы должны дежурить в автопарке ..Хотите коньяка ? Шустовский ..с колоколом .

Случилось что то? спросил поручик прикидывая не видно ли их из штабного корпуса
Да мелкие неприятности дома ..и более крупные на службе . В моей роте опять ЧП . Двое унтеров избили солдата ..кретины ...он с сотрясением в санчасти ..как вы знаете прислали новое пополнение ..вот их повели в баню ,а перед баней унтера стали говорить чтобы они отдали им деньги и сигареты ,мол потом они отдадут ..старый трюк ..те отдали ..потом естественно им никто ничего не вернул . Они начали возмущаться .

Унтера в ответ: зачем вам тут деньги ? вам все дадут . что надо ..те кричать они их стали бить ..черт возьми дежурный унтер офицер это видел но ни черта не сделал ..он конечно же стал на сторону унтер-офицеров Ники сердито взмахнул руками . кто то доложил нашему ротному жандарму ..

С другой стороны армия без цука это не армия . как из штатского балбеса в кратчайшие сроки сделать солдата ? Кстати нас переводят в ..он многозначительно посмотрел на поручика.. штабные все знают но ничего не говорят ..им известен весь маршрут батальона ...

Произвол унтеров Бежецкий видел сам приказы новобранцам отдавались со злым лицом ,в конце каждого предложения непременно следовал выкрик -Га -га ! Что у тебя за вид? Га-ага ! Этот выкрик прошибал все сознание новобранца подавляя его волю..

Другие офицеры смотрели на это сквозь пальцы как на необходимое зло . Бежецкий же пытался как то с этим бороться ,правда в его роте новобранцев практически не было ,а слаженная команда дружно тянула лямку. Потом махнул рукой . Действительно ,а что делать если им присылают новобранцев подготовленных в части ,на так называемом кратком учебном курсе куда входили минимум знаний . А здесь нужно быстро научить солдата воевать .

Строевая подготовка призвана не только научить маршировать и отдавать воинское приветствие но действовать синхронно ,слаженно как однажды разлагольствовал его ротный фельдфебель Назаров солдат должен как можно меньше думать чтобы беспрекословно выполнять приказы своего командира . Убей! При этом Назарова вовсе нельзя было назвать тупым солдафоном он был начитан интересовался историей и отдавал приказы практически спокойным голосом без этого дурацкого :"Га-Га!" И происходил из семьи кантонистов
Много возни было с вольноопределяющимися ,которых то сводили в отдельную команду то распределяли по ротам .

И что же теперь ? спросил Бежецкий у Ники
Одессный злится мне тут не нужно никаких историй ..еще не командует батальном а старый никак не уберется ..какое то чертово двоевластие В прошлом месяце один из солдат ахнул унтер офицера по голове прикладом . бываю такие отчаянные типы ...или случай в роте у Лутова когда солдат проткнул штыком ...опять я много болтаю.. посетовал Ники нужно идти к себе . помните я вам ничего не говорил.. Но через минуту заговорил пять .
Есть у меня в роте ефрейтор Белоус редкая сволочь ...и тупой ..производит впечатление плохо подготовленного сексота .он оказывается докладывает не только ротному жандарму ,но и батальонному кригс -комиссару ..и вот чем то насолил 3 взводу они побожились его проучить .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15971 раз
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 02 май 2021, 01:33

Погрузившиеся в эшелон они ехали на встречу новым военным приключениям . Офицеры отдельно в особом штабном вагоне ,по распоряжению Васильева . Ротные унтера должны были ежедневно докладывать им о происшествиях в роте ,изменении численного состава и прочем .
Произошло все как то буднично ,утром построение зачитали приказ по переводе ,в конце которого командир батальона сделал упор на словах :Батальон следует к новому месту службы указанному в приказе.

Место конечно же не сообщили .
Потом повезли на станцию в грузовиках и автобусах ,впереди колонны ехали полевые жандармы разгоняя редкие машины и зевак воющей сиреной и резкими командами долетавшими из СГУ . На станции началась погрузка ,всю технику следовало поставить на платформы закрепить специальными тросами за края бортов ,под колеса поставить упоры ,чтобы она не сдвинулась во время движения .
Больше все возни было с ротой тяжелого оружия ,которая и ротой то собственно числилась только на бумаге ,а на деле была полуротой от численного состава ,надо было загнать на платформы самоходки ,закрепить их ,накрыть специальными чехлами . ,орудия прикрыть .
Провозились до вечера . Потом подали тепловоз ,протащили состав до стрелки на основной путь и стали ждать сигнала к отправлению.

Прощай Туркестан ! И будь ты неладен дурашливо сказал Ники поднимая богато разукрашенную чашку ,в которой плескалось шампанское Он сидел на вагонном "диване прикрывшись от окна белой шторкой с надписью штампом СРЖД -среднеазиатская железная дорога .

Нормально ответил Лутов чокаясь чашкой с Ники могло быть и хуже ..за время службы становишься фаталистом ..
Бежецкий мало говорил глядя в окно поезд тронулся набирая ход ,мелькали какие то постройки ,вагоны ,местные аборигены в дранных полосатых халатах и равнодушные верблюды .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15971 раз
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 02 май 2021, 16:33

Поезд шел через какие то станции ,без остановок . И воспрянувшее духом воинство наверстывало упущенные возможности попивая алкоголь . Женщин нету -будем пить и есть . Доставали из вещмешков запрятанные бутылки ,всякие деликатесы .
Солдат всегда рад выпить .алкоголь поднимает настроение ,придает пьяной храбрости и помогает легче переносить военные приключения .
С выпивкой тут плохо говорил унтер-офицер третьей роты Коновалов помню только прибыли ,заходим в какой то буфет при вокзале ,небольшая станция ,за стойкой сидит какой то бабай надутый в халате . сидят вокруг него еще несколько таких же и дудлят чай . А мы перед отправкой выпили лишку ..немного, но все таки ...хотели бы поправится пивом . подходим к местному бабаю ,а он что то орет тыкает пальцем вверх мол Аллах не одобряе..
И тут же в буфете сидят четверо наших солдатиков и лыка не вяжут . играют в карты трое ,а четвертый спит тут же за столом . Местные на них косятся враждебно ,но не трогают. Нас тогда выручили полевые жандармы .
Да кто бы знал ,что "пыжэ" нас спасут от похмелья ..у них оказывается всегда был при себе запас ..
Да жандармам всегда много позволено ...
Как же вы в часть добрались с запахом ? спросил кто то
Да никак там на это проще смотрят . провели перекличку и спать ..пили то все в меру. тут такая обстановка ,что много пить не будешь . Местные не дадут .
А что базары тут действительно такие ?

Да какие базары ? Есть конечно выбор мясо можно купить недорого ..фрукты ..но цены ..они за все дерут три шкуры . Лучше всего пойти в европейский квартал там все есть . А соваться за пределы ..дело опасное .
Они немцев и прочих не трогают..

Не трогают согласился Коновалов немцы только торгуют тут или лечат их германский красный крест везде . Видели такие белые автобусы и грузовики с черным орлом ? Ну там написано по-немецки милосердие без границ ..Втираются в доверие . а много ли им надо сами видели какая тут нищета ..немчура она везде от Туркестана до Маньчжурии

Этим Коновалов выразил отношение Империи к германскому присутствию в Средней Азии ,Китае и на Дальнем Востоке . С тех пор как прогнали британцев ,их место прочно заняли немцы ,французы и итальянцы понемногу вторгающиеся со своими товарами и помощью.
Мы воюем они торгуют сказал кто то ..

Кто это сказал ? строго спросил Коновалов не болтайте ! Есть официальная доктрина о расширении Империи до естественных пределов ..Иначе нас сомнут .
В городах еще ничего ,а в кишлаках совсем плохо ..правда иногда удается добыть свежее мясо . вот на зачистке нашли у одного деда гусей ,перебили да себе забрали . А то бы сидели на одних консервах. Что они тут жрут я не знаю.. Дурь свою выращивают ..только . Вот под Кили нашли такую плантацию да пожгли ...так эти черти .. там было то три жалких деда в лохмотьях кинулись на наших как звери ..один автомат достал да положил троих наших ..отчаянный народ ..

Выпивали правда в меру опасаясь проверок со стороны офицеров . Одессный решил что офицеры будут по очереди обходить состав ,он все больше прибирал к рукам батальон ,игнорируя старого Базиля ,которому почему то не подписали рапорт об отставке .

Видите ли им нужны опытные офицеры ворчал старый премьер- майор а что штабс-капитан сам не справится ? Ему и карты в руки ,практически всю кампанию провел тут ..Часовых расставили ? Не нравится мне эта тишина ..после известных событий ...

Но ведь пока не было случаев диверсий на железной дороге осторожно сказал один из офицеров
Ой не каркайте суеверно отвечал старый Базиль если местные придурки пока не минируют нам пути то это только вопрос времени...Минируют зону отчуждения перед рельсами ..сказал Одессный в радиусе до 30 метров . Свободной остается пространство возле полотна 5 метров ,а дальше противопехотные мины ставят . Тралов у них нету ..
Мозгов у них нету на наше счастье ворчал Базиль местных феллахов не научишь ни чему . Этот Де Боссир будь он неладен ..
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15971 раз
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 03 май 2021, 23:52

Поезд шел куда в ночь . Бежецкий прошелся по вагонам . Большинство солдат и унтеров уже спало . Лишь несли службу часовые да редкие полуночники сидели за беседой и "чаем" .
Не смотри в окно ! Тебя видно за километр.. тут у них снайперы . говорил один другому
Какие снайперы ? мы уже час как едем по какой то степи ..темень страшная ..кто будет сидеть и ждать . тут ночи холодные . перепады температур такие что загнешься в степи ночью ..нужно развести костер . а это демаскировка .
я просто хотел посмотреть название станции .
Да тут вывески перепутаны специально ..
Увидев Бежецкого оба притихли он мягко пожурил их и пошел дальше . Обычный плацкартный вагон был забит людьми ,вещами ,В проем торчали чьи то сапоги . На третьих полках лежали вещмешки ,шинели и каски .
Под потолком в конце и начале вагона тускло горели лампочки . Снова тихий разговор троих полуночников .
Мы называли их люди в черных халатах ..Не веришь? Я тоже не верил пока мой товарищ не нарвался на них сам. В городе нас только привезли сюда ,эшелон стоял на станции в городе выше Вокзала там где разгружаются военные поезда . Там какие то бараки ,развалины еще со времен первых боев ..когда бомбили город наши . И вот тогдашний наш командир отправляет троих солдат в штаб . Мы должны были присоединится к какой то танковой части как пехотное прикрытие ...
А по рации нельзя было связаться ?
Значит нельзя . Он послал троих ..А рядом с нами стоял какой то эшелон с провизией отправляющийся в Россию . Его охранял какой то олух с длинной винтовкой .. вот один наш отчаянный пошел туда раздобыть продуктов ,мы практически ели одни консервы и тушенку . А там были яйца ,свежее мясо .. вот он полез к крайнему вагону ,а тут часовой ..он залез под вагон и пробрался на ту сторону..
На какую ту ? И где эти твои люди в черных ? усмехнулся собеседник
Подожди . Ну вот он пролез и попался на глаза офицеру тот его сгреб и отправил в штаб с донесением .
Он пошел через рельсы ,мимо тех бараков ..там стоял поезд ,обычные телячьи вагоны ,но окна там были опутаны колючей проволокой ,там рядом ходили полевые жандармы . Пароль ! говорит он нашему .
а тот я не знаю пароля господин жандарм !
Тогда проходи не путайся тут под ногами ..иди туда жандарм показал ему куда идти ..

Но он же был без оружия ...а ты говоришь что те трое связных были отправлены с оружием..

Как это без оружия ?! Мы все не расставались с автоматами . Были наготове каждую минуту. Оружие при нас . И вот он прошел этот состав и навстречу идут бабаи в черных халатах ..такие халаты обычно носят дворники и уборщики на рынке ...Он засвистел пытаясь как то привлечь внимание жандармов .

А назад он вернулся не мог?

Как ? Если эти чертовы бабаи перли прямо на него и начали стрелять ..
ты не говорил что они начали стрелять ..ты говорил что они отбирают у наших оружие ..
Так они не успели один выхватил пистолет и выстрелил в него ..
Ты сочиняешь на ходу . На самом деле было не так связной наш из первого взвода Первокушин действительно полез к эшелону с продуктами ..но не успел потому что пришел наш поручик ..и оправил его в город а там и подошли эти ..люди в черном . которые хотели забрать у него автомат . Но он вырвался и убежал ,а в штабе доложил как было ..туда еще выехали полевые жандармы для прочесывания ..Но все это было уже за территорией станции ..Там в стороне от станции большой овраг ,на дне которого они сидели ..
Кто они?
Бабаи конечно
Не складу ни ладу
Как думаешь куда мы едем ?
Вряд ли в Россию.. но об этом мы узнаем уже через день если прямо то в Россию если направо то на Дальний Восток .
Значит все таки война с Китаем ..он зашевелился ..
Ну всё ,довольно ! Хватит болтать !
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15971 раз
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 04 май 2021, 00:40

Поручик прошел тамбур с курящими солдатиками и одним унтером еще один ,вот и штабной вагон где можно отдохнуть . Он уже взялся за ручку двери ,за которой сидел часовой, как раздался громкий тревожный гудок тепловоза ,поезд резко дернуло ,тепловоз гудел не переставая . Мозг уже рисовал страшную картину ..лезущих друг на друга вагонов ..взрывы .а что будет взрываться? боеприпасы ..к самоходкам ..бензин в машинах.

Все это в задних вагонах ..а тут что то впереди ..Поезд еще раз дернуло так что поручик кувырком полетел на пол ,ударившись о металл . Взрыва все не было значит все не так плохо . Его кто то подхватил с пола ,какие то рядовые ,которые потащили офицера вперед наружу ,в ночь . Поезд стоял из вагонов вылезали солдаты ,унтер офицеры и офицеры Вся эта масса людей в униформе ругалась ,громко говорила светила фонариками ,кто пустил очередь из автомата в темноту . Вызвав новую волну ругани .

Не стрелять ! Куда вы палите ?
Что же там случилось? Как они подобрались к рельсам ,если минируют территорию ...а если минируют то как наши обслуживают рельсы ..

Бежецкий вспомнил рассказ поручика Мехоношина про то как немцы помогали королевской армии СХС бороться с инсургентами устраивавшими диверсии на железной дороге .

Специальные команды ездят на моторизованных дрезинах, такие бронированные с пушками и пулеметами...они связываются по радиостанции ,иногда их наводит авиация рассказывал начитанный Мехоношин ..

В локомотиве кроме бригады ,находился еще караул ,машинист ,помощник машиниста так называемый "помоха" и трое солдат . Собственно виноват в экстренном торможении был этот "помоха" . Он увидев на рельсах темную массу решил остановить поезд ,а машинист не успел ему воспрепятствовать как уверял он . Метрах в десяти от рельсов лежал какой то человек и стонал конвульсивно дергаясь .

Бежецкий поблагодарил солдат и пошел вперед к тепловозу ,возле которого стояли солдаты и штабс-капитан Одессный ,Мехоношин ,Лутов и Ники ,который озирался по сторонам .

Лошадь ваше благородие докладывал бойкий унтер . она лежала на рельсах мы заметили ее и он начал тормозить ..
Что за лошадь? спросил Одессный
Осмотрели все вокруг несчастную лошадь просто размазало многотонной массой тепловоза по рельсам ..

А это бабай, хозяин лошади сказал унтер указывая рукой в сторону на человека ,который продолжал дергаться и что вскрикивать .
Очевидно лошадь подорвалась на минах как и этот ..проворчал Одессный эти противопехотные мины делают свое дело .

Кой черт его сюда занес ? спросил Ники может это диверсия ..они цепляют на лошадей взрывчатку и отправляют их вперед ..я видел такое под Арсифом ..

Если бы на лошади была взрывчатка то она бы сработала возразил Мехоношин я сам такое видел . вероятно мины сработали ,когда он ехал на лошади или вел ее от шока он побежала вперед и упала на рельсы ..от потери крови ..а он подорвался позже и вот орет .

Что с ним делать ваше благородие ?
Добить к чертям . жестко сказал штабс-капитан Одессный не будем же мы оказывать ему помощь . все равно умрет . допросить бы его да что толку . Свяжитесь по рации с нашими пусть вышлют подмогу . Станция тут неподалеку ,там дежурит опер отряд железнодорожных жандармов .

Стоянка несколько затянулась ,Одессный сам говорил по рации с жандармами и штабом ,раненного добили .
Узнав что путь цел начальство приказало двигаться дальше . Жандармская дрезина ,выехавшая со станции и теперь следовал впереди поезда на расстоянии . Поэтому ехали не спеша . Пока ждали дрезину практически все вылезли из вагонов ,курили обсуждали происшедшее ,опасливо поглядывая в сторону степи . От вагонов никто не отходил памятуя про минирование зоны отчуждения .

Последним выбрался старый премьер майор выслушал доклад Одессного и вернулся в свое купе где он ехал вместе с вестовым . Потом появился кригс-комиссар ,жандармы особисты ,которые пока Одессный стоял возле тепловоза ,обошли поезд .


По вагонам ! По вагонам !
Хорошенькое начало ! сказал Ники .за все время он так и стоял на месте куря одну сигарету за другой .
Не каркайте махнул рукой Одессный такие случаи бывают .
Ночь прошла спокойно ,без злоключений добрались до станции Учкурган ,где солдат накормили . Заспанные солдаты получали по тарелке супа и два ломтика черного хлеба. Потом разливали чай .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15971 раз
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 04 май 2021, 22:07

Ну вот ,ночь прошла ..а кто то там пророчил сказал Мехоношин с усмешкой глянув на Ники ,который курил надвинув свой шлем на голову ,как каску .

Неподалеку от Ники стоял смоля сигарету какой то солдатик с одной лычкой на погоне ,опасливо посматривавший по сторонам ,Был ,он высок ,широк в плечах ,что то было в нем отталкивающее ,глаза воровато бегали по сторонам ,длинные руки все время в движении .
Бежецкий догадался что это и есть ефрейтор Белоус ,которого солдаты обещали "поучить" . По просьбе кригс-комиссара Ники взял его под защиту ,то есть просто притащил в штабной вагон где кроме офицеров, сидели двое вестовых ,ординарец ,радисты , шифровальщики и кашевар .
К последнему Белоус и прилепился помогая ему с приготовлением офицерского обеда .
Хотя командиры рот и столовались из общего котла с нижними чинами ,но повар Юркин готовил им всякие деликатесы . И отдельно старому премьер-майору .
Белоус в принципе был теперь в безопасности ,но все же не расслаблялся . Когда иногда нужно было выйти на станции как вот теперь он продумывал маршрут ,как истый разведчик ,чтобы меньше соприкасаться с солдатами своего взвода .

Иди в вагон ! сказал ему Ники . вот забрали бы его себе раз он им так нужен ...возись с ним .
Ничего мальчишка шустрый усмехнулся Мехоношин бегает быстро . а в трофейный вагон его не допустят .

Трофейным называли вагон ,в котором находились кригс-комиссар со своими подчиненными ,жандармы . И лежало всякое добро добытое в бою. Туркестан край нищий ,добыть тут что то было проблемно ,но все же были трофеи ,которые отправляли родным в Россию или везли с собой ,чтобы отправить потом . Вагон охранялся .

то мы долго стоим господа сказал появившийся поручик Лутов минут 30 уже пора бы ехать дальше ..
Вероятно пропускаем поезд . Тут права приоритета у тех кто въезжает в Туркестан ,а не едет назад ответил Мехоношин . Видите вон идёт смешанный эшелон ? Какая то часть едет .

Да тут по железной дороге никто и не ездит кроме военных ,ну разве что возят какие грузы .

Со стороны станции послышался шум ,топот ног и громкие команды . Мимо них гнали толпу пленных ,в грязных одежде .на некоторых было подобие военной униформы ,многие были перевязаны , повязки ,которые посерели от пыли ,некоторые спотыкались их поддерживали товарищи по несчастью. Конвоировали колонну полевые жандармы .
Давай, давай! покрикивали они подгоняя толпу .

Служивый ! окликнул одного из жандармов Мехоношин
Из под Кызыл-Кия там был бой ответил жандарм .
Кызыл -Кия это недалеко от Ферганы пробормотал Ники а ведь еще недавно там было спокойно
Успокоим сплюнул жандарм мы тоже свое дело знаем ! .
Что то они зашевелились по всей территории ..
Хотят взять Фергану в кольцо .

Вряд ли выйдет сил явно недостаточно ..да и не очень то ладят между собой все эти курбаши ..хронически не договороспособны .

Тут то и произошел инцидент к колонне пленных бочком бочком подошел какой то интеллигент с чеховскими очами и подбросил буханку хлеба .Кто то из пленных успел ее подхватить . Жандарм увидевший это стукнул интеллигента резиновой дубинкой по плечу ,тот взвыл от боли . Второй жандарм схватил его за шиворот и мощным пинком буквально вогнал его в колонну .
Господа ! что де вы стоите ?! крикнул очкарик на ваших глазах меня русского человека ...он не договорил так как жандармы угостили его еще несколькими пинками от которых он потерял равновесие и упал под ноги идущим . Офицеры сделали вид что ничего не заметили . Ники досадливо поморщился .

По вагонам господа ! распорядился Одессный он шел от здания станции по вагонам отправляемся .
Что за тип ?
Да кто его знает ..либерал какой то .этих придурков тут не мало ошивается ..и они их не трогают между прочим .
Ну не скажите .всяко бывает ,одного такого застрелили .Приехал в отряд некоего Мазари да чем не угодил командиру .
Откуда они берутся ?
Риторический вопрос Ники
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15971 раз
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 06 май 2021, 23:09

Тоже мне обед тарелка супа да черный хлеб . остальное время консервы .. что там в трофейном вагоне ? Барахло да небольшой запас свежего мяса .. сказал фельдфебель Назаров унтер-офицерам Свинолобову и Антошину вот когда мы ехали сюда ,в Туркестан ,то нас хорошо угощали на станциях ,останавливались мы не часто .
.Но встречали нас как подобает угощали на славу девушки из монархического союза и союза русского народа ..Копчености ,рыба ,фрукты ..шоколад плиточный ..даже пиво было ! Хотя спиртное официально было запрещено . Нам и вино приносили ...мы ели всякие деликатесы ..

Всю дорогу до Туркестана я был как не в себе ...нас привезли на какую то станцию . Выгрузились и на Бэтэрах поехали под Шахимардан .это довольно большой город ,вот басмачи спустились оттуда с гор и взяли в кольцо наш батальон 12 Гренадерского Астраханского ..эти кавалеры стояли на юге города .
Басмачи напали на них и стали обстреливать из переносных минометов ...Мы прямо с колес ,в Бэтэры и в бой ...
Прибыли на место а там такая каша . Нашу роту сразу же отослали вперед на передовую . Канонада слышна с юга и черный дым затянул весь горизонт ..потом выяснилось что басмачи подожгли наши склады ГСМ ...Вот едем все ближе развилка там пост полевых жандармов вахмистр показывает куда ехать ,а сам белый как мел ...

Вот подъехали ..палят уже вовсю.. выскакиваем из машин бежим вперед ..один наш унтер теряет каску и падает ..оказалось его зацепило ..кто то кричит ,что работает снайпер ..откуда же он работает черт его дери ? если вокруг негде укрыться . Степь какие то мазанки да окопы ,которые кто то отрыл до нас .. и еще какая то ложбина поросшая кустарником ..
Астраханцы находятся чуть южнее так нам пояснил какой то штабной по рации . И нужно идти к ним . Лучше пробраться так ,басмачи мол не заметят нас ...Наш ротный что то говорит в рацию потом кричит: все сюда ! Направление на ..ложбину пошли . к окопам нельзя они заминированы.

Басмачи только этого и ждали стали стрелять по нам со всех сторон ..мы уже ни черта не понимали . Ротного убило в первые же минуты боя ..мы ползли ,многие потеряли свои вещмешки ..там ..многих потеряли убитыми . Проклятые минометы ..лишь когда укрылись в этой лощине то немного пришли в себя .. а там снова начался обстрел ..стреляла уже наша артиллерия ,которая получила приказ выбить басмачей . Подпоручик Беляев кричит в рацию что нужно перенести огонь левее потому что снаряды ложатся слишком близко ,а басмачи дальше . пока он докричался до штабных .пока артиллерия перенесла огонь ...Ночью уже прибыла наша вторая рота на усиление когда все стихло ..и мы подошли к астраханцам ..
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15971 раз
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 08 май 2021, 00:16

Авантюра усмехнулся Свинолобов он всегда прибывал в неизменно благодушном настроении даже в бою Назаров вспомнил ,как под Алашаном когда рота попала под обстрел артиллерии он также улыбался и спокойно курил сигару .
Обычно инсургенты стреляли из стрелкового оружия максимум из переносных ,компактных минометов наносящих правда большой урон ,но не из орудий же черт возьми! .

Ощущения были мерзкие ,"фонтаны " земли и песка ,который потом сыпался сверху на голову скрипел на зубах и набивался в глаза . Иногда сверху падали камни или крупные глыбы земли ,когда одна из таких глыб попала на каску одного из рядовых он заорал что его ранили и хотел вскочить ,но товарищи дернули его за руки и ноги приказав лежать

Ага ,ага острил Свинолобов вот мы теперь на себе испытаем каково это когда тебя кроют из пушек ..будет нам опыт ..
К черту такой опыт севшим голосом проговорил перепуганный солдат мы ...
Ты что собираешься жить вечно? Соломенной смерти захотел ? О черт ! с досадой сказал он моя сигара потухла ..дай мне спички повелительным тоном приказал он да поживее!

Трясущимися руками тот полез в карманы униформы ощупывая есть ли спички .Тут только Свинолобов вышел из себя и требовал спички пока солдат не протянул ему коробок ..

Через минуту прикурив он благодушным тоном предложил перепуганному солдатику водки ,у него мол во фляге есть запас .

Конечно жаль тратить драгоценный напиток на такого труса ,но слушать его нытье еще хуже .

Солдат схватил флягу и сделав большой глоток закашлялся чем вызвал новый повод для смеха у жизнерадостного унтер -офицера . Всё когда то кончается ,прекратился и обстрел . И заговорила уже другая артиллерия к радости солдат и поручика ,который орал в рацию как помешанный :

Я Пенза ! Я Пенза ! Астрахань я Пенза! Сожгите этот Алашан ......далее следовал отборный мат . головы не же поднять !

В бою мат сокращает команды и усиливает информативность приказа сказал как то начитанный поручик Мехоношин все дело в словах германские и французские слова короче наших .
Штабс-капитан Одессный возразил ему ,что у немцев есть очень длинные слова ..

К примеру штурмкампфлюгцойг . Пикирующий бомбардировщик поди ка произнеси это без запинки или ласткрафтваген -грузовик ..


У немцев все кодировано отвечал Мехоношин к примеру они говорят по рации в квадрате Эмиль-Густав перенести артиллерийский огонь влево .

Или в квадрате Антон Дора вижу 20 толстых авто .
Эти сведения они почерпнули из закрытого справочника по армиям мира .
А что такое "Толстые авто"? спросил штабс-капитан
По моему это бронемашины неуверенно ответил поручик .

Одессный похвалил поручика но призвал его быть осторожнее в высказываниях вдруг услышит кригс-комиссар.
Мехоношин поблагодарил штабс-капитана и сказал что он просто размышляет .
Оба собирались поступать в Академию Генштаба ,это их некоторым образом сближало . Хотя один командовал только ротой ,а второй батальоном фактически все время замещая старого премьер-майора .
Это вновь введенный в феврале 47 года дополнительные майорский чин не очень то радовал Васильева . Он то надеялся получить по выслуге подполковника ..а на тебе опять .
Словно фельдфебель ,которого делают зауряд прапорщиком . говорил он в узком кругу на тебе золотые погоны ,но с поперечным унтерским галуном . Ты можешь занимать офицерскую должность ,но ты не офицер .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15971 раз
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 08 май 2021, 00:48

Из далекого будущего .
Если бы можно было предвидеть ,то что будет то ..А может и к лучшему что не знаешь ,что тебя ждет .
Уже две недели они были в "котле" ..Вся 58 армия . Союзники перерезали сообщение неделю назад и с тех пор "насыпают" только так . Еще хорошо что из за погоды авиация неприятеля не очень их беспокоит

За это время он порядком отупел и устал . Казалось бы впечатлений масса -каждый день обстрелы и пожары и потери и бог знает что еще ,но мозг включает защиту и все вокруг становится серым ..как на экране телевизора ,старого телевизора с севшим кинескопом ..
Серое небо ,серые лица ,серое все...Небо было действительно было серым с не непрерывно валил снег ,огромный .
"Лапатый" как тут говорят местные ..

Он сидел на кровати в каком то сельском доме . В бушлате ,на голове шапка .
Все эмблемы полевые, тускло серого цвета ,вот только кокарда какая то неуставная-яркая ..Нарочно что ли такую дали ? Бред какой то ..
Сидел и жевал хлеб, макая его в консервную банку с рыбой .
Машинально глядя перед собой . Из соседней комнаты бубнит рация .

Повтор 4 ,я повтор 4 где находится шестьсот шестой ?
Шестьсот шестой в третьем в своем кшм
Как быстро он может выйти на связь ..вызываем постоянно

Да что они там черт их возьми ? Ищут какого то штабного ..,который сидит в своем командно- штабном автомобиле в тылу .

А вот и трудяги войны говорят сиплыми голосами
Дальность меньше сто один снаряд огонь !
Я не вижу чьи разрывы не вижу чьи разрывы дайте чтоб один дымовым один дымовым ...Там минное поле ,минное поле.. вправо уходи ..
Даешь залп и уходишь ты понял ? Иначе они тебя накроют.. Раненных вывозить ? да, там порядка тридцати человек ..Идут уже к вам идут Ильютович там непрерывно стреляет пытается успокоить кто то орущего офицера ,которого обстреливают . Каскад два ,каскад два сердито по деловому говорит кто то вероятно разведка эти всегда по делу ,сухо точно и без эмоций ..как оно и должно в общем то быть ..да ...
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15971 раз
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 08 май 2021, 19:39

Умный в артиллерии ,красивый в кавалерии ,пьяница на флоте ,а дурак в пехоте ...вы думаете чего этот дворянчик к нам попал ?
Сам перевелся из Питера ,закончил училище в гвардию ..Не захотел .что там в гвардии парады да шагистика (фраза из кинофильма "Корпус жандармов " которую едва пропустила цензура ) перевелся к нам . Сам захотел начать все с нуля

Чего ты его защищаете? ? Еще неизвестно ..

Вот именно, что неизвестно ..он ротой почти не командовал ,а в гвардии все же учат воевать крепко ..учился он неплохо ..я сам видел его личное дело .
обсуждали Бежецкого особист с кригс -комиссаром его роты .

И какие то у него непонятные дела с этим Лыковым из штаба где он якобы служит ...

Это его дела, меньше знаешь лучше спишь . Посмотрим как он себя проявит дальше ..из Туркестана мы выходим . Дальше ..ну как дальше особист хотел что то сказать ,но промолчал .

Все равно помещичий сынок ..мог бы поближе к дому служить .Где эти его Бежцы? Тверская губерния ,Осташковский уезд демонстрируя всезнание небрежно ответил особист
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15971 раз
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 12 май 2021, 22:40

Странное это было зрелище. Ночь ,высокие деревья ,грузовики и прочая техника ,стоящая чуть поодаль.
Кругом расставили часовых ,батальон построился в каре ,посредине этого квадрата старый секунд майор ,штабс-капитан ,кригс-комиссар ,батальонный жандарм ,начальник штаба и адъютант ,какой то вроде родственник Васильева в чине поручика .

Он то и держал в руках какой то бланк . Белевший в темноте . Площадку освещали автомобильными фарами .
Это уже мало походило на маневры ...как им говорили в поезде .
Ехали ,ехали вроде в Харбин или в Дальний и на тебе приехали на какую то захолустную станцию в лесу ,где стали спешно выгружаться ,приехали вечером ,так что пока разгрузились уже ночь .

Смирно! подал зычную команду штабс-капитан слушайте приказ он взглянул на адъютанта ,который начал читать звонким голосом .
Слова летели в ночь ,и падали на головы молчаливым солдатам ,которые если и были удивлены то вида не подали .Военный человек ,привык скрывать свои чувства .

Приказываю начать наступление на территорию республики Зеленый Клин ,взять под контроль узлы связи, водоочистные сооружения ,вокзалы, полицейские участки ,воинские части. Действовать решительно ,сопротивление сломить силой оружия .

Какие уж тут маневры подумал Бежецкий тут война...Как ни крути ,а армия там есть пусть и небольшая ,полиция ,каково настроение мирного населения -так называемых некомбатантов. Это они официально именуются мирными ,А так очень даже могут пакостить армии. Знаем ,насмотрелись в Туркестане и на Кавказе .

Дальше едем на грузовиках и бтрах ,рота тяжелого оружия присоединится к нам позже . сказал Одессный . Фары не включать ,движение на малой скорости ,заглохшие машины ,оставлять на обочине . Господа офицеры прошу ко мне на краткий инструктаж .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15971 раз
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 12 май 2021, 23:49

Курите господа, курите нас все равно не видно . Одессный достал из кармана ,толстую коричневую сигару и не спеша закурил .

Примета паршивая ,если Одессный начинал курить то впереди ожидались боевые . .

Гляди в оба говорил один унтер другому если наш штабс закурил свою "козью ножку" то пиши пропало ..ожидается какое то грандиозное паскудство .
Вот у меня вопрос тут же выступил Ники нервно затягиваясь а рота тяжелого оружия как они нас нагонят ? Если в городе ...а там может быть всякое

Он почему то не решился произнести слово бой .

Нагонит не волнуйтесь ,это случится не завтра . Сейчас наша задача максимально скрытно продвигаться вперед до границы с Зеленым Клином .
Едем ночью ,днем стоим и отдыхаем ,предварительно маскирую технику .
Сколько же тут километров ? спросил Мехоношин
Около семисот. Нам предстоит пройти Тудо-Ваку,Эльдо-Ваку и Хуанихедзу . Это всего лишь долины мелких рек ,впадающих в Уссури .
Да но на Тудо Ваку есть большие села сказал Мехоношин.

Бежецкий вспомнил ,что в поезде Мехоношин читал книгу инженера -путейца Гарина -Михайловского "Из дневника кругосветного путешествия ".
Путешествие проходило именно тут . Однако ,либо поручик что то знал ..либо догадываясь начал собирать информацию загодя..
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15971 раз
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 13 май 2021, 20:09

Пусть вас это не беспокоит .
И тут всех ошарашил Ники скажите Виктор Сергеевич очень вежливо обратился он к Одессному а мы действительно в Приморской губернии?

А почему нет ? ответил вопросом на вопрос штабс-капитан с чего это взяли ..откуда такие утверждения? Где мы по-вашему можем быть?

Мы господин штабс-капитан подчеркнуто официально обратился к Одессному дотоле молчавший Лутов думаем ,что находимся в он сделал паузу в Китае ..

Обоснуйте спокойно сказал Одессный .

Мы находимся я думаю где то на территории Китая на старой границе. выступил Мехоношин .

С чего вы это взяли ? Мы на территории Приморской губернии ,перед нами Тудо -Ваку ,дальше Сихотэ-Алинь ,где проходит имперская трасса Хабаровск -Владивосток . Мы будем двигаться по лесному тракту . Всё . Есть еще вопросы по делу ?

Как быть с питанием ? господин штабс-капитан снова возник Ники горячее питание ,можно ли разводить костры или пользоваться полевыми кухнями ?

Нет ,питание : консервы ,и пайки . Хлеб у нас есть ,горячее питание получим перед самым Ново-Киевском . По машинам !
Врет решили офицеры ,что то недоговаривает из соображений секретности . Первыми присутствие на чужой территории почуяли радисты ,когда в наушниках стали ловить запрещенные в Империи песни .
Вот очевидно откуда Ники решил, что мы в Китае решил Бежецкий ,тайком слушает свое радио . Пел в наушниках радистов уехавший шансонье Нестерманн
Город древний длинный
Минарет Екатерины
даже свод тюрьмы старинной
был положен буквой "Е"
Мостовые здесь видали
Марш победы ,звон кандальный ...
Переходили на другую волну ,чтобы не получить нагоняй от кригс-комиссров и жандармов ,а там маэстро Чижевский со своим : Бенкедроф, Бенкендорф
вновь кричит из всех газет
обещая нам опять , разгул цензуры
отчего ,отчего в голове его..
Это было уже слишком ,радист пойманный ротным жандармом получил нагоняй и пометку в личном деле ,эфир слушали круглые сутки ,а от крамольных мелодий уходили на другие волны и станции. Попутно были слышны переговоры Отдельного Корпуса Погранстражи ,полиции и железнодорожной жандармерии КВЖД ,которая проводила какую масштабную операцию против хунгузов .
Раза два нашли какую то станцию передающую на китайском ,который в батальоне никто не знал ,потом германское Радио-Ост ,которое передавало из Циндао .

Первая ночь марша в целом удалась ,ехали хорошо ,на малой скорости , ни одной машины пока оставили . На первом привале Одессный на радостях поблагодарил водителей обещая им знаки отличия . Ранним утром маскировали технику в тени высоких елей ,накрывая ее сетками ,ставили часовых и поев ,спали . Ночью выступали в поход .

Очень скоро выяснилось ,что за батальоном наблюдают внимательные и совсем недоброжелательные глаза . Началось с того ,что часовой первой роты оснащенный автоматом Федорова ,с полным магазином ,примкнутым штыком ,свистком поднял шум . Свистел он так яро ,что тут же прибежали караульный начальник и ротный командир .
Что ,что такое?!
Только что ваше благородие кто то был вон там ! часовой указывал на кусты неподалеку от своего поста . ветки колыхались !

Осмотрели кусты ,возле ,которых кстати стояла ротный грузовик ,на ветвях было несколько сломанных веток ...больше ничего не нашли .
Второй случай ,радист сидевший в своем кунге услышал как дверь тихонько открывается было это около 5 утра . Он назвал фамилию знакомого думая, что это он . Дверь тут же встала на место . Радист вооружившись револьвером выскочил и естественно никого не нашел .
Третий случай ,перед отправкой ночью , рванула петарда под колесами передовой машины ,вызвав переполох . И каждый раз ничего ...не находили .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15971 раз
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 14 май 2021, 22:42

Батальон следовал теперь по маршруту Тудо Ваку –Эльдо Ваку - Хуанихедза.
Ну во всяком случае так говорил Одессный . Штабс -капитан все больше и больше прибирал к рукам батальон . Ники видел ,как он подписывал ведомости на вещевое и денежное содержание ,что раньше делал только Васильев .

Тудо-Ваку,Эльдо -Ваку -Хуанихедза все это были лишь небольшие речки впадавшие в Уссури . Но сейчас эти названия звучали как то необычно ,пугающе …Сказывалась сама обстановка . Днем сон и отдых . Ночью движение по таежным трактам проложенным лесовозами без фар ,впереди идущая машина ,которую угадывали по белой полосе ,на кузове .
Одессный приказал соблюдать дистанцию 15 метров . Бежецкий сидел в кабине грузовика глядя в сторону и вперед. На хребте чернели деревья ,высокая трава тихо шелестела под ночным ветром. Грузовик вел один из унтер-офицеров . Изредка они обменивались односложными фразами ,монотонное движение усыпляло .

Долина Тудо Ваку богатая хлебом и лошадьми ..всплыла в памяти строка из книги ..Здесь то в этих краях погиб один из участников Гражданской войны ,которого дважды канонизировали белые и желтые. Монархисты и троцкисты . Уж очень удобная была фигура …Метелица, по версии троцкистов пастух ,посланный на разведку командиром отряда Левиным ,которого писатель Троцкист Павел Бурцев перекрестил в Левинсона ..

В военном училище они детально разбирали бои в Приморской губернии . Повторяя то что учили в Кадетском Корпусе ,только теперь уделяя больше внимания боевым действиям . С точки зрения военной науки Метелица был сам виноват в своей гибели, нужно было отступить или открыть огонь из винтовок ,а не бросаться с шашкой наголо .

Версия белых была более правдива . Никаким пастухом Метелица не был , он был казачий урядник из богатой семьи и если он когда либо кого то пас то это были его личные кони..
Метелица с тремя казаками ,двумя ополченцами конного полка, которыми усиливали казачьи эскадроны и сотни ехал в дозор .
Ополченцы конечно не могли сравнится с казаками в рубке и управлении лошадьми но свою часть тяжелой военной работы они выполняли..


Сидит паря ,на лошади..... как воробей на блюде…но стреляют справно…дюже хорошо стреляет ..и пулям вишь ты не кланяется ..добрый атаманец был бы .говорили казаки

Итак Метелица со своими подчиненными ехал пока не напоролся на троцкистов Левина ,которые числом 6 ехали навстречу . Отряд Левина был сильно потрепан боями .
Старый Суховей-Ковтун сообщал Левину ..так писатель троцкист поясняя зачем выслали разведку -помочь коллеге по несчастью ,отвлечь на себя силы неприятеля .

Старый Соловей-Кавун ,так звали реального командира второго отряда троцкистов , ничего не мог писать поскольку был давно повешен семеновскими карателями ,которые чистили губернию вместе с жандармами .

Его работали два ротмистра : Саламаха ,семеновец и Караев жандарм из Владивостока . Позже труп привезли на Полтавскую ,где находилось Губернское Жандармское Управление .

Троцкисты заметили казаков и ополченцев раньше и решили уйти ,но урядник отослав одного за подкреплением в село Вишневое ,бросился на них с шашкой ,и таки зарубил двоих .Остальные начали стрелять . Метелица упал , казаки и ополченцы стали стрелять ,пули рвали троцкистов ,но доставалось и противникам . Обе стороны палили практически в упор . Один троцкист чудом ушел . Дальше произошло то что описывает Бурцев казаки и ополченцы загнали отряд троцкистов в топи ,где те отсиживались .

Машина замедляла ход
В чем дело? спросил поручик у водителя
Передний тормозит ответил тот указывая на белую полосу ,которая уже не мелькала впереди ,покачиваясь в такт движению ,а замерла .
Бежецкий выбрался наружу .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ильинский рубеж
    Scirocco » 21 янв 2019, 11:19 » в форуме Фильмы
    12 Ответы
    797 Просмотры
    Последнее сообщение Lumen
    04 май 2019, 12:43

Вернуться в «Альтернативная история»