Братские могилы засекреченных солдат

События в СССР 1945-1991
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Братские могилы засекреченных солдат

Где Sanek » 08 авг 2019, 22:01

Место: Свердловская область, город Верхняя Салда, старое кладбище.
Координаты: Ш. 58° 2'34.35"С; Д. 60°35'1.66"В
69407 - Братские могилы засекреченных солдат
Эти могилы мне ещё в детстве показала бабушка, когда мы с ней по весне ходили прибирать могилу деда. Я очень хорошо запомнил два больших холмика с деревянными крестами в изголовьях. На каждой могиле лежало по паре венков. Были и живые цветы. Помню, что такие большие могилы удивили меня и немного напугали. Но сильнее всего меня поразила, рассказанная бабушкой, история их появления на кладбище Верхней Салды. По её словам в 1961 году на одном из военных подземных сооружений под Салдой произошёл мощный взрыв. Взрыв был слышен в Верхней Салде. Что взорвалось, где именно, какие были последствия у взрыва – такие вопросы никто в те годы не задавал. Но даже если бы их и задали, то никто бы на них не ответил. Нет ответов на эти вопросы и до сих пор. А тогда, в 1961–м в одну из ночей вскоре после взрыва, на Салдинское кладбище приехала колонна военных грузовиков. В свете автомобильных фар на дальнем краю кладбища было вырыто две больших ямы, в которых похоронили погибших при взрыве солдат и офицеров. Без музыки, торжественных речей и оружейных залпов. На могилах не поставили памятников, даже колышков с табличками не вкопали.
Но такие большие могилы на маленьком кладбище не так–то просто спрятать. По городу поползли слухи, один страшнее другого, о невесть откуда появившихся за одну ночь могилах. Тайну новых захоронений приоткрыл кладбищенский сторож, который и рассказал про грузовики с трупами солдат. По словам сторожа, за ночь было похоронено от 90 до 300 человек. Несомненно, что сторож был предупреждён о необходимости хранить молчание, но «секретчики» не учли возраст сторожа и его любовь к выпивке. Ну и конечно он не мог рассказать ничего кроме того, что непосредственно произошло в ту ночь на кладбище. Само же происшествие никак и никем не описано до сих пор, а рассказ сторожа — единственное свидетельство событий того времени.

Ещё бабушка рассказывала, что через пару лет после появления братских могил, в Верхнюю Салду стали приезжать родные и близкие солдат и офицеров, разыскивающие своих пропавших без вести детей, мужей, братьев. Всё что они смогли найти, лишь два больших безымянных захоронения на местном кладбище. Силами родственников погибших на могилах были установлены кресты. Никаких памятных табличек или иных надписей на крестах власти поместить не разрешили. Тем не менее, цветы и венки на могилах были всегда.

Пытаясь анализировать ту немногую информацию, что доступна сегодня из сети, я могу предположить лишь одну версию произошедших в 1961 году событий.
В 1960 году Министерством обороны СССР на базе 19–го учебного танкового полка и 18–й гаубичной артиллерийской бригады была сформирована 42–я ракетная дивизия. Для размещения дивизии и ракетных пусковых установок была выделена обширная лесная территория неподалёку от ж/д станции "Ива" в 15 километрах от Верхней Салды. Сами ракетчики должны были поселиться в возводимом с нуля посёлке закрытого типа, получившем впоследствии название «Свободный». На вооружение ракетной дивизии уже в 1961 году поступили новейшие по тем временам межконтинентальные баллистические ракеты Р–16. Дальность их полёта позволяла забрасывать ядерные заряды через Северный Ледовитый океан в любую точку на карте США. Ракеты эти известны тем, что в них используют высококипящие компоненты топлива, транспортировка, хранение и применение которых, связаны с большим риском самовозгорания и взрыва. От такого взрыва ранее погиб Главный маршал артиллерии Неделин (в Свободном одна из улиц носит его имя). Вполне вероятно, что «Салдинский» взрыв мог произойти на одном из объектов упомянутой выше 42–й ракетной дивизии. Необязательно это был взрыв ракеты. Могли взорваться ёмкости с компонентами ракетного топлива. Опыт обращения с опасным горючим, как и с самими ракетами ещё только нарабатывался. Артиллеристы и танкисты из только что созданной ракетной дивизии вообще могли не иметь никакого опыта в этом деле. А проведённые специалистами инструктажи обычно не воспринимаются всерьёз до первого ЧП.

Ещё одним косвенным доказательством взрыва в ракетной дивизии может стать факт того, что в начале 60–х с карты Верхнесалдинского района исчезла деревня Пряничниково, находившаяся в непосредственной близости от расположения воинской части. Её жители были в считанные дни переселены из своих домов в другие населённые пункты Салдинского района. Можно предположить, что связано это было с заражением местности, разбросанным при взрыве диметилгидразином или ещё какой гадостью. Но может быть, что деревню выселили и до взрыва, в период строительства пусковых площадок для ракет. В Гугломапе ещё можно разглядеть пустырь на месте бывшей деревни Пряничниково (Ш. 58° 6'38.49"С; Д. 60°22'33.55"В). О "ликвидации" деревень вокруг ракетной дивизии вскользь упоминает один из корреспондентов "Красной звезды" в своей статье "«Тополиная» роща Тагила".

С 1961 года прошло уже 52 года, но, не смотря на большое количество рассекреченных на сегодня документов об авариях и катастрофах советских времён, сведений о взрыве под Салдой нигде нет. В 2011 году, по случаю 50–летней годовщины трагедии, силами общественных организаций на деньги частных пожертвований обе могилы были облагорожены, у них появился общий памятник (тот, что на снимке). Но, как и прежде, на памятнике нет ни имён, ни дат. Министерство обороны не желает раскрывать свои секреты, не смотря на то, что список имён военнослужащих, погибших при выполнении своего долга в 1961 году, не может представлять из себя сегодня никакой угрозы национальной безопасности страны, а значит, имена солдат и офицеров давно можно было рассекретить. Поисковые отряды при поддержке Центрального архива Министерства обороны по всей стране пытаются найти останки и установить личности солдат погибших во время Великой Отечественной войны. А тут, в одном месте сразу захоронено несколько десятков отнюдь не безымянных солдат, чьи имена засекречены вот уже более 50 лет! (с) инет
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 5):
Рост76Гошаиван777444333WarisdeathБатька Пиночет
Рейтинг: 41.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Братские могилы засекреченных солдат

Где Sanek » 08 авг 2019, 22:04

Коммент:

Как бывший младший специалист СДП могу дать пояснения. В СССРии на информацию о гибели двух и более человек автоматом навешивался гриф секретно ("ноль" на профжаргоне), на более серьезную информацию гриф "сов. секретно" ("два нуля") или ОСВ ("три нуля"). Гриф вешался исполнителем документа без всяких условий и/или сроков, "перегрифовка" (то есть присвоение завышенного грифа), как и "недогрифовка" являлись серьезным должностным проступком. За который могли нехило отдрючить и исполнителя и его прямое и непосредственное начальство. ЕСественно, исполнитель руководствовался не только здравым смыслом, но и соответствующими нормативными документами. Снятие грифа возможно по нескольким основаниям, но на деле оно присходило крайне редко — утратившие актуальность секретные и сов.секретные документы чаще всего просто уничтожались. Что делают с ОСВ — не знаю, допуска не имел.

Это сейчас в интернетах можно найти сколько угодно сканов с "секретных" документов, но я просто уверен (хотя и не проверял), что в сети невозможно найти сканы нерассекреченных документов времен СССР.

Резюм: где–то в архиве, на полочке лежит папочка с номером, предваренным двумя нулями. И будет лежать сколько положено лежать архивому делу данной категории, а по истечению срока хранения соберется некая комиссия, которая решит — что с этой папочкой делать.
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 5):
Рост76Гошаиван777444333WarisdeathБатька Пиночет
Рейтинг: 41.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «События в CCCР»