Шри-Ланка

Локальные и региональные конфликты последних десятилетий
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Шри-Ланка

Где Warisdeath » 23 апр 2019, 02:58

Утром 21 апреля на Шри-Ланке произошла серия взрывов в католических храмах во время пасхальной службы, а также в отелях Shangri La, Cinnamon Grand и Hotel Kingsbury в Коломбо.

Министр экономических реформ республики Харша де Силва сообщил, что среди погибших при взрывах в отелях и католических церквях есть иностранцы. Граждане каких именно государств пострадали в результате происшествий, министр не уточнил. В частности, среди погибших не менее 35 иностранцев. По меньшей мере четыре гражданина Китая получили ранения. Дипломаты посольства КНР в Коломбо уже посетили пострадавших, которые на данный момент находятся в медучреждениях.
Власти Шри-Ланки заблокировали соцсети и мессенджеры, включая Facebook и WhatsApp.

По состоянию на 22 апреля, на Шри-Ланке произошли 9 взрывов. Последный взрыв был сегодня, он произошел во время попытки силовиков разминировать бомбу. Министр обороны Руван Виджевардена описал взрывы как террористический акт религиозных экстремистов.

В результате теракта погибли почти 300 человек. Как сообщил представитель Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Василий Кирилич, граждан Украины нет среди погибших. Однако, есть погибшие из США, Дании, Китая, Японии, Пакистана, Марокко, Индии и Бангладеш.

В связи с этим на всей территории страны ввели комендантский час. Он будет действовать с 18:00 по местному времени до 6:00 22 апреля. Следующий день, как уточнили власти, будет объявлен выходным. Кроме того, в аэропорту Коломбо усилили меры безопасности. Также в стране
выключили соцсети.

Полиция установила личность одного из смертников, устроивших теракт на Шри-Ланке. Об этом сообщает Daily Mirror.

В полиции сообщают, что его звали Инсан Силаван и он был владельцем фабрики. Правоохранительные органы подозревают, что он был связан с другими смертниками, погибшими при взрыве. Полиция задержала девять работников предприятия.
https://www.rbc.ua/rus/news/chislo-zher ... 10388.html
Последний раз редактировалось Warisdeath 23 апр 2019, 03:05, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
ГошаРост76иван777444333
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Шри-Ланка

Где Warisdeath » 23 апр 2019, 03:04

Ответственность за теракты пока никто на себя не взял, но власти заявили, что им известно, кто был организатором. Уже за первые сутки полиция арестовала более 20 человек.

"Прежде всего, мы должны сделать все возможное, чтобы террористы не подняли головы. Мы не можем этого допустить. Мы готовы принять все необходимые меры для сдерживания и уничтожения терроризма в этой стране", - заявил премьер-министр Ранил Викрамасингхе.

как сообщает агентство AFP, за 10 дней до теракта глава полиции Шри-Ланки предупредил своих подчиненных, что боевики-смертники исламистского движения NTJ могут планировать нападения на церкви. Начальник полиции утверждал, что получил эту информацию от разведслужбы другого государства.

После взрывов к жителям и властям обратился кардинал Шри-Ланки Малкольм Ранджит. Он попросил всех сдавать кровь для раненых, а также призвал руководство страны провести беспристрастное и серьезное расследование и наказать виновных.

Эти нападения стали самыми кровавыми за последние 10 лет - с момента окончания гражданской войны. Среди погибших много иностранцев, в том числе граждане США, Великобритании, Португалии, Пакистана, Турции, Дании.
https://ru.euronews.com/2019/04/22/srilanka-shock-wrap
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
ГошаРост76иван777444333
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Ответить

Вернуться в «Локальные и региональные конфликты»