Операция Лонгхорн .

Противостояние двух систем
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Операция Лонгхорн .

Где Александр Сергеевич Перижняк » 19 апр 2019, 22:18

Еще в конце войны американские генералы начали готовиться к переводу армии на мирные рельсы. Как известно, война мура, а главное маневры. Так вот к форме их проведения накопилась масса вопросов. И "синие" и "красные" прекрасно знали друг друга, вдобавок зависели друг от друга по службе. Рано или поздно такие маневры вырождались в чисто формальное действие, называемое в Советской армии балетом. Американцы поступили по деловому, создав уже к 1947 году Армию Агрессоров - постоянных противников на учениях.
Почему же американские военные занялись созданием альтернативного настоящего? Во-первых, политические соображения не позволяли использовать в качестве противника существующие страны. Во-вторых, попытка воспроизвести структуру армии недружественных стран неизбежно наталкивалась на нехватку достоверных сведений. И в-третьих, преследовалась цель создания как можно более "неудобного" противника. Например, в пехотной дивизии агрессоров был танковый полк со средними танками, вооруженными 105-мм орудиями. Армия США получила такие машины лишь к концу 1960-х. А 305-мм дальнобойных орудий в полевой артиллерии, ведущих огонь атомными снарядами, не имела ни одна страна.
Если за дело берутся профессионалы, то мелочей для них не существует. Полевой устав FM 30-102 от 1947 года (с последующими переизданиями) указывал, что агрессоры придерживаются наступательного образа действий. Успех в бою достигался лишь решительным наступлением с концентрацией на решающих направлениях усилий всех родов войск. Особое внимание уделялось обходным маневрам, высадке тактических воздушных десантов. А для применения тактического ядерного оружия не требовалось разрешения верховного командования.
Полностью воспроизводились все формы и виды штабного документооборота: приказы, учетные карточки и удостоверения личности, условные обозначения подразделений, порядок оформления тактических карт и т.п. При этом все делопроизводство велось на иностранном языке. Полевые уставы детально регламентировали действия подразделений от взвода до групп армий в обороне и наступлении.
Откуда же такая напасть свалилась на голову Америке? Весной 1945 года в Испании очутились три беглеца из рушащегося Третьего Рейха. Учитывая дальнейшие события один из них вполне мог быть штандартенфюрером Максом Отто фон Штирлицом. Не тратя время зря они создали новую партию Треугольника в кольце (The Circle Trigon Party) или по-простому Партию треугольника во главе с Тройкой.



Поначалу Каудильо не придал значения эмигрантской возне и это стало началом конца. И года не прошло как генералиссимусу не по своей воле пришлось перебраться в Швейцарию. А затем Партия треугольника дала просраться всем ближним и дальним соседям. Начав с Испании и ее африканских владений тригонисты захватили юг Франции, север Италии, Баварию и Тироль. Новое государство с населением порядка 110 млн человек без лишних затей назвали Республикой агрессоров. Столицей стал Мадрид, где заседала Тройка.
Государственным языком был принят эсперанто, на нем велось делопроизводство и отдавались строевые команды в армии. Однако, никто не запрещал использование родного языка в повседневном обиходе и на местном уровне. Денежной единицей республики стал фрамальто, делившийся на 100 сенто. Его курс привязывался к доллару, за который давали два фрамальто.
Уже в 1946 году тригонисты захватили Панамский канал, Антильские острова и высадились в Калифорнии. Правда Калифорнийская кампания закончилась неудачей. На следующий год тригонисты вплотную занялись Соединенными штатами: захватив Нижнюю Канаду они вышли на линию Буффало-Олбани-Нью-Хейвен. Высадка в Джорджии также завершилась ничем, однако тригонистам удалось захватить Флориду и поднять восстание в горах Кентукки. В 1949 году американцы попытались выбить тригонистов с Антил, но в итоге были разгромлены и потеряли все Карибские острова, включая Кубу и Пуэрто-Рико. В свою очередь тригонисты неудачно высадились в Каролине, но это оказалось отвлекающим маневром. Пройдя мимо мыса Горн флот вторжения захватил Гавайи, Алеутские острова и добрую половину Аляски.
Тем временем, Тройка усилила позиции в Европе, захватив север Франции, оставшуюся часть Германии (за исключением Советской зоны оккупации) и страны Бенилюкса. Теперь в Республике агрессоров проживало 150 млн человек, а промышленный потенциал полностью сравнялся с США. Свою атомную бомбу тригонисты взорвали уже в 1951 году. В общем, сбылась мечта Карла V, уже четыреста лет спавшего вечным сном в Эскориале, объединить под одной короной владения обеих ветвей Габсбургов с Францией.
Армия агрессоров, штаб квартира которых была в канзаском Форте Райли, комплектовалась обычными призывниками, но жила по особым законам. Языком строевых команд и делопроизводства был эсперанто. Его в обязательном порядке изучали все военнослужащие, для чего имелись учебники и военные разговорники. Более того, Лазарь Маркович Заменгоф создал эсперанто как язык мира, в котором не было военной лексики. Это не стало препятствием и военные ввели соответствующие понятия, сделанные с большим языковым вкусом.
У агрессоров было своё воинское приветствие, свои воинские звания и знаки различия. Особые строевые приёмы, награды. Часть из них дублировали армейские, но существовали уникальные медали за боевые кампании агрессоров. Был вполне приличный репертуар военной музыки. Даже жалование начислялось в фрамальто с пересчетом в доллары. Все это делалось дл поднятия боевого духа, ни рядовым, ни офицерам не улыбалось играть за плохих парней. Впрочем, агрессоры быстро вошли во вкус, складывается полное впечатление, что те прилагали огромные усилия, что бы не заржать в самый неподходящий момент.
Была у агрессоров и форма особого покроя. Она шилась из темно-зеленой (jungle green) ткани и имела цветные петлицы по роду службы с чёрным номером части:

Красные – пехота (rifle)
Белые – артиллерия (artillery)
Желтые – танкисты и мотопехота (tank and mechanized)
Черные – военные инженеры (engineers), номер части белый
Пурпурные – военные химики (chemical warfare)
Оранжевые – служба пропаганды (propaganda)
Бежевые – связисты (signal)
Зеленые (синие с 1956 года) – прочие службы (other services)

У ВВС были свои цвета петлиц:

Красные – истребители (Fighter)
Белые – бомбардировщики (Bomber)
Синие – штурмовики (Ground Attack)
Желтые – разведка (Reconnaissance)
Черные – инженеры (Engineers)
Единым головным убором в армии агрессоров была пилотка зеленого цвета. При этом танкисты носили чёрные пилотки, ВВС - голубые, а элитные части - фузилеры и парашютисты - красные. Каски носили американские М1, но с особым деревянным гребнем, позволявшим с одного взгляда отличить своих от чужих.

Америка воевала с Республикой агрессоров до 1978 года, когда ей на смену пришла Красновия с её OPFOR. В определённом смысле это представляется шагом назад, поскольку ОПФОР на первых порах пытался косплеить Советскую армию в меру её понимания американскими военными.
55309 - Операция Лонгхорн .
55310 - Операция Лонгхорн .
55311 - Операция Лонгхорн .
55312 - Операция Лонгхорн .
55313 - Операция Лонгхорн .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 3):
Sanekиван777444333Профайлер2016
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Операция Лонгхорн .

Где Александр Сергеевич Перижняк » 19 апр 2019, 22:23

Техас вставай!
Не радостной была для Америки весна 1952 года. Война шла уже долгих шесть лет и не было ей ни конца ни края. Пали Гавайи, захвачены Аляска, Флорида и добрая половина Новой Англии, под ударом Великие озёра, по всему Восточному побережью каждый день надсаживаются сирены воздушной тревоги. А в горах Кентукки вовсю полыхает самая настоящая гражданская война. Но покуда военные опустошения обходили стороной Лампасас - техасский городок с населением 4869 душ обоего пола - лишь каждый год уходили в армию новобранцы, да подписывались на оборонные займы. Мирная жизнь кончилась 3 марта в 06.00. На улицах ревели моторы грузовиков, лязгая гусеницами ползли танки. Солдаты в незнакомой форме вламывались в дома, повсюду слышались команды "Ла патрино, ласу овойн! Ла патрино, ласу кокойн! Ласу лакто! Рапиде!", сопровождаемые знакомыми воевавшими в Европе междометиями "мердэ", "шайзе" и цветистыми богохульствами на испанском и итальянском. Словно пистолетные выстрелы клацали затворы фотоаппаратов, стрекотали кинокамеры роты пропаганды. В общем, во взятом на копьё Лампасасе царила деловитая суета.

Его захват означал угрозу не только техасским нефтяным полям, но и всему Среднему Западу и верховное командование США направило в Штат одинокой звезды все свободные войска. Техасская компания вошла в историю американской армии как Операция "Лонгхорн".


Лампасас оказался в центре сухопутной битвы, равной которой на территории США не было со времен Гражданской войны. С обеих сторон в ней участвовало 200 тысяч человек. В весенней степи искали друг друга танковые группы и отряды мотопехоты. Стоило замешкаться на лишнюю четверть часа, как на застигнутую врасплох колонну с сухим шелестом заходили в атаку реактивные штурмовики. От огня дальнобойных орудий тряслось небо. Ну а пока город привыкал к оккупации и к жизни без машин. Частные автомобили конфисковали в первое же утро.
Поначалу все было достаточно мирно. Зайдя в кафе солдаты вежливо говорили "Bonvolu doni al mi granda kolao kun la glacio kaj hamburgero" и расплачивались незнакомыми банкнотами. Знакомились с девушками и т.д. и все такое.
Затем начались репрессалии: арестовали главного редактора местной газеты, служба безопасности проводила облавы и обыски, а на окраине Лампасаса построили концлагерь. Естественно, это было ответом на действия местного подполья, агрессоры были ведь культурные люди, а американская пропаганда весьма неуклюжей.
Наконец, 8 апреля в тыл Агрессорам высадили 3000 парашютистов из 82 воздушно-десантной дивизии. Как всегда "колдуны" напутали с погодой, из-за сильного приземного ветра травмы получил каждый пятый десантник. Тем не менее, тяжелые потери не помешали им освободить город.
В отличие от всевозможной альтернативщины, описанные события происходили на самом деле и их до сих пор помнят в Техасе. Шутка ли, учения под кодовым наименованием "Операция Лонгхорн" погубили на окрестных фермах более 5000 индюшек.
Изображение
55314 - Операция Лонгхорн .
55315 - Операция Лонгхорн .
55316 - Операция Лонгхорн .
55317 - Операция Лонгхорн .
55318 - Операция Лонгхорн .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
иван777444333Sanek
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 3):
иван777444333Профайлер2016Sanek
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Операция Лонгхорн .

Где Александр Сергеевич Перижняк » 20 апр 2019, 12:12

Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
19 апр 2019, 22:18
OPFOR
Opposing force (противодействующая сила, сокр. OPFOR – в армиях США и Австралии, enemy force – в канадской армии) – штатные военные подразделения, «играющие» за противника на учениях. Аналогичные подразделения «Агрессор» используется в военно-воздушных силах некоторых государств. В армии США эту роль выполняет 11-й бронекавалерийский полк (11th Armored Cavalry Regiment) в Национальном учебном центре Форт Ирвин, штат Калифорния (пустыня Мохаве). Также в роли OPFOR могут привлекаться силы 1-й армии (16 учебных бригад) в Форт Джордж Мид, штат Мэриленд, и Форт Худ, штат Техас и Учебный центр совместной подготовки Форт Полк, штат Луизиана. На территории Западной Европы эту функцию может выполнять Объединённый многонациональный центр подготовки на базе 1-го батальона 4-го отдельного пехотного полка армии США в Хоэнфельсе, ФРГ.
Особенностью подразделений OPFOR является:
1. Применение униформы, оружия и техники, аналогичной или схожей с таковыми у вероятного противника.
2. Использование регламентов действий TTP, специально разработанных аналитическим центром (Red Team –аналитическая группа, выполняющая роль нейтрального наблюдателя, или противника; TTP - tactics, techniques, and procedures – тактики, техники, процедуры), нередко с учётом военной доктрины вероятного противника.
3. Применение холостых боеприпасов, дымовых гранат, имитаторов стрельбы.
4. Применение специальных систем MILES (аналог лазертага), пейнтбольных ружей, пластиковых пуль.
В настоящее время в армии США действуют три учебных центра, играющих роль OPFOR:
National Training Center или NTC в Форт - Ирвин, Калифорния - 11-й бронекавалерийский полк (Blackhorse)
Joint Readiness Training Center или JRTC в Форт Полк, Луизиана - 1 - й батальон 509 –го парашютного полка (Geronimos)
Joint Multinational Readiness Center или JMRC (ранее известный как Combat Маневр Training Center или КВТС) в Хоэнфельс, Германия - 1 - й батальон 4 – го отдельного пехотного полка (воины)
Во времена «холодной войны» подразделения OPFOR применяли советскую военную доктрину, а также технику, сходную с советской. Поскольку достать аутентичные образцы было сложно, американцы дорабатывали штатную технику до визуального сходства с советской, нередко весьма карикатурно. Другим приемом было нанесение советской схемы окраски и опознавательных знаков.
OPFOR Армия, США, Австралия, Учения, Вероятный потивник, Длиннопост
55344 - Операция Лонгхорн .
55345 - Операция Лонгхорн .
55346 - Операция Лонгхорн .
55347 - Операция Лонгхорн .
55348 - Операция Лонгхорн .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
иван777444333Профайлер2016
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Операция Лонгхорн .

Где Александр Сергеевич Перижняк » 20 апр 2019, 12:13

Натуральный БТР-60ПБ (вероятно, трофей с Ближнего Востока или Вьетнама) и его обитатели (имеется в виду солдаты играющие роль противника) с СШ-68 и АК.
55349 - Операция Лонгхорн .
55350 - Операция Лонгхорн .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
иван777444333Профайлер2016
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Операция Лонгхорн .

Где Александр Сергеевич Перижняк » 20 апр 2019, 12:19

Американские морские пехотинцы на МТЛБ и реплика БМП.
55353 - Операция Лонгхорн .
55354 - Операция Лонгхорн .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
иван777444333Профайлер2016
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Операция Лонгхорн .

Где Александр Сергеевич Перижняк » 20 апр 2019, 12:25

наши .Військовослужбовці, що входять до підрозділу «умовного противника» Збройних Сил України, на період проведення навчань будуть забезпечуватися відповідною формою.
Це передбачено нещодавніми мінами до Норм забезпечення військовослужбовців речовим майном (наказ №232), про які Ukrainian Military Pages повідомлялось раніше.

Зокрема Норма № 44 (забезпечення спеціальним одягом військовослужбовців ЗСУ, зайнятих виконанням різних спеціальних робіт) доповнена розділом «Військовослужбовці, які входять до підрозділу «умовного противника» Збройних Сил України»:

Кольорова гама такого речового майна визначається Генеральним штабом ЗС України.

Форма «противника» буде інвентарним майном та видаватиметься тільки на період проведення занять, тренувань, навчань та виконання спецзавдань у польових умовах.

Підрозділи що на навчаннях грають роль супротивника (OPFOR, англ. opposing force), відносно нещодавно створені у Збройних Силах України і входять до штату навчальних центрів.

Ukrainian Military Pages вже розповідалось про створення штатного батальйону позначення дій противника в Яворівському навчальному центрі, в тому числі за допомогою іноземного досвіду.

Коли в січні 2017 року, місію Об’єднаної багатонаціональної тренувальної групи - Україна (JMTG-U) очолила 45-а піхотна бригади армії США, одним з завдань було посилити невелику групу українських солдатів, які на навчаннях виконували роль противника.

Через десять місяців, сили OPFOR постійно розміщені в Яворові, зросли з трохи більше 100 солдатів до батальйонного комплекту та танкової роти на Т-64.

Роль OPFOR, полягає в імітації противника, тим самим створюючи жорстку і реалістичну підготовку для підрозділів, що проходять через навчальний центр. Інструменти, такі як лазерна система імітації бою (MILES), допомагають моделювати ефекти бою, але саме непередбачуваність справжніх бійців OPFOR, робить боротьбу справді реальною.
Солдати OPFOR під час навчань на Яворівському полігоні, 2017р, фото: Capt. Kayla Christopher, 4
55357 - Операция Лонгхорн .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 3):
иван777444333SanekПрофайлер2016
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Операция Лонгхорн .

Где Профайлер2016 » 20 апр 2019, 19:00

Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
20 апр 2019, 12:13
Натуральный БТР-60ПБ (вероятно, трофей с Ближнего Востока или Вьетнама) и его обитатели (имеется в виду солдаты играющие роль противника) с СШ-68 и АК.
Изображение
Танк на "Пантеру" похож...
За это сообщение автора Профайлер2016 поблагодарили (всего 2):
иван777444333Sanek
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Операция Лонгхорн .

Где Александр Сергеевич Перижняк » 20 апр 2019, 19:39

Профайлер2016, да сходство есть. и камуфляж напоминает тот .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 3):
Профайлер2016иван777444333Sanek
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Холодная война»