Браунинг HP

Обсуждение боевого стрелкового оружия
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Александр60
Старший солдат
Старший солдат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 фев 2019
Откуда: г.Северодонецк
Поблагодарили: 405 раз
Карма: +4/-0

Браунинг HP

Где Александр60 » 27 мар 2019, 15:00

После окончания первой мировой войны, в начале 1920-х годов, французское военное ведомство объявило конкурс на создание пистолета для вооружения своей армии. Основными требованиями к оружию были:
- использование мощных патронов калибра 9 мм Парабеллум;
- емкость магазина должна была составлять до 15 патронов;
- вес оружия не должен был превышать 1000 г;
- наружное расположение курка, для использования его в качестве регистратора положения ударного механизма пистолета.
О возможности создания автоматического пистолета с такими параметрами французское правительство обратилось к бельгийской фирме "Fabrique Nationale", которая длительное время занималась изготовлением различных моделей пистолетов. Учитывая, что одной из изготовляемых моделей под мощный патрон Браунинга 9x20мм SR Browning Long был пистолет Браунинга образца 1903 года, именно данное оружие и было выбрано в качестве прототипа для изготовления заказа.
Приступив к реализации заказа, в 1921 году, ведущим конструктором предприятия Дьедоном Иосифом Сайве (Dieudon Joseph Saive) к пистолету был сконструирован коробчатый магазин под патрон 9х20мм Browning Long, емкостью на 15 патронов, в котором патроны располагались в два ряда в шахматном порядке.
К дальнейшим работам над новой моделью пистолета фирмой FN был привлечен Д.М.Браунинг. В это время он, одновременно с разработкой автоматической винтовки и крупнокалиберного пулемета, самостоятельно занимался конструированием армейского пистолета под патрон калибра 9 мм, пытаясь улучшить Кольт образца 1911 года. Прибыв на предприятие, конструктор изучил созданный Д.Сайве магазин и высказал к нему недоверие, объяснив это, как ему показалось, ненадежностью этой конструкции. Однако, снова уехав в Америку, Браунинг прихватил с собой магазин и впервые опробовал магазин Сайве на своей модели образца 1903 года.
Ранее в 1921 году Браунингом были разработаны два варианта армейского пистолета: с неподвижным стволом, по типу модели Браунинга 1903 года; и со стволом, качающимся в вертикальной плоскости, по типу модели Colt M1911 года. В модели с качающимся стволом конструктор вместо серьги, снизу казенной части ствола, изготовил кованый выступ с диагональным вырезом. Данная конструкция ствола, при выстреле, позволяла стволу некоторое время двигаться назад совместно с кожухом в горизонтальной плоскости и лишь затем опускаться вниз, расцепляясь с кожухом. Казенная часть ствола с серьгой опускалась вниз при начальном движении кожуха назад. Примененное новшество в конструкции подствольного крюка позволило вести более прицельную стрельбу из пистолета.
53067 - Браунинг HP
Ход ствола ограничивался между упором рамки пистолета (1) и упорной осью задержки ствола (2). Спусковой механизм включал в себя вертикальный спусковой рычаг разобщителя, горизонтальный рычаг шептала (5) и шептало (4). Возвратная пружина ударника (3) одновременно исполняла функции возвратной пружины шептала. В обоих образцах использовался ударный механизмом ударникового типа и питание осуществлялось из коробчатых магазинов с однорядным расположением патронов.
53068 - Браунинг HP
Одной из внешних отличительных особенностей конструкции моделей было то, что ширина кожуха затвора соответствовала ширине рамки, и двигался он по направляющим выступам внутри рамки. Размещение ствола и его перемещение в кожухе было идентично модели Кольта образца 1911 года.
Кожух и затвор изготавливались как две отдельные детали. Цилиндрический затвор мог быть извлечен из тыльной части кожуха при его повороте на 90О и отведении назад.
Данные образцы были представлены комиссии предприятия FN, которая дала предпочтение дальнейшего развития второму варианту пистолета с механизмом отпирания ствола, при его коротком ходе, и снижением казенной части в вертикальной плоскости.
Работы над новой моделью пистолета, с патроном увеличенной мощности, позволили Браунингу установить, что при стрельбе значительно увеличивалась дистанция выстрела. С целью ведения более точной стрельбы, он конструирует секторный прицел с поднимающейся прицельной планкой, позволяющей вести прицельный огонь на расстояние до 500 м. В конструкции прицельного приспособления, для удержания прицельной планки в установленном положении, при сильной отдаче, в кожухе затвора была установлена пружина с толкателем. На данное изобретение конструктором 13 мая 1922 года была подана заявка и 15 мая 1923 года Патентной палатой США выдан патент под № 1455071.
53069 - Браунинг HP
Дальнейшую разработку конструкции пистолета Браунинг поручил своему сыну Велу Браунингу (Val Allen Browning), который с 1920 года был менеджером производства оружия Джона Мозеса Браунинга в Льеже, и служил личным представителем своего отца в компании Fabrique Nationale de Herstal.
В 1922 году Вел Браунинг, используя конструкторские разработки своего отца, создает две модели пистолета под модернизированный им коробчатый магазин на 16 патронов, известные как FN Modele 1922 «Grand Rendement» (большой результат), со стволом длиной 131 мм и 200 мм и ударным механизмом ударникового типа. У первой был оставлен постоянный неподвижный целик, на второй установлен секторный прицел, с разметкой ведения прицельной стрельбы до 500 м, и на тыльной части рукоятки был сделан паз для крепления съемной кобуры-приклада, изготовленной из кожи и дерева.
53070 - Браунинг HP
В 1922-23 годах прототип нового пистолета был изготовлен в металле и продемонстрирован представителям французской комиссии, которая признала, что оружие было мощным, с хорошо разработанным механизмом, простое в обращении, хорошими баллистичестими данными, и высокой емкостью магазина на 16 патронов. Комиссию не удовлетворил лишь ударный механизм ударникового типа, который не позволял визуально определять положение ударного механизма.
Несмотря на данное заключение комиссии, Джон Мозес Браунинг 29 июня 1923 года, для закрепления своих авторских прав, подает заявку на изобретение, но Патентной палатой Соединенных штатов патент под № 1618510 был выдан лишь 22 февраля 1927 года, после смерти конструктора.
53071 - Браунинг HP
В 1923 году руководство FN поручает работнику фирмы Д.Сайве заняться дальнейшей разработкой пистолета, с учетом замечаний и рекомендаций французов. Он переделывает ударный механизм ударникового типа на механизм курково-ударникового типа с внешним расположением курка и меняет конструкцию шептала, придав ему пластинчатую пружину, по типу модели пистолета Colt M1903. В пистолете в качестве упора предполагалось использование полупостоянного раздвижного металлического плечевого упора.
53072 - Браунинг HP
Модель FN 1923 года была рассмотрена французской комиссией в марте 1925 года и была окончательно признана самой совершенной моделью пистолета, из образцов, представленных комиссии на данный период.
Продолжая дальнейшее совершенствование механизмов пистолета, Дьедон Сайве, в 1926-27 годах, облегчает конструкцию пистолета, делает более прочными и компактными детали ударно-спускового механизма, меняет форму и размещение выбрасывателя, убирает регулируемый рамочный прицел, заменив его постоянным для стрельбы на 50 м, а коробчатый магазин переделывает на 13 патронов.
53073 - Браунинг HP
В 1928 году заканчивается ряд юридических патентных ограничений на пистолет Colt M1911, и Сайве, используя оригинальные идеи, воплощенные Браунингом в этом оружии, производит модернизацию разрабатываемой модели пистолета. Он объединяет кожух и затвор в одну целую деталь, и его перемещение осуществляется по наружным направляющим рамки. В передней части кожуха устанавливается втулка ствола. Меняется силуэт оружия, пистолет по очертаниям стал больше напоминать модель Colt М1911.
53074 - Браунинг HP
В 1929 году Сайве совершенствует модель пистолета. Была расширена рукоятка пистолета, изменен ее тыльный профиль. На правой боковой поверхности рамки, сделана полукруглая выемка, для более удобного нажатия на ось затворной задержки, при разборке пистолета. Изменена конфигурация и компоновка выбрасывателя.
53075 - Браунинг HP
Начиная с 1930 года, пистолеты выпускаются малыми партиями в двух вариантах. С постоянным прицелом и регулируемой прицельной планкой с разметкой для стрельбы на дистанцию до 500 м. В 1931 году была убрана дульная втулка, позаимствованная в 1928 году подобно механизму пистолета Colt М1911. Кроме модели калибром 9 мм, было выпущено небольшое количество пистолетов под патрон калибром 7,65 мм Para для испытаний в армии Швейцарии и под патрон 7,65 мм Long, для армии Франции.
53076 - Браунинг HP
Калибр………………………9 мм 7,65 мм
Патрон……………………… 9x19 mm Para 7,65x21 mm Para
Длина пистолета……………197 мм 197 мм
Длина ствола………………..118 мм 118 мм
Вес пистолета без патронов..882 г
Вес со снаряженным
магазином…………………..1060 г
Емкость магазина…………..13 патронов 13 патронов
Начальная скорость пули…. 350 350 м/сек
Дульная энергия……………500 Дж
Число нарезов………………6 6
Вращение нарезов………….правое правое
Длина хода нарезов………..248-252 мм
Система затвора……………отдача ствола и затвора при коротком ходе и снижении ствола
Ударный механизм…………курково-ударникового типа с открытым расположением курка
Направление выброса
гильзы………………………вправо
Пистолет состоит из рамки, ствола, кожуха-затвора, ударно-спускового механизма, затворной задержки, предохранителя и магазина. Рамка (23)
составляет одно целое с основой рукоятки и спусковой скобой. В задней части рукоятки смонтированы тяга курка (13) с боевой пружиной и пластинчатая пружина шептала (16). К боровым поверхностям рукоятки привинчены деревянные накладки (18). Внутри рукоятки вставлен магазин (15). Между скобой и рукояткой помещается защелка магазина (10). Сверху рамки, по направляющим выступам, движется кожух-затвор (1). Спереди в рамке имеется желоб для помещения возвратной пружины (26) с направляющим стержнем (24). Над спусковой скобой, слева рамки, вставлена затворная задержка (19) на оси. Внутри средней части рамки помещается спусковой крючок (20) с магазинным предохранителем и пружиной спускового крючка (21), разобщитель (22) и отражатель (12). Внутри задней части рамки размещены шептало (7), курок (11) и предохранитель (17).
53077 - Браунинг HP
Ствол (27) цилиндрической формы, с утолщением в казенной части. Внизу казенной части ствола прямоугольный выступ с диагональным вырезом. Вверху, перед казенной частью, два полуовальных выступа, для соединения с кожухом-затвором. Кожух (1) составляет единую целую деталь с затвором. В передней части кожуха-затвора помещается и движется ствол. Под стволом, в переднем нижнем выступе, размещена возвратная пружина (26), с направляющим стержнем (24). Внутри направляющего стержня смонтирован фиксатор, состоящий из пружины (25), стопора шарика и втулки. Спереди возвратная пружина упирается в переднюю часть нижнего выступа кожуха, сзади направляющий стержень стопорным шариком опирается на ось затворной задержки. Внутри затвора монтируются детали ударного механизма ударник (9) с пружиной (6), ограничительный упор (5), спусковой рычаг с осью (2) и выбрасыватель (8). Внизу на левой стенке кожуха сделаны выемки: передняя для фиксации кожуха-затвора при постановке пистолета на затворную задержку, средняя для постановки кожуха-затвора на предохранитель, для извлечения затворной задержки, при разборке пистолета, и задняя для фиксации кожуха-затвора при постановке пистолета на предохранитель.
53078 - Браунинг HP
1 – ствол; 2 – кожух-затвор; 3 – боевые выступы; 4 – ось затворной задержки; 5 - нижний выступ ствола с диагональным вырезом; 6 – упорная ось задержки ствола; 7 – разобщитель; 8 – пружина ударника; 9 – рычаг шептала; 10 – ударник; 11 – шептало; 12 – ограничительный упор; 13 – курок; 14 - тяга курка; 15 – боевая пружина; 16 – мага-зин; 17 – защелка магазина; 18 – магазинный предохранитель; 19 – спусковой крючок; 20 – пружина спускового крючка; 21 – направляющий стержень; 22 – пружина направляющего стержня; 23 – втулка; 24 - возвратная пружина.
Кожух затвор (2) со стволом (1) и возвратной пружиной (24) с направляющим стержнем (21) двигаются по наружным направляющим рамки пистолета. Нижний выступ ствола с диагональным вырезом (5) помещается в гнезде рамки пистолета. В отверстия рамки, через отверстие направляющего стержня, вставлен стержень затворной задержки (4), в который упирается ствол своим нижним выступом. Ход ствола ограничивался между осью затворной задержки и упорной осью задержки ствола (6). Нижний выступ кожуха-затвора входит в желоб рамки. Запирание и отпирание канала ствола осуществляются опусканием и подъемом казенной части ствола при помощи отпирающего и запирающего выступов нижнего выступа и упорной оси задержки ствола. В запертом положении казенная часть ствола приподнята. Ствол своими боевыми выступами (3) прочно соединен с кожухом-затвором. В этом положении нижний выступ своей горизонтальной площадкой опирается на упорную ось задержки ствола.
Ударный механизм курково-ударникового типа с открытым расположением курка. Курок (13), с предохранительным и боевым взводами, закреплен на стержне предохранителя. К передней нижней части курка с помощью оси прикреплена тяга (14) с боевой пружиной (15). Боевая пружина своим верхним концом упирается в выступ рамки, нижним – в регулируемую гайку упор. Ударник (10) с пружиной (8) помещается и движется в ступенчатом отверстии затвора, опираясь ссади на ограничительный упор (12), фиксируемый головкой ударника.
Спусковой механизм одинарного действия, с разобщителем (7), собирается в рамке и кожухе-затворе и работает только при вставленном магазине (16). Он состоит из спускового крючка (19) с разобщителем (7), магазинным предохранителем (18) и спусковой пружиной (20), спускового рычага шептала (9) и шептала (11).
Предохранение от случайных выстрелов осуществляется постановкой курка на предохранительный взвод, а при взведенном курке включением флажкового предохранителя, фиксирующего одновременно курок и кожух-затвор. Разобщитель позволяет произвести выстрел только при вставленном магазине и переднем положении кожуха-затвора.
53079 - Браунинг HP
53080 - Браунинг HP
При заряжании пистолета необходимо вставить магазин с патронами в паз рукоятки. При вставленном магазине передняя стенка корпуса магазина надавливает на упор стержня предохранителя (9), перемещая его вперед в корпусе основания спускового крючка (12). Полуовальная головка разобщителя (10) проворачивается под действием спусковой пружины (2), и верхний выступ (3) становится под передним плечом рычага шептала (4). Кожух-затвор рукой отводится назад до упора. Возвратная пружина сжимается. Производится отпирание канала ствола. Нижний выступ казенной части ствола диагональным выступом скользит по оси и снижается в вертикальной плоскости. Происходит расцепление полукольцевых боевых выступов на стволе с полуовальными пазами в кожухе. Продолжая движение назад, по наружным направляющим рамки, кожух-затвор поворачивает на оси курок (8). Носик шептала (6), опустившись вниз, под действием своей пластинчатой пружины, входит в зацепление с боевым взводом курка (7). Возвратная пружина возвращает кожух-затвор в первоначальное положение. Нижний выступ затвора захватывает из магазина верхний патрон и досылает его в патронник канала ствола. Ствол, поджимаемый затвором, по диагональной направляющей нижнего выступа поднимается вверх, и боевые выступы ствола входят в зацепление с пазами кожуха, запирая канал ствола. Выступ выбрасывателя заскакивает за фланец гильзы патрона. Пистолет заряжен и ударный механизм взведен. С взведенным курком пистолет может быть поставлен на предохранитель, путем поворота его флажка вверх.
При нажатии на спусковой крючок (7), он поворачивается на своей оси, и задняя часть его основания поднимает вертикальный выступ разобщителя (8) вверх. Выступ поднимает переднее плечо рычага шептала (2), размещенного в кожухе. Заднее плечо рычага опускается и давит на передний выступ шептала, поднимая его носик. Шептало выходит из зацепления с боевым выступом курка. Курок (4), под действием боевой пружины, через тягу курка (5), поворачивается на своей оси и наносит удар по ударнику (3). Боек ударника разбивает капсюль патрона. Происходит выстрел
53081 - Браунинг HP
Под действием давления пороховых газов на дно гильзы кожух-затвор отбрасывается назад. Зацеп выбрасывателя вытаскивает гильзу из патронника. Взаимодействуя с отражателем, укрепленным в средней части рамки пистолета, гильза, через окно в правой боковой поверхности кожуха-затвора, выбрасывается из оружия. Возвращаясь в переднее положение, под действием возвратной пружины, нижний выступ затвора захватывает из магазина верхний патрон и досылает его в патронник канала ствола. Курок остается на боевом взводе шептала. Происходит перезарядка пистолета. Рычаг шептала, закрепленный в кожухе-затворе на оси, после выстрела совместно с кожухом-затвором отходит назад. Выступ разобщителя соскакивает с упора переднего плеча рычага и поднимается вверх, т.е. происходит разобщение спускового механизма. При возвращении в переднее положение кожуха-затвора рычаг шептала надавливает на выступ разобщителя, отводя его немного вперед. Для производства следующего выстрела необходимо отпустить и снова нажать на спусковой крючок. После израсходования всех патронов, подаватель магазина поднимает вверх рычаг затворной задержки и кожух-затвор остается в заднем положении.
За это сообщение автора Александр60 поблагодарили (всего 4):
SanekSciroccoиван777444333Рост76
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Боевое стрелковое оружие»