Миры царя Михаила

Здесь можно фантазировать на темы, а что было бы если бы...
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 19 янв 2021, 16:44

Что решаем ? спросил Ляшезгин это все полемика ..внедрите своего человека в цех ..или ..будем потихоньку проводить проверки среди персонала ,чтобы не спугнуть ..это довольно сложно .кстати
Тоже самое могу сказать я ответил капитан Силантьев сердито сверкнув глазами .
А Внутренняя Охрана ?
Люди на вышках ,статисты можно сказать поморщился Касатонов сплошь и рядом не знаю что им поручено охранять ,да и караулы сменяются часто .
Инженеры ? спросил Белосельский у них вся документация на изделия ..

Начальник цеха титулярный советник Махилов проверен нами ,вами отвечал Силантьев потом сугубо мое мнение как-то все по-дурацки ..зачем тащить готовое изделие ,извините привычка у нас в армии все образцы вооружения называют "изделие номер такой" -то ...если проще скопировать чертежи этого изделия ..хотя и тут ..спохватился он поглядев на Белосельского . Вообще сам цех это по сути отдельное производство .
По дурацки повторил Белосельский
Вот именно ..такое впечатления чтобы специально привлечь внимание к заводу или ...
Что или ? не понял Белосельский
Да так ..замялся Силантьев простите мысли вслух ..версия пока не оформлена ..бывает такое ..чуешь нечто ..а как назвать не знаешь ..интуицию к делу не пришьешь .
Значит продолжаем заниматься тем же твердо сказал Касатонов охраняем, наблюдаем ,и действуем !

Белосельский с облегчением ,все и всякие совещания навевали на него тоску ,вышел из здания и воспользовавшись такси поехал на Юго-Восточную окраину города ,где в низине утопая в зелени стояло трехэтажное здание старой постройки ,неподалеку от кладбища кстати ...Устроились же подумал он расплачиваясь с таксистом ,зашел в кладбищенские ворота ,погост был богатый ,судя по памятникам хоронили тут не абы кого ..прошел по аллее и свернул в калитку выйдя к особняку .
На первом этаже неизменный караул, нижние чины в желто -золотистых форменных рубахах с белыми аксельбантами, черные погоны с желтым кантом и желтыми же шифровками ..Вестибюль пустой как церковь ,не считая охраны ,огромный портрет ЕИВ в тяжелой раме . Над ним массивный лепной герб Империи .

Алексей Викторович рад видеть вас ! хозяин кабинета, губернский секретарь Корзунов , встал навстречу питерскому посланцу пожали друг другу руки раскланялись и перешли к делу .
Мое мнение ,нужно искать внутри системы серьезно сказал Корзунов все эти версии о японской разведке ..китайских шпионах и немецких диверсантах бред ..зачем им это? Германцы сами делают такую технику и продают ее тем же желтолицым за хорошие деньги . Германские радары говорят весьма не дурны ...внутри кто то он поднял указательный палец к потолку ..
Я тоже так думаю ..как это не печально ..а мотивация ?

Да ,самая банальная ..вспомните дело этого шифровальщика Гаваифова ...парень из глухого улуса ,который жил ,как это у них зовется ..в дарбази кажется ...попадает в город потом в армию...сидит взаперти ..а идея была черт возьми отличная . создать шифр на основе языка малочисленной народности ..наивный как ребенок ...сбегает в самоволку ,а попробуй ка усиди в гарнизоне 19 лет кровь играет ..а тут ему навстречу этот ..
Джон Ланкров подсказал Белосельский
Да ,только Ланкроу ,так фамилия звучит по-английски ,который оказывается рядом.. ..дипломатический скандал ,наши требуют выдать Гаваифова назад ,янки упираются ...мол с Дона выдачи нету! А потом оказывается что все это было подстроено специально ..тихо сказал Корзунов подставили этого Гаваифова американцам чтобы сменить политический курс...Курс вроде не сменили ..но шифр доработали ..вот так ..а кто то там Корзунов снова указал рукой в потолок получил на этом неплохие дивиденты ..
А политики ?

Не верю ..махнул рукой Корзунов всех серьезных террористов -эсеров ,троцкистов давно уже извели еще в начале 20-х ..остались только диссиденты ,которые печатают скучные брошюрки на дешевой бумаге и пытаются их распространять среди нижних чинов Императорской Армии ,гимназистов и студентов ...причем 50% этих диссидентов работает на полицию и жандармерию..усмехнулся Корзунов
А Зеленый Клин ?

Корузнов отрицательно помотал головой во первых довольно далеко отсюда ,во-вторых это очень молодое государство ,которое пока еще находится в состоянии становления ..в третьих им же проще купить эту штуку у тех же немцев ..в Циндао к примеру ближе чем наш Красноярск ...чем они действительно беспокоят это так называемым Культом .
Что то слышал такое о Изначальной Руси и Московии .
Корзунов закивал головой оно самое ..только тут идеология ,а не шпионаж ..поэтому мое мнение ищите внутри . какая-то подковерная борьба ..интриги ..кто взял эту штуку чтобы кому то досадить .
.И о практике будете там же в "Театральной"? А второй ваш человек в "Бирюлечной" так и живет?
Пока да ,знаете меня тут в первый же день прощупывали на пероне только с поезда сошел..моего человека водили по городу...
Это не мы ..давайте приставлю к вам своих людей . И переезжайте оттуда на служебную квартиру и людей своих заберите сегодня же .а к нам ехали ,как?
Такси ,сел в третью машину ..вышел на погосте и через калитку к вам .
Подождем ,время терпит еще . Быстрых результатов ведь не требуют ?
Нет ,но
Понимаю ,хотите быстрее раскрутить ,но думаю они сами сделают первый ход ..ждем . спешить не будем .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 21 янв 2021, 14:58

Теперь о грустном сказал Корзунов о вашем сотруднике ,которого нашли в "Театральной"
Почему этим занималась полиция ,а не вы?
Стандартная же процедура ..коридорный нашел тело .потом извините не знаю ваших Петербургских нюансов ,а у нас тут четкая градация :"Театральная " это вотчина полиции ,весь персонал работает на них ..
"Енисей" на площади Св.Троицы это Отдельный Корпус .
"Золотая ладья" уже наша . Лучший отель там иностранцы там же и мы . кстати по легенде более уместно было бы ему жить на Песках..
Рабочий массив ?
Да ,совсем рядом с "Прибором" ..на работу возит автобус заводской ..
Так начальство велело ..что по делу?
А по делу типичное самоубийство ,прибыли городовые ,потом приехали инспекторы крипо ,которые нашли удостоверение и передали нам.
А что этот пристав Корсунской ?
Обычный пристав ,хозяин земли . со стандартным набором мелких прегрешений ..все они такие.
Не думаю что он сам я его знаю..я его лично вербовал и всему учил..
Понимаю..так бывает .версии убийства мы рассматривали ,но кто ? зачем? Ведь что по факту ? Кто то берет этот радиотелефон ,стандартную модель ,да новую но она уже выпускается ...вы отправляете сюда двух секретных сотрудников один из которых убит ,будет думать что убит ..второй просто исчез..нету его...Оба пару раз посещали заведение этого Красоткина ,который работает и на нас и на Корпус . То что вы попали в засаду полиции случайность ..они тут иногда устраивают такие "санитарные дни ".
А этот Красоткин он где?
Тоже пропал развел руками Корзунов
Чертовщина какая то ...все исчезают либо умирают ...кстати наш второй человек ,которого нашли в гостинице прибыл сюда позже первого который тоже пропал ..
Впечатление будто кто то нарочно привлекает внимание к нашей скромной губернии понятливо сказал Корзунов
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 24 янв 2021, 14:57

Двойные агенты и прочая ..подумал Белосельский выходя от Корзунова он прошел тем же путем через погост .
Решение созрело только, что- ни на какие конспиративные квартиры не переезжать . Забрать вещи из гостиницы "Театральной" и снять квартиру в городе.
Он вольный охотник -фрейвиллигер как говорят германцы . Во всей этой истории чувствовалось некое противодействие . Центральный Аппарат МВД прислал человека вроде ему все докладывают ,но никакой конкретики и помощи нету. Выяснить кто ходит за Жаровкиным .


В номере прибрали ,пыли нету ,похвально ..Диктофоны тут наверняка ,но он ничего такого и не говорил . В России в губернских городах все большие гостиницы на прослушке.
Метки конечно сдвинуты ..как дети малые усмехнулся Белосельский а вот это уже ..что то новенькое ..
В его чемоданчике лежала серая брошюрка "Красноярская республика" отпечатано на очень скверной бумаге ...Подбросили бы " Как Колчак Сибирь чистил" или "Красную Москву Троцкого" или "Рабочий Петроград" он хотел полистать ,как в дверь деликатно постучали ..Ворвутся жандармы и повяжут на нелегальщине мелькнула мысль нет слишком примитивно .
Войдите ! зычно крикнул Белосельский запрятав брошюру
Вошел тот самый коридорный что принимал его
Добрый день господин Лямпе я извиняюсь за беспокойство ...подумал
Добрый а я как раз хотел вас звать ,съезжаю бодро и весело сказал Белосельский наблюдая а физиономией коридорного ,который выглядел как то растерянно . а не они ли подбросил "Республику" ? Или заставили скорее всего .
Что то не нравится ?
Да нет, все в порядке нашел в центре квартиру поближе к работе ..и ездить не нужно ..спасибо за всё ..смотрю у вас чистоту блюдут ..убирают
При слове об уборке коридорный побледнел .
Ну точно он подумал Белосельский допросить что ли или нет.. Не будем давать повода
Такси прикажите вызвать ?
Нет спасибо ,я пройдусь с вещами по дороге нужно ещё ..наврал Белосельский сунул тому пятерку .
Отделавшись от служителя он открыл таки злосчастную брошюрку полистал краткое жизнеописание прапорщика Кузьмина ,который примкнул к эсэрам и возглавил мятеж ,а потом удрал в САСШ . Картинок тут нету .это вам не издательский дом Сытина ..Ага! вот оно на странице карандашом было небрежно написано : 35 -44-72 телефон конечно . Перед поездкой сюда Белосельский кратко ознакомился с городом . Номера на 35 Заводской район Северо-Западная окраина города . Звонить конечно же с улицы .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 24 янв 2021, 21:24

Насвистывая "Грезы Кисловодска" он вышел из гостиницы , первую телефонную будку минуем ,вторую тоже ,тем более что возле неё затевалась какая то свара дюжий мужчина держал за грудки аборигена и тряс его как тряпичную куклу при молчаливом согласии окружающих ,полиция в лице двух городовых не поспешая парковала машину возле обочины .
Будь он либералом обязательно бы подошел ,а потом написал бы статью про притеснение коренных народов Сибири ...Политика Империи в отношении них была жесткой . С одной стороны виноваты сами -пошли за троцкистами здесь же в Енисейской губернии и чинили непотребства .
Те же буряты например ,массово шли в КАТ (Красная Армия Троцкого),а теперь извините . С другой стороны воинскому призыву не подлежат ,разве ,что только в строительные батальоны ,детишки их получают бесплатное образование в начальных школах ,целых 5 классов . Прививки от болезней бесплатно . Дали им работу ,хотя проживают они как и евреи в Районах Компактного Проживания ,но в отличии от евреев черты оседлости нету ,можно свободно передвигаться по территории губернии . Хочешь ехать дальше ? Подавай заявку в полицию местному исправнику или полицмейстеру пиши . Если не состоишь под надзором и не болен то езжай в соседнюю губернию. А в САСШ негров между прочим тоже гнобят ,он сам видел . Выпала ему такая командировка на солнечный американский Юг .

Третий аппарат был свободен ,но трубку не брали .. Ну что же подождем . Белосельский тем же прогулочным шагом продолжал идти по длиннющему проспекту генерал губернатора Степанова .
После пятого гудка он услышал глуховатый нервный голос
Да !
Умнее ничего не придумали? Нелегальщину мне подкидывать ? Или это ..
Давайте кратко по делу оборвал его собеседник
Давайте . слушаю вас .
Завтра в это время 16:00 около Заводского рынка .
Как я вас узнаю ? И как найду ?
Узнаете . Плантатор в ёлочку ,ну вы поняли ?
Вполне .
Пробковые шлемы после развала Британской Империи как то быстро вошли в моду . Стоило сие удовольствие недешево .
Вы вообще кто?
Ответом были короткие гудки . Ну и ладно посмотрим завтра что это за зверь зебра . В шлеме пробковом и рубахе полосатой .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
SanekBikini
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 01 фев 2021, 15:13

Белосельского не слишком занимала предстоящая операция по поимке "шпийонов" как он иронически называл про себя загадочных похитителей "изделия" . Версия была чего уж там дохленькая .
Тем более ,что ему и его людям выпадала роль статистов . Все будут делать жандармы и Секретная Военная Полиция ,которая имела двойное подчинение по линии Министерства Обороны Империи и Министерства Внутренних Дел Империи. Они знают кого брать ,у них есть агентура .

Ляшезгин ,который вероятно уже примерял на себя полковничьи погоны и пост начальника губернского жандармского управления, очень кратко и сухо описал ему детали операции .
Состав подается к заводу ,а после погрузки следует на специальную станцию для воинских эшелонов Красноярск -21 . По от завода до станции есть тоннель ,в этом то тоннеле и похитителей и повяжут .
Быстро ,чисто и без выброса в атмосферу вредных пороховых газов сострил Ляшезгин
Интересно мне то зачем тогда..если вы ..а где полковник ?
Вы лицо заинтересованное не меньше меня прямо сказал Ляшезгин он на месте раньше нас .
Значит все таки примеряет ..погоны ..подумал Белосельский ладно дело житейское . а сам спросил но ведь до этого вывозили на машинах не вызовет ли такое нововведение ...спугнем ?
Не спугнем уверенно ответил Ляшезгин

До "места" они ехали в специальных автозаках замаскированных под хлебные фургоны ,разве только что покрашены они были в тускло-оливковый ,защитный цвет и блиндированы ,а под капотом форсированный двигатель . На ходу пришлось переодеваться в полевых жандармов ,конспирации ради, цеплять на шею ринкрагу на цепочке на германский манер (собака на цепи) . Возле состава Касатонов переодетый в синюю униформу Внутренней Охраны с погонами прапорщика ,его подчиненные в такой же униформе "асмодеев" . Невеликий состав из тепловоза и пяти вагонов Белосельский забрался на площадку маневрового тепловоза ,потом на станции поменяют на другой с машинистами железнодорожных войск .

А ведь громоздкая наша система подумал он сколько людей сколько охраны ,вокруг значит сколько посвященных..Касатонов ради конспирации с ним не заговорил ,Ляшезгин, также одетый в полевика, полез в первый от локомотива вагон . Стоящий на воротах "пыже" махнул рукой и поезд медленно тронулся .
Вот и заветный тоннель ,ни черта не видно конечно же ...вся операция будет проходить там ,уже вероятно началось так какого же ..
Услышав хлопок он инстинктивно пригнулся и дернул за рукав Жаровкина ,который мигом среагировал ,цапая руками кобуру ,увы более серьезное оружие им не дали .

Станция Красноярск 21 обнесенная высоким забором ,поверху спираль Бруно ,на заборе везде угрожающие надписи :
Стой! Запретная зона!
Из переднего вагона уже выгружали двоих в серых рабочих блузах с номерами -обычной одежде рабочих военных заводов .
Все ! радостно возвестил Касатонов подходя к нему уже открыто взяли голубчиков ! Без шума и пыли..один дуралей за пистолет схватился ..пальнул ..
Да слышали хлопок ответил Белосельский все больше понимая ,что его разыграли как по нотам ну да ладно ..украдкой глянул на часы 11:35
Время есть еще . Очень ему хотелось увидеть загадочного "плантатора" .
Станция была забита составами с техникой . На платформах танки ,средний танк Т-49 это он официально называется средним ,а по факту весит 35 тонн ,тяжелые танки ИМ-2 ,Бэтэры ,грузовики ,командно-штабные машины .Солдаты с унтерами ,офицеры ...прохаживаются разминают ноги . Поглядывая поверх забора . в город их никто не отпустит конечно же ..
Что то затевается подумал Белосельский вона сколько нагнали лысопогонников и прочих...не с Китаем ли ..а может опять старинный «друг» Микадо..

Едете со мной ? спросил Касатонов по горячему все раскрутить ..
Простите дела ..замялся Белосельский мне надо в наше управление ..
Как хотите ..ничуть не удивившись ответил полковник он прямо таки сиял
Вы их взяли вам и раскручивать ..

Шел трамвай девятый номер на площадке кто то помер ...пришла на ум дурацкая песенка только номер был не девятый а одиннадцатый . Скорее полз ,чем шел ,привыкший к более быстрой езде ротмистр поглядывал на часы . И то правда ехали долго . Чтобы на месте заранее сориентироваться
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
BikiniSanek
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 01 фев 2021, 19:03

Несколько раз трамвай пропускал составы с рудой и прочими грузами . Наконец то промзона . Публика в трамвае стала другая все больше серые и синие ,оранжевые робы робы рабочих . За окнами промышленный пейзаж :дымящие трубы и тяжелые грузовики . Сошли на повороте трамвая проехав все заводы он привез их в отдаленный массив на полуострове ,который вдавался в широкий Енисей ,реку отсюда было почти не видно.

Вот так всегда приезжаешь на место ,суетишься а по сути ничего не видишь потому что все окружающее лишь декорации ...подумал Белосельский .
Вот и рынок названный без затей "заводским" . торговые ряды ,магазинчики ,все что хочешь от овощей до кедровых орешков и копченной рыбы и прочих сибирских деликатесов . Грибы в ведерках и корзинах ..питейное конечно же рядом "Портерная" называется . Белосельский с напарником ради приличия прошлись по рядам . за всеми торгующими зорко присматривал господин в белой тужурке с бляхой -санитарный полицейский .

Точность вежливость королей ,вот он отметил Белосельский стоит возле ворот . Пробковый колониальный шлем ,песочная рубаха и бриджи в "елочку" на кармане рубахи значки : Союза Русского Народа ,Монархического и Крест Добровольной Дружины .
Однако ..или образ подобран с умыслом? По виду новорусский барин -помещик ,у которого все в поместье механизировано . Есть машино тракторная станция ,молочно- товарная ферма где крестьяне продают излишки продукции ,есть школа ,больница если в поместье несколько больших сел . "Барин" посмотрел на Белосельского и махнул слегка рукой к себе ,а потом от себя легонько так . Словно бы муху отгоняет .
На филера не похож, а объяснится может . Сии жесты значили :следуй за мной но держись на расстоянии .


Белосельский повиновался ,а за ними следовал Жаровкин . Они свернули с оживленной улицы и пошли в окружении частных домов ,Белосельский рассмотрел шильду на доме «улица Александра Невского» прошли три квартала , небольшая церковь Иоанна Кронштадского ,за ней противотуберкулезный диспансер ,они шли далее ,прохожих все меньше .
«Барин» свернул направо и стал спускаться по небольшой тихой улочке которая вывела их к мелкой речушке ,местность была тихая. Длинный залив переходящий в полноводный Енисей ,роща.

Кто вы и что вам нужно? Спросил Белосельский и зачем было мне подбрасывать нелегальщину ? или подставить надумали?
Что вы? он махнул устало рукой кого я ,могу подставить? я тот кто ищет защиты ..ваш коллега держит меня за горло ..
Который это? Ляшезгин?
Купец
А чем докажете ,что вы не от него?
Ладно .мой сын находится в сейчас в психиатрической больнице ,в специальном отделении, куда помещают ..тех кто
Я понял кого туда помещают ..он в чем то замешан или?
Или это все чтобы я был посговорчивее

Ну ,ну да грустно подумал Белосельский использование психиатрии против тех кто не с нами .еще граф Бенкендорф приказал поместить под надзор врача Чаадаева ,а с конца тридцатых все это приобрело более массовый характер .
Они грозятся применить электрошок
Так таки и грозятся ? Это как то связано с происшествием на заводе ?
Да .только никто ничего не выносил оттуда .понимаете он приказал взять мне эту ..штуку и передать ему ..она у него ..
Вы говорите :никто не выносил ,но тут же сказали :он приказал взять мне эту штуку.. значит вы взяли этот радиотелефон и вынесли с завода ,но как? Тройное кольцо охраны ...

Так он держит меня за горло ..перед отправкой они лежат в цехе ,в деревянных коробках я взял и поменял один на другой ...а то передал ему ...а вынес да вынес ..взял в чемодан ..меня бы не стали проверять ..я контролер проверяю их...
Замечательно ..мотивация ваша мне ясна ..хотя я и не одобряю ваши действия так на чем он вас подловил? Слушали вражеские голоса ? Книжки читали запретные ?
Слушал один раз каюсь дома ..не знаю откуда он узнал ..с того и началось ,но я больше ничего такого ..
Ой ,врете а язык жестов откуда ? Вы же мне знаки подвали как заправский филер .. азбука жестов ..или он вас заагентурил давно ? ну скажите честно ..

В общем то да ..заагентурил подробности можете узнать в моем деле . А его мотивация ..у него какая то идея фикс о том что скоро начнется война ...и он хочет чтобы человек прибывший из столицы донес это до Высочайшего руководства Империи . война на два фронта..
Откуда я знаю что вы не врете?
Он очень скоро обратится к вам сам..
А сегодняшняя операция ?

Пустышка ..фикция ..я срочную службу был вольноопределяющимся в полевых жандармах ..не какая то там сивая пехтура ..
Значит никто вас не агентурил ..сами пришли ,а потом что то пошло не так и он упек вашего сына в больницу ..думаю это ближе к правде . на чем вы там попались ? это не праздное любопытство ..на казенных суммах ..на .что то ведь было ..
Да ничего не было ! со злостью выкрикнул агент потом протянул ему сложенный в четверо лист бумаги .вот тут вот все изложено

Белосельский развернул "цидулку" озаглавленную ни много ни мало : Директору Департамента Государственной Полиции
Ого! Вы полагаете раз я в Питере служу то имею свободный доступ к Высочайшим особам ..
Я думаю вы найдете возможность передать ..случай с телефоном это ерунда тут еще кое что пропадают люди ..он оглянулся по сторонам и зябко передернул плечами все написано ..
Ладно помогу вам . только так с этой минуты слушаться меня ..спрятать вас надо ..да куда ? Белосельский подумал о Корзунове а если он тоже..кто их ту ведает ? Вы хоть назовитесь что ли ..
Никуда вы меня не спрячете ..сам ..все расходимся . имя мое вам ничего не скажет ..
Он быстро пошел по улице вверх.

Жаровкин выбрался из кустов не проронив ни слова ,но физиономия его была более чем многозначительна . Возле рынка вопреки всем правилам дорожного движения на тротуар выпрыгнула белая машина с красными крестами ,на дверце номер 65 как машинально отметил Белосельский
Оттуда браво выскочили дюжие молодцы в белых халатах ,в два счета заломили руки "барина" полицейским приемом ,каким недавно скрутили самого Белосельского ..И поволокли его в машину он слабо сопротивлялся

Эй! окликнул их Белосельский доставая полицейский значок в чем дело уважаемые ?
Психиатрическая бригада веско сказал один из детин в халатах этот господин находится на стационарном лечении откуда сбежал ...два дня назад...диагноз параноидальная шизофрения детина говорил уверенно спокойно . что он вам наговорил? У них фантазия работает превосходно чтобы вы знали ..
Куда вы его?
В больницу конечно ..хотите едем с нами .
Да нет уж спасибо отказался Белосельский .

Они с Жаровкиным мигом поймали такси ,повезло несказанно
Вон за той машиной приказал он водителю.
Это за скорой что ли ? спросил таксист
Да именно за ней он показал водителю значок криминальной полиции и бросил на переднее сиденье радужную бумажку
Водитель ничего не сказал . Ехали они долгонько какими то переулками ,проездами через всю промзону . Раза два попадался знак пересечения с железной дорогой .
Только бы не поезд думал Белосельский скорая с проблесковым ,а мы застрянем ..
Всё приехали сказал таксист останавливая машину у зеленых ворот с накладными змеями над чашей вот он желтый дом ..
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 01 фев 2021, 22:52

Что дальше ? спросил Жаровкин
А черт его знает ..ответил Белосельский идти туда ..они его сейчас запакуют в смирительную рубаху и будут делать инъекции каких -нибудь солей лития ...а потом и инсулинотерапию применят с электрошоком .
Не наше это дело . надобно нам отсюда ехать загостились ,в управу здешнюю нашу едем ,но по пути на квартиру где Сергей сидит .
Увы и тут их постигло разочарование квартира была пустехонька ...никого аккуратно сложенные вещи ..был человек и нет человека ..
Соседей спросить ?
Не надо думаю тут или скорая или еще кто от полиции до квартирных воров мало ли кем можно прикинутся ...
В управу ?
В управу .


Они вышли на улицу все вокруг стало враждебным ..и это не паранойя . если уж до Сергея добрались ..а это именно они .
Белосельскому так и хотелось позвонить Касатонову и поговорить по душам . развязка близится .
Отсюда до управы прилично сказал Жаровкин на чем едем ,а?
Такси или что то попроще .
Прыгнули в троллейбус ,с задней площадки открывался отличный вид на проспект .
Синяя легковушка тихо сказал Жаровкин та самая что в первый день за мной ехала .
Номер запомнил?
Да ,смотрю они их не меняют особо не таятся .
А чего им боятся они у себя дома .это мы тут залетные .
Не верится даже ..
Далеко еще ехать ?
Да ,десять остановок .

Водитель синей легковушки умело держал дистанцию не слишком приближаясь к троллейбусу но и не теряя его из виду.
Почти на месте . выходим сказал Белосельский теперь перейти через улицу и мы почти в управе подбодрил он напарника .
Хотя идти было еще далековато ,спустится вниз и через кладбище .
Водитель синей легковушке включил правый поворот и поехал себе дальше
Неужели оставили в покое ?
Нет конечно .
Они стояли на переходе дожидаясь сигнала светофора ..Белый фургон скорой помощи ,хваткие ребятишки в белом Жаровкин успел вытащить телескопичесую дубинку и очень ловко махнул ею ,передний скривился и присел ,второй нападающий медлил . Белосельский кинулся на выручку напарнику кинулся на второго ,чтобы ошеломить его . Но на него не очень то реагировали ,целью был Жаровкин численное превосходство было на их стороне ,как не махали руками ...под вой сирен на место прибыла полиция . Белосельского повалили на землю и стали методически бить дубинками .
Чертовы психи сопел разгоряченный городовой этого вы тоже берете ?
Нет, не наш клиент ..бросился на помогать ..

Ротмистра подняли "под микитки " и повели к машине . Запихнули как куль на заднее сиденье безо всякого почтения и привезли в тот же 14 участок .
Снова здорово сказал ехидный знакомый голос над лежащим на лавочке в камере возвышался пристав Корсунской хобби у вас такое что ли попадать к нам ? Я смотрю волокут кого то знакомого ..
Бывают в жизни огорченья сказал Белосельский вставая как поживаете господин пристав ?
Неплохо знаете ли . Пойдемте не сидеть же вам тут .
Погодите ,тут дело щекотливое ...надо бы мне у вас отсидеться
Сложности жизни? Не, я в ваши дела не лезу . у меня своих хватает .ваши дела это ..пристав криво усмехнулся .
Дайте хоть позвонить от вас .
Это всегда пожалуйста
За ним приехали через десять минут .
Не знаю, что вам и сказать Корзунов выглядел растерянным только что звонил Касатонов
Очень хочет меня видеть?
Да
Причину конечно не называет
Говорит что то по тому делу ..
Ну что же своих людей мне нужно выручить . Давайте телефон .
Не зажигайте свет здесь достаточно и этого полковник указал на настольную лампу проходите ,проходите я без оружия можете обыскать я чист он усмехнулся вполне благожелательно . Белосельский охлопал его по карманам не врет старый лис .
Сами не хотите разоружится ?
Боитесь ,что пальну сгоряча ?
Опасаюсь ..человек вы горячий вон как давеча ногами махали
если с ними что то случится ?
Ничего с ними не случится живы ваши люди ,в надежном месте под охраной
В желтом доме ?

А где им еще быть ? Подержат и отпустят .
Ладно Белосельский положил пистолет на кровать подальше от стола где они сидели ,а сидели в том самом номере в гостинице "Театральной"
А что сделаете с контролером с завода ? Обязательно было помещать его сына в ..заведение ..
Те кто приходят к нам сами всегда дерьмо вздохнул полковник продажные и глупые ...трепло язык без костей ...заигрался хотел и там и тут иметь доход и у нас и к вам хотел перебежать ..
Веская причина . а радиотелефон где?
У меня в сейфе в кабинете , в целости и сохранности ..
Я все пытаюсь понять вашу мотивацию ..зачем было огород городить ? для чего это? убивать нашего агента ..
Если бы он не кинулся на меня с пушкой ничего бы не было .. не люблю стрелять в людей ..не поверите.. но иногда приходится . Машинально нажал на спуск .
А пистолет ?
Что пистолет ? Стандартный "федоров " у меня такой же при себе был аккуратно стер отпечатки вложил в руку . Обойму заменил . Приехала полиция . Это же их гостиница .
Я вас все таки вычислил .

Потому что я вас к этому плавно подвел . И где вам против меня старика? Уж не обессудьте за похвальбу . Я с боевиками в комбинации играл…в Москву ходил с полковником Тарутиным пешком с Савинковым на переговоры…три эсэровских гадюшника ликвидировал…Под смертью ходил ,потом здесь власть восстанавливал в 16 году . Вы молодые тоже профи ,но не с нами вам тягаться ...вы войны не видели ,офицеры мирного времени ...
Да не такого уж мирного ..Туркестан ,три кампании на Кавказе ..
И что? везде вы были ? Не верится .
Это все полемика .давайте покороче
Не ужели же, черт возьми ,вы там в Питере не видите, что грядет новая война ,в которой нам придется либо сражаться с Германией в союзе с Северо-Американскими Штатами либо против Германии и Северо-Американских Штатов одновременно ...А вы видите угрозу там где ее нет . Зеленый Клин ..Поднимающийся Китай ,Чан Кайши правит железной рукой и очень скоро выкинет из Маньчжурии японцев и мы связанные союзным договором вынуждены будем помогать Микадо
Что Зеленый Клин ?
Вы что и в самом деле ничего не знаете ? Или Корзунов вам не сказал ? Вот специально для вас извольте он достал из портфеля диктофон и поставил его на стол
Сердитый баритон гудел как рассерженная пчела :
Для защиты русско-язычного населения мы должны ввести туда войска . Немедленно сегодня же ..Медлить нельзя . Укрепим границы империи ! Отстоим имперский рубеж
Вы сегодня войска видели ..думаете это маневры ?
Хорошо ,что я могу сделать?

Донести мои опасения и размышления до Высочайших Особ ..до Государя ..
А вы сами не пытались ..ненормальный подумал Белосельский вот бы кого следовало отправить в желтый дом.
Как ? Все линии связи у моего заместителя . ехать сам то же не могу бросить губернию.
Ляшезгин вам дышит в затылок ? Ну да это видно ..
Карьерист и болван лапидарно охарактеризовал своего зама Касатонов для него эта губерния не более чем ступенька на пути к более высокому посту .
Я не могу вам ничего обещать . Я попробую ,но сначала я требую освобождения своих людей .
Целы ваши люди ,отдыхают в отдельных палатах ..завтра будут выпущены на волю . эта цидулка ,что вам дал контролер при вас ?
А вам зачем?
Баш на баш я вам выдаю ваших людей вы мне эту писульку .
Что же там такого если вы готовы за нее пойти на уступки ? Тем более если писал ее ..сумасшедший ...Вообще конечно ситуация фантастическая . два офицера один начальник губернского жандармского управления второй офицер государственной полиции сидят в номере дешевой гостиницы и торгуются ,как на базаре ...
Чего только в жизни не бывает ..в еще мало в секретной службе не то еще увидите ..

Сергея и Жаровкина отпустили под утро ,контролер с завода чье имя он так и не узнал был отпущен позже ,проведя неделю в заведении .. вместе со своим сыном .
Белосельский по приезде в столицу пытался доложить об опасениях полковника Касатонова ,но безрезультатно .

А через четыре месяца грянула война сначала было вторжение в Зеленый Клин ...Потом ,как и предрек опальный Касатонов (уволен с должности и переведен в Приамурское генерал -губернаторство в город Благовещенск ) начались бои в Маньчжурии ,в которых Императорская Армия сначала держала недолгий нейтралитет ,а затем выступила на стороне союзной Японии .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 03 фев 2021, 19:50

Проходите князь ,не будем официальны , хозяин большого кабинета выходящего на Большую Неву встретил Белосельского сам подал руку. посетителю и любезно проводил его к столу. Два князя Белосельский и Андрей Владимирович Романов сидели за столом .
Раскрыли дело за три дня ,браво Алексей Викторович !
Ваше Императорское Высочество дело помогли мне раскрыть ..потом ..Белосельский замялся дела как такового не было .
Как вы находите обстановку в провинции? Что происходит в Сибири?

Начиная с 1915 года все Романовы стали страдать манией подозрительности ,когда одна за другой ушли Беларусь ,Украина ,Финляндия . Которые впрочем хотели вернуть ..Когда-нибудь мы вновь поднимем Имперский флаг над утерянными территориями ..
.Украинский анклав на Дальнем Востоке -Зеленый Клин в 18 году оформившись ,как вполне суверенное государство ,беспокоил их не меньше .
Северо-Западный Китай ,как называли территории контролируемые Чан Кайши вызывали тревогу .
САСШ помогли техникой и инженерами ,построили заводы ,но при этом они помогали и нахальному китайскому крестьянину ,который стал генералом и претендовал не только изгнать японцев из Маньчжурии ,но и...Кто знает быть может хотел вернуть Харбин ,в котором проживало много россиян . Желтороссия могла исчезнуть . А там уже под угрозой П Хабаровское Генерал-Губернаторство ! Хотя пока об этом не слова ,но миграция китайцев на территорию империи приняла большие масштабы .
И извечный Враг Внутренний ,которому нанесли удар под дых расселив в медвежьих углах Сибири и Арктического Севера в Районах Компактного Проживания . Иноородцы ,которых царь простил .

Царь простил ...Москву ,Красноярск ,Иркутск с его несостоявшейся "республикой" .
Не дрогнувшей рукой Романовы наводили порядок в своей империи .

Чтобы мы уцелели ,как государство и прежде всего как Империя ..мы должны не ведать жалости к врагам внутри государства ..которые ,суть страшнее врага внешнего ...пусть для бунтовщиков и подстрекателей ,бомбистов всех мастей, эсэров и прочей нечисти вернуться времена Государя Ивана IV прозванного Грозным ,который не побоялся править железной рукой... не только наводя порядок и но занимаясь делом устройства Империи.. расширяя ее до естественных пределов ..

Эти слова приписывали то контр-адмиралу Колчаку ,на которого вообще много чего списывалось ...то самому Государю Михаилу II
А может атаману Семенову ?
Жандармы "проспали" смуту ,царь был недоволен жандармами ..и С 15 по 16 всю крамолу давила Армия и Флот .
В содружестве учрежденным Монархическим Союзом и Священной Дружиной .

Надо отдать должное ,не щадили и своих . Немало "николаевских" генералов и адмиралов отправилось в отставку и как то .."затерялось" ...
Вдовствующая Императрица Мария Федоровна в 19 году вернулась в Данию .
"Ники" в начале тихо живший Гатчине под охраной ,был перевезен в Сибирь где умер при загадочных обстоятельствах.. Александра Федоровна жила на Соловецких Островах.
Сын умер от гемофилии ,его сестры пристроены замуж за границу .
Дурную кровь из дома вон ..

Белосельский отвечал ,что обстановка в Сибири вполне нормальная .
Этот их "Культ" озабочено сказал Великий Князь Изначальная Русь ...они, а не мы... мы Московия . Вы понимаете о чем я ?
Да Ваше Императорское Высочество
Вам вновь предстоит командировка в те края ..сначала в Иркутск ,а уж потом и далее. Перед походом ..Великий Князь многозначительно замолчал нужно провести хорошую разведку .
Разведку проводила Армия и Флот и жандармы ,а теперь еще и Романовы через учрежденную ими Государственную Полицию хотели знать ,что происходит в самых отдаленных уголках их Империи .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 04 фев 2021, 22:01

Так что за культ еще ? спросил Полуектов все происходящее его несколько забавляло . Может это своего рода посвящение в сыщики ?
В Москве рассказывал знакомый детектив, ему в руки дали какой то ржавый револьвер, и заставили произвести баллистическую экспертизу .
Он написал сопроводительную бумагу и добросовестно отвез сей ржавый предмет в лабораторию где старший криминалист ,коллежский советник Базаров ,известный всей московской полиции брюзга ,ворчал на него ,что этот ..пистолет уже лет десять как кочует из участка в участок ,чтобы дурачить зеленых неофитов . И что прежде чем приносить сюда всякий хлам нужно было спросить где его взяли и потребовать у них документы на эту штуку . а потом уже ехать сюда расходуя казенный бензин ..

Хрустнула ветка Ивантеев воровато оглянулся плюнул и сказал ,что скажет потом ..
Потом так потом . К чему тогда вся комедия с выездом на окраину и таинственным видом ?

Очень осторожно Ивантеев повел речь о китайских бандитах называемых хунгузы или краснобородые ,которые издавна терроризировали Восточную окраину Империи еще со времен войны 1905 года .
Когда они совершали дерзкие налеты на составы КВЖД и беспокоили гарнизоны и нападали на города .
В самом Китае их называли хуфэй ,что значило -северные разбойники или туфэй -конные бандиты . На заре колонизации Маньчжурии местные бандиты украшали свои ружья красными шнурами ли кистями ,которые при стрельбе они держали в зубах ,чтобы не мешал . Отчего издали казалось что у стрелка красные усы и борода .
С того времени многое изменилось и хунгузы стали могучей организацией на которую обратил свое благосклонное внимание генералиссимус Чан Каши и даже японские оккупанты ,которые пытались перетянуть их на свою сторону в борьбе против Народно Революционной Армии Китая . И только имперские российские власти в Маньчжурии ,Приморье и даже здесь в Иркутской губернии и соседней Енисейской вели с ними непрестанную борьбу . Это была жестокая война на уничтожение противника . Непрестанные стычки с отрядами погранстражи ,казаками и просто армейскими подразделениями . Перед поездкой сюда Полуектов прочел большую статью в "Московских ведомостях" о том как офицеры и нижние чины 2 Заамурской бригады погранстражи выдерживали натиск более чем тысячи хунгузов ,которые обстреливали их из переносных минометов и небольших орудий . Пока на помощь не прибыла авиация ,которая уничтожила бандитов с воздуха .
Такой бой был в реале ,но на помощь пограничникам прибыли не пилоты военно-воздушного императорского флота ,а обычные казаки -охотничьих команд потому что в той местности авиация могла с равным успехом уничтожить и неприятеля и своих . А коварные китайские бандиты нападали числом не более сотни ,чтобы быстро и скрытно подойти нанести удар и также уйти .

То есть ты думаешь что на Сергеева напали они?
А кто еще черт возьми ? Особая дерзость .Предлагаю проводить свое параллельное следствие . По рукам ?
По рукам согласился Полуектов .
На черта это ты таскаешь с собой все бумаги? указал он на папку лежащую на переднем сидении служебного авто ,которую Полуектов взял с собой
Да привычка с патруля -все свое ношу с собой .
Для чего тебе приданы филеры? Чтобы ты сам катался по всем делам и опрашивал свидетелей ? Вызывай повесткой . Это пока у тебя два дела ,а будет больше упаришься вот так ездить .
Дальше Ивантеев начал рассказывать уж вовсе какую то нелепицу про сумасшедшего богатея ,который организовал охоту на людей и бои на подобии гладиаторских . Люди пропадают на границе двух губерний Иркутской и Енисейской . Женщин воруют в гаремы .
Ты думаешь ее украли в гарем ? спросил Полуектов открыв папку где лежали два розыскных дела и еще раз посмотрел на фото пропавшей . Женщина с невеселым лицом стояла у раскидистого дерева . с этакой то физиономией ?
Блондинка ,вообще белые женщины очень ценятся в Китае . Дело вкуса .
Ну богатей то вряд ли украл эту даму .. чтоб охотится на нее .
Она пропала в городе ?
Со слов заявителя да .
И вот еще что о нашем разговоре никому . И веди дела очень аккуратно .. Ты видишь к чему приводит излишняя бравада?


Они расстались Полуектов еще раз проехал по улице Дачной где жила пропавшая и заявитель . Все та же сонная тишина . Собака на цепи ,грядки и кошка лежит на крыльце дверь закрыта . Он постучал ,обошел дом ,побарабанил в окна ,собака не обращала на него ни малейшего внимания . Махнул рукой и поехал назад . Свидетель номер 1 таксист Андрей .
На пути в участок возле автостанции он заметил патрульную полицейскую машину со знакомыми постовыми .
Городовой Рома ироничный с хитрым прищуром и крестьянской основательность шустрый Паша
Наше вам чуточку иронично ответил Рома остановились вот жалобы на цыган карманников .
А что много тут цыган ? спросил Полуектов подумав ,Что если вы ловите щипачей ,то хорошо бы переодеться в штатское и не сидеть в тени под деревом
Не очень на поселках и в старой части города есть "поселения" . Отсюда хорошо видно платформы сказал Рома вон видишь идёт мальчишка ?
Думаешь? спросил Полуектов глядя на смуглого одетого в белый матросский костюмчик пацана
Уверен ответил Рома и поднеся к губам латунный полицейский свисток издал резкую трель от которой пацан дернулся ,а потом глянув в их сторону припустил через платформы мио автобусов и пассажиров . Полуектов вспомнил что его напарник Митяев из Москвы обожал пользоваться полицейским свистком выдувая из него целые "рулады" как называл это участковый пристав Непенин . Как же давно это было ..
Вот теперь он долго не будет тут лазить сказал насмешливо Рома
Завтра опять придет ответил его напарник городовой Паша
Завтра не наша смена .
Ты хорошо знаешь таксистов ?
Нашего участка да . А кто нужен ? Ах этот ,по моему я знаю кто тебе нужен ..это из за этой пропавшей дамы? Да нам раздали ее фото
Вот тот дом ,на третьем этаже ,нас туда вызвали пьяные скандалы . Его жена бросила .
Они вошли в квартиру ,на кровати спал крупный мужчина с совершенно лысой головой
Погоди как да ему вероятно лет под 60 ,а этой дамочке всего то 38 или 40
Мало ли пожал плечами Рома дело вкуса ,вот только этот пороху не изобретет ,пьяница тихушник . Может она его жалела есть знаешь ли такие женщины .
Смотрите вот и повод просроченные права сказал Паша он как всегда минуты не мог усидеть на месте и суетливо обходил квартиру верят в руках различные предметы .
Полуектов оглядел квартиру средней степени захламленности ,на стене картина парусник плывет по волнам . Черт ведь жили они и на тебе лежит он сам .. как оно бывает подумал Полуектов за недолгие три года полицейской работы он так и не смог привыкнуть к тому ,что они бесцеремонно вторгаются в жилища людей ,наблюдают их жизнь и свысока судят обо всем .
Ладно давайте везти его в участок тебе ведь надо его задержать для порядка ,а нам надо объезжать свой квадрат сказал Рома .
Разбудив пьяного они надели наручники и вывели его из дома где собралась небольшая толпа зевак ,к которой Рома обратился с краткой речью о вреде алкоголя и необходимости обмена водительских прав . В участке ,Богуслаев как то суетливо подхватив Полуектова под руку повлек его на второй этаж где были их кабинеты .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 04 фев 2021, 23:04

Сегодня занимаемся только «Пещерой» сказал Богуслаев
Ну паря осклабился Ивантеев пришел твой бенефис
Какой еще бенефис? Не понял Полуектов
Бенефисный бенефис отвечал Ивантеев
Ой не пойдет ,халтура ворчал Богуслаев осматривая Полуектова
А что ? по-моему нормально
Нормально..да у него на лбу все . учился в гимназии ,потом полицейская школа .
На раз сойдет и мы там будем ..ну а кому идти ? Давайте я пойду
Куда ? Он пойдет..он пойдет ..примерь как еще вот это ..

Полуектова раз двадцать заставили переодеться в разные личины от хорошего костюма ,до студенческой тужурки и всякий раз Богуслаев махал рукой и критиковал пока рассерженный Ивантеев заявил, что если мол так то пусть сами думают в кого рядить нового сотрудника . Остановились все таки на студенческой тужурке ,нацепив на нее значок ,горного университета ,что находится в Санкт-Петербурге .
Так у него выговор не питерский они по другому говорят
Шпилеры тебе будут разбираться какой у него выговор ? Им бы найти простака да обчистить

Ты студент ,закончил университет выехал на прииски работать ..шальные деньги ..ударили в голову ,месяц в тайге ..а тут город ..девицы ,карты ..решил проветрится ..Заходишь ,берешь бутылку шампанского ..легкую закуску..садишься в зале не на кого не пялишься тихо и достойно сидишь потом когда подходит официант и ты давая ему деньги ,разумеется даешь на чай и намекаешь можно ли у них ..провести время более весело..барышни и карты, сначала карты... скажешь хочу рыскнуть именно так говорят все приисковые: «рыск»
А если будут подходить девки ,навязываться ?
Не будут там с этим строго . Карты и продажная любовь только если посетитель сам изъявит желание . Официант может тебе намекнуть или сказать прямо ты может отказать ,но ты же разумеется согласишься .

Ничего не бойся рядом с "Пещерой" будем мы и две патрульных машины . И опять же наши верные филеры .
Я не боюсь важно ответил Полуектов
А не ври ка . ..все боятся даже я важно сказал здоровенный криминал-инспектор это ...он хотел сказать ,что то еще но очевидно сочтя это бестактным промолчал .
Ну все иди Ивантеев легонько подтолкнул его к двери а то весь кураж пройдет .
Он неловко выбрался из служебного "амо" и побрел к месту действия . Смешавшись с толпой работяг с заводов ,железнодорожников ,мелких служащих ,железнодорожников ,которые ходили в "Пещеру" кутить .
Полное название этого ресторана , борделя и полулегального игорного дома было: "Пещера сокровищ Алладина" .Этот герой сказки был нарисован верхом на летящем ковре .

Странное дело ,студенческая фуражка на голове и форменная тужурка придали ему некоторой уверенности . Должно быть все дело в условном рефлексе на униформу как таковую подумал ,он входя в заведение рядом ,с которым курили два подозрительных типа . В прежние времена он бы таких задержал бы или просто прогнал как городовой Рома шуганул цыганчонка служебным свистком. Но теперь то он студент ,который приехал "рыскнуть" как там говорил Ивантеев . "Рыск" повторил про себя Полуектов "рыск" и "сыск" . Или там где "сыск" всегда есть "рыск"


. На первом этаже был большой зал где за круглыми столами сидели посетители обоего пола , на эстраде пиликал на скрипке какой то тощий юнец . Да бубнила что то большая трактирная "машина" проигрыватель
Живая музыка да ..что то официанты не спешили к нему он уже хотел подойти к стойке и заказать себе пива ,Как это сделали прочие посетители и пить его прямо из бутылки ,этикетом здесь себя никто не обременял . Но вот мимо проходил местный халдей ,к которому он окликнул довольно небрежно копируя манеру московских кутил остановил его окриком :
Кёльнер ! Шампанскава !
И тут же почувствовал что переиграл ..заливаясь краской .
"Кёльнер" ничуть не удивившись принял заказ и вскоре принес ему уже открытую бутылку "Абрау Люрсо" .
Отлично никогда я не умел открывать эту шипучую штуковину знакомясь с родителями Анны он так открыл чертову бутылку ,что содержимое по большей части пролилось на саму Анну ,что потом служило предметом бесконечных шуток со стороны ее родителей и ее самой .
Он сунул официанту крупную купюру и хотел было "засветить" мешочек с золотым песком но пока передумал .
Браво выпил нет решительно пить можно и легкая закуска -фрукты и конфеты тоже ничего .

Под действием алкоголя напряжения стало спадать он оглядел зал публика та же что на улице -работяги, дорожники пришли отметить первую на этой неделе пятницу . Девицы шлюховатого вида...но ведут себя скромно как и говорил Ивантеев .
О черт! через два столика от себя он заметил ту самую учительницу, подругу пропавшей ...она смотрела на него со смесью испуга и любопытства . Ее спутник мужчина простоватого вида усиленно ухаживал накладывая ей на тарелку какие то закуски .
Учительница поклонилась ему ,что заставило Полуектова сделать совершенно машинальный жест : он слегка махнул правой кистью ладонью вперед ,что на "азбуке" значило -не мешай !
Учительница и ее спутник ,которому она что то сказала на ухо старательно не обращали на него внимания .
Вот и правильно . На эстраде тем временем началось небольшое движение к скрипачу присоединились трубачи и женщина маленькая худая .завернутая поверх голубого платья в какой то пестрый платок .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 08 фев 2021, 14:11

Трубачи заиграли ,что то бравурное ,скрипач задвигал смычком энергичнее и женщина в голубом топнув ножкой запела ,неожиданно сильным красивым голосом, который ударил в стены . Публика разгоряченная алкоголем захлопала в такт песне . То были популярные на тот момент "Грезы Кисловодска" но здесь эту медленную ,ленивую песню пели более энергично .
Полуектов еще подозвал официанта заказав что то покрепче .
Вина и что -нибудь ..такое
Сделаем ответил халдей
Что ты поделаешь если он не очень хорошо переносил алкоголь . Полицейский трезвенник -нонсенс . Городовые пьют пиво ,пристав шустовский нектар ,дознаватели из криминальной -смирновскую. А он не особо жаловал ни то ни другое . На собственной свадьбе выпил четверть вина .

Обучаясь в полицейской школе и училище правоведения ,он конечно же знакомился с преступными профессиями . Карточным играм их обучал профессионал своего дела ,Сюня Кроль ,который сколько ни бился с Полуектовым сказал
Шпилевого из вас не выйдет ..вы не помните не "рубашки" карт ,где делают пометки ,ни запоминаете что вышло в отбой . А вот щипач бы из вас вышел хороший ...у вас длинные чувствительные пальцы ...К счастью ,здесь в Сибири играли по большей части в простые игры .

Покер или даже Бура были не в ходу . Была в моде некая разновидность "дурака" под названием "дори"
В "дори" играли два на два .
В колоде 54 карты начиная от двойки и до туза ,но без джокера. Игроки берут по шесть карт ,излишек остается на видном месте ,"рубашками " вверх ,чтобы был видна козырная масть . Козырный туз не отбивается . Но в отличии от ординарного "дурачка" здесь нужно не только избавиться от лишних карт ,но и собрать на двоих определенную выигрышную комбинацию два короля и две дамы ...что то вроде покерного "роял флеша" или других комбинаций карт .
Играют три раза ,называя такие партии "цугами" ,игрок говорит не я хожу ,а хвалю ..не ходы ,а так называемые "хваленки" .

Перед выходом Ивантеев натаскал новичка и тот с грехом пополам даже освоил эту игру.
Проще пареной репы сказал он . ведь твоя задача показать себя растяпой ,на которую клюнет жулик .,а не обыграть их ..
Подошел халдей
Не хотите развлечься ? спросил он прямо вон тот господин он указал на представительного господина ,который выделялся из общей массы белым костюмом . Полуектов конечно же согласился . К белобрючному тут же присоединился небольшого роста мужчина самой заурядной наружности ,серенький какой то . И шумно ворвался четвертый здоровенный высокий военный с погонами зауряд-прапорщика ,о чем говорили галунные нашивки поперек погон офицерского образца ,на кармане униформенной рубахи тускло поблескивал полковой значок .
Зауряд-прапорщик Дорошевич шумно представился он
Все четверо удалились в "кабинет" как понял Полуектов находящийся в пристройке здания ,прошли мимо каких то дверей с сердечками ,из за которых доносились недвусмыленные звуки .

Белобрючный с сереньким против Полуектова с Дорошевичем ,который как понял Полуектов пришел сюда с какими то шальными деньгами и жаждал поиграть . Деньги он тут же суетливо вывалил на стол ,примостил туда же фуражку Полуектов достал свой пресловутый мешочек с золотой "крупкой" и поставил туда же . Белобрючный солидно положил пачку банкнот ,а серенький скромно примостил на стол несколько "катеринок " и кредитных билетов . Словом все поспешили засвидетельствовать друг другу ,что они солидные господа со средствами .
Белобрючный играл спокойно ,серенький тоже ,а вот напарник Полуектова сопел и пыхтел как паровоз ,сыпал всякими присловьями .

Но вот настал последний "цуг" и Дорошевич уже играл сдержанно скупо цедя слова словно не он только что улыбался во весь рот .
Ну ,бита дана ,бита ,дана .. бубнил серенький аккуратно выложив "веер" из карт .

Руки на стол! сказал зауряд прапорщик держа серенького и белобрючника на прицеле вы ведь из городской полиции ? это он бросил Полуектову не глядя на него
Ну ... в общем да...а вы
Секретная Военная Полиция ротмистр Морошевич долгонько же вы собирались накрыть кое кого . Эти два типуса на прошлой неделе обчистили нескольких наших офицеров ,поздновато вы начали господин из полиции . Играют они обычно в "Эльдорадо" ,там публика почище ,а сюда пришли из за кризиса жанра .
Да ..я ..вторую неделю всего...ответил Полуектов
Я не персонально к вам , а вообще о вашей службе ..

И тут белобрючный выкинул штуку он каким то особым приемом оттолкнулся ногами от пола ,стол опрокинулся ,однако Морошевич не зевал он выстрелил и судя по ругани попал . Серенький с ловкостью ящерицы пытался юркнуть в сторону дверей ..Но Полуектов его достал ударом под дых . Они с большим трудом скрутили обоих . Морошевич жаждавший преступить ,как он сказал к "экстренному потрошению" уже достал откуда то коробок спичек и сулил обоим пленникам кары египетские .
Черт где же наши ? подумал Полуектов пора бы уж им тут быть ..
Они появились как всегда неожиданно Ивантеев и двое незнакомых городовых из другой смены . Последним подошел Богуслаев и началась дележка трофеев .
Морошевич пребывая в меньшинстве стал торговаться доказывая что без него эти два гуся ускользнули бы .

Решено было поделится информацией по братски . Дорошевич получал выигранные деньги ,которые шулеры вначале наотрез отказались отдавать ,но потом под весом аргументов -вывезти в лес и там поговорить с пристрастием согласились . Полиция получала обоих "типусов" как называл их ротмистр .
Деньги заберу сегодня же ..дело это секретное и довольно постыдное сказал Морошевич играют черти без всякого понятия .
Оба шулера взамен на джентельменское обращение побожились вывести на шулерскую "бригаду" ,которая бомбила увеселительные заведения в районе 3 участка . И рассказать о своей работе в "Эльдорадо" ,что давало возможность поделится с 1 участком ,"Эльдорадо это их территория . И с городским отделом "нравов" .
Ну вот ,хе хе с бенефисом тебя хлопнул Полуектова по плечу коллега .
Спасибо как то бледно ответил Полуектов , у которого на языке вертелось два вопроса : 1)почему его одного отправили сюда ? ведь всякое могло случится ..2) а где собственно были филеры ?
Оба вопроса решились когда Ивантеев передал ему конверт ,он подвез его до самого пансионата ,отдал уже у калитки .
Бери ,эти деньги все равно что пропали ...теперь ты понимаешь почему не было филеров ..больше людей больше ушей ...и больше делится ..
Полуектов согласился . Он устал и не хотел спорить . Три года в полиции многому научат .
Он тихо пробрался в свою комнату ,не зажигая свет чтобы не будить хозяйку нового жильца ,какого то инженера . На пороге лежал конверт с печатью и марками .
Открою завтра .решил он ну его к черту .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 09 фев 2021, 20:00

Небольшое отступление от темы
Как известно не последнюю роль в развитии и становлении революционных партий и террора в РИ сыграла именно политическая полиция ,которая должна была этот террор давить .
За всеми террористами всегда и везде (на суше и на море ) ищите спецслужбы .

Убийство Столыпина Богровым которому выдал пропуск начальник охранного полковник Кулябка
Богров принят на службу в ОКЖ не то Курловым не то кем то помельче .
Институт провокаторов начавшийся с Азефа ,который создал могучую организацию ,убивавшую губернаторов и министров ,посылавший на виселицу своих же коллег ,фактически закончился Богровым .

Азеф ,гениальный комбинатор ,авантюрист ходивший по лезвию ножа ,приговоренный Савинковым к смерти после 1915 года приехал в Империю немцы сначала арестовали его ,а затем обменяли в процессе обмена пленных -всех на всех . В тюрьме Азеф заболел ,обострилась давняя болезнь почек . В 1916 он возвращается в Рейх уже свободным человеком в клинику Шарите для прохождения лечения .

В 1918 году при МВД создается новая структура Департамент Государственной Полиции .
Азефу предложили работать там на должности консультанта по революционным партиям с официальным введением в штат в чине статского советника(соответствует полковнику)
На этой должности он проработал до 1924 года затем отставка и смерть в берлинской клинике Кранкенхауз Вестенд от почечной недостаточности .

Я слишком много знаю о тайных делах этой новой жандармерии ...фактически не изменилось ничего кроме названия и того что секретная служба стала более могущественной и еще менее зависимой от тому кого она должна по идее защищать ..
Азеф
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 09 фев 2021, 20:22

Собственно новый департамент -ДГП
Департамент Государственной Полиции
состоял из двух частей
Полиции Безопасности и Высшей Полиции Безопасности
1 я служба занималась
1) Охранение государственной безопасности империи
2)Предотвращение и пресечение государственных преступлений
3)Розыск ,дознание по государственным преступлениям
4)Наблюдение за общественной деятельностью в РИ и ближнем зарубежье
5)Предупреждение и пресечение деятельности представляющей угрозу безопасности РИ
6)Руководство внутренней и внешней агентурой
7)Выдача паспортов на выезд и въезд в Империю
8)Розыск сбор и хранение нелегальной печати
9)Предотвращение преступлений в области экономики и финансов .

2 я служба занималась
1)Охранение Императорской Фамилии
2)Охранение Сенаторов и министров
3)Охранение Совета Министров
4)Организация Секретной связи Государя Императора ,Правительствующего Сената и Совета Министров
5)Дознание по всем государственным преступлениям
6)Судебное делопроизводство по всем государственным преступлениям
7)Нелегальные политические организации
8)Наблюдение за иностранными подданными
9)Цензура .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 09 фев 2021, 20:33

Департамент Государственной Полиции состоял из 10 управлений
1 Управление руководство и кадры
2Управление финансы и обеспечение
3 Управление высшей полиции безопасности
4 Управление полиции безопасности пол делам армии и флота
5 Управление иностранное
6 Управление оперативное
7 Управление розыскное
8 Управление секретное
9 Управление безопасности императорской фамилии
10 Управление следственное
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 09 фев 2021, 20:44

Новая структура была более монструзна чем старое МВД,
Она могла проводить сама ,не привлекая Министерство Юстиции следствие и суд.
Она решала кто благонадежен ,а кто нет .
К примеру 5 й отдел 3 Управления назывался отдел политической благонадежности
функции :
составление справок по запросам учреждений для лиц поступающих на государственную и земскую службу
5 отдел состоит из 4 отделений
1 отделение сведения о политической благонадежности лиц поступающих на государственную службу в правительственные учреждения
2 отделение сведения о политической благонадежности лиц поступающих на государственную службу в министерство внутренних дел
3 отделение сведения о политической благонадежности лиц поступающих на государственную службу в окружные и губернские учреждения
4 отделение сведения о политической благонадежности лиц поступающих на работу в земскую службу
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 12 фев 2021, 19:41

Он проснулся бодрым ,утро встречает прохладой ..
Такой здоровый сон только в молодости или в чистой совести ..улыбнулся своим мыслям Полуектов .
Конверт с деньгами ,которые ему сунул Ивантеев лежал в ящике стола под замком ,который он сменил практически сразу как заселился . Мотивируя тем что замок поломался мол..
Хозяйка ,чей покойный муж был городовым очень терпимо относилась к "странностям" людей этой профессии . Уж он такой был подозрительный ...что я..
Так, а вот второй конверт ,найденный под дверью "служебное свободно от оплаты" с массивным орлом МВД ощутив холодок он рванул бумагу . Повестка конечно же ...Они итак тянули долго . Почти год .
Вам надлежит прибыть ,число, время - к 10:00 .адрес . Нижняя Набережная ..Старая часть города .. подпись .столоначальник коллежский регистратор такой то ..

Трехэтажный дом с колоннами ,стоял на Верхней Набережной ..Странно все таки улица ,которая лежит ниже по течению Ангары называется Верхняя Набережная ,а та что выше наоборот Нижняя набережная ..
Проходите раздалось из за двери куда он стучал не громко, но и не робко чего боятся .
Он так много раз представлял себе эту встречу ,что почти не волновался . За столом трое полицейский пристав ,незнакомый ему ,ну да не из его же участка взяли бы ..жандармский офицер с погонами ротмистра ,самый распространенный в Корпусе чин ,даже в комиксах Мухина издательства Сытина все преступления и козни врагов раскрывает бравый ротмистр Коновалов .
И какой то чиновник со знаками различия титулярного советника ,витой погон на красной подложке ,он то и командовал этим триумвиратом . Ага шеврон ДГП на рукаве .
Титулярный поднялся за ним все остальные . Как в суде мелькнула дурацкая мысль ...
Слушается дело № 03265 прочитал ротмистр известное также как Хитровский инцидент

Полуектов Всеволод Сергеевич ? уроженец Первопрестольной ? окончили среднюю школу полиции ,работали городовым в патрульно-постовой службе 14 го полицейского участка с 1951 по 1953годы? проживали по адресу ..
Так точно ответил Полуектов сглотнув слюну
Погодите прервал его чиновник вы не на суде и не на допросе ..вас вызвали ..чтобы уточнить обстоятельства инцидента . присядьте и расскажите как было дело .
12 июля 1954 года в Моск..то есть простите господа .. в Первопрестольную прибыли высочайшие особы ..Государь Император и три высоких гостя из Германской Империи ..
Ротмистр невольно усмехнулся этому уточнению после 1915 года слово "Москва" как то стыдливо опускалось в официальной речи ..Первопрестольная и точка . или Первая Столица или Южная Столица ..хотя оттуда до юга ..хм.. Уж очень нехорошие ассоциации вызывало слово "Москва" "Красная Москва Троцкого" или Ка Эм Тэ как иногда писали в официальных документах . Так например в учебнике по истории за 1944 год писали:" в Первопрестольную, рискуя жизнью, прибыли парламентеры от Государя ,для переговоров с бунтовщиками ,демонстрируя свою добрую волю Государь Михаил II предлагал жителям Первопрестольной ..."

12 июля 1953 года я заступил на дежурство ,со своим напарником ..
Вы раньше работали с ним ?
Нет, до этого моим напарником был другой сотрудник .городовой Сергей Митяев он проживает.
Это не нужно дальше пожалуйста сказал чиновник

Мы прошли инструктаж расписались в журнале и выехали со в двора ..это было около 9:30 . Наш квадрат ,район патрулирования недалеко от участка 3 -й Монетчиковский вообще 14-й полицейский участок это Замоскворечье переулок . В тот день происшествий было немного . В 14: 56 мы получили от дежурного приказ срочно прибыть к Хитровской площади . В 15:05 мы были уже у "Утюга"
Простите ? спросил чиновник
"Утюг" доходный дом Машкова на углу Певческого и Петропавловского переулков пояснил ротмистр недалеко от Хитровской площади дальше пожалуйста
Там уже было около двадцати городовых ...все с оружием ..имею ввиду карабины ..у нас в машине так же было два карабина . Полицейские стояли на углу Певческого и Петропавлоского переулков . Там были городовые из разных участков ...там был пристав ..из 1 участка ..пристав и приказный Пустовалов из 21 участка фамилию пристава не помню..
Что же дальше ? спросил чиновник там была полиция где были протестующие ?
Они шли на ..в направлении полиции . толпа ..человек вероятно около сотни ..нет все же больше ..
Так и кто же начал стрелять ?
Не знаю Полуектов пожал плечами я с напарником стоял в задних рядах ..потом мы услышали хлопок ..в тот момент я смотрел назад ..что то отвлекло внимание ..

Он вернулся в тот день три года назад . Стояли они не в задних рядах ,а несколько позади ..Пристав ,он действительно не помнил его фамилию ..пытался распоряжаться ,но его мало кто слушал . Китайцы шли сомкнув ряды ,как то по военному ...угрожающе ..они не кричали не скандировали ,как это обычно бывает на протестах ,просто шли черт бы их побрал ..Они вероятно хотели пройти к Кремлю, от Хитровки до Кремля было около трех с половиной километров , которые нужно было пройти по кособоким московским переулкам ,говорили, что московский генерал губернатор или сам Государь будут в Кремле ...в этот час...
Черт его знает что там задумали китаезы ...их логика темный лес ,но они угрожающе надвигались на полицию. Никакие окрики не помогали . Пристав предлагал китайцам остановится или хотя бы озвучить свои требования .


Кто то сказал ,что вчера произошел конфликт между рабочими китайцами и русским нанимателем ,который не заплатил им деньги за выполненную уже работу . Китайцы пришли требовать деньги хозяин их прогнал тогда они пришли уже в большем числе , он вызвал полицию, которая разогнала китайцев . При этом один из городовых стрелял .
Это Кудлай стрелял сказал кто то решил попугать да попал в китайца ..а они драться ..еле разогнали ..вот они пришли . ..что делать то ?
Городовой Кудлай успел прославится за жестокое обращение с задержанными и прочие упущение по службе .
Бардак у них в первом участке ворчали городовые ,которых собрали сюда из разных районов города потому что вся полиция была занята по месту движения Высочайших особо и их гостей . На Петербургском шоссе Тверской и возле Кремля .
Царь Москву простил ..Вроде бы давно простил ,но Первую столицу ,как то всегда обходили по посещениям высочайших особ и всяких высоких гостей . А тут надо же приехал Сами со Старым Рейхсканцлером и молодым Кайзером ..как говорили москвичи . Старый Рейхсканцлер был уже как пять на покое (67 лет) а молодому Кайзеру было 47 лет ... Но тем не менее эта парочка продолжала играть видную роль в политике самой сильной страны в Европе что побудило Государя ,которому было уже 76 лет встретится с обеими посетить Немецкую колонию в Москве . Всех троих видели в католическом храме Петра и Павла ,а затем троица поехала в Лефортовский дворец а прихваченный для отвода глаз старый толстый рейхсмаршал ,обожающий коллекционировать награды , как адмирал Алексей Бирилев ,остался на виду.

Обо всем этом понятно никто из полицейских не знал. Их задача была на выпустить чертовых китайцев из тесноты переулков к центру . Где они могли испортить всю атмосферу праздника . Куда то пропал пристав ,вместо него остался только приказный Витька Пустовалов . Вроде бы пристав поехал за подмогой ..но ведь была же рация ,московская полиция в массовом порядке закупила для своих сотрудников "уоки-токи" .
Пустовалов сразу же почувствовал себя большим начальником .
Давайте выстрелим поверг голов, это их напугает
Чего стрелять? если они просто идут ?спросил Полуектов
Ты как хочешь Полуектов сказал важно приказный а мы остановим их .
С этими словами Пустовалов взял карабин и действительно выстрелил в сторону китайцев . В ответ послышался хлопок ,во всяком случае многие полицейские говорили что видели вспышку и слышали хлопок похожий на выстрел . Стали стрелять еще. Китайцы стали бежать ,бегущий азартная мишень для стрелка ... Через пять минут в конце переулка осталось только несколько лежащих китайцев и легковая машина ,которая стояла посреди дороги . Водитель ,молодой мужчина ,был ранен в ногу . Кроме него там была женщина вероятно жена и маленькая девочка .
Чертовы провинциалы бурчал его напарник Митяев он взял в кредит машину и выплатил и вот приехал посмотреть большой город.. посмотрел .
Они перетянули ногу брючным ремнем вызвали скорую ,которая приехала очень быстро . Среди китайцев тоже оказалось несколько раненных их тоже забрали бригады скорой.

Была толпа и напротив нее строй полиции в белой летней униформе ощетинившийся стволами винтовок ,нету толпы только тела да суетятся санитары скорой в синей униформе им помогают полицейские . Пустовалов тоже куда исчез..
В Шереметьевскую больницу привезли 7 китайцев ,которых забрали через два дня приехавшие жандармы ,полиция безопасности произвела выемку документов по всем участкам ,чьи городовые были на месте происшествия .
Вот собственно и всё сказал Полуектов .
Спасибо за подробный рассказ похвалил его чиновник ваш напарник оказал помощь этому раненному ..
Да наложил жгут ..как я потом узнал они приехали из Можайска.. эти провинциалы сказал Полуектов высокомерно потом смутился подумав ..черт возьми сам то где? в провинциальном губернском городе Иркутске ..а задираю перед ними нос ..
Посидите минуту сказал ротмистр .
Вся троица куда удалилась оставив его одного ,ненадолго . Явившийся чиновник ,остальные куда то удалились поблагодарил его дал расписаться в казенном бланке о неразглашении . Пожелав друг другу всяческих радостей они расстались .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 14 фев 2021, 12:09

Если уже день наполовину испорчен то надо заехать в отдел регистрации при полицейском управлении . А потом заказать телефонные переговоры с Москвой . В регистратуре ,при полицейском управлении, по случаю выходного был только дежурный чиновник , какой-то коллежский регистратор ,мальчишка ,как назвал его про себя Полуектов начал важничать
Нужны данные ? А зачем собственно? Вы вообще кто?
Меньше вопросов ,криминальная полиция . вот мой значок
Что значит меньше вопросов черт возьми? Чтобы получить доступ к личным делам ..
Послушайте ,я веду дело по пропавшей женщине мне нужны данные на нее . А вы ..
Что тут за шум? Подошел коллега «мальчишки» коллежский секретарь и спросил кто вы?
Криминал ассистент Полуектов я показал вашему коллеге свой значок ,а он не хочет мне предоставить .
Идите сюда как фамилия и инициалы ? Он открыл какой то журнал потом сказал
Пойдемте их дела мы храним в особом месте .


Они находились в подвальном помещении ,уставленном стеллажами с папками ,свет проникал сюда сквозь небольшое окошко . Он зажег свет и принялся искать дела они лежали по алфавиту.
Вот ,распишитесь тут и тут .
А что значат буквы П Л на обложке?
Перемещенные лица . Она с мужем переехала сюда из Закитайщины ,потом сменила фамилию..пока это не противоречило имперским законам .
Они кажется имеют поражения в правах ?
Да , минус десять городов ,и ограничение избирательного права на 10 лет ..поэтому она и работала в школе для иноородцев . Дела мы не выдаем работайте тут если что надо звоните вот телефон . Полуектов еще раз пролистал дело ..ни малейшей зацепки ..кому она вообще мешала ..ерунда какая .
.Теперь главпочтамп он заказал кабинку на час для общения с Анной .
Видел ли он Байкал ? какая там природа ,она сможет приехать к нему покататься на лодке и он и она на каком то диком острове посреди озера . Далее беседа приобрела куртуазный характер .

Так что когда он подъехал к станции скорой помощи то на лице сияла неуместная для полицейского улыбка . Станция скорой небольшое здание ,во дворе санитарные машины на крыльце неизменный для всех государственных учреждений охранник с шевроном ВО ,которому он показал значок . Внутри "аквариум " диспетчера и комнаты с номерами . Похоже у них тут вызовов мало ..да это не Москва где бригады иногда катаются не заезжая на станцию..он начинал как парамедик на скорой в Москве .
Он шел на голоса доносившиеся из дальней комнаты . Говорили трое ,как и полицейские они не стеснялись в выражениях
А я вам Тараван давно говорил произнес чей то ехидный голос а вы все хмыкали да фыркали убирают врачей со скорой потому что они тут без надобности ...оказать первую помощь могут и городовые с пожарными . врачу место в больнице .
И нету простора для клинической мысли все заменят на алгоритмы вторило ему женское сопрано

Да ради бога в этом медвежьем углу да ,а в больших городах в роде Екатеринбурга или Красноярска или Ново-Николаевска..
В Екатеринбурге есть свой медицинский институт и в Ново-Николаевске тоже .
Кого тут лечить? Местных чалдонов ? Так они сами лечатся или бунтуют из за вакцинации ..слышали небось что тут было в прошлом месяце? Когда пришлось вызывать воинскую команду ...целое село взбунтовалось ..этих чертей нерусских..
Наша Амазонка поехала в тайгу ,как раз на границе двух губерний ,так вот сделали ребенку прививку от оспы ,сказали не мочить руку . Но кто же слушает? Рука отекла ,красное пятно .Встретили ее с дрекольем и с ружьями..
Безобразие ! Почему не отнять у этих дикарей все огнестрельное оружие..
Потому что тайга кругом ..без ружья никак . охота ,опять же в качестве самозащиты
От ..

От кого ? от нас что ли говоривший хмыкнул
От зэков и прочих лихих людишек ,из районов компактного проживания .
О как..а они что же бегут оттуда?
Да вроде нет ,но они там и не под охраной РКП не тюрьма
Ну не перебивайте что за дурацкая привычка
Полуектову стало интересно и он решил дослушать до конца
Ну вот она тоже достала свой пистолет и даже выстрелила куда поверх голов да на беду пуля случайно ,а оно знаете как бывает и не хотел бы а получится ,это если очень хочешь то не выходит.. пуля попала в один из их фетишей ,что висят на деревьях .Они в крик..в общем еле она оттуда выбралась расстреляла всю обойму
Как герои Купера и Майн Рида хмыкнул чей то ехидный голос .
Вот вы смеетесь а мне было не до смеха. .когда они орали и махали ножиками ...
Но вы то не растерялись а выхватили пистолет и стали палить в них..
Скажите вы все еще ездите на этой лошади? что купили у местного цыгана .
а она подковами цок цок
Цок цок Черток
Довольно потешаться над моей фамилией ..Между прочим мой муж земский начальник в Новониколаевске ..
Татьяна Альбертовна мы же не со зла . А с дикарями это вы не шутите шутки .
В прошлом году в мае месяце у них там было подозрение на эпидемию ... оцепили район жандармы и воинская команда . Все в противочумных костюмах...на рукавах повязки быстрой идентификации . жандармы красные повязки ,военные зеленые ,а мы с белыми вот идем по лесу ..а навстречу какие то грибники увидели нас и ну орать как ненормальные ...должно быть приняли за марсиан ..
А что часто тут такое ?
Да бывает иногда . грибников скрутили и в карантин ..вот так ..

Татьяна Альбертовна мы вам тысячу раз говорили бросайте вы эту благотворительность до добра ведь не доведет . А вы они тоже люди..
Люди ,люди блины на блюде ..стреляете вы хорошо . Ружье в руки на белок или на дичь покрупнее..
А вы часто охотитесь Сергей Оттович ?
Только осенью ,сейчас времени нет работа знаете ли ..
Так и вижу Сергея Оттовича крадущегося с ружьем по лесу ,а из за спины медведь продолжал ехидный голос и тут ..
Был у нас один остряк вроде вас Андрей Викентьевич пошел на «ведмедя» с маузером ..идём мы этак втроем- я ,местный егерь, я у него дочку вылечил от кори ,и этот оригинал ,он все время спешил выходит вперед и тут выходит «ведмедь» Он хватается за свое карманное орудие ..
Сергей Оттович тут дама
За пистолет хватается ..а вы что имели ввиду Андрей Викентьевич? Бабах! Он падает и кричит .
Кто кричит?

Оригинал кричит ведмедь рычит
Так чем дело закончилось ?
Маузер нашли справа от тела трагически сказал Сергей Оттович
Так медведь его убил?
Нет ,Татьяна Альбертовна все было куда драматичнее ..наш герой пал на землю и со страха прохудил брюки ,»ведмедь» покинул поле боя учуяв нас он же зверь ,а не самоубийца…Герой кричит ведмедь ревет ..кого спасать?

На этой драматической ноте Полуектов счел нужным войти
Полиция ? Это по вашу душу Андрей Викентьевич вы же там на перекрестке едва не сшибли машиной какую то чалдонку ..
Брехня лениво ответил Андрей Викентьевич она сама подставилась
В комнате сидели двое мужчин один лет тридцати усатый рослый, типичный сельский фельдшер хитрый умный.
Второй по виду интеллигент либерал постарше ,похож на иностранца и красивая рослая брюнетка .
Меня интересует ординатор Кобзев .
Он уже субординатор . Кобзев на вызове так что придется вам его подождать .
Словоохотливый Андрей Викентьевич заговорил уже о политике пытаясь вовлечь в разговор и Полуектова
А вот в Германии у них трехпалатный парламент ...национал-социалисты ,социал -демократы и какая еврейская партия ..бунд кажется .
Бунд по-немецки союз отвечал Сергей Оттович
И полиции там меньше нашего ..
Не болтайте Андрей Викентьевич
Я не из политической полиции усмехнулся Полуектов полиции там как раз много ,но немцы законопослушны ,там много иностранных рабочих
за которыми нужен глаз да глаз..так вот вы конечно были там? И я был туристом в Мюнхене на этом их пивном фестивале...пьют они ничуть не меньше нашего уж поверьте ,но орднунг есть орднунг . никто не валяется ,нет драк все организованно . При мне пьяные переходили улицу строго на зеленый...проехала полицейская машина они остановились проверили все ли в порядке ..не плохо ли пьяным ..некоторых скорая забирала ..попадая туда сам невольно начинаешь соблюдать правила ...пиво там вкусное
Наше не хуже сказал Андрей Викентьевич

Кобзев приехал через час ,Полуектов сразу увлек его во двор подальше от лишних ушей ,на лавочке под сенью какого то дерева ,акации кажется .
Ну да ,я ее лечил от бронхита ..бронхи у нее слабые..я знаете ли еще занимаюсь на заочных курсах по психоанализу при местном университете ,тут вакансия психиатра при стационаре скорой помощи..
А о частной практике не думали ?
Да как то нет.. Руку набить нужно на аборигенах . уж тогда возьмусь за дело .Так вот понимаете мне показалось что она была несчастна в семейной жизни. знаете согласно новейшей теории Цигена - Принцхорна девочка выбирает мужчину похожего на отца ..либо мужчину с которым ей будет комфортно ,то есть безопасно..
Вы хотите сказать что она была в поиске? Честно я не очень то ориентируюсь в психиатрии ,ну разве что нам читали труды этого ..Крафта-Эбинга он специалист в области криминальной психологии ..
Да ,именно что в поиске после сорока у милых дам ,как это говорится в простонародье отказывают тормоза..всю жизнь она прожила с мужем ,а потом вдруг понимает что есть ..и другие мужчины ..не думайте что я так сильно увлечен немцами ,но психоанализ великое дело ..я даже пытался лечить от заикания одну девушку и написал Фрейду в Вену ..
Вы знали ,что она из перемещенных лиц?
Да в общем она сказала ,что им пришлось переехать ...причину не называла поспешно добавил он ..но я не думаю ,что она поехала назад ..туда.. Попробуйте поискать в клубе знакомств это в центре тут недалеко там встречаются самые разные люди ...
Он дал Полуектову визитку клуба .
Я там иногда бываю...
Никакой конкретики . Всего хорошего ..
Допросить этого ..таксиста решил он раз уж сегодня ..

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 07 мар 2021, 19:22

Но "в понедельник " плавно переехало во вторинк и на потом ,потому что в участке Ивантеев сказал о готовящейся облаве на центральном рынке ,к приезду какой то высочайшей особы . Задействованы все сотрудники .
А на вторник ему дали выходной

Рынок оцепили после 16:00 когда стихла вся городская торговля и полицейские пошли по рядам ,филеры ,инспекторы и городовые с приставом . Шли по узким "аллеям" опустевшего рынка
Нету никого тихо сказал Полуектов кого мы тут ловить то будем?
Увидишь хитро усмехнулся Ивантеев кое кто тут всегда есть
Полиция целенаправленно шла вперед ,впереди криминальная из 1 го участка их же район . Возле одного из магазинчиков ,шторы опущены ,двери закрыты ,пристав предостерегающе поднял вверх правую руку затем резко опустил ее вниз словно командовал к открытию огня .
Специальной отмычкой вскрыли открыли двери и поток людей в униформе и штатском хлынул внутрь. Откуда через время после каких то воплей и возни полезли побежали какие то люди с мятыми физиономиями ,многие были полуодеты и попадали в цепкие руки стоящих здесь полицейских.

Полуектову тоже досталась добыча в виде черного ,как цыган усатого мужчины ,который пытался ударить его и дать деру ,но его опередил зашедший сбоку агент наскочивший сзади и давший такого леща ,что черный упал на землю и решил не сопротивляться более .


Дальше дело пошло сноворовистее задержанных согнали в подобие колонны и повели ,как стадо к стоящим у рынка фургонам именуемым автозаками . Шум ,голоса удары резиновых дубинок и нагаек ,которыми полицейские "угощали" идущих слышался окрест . Толпу любопытных оттеснила полиция стоявшая в оцеплении . Ивантеев задержал двух каких то подозрительных типов .

Раз ,два ,четыре ,шесть считал пристав их участка а это кто спросил он у дюжего городового Глеба Пантелеева ,который с напарником волок одетого в настоящие латы человека ,с болтающимися на боку ножнами . Кто же это Глебушка ?
Это Викентий Павлович отвечал городовой Глеб извольте видеть владетельный князь .
Полуектов заметил ,что "князь" был носит на латах эмблемы Тевтонского ордена называемые также балочными крестами из за их прямой формы
А меч ? спросил пристав
Меч Викентий Павлович серьезный острый отвечал Глеб глядите он опасливо провел пальцем по лезвию наточено на совесть .
Я князь отвечал протодьяконским басом задержанный
Балбес ты, а не князь неуважительно сказал Глеб пошел вперед, кастрюля!
Сотник ! обратился к приставу князь отпусти меня златом осыплю ..
Где вы его взяли ?

Да тут же в притоне сидел . Опий забористый привезли ,все в лежку . Меч сделан ,хорошо ,заточен ..на станке не иначе вытачивали или ковали со знанием дела говорил подошедший Ивантеев . наша добыча всегда поинтереснее прочих .

Ситуация с "князем " разрешилась самым неожиданным образом ,в участок пожаловали директор местного губернского театра и антрепренер гастролирующей нижегородской труппы ,который разыскивал пропавшего главного актера . С ними приехал местный одиозный адвокат либерал имеющий давние контры с полицией Тредиаковский ,которого называли не иначе ,как "адвокат дьявола" . Все трое просили отпустить князя ,который мучимый похмельем то грозился всех сокрушить то сулил выкуп и звал "дружинника" пленившего "князя" .

Антрепренер доказывал, что по сюжету пьесы его актер должен был разрубить узел .
Какой еще узел?
Гордиев узел ..понимаете ..это сатирическая пьеса о тевтонцах.. разрешена цензурой

Черт знает что ! сердился пристав это же холодное оружие !

Экспертизы не было говорил Тредиаковский

Проведем отвечал пристав эксперт приедет ,а ваш "князь" у меня пока в холодной посидит .

Антрепренер божился ,что актер самый тихий и положительный человек...но иногда с ним случаются казусы ..он отошел с репетиции и завернул в питейное где его опоили водкой смешанной с опиумом или другим наркотиком .. и так он оказался в том месте где его застигла облава
И часто у вас актеры ходят по улицам в таком виде ? спросил Ивантеев державший в руках злополучный меч .
Тредиаковский просил опустить актера на том основании, что он сам является жертвой мошенничества . И за меч вовсе не хватался ,а просто потянулся за ножнами ..
Вас там вообще не было брезгливо отвечал пристав Тредиаковскому .
Вся троица уехала ни с чем . Пообещав нажаловаться полицмейстеру и губернатору .
Как желает господа ядовито вежливо отвечал пристав Викентий Павлович но что имеет на лицо ? Имеем ношение холодного оружия нападение на полицейского при исполнении ..усугубленное алкогольным и наркотическим опьянением . серьезные статьи
На радостях Богуслаев зазвал в свой кабинет инспекторов Ивантеева и Полуектова и угостил их шустовским стоящем в "тайном" графинчике в сейфе .
Причина была _накрыли вора рецидивиста того самого черноусого ,двух трех числившихся в розыске по губернии . Что имело основание на торг с губернским управлением полиции . И богатый улов контрафактного спиртного . Весь опий и содержателя притона забрали в Первый участок .

Они его разрабатывали с весны сказал хитро Ивантеев .

Распрощавшись Богуслаев отбыл к себе . Ивантеев что то быстро печатал на машинке ,Полуектов было потянулся к своим делам ,но пролистав их решил :потом .
Верно одобрил Ивантеев иди домой . Выходные . А я еще посижу нужно напечатать одну бумаженцию..

На крыльце прощались городовые ,по свойственному среди полицейских суеверию они никогда не желали "хорошего дежурства " ,а просто козыряли или же жали руки . Тени летнего вечера протянулись от стен домов и деревьев ,улочка была тиха и настроенный на самый благодушный лад он открыл дверь "пенсиона" услышав чей то громкий голос . Новый кто поселился ? Вообще интересно что за почти месяц своего проживания здесь он так и не столкнулся с кем -то из постояльцев ..Думая ,что хозяйка ,как вдова полицейского чина получает хорошую пенсию ,а "пенсион" это для отвода глаз и чего то еще .."Насчет "чего то еще " он так ничего и не додумал .

Новый постоялец ,крепкий молодой мужчина ,сердечно поприветствовал его
Будем знакомы Михаил Северов археолог и крепко пожал руку .
Однако хватка у него ..подумал Полуектов очевидно археология наука требующая недюжинной силы

Удивлены крепости десницы моей просиял Северов мы молодые специалисты много времени проводим в поле с лопатой и киркой в раскопе ,это профессура в Питере на кафедрах чахнет . А наше дело простецкое махать лопатой в раскопе ..

И что искать будете? Неужто клад Троцкого или Золотую бабу ?

И то и другое есть фикция . Никакого клада Троцкого не существует . авторитетно заявил Михаил все золотые изделия ,а также прочие ценности забрали чехи ,которые арестовали командиров катовцев ,передали их законной власти и были отпущены . Легия банк слышали же ? Вот оттуда он и пошел основали на те ценности ...Золотая баба это фольклер иноородцев .. Искали ее и в ваших местах и в Енисейской губернии ..и скорее всего если она действительно есть то находится на Таймыре . горы Бырранга Царство мертвых ..ка говорят они ..

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 07 мар 2021, 19:38

Ищу я исчезнувший народ ..вот мы думаем ,что знаем все о иноородцах Сибири ..шаманизм .их верования ,но нет ..он важно поднял вверх указательный палец . Есть много белых пятен .ой как много ...
Что за народ?
Онкилоны
Но ведь это фантастика ..Обручев написал свой роман в 1926 году ,а в 1943 сняли фильм того же названия . и потом они жили на несколько тысяч километров севернее.. что то ты братец мой брешешь подумал Полуектов какие такие онкилоны? А вслух сказал –Восточно- Сибирское море ..море Лаптевых ..это ..а здесь в юго-восточной Сибири ..

Врет ваш Обручев ,как все писатели ..даром что академик был.. их переселили в 1917 году после конца гражданской войны

Позвольте кто переселили? спросил Полуектов подумав забавно излагает ,но зачем? Руки как клещи археолог …ага ..В детстве маленький Сева был чрезвычайно любознателен и особенно любил читать большие книги среди таковых были: Большая Энциклопедия и богато иллюстрированная «История Северных стран» где описывались Канада ,Аляска и Арктический Север Российской Империи.

Написана книга была тем же академиком Обручевым в соавторстве с Врангелем И Колчаком уже тогда полным адмиралом и усмирителем той же Сибири.
Обручев провел сам экспедицию по помянутым уже археологом Сергеем онкилонам нашел даже остатки племени ,живущее в самом северном городе Империи Олекминске ,на фоне какой то избы стоял лицензионный «форд А» полуторка и академик с адмиралом и какая то худая женщина с мужчиной не смотря на мороз они были одеты довольно легко ,в легкомысленные безрукавки ,тогда как академик и адмирал были в унтах и прочей теплой одежде , у женщины черные косы у мужчины перья как у северо-американских индейцев.
Этот рисунок был подписан :»адмирал Колчак и академик Обручев с последними из племени онкилонов . Бедняги не выжили ,понеся потери от цынги…

Кроме прочего в книге были рисунки действующих вулканов,
которые извергались здесь в Сибири ,мамонтов и прочих саблезубых тигров.. давно почивших в бозе..
Да-с ,переселили вот сюда ,но они вымерли ,а потом было не до них.. наши то чалдоны староверы и прочие туземцы их просто извели ,но жилища их и прочие предметы быта найдены в сохранности ..здесь в этой губернии ..археолог назвал уезд на границе с Енисейской губернией .

Что же вы вас всех туда несет ? прям как медом намазано…

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 07 мар 2021, 20:23

Беседу прервала хозяйка звавшая постояльцев к табльдоту . На завтра сдружившиеся постояльцы пошли рыбачить ,катались на лодке и Полуектов еще раз убедился в изрядной силе «археолога» Сережи..который загребал яро . так что лодка неслась по спокойной воде оставляя пенный след не хуже моторного судна.


В остальном «археолог» оказался интересным и остроумным собеседником ,вывалив на Полуектова целую кучу всяких исторических фактов ,его персона будоражила воображение молодого полицейского.. А если шпион?

Тут немало разных заводов ..подготовили его неплохо если не считать ляпа с туземным народом ,который проживал на несколько тысяч километров севернее. .а кто это знает? Да никто вот кроме него пожалуй.
Вечером довольные и усталые они шли по улице к пансиону ,от всех предметов протянулись длинные тени ,солнце садилось большим оранжевым шаром ..за крыши домов ..Полуектов еще раз вспомнил о таксисте которого перевели в домзак..с легким угрызением совести –как то он там ? Ничего в понедельник узнаю ..решил он ..и тут же забыл потому что навстречу о чудо! Шла его соседка по долгому путешествию на железной дороге с какой то девицей .

Молодые люди тепло поздоровались ,познакомили Сергея со второй девушкой и уже вчетвером пошли гулять по улицам ,вот только рыбу занесу заторопился Сергей ему повезло больше чем Полуектову . Вечер прошел романтично на танцплощадке под звуки оркестра игравшего разные мелодии .
Среди гуляющей публики он заметил Женю Ивантееву ,которая дружески кивнула ему и какого то знакомого городового,
который нес тут службу так же козырнув Полуектову ..
В среду по дороге в участок он еще раз перебрал в уме ,что удалось узнать о пропавшей . И пора бы уже прийти результатам вскрытия этого китайца ,нужно звонить в судебно-медицинский морг коллежскому секретарю Мельникову .Какая то тревога омрачала его утро .что то там такое…скреблось нетерпеливо .

Ответить

Вернуться в «Альтернативная история»