Миры царя Михаила

Здесь можно фантазировать на темы, а что было бы если бы...
Аватара пользователя

Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Миры царя Михаила

Где Профайлер2016 » 01 апр 2019, 19:58

Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
01 апр 2019, 18:16
ничего не теряется
Неужели? Не теряется? Правда? Тогда зачем после цитируемой мной Вашей фразы, Вы написали целый пост снова не понятно о чем и запутавшись в собственных мыслях!?
Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
01 апр 2019, 18:21
таки да но какой большой или маленький?
Это уже похоже на отрицание себя ))) Я ни я и песня не моя ((( То не нужен....То таки да... Вы уже определитесь, а то снова через час напишите :
Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
01 апр 2019, 18:16
ничего не теряется.
Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
01 апр 2019, 18:21
а кто реально из адмиралов мог водить эскадры? я знаю двоих Макаров и Небогатов.
А я знаю еще Эбергарда, Колчака, Эссена... Как видите - это уже с учетом Вашей пары целый список! Опять же, если отнять временные рамки, как это сделали Вы (ведь наша дискуссия затрагивала определенный временной отрезок ПМВ, а Вы туда и почившего в бозе к тому времени Макарова вставили!), то можно существенно его расширить, вписав туда фамилии Грейга, Ушакова, Спиридова, Лазарева, Нахимова... Умели они эскадры водить. Да и битвы с боями выигрывать...
Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
01 апр 2019, 18:21
именно так!!! это лайк господа!
Все относительно!

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 01 апр 2019, 20:17

Профайлер2016 писал(а):
01 апр 2019, 19:58
Эбергарда, Колчака, Эссена
Эссен да командовал БФ Эбергард не мог поймать "Гебен" и "Бреслау". Колчак более известен как военный диктатор,а не флотоводец.
Профайлер2016 писал(а):
01 апр 2019, 19:58
Грейга, Ушакова, Спиридова, Лазарева,
парусный флот. после наступления эпохи пара всё сошло на нет.


Аватара пользователя

Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Миры царя Михаила

Где Профайлер2016 » 01 апр 2019, 20:37

Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
01 апр 2019, 20:17
Эссен да командовал БФ Эбергард не мог поймать "Гебен" и "Бреслау". Колчак более известен как военный диктатор,а не флотоводец.
Я же говорю: "Причинно-следственная связь!" У Вас с ней плоховато (((((
И так...отвечая на Ваше стремление показать, что Вы в теме, поясню, что искусство флотоводца не заключается в том, чтобы кого-то "поймать"! Эбергард и Колчак блестяще справились с функцией командующего Черноморским флотом в годы ПМВ. Флот воевал успешно. А флотоводцы "умели", как Вы выразились, водить эскадры (или другие флотские соединения и объединения) и достигать поставленных целей!
Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
01 апр 2019, 20:17
Колчак более известен как военный диктатор
...наверное он только Вам известен в таких персоналиях ((( До командования ЧФ Колчак прекрасно справлялся с должностью командира минной дивизии Балтийского флота и др. должностями, лично участвую в боевых операциях флота.
Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
01 апр 2019, 20:17
парусный флот. после наступления эпохи пара всё сошло на нет.
Что куда сошло? :fp: Почитайте историю боевых действий ЧФ на ЧМ в годы ПМВ. По Вашему это "сошло на нет"? Опять голословщина основанная на тезисе "не поймали" Гебена". Чтобы Вам было понятно, уже даже то, что его загнали на минную банку, он на ней подорвался и длительное время ремонтировался, не участвую в БД, это уже успех командования флота!

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Миры царя Михаила

Где Sanek » 01 апр 2019, 21:14

Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
01 апр 2019, 18:21
я знаю двоих Макаров
Куда это Макаров эскадры водил? Он в Порт-Артуре всего месяц керував, никаких баталий насколько я помню японцам не дав... лишь выводя эскадру с рейда и обратно... А затем погиб на минах, так и не успев ничем проявить себя как адмирал... Макаров - больше легенда, чем что-то реальное...
Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
01 апр 2019, 18:21
Небогатов
А этот? Привел старые самотопы с балтики и сдался японцам... Тоже никаких флотских талантов не проявив...
Не было в русском флоте адмиралов уровня Того или Камимуры... НЕ БЫЛО!

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 01 апр 2019, 21:51

Sanek писал(а):
01 апр 2019, 21:14
Макаров эскадры водил
пытался научить судоводству.
Sanek писал(а):
01 апр 2019, 21:14
и сдался японцам
а что ему оставалось сделать? утопили бы и так.
Sanek писал(а):
01 апр 2019, 21:14
Не было в русском флоте адмиралов уровня Того или Камимуры
тогда тем более мой тезис о ненужности флота очевиден. Зачем?! зачем строить линкоры если для обороны хватит броненосцев береговой обороны минзагов и мелких кораблей. и строительство береговых батарей. еще Нельсон сказал пушка на берегу стоит корабля на море.
Последний раз редактировалось Александр Сергеевич Перижняк 01 апр 2019, 21:52, всего редактировалось 1 раз.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Миры царя Михаила

Где Профайлер2016 » 01 апр 2019, 21:52

Sanek писал(а):
01 апр 2019, 21:14
лишь выводя эскадру с рейда и обратно...
Sanek писал(а):
01 апр 2019, 21:14
А этот? Привел старые самотопы с балтики
Так он и пишет:
Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
01 апр 2019, 18:21
а кто реально из адмиралов мог водить эскадры? я знаю двоих Макаров и Небогатов
Один с рейда на рейд. Другой, аж с Балтики.
Sanek писал(а):
01 апр 2019, 21:14
Не было в русском флоте адмиралов уровня Того или Камимуры... НЕ БЫЛО!
Это же смотря в какой период. В РЯВ - наверное нет. В ПМВ - уже были. Да и первым двум персонажам будем считать - просто не повезло. Не сложилось им свои "таланты" проявить. Ибо, объективности ради скажем, ведь талант талантом, а когда ему сопутствует удача, и тактическое и техническое превосходство, то это уже совсем другой коленкор. Правда...есть ведь еще извечный русский пох..зм, который немало вреда принес.

Аватара пользователя

Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Миры царя Михаила

Где Профайлер2016 » 01 апр 2019, 22:02

Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
01 апр 2019, 21:51
тогда тем более мой тезис о ненужности флота очевидна. Зачем?! зачем строить линкоры если для обороны хватит броненосцев береговой обороны минзагов и мелких кораблей. и строительство береговых батарей. еще Нельсон сказал пушка на берегу стоит корабля на море.
Тут возникает некое противоречие. А зачем пушка на берегу ( и береговые батареи) если очевиден "тезис о ненужности флота"? Так если флота не будет, то и пушек на берегу не будет! Зачем они тогда в таком случае на берегу стоять будут да в море смотреть? От кого защищать морское побережье? Да и вообще - мир наступит во всем мире! И слава Богу в таком случае!!!

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Миры царя Михаила

Где Sanek » 01 апр 2019, 22:30

Профайлер2016, вопрос как я понял нужен ли был России "большой флот" или нет, а не нужен ли вообще... Прямо как сейчас - в РФ тоже размышляют, не ограничится ли москитным флотом + атомные подлодки... Остальное - лишнее.

Аватара пользователя

Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Миры царя Михаила

Где Профайлер2016 » 01 апр 2019, 22:55

Sanek писал(а):
01 апр 2019, 22:30
вопрос как я понял нужен ли был России "большой флот" или нет, а не нужен ли вообще...
Ах вот оно что?!!! Вначале вроде было: "нужен ли сухопутной державе флот вообще!!!" Мои мысли - мои скакуны. )))

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 02 апр 2019, 18:20

Профайлер2016 писал(а):
01 апр 2019, 22:02
флота не будет, то и пушек на берегу не будет!
почему? как защита от флота неприятеля годится. я писал о малом флоте береговой обороны. так как же с флотом Турции на начало ПМВ?
Sanek писал(а):
01 апр 2019, 22:30
был России "большой флот"
вот именно . потому что большой флот который построили при царизме -дорогостоящие игрушки и парадные единицы . вот вам на фото бравые матросики перед начальством в строю тянутся а пройдет немного времени и полетят за борт офицеры . а вот уже матросики с черным флагом почти пиратским
Отсутствие боевой службы и погубило Балфлот он стал настоящим рассадником революционного движения, в казематах огромных броненосцев, были созданы и активно работали многочисленные политические организации матросов.
И именно среди этих людей, в своем большинстве склонных в революционных условиях к социальной неустойчивости, командиры буквально накануне революции продолжали насаждать тюремно-казарменную дисциплину и муштру.
В итоге «котел взорвался», в ответ именно матросы Балтийского флота начали первыми чинить самосуд над офицерами в дни февральской революции.
Первый матросский самосуд состоялся в период с 1 по 4 марта 1917 г., это когда восставшие расстреляли военного губернатора Кронштадта вице-адмирала Р.Н. Вирена, комфлота вице-адмирала А.И. Непенина.
Сколько всего офицеров флота было подвергнуто самосуду? По одним данным известно, что порядка 120 офицеров и около 600 лиц командного состава были арестованы.
В результате Балтийский флот был практически полностью дезорганизован и превратился из войскового объединения в неуправляемую матросскую массу.
Из материалов статьи М.А. Елизарова известны более подробные цифры по самосудам в период февраля-марта 1917г., по этим данным на Балтфлоте погибли около ста офицеров, из них: в Гельсингфорсе — около 45, немногим меньше в Кронштадте, в Ревеле — 5, в Петрограде — 2, а также свыше 20 боцманов, кондукторов и сверхсрочников.
Кроме того, 4 офицера покончили жизнь самоубийством, 11 пропали без вести (вероятно, убиты, или сбежали). В Гельсингфорсе было арестовано около 50 офицеров и в Кронштадте около 300 .
потому что флота было слишком много .
53478 - Миры царя Михаила
53479 - Миры царя Михаила

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 02 апр 2019, 18:33

нашел такие таблицы по униформе
53480 - Миры царя Михаила
53481 - Миры царя Михаила
53483 - Миры царя Михаила
53484 - Миры царя Михаила
53486 - Миры царя Михаила

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 02 апр 2019, 18:44

и еще
53487 - Миры царя Михаила
53488 - Миры царя Михаила
53489 - Миры царя Михаила

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Миры царя Михаила

Где Sanek » 02 апр 2019, 22:04

Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
02 апр 2019, 18:20
я писал о малом флоте береговой обороны.
По-моему к началу Первой мировой российский флот был именно таким :wink:

Аватара пользователя

Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Миры царя Михаила

Где Профайлер2016 » 02 апр 2019, 22:47

Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
02 апр 2019, 18:20
так как же с флотом Турции на начало ПМВ?
Да никак. Вас заклинило? Думаете сим "сногсшибающим" вопросом Вы меня очень озадачили и я бедный растерялся? Прочтите в инете если не знаете. Там все есть. Количество, название кораблей, состав экипажей. Не пойму только, что Вам даст сия ценная информация в полемике со мной?
Доказательство того, что ЧФ не мог отбиваться от столь "слабого" противника? Так у турков, за счет немцев в боевых кораблях был практический паритет с русскими, если не превосходство. Я об этом Вам и говорил. Едва отбивались вначале от них. Не забывая, кстати, о набегах на врага и своего предназначения. Но дискуссия ведь не о том была. А о том, что ни будь у РИ вообще кораблей на ЧМ, ситуация на берегу была бы другая. Не в пользу РИ. Ход БД на ЧМ рассказывать Вам не буду. Сами найдете, если захотите. Но мне в отличие от Вас базовые знания по тактике ВМФ и военно-морскому искусству заложили в военном училище. А военно-морская история РИ и СССР была интересна с детства. Поэтому для полемики с Вами мне не надо все время читать вики. Я в ней лишь уточняю то, что забылось или слабовато знал. А в инете черпаю все новое. Вон Вы каких картинок с костюмчиками наковыряли ))) Это да. Интересно. Спасибо Вам за них.

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 03 апр 2019, 19:29

Профайлер2016, уважаемый ,заклинило вас . нечего сказать по сути? так нечего хамить . и не надо мне писать "простыни" я ваши опусы больше читать не буду. тем более отвечать на них. вам бы в генштабе сидеть с таким "стратегическим" мышлением.

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 08 дек 2019, 17:15

Крюковы казармы, в Санкт-Петербурге, Большая Морская улица дом 69 длинное красное ,цвета мяса ,четырех этажное здание . Здесь кроме жилища матросов и библиотеки для нижних чинов основанной еще в 1860 году квартировал со своим немногочисленным штабом полный адмирал флота Его Величества Роберт Николаевич Вирен едва не убитый мятежными матросами на Якорной площади в Кронштадте 1 февраля 15 года . Злые языки из либералов говорили ,(уже не писали потому что на прессу был надет хороший намордник) что испугался Ворон(прозвище адмирала) матросиков . Ни чего не боялся Роберт Николаевич ,за 1 Дальневосточную награжден был золотой саблей за храбрость и многими орденами . Японским снарядам не кланялся и воевал храбро,что признавал и чудом спасшийся его враг матрос –бунтовщик Павел Дыбенко бежавший в отколовшуюся тогда Финляндию ,а оттуда в Швецию и давший интервью английским газетам о подавлении восстания. но суров был безмерно и не то нижние чины , а и обер офицеры его не очень то любили . А тут жил рядом с братцами матросиками. Из Кронштадта Вирен переехал по личной просьбе Государя нашего Михаила Александровича II после своего чудесного спасения на Якорной площади когда на мятежный Кронштадт двинулись не только части Внутренней Стражи но и верные Престолу матросы ГЭ(Гвардейский экипаж) Спешили задавить крамолу корабли Балтийского флота и жандармские команды . Так то после подавления когда ,отрекшийся Государь Николай Александрович уехал с семьей в Гатчину ,а новый Государь Михаил Александрович собирал верных людей в Столице Империи. Так и оказался Роберт Николаевич на Большой Морской . Суровость свою правда несколько сбавил ,но матросам не доверял ,как вся новая власть спешившая наводнить армию ,флот фискалами ,которые доносили письменно и устно в Особый (политический отдел) Секретной Военной Полиции о настроениях нижних чинов . Носили те металлические жетоны овальной формы с имперским орлом и надписью проштампованной два слова :»Слово и дъло» . С немцем воевали и немца же копируем ворчал некий царский приближенный у них,у пруссаков-то такие штуки на цепочке тайная полиция носит …
Носит или не носит ,а фискалы и штатные сотрудники их носили и тыкали в нос вводя в смущение публику. Слишком хорошо помнила власть как чуть ее не снесли братцы матросики и солдатушки .
И то правда чего оне кобенятся ? Хотели красный флаг? Так нате вам и красный флаг –Военно-морской штандарт Императора Всероссийского представлял собой красное полотнище с изображенным посредине черным двуглавым орлом .
Свободы ? Ага …сейчас она до добра не доведет. Вторая Индустриализация уже почти завершилась Заводы построенные немцами и американцами работают . так чего же вам нужно ?

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 11 дек 2019, 20:08

Были арестованы «николаевские « генералы :Курлов и Сухомлинов Говорили шепотом о «треповщине» ,про которую раньше пели «стьюденты» вольнодумцы :
"Митя Трепов генерал всех жандармов собирал…эй вы синие мундиры обыщите все квартиры !"
Синие мундиры трудились без отдыха искореняя крамолу. Тысячи террористов и боевиков были расстреляны . В июле того же года в берлинских номерах Черномордина «Керчь» немецкая полиция нашла труп человека ,которого еще несколько лет назад разыскивали и жандармы и свои же соратники эсэры . (Азеф) Адмирал встал посмотрел на портрет над столом ,огромный ,как принято изображать правителей империи : в рост .
Повернутый к зрителю стоял новый Император очень похожий на своего предка Николая Александровича с залысинами ,усами и суровым взглядом только у того эполеты ,а это в погонах. Да не суть ,что на плечах ,а суть что в голове . А в голове похоже была своя программа . И Конституция народу и либералов не забыл . Дарование свобод ,но прокатился по стране невиданной силы еврейский погром . А за сохранение Монархии пришлось расплатиться территориями .
Мягкий поддается чужому влиянию ..Новый царь как то быстро опроверг эту характеристику .
Наш то Мишкин хочет быть как Людовик XIV .Это вам не Ники,который слушал то жену то мать то ..этого старца ..

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 13 дек 2019, 21:34

Так уж случилось ,что Российский флот был неразрывно связан с монархией ,а значит и с Империей ,как типом государства. Флот так и назывался РИФ. Начало от Петра 1 ,который воевал со шведами и захватил шведский корабль "Ретвизан" -по шведски Справедливость. Чесма и Синоп . После которого пошли неудачи флот самотоп затопился в гавани,чтобы не допустить высадки ,которая закончилась поражением уже
и армии , проигранной войной и запретом иметь на Черном море флот как таковой . Новая война опять с турками торпедные катера ,атаки . Постройка нового флота ,простоявшего в бездействии пока балтийцы теряли людей и корабли.
Между Балтикой и Черным всегда было негласное соперничество . Было две школы корабельных инженеров черноморская :тихоходные ,сильно бронированные корабли вооруженные крупнокалиберной артиллерией и балтийская:быстроходные ,созданные для борьбы с купцами .то есть намек на гипотетическую войну с Великобританией . Адмиралы черноморцы и балтийцы . Балтийцы приняли участие в печально известной дальневосточной авантюре . Это про них убитый эсеровскими боевиками Чухнин говорил -"пещерные адмиралы". Намекая что Вирен и князь Ухтомский просидели в гавани всю войну . Которые с упорством доказывали,что выйти в море равносильно самоубийству .Даже если дойти до Владивостока то кроме повторения блокады ,но уже в своей гавани ничего путного не будет. Угольных станций нет и завода нет. Кутейников чинил корабли в Артуре с помощью кессона доказывали черноморцы. Балтиец Макаров самый талантливый и тот попался в ловушку Того ,вышел из под защиты береговых батарей и гибелью своей подтвердил изречение Наполеона :без меня все творят глупости. В новой войне уже черноморцы гонялись под командой Эбергарда всей эскадрой за двумя германскими крейсерами "Гебен" и "Бреслау" закончившийся повреждениями "Евстафия" . Даже спокойный Николай 2 отстранил его от командования . На вопросы балтийцев почему не взяли с собой в поход новейшие линкоры? Где были подводные лодки? Спас же Черноморский флот от крамолы балтиец Колчак . Таким образом пальма первенства осталась пока за Балтикой .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 15 дек 2019, 14:29

Почему 1915 год? Потому что тогда еще можно было как то сбалансировать и заключить сепаратный мир с Центральными Державами . Уступить придется . Как это сделали большевики отдав территорию. Кроме Курлова ,зело мутный чел ,как и вся эта синяя публика ,арестовать также и бывшего нижегородского губернатора Алексея Николаевича Хвостова и его соратника Белецкого хотя оба и готовили устранение Распутина ,но как очень коряво . Растрата казенных денег. Распутина туда же .
Почему Михаил? Воевал фронтовик . Командовал Дикой дивизией "наш джигит Мишя" . Успеть до Брусиловского прорыва ,потому что не умаляя качества генерал-адъютанта А.А. Брусилова скажем его новаторство наступление широким фронтом дорогое удовольствие для страны которая уже дышала на ладан экономически.
Потери что у наступающих что у обороняющихся практически одинаковы . Да наступающая сторона всегда теряет больше хотя почему ? Блицкриг помните? Американское наступление в 44 помните? Воевали техникой ладно. Так почему Жуков воевал именно "по-брусиловски" расточительно . Да сам прорыв что дал РИА? Помогли французам (которые потом требовали отдать кредиты данные на постройку флота) итальянцам . Потери РИА по немецким 800 тыс ...по российским 500 тыс...по данным французов РИА теряет 980 тыс.... Истина посередине значит тысяч 700 потеряли точно. А это и озлобление в тылу и приближение смуты . Брусилова оставляем ,а Куропаткина снять. Сей муж начудил уже в войне с самураями, хотя оставил очень талантливое описание причин поражения.
Придется также создавать свою партию. Монархическую, что то вроде ЕРП единая партия. С продвижением идеи мужицкого царя . Поскольку белые не ставили целью реставрацию монархии гимн "боже царя храни " запретили.

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 15 дек 2019, 19:06

Мужицкий Царь и земельный вопрос
Самый больной потому что страна то аграрная . А крупные латифундисты обрабатывать ее не желают.
Итак Михаил велел : всех без изъятия нижних чинов , крестьян ,прослуживших более 10 лет наделять землей.
Дома поселян с огородами оных признаются их собственностью со всеми земледельческими орудиями и скотом, им принадлежащим». В более поздней редакции передаёт крестьянам не только усадьбы с огородами и рабочий инвентарь, но и две десятины земли в собственность с возможностью наследовать
это взято из проекта конституции декабристов.
Права : избираться и быть избранными . Свобода печати ,но с цензурой . То есть крамолу давить.
Кстати декабристы предложили в своей версии государственного устройства подобие СССР вместо республик державы . со столицами .

Вернуться в «Альтернативная история»