Курилы - туда или сюда?...

Современная жизнь и новая история стран мира
Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Курилы - туда или сюда?...

Где Warisdeath » 17 фев 2019, 03:56

Японская оппозиция считает, что премьер Синдзо Абэ готов довольствоваться слишком малым

В Японии политики, эксперты и СМИ приходят к почти единодушному заключению: премьер-министр Синдзо Абэ готов в кратчайшие сроки подписать мирный договор с Москвой, получив от нее лишь 7% территории Южных Курил. Такой вывод делается в первую очередь на основе заявлений премьера на проходящих в парламенте дебатах. С подробностями — корреспондент ТАСС в Японии Василий Головнин, специально для “Ъ”.
«У меня сложилось полное впечатление, что он (премьер Абэ.— “Ъ”) готов ударить по рукам с Россией, получив только острова Шикотан и Хабомаи»,— заявил один из лидеров японской парламентской оппозиции Кацуя Окада, комментируя в беседе с журналистами состоявшееся во вторник заседание бюджетной комиссии нижней палаты парламента. В ходе дискуссии он ловко загонял в угол премьер-министра неудобными вопросами по проблеме Южных Курил.

Нужно пояснить: официально Токио считает своими «северными территориями» южнокурильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также прилегающую к нему гряду мелких и ныне необитаемых островков, которые японцы называют Хабомаи и на переговорах для удобства считают за один остров. Однако такая позиция при премьере Абэ стала быстро размываться.

Первым делом члены его правительства перестали называть эти острова «незаконно оккупированными территориями», хотя эта фраза по-прежнему присутствует в многочисленных официальных документах. Потом пропал и термин «исконные земли Японии» — официально Токио объясняет такую сдержанность нежеланием провоцировать гнев Москвы в ходе идущих сейчас переговоров о мирном договоре.

На нынешних дебатах в парламенте представители правительства прекратили употреблять и выражение «четыре северных острова». Вместо этого говорится о более туманных «северных территориях», а в ноябре прошлого года на встрече в Сингапуре президент РФ Владимир Путин и премьер Синдзо Абэ договорились активизировать переговоры о мирном договоре на основе советско-японской Совместной декларации 1956 года. В ней, в частности, говорится, что СССР после подписания мирного договора передаст соседу Шикотан и Хабомаи в знак доброй воли.

В Японии десятилетиями считалось, что Токио, получив эти острова, продолжит переговоры об Итурупе и Кунашире. Однако, как теперь полагают, такая задача практически снята с повестки дня. В ходе нынешних дебатов оппозиционер Окада много раз спрашивал премьера Абэ о том, подпишет ли он мирный договор, получив лишь Шикотан и Хабомаи. И каждый раз получал один и тот же ответ: «Я бы хотел уклониться от четкого заявления на этот счет, чтобы не вдаваться в подробности идущих сейчас переговоров».

Оппозиция при этом постоянно напоминает, что на Шикотан и Хабомаи приходится всего 7% площади «северных территорий». Премьер с этим фактом не спорит, но настойчиво дает понять, что и это совсем не мало. В ходе дебатов, например, Синдзо Абэ пространно разъяснил, что до войны на всех «четырех островах» проживало порядка 17 тыс. японцев. Однако 6 тыс. из них размещались именно на Шикотане и Хабомаи, где занимались, по его словам, доходным промыслом — сбором съедобных водорослей.

Синдзо Абэ настойчиво подчеркивает, что при заключении мирного договора будет ясно и окончательно зафиксирована линия границы. «В словах премьера проглядывает готовность раз и навсегда решить вопрос, получив всего лишь два острова»,— констатирует японское информационное агентство Kyodo.

Кстати, при обсуждении в парламенте судьбы Южных Курил главу МИДа Таро Коно спросили, что в юридическом отношении представляет собой мирный договор. Министр в ответ выдал справку: в теории, как он сказал, такой документ прекращает состояние войны между двумя странами, решает вопрос о военных компенсациях и территориальную проблему. После этого глава МИДа вернулся в свое кресло, больше эта тема в парламенте не поднималась, хотя в России слова министра были неправильно поняты, из-за чего чуть было не разгорелся скандал: Токио, мол, намерен потребовать репараций.

Однако две из указанных министром трех главных тем мирного договора уже решены в Совместной декларации 1956 года. В ней говорится о прекращении состояния войны между СССР и Японией, там же четко зафиксирован отказ от взаимных претензий. Нерешенным остается только вопрос о линии границы, которую и надеется как можно скорее прочертить премьер Абэ.

Япония не требует никаких компенсаций — да и не может этого делать, исходя из общего контекста переговоров, где она, скорее, выступает просителем и инициатором договоренности. Не так давно, например, одна из влиятельных японских газет сообщила, что при гипотетической передаче островов Токио намерен из своего госбюджета возместить их бывшим японским жителям ущерб от потерянного имущества и хозяйственных прав. Но пока премьер Абэ хранит по этому поводу молчание, хотя в парламенте признался, что записи его переводчика во время бесед с Владимиром Путиным в формате один на один тщательно собираются и хранятся. Эти бумаги получают статус государственных документов, сообщил господин Абэ, и отправляются на длительное хранение под грифом «секретно».

Впрочем, содержание тайно идущих дискуссий, возможно, слегка прояснится 16 февраля, когда главы МИДов России и Японии встретятся в Мюнхене, куда прибудут на Международную конференцию по вопросам безопасности.
https://www.kommersant.ru/doc/3882692
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
Sciroccoиван777444333Рост76Профайлер2016
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Курилы - туда или сюда?...

Где Warisdeath » 17 фев 2019, 03:58

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у российской стороны нет никаких искусственных сроков по заключению мирного договора с Японией. По итогам участия в 55-й Мюнхенской конференции по безопасности министр подчеркнул, что «ничего подобного планировать невозможно».

«Мы будем двигаться на основе Декларации 1956 года, как об этом и договаривались наши лидеры в Сингапуре в конце 2018 года. Это подразумевает неприложный первый шаг к заключению мирного договора. Что, в свою очередь, как и гласит российская позиция, означает безальтернативность признания нашими японскими соседями итогов Второй мировой войны, включая суверенитет России над всеми Курильскими островами, включая четыре острова малой Курильской гряды»,— приводит ТАСС слова господина Лаврова.

Также глава российского дипведомства рассказал о ближайших контактах с представителями японского МИДа. По словам Сергея Лаврова, заместители глав ведомств Игорь Моргулов и Такэо Мори проведут консультации по теме мирного договора в ближайшие недели, а на 2 апреля запланирован раунд стратегического диалога на уровне первых заместителей.

Министры иностранных дел Японии Таро Коно после переговоров с господином Лавровым сообщил, что стороны смогли договориться о скором визите главы российского внешнеполитического ведомства в Токио. «Мы договорились проработать скорый визит Сергея Лаврова в Японию. Это проблема (мирного договора), решение которой не удавалось найти более 70 лет. Но я хотел бы приложить совместные усилия для того, чтобы вместе достичь этой цели»,— подчеркнул глава японского внешнеполитического ведомства.
https://www.kommersant.ru/doc/3888126?u ... ifr_social
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
иван777444333SanekРост76Профайлер2016
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Курилы - туда или сюда?...

Где Warisdeath » 03 авг 2019, 01:29

ТОКИО, 2 августа. /ТАСС/. Посольство РФ в Токио в пятницу получило от МИД Японии представление в связи с поездкой премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на южнокурильский остров Итуруп. Об этом ТАСС сообщили в российском дипломатическом представительстве.

"Мы получили представление от японской стороны, которое было нами отклонено. Протест японская сторона не заявляла, скорее это было выражение недовольства", - сообщили ТАСС в российском посольстве.

МИД Японии в пятницу опубликовал сообщение, в котором подчеркивалось, что Токио выражает крайнее сожаление в связи с поездкой премьер-министра России Дмитрия Медведева на южнокурильский остров Итуруп. Москва ранее последовательно отвергала протесты японской стороны в связи с поездками российских чиновников на южные Курильские острова.

Комментируя позицию Токио, Дмитрий Медведев в пятницу заявил, что она не вызывает у Москвы беспокойства. По его словам, Курилы - "это субъект Российской Федерации, эти острова входят в Сахалинскую область".
https://tass.ru/politika/6726131
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
SanekРост76Гошаиван777444333
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Курилы - туда или сюда?...

Где Warisdeath » 09 авг 2019, 14:01

Японія позначила Південні Курили на сайті Олімпіади-2020 як свою територію

Мапа, на якій острови позначені як належні Японії, а не Росії, опублікована на офіційному сайті Олімпійських ігор 2020 року.
Інтерактивна карта показує шлях олімпійського вогню по Японії. Острови Ітуруп, Кунашир, Шикотан і Хабомаї на неї віднесені до префектури Хоккайдо, проте сам олімпійський маршрут ними не проходить.
Изображение
Через карти на сайті Олімпіади в Росії лунають заклики блокувати Олімпійські ігри, повідомляє російське видання Newsru.com. Депутат Держдуми, олімпійська чемпіонка з ковзанярського спорту Світлана Журова заявила, що Міжнародний олімпійський комітет (МОК), швидше за все, зробить зауваження в зв'язку з зображенням Південних Курил як японської території на сайті Олімпіади 2020 року
"Але взагалі в подальшому Росія може звернутися навіть у МОК, тому що МОКу точно не потрібні такі скандали. Є офіційне визнання ... що це все-таки російська територія. У цьому сенсі, безсумнівно, МОКу такі, скажімо, неприємні ситуації не потрібні. Тому, я думаю, що вони, швидше за все, висловляться з цього приводу. Я думаю, зроблять зауваження", - сказала Журова.
https://censor.net.ua/ua/n3142109
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
Sanekиван777444333ГошаПрофайлер2016
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Курилы - туда или сюда?...

Где Sanek » 09 авг 2019, 14:03

Warisdeath, Крымнаш Курилываш!!! :rofl:
Warisdeath писал(а):
09 авг 2019, 14:01
в Росії лунають заклики блокувати Олімпійські ігри
Ой какие мы обидчивые! :yahoo:
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 4):
Warisdeathиван777444333ГошаПрофайлер2016
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Курилы - туда или сюда?...

Где Warisdeath » 07 дек 2020, 00:33

Держдепартамент США визнав уродженців Курил громадянами Японії. Росія заявила, що це «заохочує реваншизм»

Держдепартамент США опублікував правила проведення розіграшу грін-карти у 2021 році, де вказано, що люди, які народились на території чотирьох островів Південних Курил, мають сплачувати податки у Японії.
Документ опублікували на сайті Бюро з консульських справ Держдепартаменту США.

Зокрема, в уточненні програми віз для іммігрантів різних національностей (DV-2021) зазначили, що «люди, народжені на островах Хабомай, Шикотан, Кунашир та Ітуруп, платять податки у Японії».

Водночас люди, народжені в Південному Сахаліні мають сплачувати податки у Росії.

Як повідомляє японська газета Hokkaido Shimbun такі нововведення з'явились у правилах проведення розіграшів грін-карт США ще у 2018 році.

Міністерство закордонних справ Росії заявило у відповідь США про «червоні лінії».
Изображение
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
SanekГоша
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Курилы - туда или сюда?...

Где Warisdeath » 07 дек 2020, 00:51

Там коменти, під мідовським твітом, - вогонь)))
Изображение Изображение Изображение
І так далі. Інколи втручаються росіянці, які щось там верещать на США, але більшість от таких :wink:
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Гоша
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Курилы - туда или сюда?...

Где Warisdeath » 03 сен 2021, 11:51

Путин пообещал ввести на Курилах преференциальный налоговый режим

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - На Курильских островах на десять лет будет введен преференциальный налоговый режим, которым смогут воспользоваться как отечественные, так и иностранные инвесторы, заявил на ВЭФ-2021 президент Владимир Путин.

"Беспрецедентный набор льгот и стимулов мы создадим на Курильских островах, где полностью освободим бизнес от уплаты ключевых налогов: на прибыль, на имущество, земельного и транспортного налога. При чем на 10 лет. Подчеркну - речь идет о компаниях, которые не просто регистрируются на Курилах, а реально работают на островах, строят здания, предприятия, нанимают сотрудников. Для таких компаний будут установлены и пониженные страховые взносы в размере 7,6% также на 10 лет", - сказал он.

"Кроме того, на всей территории Курильских островов будет действовать режим свободной таможенной зоны, то есть ввозить товары, оборудование и вывозить готовую продукцию будет проще и удобнее. В рамках этой зоны также не будет взиматься НДС пока товар не покинет территорию Курил", - добавил президент.

"Сразу оговорюсь - преференциальный режим будет распространяться не на все виды деятельности - исключения составит работа посредников, производство подакцизных товаров, добыча и переработка углеводородов, а также вылов ценных водных биоресурсов - понятно, потому что это и так высокодоходные виды деятельности, высокодоходный бизнес", - сказал Путин.

"При этом подчеркну - налоговыми, таможенными и административными преимуществами смогут воспользоваться не только отечественные компании, но и иностранные инвесторы, включая, конечно, наших соседей, в том числе японских партнеров - о чем мы с ними и раньше говорили в смысле создания условий для развития экономики этих островов и нашего сотрудничества на этих территориях", - пообещал он.

В середине августа о планах правительства за пять лет "освоить" Курильские острова через введение там преференциального режима - создание российского офшора, говорил вице-премьер, полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12593
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

Курилы - туда или сюда?...

Где Lumen » 12 окт 2021, 11:10

На спорные острова южной части Курил распространяется суверенитет Японии, заявил в ходе дебатов в нижней палате парламента новый премьер-министр Японии Фумио Кисида, передает ТАСС.

«На Северные территории распространяется суверенитет нашей страны. Мы должны решить этот вопрос, не оставляя его следующим поколениям», — сказал политик.

По его словам, японское правительство стремится заключить с Россией мирный договор, чтобы разрешить проблему принадлежности этих островов. Премьер отметил, что настроен на упорные переговоры с Москвой по этому вопросу с опорой на все предыдущие договоренности.
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
WarisdeathГоша
Рейтинг: 16.67%
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Курилы - туда или сюда?...

Где Warisdeath » 15 окт 2021, 19:04

Що за джерело скажу чесно не знаю, але пишуть таке:

Изображение

https://news.ru/world/yaponiyu-predupre ... o-kurilam/
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
ГошаLumen
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Курилы - туда или сюда?...

Где Warisdeath » 31 мар 2022, 19:47

Які цікаві новини
146362 - Курилы - туда или сюда?...
Токіо офіційно називатиме південні Курильські острови «споконвічною територією Японії, що перебуває під незаконною окупацією». Таке формулювання містить проєкт нового випуску «Синьої книги з дипломатії», урядового довідника про зовнішню політику країни.

Йдеться про Південно-Курильську гряду, до якої входять острови Ітуруп, Шикотан, Кунашир і Хабомаї, захоплені СРСР наприкінці Другої світової війни.

Саме це стало головною перешкодою для підписання двома країнами мирного договору.

До 2003 року японські дипломати офіційно називали ці території «незаконно окупованими», а пізніше, аж до 2012 року — «споконвічними землями».

Надалі офіційний Токіо став уникати таких формулювань, сподіваючись досягти з РФ компромісу щодо цих територій, проте все змінилося після російського вторгнення в Україну, яке було засуджено практично усьою світовою спільнотою.

https://b.kyodo.co.jp/politics-internat ... 1_7699366/
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Гоша
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Из жизни разных стран»