Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Современная жизнь и новая история стран мира
Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 10 окт 2020, 01:47

З Білорусі до Польщі в п’ятницю виїхали понад 30 польських дипломатів.
Про це в коментарі РАР повідомив заступник глави МЗС Польщі Марцін Пшидач.

За його словами, дипломати мали виїхати з Гродно і ще в п’ятницю перетнути польсько-білоруський кордон.

Як інформувалося, минулої п’ятниці Польща і Литва прийняли рішення відкликати своїх послів на консультацію. Тоді МЗС Білорусі висунуло вимогу, аби Варшава і Вільнюс зменшили кількість своїх дипломатів в РБ.

Раніше в МЗС Польщі інформували, що вимога радикального зменшення кількості польського дипломатичного персоналу в Білорусі не залишиться без адекватної відповіді з польського боку.

"Польща знайде сфери та способи, аби відповісти на цей недружній жест у відповідний час і у відповідній формі", - заявили у відомстві.

За словами Пшидача, це скорочення особливо стосуватиметься польських консулів. Відтак дії офіційного Мінська шкодять безпосередньо простим білорусам, оскільки різко обмежиться доступ громадян країни до отримання віз для в’їзду до ЄС. Донині саме польські консульські установи видавали білорусам найбільше віз серед усіх країн ЄС.

Як повідомлялося, білоруська влада 2 жовтня висунула вимогу Польщі та Литві зменшити до 9 жовтня кількість свого дипломатичного персоналу до рівня, який Мінськ має у цих країнах з огляду на їх “деструктивну діяльність”. Крім цього, Білорусь відкликала своїх послів у Варшаві та Вільнюсі для консультацій.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Sanek » 10 окт 2020, 21:47

Сегодня Лукашенко в СИЗО встречался с посаженными туда оппозиционными лидерами, включая и кандидата в президенты Бабарико. Довольно сюрреалистичный сюжет, который даже сложно политически и юридически сформулировать. Если это преступники, ждущие справедливого суда и сурового наказания, то в качестве политических "партнеров" они выглядят странно. Если Лукашенко ведет с ними разговор, как с политическими оппонентами, то по всей видимости, сидят они тоже строго по политическим мотивам. И в том, и другом случае получается некоторый абсурд. Впрочем, в диктатурах абсурд - норма жизни, так что все в порядке.
112853 - Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси
Вне всякого сомнения, эта встреча - одно из условий безоговорочной капитуляции, которую Лукашенко фактически подписал и оформил во время последней встречи с Путиным. Капитуляция может выглядеть только одним образом - личные гарантии самому Лукашенко в обмен на сдачу суверенитета Белоруссии с последующей ее аннексией. При этом Лукашенко вряд ли доверят провести весь процесс до конца - слишком он ненадежен в плане выполнения обязательств и договоренностей. Нужен кто-то посговорчивее. Собственно, встреча в СИЗО - это как раз смотрины, после чего Лукашенко нижайше подаст списки своих сменщиков благодетелю и старшему брату. Ну, а брат будет решать - кого ставить на место младшего. Из тех кандидатур, которые предложил он или найдется кто-то из других списков.

Пока белорусы ходят с протестами, их страну уже вовсю делят и пилят. Протестующие "воткнулись" в тупик, так как ничего иного, кроме бесцельного хождения и демонстрации своего несогласия с уже ушедшим событием - выборами - они создать не могут. Протест не развивается, он остановился на том месте, с которого начался. У него нет стратегии действий, а потому нет и понимания, что делать дальше. Поэтому и остается только ходить и демонстрировать.

В Хабаровске ровно та же история - 70 дней хождения "за Фургала" не сумели структурировать протест, выработать цели и задачи, а потому сегодня власть решила, что пора заканчивать с этим всем. Никакой процесс не может бесконечно "висеть" в одном положении - он рано или поздно, но сдвинется в какую-то сторону. Раз протестующие упустили темп, значит, его будет перехватывать власть. Любая победа - не одномоментное событие, оно всегда создается поступательным движением в выбранном направлении. Белорусский и хабаровский протесты не сумели даже выбрать направление своего развития. Целью любой борьбы всегда является власть. Раз такая задача не ставится - то итог и исход борьбы всегда предопределен. (с) Мюридка


Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 11 окт 2020, 00:17

Sanek писал(а):
10 окт 2020, 21:47
Сегодня Лукашенко в СИЗО встречался с посаженными туда оппозиционными лидерами
:smile:
Звучить так, ніби це хтось посадив, а Лукашенко якимось чином зміг з ними зустрітись)))
Але в даному випадку важко не погодитись з Мюрідкою, що
Sanek писал(а):
10 окт 2020, 21:47
в диктатурах абсурд - норма жизни, так что все в порядке.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Sanek » 11 окт 2020, 00:25

Warisdeath писал(а):
11 окт 2020, 00:17
в диктатурах абсурд
Лукашенко - это абсурд в кубе!!! :wink:

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 11 окт 2020, 02:22

Станом на зараз Чехія надала допомогу 10 білорусам, постраджалим під час протестів проти режиму Олександра Лукашенка. Про це повідомило видання ČTK Česke Noviny на основі даних Міністерства внутрішніх справ Чехії.

10 жовтня чеське МВС заявило, що ці громадяни Білорусі постраждали від рук співробітників сил безпеки, деякі з них досі мають сліди тортур. Майже всім потрібна психологічна допомога.

«Ми розраховуємо, що загалом приїде близько 50 пацієнтів. Зараз наймолодшому з них 15 років, найстаршому – 56 років », – повідомили у міністерстві.

За словами міністра внутрішніх справ Яна Гамачека, травми постраждалих виявилися більшими, ніж очікувалося.

«Це вогнепальні поранення, численні переломи тіла, травми очей і вух після вибуху гранати, а у деяких людей навіть є сліди тортур», – сказав Гамачек.

Витрати на лікування, в тому числі транспорт, покрило Міністерство внутрішніх справ Чехії.

Пацієнтів відбирала спеціальна гуманітарна рада, до складу якої входили представники білоруської діаспори в Чехії. Білорусів перевозили до Чехії індивідуально повітряним або наземним транспортом.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 12 окт 2020, 00:21

У стелы "Минск - город-герой" произошло жесткое противостояние протестующих с ОМОНом, силовики использовали светошумовые гранаты и газ из баллончиков, было много задержанных. Также собравшихся демонстрантов избивали "неизвестные в балаклавах, спортивных костюмах (с дубинками)". Для разгона протестующих в Минске использовали водометы с красящей водой.

В столицу Беларуси Минск стянута военная и спецтехника. В том числе, были замечены бронемашины с пулеметом. Были закрыты 4 станции метро в центре Минска, после начала марша – еще две. Также были проблемы с интернетом. Происходили задержания журналистов.

Акции протеста и задержания проходили и в других городах Беларуси.

Белорусские правозащитники по состоянию на 23:55 заявляют о 476 задержанных на воскресных акциях протеста.
Список обнародован на сайте правозащитного центра "Вясна".

Согласно опубликованным данным, среди задержанных - десятки журналистов. Больше всего задержанных в Минске. Также задержания происходили в Бресте, Гомеле, Витебске и других крупных городах страны.
Список постоянно обновляется.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 12 окт 2020, 00:28

Члену инициативной группы Виктора Бабарико, бизнесмену Юрию Воскресенскому и директору ИТ-компании PandaDoc Дмитрию Рабцевичу изменена мера пресечения. Они вышли на свободу. Информация об этом озвучена в «Главном эфире» на телеканале «Беларусь 1». Это произошло на следующий день после визита Александра Лукашенко в СИЗО КГБ.
Об этом объявили в эфире провластного белорусского телеканала "Беларусь 1".

Воскресенский и Рабцевич вышли на свободу на следующий день после визита Александра Лукашенко в СИЗО КГБ и встречи с политзаключенными, в которой они принимали участие.

По словам Воскресенского, встреча с Лукашенко хоть и проходила местами на повышенных тонах, но закончилась конструктивно.

Бизнесмен сказал, что ему поручили готовить предложения к поправкам в Конституцию и изложить подходы по освобождению ряда лиц, которые "оказались не так общественно опасными для нашей страны, как казались на первом этапе".

За последнюю неделю на гостелевидении Беларуси дважды появлялись интервью с Воскресенским, где он рассказывал о "технологиях цветных революций". Его жена допускает, что на него было оказано давление.

Рабцевич намерен продолжать заниматься бизнесом, потому что в структуре Парка высоких технологий "созданы все условия, чтобы платить нормальные зарплаты, развиваться, строить будущее вместе".
https://news.tut.by/economics/703632.html

:hm: :schead: :ck:
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Sanek » 12 окт 2020, 00:49

Беларусская "инфантильная революция" закономерно ушла в свисток...
Помянем...............................................................................................................................................
Возможно с ухудшением экономической ситуации все вспыхнет с новой силой... но кто его знает что и как будет? Будем поглядеть... :wink:

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12598
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70534 раза
Карма: +11/-0
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 21210 раз
Карма: +3/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Lis1980 » 12 окт 2020, 20:58

МВД Беларуси официально допустило применение боевого оружия против радикальных протестующих:

На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 21210 раз
Карма: +3/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Lis1980 » 12 окт 2020, 21:34

О, у Ляписа на канале уже не одно видео ;) Потормозил и включился ))))


На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

dnepr7
Полковник
Полковник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 28 сен 2017
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 5523 раза
Карма: +7/-12

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где dnepr7 » 12 окт 2020, 22:47

ждем применения белорусскими силовиками против протестующих нормального огнестрела АКМ ПКМ и прочего, слезоточивый газ водометы дубинки и светошумовые гранаты - это был только разогрев, мой прогноз погибших будет менее 50
Командир танка Т-62м Вас категорически приветствует.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 12 окт 2020, 22:53

Лукашенко поручил подготовить изменения в Налоговый кодекс и заявляет о готовности передать часть своих полномочий другим органам власти
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 12 окт 2020, 22:56

В Беларуси в понедельник, 12 октября, начались командно-штабные учения с миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности ОДКБ "Нерушимое братство-2020". "Миротворцы ОДКБ отрабатывают совместную операцию в Восточно-Европейском регионе", - сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, отметив, что в маневрах задействовано более 900 человек и свыше 120 единиц техники.

От России в учениях участвуют более 140 военнослужащих Центрального военного округа (ЦВО), около 40 единиц военной и авиационной техники, в том числе бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили "Тигр" и "Тайфун", вертолеты Ми-8АМТШ-В и Ми-24, а также специальные машины связи, радиационной и химической разведки и инженерная техника дистанционного разминирования, сообщила пресс-служба ЦВО.

Учения на фоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха
Начальник Генштаба - первый заместитель министра обороны Беларуси Александр Вольфович сказал, что учения пройдут в два этапа. "Будут отработаны вопросы организации, подготовки и проведения миротворческой операции в одном из регионов коллективной безопасности. Учение станет мероприятием стратегического сдерживания в рамках той непростой обстановки, которая складывается в мире и, в частности, на территории постсоветских стран", - указал он.

"Это то, что сейчас происходит между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе, где гибнут сотни людей, разрушаются объекты инфраструктуры. Непростой остается обстановка в Украине, Кыргызстане, да и у нас в стране", - пояснил Вольфович.

Только в сентябре на территории Беларуси прошли российско-белорусские военные учения "Славянское братство - 2020", на которые Россия направила более 900 военнослужащих - три батальонных тактических группы из трех дивизий ВДВ - Псковской, Тульской и Ивановской.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 12 окт 2020, 23:03

dnepr7 писал(а):
12 окт 2020, 22:47
мой прогноз погибших будет менее 50
Там від дубинок загиноло п'ятеро чи шестеро людей, а Ви кажете про застосування
dnepr7 писал(а):
12 окт 2020, 22:47
нормального огнестрела АКМ ПКМ и прочего, слезоточивый газ водометы дубинки и светошумовые гранаты
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 12 окт 2020, 23:45

Силовики застосували сльозогінний газ проти акції пенсіонерів.

12 жовтня пенсіонери о 15.00 знову зібралися на площі Незалежності біля Червоного костьолу, а потім, скандуючи "Це наше місто", "Іди!", "Віримо, можемо, переможемо", "Лукашенка в автозак!", "Сам ти щур!", "Спортсмени молодці!" та інші гасла, вони рушили головним проспектом столиці. Водії вітали їх сигналами.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Незабаром до учасників маршу під'їхали силовики на автобусах. Пенсіонери накинулися на них із криками "Фашисти!".
Силовики застосували проти пенсіонерів петарди і сльозогінний газ. До місця події виїхала машина швидкої допомоги.
Изображение
Изображение
Изображение
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Sanek » 13 окт 2020, 00:02

Warisdeath писал(а):
12 окт 2020, 23:45
Силовики застосували сльозогінний газ проти акції пенсіонерів.
Заголовок атас!!! :rofl: Силовики, млять... Позорище голимое... :fp:

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Sanek » 13 окт 2020, 00:04

Жители Минска вышли на акции протеста вечером 12 октября, они выстраиваются в цепи солидарности. Об этом сообщают порталы Tut.by и Onliner. Ранее днем в столице Белоруссии прошел марш пенсионеров, который разогнали силовики с применением светошумовых патронов и слезоточивого газа.

Многие из людей в цепях держат бело-красно-белые флаги. Tut.by публикует видео, на которых видно, что некоторые протестующие выстраиваются в цепи поперек проезжих частей, перекрывая движение. В частности, движение останавливалось на улицах Тимирязевская, Притыцкого и Куйбышева. В микрорайоне Каменная горка протестующие выставили дорожные ограждения и конусы поперек проезжей части.

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 13 окт 2020, 00:12

Sanek, Та заголовок бімба))) Але не смішно. Я тому стількі фото притягнув, щоб ми всі бачили, що там, дійсно, були пенсіонери. Навіть не так, не просто пенсіонери, а пенсіонерКИ. Силовики там геть здуріли. Воно то зрозуміло, що вони виконують наказ, але... це занадто. Жінок похилого віку розгоняти слезогінним газом. Вони ж і померти від цього можуть.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Из жизни разных стран»