Индейские войны

События Нового времени в остальном мире
Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16087 раз
Карма: +8/-0

Индейские войны

Где Александр Сергеевич Перижняк » 10 июл 2020, 17:13

Первая атака на форт Хенкока
Когда карательный отряд добрался к форту Хэнкока то обнаружил:

большой земляной вал со рвом, вырытый напротив столбов палисада с двумя рядами бойниц, нижние маленькие, а с верхних они могли стрелять стоя на помостах. Вокруг были устроены засеки, затрудняя подход....Земляная стена была настолько высока, что поджог частокола ничего бы не дал, кроме того у нее было 4 круглых бастиона или фланкера.
Барнвелл, пораженный сложностью форта, утверждал, что эту идею индейцам подсказал беглый черный раб по имени Гарри. Однако, тускарора могли позаимствовать такую систему укреплений от поздней Миссипской культуры или видеть укрепления, в т.н. итальянском стиле в Вирджинии и Каролине. Но каким бы ни был источник идеи, тускарора подготовили адекватный ответ, соответствующий моменту.
Обнаружив почти что форт европейского класса, вместо скопления индейских хижин за чахлым частоколом, Барнвеллу пришлось использовать европейские приемы осады. Он приказал изготовить 200 фашин (связки хвороста) и с их помощью форсировать ров. Однако, плотный мушкетный огонь сорвал атаку, потери у атакующих были не большими так как фашины защищали их как при атаке, так и при отступлении.

Тогда Барнвелл используя изгиб реки у форта Хенкока, построил контр-форт в 30 ярдах от стен крепости тускарора, который своим огнем не позволял индейцам свободно набирать воду из реки. Индейцы попытались бежать на каноэ, но огонь из конр-форта разбил их плавсредства. В ответ тускарора стали использовать своих белых пленников в качестве водоносов и продолжали сидеть в осаде.

Тускарора прибегли к шантажу Барвелла, демонстративно пытав и даже казнив одного из белых пленников. Англичане согласились уйти с условием, что тускарора вернут захваченных колонистов. Вся осада продолжалась 5 дней с 3 по 8 марта.
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
SanekLumen
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16087 раз
Карма: +8/-0

Индейские войны

Где Александр Сергеевич Перижняк » 10 июл 2020, 17:15

Второй штурм индейского форта
Тускароры вполне разумно приписали себе победу над белыми и переговоры были прерваны. В конце марта Барвелл вновь выступил в поход, применив в этот раз тактику стремительной атаки небольшими силами, увеличенными за счет "барабанов и труб".

Внезапного нападения не получилось и Барвелл с изумлением увидел, что Тускарора учли уроки прошлой осады и расширили стены форта, заняв прежнюю позиции конр-форта, который попортил им столько крови. Англичане отступили и устроили временный форт, чтобы использовать его как базу для подготовки ко второй осаде форта Хэнкока.

В течение короткого времени Барвелл получил подкрепления, провизию, шанцевый инструмент и артиллерию.

Я получил 2 трехфунтовика, 2 паттерарос , 7 пушечных гранат, 22 заряда картечи****, но пороха едва ли на 10 залпов. Колло Митчелл изобрел несколько видов гениальных фейерверков и мортирку, чтобы бросать их в форт.
Барнвелл приступил к Форту Хэнкока, начав осадные работы 7 апреля. Сводный отряд из 153 белых и 128 индейцев, потратили следующие десять дней на рытье окопов, чтобы вплотную подобраться ко рву и частоколу. Tускарора не только вели свои собственные контросадные работы но и храбро отразили атаку. Собственные слова Барнвелла лучше всего отражают упорство их защиты:

Враг, обнаружив, что они оказались в невыгодном положении для того, чтобы атаковать наши работы, использовал тот же метод, что и мы, и стал копать под землёй, чтобы соответствовать нашим апрошам, которые заставили нас совершить несколько обходов и ложных апрошей, чтобы их обмануть.
Наконец мы добрались до рва, но у врага оказались тайные ходы под их паллисадами, поэтому как только мы заполнили ров фашинами, они сумели их унесли. Мы стали стрелять по паллисадам, но не смогли долго поддерживать огонь. Мои люди в траншеях были настолько напуганы что я боялся рисковать ими, чтобы атаковать стены форта.
И все же Барнвеллу осталось пройти до палисада только 15 футов, но

Эти 15 футов стоили нам так много времени, что я (т.е. я и мой отряд прим. Ф.Д.З.) стал испытывать чувство чрезвычайного голода* и был вынужден принять капитуляцию по щадящим статьям, оставив безнаказанными свыше 100 убийц
Осада закончилась 17 апреля. По условиям сдачи тускарора возвращали всех пленных, срывали бастионы, обещали больше не отстраивать форт. Одним из важных пунктов было вхождение Барнвелла внутрь индейской цитадели, чтобы по европейской традиции зафиксировать факт захвата вражеской крепости.

Тускарора полностью уверились в верности своей стратегии противодействия военным усилиям европейцев - строить большие форты с бастионами. Это решение окажется фатальным в кампании следующего года.

*Положение со снабжением провизией было таким плохим,что до начала осады Барнелл в качестве воспитательной меры привязал одного из зачинщиков "голодного бунта" веревкой за шею и лодыжки , подвесил и дергал, когда голодный ропот становился слишком громким.
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
SanekLumen
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16087 раз
Карма: +8/-0

Индейские войны

Где Александр Сергеевич Перижняк » 10 июл 2020, 17:25

И третий штурм

Барнвелл посчитал дело усмирения Тускарора законченным и отправился домой в Южную Каролину, при этом не забыв прихватить с собой в качестве рабов несколько пленных индейцев, посеяв таким образом семена разрушения и так непрочного мира.
В 1713 году военные действия возобновились и Северная Каролина опять позвала на помощь Южную. На этот раз экспедиция насчитывала 33 белых и 850-900 индейцев (ямасси, чероки и др.) под командованием полковника Джеймса Мура.
Плохая погода и снабжение сначала задерживали выдвижения Мура. Но как только прояснилось и были получены необходимые припасы, а также подкрепление из 1-ой роты ополчения Северной Каролины, он начал марш. Путь карательной экспедиции лежал к новому форту Тускарора, построенному недалеко от деревни Неохерока.

Индейцы благодаря опыту двух осад значительно усовершенствовали свое фортификационное искусство. Земляные валы со рвами и бастионами опоясывали крепость. К реке был устроен защищенный подход. Внутри были вырыты поземные бункеры (Мур называл их "пещерами"), между некоторыми были проложены подземные ходы. Эти были убежищами для женщин, детей и стариков, которые в отличие от двух предыдущих осад оставались в форте, а не прятались в болотах и лесах.
Мур наконец прибыл в начале марта и занялся разведкой и строительством укреплений
рытьем зигзагообразных траншей ,оборудованием батареи и также подвел мину под стену индейских укреплений.

Осаждающие смогли захватить участок стены между бастионами G и K. Тускарора незамедлительно приняли контрмеры, выкопав укрытие (N) внутри форта, чтобы прикрыть прорыв оборонительного рубежа, и открыли огонь из бастиона F по атакующим возле бастиона G. В ответ англичане открыли огонь по различным точкам вдоль стены, в том числе (к утру) взорвав блокпост на бастионе F.

На второй день штурма, каратели пробились через контр-укрепление (N) и стали брать приступом дом за домом внутри форта, преодолевая упорное сопротивление. Многие тускарора отступили в подземные бункеры, в то время как другие отступили к защищенному траншей пути к реке, усилили там укрепления и продержались до третьего дня штурма (23 марта). Когда все сопротивление окончательно было подавлено, многие из осажденных погибли в устроенном пожаре.
Участник осады по фамилии Граффенрид, описал это так :
Дикари проявили невероятную смелость, когда наши солдаты стали хозяевами форта и хотели вывести женщин и детей, прятавшихся под землей со своими припасами, то раненые дикари, стонущие на земле, все еще продолжали сражаться.
Эта осада стоила колонистам 22 убитых и 36 раненных белых, 35 союзных индейцев убитыми и 58 раненными. Однако цена Тускарора за проигранное сражения была намного больше. Их надежды на свою успешную оборону, заставила в одном месте собрать вместе слишком много людей, примерно 1/7 из всех членов племени.

Потери Тускарора составили 392 пленных, 192 скальпированных в форте и еще около 200 убитых и погибших в огне пожара. Плюс дополнительные 166 человек было убито или взято в плен во время разведки и вылазки из форта. Пленные были проданы в рабство. Это было огромное число жертв для любого местного сообщества, и оно опустошило племя южных Тускарора.
Многие из южных Тускарора мигрировали на север и стали шестой нацией в Союзе Ирокезов. Оставшиеся на родине индейцы постепенно вымирали или уходили от притеснения европейских колонистов на север к ирокезам.
По материалам американского историка Уэйна Э. Ли .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
SanekLumen
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16087 раз
Карма: +8/-0

Индейские войны

Где Александр Сергеевич Перижняк » 11 июл 2020, 08:43

Итак делавары сами продали свою свободу ,передав белым землю за сколько то там ружей. то есть лишились места жительства ..фактически превратившись в бомжей...
и потом были вынуждены служить англичанам. да и по уровню развития они уступали скажем тем же ирокезам.
См ,кампанию против тускароров ,которые переселились к Великим озерам где им были выделены земли .
можно сказать переехали жить к родственникам. среди всех шести племен самая маленькая территория была у тускароров .
я вот думаю Магуа хитрый парень ,может никто его и не прогонял ,сам пришел как разведчик . и сам ушел когда надо было .
108226 - Индейские войны
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
Рост76Lumen
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16087 раз
Карма: +8/-0

Индейские войны

Где Александр Сергеевич Перижняк » 11 июл 2020, 13:37

иллюстрации к могиканам
108261 - Индейские войны
108262 - Индейские войны
108263 - Индейские войны
108264 - Индейские войны
108265 - Индейские войны
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16087 раз
Карма: +8/-0
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
LumenРост76
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «События в остальном мире»