Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Современная история Украины (в т.ч. АТО на Донбассе)
Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25368
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Warisdeath » 13 ноя 2018, 22:39

Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25368
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Warisdeath » 13 ноя 2018, 23:43

Ну наконец-то московские попы, которые в Украине, определились и озвучили, что они раскольники. Правда они так не считают, но то таке!
Собор Украинской православной церкви Московского патриархата "практически единодушно" принял решение о том, что церковь не будет участвовать в создании единой Украинской церкви и разрывает отношения с Вселенским патриархатом.

Постанова Собору єпископів Української Православної Церкви від 13 листопада 2018 року

5. Собор єпископів Української Православної Церкви вважає, що рішення Священного Синоду Константинопольського Патріархату від 11 жовтня 2018 року стосовно українського церковного питання є недійсними та такими, що не мають жодної канонічної сили. Зокрема, рішення про встановлення юрисдикції Константинопольського Патріархату на території України є наслідком спекулятивного трактування церковної історії. А рішення про зняття анафеми та інших церковних заборон із лідерів розколу та визнання дійсності псевдохіротоній, які були звершені ними під час перебування в розколі, є наслідком спотвореного тлумачення православних канонів. Історія Православної Церкви не знає випадків подолання розколу шляхом його простої легалізації. Прийнявши такі антиканонічні рішення, визнавши розкольників у сущому сані, Константинопольський Патріархат, згідно з церковними правилами, сам став на шлях розколу. У зв’язку з цим, євхаристичне спілкування Української Православної Церкви з Константинопольським Патріархатом на даний час є неможливим і припиняється.

7. Собор єпископів наголошує, що процес надання так званого Томосу про автокефалію є штучним, нав’язаним ззовні, не відображає внутрішньої церковної необхідності, не принесе реальної церковної єдності та поглибить розділення і посилить конфлікти серед народу України. За таких умов долучення єпископату, духовенства та мирян Української Православної Церкви до цих процесів вважаємо неможливим.

Повний текст тут: http://news.church.ua/2018/11/13/postan ... 2018-roku/
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25368
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Warisdeath » 15 ноя 2018, 00:53

Об'єднавчий собор українських церков має відбутися 22 листопада 2018 року
Про це заявив протоієрей УПЦ (МП) Георгій Коваленко, передає "Радіо Свобода".

"Ми в перехідному періоді. Московський патріархат визначився і в цілому, і в Україні. Варто почекати. Обіцяють 22 листопада об’єднавчий собор. Згідно церковних правил і традицій, будь-яке рішення священноначалля має бути рецепійоване, прийняте або не прийняте у тому числі духовенством і вірними", - розповів Коваленко.

Священик зазначив, що православні помісні церкви намагатимуться не сваритися як із Москвою, так і з Константинополем.

"Всі помісні церкви намагатимуться зробити все, щоб цей конфлікт не виріс на загальносвітовий рівень, тому підтримуватимуть стосунки і з Москвою, і з Константинополем, і в цьому процесі, скоріше, намагатимуться вирішувати власні питання, ніж блокувати чи допомагати комусь з учасників процесу", - пояснив Коваленко.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Рост76 » 15 ноя 2018, 19:14

38783 - Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.
:wink:

Аватара пользователя

Гоша
Капитан
Капитан
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 04 мар 2017
Поблагодарили: 6592 раза
Карма: +5/-1

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Гоша » 15 ноя 2018, 19:21

Не понял.

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25368
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Warisdeath » 15 ноя 2018, 22:35

Це де таке?
Или это в тему суперприкол?))
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25368
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Warisdeath » 17 ноя 2018, 02:14

О! Еще одни... подмосковные

Польская автокефальная православная церковь (ПАПЦ) запретила духовенству своей церкви "молитвенные контакты" с представителями УПЦ КП и УАПЦ.
Об этом говорится в официальном коммюнике ПАПЦ от 15 ноября по результатам Собора епископов этой церкви, информирует Orthodox.pl.

“Состоялось ознакомление с нынешней церковной ситуацией в Украине. Принята резолюция № 341 п.7: ...III. Cвятой собор епископов запрещает духовенству Польской автокефальной православной церкви вступать в литургическо-молитвенные контакты с так называемым "Киевским патриархатом" и так называемой "Автокефальной церковью", которые своими нынешними действиями повлекли немало зла", - говорится в заявлении ПАПЦ.

Как отмечается, Собор епископов ПАПЦ призвал созвать встречу глав всех православных церквей для "спокойного решения вопроса разделенного православия на украинской земле".

Согласно заявлению, сохранить православие от "сложных церковных последствий в международных масштабах" может только "соблюдение догматическо-канонических норм церкви". https://www.ukrinform.ru/rubric-society ... -uapc.html
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25368
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Warisdeath » 17 ноя 2018, 02:15

Польська православна церква представляє невеликий сигмент польського суспільства, який симпатизує Росії.

Про це в ефірі ток-шоу "Ехо України" на "Прямому" розповів письменник та громадсько-політичний діяч Володимир Яворівський.

"Польська православна церква так само сьогодні виступила, я хочу людям пояснити. Ми прекрасно розуміємо, Польща абсолютно католицька країна і на католицизмі вона стала і незалежною і розквітлою. А церква православна, вона маленька. Це абсолютно маленький сегмент польського суспільства, який симпатизує Росії", - заявив він.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Рост76 » 22 ноя 2018, 07:18

Поклонская заявила, что решение Варфоломея предоставить украинской церкви томос грозит безопасности Турции.
39364 - Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.
Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская заявила, что инициативная группа проанализировала решение Вселенского патриархата о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви и пришла к выводу: действия патриарха Варфоломея нарушают турецкую конституцию, являются уголовным правонарушением и грозят безопасности Турции.
Поклонская выразила надежду, что турецкие чиновники "не оставят без внимания данный документ"
Депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что решение вселенского патриарха Варфоломея I предоставить автокефалию Украинской православной церкви нарушает законы Турции. Об этом она сообщила в комментарии "РИА Новости".
Поклонская заявила, что направила послу Турции в РФ Хюссейну Дириозу "правовое заключение", сделанное инициативной группой во главе с доктором юридических наук Игорем Понкиным.
В заключении якобы отмечается "юридическая дефектность" акта 2018 года и полная исчерпанность акта 1686 года, которым Киевская митрополия юридически была передана под юрисдикцию Московского патриархата.
По словам Поклонской, инициативная группа проанализировала действия вселенского патриарха и пришла к выводу, что они нарушают статьи конституции Турции, положения закона Турции "Об ассоциациях", а также подпадают под признаки преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Турции о подстрекательстве к ненависти, вражде или унижении человеческого достоинства и о посягательстве религиозными службами на безопасность страны.
Поклонская заявила, что ее письмо адресовано прокурору, министру внутренних дел и главному омбудсмену Турции, и выразила надежду, что чиновники "не оставят без внимания данный документ".

Новый герач, новый уровень :wink: :yahoo:

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Рост76 » 22 ноя 2018, 07:22

Вірменська апостольська церква не визнає надання Україні томосу про автокефалію, заявив католікос всіх вірмен, верховний патріарх Гарегін II, повідомляє ТАСС.
"Вірменська апостольська церква є прихильницею канонічності. І в цьому відношенні ніколи не може вітати кроки, які спрямовані на поділ, розчленування церкви", – зазначив Гарегін II.
Нагадаємо, 11 жовтня Синод Константинопольського патріархату ухвалив історичне рішення про скасування акта про тимчасову передачу Московському патріархату Київської митрополії, створенні в Києві стравропігії та визнання канонічними предстоятелів УПЦ КП і УАПЦ, що є важливою віхою на шляху надання автокефалії Української церкви.
За словами предстоятеля УПЦ КП Філарета, томос буде отримано після обрання предстоятеля патріархату на об'єднавчому соборі.

:fp: им какое дело :wink: и ещё поляки к акимто боком, не отнимут их котоликов, могут не переживать :yahoo:

Польша почему-то тоже
Синод Польской Церкви не признал решений Константинопольского патриархата в отношении Украины

Подробности читайте на УНИАН: https://religions.unian.net/orthodo...o ... rainy.html

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Sanek » 22 ноя 2018, 08:56

Рост76 писал(а):
22 ноя 2018, 07:22
им какое дело и ещё поляки к акимто боком, не отнимут их котоликов, могут не переживать
Патамушто - все вокруг пи%арасы!!! :mad:

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Рост76 » 22 ноя 2018, 10:04

Sanek,
Походу работы приходиться лично общаться и с католиками и с мусульманами даже, :wink: все за отделение от мП и получения Томаса, возможно что живут и работают на Украину, ну пускай бесяться :wink: :yahoo:

Аватара пользователя

МеталлюгА
Старшина
Старшина
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08 дек 2016
Поблагодарили: 1000 раз
Карма: +0/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где МеталлюгА » 22 ноя 2018, 11:25

Я вот не пойму (можете меня забанить даже), но чи не пофиг какие фанатики будут, УПЦ, МПЦ, ДЦП или ещё какие? Все эти бизнес проекты позакрывать и попов все которые на тачках крутых ездять. Все они бандюки и пофиг кто там из томасы. Людей дурят только, да и остальных фанатиков на лечение, чтобы бабло им не несли.

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Sanek » 22 ноя 2018, 11:45

МеталлюгА писал(а):
22 ноя 2018, 11:25
Все эти бизнес проекты позакрывать и попов все которые на тачках крутых ездять.
Тоже вариант... :hm:
А наш вопрос отвечу так. Помните как якобы говорил Франклин Рузвельт - "Сомоса, может быть, и сукин сын, но это НАШ сукин сын!" :wink:

Аватара пользователя

Vlad
Старший модератор
Старший модератор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 ноя 2016
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1512 раз
Карма: +1/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Vlad » 22 ноя 2018, 12:17

МеталлюгА писал(а):
22 ноя 2018, 11:25
можете меня забанить даже
Здесь не банят за мнение, отличное от других.

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Рост76 » 22 ноя 2018, 13:17

МеталлюгА писал(а):
22 ноя 2018, 11:25
Я вот не пойму (можете меня забанить даже), но чи не пофиг какие фанатики будут, УПЦ, МПЦ, ДЦП или ещё какие? Все эти бизнес проекты позакрывать и попов все которые на тачках крутых ездять. Все они бандюки и пофиг кто там из томасы. Людей дурят только, да и остальных фанатиков на лечение, чтобы бабло им не несли.
Поговорка хорошая :wink: ничто так не радует как неудача соседа. :yahoo:
Надо смотреть на будизм, их там уже больше миллиарда :scare3: в рай они тоже не попадут, можно с ними будет потусить, сало едят, водку пьют, договоримся :wink: :drink: :fx:

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Рост76 » 22 ноя 2018, 23:22

:wink: :yahoo: :rofl:
Томос могут предоставить уже на следующей неделе.
Автокефальная Церковь в Украине появится через несколько недель, а томос можно ожидать уже через несколько дней.
Об этом говорится в статье "Украинской правды" "Праздник приближается. Когда в Украине появится самостоятельная Церковь".
"Решение о предоставлении томоса Украинской Церкви формально будет решением Синода Вселенского патриархата. Ближайшее его заседания запланировано уже на следующую неделю – 27-29 ноября", - говорится в статье.
На том заседании, согласно официальному заявлению Варфоломея, будет назначена на декабрь дата проведения объединительного Собора в Украине.
"Поскольку до декабря других заседаний Синода Константинопольского патриархата не запланировано, а томос должны предоставить до декабрьского Собора в Киеве, то наиболее вероятно, что томос Украинской Церкви предоставят уже на следующей неделе", - говорится в статье.
Точная дата Собора пока неизвестна.
"Но уже можно сказать точно, что до конца 2018 года эпопея под названием "Томос для Украины" закончиться", - говорится в статье.

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25368
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Warisdeath » 23 ноя 2018, 00:34

МеталлюгА писал(а):
22 ноя 2018, 11:25
Я вот не пойму (можете меня забанить даже), но чи не пофиг какие фанатики будут, УПЦ, МПЦ, ДЦП или ещё какие?
Нет, не пофиг. Очень далеко не пофиг. Каждое независимое государство имеет право, а точнее сказать должно иметь свою независимую церковь. Это укрепляет духовное единство страны. Вы же не будете отрицать, что у нас много верующих? И это личное дело каждого человека. А раз есть люди верующие, значит у них должно быть место, где они могут собираться и осуществлять свои обряды. Для этого были созданы церкви. А, живя в 21 веке, мы же не будем столь наивны, чтобы верить в то, что церковь якобы отделена от государства. Это не так, так не было никогда и так не будет. Крестовые походы, инквизиторы, кардиналы королей......... все эти исторические события происходили под эгидой государства и церкви. Два института: государство, в лице его представителей, т.е. власть, и церковь, в лице её представителей, т.е. священники, управляют общинами, населением, народом. Так устроен мир. И для того, чтобы государство было цельным, единым, независимым эти два института должны работать на одну идею: сохранность своего. История уже показала какую роль сыграла и играет РПЦ во враждебном влиянии на нашу страну. Так что нам Томос просто необходим. Это я Вам, как атеист говорю.
А тачки крутые, как правило, почему-то у попов МП. Да, и людей дурят. Да. Значит им нравится быть обманутыми. Еще раз повторюсь, что это их личное дело. Так пусть же их дурят лучше тем, что там, на небе есть всевышний, чем им будут забивать голову делами земными, в частности тем, что Украины нет и мыжебратья. Если бы РПЦ не был таким мощным рычагом давления на наших людей, то Москве было бы пофиг есть у нас Томос или нет, раскольники мы или канонические. А тот гвалт, который они устроили вокруг этого события, еще раз подтверждает, что автокефалия нам конче необхідна.
Не будем сейчас говорить о том, что этой борьбе более 300 лет. Давайте вспомним события свежие. Гиркин в Крым зашел с иконой какой-то там знаменитой божьей матери. Тот же Гиркин в Славянске складировал оружие в церкви, а благословлял его наместник Святогорской лавры УПЦ МП. Вот его цитата: "Вся моя личная охрана состояла из духовных сыновей, монахов, иеромонахов Святогорской Лавры. Полностью. До последнего человека. Она была не очень большая, но тем не менее они там были ... У нас одним из подразделений в славянской бригаде командовал послушник Святогорской Лавры. Причем послушник занимал достаточно серьезное положение в Лавре". Также он рассказал, что православные люди «Новороссии», вставая под знамена боевиков, были уверены, что выполняют свой долг перед верой.

В Донецкой, Луганской областях и в Крыму проще назвать где был КП, и их церквушки были незаметны и малопосещаемы. Одним словом, эти регионы - вотчина МП. Результат налицо.
Поэтому далеко не пофиг будет у нас Томос и автокефалия или не будет.
Будет!!!!!!
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Рост76 » 23 ноя 2018, 12:26

Обсуждение кто как постился :wink: :fp:
39431 - Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25368
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Warisdeath » 24 ноя 2018, 01:01

МІН'ЮСТ ВИЗНАВ НЕЗАКОННОЮ ПЕРЕДАЧУ СВЯТО-УСПЕНСЬКОЇ ПОЧАЇВСЬКОЇ ЛАВРИ УПЦ МП
Незаконну перереєстрацію комплексу споруд Свято-Успенської Почаївської Лаври скасовано. Відповідне рішення ухвалила комісія Мін’юсту з питань розгляду скарг у сфері державної реєстрації 23 листопада. Про це повідомила перший заступник міністра юстиції Олена Сукманова, передає прес-служба Мін’юсту.

"Комісія Мін’юсту на своєму засіданні задовольнила скаргу Кременецько-Почаївського державного історико-архітектурного заповідника, який просив скасувати рішення про державну реєстрацію права користування на комплекс споруд Свято-Успенської Почаївської Лаври за релігійною організацією Почаївська Свято-Успенська Лавра. Відповідний наказ Мін’юсту було підписано сьогодні", – зазначила Сукманова.

Вона також поточнила: члени комісії дійшли висновку, що державну реєстрацію на право користування комплексом споруд Свято-Успенської Почаївської Лаври (Успенського собору, Троїцького собору, монастирських келій, архієрейського будинку, дзвіниці, надбрамного корпусу) було проведено з порушеннями вимог законодавства.

"Саме тому це рішення про державну реєстрацію було скасоване, а державному реєстратору, який його здійснив, блоковано доступ до державного реєстру речових прав на нерухоме майно", – зазначила урядовець.

Довідково: за часів прем'єрства Віктора Януковича Кременецько-Почаївську лавру вилучили зі складу державного заповідника і віддали в оренду священнослужителям Московського Патріархату.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Современные события в Украине (в т.ч. АТО на Донбассе)»