Какую страну просрали!

События в СССР 1945-1991
Ответить
Аватара пользователя

dnepr7
Полковник
Полковник
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 28 сен 2017
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 5522 раза
Карма: +7/-12
Україна понад усе. Слава Україні! Смерть ворогам.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8825
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30216 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 13 фев 2022, 20:03

"Стройка 501": Игарка-Салехард. Образец человеческой тупости, глупости и кретинизма, т.к. стройка такого рода трассы в тундре в условиях вечной мерзлоты (к-рая подтаивает летом) обречена была превратиться в то, что на фото. Никто уже никогда не скажет, какого вообще хрена Сталину понадобилась эта трасса. Хотел Игарку превратить в супер-пупер порт? Так это было невозможно,т.к. там мелководье. Хотел освоить какие-то мифические подземные богатства этих мест? Так их там нет и не было. Зато на строительство этого осязаемого бреда нагнали зэков столько, что и поныне невозможно точно узнать их количество. Как и количество умерших. И еще зоны вокруг, много-много зон. До сих пор стоят. Дерево ведь не гниёт в тех местах-вот и стоят. Да, вышки кое-где покосились, да,упали где-то заборы, да, крыши бараков где-то прохудились,но стоят. Ждут, видать. А еще по всей длине стройки сплошь ржавые паровозы, дрезины, вагоны и пр.ж/д хозяйство. Сколько миллионов или миллиардов закопано туда, тоже никто уже не скажет.
В 1975-м я попал в студенческий стройотряд,к-рый послали перекладывать ж/д рельсы на единственном действующем участке этой магистрали: Чум-Лабытнанги. Каждые 5-6 метров насыпи-человеческие кости. Вероятно, долбить мёрзлую землю, чтобы зарыть трупы было тяжко-вот их в насыпь и зарывал
145381 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 3):
BikiniWarisdeathSanek
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8825
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30216 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 18 фев 2022, 17:28

17.02.1938 на Бутовском полигоне НКВД были расстреляны 502 человека. Среди казенных были три уборщицы.
Мария Виноградова, 52 года.
Антонина Виллер, 50 лет.
Софья Тучкова, 64 года.
Что они такое сделали что заслужили смертную казнь по мнению советской юстиции?
145654 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
SanekWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Какую страну просрали!

Где Sanek » 18 фев 2022, 23:04

Влад Бевх писал(а):
18 фев 2022, 17:28
Что они такое сделали что заслужили смертную казнь по мнению советской юстиции?
Как что? Работали на Аргентинскую или Уругвайскую разведки!
За это сообщение автора Sanek поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
WarisdeathРост76
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8825
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30216 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 21 июн 2022, 05:19

Я часто совкодрочерам зашедшим в группу предлагаю пари. Вот элементарный вопрос. Назовите 3 вещи которые вы использовали в быту, которые были изобретены в СССР. В Великой стране должны же быть такие вещи! Кофемолки, телефоны, бигуди. Не надо рассказывать о спутниках и ледоколах. Давайте о бытовых мелочах. Если вы вспомните 3 вещи то я принесу извинения и удалю эту группу. После этого предложения идет длительное молчание. Совкодрочер лихорадочно ищет пруфы . И находит. Телевидение! Восторженно орет он! Телевидение изобрел некто К.Д. Перский. И Зворыкин! В 1900 году на IV Международном электротехническом конгрессе ученый выступил с докладом «Телевидение посредством электричества». Это было первое публичное знакомство человечества с термином «телевидение». Сам же принцип передачи видеосигнала на расстояние при помощи электронного луча предложил русский физик Б.Л. Розинг, получив патент на свое изобретение в 1907 году. При этом уже в 1911 году талантливый изобретатель представил научной общественности первый кинескоп, принимавший простейшие изображения! Ну так и причем тут СССР спрашиваю я. Зворыкин чудом дважды избежал расстрела на революционном трибунале. Первый раз - после падения монархии, когда за него заступился служащий радиороты. Бежал от надвигающейся Гражданской войны через Екатеринбург в Омск, столицу белого движения в Сибири, где занимался оборудованием радиостанций, работал с зарубежными поставщиками, ездил в командировки. В Екатеринбурге Зворыкина чуть не расстреляли за то, что он собирался искать радиодетали на территории, занятой красноармейцами, но прибытие войск Колчака помогло ему остаться в живых. Июль 1918 года. Зворыкин узнал, что семья императора Николая Александровича расстреляна. Колчак вошёл на Урал. Зворыкин пробирается в Москву, а там всех бывших царских офицеров, не признавших советскую власть, мобилизовали в Красную Армию. Осенью 1919 года, во время второй командировки Зворыкина в Нью-Йорк, правительство Колчака в Омске пало, то есть возвращаться уже было некуда, и Владимир стал сотрудником Американской компании «Вестингауз», став первым эмигрантом послереволюционнных лет, где занялся любимой темой — передачей изображения на расстояние, однако не нашёл понимания у начальства (отчасти из-за языкового барьера), и продолжил разработки самостоятельно. В 1923 году Зворыкин подал патентную заявку (US2141059 (A)[8] ― 1938-12-20) на телевидение, осуществляемое полностью на электронном принципе. Другой изобретатель в Розинг был в 1931 году арестован по «делу академиков» «за финансовую помощь контрреволюционерам» и сослан на три года в рабочий посёлок Лименда (в наше время — часть Котласа) без права работы. Так, что сколько бы не рождала земля Русская изобретателей их либо расстреливали, либо они убегали. Лишь 3 июля 1928 года в США был продан первый в мире телевизор с механической разверткой, изобретенный учеником Б. Л. Розинга Владимиром Кузьмичом Зворыкиным, уехавшим из России в США. Продолжаем дрючить "совков". Есть еще изобретения которые они приписывают себе.
147047 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8825
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30216 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 17 июл 2022, 20:24

Однажды ленинградский писатель Даниил Гранин поехал с делегацией в Бухенвальд.
Лагерь расположен близко к городу Веймару, и Гранин понял, что горожанам было хорошо видно дымящиеся трубы крематория.
Он спросил у продавщицы в киосе, которая наливала ему кола-колу, как она себя чувствовала во время войны?
— Мы ничего не знали, — устало ответила продавщица.
Было видно, что ее изрядно достали этими вопросами посетители Бухенвальда.
— Но ведь вы видели дымящиеся трубы? — допытывался Гранин, который решил написать об этом заметку в советской газете.
«Скажу своим читателям, что спросил ее, а она мне ответила: „Нет. Не видели. Мы смотрели в другую сторону“. И тогда я наберу в заметке капслоком: „ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ В ДРУГУЮ СТОРОНУ, НУЖНО ЗНАТЬ, КУДА СМОТРЕТЬ НЕ СЛЕДУЕТ!“
И за эту заметку мне дадут в Союзе Писателей новую пыжиковую шапку!»
Но продавщица в киоске только зевнула ему на это, и спросила в ответ:
— А куда обычно смотрите вы, когда плаваете по БеломорКаналу? Чтобы не видеть по обеим сторонам могилы заключенных ГУЛАГа?
И писатель Даниил Гранин заткнулся, молча допил свою кока-колу и больше не задавал таких вопросов.
Потому, что прежде, чем спрашивать у других, куда смотрят они, задай сначала этот вопрос себе.
Игорь Поночевный
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8825
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30216 раз
Карма: +16/-0
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
WarisdeathРост76
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8825
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30216 раз
Карма: +16/-0
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
WarisdeathРост76
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8825
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30216 раз
Карма: +16/-0
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
WarisdeathРост76
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8825
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30216 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 04 авг 2022, 23:31

Страшно далеки они от народа... (с)
Ganna Oganesyan.
Через пару лет, после окончания ВГИКа мне предложили халтуру, ездить от Бюро Кинопропаганды по стране, показывать новые фильмы и выступать после сеанса. Мы, бывшие студенты, собрали группу из трезвых и более-менее популярных артистов, расписались за копию нового фильма и поехали в глушь. Раздолбанный автобус возил нас по райцентрам, деревням, рабочим поселкам. Фильм нам всучили средний. Я не откажу себе в удовольствии пересказать сюжет. Итак, некая хорошая девушка полюбила хорошего парня. Но парень встретил на танцах плохую девушку (всех неважных девиц в советском кино звали либо Марта, либо Ева, эту звали Марта). Решил парень на Марте жениться. Свадьбу порядком изгадила хорошая девушка, которая на своем грузовике (она работала шофером) проехала мимо новобрачных и обдала их с ног до головы фекалиями. Однако, они отмылись и зажили семьей. Марта любила деньги и заставляла мужа пилить и валить деревья круглые сутки, а сама дома радостно складывала стольники в тумбочку. Однажды, хороший парень от усталости не туда повалили очередную сосну и был ею придавлен. Ноги его отнялись. Ясное дело, что плохая Марта с парализованным мужем жить не захотела и сбежала. Бедняга совсем скис. Но тут на своем грузовике примчалась хорошая девушка и начала яростно ухаживать за любимым человеком. Она заставляла его, лежа, сколачивать табуретки и он вскоре поверил в себя. Потом один хороший милиционер подарил герою инвалидную коляску. В рекламе к фильму было написано, цитирую дословно «Героиня своей любовью разработала герою нужные группы мышц.» Не буду вас томить – финальная сцена. Хорошая героиня везет героя на инвалидном кресле к реке. Вдруг ей становится плохо. Герой вспоминает про вчерашние грибочки, но героиня заявляет, что тошнит ее не от грибов, а от того, что она ждет их общего ребенка. И тут…Герой от чувств поднялся и пошел. Конец.
Мы приехали в первый пункт поездки, в рабочий поселок городского типа. Народу в клуб набилось очень много. Мы договорились, что как только фильм кончится, мы все выйдем на сцену и начнем рассказывать всякие байки, чтобы зрители побыстрее забыли этот кошмарный фильм. Так и поступили. Только в зале зажегся свет, мы вышли и уселись за стол с микрофоном. И тут я увидела, что почти у всех людей, сидящих в зале, заплаканы лица. Известный актер, для затравки, рассказал смешной и вполне приличный анекдот. Зал глухо молчал. Молодой режиссер принялся делится своими впечатлениями от недавней поездки на зарубежный кинофестиваль. Опять никакой реакции. Тогда я спросила: « А может у вас есть к нам вопросы?» Тут же немолодая женщина, всхлипнув, спросила: «А ребеночек у них нормальный родился? Все ж таки от больного отца.» Зал замер в ожидании ответа. Актер, к нашему удивлению, поднялся из-за стола и практически отрапортовал: «Ребенок родился здоровым и развивается отлично!» В зале послышался вздох облегчения. Вытянула руку молодая девушка и негромко спросила: «А где он работать-то станет? Деревья валить ему, наверное, уже нельзя? Или они на ее зарплату жить будут?» На этот вопрос взялся отвечать мой однокурсник-сценарист: «Герой не позволит себе жить за счет женщины. Он пойдет на курсы столяров и поступит на мебельную фабрику». Кто-то из зала уточнил: « Пойдет или уже пошел?» Мы замялись и актер, подумав, сказал скорее нам, чем залу: «Уже устроился. Ребенок-то уже родился и значит он уже устроился. Все логично.» Я робко сказала залу: «Это же фильм…Вымысел.» Не дослушав меня, привстал не очень трезвый мужчина: «Мне непонятно, чего все гуртом ополчились против Марты? Она молодая, красивая, ей мужик каждую ночь был нужен, а муж слег. Куда ей было деваться? Налево шастать? Она честно поступила и ушла от инвалида. А вот почему он, без расписки шоферке ребенка заделал?» Зал заволновался, зашумел. Вскочила бойкая бабенка и закричала: «Как он вообще изловчился ее чпокнуть?! Ну как?! Боком что ли? Если у него ноги были, как тряпки?!» Зал принялся стыдить ее за непристойные речи, но она отбивалась: «Мне не ясно! Надо было все как следует в фильме показать, чтобы вопросы ненужные не возникали.» Зал разделился на группы, одни утверждали, что герой сделал ребенка героине боком, другие, что обычным способом, только под спину подушку подложил, а третьи гневались, что такие бесстыдные дела в клубе обсуждать нельзя. Тот, который поддерживал Марту снова подал голос: «Можно мне ее адрес, в смысле адрес Марты? Я с ней переписываться хочу. Она же свободная.» Зал взвыл от негодования и любителя Марты чуть не вынесли из зала.
Ночью мы на автобусе ехали в другой поселок. Актер сказал, глядя в черное окно: «Какой у нас зритель…Какие же мы сволочи, что для таких чистых людей фуфло снимаем." А мой однокурсник заметил: «И ведь никому не пришло в голову, что она не от инвалида забеременела, а от милиционера. Правда святые люди.»
Вот так же они и телевизор смотрят...
147916 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
WarisdeathБатька Пиночет
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8825
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30216 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 04 авг 2022, 23:48

ДЕНИС ДРАГУНСКИЙ
Дело было в конце 1940-х. Народного художника РСФСР, академика живописи, лауреата Сталинской премии Бориса Ароновича Нехамкина поймал в коридоре его коллега Игорь Петрович Риттер. Он был художник по чашкам и блюдцам, а Нехамкин писал портреты вождей, но оба они состояли в правлении московского Союза, и вот там-то, после заседания правления, Риттер его и поймал.
- Простите, Борис Аронович, я понимаю, как вы заняты, но… Тут есть один молодой художник… мой сын, Николай… – Риттер держал в руках папку.
В коридоре стояли пыльные театральные кресла, сбитые по три.
- Присядем, - сказал Нехамкин.
Риттер раскрыл папку, стал доставать рисунки.
Это была странная, непривычная графика. Низколобые полуголые мужчины, обнаженные женщины в распахнутых позах, с порочными взглядами и красной подцветкой в самых непристойных местах; изломанные, множественные ракурсы, будто бы одна фигура с разных точек – профессиональный взгляд Нехамкина сразу отметил это – но очень мощно, оригинально и даже мастеровито.
Нехамкин был художник с «животным талантом живописца», как он однажды подслушал о себе. Верно. Он красиво месил и мазал. Лучше всех умел написать политый дождем асфальт, запотевший графин, тусклое золото орденов на груди маршала, дымок трубки, обтекающий усы вождя. Он это знал о себе, и гордился собой, но чувствовал также, что никогда ничего не придумает в смысле композиции. Не говоря уже о замысле, о новой идее картины.
Эти рисунки его задели. Он хмыкнул. Сказал:
- Н-да. Необычно… - а потом нагнулся к Риттеру и что-то шепотом ему сказал.
Наутро Риттер отнес в МГБ заявление, в котором говорилось:
«…с целью проверки бдительности представил ему копии рисунков австрийского буржуазного упадочного художника Э.Шиле, сказав, что это рисунки моего сына. Мой сын Николай, являясь студентом Училища имени Баумана, изготовил их по моей просьбе. Гр. Нехамкин заявил, что это необычный талант, которому не будет места в СССР, и посоветовал моему сыну совершить побег на Запад, где, по словам гр. Нехамкина, его ждут высокие заработки и признание…»
Но напрасно!
Напрасно, ибо Борис Аронович Нехамкин, приехав домой на служебной «Победе», не стал отпускать шофера, а, не снимая пальто, присел за письменный стол и написал:
«…с целью провокации представил мне копии рисунков австрийского буржуазного упадочного художника Э.Шиле, приписав их авторство своему сыну. Дабы не спугнуть провокатора, я притворился, что не понял, кто автор рисунков. Но сказал, что его сын, скорее всего, страдает необычным психическим расстройством, и что в СССР места таким извращениям нет, разве что на загнивающем Западе процветают подобные, с позволения сказать, художники…»
Потом спустился вниз и велел ехать на Лубянку, в приемную МГБ.
Поэтому следователь Карасёв, вызвав к себе Риттера, долго материл его и тыкал носом в заявление Нехамкина, больно сжимая ему затылок своими крепкими пальцами. А потом поехал в мастерскую Нехамкина и сказал:
- Дорогой Борис Аронович! Риттер наш внештатный сотрудник, но, как оказалось, полный идиот. Вы уж простите нас, не говорите товарищу Абакумову, – и Карасёв кивнул на портрет генерал-полковника, стоявший на мольберте. – А с этим болваном Риттером мы уже сегодня расстались, отобрали подписочку о неразглашении.
- Ладно, ладно, черт с ним! – засмеялся Нехамкин и пожал следователю руку. Он говорил «чорт», сильно ударяя на «о».
Через три года следователь Карасёв подготовил дело на Нехамкина как на космополита и агента сионистских кругов.
Нехамкина отовсюду выгнали, но не арестовали и не судили, потому что менять сотню лучших портретов вождя и маршалов было себе дороже. Его назначили учителем рисования в город Невьянск, Свердловской области, но до места он не доехал, заболел воспалением легких и скончался в свердловской горбольнице.
Игорь Петрович Риттер с женою Антониной Сергеевной пошли на похороны Сталина. Они жили на Сретенке, поэтому двинулись по Рождественскому бульвару к Трубной, и там их раздавила толпа.
Следователя Карасёва расстреляли вместе с Рюминым.
147918 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
WarisdeathBikini
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8825
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30216 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 06 авг 2022, 03:37

Комсомольская Правда
04.08.1974
147933 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8825
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30216 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 14 авг 2022, 05:33

Olga Mareicheva · 16 ч. ·
(Осторожно, многобуков)
В очередной раз наткнулась на ностальгические вздохи по давно покойной стране. В очередной раз подивилась: сколько можно то? А потом призадумалась и поняла, что у меня для совкофилов есть хорошие новости.
То, по чему они так тоскуют, в большинстве своем никуда не делось.
И нет, я сейчас не ерничаю, не говорю о возрождении совка, вроде доносов, или ремейка пионерской организации. Я абсолютно искренна, готова к диалогу и обращаюсь к оппоненту вполне дружелюбно. Я охотно признаю, что в СССР было много хорошего.
Только не надо за это хорошее выдавать легенды о бесплатных квартирах и несказанной доброте советских людей. Мы тут не сказку пишем. Не будем считать хорошим то, что "нас все боялись/уважали". Так себе довод. Давайте о том, что и правда стоит ностальгии.
Наши дальние походы и веселые костры. Ах, как мы дружили, - восклицают немолодые люди. Какие у нас были замечательные компании. Как мы ходили друг к другу в гости, выезжали на шашлыки, пели под гитару. Теперь такого нет...
Позвольте... но сейчас люди точно так же ходят в гости, собираются компаниями, дружат, отмечают дни рождения. И все это стало делать легче, нежели тогда: собрать стол не проблема, для выезда дружной компанией за город не надо, чтоб у кого-то была подходящая дача, можно снять усадьбу вскладчину. Поездка в другой город тоже стала намного проще - снять гостиницу в СССР было настоящей проблемой. В общем, все то же самое, но лучше.
Может, конечно, человек вздыхает о том, что это у него больше нет дружной компании и уютных посиделок. Потому что с кем-то разошлись, кто-то уехал, кто-то умер. Только посочувствовать можно. Тут никакой строй не поможет. Разве что научимся не стареть и жить вечно. Но есть люди за семьдесят, которые не разучились дружить и веселиться. На них и надо равняться, а не выдумывать утерянный рай.
2. О возвышенном. В СССР снимали чудесное кино, ставили спектакли, писали книги, рисовали мультики. А вот сейчас сплошная бездуховность.
Кино в СССР снимали разное. Ностальгирующие граждане порой любую поделку готовы в шедевры записать, лишь бы она была в то время снята, но отличные фильмы и тогда были. Вот только многие из них дошли до зрителя с боем, вопреки желанию чиновников положить их на полку. А что-то и положили - история фильма "Комиссар" тому пример. Сейчас же все эти шедевры доступны, смотри и пересматривай. Никто их не смыл и не запретил.
Может они не про старое, а про новое? Дескать, тогда снимали ого-го, а сейчас - шлак?
Ну, шлака и тогда было завались. А что-то смотрелось хорошо лишь на советском безрыбье, вроде "Пиратов двадцатого века". Но если сравнивать семьдесят лет СССР и тридцать постсоветских, то процентное соотношение барахла и годного кино будет сопоставимым. Не говоря о том, что постсоветские зрители получили доступ к мировому киноискусству без чиновничьих фильтров.
Михалков, конечно, во времена СССР снимал неплохо, а сейчас бесогоном стал - ну так это Михалков поломался, увы. Он бы и при Союзе чушь молол, без бесов, но с коммунистами.
Насчет книг - та же петрушка. Все изданное в "самой читающей стране" доступно, лишь руку протяни. Новинок тоже достаточно. Честное слово, при существовании трехэтажных круглосуточных книжных магазинов вздыхать о том, что "никто не читает" просто смешно. А еще и интернет есть.
То есть, все что было хорошо - оно осталось. Только стало доступнее и разнообразнее.
3. Не смейтесь, но... еда. Вздохов по тому, "как оно было вкусно" предостаточно. И ведь было. Далеко не всегда и не везде, но запоминается-то лучшее. Зефир, торт "Киевский", котлеты, которые бесподобно готовила тетя Клава в заводской столовой (потому что не воровала, а вот когда она на пенсию ушла, котлеты испортились) и так далее. Пресловутое мороженое (которое, честно говоря, мне здорово надоело. Не само мороженое, а его вечные упоминания) туда же.
Нет, я не собираюсь подвергать сомнению ужасы советских столовок. Кошмарная еда там бывала часто. Но вот рецептуры часто были очень неплохи. И если по ним готовить не воруя, не пихая пальмовое масло вместо сливочного (или какое им заменяли?), не лить вместо молока воду, а вместо мяса не класть хлеб, продукты выбирать свежие, то получится вкусно.
А если зайти в любой супермаркет на постсоветском пространстве, то можно увидеть "тот самый" дефицит. Производители, которые умело играют на ностальгических чувствах, даже дизайн упаковки берут из тех годов. И все без очереди, без мерзких словечек вроде "достать по блату". Приятного аппетита.
Тоску по столовым тоже можно утолить - во многих городах есть кафе и рестораны с "советской кухней", в которых блюда готовят по старым рецептам, но как положено, а не как было на самом деле, и поддерживают тем самым легенду об их невероятном вкусе.
Ну а если вы не доверяете ни промышленности, ни кафе, всегда можно нагуглить "рецепты по ГОСТу" и приготовить самим. Благо все что нужно покупается без проблем. В СССР не то что продукты, рецепты в дефиците были. Сейчас можно повторить на родной кухне хоть "ту самую запеканку из детского сада", хоть фирменное блюдо роскошного московского ресторана, хоть даже надоевшее мороженое (я делала, отлично получается).
(Совок может, конечно, сморщится - ах, не то. Увы, для того самого вкуса надо, чтоб тебе было пять лет, а рядом шли здоровые и молодые мама с папой. Которые купили тебе этот чертов пломбир, а сейчас ведут на карусели. Этого, друг, тебе ни Брежнев, ни даже Сталин не вернут).
Интересное дело получается: за что ни ухватись - все есть. Ну из действительно годного, ностальгирующие товарищи могут рыдать по коммуналке, школьной форме, поездкам на овощебазу и прочим гадостям. Но если речь о неплохих вещах, оказывается, что их не потеряли. Сохранили и улучшили.
Сохранились и условно-хорошие вещи, вроде бесплатной медицины и образования. Хорошо, что бесплатно, условно - что хорошие. Но тут во всех странах по-разному, где лучше, где хуже. Зато есть альтернатива.
Откуда же до сих пор берется эта тоска? Почему множество людей уверены, что вся эта благодать исчезла и осталась только в воспоминаниях?
Подумала я и пришло мне в голову: да потому что так и было. Когда в последние советские годы прилавки опустели даже в столицах, потом деньги обесценились с сумасшедшей скоростью, а ранние девяностые выдали весь свой набор ужасов, которым до сих пор пугают, люди всерьез затосковали по временам, когда хотя бы самые простые продукты были доступны, проезд в метро дешев, зарплату выдавали дважды в месяц без задержек, а кино не было чернушным. И тогда вздохи "а вот раньше" были хотя бы понятны.
(Хотя именно тогда воплотилась в жизнь главная легенда совка - людям раздали бесплатное жилье. То есть, позволили бесплатно приватизировать квартиры, в которые, называя вещи своими именами, советская власть только пожить пускала. Продать, оставить в наследство, подарить их было нельзя)
Но оно кончилось. Постепенно все более-менее устаканилось и пришло к тому, что мы видим вокруг сейчас. То есть, к миру, который выглядит намного лучше советского. При этом не уничтожившего то действительно хорошее, что в те годы было.
А они не заметили!
Тысячи.. десятки тысяч.. да миллионы людей, наверное, так и живут головой в ранних девяностых. Упорно не замечая ни новых хороших вещей, ни отреставрированных и улучшенных старых. Так и твердят свою мантру: "а вот раньше".
Их лечить надо. Не знаю как, я не специалист. Но психологи занимаются же как-то травмированными людьми? Надо же как-то выяснить, чего им недостало, почему они там так и застряли, когда другие (тоже ворчавшие в те годы) стали жить дальше, приспособились к новым условиям и зажили кто лучше, кто хуже, но в общем нормально - здесь и сейчас?
А вы как думаете? С чего такой надлом?
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8825
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30216 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 14 авг 2022, 23:40

Дмитрий Бакаев
Администратор
· 21 ч. ·
Когда смотришь российский интернет то зачастую видишь: Посмотрите как ели советские люди! Что пили! Как сыто жили! Вот бы и нам так! 37-40 годы были расцветом отечественного пищепрома!
Российская пропаганда приступает к принудительному кормлению. Нечистая кишка заталкивается читателю в рот и по ней льется жижа. Вот цитирую: -Увы молодежь ассоциирует 30-е года прошлого века , со страшными репрессиями. А ведь это не так. Представьте себе ухоженный вечерний парк. Везде фонари. Гипсовые статуи не изрисованы граффити. По чистым асфальтированным аллеям гуляют целыми семьями. Играет оркестр. Звучит джаз. В легких ситцевых платьях ваши смеющиеся бабушки бегали на танцы. А молодые ваши дедушки стреляли в тирах, украшенных фонариками. А в воздухе пахло шашлыками, пирожками, даже вечером в парках продавалась различная снедь. Молодежь облепляла продавщиц мороженного. Таким был отдых простых людей в «страшном» 1937 году! И запишите рецепт тех самых сталинских пирожков!
Такая ложь льется каждый день. А как все было на самом деле?
В 1935—36 годах отменили продуктовые карточки. В 1937 Микоян министр внешней торговли отправился в США. Три месяца он изучал американский общепит. Заключал контракты на строительство заводов и заманивал в СССР специалистов. Благо Великая депрессия подталкивала , лёгких на подъем американцев, в загадочную Советскую Россию.
В своей книге «Российский железный век» журналист Уильям Чемберлин пишет: «Когда я вернулся из Америки в Советский Союз и прочитал своим друзьям список продуктов, которые получают семьи безработных в Милуоки, они воскликнули: «Это больше похоже на нормы ответственных работников, чем на нормы наших обычных рабочих и служащих». Напомним , что в США в эти годы царит Великая депрессия.
«Знаешь, Якоб, — писал немецкий монтер из Сталинграда своему приятелю в Германию, — к чему меня больше всего тянет? К кружке пива и ломтю лимбургского сыра. Эх, вы не цените условий, в которых живете! Лишений, которые мы здесь переживаем, не пожелаешь и врагу. У нас животное живет лучше, чем здесь человек». Каждый второй иностранец, работавший в СССР в ЗО-е годы, если удавалось смыться оттуда, клялся никогда больше туда не возвращаться.
Вот воспоминания Джека Моррисея, работавшего в Воронеже.
- Мой завтрак состоял из омлета, чая и черного хлеба, жаренной на жире конины, водянистого картофельного пюре, политого растительным маслом, и чая на ланч. Обед отличался от ланча тем, что подавали капустные щи. Коммунистические бюрократы, разделяли ту же, более чем скромную трапезу. Все остальное население получало только суп, черный хлеб и скудную порцию картофеля. Когда я пожаловался своей переводчице на плохое питание, та была неподдельно изумлена: «Но вы получаете мясо дважды в день!» — воскликнула она. Действительно — большая роскошь по тем временам, но, по сути, что это было за мясо — конина!
Почти для всех иностранных рабочих и специалистов работа в СССР закончилось глубоким разочарованием. Многие ехали в Советскую Россию наслушавшись американских «левых» про «утро нового мира», про «братство», но увидели там бесправие, голод, нищих. Они возвращались, отработав в советских клоповниках ошарашенные. Советское руководство не обменивало получаемые иностранцами советские рубли на иностранную валюту. А если и обменивало , то по заниженному курсу. Те кто приехал в надежде заработать денег еле-еле нашкрябывали себе денег на проезд обратно. Были и те кто, прибыв в СССР приняли советское гражданство. Их судьба была предрешена. Многие из них погибли во время массовых репрессий.
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25289
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76557 раз
Карма: +14/-0

Какую страну просрали!

Где Warisdeath » 14 авг 2022, 23:47

Влад Бевх писал(а):
14 авг 2022, 05:33
С чего такой надлом?
Просто тоді вони були молодими. І тоскують вони перш за все за своєю молодістю.
А взагалі совкодрочер - це той, хто не зміг знайти себе. Це одна категорія совків. Такі собі невдахи, які в срср розтворялися в товпі і були такі, як всі, звичайною сірою масою. А інша категорія, це ті, що змогли багато чого добитися, але в душі своїй вони імперці, шовіністи, ксенофоби. Як правило, це нащадки нквістів, вертухаїв та інших партійців комуняк.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
Батька ПиночетРост76
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8825
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30216 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 16 авг 2022, 16:24

Галина Шаповалова
Влад Бевх Але ж тут, на ФБ, все одно совкодрочери є. І пишуть:"А пам'ятаєш, як мама дрином била. І виросли людьми і психологів не було". А що доброго, що мама лупцює дитину? Ще про відпочинок у селах того часу, молочко натуральне. А чому тоді сучасні дівчата та хлопці втекли в місто? Бо бачили те рабство і більше його не хочуть. А ті селяни так і звикли до поганих умов, чобіт і мішків картоплі на жіночих плечах. Сучасні мають нормальні будинки і техніку, займаються фермерством і нафіг їм той совок? А ці ниють і виставляють старі покинуті хати під соломою. Ой як ми жили! А хто пам'ятає той хлібчик зі смальцем? Ой як корисно. А як ми живицю з дерев їли? А ми в мінус 25 грали в сніжки без рукавиць і не мерзли. І грипом ніхто не хворів і до 100 років жили.А хто пам' ятає котлети в сільській їдальні? І ця брехня щодня. Ніхто з них не дасть онукові бутер зі смальцем, дадуть з недешевою ковбасою. Сусідка, колишня подруга дитинства скаже:"Та що ти брешеш? В дитинстві хворіла півроку на застуду і ніяке натуральне молочко не допомагало. Бо ліків нормальних не було. А в мінус 25 можна було руки відморозити, тепер дітей в такі дні до школи не пускають. І твоя мама померла в 42,бо надірвалася на тих буряках.І в їдальні було як смачно, бо вдома нормально не готували-часу не було. Шмат сала та яєшня. А тепер все є, а ти ниєш! "І все одно ниють. Совкодрочерських груп під милою назвою "Спогади" чи "Затишна сторінка" на Фейсбуці повно.
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8825
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30216 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 17 авг 2022, 10:58

"Дело гладиаторов" - секс- скандал в СССР
Фраза о том, что в Советском Союзе секса нет, известна всем, хотя ее абсурдность понятна - советские люди плодились и размножались старым дедовским способом и ничего нового в этой сфере не придумали.
Однако, сексуальные отношения простого народа не были расцвечены достижениями цивилизации - ни тебе кружевного белья, ни тебе игрушек из секс-шопа, ни тебе эротического кино для разогрева, только скрипучая койка за ширмой в комнате в коммуналке, где помимо супругов проживают еще и старые родители и малые дети.
Другое дело советские "верхи". Избалованные материальными благами, не знающие отказа в своих прихотях, они могли позволить себе и изыски в сексе.
Безусловно, их утехи тщательно скрывались, но сексуальный скандал, получивший название "Дело гладиаторов" получил широкую огласку.
По письму некой матери, чья фамилия была засекречена, самому Хрущеву с просьбой спасти ее заблудшую дочь, по высочайшему распоряжению была проведена проверка, которая показала, что высокопоставленные лица от культуры обустроили на шикарной даче одного из них бордель, для обслуживания клиентов которого привлекались юные студентки, балерины, актрисы и даже старшеклассницы.
Выяснилось, что участники знаменитого дела гладиаторов были исключительно учеными мужьями с изысканным вкусом. Не какими-то мелкими завкафедрами, а полноценными академиками, членкорами и профессорами. Имена в 50-е годы прошлого века громкие и широко известные.
«Верховным главнокомандующим» засекреченного борделя являлся сам министр культуры академик Георгий Федорович Александров. Об руку с ним шли компаньоны - член-корреспондент АН СССР Александр Михайлович Еголин и замдиректора Института мировой литературы профессор Сергей Митрофанович Петров.
Идеологическую основу подпольного дома наслаждений защищал советский философ, завотделом пропаганды и агитации ЦК КПСС Владимир Семенович Кружков."
Ну, а откуда взялись гладиаторы? Почему скандал получил такое странное название?
Автором прижившегося перла оказался сам Никита Хрущев.
Современники событий рассказывают, что после разоблачения учредителей и клиентов борделя многих из них – самого Александрова, членов-корреспондентов АН СССР Кружкова и Еголина, а также Кривошеина, философа Михаила Иовчука, министра высшего образования Сергея Кафтанова и замдиректора Института мировой литературы Петрова вызвали на заседание бюро Московского горкома ЦК КПСС.
Хрущев долго ругал провинившихся, кричал на них, а затем обратился к 58-летнему Еголину:
«Ну Александров-то мужик молодой, я понимаю. А ты-то в твои годы зачем туда полез?»
В ответ один из руководителей Отделения литературы и языка АН СССР Еголин выдал легендарное:
«Так я ничего, я только гладил…»
Хрущев отреагировал и дал скандалу название - Дело гладиаторов, под которым он и вошел в историю.
Безусловно, все "гладиаторы" были сняты с должностей.
Между тем, здраво смотрящие на мироустройство люди уверены, что громкий скандал вызван вовсе не оскорбленнием моральных устоев Никиты Сергеевича и прочих чистых помыслами советских руководителей. Ларчик просто крывался - все попавшиеся на горячем высокопоставленные лица были сторонниками Маленкова, в союзе с которым Хрущев избавился от Берия и от которого хотел отделаться.
Дмитрий Шепилов, в 1957-м отправленный вместе с Маленковым, Вячеславом Молотовым и Лазарем Кагановичем на пенсию, а в разгар сексуального скандала трудившийся главредом «Правды» и состоявший в комиссии ЦК по идеологии, утверждал в своих мемуарах, что Александров был не создателем борделя, а лишь одним из постоянных клиентов.
По его убеждению, главным организатором и воплотителем самой идеи был не последний в те годы литературный деятель, драматург Константин Кириллович Кривошеин. Именно его деловая энергия, творческая фантазия, умение заводить нужные знакомства и обольщать глупых барышень вкупе с криминальным прошлым позволили родиться на свет тайному ВИП-борделю.
Об этой истории упоминает в своих мемуарах Корней Чуковский. Ну, а в среде московской интеллигенции получило распространение выражение "ансамбль пляски и ласки имени Александрова".
148333 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8825
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30216 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 27 авг 2022, 23:38

Павло Бондаренко
8 ч. ·
На одну из моих публикаций зашел товарищ с дивным казахским именем и то ли немецкой то ли еврейской фамилией. И написал товарищ знатный такой коммент:
«Аксай Вунберг. Такое чувство что мы жили в разных СССР. Где ваше сравнение по медуслугах, образовании, бензин, путёвки а санатории профилактории, тоже профобразование. Просто все хорошее забывается а помним все плохое. Возьмите что построили за 30 лет после войны и что построили или вернее разрушили за 30 лет неза…»
Тут комент обрывается, словно в товарища Аксая «бендеровская пуля» попала. Наверное, последнее слово – «незалэжнисть». Аксаи всегда так пишут - не «независимость», а уничижительно – «незалэжнисть».
Ну что же. Отвечу товарищу Аксаю или как-там-его по паспорту. Заодно и всем тем, кто ставит таким аксаям лайки.
«Медуслуги»? В Советском Союзе? Да вы, батенька, шутник. В СССР все «медуслуги» ограничивались в большинстве своем тремя препаратами на литеру «А» - амидопирин, аспирин, анальгин.
Более сложные или импортные лекарства приходилось «доставать». Как доставал» отец в «олимпийском» 1980 году витамин Б-12, который мне кололи, когда я подхватил гепатит. Потому, что при «лучшем в мире» медобслуживании этого элементарного препарата в инфекционной больнице 100-тысячного шахтерского города не было.
Кстати, периодические вспышки гепатита, холеры и даже чумы в СССР – это тоже о качестве медицины.
Были толстенные тупые иглы для забора крови и капельниц. Катетеры для внутривенных инъекций? Это излишество. В США их начали производить в 1952 году, а «самая передовая» советская наука разработать что-то подобное не могла, как «самая передовая» промышленность выпустить в свет.
Поэтому, когда я случайно чихнул, ничем не закрепленная игла вышла из вены, и все 200 миллилитров глюкозы «выкапались» прямо в ткани руки - вы бы на нее посмотрели.
О «медобслуживании» в СССР, товарищ Аксай, вы можете судить по состоянию жевательного аппарата бывших "советских людей". Или жуткая стоматология советская это не медобслуживание? Когда стоматологическое кресло было похоже на кресло для пыток в застенках Гестапо.
Вы знали, товарищ Аксай, что советское стоматологическое кресло мало изменилось с 1928 года, когда лицензию на его производство купили за границей. Только мощность двигателя увеличилась и все. А советские зубные протезы почему «калошами» называли знаете?
О состоянии «лучшей в мире» советской медицины вы, товарищ Аксай, можете поспрашивать у женщин, которые рожали в т. н. «роддомах». В особенности - об отношении медперсонала к роженицам. На эту тему фильмы ужасов можно снимать.
А на снимке к моему посту не тюрьма. Это столовая советского психоневрологического диспансера. Светлая, просторная, способствующая выздоровлению пациентов. И роскошное меню подстать мебели, белоснежным скатертям и красивой посуде. Сарказм, если кто не понял.
О бензине. Зачем вам дешевый бензин, если в СССР знаменитая «Копейка» - ВАЗ-21011 в 1980 году стоила 7450 рублей, а зарплата у моего отца - 115 рублей в месяц?
О зарплатах. В 1980 году средняя зарплата советского рабочего в промышленности составляла 242 доллара (по официальному курсу), а у его американского коллеги - 1042.
Вот вам, товарищ Аксай, и весь секрет «бесплатной» медицины в СССР, «бесплатного» образования и «бесплатных» квартир», которые «давали». Просто все это финансировалось из тех 800 долларов, которые родная советская власть своему пролетарию не доплачивала ежемесячно. Правда, на «бесплатную» квартиру в жуткой «хрущевке» еще 10-15-20 лет в очереди надо было постоять.
Если бы советский гражданин получал ежемесячно 1042 доллара, как американец, он мог бы себе позволить оплачивать услуги хорошего стоматолога и тогда только что поставленная пломба из дешевого паскудного цемента не вываливалась от контакта с ириской. Мог бы позволить себе и покупку хорошего жилья, и автомашины.
Так что дрянной бензин АИ-76 по цене 15 копеек/литр когда месячный бюджет 203 рубля на семью из 5 человек - был слабымутешением, уж поверьте.
Кстати, галлон бензина (3,78 литра) в 1980 году для американского пролетария стоил 1 доллар 25 центов. Нетрудно пересчитать (по официальному курсу), что это аж 21 копейка за литр. При зарплате... ну, вы в курсе.
Так что да, товарищ Аксай - мы жили в разных СССР.
P.S.
Про те, як реально жилося в СРСР, і не лише про медицину, зарплати та ціни - у книжці, автором якої маю честь бути:
"СУТІНКОВА КРАЇНА"
148554 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25289
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76557 раз
Карма: +14/-0

Какую страну просрали!

Где Warisdeath » 29 авг 2022, 00:40

28 серпня 1974 року постановою ЦК КПРС і Ради міністрів СРСР «Про заходи з подальшого удосконалення паспортної системи в СРСР» передбачалася паспортизація всіх без винятку громадян. Уперше паспорти громадянина отримали колгоспники, які відтепер отримали свободу пересування та проживання.

Процес повної паспортизації розпочався у 1976 році, а завершився лише у 1981 році. За цей період сільському населенню було видано 50 мільйонів паспортів.

До цього колгоспники були позбавлені паспортів і свободи пересування. Вони не могли залишати місце мешкання. Згідно п.11 постанови про паспорти, це тягло штраф до 100 крб. й вигнання міліцією. За повторне порушення була кримінальна відповідальність - позбавлення волі до 2 років.

Тобто фактично кріпосне право на окупованих совком територіях діяло ще 120 років після нібито його скасування ще в РІ у 1861 році.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «События в CCCР»