Какую страну просрали!

События в СССР 1945-1991
Ответить
Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 31 авг 2022, 03:49

Из книги Г.Данелия "Тостуемый пьет до дна".

"....В моей жизни было одно собрание, на котором я забыл и про скуку, и про курение. По сей день с удовольствием вспоминаю его. Проходило оно в здании Союза архитекторов СССР. Народу было много. В президиуме сидели ректор, парторг института и комсомольские вожди. Первые минут двадцать мне было просто скучно, а потом я почувствовал, что еще немного — и мне станет просто дурно. Я хотел смотаться, но мой друг Джеймс Жабицкий не пустил, — сказал, если я сейчас уйду, обязательно кто-то настучит, и у меня будут неприятности. Я остался, и не зря.
Под конец собрания перешли к обсуждению персонального дела. В райком пришло письмо на студента Попова: несчастная женщина сообщала, что он с ней сожительствовал, обещал жениться и бросил. Секретарь райкома сказала, что есть и другие сигналы: несмотря на неоднократные предупреждения, Попов пьянствует, развратничает и продолжает вести антиобщественный образ жизни...
Первым выступил фронтовик. Он был контуженый, у него дергалась щека, и он заикался. Фронтовик гневно сказал, что он и его товарищи не за то кровь проливали, чтобы такие паразиты, как Попов, катались как сыр в масле и поганили жизнь окружающим. И он предлагает гнать эту гниду из комсомола!
— Гнать! — дружно поддержал оратора зал.
Потом выступил первокурсник. Он сказал, что приехал из Сибири. Когда его приняли в институт, это был самый счастливый день его жизни. Для него московский Архитектурный институт — Храм. А сейчас, когда он узнал, что в этом Храме обосновалась такая нечисть, как Попов, ему стало мерзко. И он считает, что Владлена Попова надо не только исключить из комсомола, но и отчислить из института.
— Отчислить! Давайте голосовать!
— Подождите! Подождите! Послушайте меня, дайте мне слово! Очень прошу! — раздался тоненький голосок.
На сцену выбежала щупленькая девушка в очках и начала взволнованно, чуть не плача, торопливо говорить:
— Вот мы сейчас исключим Владлена из комсомола, а вы подумали, какая это трагедия для человека?! Вот если бы меня… лучше уж расстрел! Товарищи, — она заплакала, — ребята, я вас очень прошу, давайте послушаем самого Попова, я уверена, что он раскаивается! Пусть даст честное комсомольское, что больше не будет! Предлагаю дать слово Попову!
— Дать! Дать! — закричали все.
Мне было интересно посмотреть на этого Попова, жизнелюба и покорителя женских сердец. Я, как и все первокурсники, сидел на балконе и очень удивился, когда увидел сверху, как по проходу партера неторопливо идет к сцене маленький, с пролысиной на макушке, в мятом пиджаке, парень лет двадцати пяти. Он вышел на сцену, встал на трибуну, выждал, пока в зале не наступит полная тишина, а потом спокойно сказал в микрофон:
— Я вас всех … (непечатное слово)! Вопросы есть?
Вопросов не было. Наступила гробовая тишина. Попов спустился со сцены, неторопливо пошел по проходу, вышел из зала и закрыл за собой дверь. Тишина стояла такая, что слышно было, как на люстре почесалась муха.
Покаянную речь Попова я запомнил на всю жизнь. А это собрание было и остается моим самым любимым. Как говорят герои Николая Гоголя: «Праздник души, именины сердца!»
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
WarisdeathBikini
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 3):
BikiniРост76Warisdeath
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 01 ноя 2022, 06:50

Павло Бондаренко
1 д. ·
Привет, мои любимые друзья и недруги. Ну, что. В воскресный вечер снова "историчский ликбез". Поскольку завтра начало рабочей недели, бренди не рекомендую, а вот кофейку или чашечку чаю можна. Не шпыняйте меня языком изложения - умный поймет, для чего это. Пристегиваемся к креслу нашей машины времени и поехали...
В благословенном 1975 году, когда Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев даже членораздельно мог произнести с трибуны мавзолея речь про надои, намолоты и укосы, на благословенных украинских черноземах при "самой передовой в мире" агротехнике и под пристальным надзором "руководящей и направляющей партии" выращивалось 57 килограммов мяса на душу населения. Много это или мало?
Делим 57 кило на 365 и получаем 156 грамм. Это со всем вместе - орьычным мясом, колбасами беляшами на базаре и пельменями "Сибирские" в мятых бумажных пачках. Афигеть, наелись - аж пузо лопается.
Но это же не все. В СССР была огромная могучая армия, которую надо было кормить. Поэтому часть из этих граммов шла в армию. Хорошая такая часть. А еще надо было кормить братскую Эфиопию и братскую Кубу, братскую Северную Корею, братскую Уганду и еще кучу подобных дармоедов.
Потому в магазинах советской Украины вместо мяса лежали тщательно очишенные от него мослы, а профессия рубщика мяса была престижней, чем должность члена-корреспондента Академиии наук. Кстати, хорошего рубщика мяса директора гастрономов сдавали коллегам а аренду. Ибо он мог так разрубить тушу, что все мясо выглядело как высший сорт, пряча внутри себя обязательную кость.
А знаете сколько мяса птицы на душу населения производилось в УССР в том же 1975?
3,7 грамма в день на душу населения.
И 0,78 яйца в сутки на человека.
И 5,1 грамма рыбы. Тут, правда Тихоокеанский рыболовецкий флот помогал - кильки в томате и ржавой селедки из бочек в принципе на всех хватало.
И опять таки все эти граммы делите на прожорливую армию, численностью 3,5 миллиона человек (не считая Внутренних Войск МВД; Пограничных войск КГБ и просто войск КГБ), а также братскую Уганду и далее по списку.
Это не считая того, что сгнивало при "самой передовой" в мире системе хранения и распределения.
Поэтому зерно покупали в США. Свое братской Уганде посылали, а себе - у проклятого врага за валюту покупали. "Тоговля на крови".
20 октября 1975 года был подписан долгосрочный договор, согласно которому СССР обязывался ежегодно закупать в США 6 млн тонн зерна плюс право фактически без ограничения увеличивать объем закупок.
Вот почему профессия продавщицы в гастрономе была престижнее артистки больших и малых академических театров, а если ты имеешь (в прямом и переносном смысле) куму из универсама - жизнь у тебя сложилась и ты есть в УССР человек значительный - ветераны советских очередей подтвердят.
А теперь то, чего советские люди не знали, ибо по телевизору этого не рассказывали. Суточная норма немецкого военнопленного, содержавшегося в лагерях НКВД:
хлеб - 610 гр; мясо - 30; рыба - 100, картофепль - 600, крупа - 90: сало или комбижир - 15...
На фото - грузчики вряд ли, а вот рубщик мяса (кстати, обратите внимание в каких условиях процесс рубки происходит) практически наверняка был подпольным миллионером.
Такие вот дела, лапочки мои, любители "совка" наивные и беспамятные. Пломбир был вкусный, ага. Если удавалось его найти...
150331 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 03 ноя 2022, 04:27

Павло Бондаренко
12 ч. ·
У нашому місті на вулиці Маяковського був магазин "Ветеран". Вхід до нього було майстерно сховано поміж блакитними ялинами. Наче й не спеціально, але не одразу помітиш скромний напис червоними літерами.
Але якщо хтось і заходив випадково чи з цікавості - на вході його зустрічали чемно і твердо: "Ваше запрошення".
Тих, у кого його не було, далі порогу не пускали.
У тому магазині за спеціальними списками затарювали різними дефіцитними штуками за символічними цінами кого? Правильно - ветерані війни та праці. Про це й назва магазину свідчила. Але ветеранів багато було, а магазин - один. Тому.
Тому до числа ветеранів, було "прикріплено" до того магазину були лише деякі ветерани: герої Радянського Союзу, повні кавалери ордену Слави, герої Соціалістичної праці, заслужені шахтарі СРСР та інший подібний люд.
Зрозуміло, що таких було зовсім небагато і тримати для них спеціальний магазин сенс невеликий. Тому більш ніж 80% контингенту, який мав доступ до баликів, ікри чорної та червоної, шпротів ризьких та рому кубинського були хто?
Правильно, чиновники міського комітету КПСС, комсомольські керівники, прокурори, судді, члени міськвиконкому, керівники міської ради тощо. Сюди ж заслужені артисти, письменники тощо.
Усі вони тодішньою мовою називалися "номенклатура". Причому там теж була своя ієрархія, за якою тобі "положено" сиров'ялену ковбасу і чорну ікру, а тобі - лише сирокопчену та ікру червону. А тобі, товариш ветеран, оскільки ти до номенклатури не входиш, ікри не "положено". Для тебе сервелат, печінка минтая замість печінки тріски і баночка шпротів.
Власне, ветеранам та чиновникам дрібнішого ґатунку продуктові набори видавали не щомісяця, а лише на великі свята - 1 травня, 7 листопада та Новий рік. На фото - якраз список такого продуктового набору одного з найнижчих ієрархічних рівнів до "пролетарського Великодня" - 1 травня.
Такі непримітні магазинчики були у кожному райцентрі та місті обласного підпорядкування. На ті магазинчики працювали окремі ковбасно-м'ясні цехи, де продукція вироблялася за найвищими стандартами, а не як для народу. Зрозуміло, що "великі цабе" самостійно у ті магазини не заглядали. Їм усе привозили додому.
От така "рівність" була в СРСР. Така справедливість соціальна.
До слова: більшість радянських людей навіть не підозрювала про існування такої системи. І не знала в яких маєтках з цілим штатом слуг жили партійні бонзи. Слуги ті спеціальну підписку давали про нерозголошення, наче на заводи з виробництва ядерної зброї працювали.
P.S.
Більш детально про реалії життя в СРСР; про "безкоштовні" квартири та медицину; про "фарцу" та сині конверти; про "інвалідів п'ятої групи" та офіційний поділ громадян на 4 сорти; про Агітпроп та "трудодні" й багато чого іншого - у книзі, автором якої маю честь бути
"СУТІНКОВА КРАЇНА"
150388 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 07 ноя 2022, 05:01

ЛЕВ РАЗГОН
"- Дa не было никaких специaльных людей. Мы же и рaсстреливaли.
- А кaк?
- Утром сдaем дежурство, зaходим в кaрaулку, берем aвтомaты, потом берем списки и идем по кaмерaм, выводим и в мaшины.
- А они знaли, кудa их везут? Им что, снaчaлa приговоры объявляли, или что?
- Нет, никaких приговоров не объявляли, ничего не говорили, только "выходи прямо вперед, дaвaй в мaшину!"
- Они были в нaручникaх?
- Нет, у нaс их не было.
- А в мaшине кaк они себя вели?
- Мужчины - те молчaли. А вот женщины нaчинaли плaкaть, говорить: "ой, что вы делaете, мы же ни в чем не виновaты, товaрищи, что вы делaете", и прочее тaкое…
- А женщин и мужчин везли вместе?
- Нет, всегдa отдельно.
- А женщины были молодые? Много их было?
- Не тaк чтобы много, но были, мaшины две в неделю бывaло. А очень молодых не было, ну бывaли лет тaк нa 25-30. А больше среднего возрaстa, a то и пожилые.
- Дaлеко вы их возили?
- Километров зa 12 к сопке - глухaя сопкa нaзывaлaсь. Ну тaм сопки вокруг, a посередине мы их сгружaли.
- Тaк что - вы их выгружaли и объявляли им?
- А чего объявлять? Мы кричим - выходи! стaновись! - они вылезaют, a перед ними уже ямa выкопaннaя. Они вылезут, жмутся, a мы срaзу по ним из aвтомaтов.
- Молчaли?
- Кто молчит, a кто нaчинaет кричaть, вот мы-де коммунисты, погибaем безвинно и прочее тaкое. А женщины только плaчут и жмутся друг к дружке. Тaк ведь мы их срaзу же…
- А врaч с вaми был?
- Ну a зaчем он? Постреляем, кто шевелится - добьём и в мaшины. "
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25694 раза
Карма: +2/-0

Какую страну просрали!

Где Bikini » 28 ноя 2022, 14:20

Таблица элегантности, СССР, 1983 год.
Изображение
За это сообщение автора Bikini поблагодарили (всего 2):
WarisdeathБатька Пиночет
Рейтинг: 16.67%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 04 дек 2022, 06:46

Михаил Крутихин

Руководители СССР не только колбасу ели из особых цехов на мясокомбинатах. (Помню услышанное в коридоре Международного отдела ЦК КПСС: "Сегодня в буфете наши сосиски или не наши?"). Они еще и книжки читали по особым спискам. Каждому номенклатурному работнику рассылались буклетики с предложением книг, и они делали по ним заказы. Дефицит доставался иногда и родным, и знакомым.
Для высшего слоя номенклатуры работал и собственный издательский цех. Его продукция не покупалась, а распространялась кому надо.
Передо мной - переплетенная в черный коленкор ксерокопия: Джузеппе Боффа. История Советского Союза. Издательство "Прогресс", Москва, 1980. Переведенная очень оперативно, по миланскому изданию 1979 года. Все экземпляры были номерными. В некоторые библиотеки они поступали, но только в спецхран. В 1993 году я увидел, как постперестроечное издательство рекламировало эту книгу как впервые изданную на русском языке. Вранье.
У моей копии - интересная судьба. Свой экземпляр по списку получил для ознакомления высокий чин из КГБ. Кто-то из его подчиненных тайно организовал копирование и переплет копий. Через несколько рук текст дошел и до меня.
Копировальное и более-менее приличное офисно-переплётное оборудование было тогда на строжайшем учете. И "кровавая гэбня" пользовалась своим исключительным положением в полной мере. Из комитета нелегальщина шла широким потоком по собственным домашним библиотекам и приятелям. У меня есть еще несколько ксерокопированных книг того же плана, в том числе "изданный" в том же КГБ в 1981 году машинописный сборник Высоцкого.

Дмитрий Браткин
Боффа был еврокоммунист. Поэтому его издавали и поэтому же нумерованное ДСП.
Зимой 97 года на 3 курсе истфака я сдавал историю СССР до 1941 года. Тогда _уже_ отменили советские учебники, но формально как бы ничего нового не ввели, поэтому объяснили, что готовиться можно по всему чему хочешь. Я готовился по учебнику Николая Верта, который нам рекомендовали в школе и по которому я готовился к вступительному экзамену на истфак. Зимний курсовой экзамен принимал зав каф истории советского общества (после 91 переименованной в "новейшей истории России"), я ему что-то не по нраву протрактовал, он на меня озлился, загнал в тупик вопросами, радостно завалил на датах и названиях процессов 1930-х и влепил неуд со словами "Впредь не будете по антисоветскому учить!". Я потом, когда он остыл, зашел к нему на кафедру, смиренно спросил, а по какому надо - он сказал, учи, мол, по Боффа. Я достал Боффа, то самое издание 1993 года, стал читать, и после Верта эффект был ошеломляющий. Боффа все в СССР пытается оправдать, а если не оправдать, то объяснить, а если и не объяснить, то ни в коем случае не осудить. Книга в духе "время такое было". Ну, я его законспектировал, зазубрил трактовки, пришел на пересдачу. Ее принимал немолодой доцент, которого я тогда видел впервые, с фамилией, известной из истории революционного подполья при царизме - но не революционера, а деятеля охранки ))) и ему не родственник. И вот я, тертый калач, отвечаю ему вопросы, и через фразу "Как пишет Боффа... по мнению Боффа... у Боффа сказано..." Боффа боффы боффе боффу боффой о боффе. Мой экзаменатор даже смутился: "Ну, дескать, что вы... что уж... не надо уж... так уж-то...", поставил мне отлично, хоть я и перепутал Кондратия Пономаренко с Борисом Пономаревым, и когда он мне в зачетке и ведомости расписался, тут я ему и ввернул: "...а вот по мнению Верта...". Он хмыкнул, мол, понял-понял, иди давай. Хороший мужик, потом я о нем справки навел - все студенты, кто с ним сталкивался на семинарах и занятиях, все его любили.
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25694 раза
Карма: +2/-0
За это сообщение автора Bikini поблагодарили (всего 2):
Батька ПиночетWarisdeath
Рейтинг: 16.67%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25694 раза
Карма: +2/-0

Какую страну просрали!

Где Bikini » 19 янв 2023, 14:48

Текст молитвы "за СССР" (из московской синагоги на ул. Архипова, 1970-е годы).
152304 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25694 раза
Карма: +2/-0

Какую страну просрали!

Где Bikini » 24 янв 2023, 10:05

В московском метро, 1955 год. Фотография Брайана Брэйка.
152364 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25694 раза
Карма: +2/-0

Какую страну просрали!

Где Bikini » 24 янв 2023, 11:14

Портрет неизвестной среди гаджетов последних моделей, СССР, 1962 год.
152366 - Какую страну просрали!
152367 - Какую страну просрали!
152368 - Какую страну просрали!
152369 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25694 раза
Карма: +2/-0

Какую страну просрали!

Где Bikini » 25 янв 2023, 11:57

Самый дешевый советский автомобиль ЗАЗ-966 «Запорожец» стоил 3 000 руб., что по госкурсу соответствовало 3 614 американским долларам. В США за эти деньги можно было купить Ford Mustang Mach 1 с кондиционером, (АКПП) и 5,7-л-м 8-цилиндровым V-образным двигателем мощностью 290 л.с.
152399 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Bikini поблагодарили (всего 2):
Батька ПиночетWarisdeath
Рейтинг: 16.67%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Какую страну просрали!

Где Lumen » 03 фев 2023, 11:34

Карикатура на Михаила Горбачева, тянущего за собой тяжелое бремя Советского Союза, 1986 год.
152701 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Какую страну просрали!

Где Lumen » 05 фев 2023, 11:42

"Соединенные штаты козаков": МГБ отчитывается о разоблачении антисоветской группы подростков в Красном Лимане, 1948 год. Из коллекции Э. Андрющенко.
152826 - Какую страну просрали!
152827 - Какую страну просрали!
152828 - Какую страну просрали!
152829 - Какую страну просрали!
152830 - Какую страну просрали!
152831 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 3):
BikiniБатька ПиночетWarisdeath
Рейтинг: 25%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 06 фев 2023, 03:10

БЫВШИЙ КГБШНИК
Найти в Одессе бывшего сотрудника КГБ из того самого подразделения («пятерки»), которое «работало» с инакомыслящими, казалось нам делом неосуществимым. Практически все архивы с Еврейской еще в 1990 году были вывезены в Россию, оставлены лишь те, которые за давностью лет не могут никому навредить. Думаете, просто так?
Но мы нашли такого человека. Он заведует службой охраны на одном крупном предприятии. Руководитель предприятия обещал со своим работником поговорить. Мы терпеливо ждали. Потом перезвонил, сказал: «Можно. Но только на условиях полной анонимности».
Он сухопар. Сильно за шестьдесят. Очень аккуратен. Как писал Борис Херсонский, «КГБ — это умение носить пиджаки и галстуки, как военную форму».
- Когда вы начали работать в Конторе?
- При генерале Бандуристом Максиме Захаровиче (в 1978-1982 гг. - начальник управления КГБ УССР по Одесской области), в 1980 году.
Говорят, что Комитет следил за движением инакомыслящих, знал о каждом их шаге и умело дискредитировал.
- Это не совсем так. Мы не так умны, чтобы быть такими злодеями, как вы нас себе представляете (смеется). Когда читаю воспоминания бывших офицеров КГБ, то иной раз думаю: их издатель заставил такую чушь писать? Или сами? Вот, например… ээээ, я забыл фамилию. По-моему, полковник КГБ. Пишет, что какой-то женщине с целью ее дискредитации подбросили в постель лобковых вшей. У меня сразу вопрос: где они взяли лобковых вшей? В 1980-х? Тогда бомжей обезьянниках было раз-два, и обчелся.
- Может, привокзальных синявок побрили?
Мой собеседник пожимает плечами:
- Если бы мне начальство поставило такую задачу, я бы растерялся. Да и… Через пару дней весь город бы гудел, что КГБ собирает вшей с бичей. Нет. Не было такого. Что у КГБ всегда хорошо получалось, так это лелеять и пестовать слухи о своем всемогуществе.
На деле, когда я туда пришел, это была крайне забюрократизированная организация. Но суровая. Одесское управление было своеобразной ссылкой, куда отправляли проштрафившихся на перевоспитание. У нас работал такой капитан Сергей Мережко. Его сослали к нам за пьянку и прогулы. И мы делали «офицерский товарищеский суд чести». Он был в деле Петра Бутова. Это последний одесский «библиотекарь». Вот Сергей Мережко и перелопачивал всю эту библиотеку для составления обвинительного заключения. Старался исправиться. Даже на книги братьев Стругацких написал, что они идеологически вредные. Глуп был. Но у него волосатая рука была в «лавке». В Киеве. И его держали. И он не один такой.
Я когда пришел, у меня такие порывы были… Эх… Пламенные. Есть враги, и есть мы. Мы – железная гвардия партии, с горячим сердцем и холодной головой противостоим этой грозной армии вредителей… Железным кулаком раздавим гидру! (смеется). Но на деле «железный кулак» был не ахти. И многие из наших читали тот же «Архипелаг ГУЛАГ» и обсуждали. У меня была коллекция пластинок, из которых четверть была запрещена для провоза в СССР.
Да и враги наши были очень разные: с разной психикой, разной мотивацией, разным интеллектом. Были среди них и романтики, увлеченные левыми и правыми идеями (широчайший спектр — от анархистов до монархистов!), и правдорубы, и подонки, и просто шизофреники. Некоторые вызывали симпатию. Но надо понимать, что сегодня он распространяет «Архипелаг ГУЛАГ», а завтра начнет бомбу мастерить, чтобы на главпочтамте взорвать. Такие вот неспокойные люди. И неважно, какой строй в данный момент. Ведь многие из диссидентов после распада СССР пошли в коммунистическую партию, с которой воевали. Им нужно было, чтобы революция продолжалась.
- Много ли у вас было осведомителей в среде диссидентов?
- Осведомителей, конечно же, было много. Вы знаете, что все капитаны судов загранплавания подписывали документы о сотрудничестве с нами? Сколько было осведомителей, вам никто не скажет. Если у меня есть осведомитель, то я его стараюсь не «светить» даже перед своими сотрудниками. Об этом были строгие приказы. Другое дело, что в кабинете, как правило, нас сидело четверо и зачастую это был секрет Полишинеля.
- Так, значит, антисоветское подполье вы контролировали?
- И да, и нет. Я уже говорил, что мы смотрели за тем, чтобы в этом супе не вызрело нечто угрожающее . Варитесь в своем соку. Не заманивайте молодых. Но тот же Игрунов хотел быть эдаким мессией. Ему нравилось, когда молодые смотрели ему в рот. И в нужное время его с этой арены убрали. Ну и потом всегда распространяли слухи о том, что какой-то известный диссидент или его родственники или друзья — агенты КГБ, завербованные бог весть когда. Такая тактика считалась эффективной для создания и поддержания атмосферы истерии, недоверия и подозрительности. КГБ, как бы плохо о нем сейчас ни говорили, держал потенциально опасных на коротком поводке. Вы смотрите, что потом сталось? Сепаратисты взрывают в Одессе бомбы. А помните дело «одесских комсомольцев»? Они нападали на ювелирные магазины. Грабили. Убивали (на самом деле, убийств в деле не было, — Ред.)…
- Зато сейчас я могу читать книгу и не прятать ее в угольной куче. Могу слушать музыку, и никто не скажет: «Стоп! Этого слушать нельзя. Эта группа в списках запрещенных!». Я могу смотреть кино, и мне не выкрутят пробки и не войдут в дом милиционеры, чтобы достать из видеомагнитофона «Греческую смоковницу», не потащат меня в участок!
Он пожал плечами. Вежливо откланялся. Дел много.
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «События в CCCР»