Новости современной космонавтики

Обсуждение космической техники и технологий
Ответить
Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12595
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70513 раз
Карма: +11/-0

Новости современной космонавтики

Где Lumen » 05 авг 2020, 13:32

Американська компанія SpaceX Ілона Маска успішно випробувала перший політ прототипу ракети Starship SN5, яку планують використовувати для польотів на Місяць і Марс. Про це компанія повідомила у Твіттері. За даними порталу Spaceflight Now, прототип ракети здійснив успішний запуск у селищі Бока Чіка, штат Техас, і навість піднявся до 150 метрів у висоту. Після 40-секундного польоту він безпечно приземлився.
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
WarisdeathBikini
Рейтинг: 16.67%
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25289
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76557 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 05 авг 2020, 13:46

Lumen, Випередили мене))) :hi: Я теж ніс це відео :drink:
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
BikiniLumen
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25289
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76557 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 22 авг 2020, 02:19

МОСКВА, 21 авг — РИА Новости. Экипаж Международной космической станции изолировался в российском сегменте на трое суток, люки в американский сегмент закрыли для поиска там возможного места утечки воздуха, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Роскосмоса".
Контролировать давление совместно будут центры управления полетами, добавил собеседник агентства.

Страны-партнеры по программе МКС обсудят результаты работ в понедельник и определят план действий.
О том, что экипаж проведет три дня в российском сегменте станции в "Роскосмосе" РИА Новости сообщили накануне. Там подчеркнули, что ситуация угрозы не несет.

Как уточнил источник РИА Новости, МКС теряет примерно 220 граммов воздуха в сутки, что соответствует возможному отверстию примерно в 0,1 миллиметра в корпусе одного из модулей американского сегмента.
В свою очередь, в НАСА отметили, что утечку зафиксировали еще в сентябре 2019 года, но ее скорость увеличилась в последнее время.

По данным американского космического агентства, экипаж проведет выходные в российских модулях "Звезда" и "Поиск" с доступом к пилотируемому кораблю "Союз МС-16" и грузовому "Прогрессу МС-14".

В "Роскосмосе" добавили, что контроль давления показал отсутствие утечки в "Рассвете", "Пирсе" и "Прогрессе МС-15".
Сейчас на МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 7050
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 21137 раз
Карма: +3/-0

Новости современной космонавтики

Где Lis1980 » 22 авг 2020, 12:25

Опять робот Федя нашел дрель )))
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарили (всего 2):
WarisdeathSanek
Рейтинг: 16.67%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Новости современной космонавтики

Где Sanek » 22 авг 2020, 20:47

Может им бабу на МКС нужно, чтобы дырки где ни попадя не делали? :fk:
За это сообщение автора Sanek поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Новости современной космонавтики

Где Sanek » 22 авг 2020, 20:55

Я понял, то они иконки гвоздиками прибивали!!! :rofl: :rofl: :rofl:
110747 - Новости современной космонавтики
За это сообщение автора Sanek поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25289
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76557 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 22 авг 2020, 21:01

:fp:
Космонавти з іконами.
Сюр.
Цікаво, не зустріли там нікого, хто на зображеннях?

І обов'язково георгіївська стрічка. Куди ж без неї? Хоча, да, вона ж невід'ємний атрибут від православ'я головного мізку.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25289
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76557 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 31 авг 2020, 17:11

Вперше за десятиліття: SpaceX запустила супутник на полярну орбіту з Флориди

Компанія SpaceX запустила ракету-носій Falcon 9 для виведення в космос трьох супутників.
Ракета стартувала з космодрому на мисі Канаверал (штат Флорида) о 19:18 за місцевим часом (02:18 за Києвом).

Повідомляється, що це перший випадок, коли компанія виводить апарат на полярну орбіту зі східного узбережжя США. Також у SpaceX зазначають, що її конкуренти та NASA протягом кількох десятиліть не запускали апарати на полярну орбіту з території Флориди.

У SpaceX зазначають, що перша ступінь Falcon 9 для запуску ракети використовувалася вже три рази: для виведення на орбіту дев'ятого за рахунком угруповання супутників глобального Інтернету Starlink, а також під час 19-ї і 20-ї експедицій компанії із забезпечення міжнародної космічної станції.

Повідомляється, що перша ступінь відокремилася на четвертій хвилині польоту і повернулася на Землю – її знову можна буде застосовувати.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25289
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76557 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 09 сен 2020, 10:55

Российский телекоммуникационный спутник "Экспресс-80", запущенный в июле с космодрома Байконур, получил повреждение, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Экспресс-80" вместе с аппаратом "Экспресс-103" вывела на орбиту ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М".

"Спутник "Экспресс-80" при довыведении в рабочую точку получил повреждение бортовых систем, предположительно из-за попадания космического мусора", — сказал собеседник агентства.

Другой источник РИА Новости сообщил, что двигатель остался цел, аппарат продолжает довыведение. По его словам, последствия происшествия станут понятны после того, как спутник окажется в рабочей точке.

В пресс-службе "Роскосмоса" воздержались от комментариев. Заказчик спутника — предприятие "Космическая связь" — сообщил агентству, что пока не может ответить на вопросы по "Экспрессу-80", поскольку еще не получил его в управление.
Как объяснил РИА Новости руководитель Института космической политики Иван Моисеев, столкновение спутника с космическим мусором или иным объектом может привести к проблемам в его функционировании.

"Против мелких пылинок там есть защита, но, как только объект становится тяжелее и растет скорость, как в учебнике физики, получается пропорциональное разрушение. Как правило, на космических скоростях энергия столкновения превращается в тепло. Эти скорости намного выше, чем скорость выстрела из винтовки, можно себе представить размер разрушения. Аппарат на такие воздействия не рассчитан", — сказал он.

В то же время Моисеев считает, что полностью аппарат из строя не выйдет.
"Обратите внимание, что недавно был случай с "Метеором", который временно прекратил работу, потом списывают на удар тяжелой заряженной частицы ситуацию с аппаратом "Фобос-Грунт", который не вышел на отлетную траекторию. Основная общая черта таких заявлений — попытка уйти от разбирательства, поиска виноватых. Почему-то все внешние воздействия только на наши аппараты", — отметил Моисеев.

Космический аппарат "Экспресс-80" изготовлен компанией "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" в интересах предприятия "Космическая связь" на базе спутниковой платформы "Экспресс-1000Н". Планируемый срок службы составлял 15 лет на геостационарной орбите в точках стояния 80 градусов восточной долготы.
Спутник предназначен для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных в С-, Ku- и L-диапазонах на территории России и в странах СНГ.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25289
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76557 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 06 окт 2020, 15:43

Экипаж МКС не смог устранить утечку воздуха в модуле с помощью скотча

Устранить утечку воздуха в российском модуле "Звезда" Международной космической станции с помощью скотча не получилось, давление в "протекающем" отсеке продолжает снижаться, следует из переговоров экипажа с Землей, транслирующихся НАСА.
В воскресенье российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер заклеили скотчем резиновые уплотнители в стыковочном узле, поскольку специалисты посчитали, что со временем они могли износиться и начать течь. Затем экипаж на ночь закрыл люк в промежуточную камеру модуля "Звезда", где находится стыковочный узел, для контроля давления.

После открытия люка в понедельник утром Иванишин сообщил в подмосковный Центр управления полетами, что давление в "протекающем" отсеке составляло 617 миллиметров ртутного столба.

"Принято, Анатолий, 617 давление", — ответил специалист центр.
Поскольку вчера перед закрытием люка давление в отсеке было 732 миллиметра ртутного столба, то получается, что за 13 часов оно снизилось на 115 миллиметров (темп падения давления примерно девять миллиметров в час).
Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе — сентябре 2020 года, после того как ее скорость возросла в пять раз (с 270 граммов до 1,4 килограмма воздуха в сутки), экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции. Оказалось, что место утечки находится в промежуточной камере российского модуля "Звезда". Скорость падения давления на МКС составляет один миллиметр ртутного столба за восемь часов, однако, как сообщили РИА Новости в "Роскосмосе", это не представляет опасности для экипажа МКС и не препятствует полету станции в пилотируемом режиме. Экипаж проводит работы по локализации места и устранению утечки.

Как рассказал экипажу руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев, утечка воздуха "безумно малая", она "то есть, то нет", а предположительное отверстие или трещину размером 0,6-0,8 миллиметра можно и не найти.
По мнению исполнительного директора по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергея Крикалева, на станцию придется доставлять дополнительные объемы воздуха, если экипажу не удастся длительное время устранить утечку.
Сейчас на МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7504
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25777 раз
Карма: +2/-0

Новости современной космонавтики

Где Bikini » 06 окт 2020, 15:52

Warisdeath писал(а):
06 окт 2020, 15:43
Экипаж МКС не смог устранить утечку воздуха в модуле с помощью скотча
Эх, молодежь! Старики же завещали на все случаи жизни.
112739 - Новости современной космонавтики
За это сообщение автора Bikini поблагодарили (всего 2):
LumenWarisdeath
Рейтинг: 16.67%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25289
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76557 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 17 окт 2020, 03:14

Цікаво, що там сьогодні зламалося?
Изображение
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
SanekLumen
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 7050
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 21137 раз
Карма: +3/-0

Новости современной космонавтики

Где Lis1980 » 17 окт 2020, 11:55

Справедливости ради, после двух аварий американских "челноков", это все мелочи ;)
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарили (всего 3):
WarisdeathSanekLumen
Рейтинг: 25%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25289
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76557 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 08 ноя 2020, 21:36

Китай вивів на орбіту перший у світі супутник 6G.
Китай відправив на орбіту перший у світі тестовий супутник мережі 6G, який має показати, наскільки добре працює експериментальна технологія мережі шостого покоління.

Супутник успішно вийшов на орбіту разом із 12 іншими апаратами з космодрому Тайюань у провінції Шаньсі.

Експериментальний апарат 6G був розроблений компанією Chengdu Guoxing Aerospace Science and Technology спільно з Китайським університетом електронних наук і технологій та компанією Beijing MinoSpace Technology.

Технологія передбачає використання високочастотних терагерцових хвиль для досягнення швидкості передачі даних, що у багато разів перевищує можливу швидкість 5G.

Відео тут:
https://www.bbc.com/news/av/world-asia-china-54852131
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
SanekLumen
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 7050
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 21137 раз
Карма: +3/-0

Новости современной космонавтики

Где Lis1980 » 09 ноя 2020, 00:17

И шо теперь делать?? Не успеешь за этими G ;)
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарили (всего 3):
WarisdeathSanekLumen
Рейтинг: 25%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Новости современной космонавтики

Где Sanek » 15 ноя 2020, 23:17

Очень симптоматичная новость... :wink:

Заработные платы менеджеров «Роскосмоса» в связи с экономией были сокращены на 15–20%. Об этом сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в комментариях к своему посту в Facebook.

«Сейчас у нас режим максимальной экономии, урезаны на 15–20% раздутые в прошлые годы зарплаты менеджмента», — написал он. По словам Рогозина, оптимизация коснулась и штата корпорации — ее аппарат сократили на 100 человек; кроме того, с 100 до 15 человек сократили аппарат Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).

«Деньги концентрируются исключительно на создании нового научно-технического задела», — подчеркнул глава «Роскосмоса».
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
WarisdeathLumen
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25289
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76557 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 15 ноя 2020, 23:30

Sanek писал(а):
15 ноя 2020, 23:17
Сейчас у нас режим максимальной экономии
Цей теж буде на ковідку все списувати? :wink:
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
SanekLumen
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Новости современной космонавтики

Где Sanek » 15 ноя 2020, 23:39

Warisdeath, нет... он же написал...
Sanek писал(а):
15 ноя 2020, 23:17
урезаны на 15–20% раздутые в прошлые годы зарплаты менеджмента
Рогозин руководит "Роскосмосом" всего ничего... с 2018 года... Невиноватаяя!!! :wink: Это все попередники...
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
WarisdeathLumen
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 7050
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 21137 раз
Карма: +3/-0

Новости современной космонавтики

Где Lis1980 » 16 ноя 2020, 07:25

Компания SpaceX совершила второй запуск пилотируемого корабля Crew Dragon к МКС. Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал во Флориде.

После запуска NASA сообщило, что первая ступень успешно отделилась и приземлилась на плавучую платформу в Атлантическом океане. Также успешно отделилась вторая ступень. Позже Crew Dragon успешно вышел на орбиту.

На борту находятся четыре человека: астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA Соити Ногучи. Они пробудут на МКС шесть месяцев.
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарили (всего 2):
WarisdeathLumen
Рейтинг: 16.67%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25289
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76557 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 22 ноя 2020, 02:38

Ракета Falcon 9 в суботу успішно вивела на штатну орбіту науковий океанографічний супутник Sentinel-6A Michael Freilich.

Запуск ракети із супутником був здійснений о 12:17 за часом Східного узбережжя США (19:17 за Києвом) з авіабази Ванденберг в штаті Каліфорнія.

Через 53 хвилини польоту космічний апарат Sentinel-6A Michael Freilich вийшов на полярну орбіту висотою 1,3 тис. км.

Він є частиною спільної програми NASA, Національного управління океанічних і атмосферних досліджень США (NOAA) і Європейського космічного агентства (ESA) з відстеження рівня світового океану і збору даних про вплив глобального потепління на зміну берегових ліній. Апарат увійде до складу активного американо-європейського супутникового орбітального угрупування Copernicus з моніторингу довкілля.

Тим часом перший багаторазовий ступінь ракети Falcon 9 через 8 хвилин 20 секунд після старту повинен буде здійснити керовану вертикальну посадку на майданчику на базі Ванденберг.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Космическая техника»