3-я мировая СССР vs CША

Здесь можно фантазировать на темы, а что было бы если бы...
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

3-я мировая СССР vs CША

Где Lumen » 03 сен 2019, 16:38

Предлагаю обсудить кто бы кого и как :bomb:
73522 - 3-я мировая СССР vs CША
Фото современное, но в тему :fx: Бойцы 45-го отряда коммандос морской пехоты ВМС Великобритании, во время тренировок по ведению боев в городских условиях в Скрунде.
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 5):
WarisdeathРост76иван777444333SanekVasya_11
Рейтинг: 41.67%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0

3-я мировая СССР vs CША

Где Рост76 » 03 сен 2019, 18:53

Доброго, якщо дошлоби до обміну атомними боеприпасами, цивілізацію відкинолу у розвитку на пару тисячоліть назад в розвитку технологій точно :wink: пережили багато хто, но основні здобутки були втрачені. Сухопутна операція без застосування ядерної зброї довго не протрималась, обов'язково хтось би натиснув кнопку, даже знаю хто :wink: .
За это сообщение автора Рост76 поблагодарили (всего 5):
Lumenиван777444333SanekWarisdeathVasya_11
Рейтинг: 41.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Автор темы
Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

3-я мировая СССР vs CША

Где Lumen » 03 сен 2019, 21:38

Рост76 писал(а):
03 сен 2019, 18:53
даже знаю хто
Очень вероятно, что не СССР.
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 5):
иван777444333Рост76SanekWarisdeathVasya_11
Рейтинг: 41.67%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

3-я мировая СССР vs CША

Где Sanek » 04 сен 2019, 00:32

Lumen писал(а):
03 сен 2019, 21:38
Очень вероятно, что не СССР.
Однозначно! Что еще остается делать, когда танки-танки-танки.... :rofl2:
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 6):
LumenWarisdeathРост76МеталлюгАиван777444333Vasya_11
Рейтинг: 50%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

3-я мировая СССР vs CША

Где Lumen » 04 сен 2019, 00:38

Sanek писал(а):
04 сен 2019, 00:32
когда танки-танки-танки....

Было ли бы все так на самом деле? Могли ли бы они добиться успеха, описанного в данной книге? Если мы будем рассматривать только достижения советской военной теории, то ответом будет решительное «Да». Положения советской военной теории сегодня чрезвычайно внушительны и гораздо совершеннее, сложнее и всеобъемлющее, чем те зачастую дилетантские представления, что созданы на Западе.

Альтернативная история (Пост Lumen #12932)
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 5):
SanekWarisdeathРост76иван777444333Vasya_11
Рейтинг: 41.67%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

3-я мировая СССР vs CША

Где Sanek » 11 сен 2019, 20:47

Симуляция вероятной войны НАТО и РФ с использованием реальных позиций ядерных сил, целей и оценок смертности.
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 5):
иван777444333WarisdeathVasya_11LumenРост76
Рейтинг: 41.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30126 раз
Карма: +16/-0

3-я мировая СССР vs CША

Где Влад Бевх » 12 сен 2019, 20:04

Самоцитата. Ибо это вечная тема

Ядерная война неизбежно бы перешла в
длительную фазу. Дело в том что на пике ядерного могущества у США и ССР было всего примерно по 20 000 ядерных зарядов. При чем из наших 40% -тактически хлопушки,
что только вблизи на поле боя бы применялись. А только в современной России более 114 000 населенных пунктов. в СССР в два раза больше былою Во всем "Варшавском блоке" еще примерно в два раза больше. Плюс тысячи и тысячи военных объектов (от складов оружия и расположения частей (а это кстати множественные цели) до
объектов так называемого двойного назначения (мосты, туннели, электростанции, предприятия нефтехимического комплекса и т.д..)
Конечно абсолютный пик разрушения и жертв пришелся бы на первые несколько дней. Но потом бы пошла перестройка на военный лад и интенсивные бои с
ограниченным использованием оставшегося (и нарабатываемого) ядерного оружия.
Итого - 4-6 лет войны , около 80-150 миллионов жертв с каждой стороны (со стороны каждого блока).
Если бы война случилась в 1985, сейчас мы бы ее уже и мало вспоминали б, почти все было бы отстроено. И как говорилось в советское время "город стал
еще краше" :-)

BV>> Во время тридцатилетней войны на большинстве территории современной
BV>> Германии погибло 90% населения. Hу и что? будущая германская нация
BV>> только крепче стала :-)



никто не может начать войну "внезапно из положения лежа". При проведении плановых учений НАТО у нас уже объявляли определенную повышенную боеготовность.
При полной готовности противная строна неизбежно узнавала. Причем поэтапно. И так же поэтапно переводя все свои силы и все общество в "боевую
конфигурацию". Полная готовность к войне была за всю послевоенную историю только раз объявлена - во времена Кубинского кризиса. Тогда то были сняты
все ограничения и блоки, на мобильные комплекса были доставлены из ядерных арсеналов боеголовки и установлены на ракеты , подлодки получили так
называемые "коды" (на самом деле это целы массивы информации, экипаж АПЛ может как то нешатно запустить ракету, но она никогда не взорвется) летчики
получили ядерные бомбы и несли дежурство в воздухе с ними. На главном пульте центра управления в США после пройденных положений "зеленая тревога",
"желтая тревога" "красная тревога" был снят по письменному приказу Кэннеди ограничитель и рычаг был переден в положение "War!". Мой препод по
сопромату тогда спал в парке на брошенном на бетон матрасе рядом с танком в полной готовности (хотя они были в третьем стратегическом эшалоне и их
конечной целью была Португалия).
В общем веселое было время :-)
При реальной пред ядерной эскалации большинство жителей городов было бы вывезено в сельскую местность и мелкие населенные пункты. Рассредоточение было основой гражданской обороны.
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 4):
Vasya_11SanekWarisdeathLumen
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Vasya_11
Старший солдат
Старший солдат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 апр 2017
Откуда: Планета Шелезяка
Поблагодарили: 535 раз
Карма: +0/-0

3-я мировая СССР vs CША

Где Vasya_11 » 12 сен 2019, 20:09

Влад Бевх писал(а):
12 сен 2019, 20:04
При реальной пред ядерной эскалации большинство жителей городов было бы вывезено в сельскую местность и мелкие населенные пункты.
Я не слышал, чтобы во времена Карибского кризиса жители вывозились.
За это сообщение автора Vasya_11 поблагодарили (всего 4):
SanekWarisdeathLumenРост76
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

3-я мировая СССР vs CША

Где Sanek » 12 сен 2019, 20:44

Vasya_11, нужен срок до недели... причем эвакуацию рассматривали больше теоретически... никто и никогда не сталкивался с проблемами эвакуации многомиллионного мегаполиса - как организовать, куда вывозить, паника, закупорка путей сообщения, экономические последствия... Поэтому в той же РФ сейчас в планах лишь частичная эвакуация - правительство, ценные работники и служащие... Аналогично в США общая эвакуация не рассматривается на том же уровне как в 70-х. А в Европе в силу плотности застройки и небольшой относительно территории эвакуация вообще не на первом месте, только несколько крупных городов, да и то частично... только всякие северные "норвегии", где много пустынных мест, планируют эвакуацию более плотно.

Правда если бы война началась как обычная, и было в запасе несколько недель, можно было бы придумать что-то насчет эвакуации. Если же срок растущей напряженности перед ударом три дня, как рассматривали американцы, никакая бы эвакуация не помогла... Она бы в принципе началась сама собой, если СМИ однозначно сообщат о надвигающейся опасности, в виде панического исхода населения из городов с сопутствующей кучей организационных проблем...
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 3):
WarisdeathLumenРост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30126 раз
Карма: +16/-0

3-я мировая СССР vs CША

Где Влад Бевх » 13 сен 2019, 20:05

Sanek писал(а):
12 сен 2019, 20:44
никто и никогда не сталкивался с проблемами эвакуации многомиллионного мегаполиса - как организовать, куда вывозить, паника, закупорка путей сообщения, экономические последствия
Х.з., когда учился в ВУЗе - место эвакуации знал. там даже было заскладировано кое что (кровати и т.д.) для организации проживания. Когда работал на заводе - тоже был район эвакуации. Причем часть работников оставалась на заводе, про тревоге в убежищах - без тревоги полагалось продолжать работу. Через некоторое время (в случае войны) менялись бы вахтовым способом из района эвакуации.
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 3):
SanekWarisdeathLumen
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30126 раз
Карма: +16/-0

3-я мировая СССР vs CША

Где Влад Бевх » 13 сен 2019, 20:07

Vasya_11 писал(а):
12 сен 2019, 20:09
Я не слышал, чтобы во времена Карибского кризиса жители вывозились.
То же не слышал. Но тогда было очень мало стратегического я. оружия. СССР вообще мог запустить на США 20..40 ракет. Но сработала тогда "великая ракетная деза" - американцы думали что в СССР уже более 200 МБР.
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 3):
SanekWarisdeathLumen
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

3-я мировая СССР vs CША

Где Sanek » 13 сен 2019, 21:02

Влад Бевх писал(а):
13 сен 2019, 20:07
Но тогда было очень мало стратегического я. оружия.
На момент кризиса США располагали крупнейшим ядерным и обычным арсеналом и многочисленными средствами доставки. Его основу составляли межконтинентальные баллистические ракеты SM-65 Atlas, базирующиеся в США. В наличии на 1962 год было 144 этих МБР с боеголовками 1,44 Мт W49 и 3,75 Мт W38. Ракеты были развёрнуты в 3 модификациях (радиокомандный SM-65D, инерциально-наводящиеся SM-65E и SM-65F), на постоянном дежурстве находилось около 129 ракет, из которых половина хранилась в защищённых подземных шахтах (остальные — в наземных или заглублённых железобетонных укрытиях). Время подготовки ракет к запуску составляло от 10 до 30 минут. Также в наличии имелось около 60 МБР SM-68 Titan-I с 3,75 Мт W38[en].

Арсенал МБР дополнялся БРСД PGM-19 Jupiter, радиусом 2400 км. 30 таких ракет было развёрнуто в южной Италии и 15 — в Турции. В Великобритании были развёрнуты 60 ракет PGM-17 Thor со сходными характеристиками.

Основу наступательной мощи ВВС, помимо МБР, составлял парк стратегических бомбардировщиков: более 800 межконтинентальных бомбардировщиков B-52 и B-36, свыше 2000 бомбардировщиков B-47 (боевой радиус — 3797 км) и около 150 сверхзвуковых B-58 (боевой радиус — 4167 км).

Для их оснащения имелся арсенал из более чем 547 сверхзвуковых ракет AGM-28 Hound Dog радиусом до 1200 км и тысяч свободнопадающих ядерных бомб различного эквивалента. Позиции ВВС США в Северной Канаде, на Аляске и в Гренландии позволяли осуществлять трансполярные атаки СССР.

ВМС располагали 8 ПЛАРБ с ракетами «Поларис» радиусом 1600 км и 11 ударными авианосцами, включая атомный «Энтерпрайз», способными нести бомбардировщики-носители ядерного оружия A-3. Также в наличии имелись атомные и дизельные субмарины с ракетами «Регулус».


Но Москву почему-то не эвакуировали, и даже не начали...
Влад Бевх писал(а):
13 сен 2019, 20:07
СССР вообще мог запустить на США 20..40 ракет. Но сработала тогда "великая ракетная деза" - американцы думали что в СССР уже более 200 МБР.
Ядерный арсенал СССР был гораздо скромнее американского (стратегический — несравненно). Его значительную часть составляли ракеты Р-7, межконтинентальные, но весьма несовершенные, с длительным временем подготовки и низкой надёжностью. Имелось всего 4 стартовых комплекса в Плесецке, пригодных для боевого запуска. Более совершенные ракеты Р-16 были развернуты ещё в недостаточном количестве и, так же, как и Р-7 — не защищены от возможной атаки против самих пусковых установок (открытых). К моменту Карибского кризиса число МБР СССР достигло 75 штук, но одновременно могло быть запущено не более 25.

Короче, злобные американские империалисты в разы превосходили СССР, но закрытая страна имеет одно преимущество - можно брать на понт и рассказывать о своей непревзойденной мощи :wink: Да и в случае ядерной войны танки в Европе никуда не испарились бы...
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 3):
WarisdeathLumenРост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

3-я мировая СССР vs CША

Где Lumen » 15 сен 2019, 09:59

Sanek писал(а):
13 сен 2019, 21:02
можно брать на понт и рассказывать о своей непревзойденной мощи
Когда Хрущев заявлял, что Советский Союз делает межконтинентальные ракеты, как сосиски, в стране было всего несколько МБР. Во время парада 1965 года по Красной площади провезли межконтинентальные ракеты, но на самом деле это были только макеты.
74493 - 3-я мировая СССР vs CША
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
Рост76Warisdeath
Рейтинг: 16.67%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Vasya_11
Старший солдат
Старший солдат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 апр 2017
Откуда: Планета Шелезяка
Поблагодарили: 535 раз
Карма: +0/-0

3-я мировая СССР vs CША

Где Vasya_11 » 15 сен 2019, 12:41

Lumen писал(а):
15 сен 2019, 09:59
но на самом деле это были только макеты.
...КГБ начал операцию «Грецкий орех-2». Ее целью было убедить Запад в том, что СССР стал крупнейшей в мире ракетной державой.

...В конце концов ракетный обман Хрущева, как и большинство других его внешнеполитических авантюр, обернулся против него самого. Временно поверив в существование разрыва в ракетном вооружении в пользу Москвы, США начали активно наращивать военную мощь и вскоре достигли подавляющего превосходства в ракетной технике. В то же время китайцы, принявшие «ракетный обман» Хрущева за чистую монету, не понимали, почему он не воспользовался своим преимуществом. Они заклеймили его «слабохарактерным» в отношении империализма и обвинили в отходе от коммунистических принципов.
За это сообщение автора Vasya_11 поблагодарили (всего 2):
LumenWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

3-я мировая СССР vs CША

Где Lumen » 15 сен 2019, 13:00

Vasya_11, все это очень напоминает современные путинские мультики :rofl2:
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
Vasya_11Warisdeath
Рейтинг: 16.67%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Альтернативная история»