Украина - реалии!!!!!!!!

Современная история Украины (в т.ч. АТО на Донбассе)
Закрыто
Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Украина - реалии!!!!!!!!

Где Sanek » 24 фев 2019, 09:37

Максимус, :music:
47442 - Украина - реалии!!!!!!!!
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 3):
Рост76иван777444333Warisdeath
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0

Украина - реалии!!!!!!!!

Где Рост76 » 24 фев 2019, 10:09

Sanek,
Напомнило :wink:
47450 - Украина - реалии!!!!!!!!
47451 - Украина - реалии!!!!!!!!
За это сообщение автора Рост76 поблагодарили (всего 3):
Sanekиван777444333Warisdeath
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

Украина - реалии!!!!!!!!

Где Александр Сергеевич Перижняк » 24 фев 2019, 11:26

Профайлер2016, доктор сыт и больному легче(с)))) в частной совмещать увы не получится-требуют перейти на полный оклад. совместители теперь не в моде. потому что они порхают туда сюда. любой начальник ,хозяин клиники хочет чтобы работник был подле него.
Профайлер2016 писал(а):
24 фев 2019, 00:23
государство не стремится оклады повышать
государство играет в игру -делает вид что делает великое всем одолжение.

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

Украина - реалии!!!!!!!!

Где Александр Сергеевич Перижняк » 24 фев 2019, 17:31

Ну наконец/то пошла реальная игра на уничтожение. Ключевые теневые… оппоненты открыто обозначили свои позиции. Отныне абсолютно очевидно, что в стране по имени «Порошенко 2.0» (если таковая опять с нами приключится) абсолютно нет места Арсению Яценюку и Арсену Авакову. Ни в каком виде.

Первому могут предложить разве что унизительный статус лидера-молчуна маргинальной периферийной партии и вечное сидение в приёмных больших людей. Чтобы побольнее уязвить…

Второму — в лучшем случае спешную эмиграцию с обилием компромата вдогонку. И обязательное полное отжатие всех активов здесь. Потому что нельзя так нагло и так долго считать себя «ни первым, но и не вторым человеком» в нынешней конфигурации власти)…

В свою очередь, Арсен Борисович практически прямо и весьма грозно обозначил, что Порошенко точно не его кандидат и точно не его герой. И перспектив в следующей пятилетке с этим же президентом у страны никаких. Но пока — опять же — сделано это в слишком мягкой форме. И только на словах… Что может говорить нам о двух вещах. Либо он реально государственник и хочет разрешить конфликт в тени, чтобы не разрушить страну прямым силовым столкновением. Либо он действительно не ожидал столь жесткого и лобового противостояния, а потому ни ресурсно, ни психологически к нему не готов…

Очевидно, что Авакова жёстко обложили оперативными мероприятиями президентские спецслужбы. И делают это демонстративно. Как бы оказывая попутно и сильное психологическое воздействие. Вынуждая уйти в тень и готовиться к отставке. Отсюда и заявление самого АБ о спецоперации по его «финансовой дискредитации»). Не совсем, правда, понимаю, зачем публично жаловаться, а не по проводить контригру и ловить провокаторов… Раскол в НФ несомненен и очень выгоден президенту. Турчинов и Парубий цинично так ушли к ПА (впрочем, единожды предавший…) и активно смущают/переманивают/запугивают прочих членов монолитной вчера ещё команды)… В то время как «группа ПА» явно готова играть жёстко и даже беспредельно…

Ключевое сейчас только одно. Что именно контролирует Аваков в системе МВД и сколько у него под рукой реально «боевых ребят». Не все ли они уже раскуплены, посажены на компромат или запуганы на местах?.. Кто все/таки модерирует улицу и сможет ли Аваков провести рейд по организациям ультрапатриотов, играющих на стороне СБУ?) Если нет, значит, улица не его… Готов ли Аваков публично предьявить серьёзные фактовые обвинения хоть кому/то из членов ближнего круга ПА и перейти от слов к делу… Ну и главное. Кто обеспечит «олигархический консенсус» в свою пользу — АБ или ПА?..

Так вот. Не надо понтится, а надо быть готовым к драке… Своих врагов (даже если они формально друзья) надо знать хорошо. Особенно уязвимости… Нужно своевременно готовить отправные точки, с которых будешь атаковать либо защищаться… Не все те союзники, которые так себя называют… И, наконец, главное: если уже сказал, что против, значит нужно воевать, а не пытаться и дальше сидеть на двух стульях..
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
Профайлер2016иван777444333
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Украина - реалии!!!!!!!!

Где Профайлер2016 » 24 фев 2019, 19:09

Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
24 фев 2019, 17:31
Ну наконец/то пошла реальная игра на уничтожение. Ключевые теневые… оппоненты открыто обозначили свои позиции. Отныне абсолютно очевидно, что в стране по имени «Порошенко 2.0» (если таковая опять с нами приключится) абсолютно нет места Арсению Яценюку и Арсену Авакову.
Кто автор? Вы?
За это сообщение автора Профайлер2016 поблагодарил:
иван777444333
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

Украина - реалии!!!!!!!!

Где Александр Сергеевич Перижняк » 24 фев 2019, 19:12

Профайлер2016, Михаил Подоляк. но это и без него ясно. Аваков вскрыл сетку по закупке голосов. мэры крупных городов пока играют под петю,а там будут подыгрывать победителю.
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
Профайлер2016иван777444333
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Украина - реалии!!!!!!!!

Где Профайлер2016 » 24 фев 2019, 19:14

Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
24 фев 2019, 19:12
Михаил Подоляк. но это и без него ясно.
Нет. Без указания авторства - это не ясно! Хотя бы ссылку на инет! А то я решил, что Вы написали. Хотя стилистика - не Ваша. И это сразу понятно.
За это сообщение автора Профайлер2016 поблагодарил:
иван777444333
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

Украина - реалии!!!!!!!!

Где Александр Сергеевич Перижняк » 24 фев 2019, 19:17

ну и до кучи
На днях правительство приняло очередной план мероприятий на 2019 по реализации «Стратегии преодоления бедности». Подобный Указ «О неотложных мерах по преодолению бедности» в свое время выдавал еще Янукович. В этих планах, программах, стратегиях ничего нового, из года в год правительственные чиновники переписывают одно и то же несколько осовременивая терминологию …

К сожалению, с каждым таким властным документом ситуация только ухудшается: количество бедных в Украине становится больше.

Бедные есть во всех странах, даже развитых. Но вопрос в том, сколько людей, какой уровень бедности и или создала государство условия для выхода из нее, организовав новые рабочие места. Поскольку понятие бедности является относительным, лучше его оценивать, сравнивая с другими странами. ООН, например, оценивает уровень жизни в 160 государствах мира.. В Украине согласно методике ООН бедными есть более 60% населения!

Это совпадает с отчетом МВФ которым Украина названа самой бедной страной Европы с наименьшей зарплатой. В Украине существует такое позорное для цивилизованного мира явление, как бедность среди работающих. Каждый пятый работающий бедный!

Средняя зарплата в Украине в прошлом году едва достигла 264 евро (для сравнения: в Молдове -324 €, в Польше — 1102 €, в Германии — 3700 €).

У нас самый высокий уровень эксплуатации наемных работников в Европе. Доля зарплаты в себестоимости продукции, по данным Национальной академии наук, составляет всего 6,5%, тогда как в европейских странах — более 30%!

Утвержденные в Госбюджете социальные стандарты вдвое меньше за фактические показатели. Например: прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц утвержден в госбюджете на 2019 — 1497 грн, а фактический прожиточный минимум за январь 2019 по информации Минсоцполитики составлял 2910 грн.!

Сегодня смертность в два раза превышает рождаемость. Украина снова вышла в мировые лидеры по заболеваемости туберкулезом, который называют болезнью бедных.

Но не всем плохо живется в Украине. Олигархи (Ахметов, Фирташ, Порошенко, Пинчук, Коломойский и др.) попадают в список самых богатых людей Центральной и Восточной Европы.

Вследствие необдуманных и неудачных реформ Украина стала слаборазвитой государством. Если в странах Европейского Союза отношение доходов 10% самых богатых людей к доходам такой же доли бедных составляет 5: 1-8: 1, то в Украине 40:1.

У нас между богатством и бедностью настоящая пропасть!

В этих условиях основой влияния админресурса на население становится страх потерять даже низкооплачиваемую работу, страх за будущее своих детей. Много бедных людей психологически сломлены. Они легко зомбируются через СМИ и привыкают к нищете и к коррупционной власти.

ПРИЧИНЫ ОБНИЩАНИЯ

Земля, климатические условия и природные ресурсы Украины — это уникальный Божий дар. В наших недрах более 40% европейских запасов черноземов, вся таблица Менделеева. Занимая 1% суши Земли, Украина имеет 5,2% ее природных ресурсов. В начале независимости у нас был один из крупнейших в мире научно-технических потенциалов. По количеству изобретений на человека наша страна находилась на одном уровне с Соединенными Штатами. Правда, структура экономики была нерациональной. Зато теперь ни структуры, ни экономики.

Почему?

Причина заключается в том, что во время проведения псевдореформ вводятся следующие механизмы:

— тотальная «прихватизация» всего, в том числе стратегических предприятий энергетики и промышленности, распродажа украинской земли, готовится со следующего года;

— слепое, бездумное выполнение программы «шоковой терапии» — с начале 2014 года цены на газ и тарифы увеличились в 11,7 раз (!);

— отток капитала за границу, в оффшоры ежегодно из Украины выводится более 10 млрд долларов.

Все это дает основания говорить не о реформах, а о предательстве национальных интересов со стороны олигархов и их марионеток во властных структурах, которые прикрываются лозунгами «жизни по-новому», «веры, языка» злоупотребляя при этом безграничным и необоснованным терпением зомбированного народа.

В Украине вместо известной экономической формулы «деньги — товар — деньги» действует формула олигархии «деньги — власть — деньги в квадрате».

20 олигархических семей-кланов контролируют 90% богатств Украины, и им все мало.

Феодально-олигархическая модель экономики породила бедность украинцев.

Украинское государство так слабо, потому что не способно заставить крупный капитал повиноваться закону и быть социально ответственным.

Главная причина бедности в богатой Украине – патологическая жадность властной элиты!

В результате все общество становится больным: властная элита — духовно, а народ — физически и морально. Ни те, ни другие не могут спокойно спать, живут в страхе за свое будущее.

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ БЕДНОСТЬ?

Чтобы преодолеть бедность в Украине, нужно ввести следующие изменения:

— в политической сфере: отстранить от власти олигархов во главе с Порошенко;

— в экономической сфере: базовой моделью сделать инновационную вместо нынешней сырьевой;

-в социальной сфере: не противопоставлять человека обществу, а проявлять настоящую заботу о нем, не ограничивая его прав и свобод, гарантировать возможность получить качественное образование и медицинское обслуживание, а также занятость, создавая новые рабочие места;

— в производственной сфере: обеспечить государственную поддержку для развития наукоемких, энергосберегающих технологий в промышленности и сельском хозяйстве;

— в сфере государственного регулирования экономики: создать эффективную денежно-финансовую и налоговую системы;

— в образовательной и культурной сферах: сделать ставку на развитие интеллекта и культуры украинского народа.

Итак, стратегией прогрессивного развития, которая выведет Украину из нищеты, есть приоритет национальных интересов и инновационная экономическая политика. Только эта стратегия позволит достичь в стране европейского уровня демократии и европейского социального стандарта жизни (постепенно увеличить доходы населения хотя бы до уровня Польши).
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
Профайлер2016иван777444333
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
Профайлер2016иван777444333
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Украина - реалии!!!!!!!!

Где Sanek » 24 фев 2019, 19:40

Профайлер2016 писал(а):
24 фев 2019, 19:14
Хотя бы ссылку на инет!
Камрад читатет в основном один сайт - Хвыля! Усе оттудава!
Пора бы уже запомнить :wink:
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 3):
Профайлер2016иван777444333Warisdeath
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Украина - реалии!!!!!!!!

Где Профайлер2016 » 24 фев 2019, 20:42

Sanek писал(а):
24 фев 2019, 19:40
Пора бы уже запомнить
Я не о том. Я когда не хочу конкретизировать сайт (бывает и такое), просто пишу "Инет", чтобы народ знал - НЕ Я!
Для меня лично - это важно! Нельзя присваивать чужие мысли!
За это сообщение автора Профайлер2016 поблагодарили (всего 3):
Sanekиван777444333Warisdeath
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Украина - реалии!!!!!!!!

Где Sanek » 24 фев 2019, 23:57

:rofl:
Звонит телефон. Хозяйка снимает трубку, а там пьяный мужик:
— Алло! Скажите… Я с вами по телефону разговариваю?
— Нет, по телевизору!
— Господи! Прямой эфир, а я — в трусах!
За это сообщение автора Sanek поблагодарил:
иван777444333
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25301
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

Украина - реалии!!!!!!!!

Где Warisdeath » 25 фев 2019, 00:32

Ничего не понял. :hm:
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
Sanekиван777444333
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Украина - реалии!!!!!!!!

Где Sanek » 25 фев 2019, 00:35

Warisdeath, еще раз посмотрите видео... 3я секунда когда Маломуж встает :wink:
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
Warisdeathиван777444333
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25301
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

Украина - реалии!!!!!!!!

Где Warisdeath » 25 фев 2019, 00:44

Sanek, Та я много раз пересмотрел. С чего решили, что это трусы? Я вижу брюки.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
иван777444333Sanek
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Украина - реалии!!!!!!!!

Где Sanek » 25 фев 2019, 00:52

Warisdeath, это старая бородатая хохма еще 2016 года...
Ок, пусть будут короткие "семейные" брючки в частую синенькую полосочку :wink:
Изображение
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
Warisdeathиван777444333
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Banned

Максимус
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 03 дек 2017
Поблагодарили: 2285 раз
Карма: +3/-13
Забанен: Бессрочно

Украина - реалии!!!!!!!!

Где Максимус » 25 фев 2019, 07:25

Warisdeath писал(а):
25 фев 2019, 00:44
Sanek, Та я много раз пересмотрел. С чего решили, что это трусы? Я вижу брюки.
Вас судя по всему дрессировали еще в СССР.Видите то,что партия приказала :rofl:
Аффтар благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Banned

Максимус
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 03 дек 2017
Поблагодарили: 2285 раз
Карма: +3/-13
Забанен: Бессрочно

Украина - реалии!!!!!!!!

Где Максимус » 25 фев 2019, 07:26

Sanek писал(а):
25 фев 2019, 00:52
это старая бородатая хохма еще 2016 года...
Ну вот зря смеетесь.....Сдает,старый разветтчик.....Таких людей теряем! :bt:
Аффтар благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

Украина - реалии!!!!!!!!

Где Александр Сергеевич Перижняк » 25 фев 2019, 18:02

Sanek, не только вот Апостроф например :Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что после завершения президентской каденции мечтает стать депутатом Европейского парламента.

Об этом президент заявил на молодежном форуме "Мнение молодежи важно. Перспективы вступления в НАТО и ЕС" в Переяславе-Хмельницком, передает "Интерфакс-Украина".

"Когда меня спрашивают, кем я хочу работать… уже после президентской каденции, я говорю: для меня есть одна достойная работа, о которой я мечтаю – быть депутатом Европейского парламента", - сказал Порошенко.

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

Украина - реалии!!!!!!!!

Где Александр Сергеевич Перижняк » 25 фев 2019, 18:10

и снова ...хвыля :yes:
выборы в Молдове между прочим. не знаю не оффтоп ли,но эта страна важна для нас.
24 лютого на виборчих дільницях жителі Молдови обиратимуть депутатів у парламент. Всього необхідно буде вибрати 101 законодавця. Нововведенням цих виборів буде сама система – молдовани у 2017 році запозичили український досвід і тепер половина депутатів обиратиметься за партійними списками, а половина – у мажоритарних округах. При цьому 2 депутати будуть обрані від Придністров’я та 3 – від діаспори. Зокрема, будуть відкриті виборчі округи для Америки, Західної Європи та Східної Європи (по суті для Росії).

В день виборів за ініціативою правлячої Демократичної партії пройде і консультативний референдум, на якому молдованам запропонують скоротити кількість депутатів парламенту з 101 до 61 та запровадити механізм відкликання депутата за народною ініціативою.
Після парламентських виборів 2014 року Молдова на 2 роки поринула у політичну кризу – скандал з крадіжкою грошей з банків, стабільної коаліції не було, а уряди часто змінювалися. Важливою подією став арешт Володимира Філата, лідера Ліберально-демократичної партії – на той час другої за розміром фракції у парламенті. Криза завершилась на початку 2016 року – більшість депутатів ЛДП та Партії комуністів вийшли зі своїх фракцій та в результаті приєдналися до Демократичної партії у формуванні нового уряду. Екс-комуністи переважно офіційно вступили до лав Демократичної партії, а екс-ліберал-демократи створили окрему парламентську групу. В результаті демократи разом з колишніми ліберальними демократами заручились підтримкою деяких незалежних депутатів та призначили прем’єр-міністром Павла Філіпа, який залишається на своїй посаді і досі.

В цілому цей уряд демократів позиціонує себе як проєвропейський та антиросійський. Крім цього, він пов’язаний із Владом Плахотнюком – найбільш впливовим олігархом Молдови, який за сумісництвом офіційно займає посаду очільника Демократичної партії.
Отже, наразі в політичному полі Молдови є 3 основні сили:

Демократична партія олігарха Влада Плахотнюка, яка сформувала коаліцію та призначила свій уряд, декларує прихильність проєвропейському шляху розвитку та проводить антиросійську політику.
Соціалістична партія, яка перебуває в опозиції в парламенті та має свого президента Ігора Додона, який не має реальних повноважень.
Правоцентристські партії ПДС та ППГП, які виступають як проти Додона, так і проти Плахотнюка, підтримують інтеграцію в ЄС та негативно ставляться до Росії.
Також в парламенті представлені Партія комуністів, Ліберальна партія і Ліберально-демократична партія, але на трьох вони мають менше 30 мандатів у парламенті і повністю втратили підтримку населення, тому мало впливають на політичні розклади в країні.
На мою думку, найбільш ймовірний сценарій — створення нової коаліції під керівництвом Демократичної партії. Варіантів є декілька.

По-перше, вони завдяки адмінресурсу мають шанс отримати хороший результат в мажоритарних округах, а потім заручитись підтримкою і «незалежних мажоритарників».

По-друге, використовуючи своє гасло «Про-Молдова», демократи можуть заручитися підтримкою і депутатів з інших партій, навіть від соціалістів. Ті можуть або просто проголосувати за «уряд меншості», або перейти до ДПМ після виборів (як комуністи у 2016 році), або вийти зі своїх партій і створити депутатську групу, яка підтримає партію Плахотнюка (як частина ліберал-демократів).

Врешті-решт, не варто виключати і можливість створення уряду разом з ACUM. Звісно, Санду і Нестасє зараз виключають це, але ніхто не відміняв тиск західних партнерів, які будуть зацікавлені у створенні стабільного проєвропейського уряду на противагу Додону і Партії соціалістів.
Попри те, що між Україною і Молдовою можна провести багато паралелей, політична ситуація у нас досить різна. При цьому, на жаль, нам не уникнути порівнянь в очах західних партнерів та в першу чергу Європейського Союзу. Тому я виділив би 3 основні загрози, які можуть нам принести ці вибори. І практично всі вони пов’язані з потенційною перемогою Партії соціалістів.

По-перше, Придністров’я. Європейці прагнуть досягти успіху у врегулюванні заморожених конфліктів і саме придністровський їм видається найлегшим. При цьому вони далеко не завжди враховують життєвоважливі інтереси сторін і ставлять головною метою врегулювання як таке – не так важливо, на яких умовах. Таким чином врегулювання цього конфлікту за схемою Росії (що можливо у разі перемоги соціалістів) може стати для росіян аргументом перед європейськими партнерами на користь подібного врегулювання на Донбасі, що повністю суперечить нашим цілям.

По-друге, придністровський конфлікт має і військовий вимір. Після 2014 року у співпраці з Молдовою Україна серйозно ускладнила життя російському військовому контингенту на цих територіях. Соціалісти ж у разі приходу до влади можуть відновити безперешкодну ротацію для цих частин і таким чином дати можливість росіянам його посилити і збільшити загрозу для України.

По-третє, Молдова, як і Україна, член програми Східного партнерства ЄС. Якщо в результаті виборів Молдова зробить зовнішньополітичний розворот або погрязне в корупції та неефективності, прикриваючись проєвропейськими гаслами, то це відіб’ється на підході ЄС до всіх партнерів цього регіону. Зокрема, європейці можуть вирішити, що Східне партнерство не досягає своєї мети і вкладені ресурси та зусилля не вартують результату, оскільки країни, в які вкладають (як Молдова, так і Україна) залишаються такими ж нереформованими і корумпованими та взагалі можуть відвернутися від ЄС.

Таким чином владі України потрібно уважно слідкувати за результатами виборів у Молдові, розуміти ризики і відповідним чином на них потім реагувати
Яр Батог
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Максимус
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Современные события в Украине (в т.ч. АТО на Донбассе)»