Какую страну просрали!

События в СССР 1945-1991
Ответить
Аватара пользователя

Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Какую страну просрали!

Где Профайлер2016 » 21 окт 2018, 21:17

Sanek писал(а):
21 окт 2018, 19:26
Самое смешное - никто даже не понимает, что при таких темпах строительства нарушаются все мыслимые и немыслимые ГОСТы.
Вы сами написали этот материал? Просто интересно...
Если брать по большому счету - то эта статья профанация. Ибо ясно, что любой строительный объект надо постоянно обслуживать и ухаживать за ним. Делать просто ремонты - косметические и ремонты - капитальные...со временем. Тогда они прослужат людям долго.
А СССР, хоть мы сейчас и сокрушаемся по многим вопросам на него, но за решение жилищной проблемы его граждан надо сказать "спасибо"! Ибо такого массового строительства в странах, которые образовались на его осколках, особо не предвидится. Тем более строительства, после которого граждане получали жилье - БЕСПЛАТНО!!! В советское время, в панельке в которой мы жили, у нас дома была зимой температура 30 градусов по Цельсию. И мы дома ходили в трусах. А сейчас моя мать мерзнет дома и боится что-либо включать, чтобы сэкономить на квартплате. Большинство людей живет в квартирах построенных при Союзе. Интересно где бы они сейчас жили, если бы не были построены эти тысячи домов? И на которые все сейчас жалуются?!!!
Снова вернемся к сослагательности - если бы та кабы?
За это сообщение автора Профайлер2016 поблагодарили (всего 3):
иван777444333SanekРост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Какую страну просрали!

Где Sanek » 21 окт 2018, 21:48

Профайлер2016 писал(а):
21 окт 2018, 21:17
Вы сами написали этот материал? Просто интересно...
Если бы сам, то не ставил бы (с)
Профайлер2016 писал(а):
21 окт 2018, 21:17
Тем более строительства, после которого граждане получали жилье - БЕСПЛАТНО!!!
Знакомая песня :wink:
Бесплатного в этом мире ничего не бывает. Среднестатистический житель СССР получал зарплату 100 рублей и десятилетиями ждал якобы бесплатную квартиру, когда мог получать скажем 200 рублей и купить ее сам или же взять кредит в банке, если бы была развита банковская система как на проклятом Западе. И опять же со своей зарплаты гасить его. Бесплатно - это минус с зарплат, иллюзия, фикция, обман!
Профайлер2016 писал(а):
21 окт 2018, 21:17
Большинство людей живет в квартирах построенных при Союзе. Интересно где бы они сейчас жили, если бы не были построены эти тысячи домов?
А где живут немцы? Скажем так, города Германии были разрушены гораздо больше городов европейской части СССР.
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 4):
иван777444333WarisdeathРост76Профайлер2016
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Какую страну просрали!

Где Sanek » 21 окт 2018, 21:59

Профайлер2016, вы считаете получить конуру на 33-46-55 квадратов величайшим достижением СССР? Мы что, имели проблемы с территорией, как Япония, чтобы так ютиться? Почему бы не дать людям жилье как в США? :wink:
37467 - Какую страну просрали!
37468 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 5):
иван777444333WarisdeathРост76Профайлер2016Гоша
Рейтинг: 41.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Какую страну просрали!

Где Sanek » 21 окт 2018, 22:30

И еще. Почему-то забывается, что бесплатная квартира в СССР собственностью граждан не являлась, а принадлежала государству. Граждане получали ее в пожизненную аренду и не могли ни продать, ни передать в наследство. "По сути, граждане СССР платили ипотеку всю жизнь, не имея права выбора платить/не платить, а также практически не имея никакого влияния на выбор жилья - за ваши деньги вас селили в том жилье, которое вам предлагало государство, а не в том, которое вы выбрали сами." Финансировалось строительство через систему амортизационных отчислений предприятий, т.е. как я уже выше писал фактически из "прибыли", которую можно было пустить на зарплаты трудящимся. Люди были вынуждены за копейки работать на одном месте ради вожделенной квартиры. Вот такое советское бесплатное рабство!

https://golos.io/psk/@borisss/legendy-i ... tnoe-zhile
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 3):
иван777444333WarisdeathРост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Какую страну просрали!

Где Sanek » 21 окт 2018, 22:34

СТОП!!!! Вот здесь начинается самое главное! Правительство СССР пошло по пути строительства так называемых "хрущёвок" , которые давались гражданам БЕСПЛАТНО на правах пожизненной аренды Продать, унаследовать такие квартиры было нельзя, они принадлежали государству!
Почему же государство, в условиях энергетического благополучия, экономического подъёма НЕ ПОШЛО по пути возрождения доходных домов КАК ПАРАЛЛЕЛьНОГО ТИПА ЖИЛьЯ , как это было в дореволюционной России, чтобы дать гражданам экономическую свободу, свободу передвижений по стране, т.е. отменить прописку, дать гражданам возможность беспроблемно и быстро в любое время запросто арендовать жильё, следуя изменившимся жизненным обстоятельствам?

https://sofyapremudraya.livejournal.com/975822.html
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 3):
Warisdeathиван777444333Рост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Какую страну просрали!

Где Профайлер2016 » 22 окт 2018, 19:24

Sanek писал(а):
21 окт 2018, 21:48
Знакомая песня
Вы не обратили внимание на последнее предложение! Как я и предполагал - Вас затянуло в сослагательность! Еще и ссылочку на мнение другого сына интернета выложили! Я не знаю, сколько Вам лет?! И удалось ли Вам получить бесплатно квартиру?! Скорее всего Вы знаете о том времени по наслышке. Я ни в коем случае не хочу убеждать Вас в том, что тогда было лучше, чем сейчас. Все в этом мире относительно. Я лишь сказал, что большинство людей нашей страны сейчас живет в квартирах, построенных при СССР, а сейчас жилье хоть и строится, но не в таких темпах. Тем более, что оно строится за деньги инвесторов.
В статье, которую Вы привели есть доля правды. Доля. Не больше. Потому что расклад про налоги, из которых якобы с людей драли деньги на на то и то, в корне не отличается от существующего положения. А еще отсчет там ведется с 1985 года. А это самые худшие времена в жизни СССР. Ибо "перестройка" Горбачева загнала страну в ж...! Хотя, как нам сейчас объясняют - это итог "застоя" и "гонки вооружения", которую СССР проиграл. Не буду полемизировать по этому поводу. Это др. тема. Тем более, что мне все равно больше нравится жить в наше время, чем в СССР.
Но Вам, как человек поживший при СССР могу точно сказать, что мой отец получил 4-х комнатную квартиру бесплатно, как военнослужащий на семью. Я, как военнослужащий ВС СССР также получил квартиру (однокомнатную)на первом же году офицерской службы. После перевода в ВСУ, простояв в очереди 14 лет, квартиру не получил. До сих пор. Что, кстати, было гарантировано законодательством страны. Я не жалуюсь. Ибо лишая себя определенных возможностей, собирал деньги и ее в итоге купил. Благо в 90-е это было реально возможным. И купил не в новострое, а в фонде, выстроенном при СССР. Потому что в 90-е вообще никакого строительства не велось!
И так делает большинство людей. Покупают, продают, дарят...в основном то, что досталось им от родителей, дедушек, бабушек... Жилья, полученного ими в советские годы.
Sanek писал(а):
21 окт 2018, 21:48
А где живут немцы?
Все где-то живут. Германия - не Украина. Там все не так. Там - цивилизованно! И самое главное - там доходы граждан страны не такие. Социалка не такая. Там план Маршалла в послевоенные годы! Не надо даже сравнивать. Ибо менталитет людей вообще не такой!
Sanek писал(а):
21 окт 2018, 21:59
Почему бы не дать людям жилье как в США?
У нас все впереди! Вот выберем Президента и лет через 100-200 наступит благоденствие!
У моего друга большой хороший дом. ООО! Это отдельная тема для разговора. :wink: Ибо, построить дом мало. Его надо тянуть по-жизни!
За это сообщение автора Профайлер2016 поблагодарили (всего 2):
иван777444333Рост76
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Какую страну просрали!

Где Sanek » 22 окт 2018, 21:01

Профайлер2016 писал(а):
22 окт 2018, 19:24
А еще отсчет там ведется с 1985 года.
Там цикл статей. По второй ссылке. Аж с 20-х годов :wink:
Профайлер2016 писал(а):
22 окт 2018, 19:24
Я лишь сказал, что большинство людей нашей страны сейчас живет в квартирах, построенных при СССР, а сейчас жилье хоть и строится, но не в таких темпах.
А я лишь написал, что бесплатного ничего не бывает и гордится или ставить в пример СССР в этом вопросе по меньшей мере....... не могу подобрать эпитет :wink:
Профайлер2016 писал(а):
22 окт 2018, 19:24
Скорее всего Вы знаете о том времени по наслышке.
Да, я младше вас, но время то застал. И, знаете, мне тогда жилось отлично! Благодаря родителям, которые как говорят сейчас неплохо "стояли". Но свои личные ощущения о том времени я стараюсь не экстраполировать на общую картину советской жизни. Потому что это ошибочный путь.
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
иван777444333Рост76
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Какую страну просрали!

Где Профайлер2016 » 22 окт 2018, 21:45

Sanek писал(а):
22 окт 2018, 21:01
ставить в пример СССР в этом вопросе
Так я не ставлю! Я лишь сказал, что в первоначальном материале, который Вы выложили, автор слукавил, насчет ГОСТОв и т.п. Нормальное жилье строили, как для той страны и своего времени. И просто сказал, что нашим украинским гражданам нужно сказать спасибо той стране, что им сейчас хоть есть, что покупать и где жить! Квартиры давали бесплатно! По-любому! Не надо притягивать осла за уши! Тогда такая форма была - выдавали и живи. Не продавали. Да. За то обменивали жилье. Кто хотел. И так же доплачивали, если комнат больше. Или меняли на две квартиры (по количеству комнат!). Про ипотеку, которую можно взять сейчас на жилье с радостью.... лучше бы помолчать! Кому ее нахрен дадут, если Ваши доходы не позволят ее гасить? Под залог чего? Вашего же жилья? Извините, но я работая в сфере недвижимости, энное количество лет назад насмотрелся личных трагедий граждан, у которых банки отнимали жилье, из-за того, что те не могут эту ипотеку платить! Это, как сравнивать х. с п.! Бесплатное жилье, которое реально выдавали (и которое я лично получал тогда!) и бесправная кабала на десятки лет! Оно было бесплатно! Никто из граждан не платил за него. Только квартплату. Которая стоила в то время 2-3 рубля в месяц! В приведенной Вами статье нет ссылки на налог на постройку жилья! Остальное лишь домыслы автора статьи и его желание "доказать" обратное. Уж не знаю его цели ((( Может банк какой-нибудь заказал :-)?
Не было никакой пожизненной аренды! Аренда предполагает арендную плату! А ее не было! Только квартплата! Все!!! Все остальное - профанация и оправдание несостоятельности государства в решении жилищной проблемы граждан! Оно не хочет решать проблему даже тем, кому обязано - военнослужащим! Кроме депутатов, никто ни чего бесплатно не получает и не получит. А платно, для большинства населения - жилье не доступно! Это так... если снять розовые очки. Если у тебя нет крутого бизнеса. Если нет наследства по жилью - ты практически никогда не сможешь осуществить мечту на собственное жилье в нашей стране! Собирать в банку? Можно...Пару месяцев. До следующего повышения цены на газ!!!
За это сообщение автора Профайлер2016 поблагодарили (всего 3):
Sanekиван777444333Рост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Какую страну просрали!

Где Sanek » 23 окт 2018, 23:48

Оказывается, в СССР можно было приобрести самый настоящий вибратор! Такие выпускали в братской социалистической Польше. Только назывался он "Аппарат для массажа туристический" :rofl:
37649 - Какую страну просрали!
37650 - Какую страну просрали!
37651 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 4):
Warisdeathиван777444333Профайлер2016Рост76
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Какую страну просрали!

Где Sanek » 23 окт 2018, 23:54

Справедливости ради, на Западе такие девайсы тоже выдавали за массажеры шеи и пяточек... :wink:
37652 - Какую страну просрали!
37655 - Какую страну просрали!
37656 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 4):
Warisdeathиван777444333Профайлер2016Рост76
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25356
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76588 раз
Карма: +14/-0
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 5):
Wseb2netиван777444333SanekРост76Гоша
Рейтинг: 41.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25356
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76588 раз
Карма: +14/-0

Какую страну просрали!

Где Warisdeath » 24 окт 2018, 01:19

Роман Карцев и Виктор Ильченко - Склад на котором все есть
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 6):
Wseb2netSanekПрофайлер2016Рост76иван777444333Гоша
Рейтинг: 50%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Какую страну просрали!

Где Профайлер2016 » 24 окт 2018, 14:47

Sanek писал(а):
23 окт 2018, 23:54
Справедливости ради, на Западе такие девайсы тоже выдавали за массажеры шеи и пяточек... :wink:
ИзображениеИзображениеИзображение
Что интересно, с этим "туристическим массажером" не сфотографирован ни один мужчина!!! :yahoo: Самое то для массажа простаты!!! :rofl:
За это сообщение автора Профайлер2016 поблагодарили (всего 4):
SanekРост76Warisdeathиван777444333
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Какую страну просрали!

Где Sanek » 24 окт 2018, 14:53

Профайлер2016, :rofl: Имеется ретро-модель массажера. Не требующая сети и батареек. Заодно мужчина может подкачать руки :wink:
37680 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 4):
Профайлер2016Рост76Warisdeathиван777444333
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Какую страну просрали!

Где Профайлер2016 » 24 окт 2018, 15:15

Sanek писал(а):
24 окт 2018, 14:53
Имеется ретро-модель массажера.
НЕЕЕЕ! Для этого нужен помощник! А если появляется второй человек, то в самом массажере необходимость отпадает!!! :praising: :rofl:
За это сообщение автора Профайлер2016 поблагодарили (всего 4):
SanekРост76Warisdeathиван777444333
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16091 раз
Карма: +8/-0

Какую страну просрали!

Где Александр Сергеевич Перижняк » 27 окт 2018, 15:13

Профайлер2016 писал(а):
22 окт 2018, 21:45
Квартиры давали бесплатно!
далеко не всем. как правило приближенным к начальству и оргам -профоргам парторгам. либо людям работавшим на вредных производствах. мой крестный свою 3-комнатную квартиру оплатил буквально здоровьем умер от онкологии через 3 года после увольнения с металлургического завода.
Профайлер2016 писал(а):
22 окт 2018, 21:45
Бесплатное жилье,
оно принадлежало государству. вы пишете о брежневском СССР а был еще сталинский ,хрущевский....
постсовок омерзителен знаю. но поймите мы все еще живем в феодальной УССР с условным понятием частной собственности ,монополизмом . ну кооперативы разрешили -мелкий и средний бизнес такие же порядки были в соц странах Восточной Европы. а мы всегда отстаем лет на 50 от всего мира.
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 4):
иван777444333SanekПрофайлер2016Warisdeath
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16091 раз
Карма: +8/-0

Какую страну просрали!

Где Александр Сергеевич Перижняк » 27 окт 2018, 15:17

отрывки из статьи СССР как страна иллюзий:
Иллюзии используется во внешней и внутренней политике. Например, такой советской иллюзией стало самостоятельное проведения индустриализации в СССР, хотя все заводы для этого реально прибыли из-за рубежа [28]. Даже великий Т-34 появляется на свет в результате американской модернизации: «Из-за неудовлетворительных технических характеристик Т-34 советское руководство обратилось за помощью в модернизации танка к США. В декабре 1941 года танк Т-34 был передан американцам для всесторонних испытаний и разработки рекомендаций по усовершенствованию. После тщательных испытаний Т-34 на Абердинском полигоне американские специалисты сделали очень неприятные выводы. «Средний танк T-34, после пробега в 343 км, полностью вышел из строя, его дальнейший ремонт невозможен. Водозащита корпуса Т-34 недостаточная, в сильные дожди в танк через щели натекает много воды, что ведет к выходу из строя электрооборудования. Сварка бронеплит корпуса Т-34 грубая и небрежная. Мехобработка деталей, за редким исключением, очень плохая. Все механизмы танка требуют слишком много настроек и регулировок». Еще более удивила американских экспертов трансмиссия. Как оказалось, она была в точности скопирована с устаревшей американской конструкции, разработанной еще в 1920-е годы. Общий вывод звучал безапеляционно: «Мы считаем, что со стороны русского конструктора, поставившего такую трансмиссию в танк, была проявлена нечеловеческая жестокость по отношению к водителям». А ведь в США был отправлен не рядовой танк, а один из пяти специально собранных «эталонных» Т-34. В результате американцы предложили СССР множество собственных технологий для модернизации Т-34» [29].

Большинство советских автомобилей оказались копиями западных [30 — 32], детская литература повторяет их судьбу [33 — 34], как и детские игрушки [35]. Не говоря уже о роли научно-технической разведки в создании советского ядерного оружия.

Или недавний российский пример. 11 октября 2018 произошла авария: ракета-носитель «Союз-ФГ» не смогла вывести на орбиту космический корабль «Союз МС-10» с новым экипажем МКС. Как оказалось после, сборка осуществлялась с помощью кувалды [36]. Но, как удивлялись американцы, к первым «тридцатичетверкам» тоже прилагалась кувалда для запуска мотора.
сильные государства не умирают. а СССР был слаб и как это не парадоксально звучит жил пока его терпела Америка то есть США. Вашингтонский обком . а потом пришел актер Рональд Рейган и сказал -фак. как они мне надоели эти факкинг комми! давайте обвалим цены на газ!
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 3):
иван777444333SanekWarisdeath
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16091 раз
Карма: +8/-0

Какую страну просрали!

Где Александр Сергеевич Перижняк » 27 окт 2018, 15:19

Брежневский «застой» мы должны рассматривать как первый этап перестройки. Именно он остановил «забег» за счастье для всего человечества, вернув людей к счастью в своих квартирах. Чем больше становилось людей в индивидуальных квартирах, тем сложнее их было поднимать на подвиг. Получается, что советская мобилизационная экономика и политика ковала тип человека под четкие государственные потребности. Человек из общежития мог уехать на строительство БАМа, человек из своей квартиры — нет.

Именно в этот момент к нам пришли не только более свободно западные фильмы, поскольку кинотеатрам надо было зарабатывать деньги, а продвижение идеологии неприбыльно. Имея желание заработать, партийные издательства стали переводить то, что могло дать деньги, а это было то, что хотели читать читатели. И коммерция победила партийность.

Уже в перестроечное время к нам пришло и чудо визуального века — телесериалы. Е. Ракитина пишет о феномене «Рабыни Изауры», а ведь была еще и «Санта Барбара», и «Просто Мария» с однотипно опустевшими в момент трансляции улицами городов: «Тоска по вымыслу, которому можно просто сопереживать, над которым можно, по словам классика, облиться слезами, была утолена на излете советской истории тем, что пару лет спустя презрительно начнут называть «бразильским мылом» […] Знать, что завтра или через неделю снова увидишь тех, к кому привык и прикипел сердцем, пусть их и не существует в трехмерном мире; что в жизни есть нечто надежное, хотя бы на сезон-другой, а если повезет, то его продлят – разве не в этом суть нашей любви к сериалам? Современный человек, быстро и насыщенно взаимодействующий с внешним миром, чудовищно одинок. Он вечно на связи, у него вечно что-то гудит и звонит в кармане, подмигивая зеленым огоньком, но это хаотичное движение и мелькание плохо складывается в жизнь, от которой мы по-прежнему ждем если не постоянства, то продолженного, продолжающегося смысла. 50 минут любимого сериала и надежда на то, что будет еще 50 минут, его, конечно, не обеспечивают. Но предлагают действенный паллиатив в его отсутствие. И когда на экране или мониторе сходятся в бою армии, взлетают драконы, всеведущие спецслужбы и могущественные недруги строят козни герою, по единственной ворсинке находят убийцу, вершится история и делается политика, когда мы следим за выдуманными делами, бедами и чувствами персонажей, едва ли кто-то вспомнит о том, что начиналось для нас это вхождение в новый мир с бразильской квартеронки Изауры, с ее злоключений и любви» [37].

Образуется парадокс — наши производители виртуального продукта, а именно они несут миру иллюзии, могли поднимать высоко свои знамена только тогда, когда были независимы коммерчески от зрителя или читателя. Когда же экономика поставила их на колени перед потребителем, вся стройная идеологическая система рухнула
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 3):
иван777444333SanekWarisdeath
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16091 раз
Карма: +8/-0

Какую страну просрали!

Где Александр Сергеевич Перижняк » 27 окт 2018, 15:21

Во всяком деле иллюзии играют далеко не последнюю роль. Столкновение иллюзий может лежать в основе победы в битве. Они же определяют победу в избирательной борьбе. В холодной войне советским иллюзиям пришлось потесниться, поскольку СССР продвигал иллюзии цветущего государства, а Запад — цветущего человека, и индивидуальное, по сути, победило коллективное. Можно даже сказать, что биологическое оказалось сильнее социального. Просто Советский Союз не нашел вариантов их совмещения.
Сталинский СССР не имел всего этого, при этом и роль визуальных коммуникаций была резко заниженной, сравнивая с нынешними временами. А визуальные коммуникации несут с собой доверие к визуальной картинке. По этой причине «шамкающий» на телеэкране Брежнев был сильнее любых хороших слов, которые он произносил. Неизвестно, как выдержал бы телевидение Сталин. Возможно, не удалось бы выиграть и войну. Например, Вьетнам считают первой телевизионной войной. США вышли из Вьетнама из-за того, что зритель впервые увидел войну глазами солдата из-за наличия в это время телевидения.
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 3):
иван777444333SanekWarisdeath
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Какую страну просрали!

Где Sanek » 27 окт 2018, 23:58

Так, друзья, сегодня будет очень интересный пост о том, как выглядел реальный СССР в семидесятые годы — как раз в тот период, который фанаты СССР считают "золотым веком" этой страны — мол потом пришёл Горбатый и всё нам тут разрушил, стравил тут нам всю Духовность через прохудившийся клапан. Разумеется, такие утверждения далеки от истины — в Перестройку попросту всплыли все те советские проблемы, о которых раньше молчали, но начались они гораздо раньше, и читая этот пост — вы сами наглядно в этом убедитесь.

https://maxim-nm.livejournal.com/453104.html
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 5):
WarisdeathГошаиван777444333Профайлер2016Рост76
Рейтинг: 41.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «События в CCCР»