Прага-1968

Противостояние двух систем
Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Прага-1968

Где Warisdeath » 14 авг 2018, 18:04

Пятьдесят лет назад, в августе 1968 года, советские танки вошли в Чехословакию.
В ночь с 20 на 21 августа 1968 года войска пяти стран Варшавского договора вторглись на территорию Чехословакии. В Кремле необходимость операции против союзника объясняли тем, что власти Чехословакии проводили слишком либеральную и неподконтрольную политику. Эта операция положило конец "Пражской весне" – периоду либерализации в Чехословакии, который продлился с 5 января по 21 августа 1968 года.

В Чехии и Словакии это вторжение танков считали и считают оккупацией. Наибольший контингент войск в Чехословакию направил СССР – 18 мотострелковых, танковых и воздушно-десантных дивизий, 22 авиационных и вертолетных полка. Во вторжении также участвовали военные из Польши, ГДР, Венгрии и Болгарии.

Власти Чехословакии отдали армии приказ не оказывать сопротивления, чтобы не допустить повторения кровавых событий осени 1956 года в Будапеште. Тем не менее жители чешских и словацких городов сопротивлялись "пассивно": срывали указатели, меняли местами знаки, чтобы затруднить передвижение армейских колонн, блокировали военную технику, пытались убедить военнослужащих армии вторжения повернуть назад.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
Профайлер2016иван777444333Рост76Sanek
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Прага-1968

Где Warisdeath » 14 авг 2018, 18:04

События тех дней запечатлены на уникальных цветных фотографиях, которые снял 20 и 21 августа 1968 года начинающий 20-летний фотограф Либор Гайски.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
Профайлер2016иван777444333Рост76Sanek
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Прага-1968

Где Warisdeath » 15 авг 2018, 01:23

Ну это ж надо такому случиться. Только сегодня завел тему, чтобы поговорить о событиях 50-тилетней давности, обсудить их. В частности "миролюбивую" политику СССР.
Сейчас сижу просматриваю новости сегодняшнего дня, не думая о Праге вообще, и тут бац:
Лидер Компартии Чехии обвинил Украину в событиях 1968 году в Чехословакии

Глава Коммунистической партии Чехии и Моравии Войтех Филип обвинил Украину и украинских солдат в событиях, произошедших в Чехословакии в 1968 году. Политик считает, что история «Пражской весны» полностью сфальсифицирована, а её подавление было антироссийской акцией. Об этом политик сообщил в интервью британскому The Guardian.

«История "Пражской весны" фальсифицирована. Никто не напишет, что вся идея основана на позиции против России. В составе политбюро СССР в те времена был лишь один чистокровный русский. И он голосовал против вторжения. Леонид Брежнев был из Украины. Большинство солдат, участвовавших во вторжении, были украинцами», — заявил глава Коммунистической партии.

По словам политика, активнее всего вторжения войск в Чехословакию добивались лидеры ГДР, Польши и Венгрии, так как они считали «Пражскую весну» угрозой для режимов в своих странах.

В интервью Войтех Филип подчеркнул, что он отвергает любые обвинения в выполнении приказов, поступающих от посольства России в Праге.

«Наш партнер в России - это Компартия России. И наибольший протест против Путина был организован ими. Я не знаю никого в российском посольстве, кто был бы членом партии», – утверждает Филип.

:fp: Все-таки, коммунист - это навсегда, коммунист - это мышление. В таком случае, если следовать его логике, то ВМВ вместе с союзниками выиграли грузины))) Ну, тогда и они же ГУЛАГ построили. Н-да уж :schead:
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 5):
иван777444333SanekРост76ГошаВлад Бевх
Рейтинг: 41.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Прага-1968

Где Warisdeath » 15 авг 2018, 01:43

Из воспоминаний Елены Боннэр, жены академика Андрея Сахарова:
-«Спустя три года (после пражских событий 1968 года) мы с Андреем Дмитриевичем ехали в такси. Водитель был молодой, словоохотливый, рассказывая что-то про себя сказал: «это было, когда чехи на нас напали». Сахаров недоуменно воскликнул: «Кто на кого напал?». «Ну чехи в Праге. Не помните, что ли».

5 января 1968 года первым секретарем ЦК Компартии Чехословакии стал Александр Дубчек. Новый лидер немедленно сменил команду и повел страну по пути рыночных и общественных реформ, не замахиваясь при этом на саму коммунистическую концепцию построения общества. Суть концепции была определена так: «Социализм с человеческим лицом». Обидные слова. А с каким же лицом тогда строится социализм в СССР?

4 марта новый Закон о печати отменяет цензуру. Было допущено формирование и иных, кроме КПЧ – партий. К июню 1968-го около 70 политических организаций подали заявку на регистрацию. Появились общественные объединения: КАН — «Клуб ангажированных беспартийных» (KAN чеш. Klub angažovaných nestraníků) и Клуб—231, который состоял из бывших политических заключенных (231 — статья Уголовного кодекса, по всей Чехословакии было до 80 тысяч членов клуба). Дубчек также осудил Сталинизм.

Из воспоминаний Андрея Сахарова:

«Казалось, что в Чехословакии происходит наконец то, о чем мечтали столь многие в социалистических странах, - социалистическая демократизация (отмена цензуры, свобода слова), оздоровление экономической и социальной систем, ликвидация всесилия органов безопасности внутри страны с оставлением им только внешнеполитических функций, безоговорочное и полное раскрытие преступлений и ужасов сталинистского периода («готвальдовского» в Чехословакии). Даже на расстоянии чувствовалась атмосфера возбуждения, надежды, энтузиазма, нашедшая свое выражение в броских, эмоционально-активных выражениях – «Пражская весна», «социализм с человеческим лицом».

Увлечения либерализмом чешских товарищей напугал кремлевских старцев и их союзников по Варшавскому договору.

21 августа, без объявления войны военизированные подразделения Польши, Болгарии, Венгрии, ГДР, СССР вошли в Злата Прагу. Дубчек и другие реформаторы пражской весны вывезены в СССР.

Люди не понимали: «нас всю жизнь учили что русские нам братья». Эта супружеская пара, как и миллионы их соотечественников не могли понять, как же так русские, которые освободили их от немцев. Спустя 23 года вместе с немцами оккупировали их страну.

Зато советскому человеку все было предельно ясно разъяснено.

В среду, 21 августа 1968 года в центральной прессе вышло заявление ТАСС:

ТАСС уполномочен заявить, что партийные и государственные деятели Чехословацкой Социалистической Республики обратились к Советскому Союзу и другим союзным государствам об оказании братскому чехословацкому народу неотложной помощи, включая помощь вооруженными силами». (Ничего не напоминает?).

В общем, операция, Брежнев приди спаси нас, осуществлялась по инспирированной Кремлем просьбе антиреформаторских сил ЧССР. В советской прессе их конечно называли «здоровые силы».

В роли нездоровых сил выступали все те же, Запад, империалисты и внутренние враги социализма.
Изображение
В статье: Как создавалось контрреволюционное подполье в Чехословакии большими буквами выделено: «кто скрывается под вывесками различных политических клубов * «оппозиционеры» из уголовных преступников * воссоздание социал-демократов * НИТИ ЗАГОВОРА ВЕДУТ НА ЗАПАД.

Внутри статьи еще страшней.

«Откровенно контрреволюционную организацию Клуб 231, возглавили такие люди как старый фашист Бродский, бывший буржуазный генерал Палечек….»

«Между тем Клуб 231 собрал 40 тысяч членов из числа уголовных преступников…»

«Филиалы этого клуба появились даже в Соединенных Штатах Америки, в Канаде.
Изображение
В субботу, 24 августа в газете Известия выходит Обращение к гражданам Чехословацкой социалистической республики. Начинается оно эпохально громко:«Братья наши, чехи и словаки!»

А завершается воззвание:

«Дорогие друзья! Сегодня на помощь к вам пришли братья по классу».

Как именно выглядят эти «одноклассники.ру» демонстрируют лубочные фотографии, где счастливые чехи мирно беседуют с советскими танкистами.

Действительность, как всегда была иной. Советские танки ворвались в Прагу разрушая все на своем пути. Обезумевшие чехи гнали «братьев» и «одноклассников» домой не стесняясь в выражениях и жестах. Но силы были не равны. Как не равны они были и в Москве в воскресенье 25 августа 1968 года
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
Sanekиван777444333Рост76Гоша
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Прага-1968

Где Warisdeath » 15 авг 2018, 01:47

25 августа 1968 года на Красную площадь с акцией протеста вышли всего семь человек: Вадим Далонэ, Наталья Горбаневская, Виктор Файнбег, Владимир Дремлюга, Павел Литвинов, Лариса Богораз, Константин Бабицкий. Ровно в 12 часов дня они развернули плакаты с лозунгами: «Да здравствует свободная и независимая Чехословакия!», «Позор оккупантам!», «Руки прочь от ЧССР!», «За вашу и нашу свободу!», «Свободу Дубчеку», «Мы теряем лучших друзей».
Надо ли говорить, что все они были арестованы? Пятеро осуждены за «распространение клеветнических измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй»). Двое: Файнберг и Горбаневская были признаны невменяемыми, и помещены в психиатрические клиники.

Сахаров идет в Институт Кибернетики в кабинет Анатолия Александрова, президента Академии Наук СССР, и оттуда звонит по спецсвязи в кабинет Юрию Андропову, шефу КГБ. Сахаров говорит, что обеспокоен судьбой арестованных на Красной площади. Андропов отвечает, что крайне занят в связи с событиями в Чехословакии.

Впрочем, к этому времени самый молодой академик СССР, Сахаров уже и сам наработал на то, чтобы быть под колпаком КГБ.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
Sanekиван777444333Рост76Гоша
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Прага-1968

Где Warisdeath » 15 авг 2018, 01:48

В 1969 году в Стокгольме состоялся чемпионат мира по хоккею. Чехи дважды обыграли здесь советских хоккеистов. Первый матч закончился их победой со счетом 2:0. Второй 4:3. Сотни тысяч чехов вышли на улицы страны, чтобы отметить успехи своей команды. В их устах и в их руках были лозунги: «За август», «ЧССР—оккупанты 4:3», «Вы нам танки — мы вам бранки (шайбы в ворота)». В Праге празднующая толпа закидала камнями офис «Аэрофлота», а также соседствующий магазин «Советская книга».

Через три дня на советскую базу в Миловице прилетел министр обороны СССР маршал Гречко. Он встретился в Праге с генералом Дзуром и призвал власти принять меры, чтобы не допустить повторения событий в будущем. Иначе «борьбой с контрреволюцей» займется Советский Союз, — предупредил Гречко. Кроме того, маршал сообщил представителям ЧССР, что согласно решению ЦК КПСС рассматривается увеличение численности советской группировки войск в стране с 10 до 15 тысяч человек, что поможет местным властям поддерживать порядок.

Кровавые события 1968 года сказались и на жизни главной чешской хоккейной звезды современности — Яромира Ягра. Где бы он ни играл, в сборной, в НХЛ или даже в российской хоккейной лиге на его свитере неизменный номер – 68. Это на память. При вводе войск в Чехословакию пострадали его родные. В память о тех днях Ягр играет под номером 68. В то же время, хоккеист в каждом своем интервью подчеркивает, что свитер с 68-м номером он носит не из-за того, что плохо относится к русским, а из-за нелюбви к коммунистам.
Изображение
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
Sanekиван777444333Рост76Гоша
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Прага-1968

Где Warisdeath » 15 авг 2018, 01:51

Ложь, которая наконец-то возмутила ныне действующего президента Чехии Милоша Земана

В 2015 году в России вышел документальный фильм Варшавский договор. Рассекреченные страницы, в котором вторжение войск Варшавского договора в 1968 году представлен, как вынужденная мера для предотвращения переворота инспирированного НАТО и фашистами.

Не выдержали нервы даже у президента Чехии Милоша Земана (друга Кремля). Опровергая сказанное в фильме, он заявил, что события 1968 года это преступления против его страны. «Я настаиваю именно на такой формулировке - подчеркнул Земан, - российское телевидение лжет и ничего другого, кроме, того, что это журналистское вранье, я добавить не могу».

Наконец-то и до него это дошло.
Взгляд в ближайшее будущее:

Москва. 2023 год. Таксист везет супружескую пару и рассказывает о своей юности. Те уточняют о каких годах идет речь. «Это было когда украинцы на нас напали». Пассажир недоуменно воскликнет: «Кто на кого напал?» «Ну украинцы в Донецке. Не помните, что ли».
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
иван777444333SanekРост76Гоша
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Прага-1968

Где Warisdeath » 15 авг 2018, 01:53

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
Sanekиван777444333Рост76Гоша
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Прага-1968

Где Sanek » 15 авг 2018, 01:53

Зато был СССР - был Чехословакия!
Ушел СССР - ее не стало, распалась на Чехию и Словакию :wink:
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 4):
Warisdeathиван777444333Рост76Гоша
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Прага-1968

Где Warisdeath » 15 авг 2018, 01:54

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
Sanekиван777444333Рост76Гоша
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Прага-1968

Где Warisdeath » 15 авг 2018, 02:00

Sanek писал(а):
15 авг 2018, 01:53
Зато был СССР - был Чехословакия!
Ушел СССР - ее не стало, распалась на Чехию и Словакию :wink:
Точно!!!! :pardon:
Монолит! Оплот мира во всём мире канул в вечность и понеслось)))) А при нём же то порядок был и все жили дружно, счастливо и под надёжной защитой :wink:
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
Sanekиван777444333Рост76Гоша
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Прага-1968

Где Warisdeath » 21 авг 2018, 01:51

Август 1968-го. Жители Праги объясняют советскому солдату, что они не хотят его "интернациональной помощи" вместе с "защитой", и "спасать" их тоже ни от кого не нужно
Изображение
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
иван777444333Рост76SanekГоша
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Прага-1968

Где Warisdeath » 21 авг 2018, 01:52

Прага, август 1968 года. Освободители пришли
Изображение
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 5):
иван777444333Рост76SanekГошаПрофайлер2016
Рейтинг: 41.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Прага-1968

Где Warisdeath » 21 авг 2018, 01:53

Прага, август 1968 года.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 5):
Рост76Sanekиван777444333ГошаПрофайлер2016
Рейтинг: 41.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Прага-1968

Где Warisdeath » 21 авг 2018, 02:09

За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 6):
Рост76LumenSanekиван777444333ГошаПрофайлер2016
Рейтинг: 50%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Прага-1968

Где Warisdeath » 21 авг 2018, 02:23

Это свежее видео, от 20.08.2018г. Здесь о том, что было в Праге 50 лет назад. Но из событий полувековой давности происходит плавный переход к событиям дня сегодняшнего. И никуда от этого не деться. Пытаясь разобраться что было тогда, невольно ассоциируешь с тем, что сейчас
Герои фильма — участница акций протеста из Москвы Маша Антоненко и пан Пржемысл Соботка — встречаются в Праге в канун 50-летия с момента ввода советских войск в Чехословакию.
Пан Соботка — хирург и очевидец этих событий, после революции 1989 года стал главой чешского Сената, он рассказывает Маше про первые дни вторжения.
В Праге Маша также встречается с другими жителями Чехии: участницей акций протеста против участия России в украинском конфликте и редактором проекта Stop Fake, который борется с фейковыми новостями о событиях в Украине.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 6):
Рост76LumenSanekиван777444333ГошаПрофайлер2016
Рейтинг: 50%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0

Прага-1968

Где Рост76 » 21 авг 2018, 08:41

Боевые действия практически не велись. Имели место отдельные случаи нападения на военных, но в подавляющем большинстве жители Чехословакии не оказали сопротивления.
По современным данным, в ходе вторжения было убито 108 и ранено более 500 граждан Чехословакии, в подавляющем большинстве мирных жителей. Только в первый день вторжения было убито или смертельно ранено 58 человек, в том числе семь женщин и восьмилетний ребёнок.
Наибольшее число жертв среди мирных жителей было в Праге в районе здания Чешского радио. Возможно, часть жертв была незадокументирована. Так, свидетели сообщают о стрельбе советских солдат по толпе пражан на Вацлавской площади, в результате которой погибло и было ранено несколько человек, хотя данные об этом инциденте не вошли в отчёты Чехословацкой службы безопасности. Многочисленны свидетельства о гибели мирных жителей, в том числе среди несовершеннолетних и лиц пожилого возраста, в Праге, Либерце, Брно, Кошице, Попраде и других городах Чехословакии в результате немотивированного применения оружия советскими солдатами.
33647 - Прага-1968
За это сообщение автора Рост76 поблагодарили (всего 6):
LumenSanekиван777444333WarisdeathГошаПрофайлер2016
Рейтинг: 50%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Прага-1968

Где Warisdeath » 23 авг 2018, 02:33

Ну, наконец-то. Спустя 50 лет

Чеський парламент визнав вторгнення військ у 1968 році окупацією

Входження військ Варшавського договору у серпні 1968 року в Чехословаччину було актом вторгнення і подальшої окупації і суперечить міжнародному праву.
Про це сказано в резолюції, прийнятій у середу Парламентом Чехії, передають Ceske Noviny.

Зокрема, зазначається, що метою документа є запобігання спотворенню історії. За документ проголосували 145 із 156 присутніх депутатів. Жоден не був проти.

Ініціатором даної резолюції був голова фракції християнських демократів Ян Бартошек. За його словами, прийнятий документ має стати “чітким сигналом громадськості, а також іншим країнам, в тому числі Росії”. Депутат зазначив, що таким чином ми відкидаємо коментарі, які останнім часом звучать з приводу подій 1968 року, спотворюючи їх дійсний зміст.

Водночас член Комуністичної партії Чехії і Моравії Лео Лузар зазначив, що сучасна “Росія — це не СРСР, СРСР — не Росія”, а Леонід Брежнєв не є нинішнім президентом Росії Володимиром Путіним.

Палата депутатів вшанувала двома хвилинами мовчання жертв серпневого вторгнення. http://www.ceskenoviny.cz/zpravy/snemov ... ce/1654909
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
иван777444333LumenРост76Профайлер2016
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Прага-1968

Где Warisdeath » 30 авг 2018, 02:15

Если вы что-нибудь слышали про нахождение советских войск в Чехии, то обязательно должны были слышать и про военный городок Миловице, что находится в нескольких десятках километрах от Праги — многие из служивших в тогдашней Чехословакии проходили службу именно тут. "Служить в Чехословакии" советские военные любили — страна находилась в центре Европы, обладала мягким климатом, хорошим снабжением и кухней и цивилизованным населением — возвращаться в какой-нибудь богом забытый гарнизон за Уралом, где 9 месяцев в году зима и воют волки, никто не хотел.

На днях я побывал в Чехии и съездил в город Миловице, чтобы своими глазами увидеть, что там сейчас осталось от советского военного присутствия. Итак, в сегодняшнем посте — прогулка по бывшему советскому военному городку недалеко от Праги, записи бывших советских военных их старой тетради и разгадка одной из самых главных тайн СССР.

Во время советского вторжения в Чехословакию в 1968 году в Миловицах были заблокированы чешские соединения. Миловице становится ставкой Центральной группы войск советской армии. Советские войска пробыли здесь до 30 июня 1991 года, после чего ушли навсегда.

А теперь давайте посмотрим, как выглядит город. https://maxim-nm.livejournal.com/399301.html
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
иван777444333SanekРост76Профайлер2016
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Прага-1968

Где Sanek » 07 май 2019, 22:56

Фото тех событий в цвете...
56745 - Прага-1968
56746 - Прага-1968
56747 - Прага-1968
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 3):
иван777444333WarisdeathПрофайлер2016
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Холодная война»