Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины

Обсуждение вооружений и техники авиации
Ответить
Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины

Где Sanek » 05 янв 2017, 21:01

Профайлер2016 писал(а): это абсолютно мало
Abram писал(а): 34 СУ-24 и 23 СУ-24МР по состоянию на 2016 год.
Так мало, абсолютно мало или все-таки что-то есть?
А Антонов имеет весь цикл производства и может боевые делать?

Аватара пользователя

Автор темы
Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины

Где Профайлер2016 » 05 янв 2017, 21:13

Abram писал(а):
Вики пишет со ссылкой на "милитари баланс" - 34 СУ-24 и 23 СУ-24МР по состоянию на 2016 год.
Почетное второе место после РФ :wink:
Глубокое сомнение меня берет на этот счет.((( Это видимо количественный состав не списанных бортов. А сколько из них летающих? Можно вычислить по БН на том же сайте "Сппотерс. нет" :) Цифру озвучивать не буду. Из приведенных Вами цифр вырисовывается практически полные 2 авиационные бригады (1-бомбардировочная и 1-разведывательная). Фактически же мы имеем (судя по той же Вики, которая приводит данные на 2014 год!) ОДНУ 7-ю бригаду тактической авиации 2-х эскадрильного состава (1-бомбардировочная и 1-разведывательная) вооруженная самолетами Су-24М (тактический бомбардировщик) и Су-24 МР (тактический разведчик), дополненные учебными самолетами Л-39Ц для поддержания летных навычек летного состава! Для такой страны как Украина необходимо иметь, как минимум, по одной бомбардировочной (или бригаде тактических истребителей по Западной терминологии) бригаде (полку) на каждом направлении. Что в общем то и было некоторое время назад в нашей стране.(((

Отправлено спустя 9 минут 16 секунд:
Sanek писал(а):А Антонов имеет весь цикл производства и может боевые делать?
Боевой самолет от Антонова - это иллюзия, которую фирма пытается впарить стране последние пару лет! Делает Антонов отличные транспортники! Прекрасно. На их базе можно сделать отличные самолеты для морской авиации (патрульный, противолодочный, для морского спецназа), самолет ДРЛО....Но не более! Но даже и те (для моряков и ДРЛО) они потянут лишь в кооперации с зарубежными фирмами, ибо у нас нет для них специфического вооружения! Тактический истребитель или штурмовик - это задача, может и по зубам Антонову, но не в близкой перспективе! Стране, ее Воздушным Силам самолеты нужны уже ВЧЕРА! На раскачку и трату денег нет времени! и этих самых средств!


Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины

Где Sanek » 05 янв 2017, 21:15

Профайлер2016 писал(а): На раскачку и трату денег нет времени! и этих самых средств!
Очень жаль :cray:

Аватара пользователя

Автор темы
Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины

Где Профайлер2016 » 05 янв 2017, 21:22

Abram писал(а):А насчет возраста - вон у поляков еще Су-22 в строю...
Мне кажется, что у нас ветка о наших Повитрянных Силах :) Достаточно было бы ссылки))) Тем более, что я в теме и о поляках :) Когда то ребята залетали к нам... Но пример с Су-22 это скорее неудачное исключение из правил, чем канон! Ибо Ф-16Ц, которые у них на вооружении, последней модификации и производились специально для этой страны! Т.е. это самолеты совершенно свежие. Опять же, ребята сейчас скорее всего репу морщат, как бы еще обновиться!

Аватара пользователя

Vladislav
Сержант
Сержант
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2016
Откуда: Партизаны Востока
Поблагодарили: 475 раз
Карма: +0/-0

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины

Где Vladislav » 05 янв 2017, 23:18

Профайлер2016 писал(а): Опять же, ребята сейчас скорее всего репу морщат, как бы еще обновиться!
Следуя вашей логике у Польши вообще авиации нет. Каких-то семьдесят с хвостиком Ф16, Миг29, и старья Су-22. И пара десятков учебных. На 30 миллионную страну!!! Ах да, Польша же в НАТО - им ВВС вообще не нужны. А в Украине почти 200 истребителей и штурмовиков. Причем не Су-22... Ну да, половина из них гниет на земле, а "милитари баланс" врет! Срочно в НАТО, бо все пропало! :wink:

Аватара пользователя

Барражер
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 дек 2016
Поблагодарили: 2638 раз
Карма: +0/-0

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины

Где Барражер » 05 янв 2017, 23:25

Не стоит забывать, что в составе украинских ВВС есть и ЗРВ. При совке, мы, минимум, двукратно перекрывали все воздушное пространство Украины. Сейчас в ЗРВ идет огромная работа - расконсервация техники, создание новых дивизионов, размещение средств там, где они находились и тем более - где их никогда не было. Возвращаются в строй офицеры-пвошники ранее уволившиеся из армии. "Южмаш" готовится к серийному выпуску нового украинского комплекса, полностью не зависимого от поставок Мордора. Не погружайтесь в пессимизм, все должно идти своим чередом.

Аватара пользователя

Vladislav
Сержант
Сержант
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2016
Откуда: Партизаны Востока
Поблагодарили: 475 раз
Карма: +0/-0

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины

Где Vladislav » 05 янв 2017, 23:26

Барражер писал(а): Не стоит забывать, что в составе украинских ВВС есть и ЗРВ
Опередили. Только хотел добавить! :hi:

Аватара пользователя

Автор темы
Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины

Где Профайлер2016 » 06 янв 2017, 00:17

Vladislav писал(а):
Следуя вашей логике у Польши вообще авиации нет. Каких-то семьдесят с хвостиком Ф16, Миг29, и старья Су-22. И пара десятков учебных. На 30 миллионную страну!!! Ах да, Польша же в НАТО - им ВВС вообще не нужны. А в Украине почти 200 истребителей и штурмовиков. Причем не Су-22... Ну да, половина из них гниет на земле, а "милитари баланс" врет! Срочно в НАТО, бо все пропало! :wink:
Судя по Вашему посту, у Вас вообще никакой логики нет, кроме провакационной. Из чего Вы сделали вывод, что "Следуя вашей логике у Польши вообще авиации нет"? Из того, что страна хочет дополнить свое вооружение новыми видами исходя из нынешних угроз, предстающими перед ней? К тому же я и вел речь о том, что у поляков основное эффективное авиационное оружие это Ф-16, а не Су-22. А у Украины на сегодняшний день нет того количества истребителей и штурмовиков, которое Вы указали!

Аватара пользователя

Vladislav
Сержант
Сержант
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2016
Откуда: Партизаны Востока
Поблагодарили: 475 раз
Карма: +0/-0

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины

Где Vladislav » 06 янв 2017, 00:33

Профайлер2016 писал(а): Из чего Вы сделали вывод, что "Следуя вашей логике у Польши вообще авиации нет"?
Из того, что вы пишите что количество бортов ВВСУ крайне мало.
Профайлер2016 писал(а): А у Украины на сегодняшний день нет того количества истребителей и штурмовиков, которое Вы указали!
Это не я указал, а "милитари баланс". Я их не считал. Допусков не маю. Так сколько сейчас у Украины машин?

Аватара пользователя

Автор темы
Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины

Где Профайлер2016 » 06 янв 2017, 01:05

Vladislav писал(а):
Из того, что вы пишите что количество бортов ВВСУ крайне мало.

Это не я указал, а "милитари баланс". Я их не считал. Допусков не маю. Так сколько сейчас у Украины машин?
Этот вопрос не корректный :) Вы не находите?

Аватара пользователя

Vladislav
Сержант
Сержант
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2016
Откуда: Партизаны Востока
Поблагодарили: 475 раз
Карма: +0/-0

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины

Где Vladislav » 06 янв 2017, 01:19

Профайлер2016 писал(а): Этот вопрос не корректный :) Вы не находите?
Понятно. Большая Государственная Тайна! Вопросов больше не имею :wink:

Аватара пользователя

Abram
Капитан
Капитан
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 6044 раза
Карма: +0/-0

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины

Где Abram » 12 янв 2017, 23:02

Я понимаю, что не потеме топика, но еще раз про поляков - последняя новость о них:
"Как сообщила 10 января 2017 года польская газета "Dziennik Gazeta Prawna" в материале Maciej Miłosz "F-16 z drugiej ręki dla Polski. MON planuje zakup 96 myśliwców z odzysku", министерство национальной обороны Польши рассматривает возможность приобретения 96 бывших в употреблении истребителей Lockheed Martin F-16. Их модернизация должна была бы произойти в Польше. Если этот план будет реализован, то Польша окажется в первых рядах военно-воздушных сил стран НАТО. Также изменится расстановка сил по отношению к России, одним из главных пунктов военной доктрины которой является превосходство в воздухе."

«Мы анализируем, будет ли выгодно с экономической и операционной точек зрения приобретение подержанных самолетов F-16, — сообщил заместитель министра национальной обороны Польши Бартош Конвацкий, отвечающий за закупки техники для Войска Польского. Однако, по его словам, на пути к этой цели есть проблемы. — Уверен, что мы нуждаемся в новых боевых самолетах. Приобретение F-35 (гораздо более мощных, чем F-16 и гораздо более дорогих — прим. ред.) на сегодняшнем этапе, когда нет уже таких возможностей промышленного сотрудничества, как, например, пять лет назад, экономически не оправдано».

В варианте максимум фигурирует приобретение F-16 для шести экадрилий - 96 истребителей. Самолеты должны быть закуплены из излишков военного имущества вооруженных сил США. Приобретенные F-16 прошли бы модернизацию на авиаремонтном заводе Wojskowych Zakładów Lotniczych № 2 (WZL-2) в Быдгоще.
3365 - Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины
В то же время, по словам Б. Конвацкого, на пути к этой цели «есть трудности». США продают самолеты F-16 в старых версиях «А» и «В». Такие самолеты американцы продавали Тайваню, чтобы удовлетворить оборонные потребности ключевого союзника США в Тихоокеанском регионе, но не раздразнить Китай. Новые самолеты F-16 — типа «С» и «D». Вопрос состоит в том, удастся ли конструкции 1980-х годов модернизировать таким образом, чтобы они отвечали современным стандартам.

На данный момент на вооружении ВВС Войска Польского находятся 48 истребителей F-16С/D, 32 старых МиГ-29 и немного меньше еще более старых Су-22, которые в скором времени должны быть выведены из состава ВВС.

Сложно на данный момент сказать, во сколько бы обошелся контракт на закупку F-16. Однако можно предположить, что за один истребитель F-16 Польша заплатит около 100 млн злотых (около 25 млн долл).
Короче, если это произойдет, нужно в коалицию с поляками. У нас ПВО, у них Ф-16 :wink:

Аватара пользователя

Автор темы
Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Аватара пользователя

Автор темы
Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины

Где Профайлер2016 » 16 янв 2017, 21:13

Abram писал(а): ... но еще раз про поляков - последняя новость о них:
Короче, если это произойдет, нужно в коалицию с поляками. У нас ПВО, у них Ф-16 :wink:
Скорее всего эти не купят. Ф-16 А и Б - это аналог Миг-29. И по возможностям и по времени изготовления планеров. В общем - старье! Что бы довести до ума - слишком много средств нужно будет затратить! Считаю, что это не выгодно.
Насчет коалиции с Польшей, полностью поддерживаю Вас! Давно пора возродить Речь Посполитую. Можно в Конфедеративной форме, что бы не ущемлять ничьих прав. Но тут всяких сложностей много: НАТО, ЕС и т.д. И главное - желание союзников! Их народа. А у нас, даже на нашем форуме, тема о Волынской трагедии(((... Нужно думать о будущем, а не драться за прошлое...

Аватара пользователя

Abram
Капитан
Капитан
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 6044 раза
Карма: +0/-0

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины

Где Abram » 17 янв 2017, 00:00

Профайлер2016 писал(а): Нужно думать о будущем, а не драться за прошлое...
Золотые слова, Виктор Венедиктович!!! (с)
Профайлер2016 писал(а): В общем - старье!
Кому-то выгодно его спихнуть. И вполне могут проллобировать.

Аватара пользователя

Автор темы
Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины

Где Профайлер2016 » 17 янв 2017, 00:29

Abram писал(а):
Золотые слова, Виктор Венедиктович!!! (с)


Кому-то выгодно его спихнуть. И вполне могут проллобировать.
Поляки занимают жесткую позицию в вопросах торговли оружием с США. Они не комплексуют перед монстром! Если им это не надо, то лоббируй, не лоббируй - не купят! Можете изучить тему в инете. Увидите, что я прав.

Аватара пользователя

Abram
Капитан
Капитан
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 6044 раза
Карма: +0/-0

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины

Где Abram » 19 янв 2017, 11:08

А сколько стоит подержанный или более-менее новый истребитель? Мираж там, F-16 и т.д. Цифры попадаются разные: 20, 50, 100 млн, 200... Я хочу понять большие ли это деньги обновить для Украины военно-воздушный парк.

Аватара пользователя

Автор темы
Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины

Где Профайлер2016 » 23 янв 2017, 21:17

Abram писал(а): А сколько стоит подержанный или более-менее новый истребитель? Мираж там, F-16 и т.д. Цифры попадаются разные: 20, 50, 100 млн, 200... Я хочу понять большие ли это деньги обновить для Украины военно-воздушный парк.
Честно! Не отвечу сразу. Тему надо изучить. Но это и Вы сами сможете! :wink: Но лишь скажу, что если этим заниматься, то в принципе, все возможно. И деньги найти можно. Опять же, есть такое понятие, как лизинг. И им, по-моему не гнушались те страны, которые сейчас стали членами ЕС. С последующим выкупом. Нужна политическая воля - укреплять обороноспособность страны, а не свой кошелек или счет в банке. И все тогда решится быстро. К тому же в аппарате МОУ и ГШ, свое видение на "развитие" Вооруженных Сил. Это развитие "десантного" компонента в их структуре. А все остальное должно "развиваться" по остаточному принципу.

Аватара пользователя

Abram
Капитан
Капитан
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 6044 раза
Карма: +0/-0

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины

Где Abram » 23 янв 2017, 21:21

Профайлер2016 писал(а): Но лишь скажу, что если этим заниматься, то в принципе, все возможно.
Я вообще считаю, что Украина совсем не бедная страна. Все эти мифы про нашу бедность и отсталость лишь сказки для народа, чтобы оправдывать свои недоделки и банальное воровство.
Профайлер2016 писал(а): Это развитие "десантного" компонента в их структуре. А все остальное должно "развиваться" по остаточному принципу.
Печально. Куда десантироваться хоть собрались?

Аватара пользователя

Автор темы
Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины

Где Профайлер2016 » 23 янв 2017, 21:28

Хотя конечно, забыл об увлечении Турчиновым ракетами. Тут - он стопроцентово прав!!!! Если не можешь купить самолеты - развивай ракетный компонент. Но на это тоже нужны деньги. Думаю, что все-таки они найдутся не только на экспериментальные образцы, широко разрекламированные нашими СМИ. Но и на серийное производство!

Отправлено спустя 57 секунд:
Abram писал(а):Печально. Куда десантироваться хоть собрались?
Тут скорее дело не в том, кто куда собрался десантироваться, а в боеспособности данного вида войск. И в том, что десантное лобби занимает главенствующее место в МОУ. Десантура хорошо себя зарекомендовала при ведении БД в АТО. Теперь же пользуются предрасположением к ним главного командования, "развивают" свой компонент. Но, я вот считаю, что при гармоничном развитии всех родов войск, а также правильном их использовании, жертв было бы на порядок меньше. А эффективность АТО - лучше!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Авиация»