Ночь

Разговоры о книгах
Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7720
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16083 раза
Карма: +8/-0

Ночь

Где Александр Сергеевич Перижняк » 18 мар 2023, 22:43

Не переживай город маленький вызовов мало говорил Алексей когда Татьяна собирала его на работу в ночь .
Собственно "ночь" начиналась с 18:00 .Везде свои заморочки подумал он ..
Три бригады ,он опять с Лианой ,кроме того старый фельдшер Яков ,ещё одна переселенка из Луганска молодая врач Лиля с фельдшером из местных. Как и Лиана Лиля чувствовала себя неуверенно ,что у нее проявлялось в нервной улыбке ,попытке всем угодить ,взгляд искательный . Словом старалась всем понравиться чем вызывала ироническую улыбку Якова ядовитый был дед ,лет уже за 60 практически все время работал сам ,имел в городе какие то приработки.
В 18:00 он заступил на дежурство .
Обычная атмосфера подстанций скорой,только тут близость фронта да ворчание канонады артиллерийская дуэль то затихала на день другой то снова разгоралась с новой силой .
Вызовов пока не было ,что внушало отпимизм ,но снег валил не переставая ,хорошо машины стояли в теплом гараже .
Бригады сначала чистили снег потом плюнули .Хоть замахайся лопатой ,а меньше его не станет валит и валит ..
Сидели на кухне пили чай ,Лиля угощала всех какими то пирожками сама напекла ,Лиана ревниво глянула на нее когда она положила Алексею второй пирожок с яблоками ...
Кушайте пожалуйста ..

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7720
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16083 раза
Карма: +8/-0

Ночь

Где Александр Сергеевич Перижняк » 24 мар 2023, 18:12

Через час пошли вызова .
Эй народ! Бросайте это грязное дело и поехали лечить людей ! громко сказал с крыльца старый фельдшер Яков .
Удивительно но они болеют ..даже война их не берет проворчал он забираясь в фургон скорой помощи .
Алексей сел скраю.подсадив свою напарницу .
Болит живот ,задыхается ,плохо ..
Лотерея сказал Алексей болит живот это может все что угодно от желудка до гинекологии ,задыхается астма или сердце ...плохо ..а кому сейчас хорошо ?!
Так куда едем ? спросил водитель
Болит живот может придется везти в стационар .
Когда они отъезжали от здания больницы на юге вспыхнули зарницы выстрелов и захлопали взрывы .
О,начинается! зло сказал водитель каждый вечер одно и тоже !"праздничная иллюминация " чтоб ее ...
У них видать план по этой пальбе .
Каждый командир не хочет перевода на передовую поэтому проявляет активность сказал Алексей он собирает подчинённых и говорит : вы хотите быть под Бахмутом или Соледаром?
Никак нет !
Тогда открываем огонь ,чтобы штабные видели как мы работаем
Вы военный ?
Нет,просто в свое время до черта прочитал о войне и лечил военных ,а они мне рассказывали ,когда с кем то долго воюешь то начинаешь понимать противника и знаешь его ходы наперед .скорее всего была ротация ..новые всегда стараются .
Скорая ? спросили из за двери на третьем этаже куда они поднялись в темном подъезде .
Да ответил Алексей
Дверь открыл мужчина его возраста
Я ел паштет из вот этой банки он указал на стоящую на столе открытую консерву теперь у меня изжога .
Дьявольщина и вы вызываете скорую из за изжоги ?
А как же ..горит как огнем и во рту соленый привкус .
У вас рефлюкс ..он внимательно посмотрел на мужчину глаза красные вид усталый .
Плохо спите ?
А как тут заснешь?! Когда такое рядо.м?!Стрельба каждый день !
Стреляют километров на 20 южнее и это не град ствольная или танки .
Я слышал танки могут бить на ..
Ни черта они не могут ! Старые консервные банки снятые с консервации ,с ржавыми стволами ,половина снарядов камнем падает на землю и не разрывается .Возьмите эту таблетку положите под язык и ложитесь .
После этого он осмотрел живот
Ну вот ,если тут не болит и тут не болит ..поздравляю! Язвы у вас нету гастрита тоже а рефлюкс на нервной почве.Все что вам надо это хорошо выспаться ! И не читать новости ! Слышите меня?!
А если. .
Что если вы сами открыли нам дверь значит стоите на ногах ,следовательно более или менее в порядке .Ложитесь спать ,завтра сходите в поликлинику пусть вам выпишут рецепт на снотворное .вы из Ника,тут снимаете квартиру?
Да,у меня тещу ранило три месяца назад
Она жива? Ну и все нормально ,а сейчас
спать .
Доктор он уже час так хрипит .
Астматик ? Хорошо сейчас сделаем укол в вену и приступ отпустит .
Когда начинается стрельба он всегда задыхается .
Приступ астмы провоцирует стресс .добавь туда этого ..тихо сказал он Лиане незаметно подавая ей ампулу .
Все как видите приступ прошел ...
Неожиданно он вспомнил случай когда только начинал работать к ним в отделение под вечер пришел астматик с приступом фамилия его была Троцкий .А он тогда накричал на него и на медсестру за то что без его назначения сделала эуфилин в вену ..А потом его мучила совесть что он чуть не выгнал человека с приступом. ...97-й год ..как давно это было ..тогда было труднее но не было чертовой войны .
Плохо это как ?
Они сидели на шатких стульях старые деревянные рамы,на окнах и пустые бутылки , окраина маленького провинциального города ..Везде есть пьяницы ,а в таких маленьких городишках даже не ясно за что они пьют ....работы нет ,шахты закрыли завод не работал ..
Ну плохо и все .вы скорая вы посмотрите его ..
В Нике двух пьяниц недавно убило при обстреле вспомнил он .ну да от войны никто не застрахован .
Я смотрю и отчего не вижу кроме того ,что ему надо либо похмелиться либо бросить пить .
Я думал таких вызовов уже нет ..он пожал плечами ..милая провинция в области его бы послали к черту.
Они тут почти все пьют сказала Лиана ещё наркоманы по окраинам ..
Ну это классика .какая скорая без алкашей и наркоманов ..просто в области их посылают подальше .
Я иногда боюсь ,что Покровск тоже начнут обстреливать сказала Лиана как Нико ...в начале войны я вот так переехала в маленький городок там было тихо ..а потом ночью нас накрыли градами ...пожары ....взрывы .
Не начнут .им тут скучно у них есть определенные пристрелянные цели они туда и бьют .
А я стою на пороге квартиры и смотрю как горит штора ...у меня было состояние какой то оглушенности..потом прибежала соседка и мы сорвали штору вместе с карнизом ...в диване застряли осколки...один разбил посуду в серванте все что мы перевезли из Донецка ..
Вы перевезли вещи?
Квартира была двоюродной сестры она уехала в Польшу на заработки ..а через день убило мою родную сестру ...снова был обстрел ..а теперь это дошло и сюда ..почему война?
Она смотрела на него как ребенок на взрослого
Потому что он хочет решить свои проблемы за счёт нас ..ему нужны эти земли, порты .очевидно там ситуация не такая блестящая ..он рассчитывал продавать зерно и ему нужны люди. Там давно не сто сорок миллионов ...а таджики не могут работать инженерами или фрезеровщиками .Война продолжении политики другими средствами ..черт его дери ! Теперь он залез сюда и застрял и ему остаётся только обстреливать города кассетными боеприпасами и зенитными ракетами .
Кажется вызовов больше нету ..
Пока нету не каркайте ...а то будем их возить всю ночь суеверно сказал водитель . Машина словно плыла по глубокому снегу .
Перед самой поликлиникой улицу замело и они увидели другую скорую которая свернула в сторону .
Ах хитрый старый ..рассердился водитель ..он нарочно свернул ..теперь нам придется ехать первыми и прокладывать дорогу ...
Машина действительно забуксовала и Алексею с Лианой пришлось толкать тяжёлый высокий фургон ..
А это вам "Рафик" сказал старый бородатый Яков похожий на гнома в своей вязанной шапке с помпоном начались ,дружнее ! Тут горка .
Им на помощь пришли Лиля со своим фельдшером так все пятеро толкали "Пежо" снег валил не переставая .
Смотрите ,смотрите ?! Лиля указала вверх там ..они летят сюда она поскользнулась и упала в снег .Алексей и ее фельдшер помогли ей поднятся .
Это дроны! Атака ...Лиля была явно напугана ее плечи вздрагивали она пыталась достать из кармана куртки сигаретную пачку .
Остальные тоже смотрели в небо где под облаками летели три беспилотника .
А если они начнут обстреливать или бомбить ?!
Это наши ,видети сине - жёлтые круги на крыльях ? спросил Алексей вот же они .Летят с той стороны ..
А и точно ..
Бог ты мой я подумала ...Лиля затянулась сигаретой .
Хватит болтать ! Давайте скорее доедем до места и посидим в тепле ворчливо сказал старый Яков ну беспилотники ну летят назад ..толкайте машину .


Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7720
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16083 раза
Карма: +8/-0

Ночь

Где Александр Сергеевич Перижняк » 30 май 2023, 22:17

Слышите ? Лиля остановилась бросив толкать машину она застыла ,глаза полные страха
Что слышим ? спросил Яков ты давай не филонь ! Тут уже осталось всего ничего и будем сидеть в тепле.
Летит же тихо сказала Лиля неожиданно схватив Алексея за руку словно он мог отвести беду .
Что летит ?спросила Лиана у которой тоже был переполох .
Ракета ..
Какая ракета к .....выругался Яков ни черта не видно .
А ее вижу вон она сказал фельдшер ,который работал с Лилей вон она видите .
Как то она летит странно критически сказал Яков рыскает .
Алексей позавидовал его спокойствию ,вот нервы у человека ..все нипочем.
Выбрались из машин водители .
Слушайте она сюда летит ..они же раньше не запускали ..били по областному центру.
Значит она сбилась с курса ..у них же все "высокоточное" с отклонением в четверть километра .
Ну ка бегом она летит сюда ! Живо ! заорал Алексей и схватив за руку свою напарницу Лиану ,благо Лиля так и держала его за руку потащил их .

За ними бросились водители фельдшер и сам Яков заковыристо ругаясь .
Куда бежать ? Улица фонарь аптека ,фонари не горели аптека светилась зелёным крестом аптека "Подорожник" на против этого самого "Подорожника " была арка и вход в подворотню ,в принципе место защищённое стенами от осколков укрыться можно .
Туда то они заскочили .
Машины бросили ..сказал один из водителей
Ну и черт с ними ..
Это калибр или кинжал а может Искандер ..
Ага , что то она долго .
Бубух раздалось неподалеку .
И тишина .
Они стояли в подворотне тяжело дыша .
Три водилы ,фельдшер ,старый Яков и Алексей с двумя девушками которые так держались за него .
Не взорвалась видно сказал Яков осторожно выглядывая ..точно валяется на дороге около машин !твою ...
Алексей тоже выглянул точно на снегу чернела сигарообразная штуковина ..
Надо сходить глянуть сказал он .
Сдурел ? А если она рванет ?
Не рванет мы сколько сюда бежали ? Минуты три ,она уже давно должна была взорваться .
Может детонатор не сработал ..
Там нет детонатора .
Ну или взрыватель ..я читал снаряд чтобы взорваться должен пробить что то и взводится взрыватель .
Тут принцип другой ..
Алексей смотрел на зелёную надпись аптеки и гадал по буквам ,как в детстве ..взорвется ,нет взорвется ,..нет .Выпало : нет .
Схожу гляну сказал .
Куда вы вцепились в него обе девушки она может не сразу..
Спокойно девчата все будет хорошо . Не стоять же нам в этой подворотне всю ночь ..Взрывотехников вызвать .
Какие тут взрывотехники ? Пожарка ,одна .в Нике саперы вроде есть .
Вот и звоните сто один .я быстро .
Он побежал к месту посадки
Вот она зараза лежит ,рядом три фургона скорой помощи .Два Пежо и один Форд с открытыми дверцами .
И на снегу она длиною метра три серая ,впереди на конусообразном "рыле" кто то нарисовал "акулью пасть" ,как на самолётах или военных катерах .
Черт возьми так он себе их представлял вот с "пастью " этой .
Вдоль корпуса шла надпись :"На .....!" А сбоку тускло поблескивала черная полулторванная шильда с какой то предупреждающей надписью он прочитал только:"внимание !"
Дальше шрифт был мелкий .
Порядок ! заорал он своим давайте бегом заберем машины .
А если она .
Да не взорвется .вон уже сколько валяется .
У него было сильно желание пнуть ногой этот кусок металла ,как живое враждебное существо .Но голос рассудка возобладал .
Ну !? звал Алексей потом сам сел за руль Форда завел мотор и подогнал машину к подворотне с пробуксовкой но доехал .
Увидав такое дело вышли двое водил и забрали свои " кареты" .
Ну вот а вы боялись .хорошо же все .
Девушки смотрели на него восхищённо фельдшер покачал головой ,а старый Яков сказал :
Отчаянный ты человек ..а если бы она рванула?
Так не рванула же .если сразу не сработало то все . По статистике на любой войне не срабатывает 30% боеприпасов ..просто не взрывается и все .
Это он врал конечно . Срабатывает и ещё как .
На подстанции Яков полез а сейф достал оттуда бутылку коньяка ,водители ушли на свою половину и разлил всем пятерым.
Ну за счастливое избавление !
Сто один звонили ?
Звонили ,они ехать не хотят боятся тут саперы нужны из Ника приедут.

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7720
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16083 раза
Карма: +8/-0

Ночь

Где Александр Сергеевич Перижняк » 03 июн 2023, 18:57

Отчаянный ты человек Алексей сказал старый Яков наливая ещё по одной я думал сейчас ты эту ракету пнешь ногой или сядешь верхом ,как Мюнхгаузен на ядро и попросишь сделать фото на долгую память.

Ну это уж слишком пнуть я ее честно говоря хотел ..да что толку ?железяка она и есть железяка. Виноваты те кто ее запустил.
Логично.
Они сидели в небольшой комнате ,фельдшер,Лиля и Лиана спали.
Лиля перед сном смотрела на него вовсе уж многозначительно.
Ты с учителькой живёшь ? Недалеко от автовокзала ,видел я вас там пару раз.
Ну живу .
А эта самая Лиля на тебя глаз положила.
Ну это ее проблемы.
Не скажи женщина если ты ей интересен разыщет тебя на дне морском .
Да что меня искать городишко тут у вас маленький.а как ее на скорую взяли ?


Так сюда не идет никто работа собачья ,город маленький значит никаких тебе спецбригад.Все сами делаем,как умеем.

А ей деваться некуда вот и пришла ее без медкомиссии оформили.


Так и в области давно никаких спецбригад нету ,крутись сам как хочешь .Ещё при Януковиче разогнали .


Да все они делают одно и тоже один начнет другой продолжит ,эта медицина для них слишком дорогая .На себе то они не экономят ,а население черт с ним

На тридцать тысяч ни одного невропатолога ,все разбежались после 24 февраля да и до этого одна была ,дети у нее в Германии ,сама ни черта не видела ,голова трясется ..уехала сразу .


Спать пора ,а то ещё начнут Алексей опасливо посмотрел на свой телефон .

Эта штука хуже рации .сказал Яков пора времени до черта пол третьего...о чем задумался ? Что то ты все крутишь в голове .

Да вот думаю была одна страна,я совлепию застал немного,и вот развалилась теперь война .И это мое мнение никому не навязываю ,следало все это кэгэбэ.
Страну развалило?

Да! И все эти войны они сделали .
В твоих словах есть логика а как же Мишка?
Он человек недалёкий ,как и Борис ,как и те дураки из гэкачэпэ . Дурилки картонные . Паяцы.

Вероятно так. Хорошо болты болтать ,пошли спать ,а то действительно .да и не изменят наши с тобой разговоры ничего ровным счетом,но логика мне понятна и а целом согласен.Режиссер этого спектакля на заднем плане.
До утра они мирно выспались .

Лишь в пол шестого выехала Лиля ,за ней Яков ,а Алексей так и проспал пока его не разбудила Лиана .

Пришла другая смена ,надо было писать требования "на аптеку" как говорили в областном центре. В данном случае зав поликлиники которая совмещала эту должность с начальником скорой .

Распрощавшись со всеми ,они шли по дороге до знакомого ему уже поворота к школе ,Лиля и Лиана смотрели на него во все глаза ,обменялись телефонами вдруг что случится . Лиля пожала руку ,Лиана так же .

Дальше он пошел через один и на пол пути встретил Татьяну,которая бурно выразила свои эмоции бросившись ему на шею.
Мне плохой приснился! решила сбегать на вашу эту скорую .
А я,вот он все хорошо куда ночь туда сон.
Ракета .же ..
Упала случайно ,Танюшка все хорошо .
Да ,да но все равно тревожно ,хочу чтобы ты был рядом .
Я рядом .
Все время ,с тобой так хорошо спокойно...
Вот я дома буду целых три дня .
Правда?
Кривда ,конечно что правда Танюша.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Книги»