Карпатская Украина

История Украинской державы и УНР
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8762
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Карпатская Украина

Где Влад Бевх » 24 мар 2023, 23:28

18 марта 1939 года венгерские войска завершили оккупацию Карпатской Украины, которая просуществовала как независимая страна всего несколько дней. Оккупация началась в ночь на 14 марта 1939 года, когда первые подразделения мадьяр пересекли границу и вошли на территорию Карпатской Украины, которая была тогда автономией в составе Чехословакии. Той же ночью по приказу премьер-министра Карпатской Украины Августина Волошина члены парамилитарной организации «Карпатская Сечь» получили стрелковое оружие из хустской жандармерии. Узнав об этом генерал чехословацкой армии и назначенный Прагой член правительства Карпатской Украины – Лев Прхала выступил с требованием к украинцам вернуть оружие назад. После категорического отказа он отдал приказ на введение в Хуст чехословацких войск.
Около 6 утра 200 чехословацких солдат при поддержке четырех легких танков LT vz. 35 и несколько автомобилей открыли огонь по казармам, которые занимала Карпатская Сечь. Началось сражение, во время которого руководство Карпатской Украины обращалось к чешским офицерам с призывом прекратить огонь. Стрельба завершилась только во второй половине дня после личных переговоров Августина Волошина и генерала Прхалы. В результате этого боя с украинской стороны погибло от 50 до 100 человек. У чехословацкого войска от 10 до 20 убитых. Пока украинцы и чехи стреляли друг в друга в Хусте, венгры уже успели захватить ряд деревень вблизи Мукачево. Целый день 14 марта уже шла венгерская оккупация Карпатской Украины, сопротивления которой чехословацкое государство не оказывало. В защиту края встали только украинцы.
Утром 15 марта 1939 года Августин Волошин провозгласил независимость Карпатской Украины, а на следующий день ее утвердил Сейм.
На фото командный состав «Карпатской Сечи» в Хусте в марте 1938-го года. Посредине с усами главный командант Карпатской Сечи Дмитрий Климпуш – родной дед действующей народной депутатки Украины фракции «Европейская солидарность» Иванны Климпуш–Цинцадзе.
154195 - Карпатская Украина
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Украина - недолгие годы независимости»