Миры царя Михаила

Здесь можно фантазировать на темы, а что было бы если бы...
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 14 фев 2023, 19:42

Ну ,как всегда сказал полевой жандарм когда Полуектов подошёл к месту аварии.Бтр вскрыл борт автобуса словно консервным ножом .Рядом стояла патрульная машина один из городовых натягивал рулетку .
Вызовов много . ответил Полуектов не успеваем людей мало .

Пустая формальность сейчас патрульные измерят тормозной путь БТРа и запишут его же дело просто написать: нарушение правил дорожного движения столкновение с военной техникой . На прошлой неделе танк смял легковую машину мехвод слишком резко дёрнул рычаг .
Танки бы лучше возить на трейлерах осторожно сказал он тогда жандарму .
Весьма понятно где взять столько тягачей ? Моторесурс ограничен ...а они идут ...начал полевой жандарм но потом очевидно подумал ,что выдает секретную информацию . На прошлой неделе по полю колонна танков мы сзади впереди танк с противо- минным тралом четыре хлопка мины сработали,а от пятого танк подкинуло вверх катки сбило ..
А вы там быаете ?
А то как же ротация то там то тут .
Готово сказал один из городовых нарушение дистанции полтора метра ...ему бы следовало подать автобус. вперёд .
С места водителя обзор плохой ..
Полуектов сам полез смотреть место обзора по :пассажиры ясное дело все разбежались ..никто не хочет иметь с нами дело.
Действительно был виден только узкий участок дороги .
А если сиденье поднять ? Я видел фото когда водитель выглядывает из люка .
Тогда я до педалей не достану ..отвечал водитель бтра мрачный малый со шрамом на носу . Взгляд у него был совершенно волчий злой .
Давайте протокол сказал Полуектов подписав его . Ниже подписались полевой жандарм, городовые и мрачный военный.
Водителя автобуса скорая забрала ..
Хоть кто то здесь ездит быстро иронически заметил полевой жандарм .
Вот же язва проворчал городовой когда они убрались :"пыже" и здоровая коробка для перевозки пехоты .
Да ну их махнул рукой Полуектов .
Улица узкая вот он его и зацепил там бои такие ...городовой покачал головой поправляя фуражку ...гоняют технику .
Вы мне лучше скажите ,что там опять за убивец завелся ..опять
Так это не в нашу смену было .
Девку нашли со шнурком на шее ...да сказал второй городовой называя улицу .Автобус кто заберёт ? Заберут подъедет сейчас машина из управления ..
Добро ,а то мне ещё на один вызов надо .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 22 фев 2023, 18:44

Прислан к вам под надзор жандармерии. сказал мужчина шестидесяти лет в очках когда нижние чины корпуса ввели его в кабинет ротмистра Лыкова он держал в руке чемодан . Наручников не было .Лыков кивнул бравым вахмистрам и те удалились.
Садитесь сказал Лыков что же вы профессор перед студентами речугу закатили ? Эх..да ещё про нынешние события..
Не смог удержаться,из университета уволили потом приехали жандармы и арестовали как социально вредный элемент. последние слова были произнесены с иронией.
А причина вашего поступка?
Я против этой войны..зачем она..
Империя должна расширятся до естественных пределов ..вы астрономию читали вселенная по науке расширяется.
В теории..
На практике оборвал его Лыков читал я вашу эту астрономию..какая нибудь черная дыра "доедает" галактику втягивая ее в себя..мило .очень мило ! Если не мы то нас. Закон жизни.
Но на силу есть сила .
Сила силе доказала
Сила силе не ровня...
Давайте без философии вы присланы сюда под надзор . Скажите спасибо ,что на фронт не послали окопы рыть..или ещё что нибудь делать . Отмечаться будете каждую среду к 9:00 в управлении шестнадцатый кабинет. В остальное время будете работать собирать ящики для посылок работа не сложная . Жительствовать будете вот по этому адресу.Автозак отвезёт махнул он рукой предупреждая дальнейшие вопросы.Там все расскажут .
Что ж спасибо господин ротмистр при
фронтовой город все же лучше чем лагерь.
Пожалуйста .хотите что то сказать ?
Я вот думаю чем все это закончится .
Ваше заключение ?
Война .
Нашей победой разумеется .
Государь стар мы почти погодки ,но он страше меня боюсь ему не все докладывают ...а премьер министр .
Это уже не вам и не мне . Высшие сферы .ротмистр показал рукой в потолок .
Главное совпадение какое ..сказал профессор .
Какое это совпадение ? подозрительно спросил Лыков .
У Троцкого был начальник контрразведки Путна ..а у нас премьер министр Путне ...
Шутка юмора да .считайте мне очень смешно. А если тут диктофон вертится не боитесь ещё получить довесок ?
Боюсь ..но как то оно само сказалось .
Вы что же хотите сказать ,что если бы троцкистов не прибрали было бы лучше ?
Не думаю....просто совпадение ..
Ладно сказал Лыков вставая человек я добрый можно сказать либерал извините за выражение .но всему есть предел . Хотите на фронт с лопатой ? Униформа без знаков различия ,дадут какие нибудь обноски ...и будете махать лопатой под присмотром какого-нибудь бравого унтер офицера ..а неприятель вас через оптику углядит ...форма ...и кх ротмистр сделал движение указательным пальцем словно нажимая невидимый спусковой крючок .
Понял ,смиренно ответил ссыльный.
Лыков вызвал конвой и в третий раз перечитав протокол о нахождении нижними чинами полиции тела девушки со шнурком на шее ,о похожих случаях его известил исправник 5 полицейского участка позвонил Ларину .
И минут через двадцать они шли к длинному одноэтажному зданию где размещался городской морг . Ларин напустил на себя виновато озабоченный вид . Идя чуть позади жандарма.
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 23 фев 2023, 16:44

Но ведь были колотые раны ,а здесь другое сказал Ларин когда они выходили из прозекторской .Осмотр тела проходил довольно быстро: оба хотя и навидались покойников за годы службы ,но посещение анатомического театра обоим было неприятно .
Ларин говорили и в Питере на убийства не любил выезжать проведя большую часть службы за столом печатая протоколы и отчёты .
Собственно так оно во всех "конторах" от полиции до жандармерии один хорошо ловит,другой отлично пишет составляя бумаги для начальства .
И вы говорили ,что поймали того убийцу ..
Поймали ,но ..пришлось отпустить не все сходится .
Ну, мало ли ..не можем сейчас гарантировать правопорядок если вы на это хотите указать ..в связи с продолжающимися боевыми действиями...город наполнили беженцы ,полиция не успевает с регистрацией ...не у всех есть документы ..и вроде причина уважительная сгорели при бомбежке ..говорил Ларин .
Это все весьма понятно ..ну хоть что то вы раскрываете?
Туговато ...если честно агентуры мало ...с человеком к которому попал значок и пистолет ..тупик ...понимаете господин ротмистр? Он его либо выкинул либо мог воспользоваться...агентуры нету ..где её брать ? Наловили мы карманников ..их забрали полевые жандармы рыть какие то укрепления .Одного повесили для устрашения прочим ..
Кто повесил ? Вы или "пыже"?
Они .
А что много наловили ?
Да человек пять .
И как вы определили что это именно карманные воры ?
При них были отточенные монеты ,у одного правда ..попались во время облавы на рынке . Тут проще грести всех подряд ,как неводом .иногда кое что попадается .
Например ?
Вот позавчера в 3 третьем полицейском участке ,это на той стороне ,уточнил Ларин.Город делил на двое большой овраг заросший деревьями.
Я понял где то ,ну так что там ?
Задержали человека с пистолетом оказалось грабитель .
Кто то его опознал?
Да ,Ларин усмехнулся человек у которого нашли набор отмычек .
Один сдал другого .Насчёт невода это мысль тогда нужно провести общегородскую облаву,но вряд ли попадется наш клиент со значком.Что думаете по этому случаю ..
Ну ээ Ларин задумался напали сзади накинули шнурок и затянули дурное дело не хитрое..из вещей у нее ничего не тронуто ..это говорят городовые которые ее нашли.
Да работать в таких условиях трудно . согласился Лыков .о слышите опять канонада с юга?
Да ,сегодня по моему особенно громко ..
Что то долго они возятся при численном превосходстве ,блокаде с моря ..уж третий месяц пошел..А что эти ваши которые взломщик да громила на вербовку не идут ?
Оба подписали бумаги ..но веры особой им нет . Пока сидят ,выпускать их рано .
Знаете ваш участок на фоне прочих ,городовые патрулируют кое как ...вы ничего толком не раскрыли.
Патруль дело не мое .служба организована как и на территориии империи ездят по своим участкам..мы пока только начали работать...за три месяца много не успеешь .А что ДГП ? Значок то их человек потерял ?
А ничего ,они с нами особо не делятся .Ищут уклончиво ответил Лыков .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 02 мар 2023, 16:15

Быстро разделавшись со вторым вызовом ,кража со взломом,Полуектов решил заехать в одно место.Собственно кража по его версии могли совершить солдаты русской армии..потому что замок был взломан очень уж варварски..в него выстрелили из оружия пуля засела в стене прихожей откуда он ее аккуратно извлёк и положил в карман.
Хозяйка сбивчиво рассказывала как пришла и обнаружила открытые двери..
Перепуганного кота который забился под диван .Полуектов мысленно занёс это дело в разряд нераскрытых "прилипал " потому что даже если предъявить пулю полевым жандармам или секретной военной полиции ,которая секретной является только по названию ,потому что носит униформу особого образца и знаки различия ,то кто там будет искать этих мародеров?
Они выбрали квартиру среднегь класса ,унесли деньги продукты выпивку и какие то драгоценности .Он для проформы составил список и пообещав хозяйке помочь..вдруг остановился в дверях и сказал : лучше бы вам уехать ..в деревню что ли города во время войны полны опасностей ..
Села тоже ..начала хозяйка но потом нерешительно замолчала очевидно что то вспомнив .
Третий полицейский участок располагался на окраине в том злосчастном районе где нашли труп городового .

Одноэтажное длинное здание из белого кирпича ,в конце был небольшой дворик с воротами куда выходили двери камер и заезжали автозаки
Возле участка стояли несколько патрульных машин и ждали люди ,местные : несколько мужчин и женщин ,да лениво бдительно ходил городовой с самозарядной винтовкой.
Внутри дежурная часть за столом с телефонами сидел дежурный пристав ,была как раз пересменка приказный нес кондуит с расписаниями дежурств за ним шумною толпою толклись городовые пришедшие на смену .Полуектов пропустил их и пошел по коридору наткнувшись ещё на одного городового,который выглядел ,как будто начал свою службу ещё при государе Александре 3 лениво шаркая ногами он нёс какую то бумагу глядя на номера кабинетов дёрнул одну ручку двери потом глянув на номер досадливо махнул рукой и направился к двери под номером 9 куда и нужно было Полуектову он подождал пока тот войдёт услышав недовольный бас
Почему так долго черт возьми ?!Дело лежало в нашем архиве.
Послышались какие то оправдания скрипучим голосом .
Все ! Довольно ! пробасил хозяин кабинета выпроваживая инвалидного служаку,который также лениво шаркая ботинками потащился дальше .
Бродяга судьбу проклиная тащился с мешком на плечах ..продекламировал Полуектов входя в кабинет который занимал криминал инспектор Падерин с чеховской бородкой и очками которые он поправлял средним пальцем правой руки .Падерин ,как и Полуектов был москвич прибывший сюда из 56 участка в Замоскворечье .Он сидел тут целый божий день до 5 вечера допрашивая людей ,сам печатал на старой машинке протоколы ,которые он подписывал :"О.Падре."
Так читали его подпись в полицейском управлении и уголовном суде ,который недавно заработал и откуда ему уже звонили прося ускорить работу по делам .А вот наш юный сыщик приветствовал его Падерин пожимая руку .
Что за экспонат заносил тебе дело ?Впечатление такое будто он начал служить ещё в прошлом веке ..
А это ..Падерин досадливо махнул рукой наш городовой ,его перевели из 6 го участка.Кто сюда пойдет нормальный ?
Он подслеповатый что ли зашёл не в ту дверь ..
Придуривается у него отличное зрение и слух отменный он шпионит ,а потом бегает наушничать исправнику ..ну его знаешь ..Падерин покачал головой весь сброд в гости к нам ..то есть на работу к нам.
Исправник похожий на старого мопса сидел в своем кабинете практически не выходя оттуда .
Все сидят по своим норам бурчал Падерин этот болван старший городовой Сафонов да ещё уездный секретарь Волгин от его физиономии молоко киснет ..и ещё один новый какой то коллежский регистратор они ведут паспортный учёт и выдают разрешения . Как они мне надоели бэ бэ бэ друг на друга .Исправник тоже путает двери или делает вид ..
Болваны ! Надоел этот клоповник...черт и не переведёшься никуда ! Все занято либо засунут в какую то дыру ..что собственно привело тебя в нашу дыру ?
Может ты слышал что то новое о человеке который нашел значок государственной полиции и пистолет ?
Ничего кроме того что говорят будто он порешил двух наших ,которые сами кон чем промышляли ,а может и не промышляли ..когда войска ,жандармы и полиция входили в город то было много брошенных квартир ..
Ну что то такое но ведь полиция входила последней и весь "хабар" достался военным и полевым жандармам ..
Ну кое что досталось и полиции .а ещё расстреляли полицейский автобус и машину нашего чиновника из управления ..и убили трёх летчиков ..
Черт возьми ! Здесь вероятно какое то подполье ...
А ты нацелился все это раскрыть ? хмыкнул Падерин держись от таких дел подальше ! Наше дело чистая уголовка ,а не эти игры плаща и кинжала ..это убийцы ..скажу я тебе они проникли в гостиницу убили троих офицеров летчиков ,расстреляли автобус с полицией ,убили троих сотрудников государственной полиции ,прямо в допросной...где то на окраине города и взорвали военный грузовик ...прямо в центре города ! Магнитной миной присобачили ее куда под днище ..
Может это не они ..разные группы диверсанты ..
Может быть я не знаю только я не собираюсь соваться в такие дела ...он неожиданно замолчал и указал на ручку двери которая почти незаметно качнулась ..
Опять старый болван подслушивает Падерин поднялся из за стола и открыл дверь послышались шаркающие удаляющиеся шаги .
И принести мне дело номер....громко сказал Полуектов .
Вот идиот ..сказал он садясь за стол вынюхивает он верно раньше работал во внутренней охране ,профессиональная привычка ..
Я бы не лез в это дело кабы к нам не пришел жандарм одетый ,как местный землепашец ..ротмистр как его...
С длинным носом ,граф какой то там ..?Дворянство правда у него скороспелое ,получил его дед когда чистили Москву от троцкистов ,но везде суется..не советую с ним связываться ...эта публика считает нас за нисшую касту...прослушивает телефоны ..хотя их самих слушает государственная полиция ..а над всеми ВэДэ(внутреннее дознание собственная служба безопасности МВД империи,которая осуществляла надзор за полицией ,жандармерией ,государственной полицией и внутренней охраной ).Слушай а что в Иркутске много было этих ,которые сами мыли золото ?неожиданно спросил он
Да не особо вроде ..там ведь казённые прииски ,их обыгрывали в карты ,меня даже снарядили под видом такого простака в один притон ..
Ого ! А про это ты ни разу не рассказывал ..
Да ничего особенного сыграл роль дурачка с мешочком золотой крупы .
Понятно ,а с жандармом этим осторожнее ..ты ведь работаешь с этим петербурским ,как его ?
Ларин .
Вот учись у него питерские они все хитрые вроде все время чем то заняты ..
Сегодня как раз Ларин поехал вместо меня с жандармом...опять нашли какую то убитую девку .а до этого жандармы сами взяли сотрудника расстрельной команды который вроде бы слегка тронулся потому что его в каком то селе прокляла какая то баба и он заболел .
Страсти какие ..нет лучше уж нашими дураками .они тупые как валенки ,но с ними спокойнее ..
Но потом его отпустили за недостатком улик .
Расстрелы такое дело...тихо сказал Падерин ..ну их всех в общем я ничего больше не могу тебе сообщить ..
Дверь вновь открылась и вошёл все тот же инвалидный служака держа в руках дело .
Заглянул старый исправник действительно похожий на мопса пролаял хриплым голосом Олег Евгенич я в управление .
Хорошо Иван Карлович ответил Падерин .
Вот пожалуй и все заключил Падерин больше я тебе ничего сказать не могу .
А этот Притула что сожгли в машине он откуда ?
Саратов вроде ..за ним тянулся какой то хвост .во всяком случае наши несколько раз видели его машину здесь...ты же знаешь по идее патрульная машина не должна покидать пределы своего района ..исключение : перевозка преступника в домзак или погоня за преступником или поездка в управление или какая то всеобщая облава .
Так почему же не обратили внимание ?
Это не ко мне :старший городовой ,исправник, ком взвода ППС . Не знаю.не лезь ты в это дело я же вижу ты нацелился поймать этого со значком ..опасный тип ..а может он вовсе значок не потерял а сел к нему в машину а тот его усыпил каким то хитрым приемом и все забрал а потом высадил ..
Это фантазии уже .
Я бы туда не лез пусть Ларин его ищет .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 03 мар 2023, 17:01

Погоди ка сказал Падерин старый дурак убрался можно и поговорить но не здесь пойдем во двор.Человек со значком..несколько дней тому назад городовые проверяли документы и выписывали "пригласительные " (извещение о прохождении трудовой повинности в российской империи и на оккупированных территориях)им попался человек на старом зелёном форде с нарисованными на кузове "шашечками" .
Такси ? спросил Полуектов .
Да водитель показал им значок государственной полиции .
Номер они конечно не запомнили и не записали .Номер значка или машины ..
Нет но один из них сдавая смену на оперативке удивился ,что машина не новая ...хотя кто их этих жандармов поймет ..может быть форсированный двигатель .а внешне старая "лайба" ...плащи и кинжалы . В номере две девятки ,номере машины
Смотри ка старый дурень пялится в окно в нашу сторону но ни черта не слышит ..Идиот!Как же я ненавижу этот участок !Шайка деградирующих идиотов !
Несколько дней это сколько ?
Три или четыре .
А почему они запомнили его ,что ещё показалось странным ?
Он держался ...как сказал городовой как то странно.поди пойми ,что он имел ввиду .
А номер значка ?
В том то и дело,что он приколол значек не поверх одежды ,а за отворот пиджака ...словно следил за кем то и не хотел чтобы узнали ,что он полицейский .
Может он действительно полицейский .
Может быть .откуда мне знать ?
Спасибо и на этом ..зелёный форд старый ..какого года выпуска ?
Кажется они упомянули 50-й.
Спасибо ,а внешность как он выглядел .
Обычный мужчина лет около тридцати ..
Про внешность они ничего не сказали.
все таки я бы держался от этого дела подальше
Зелёный форд старое такси две девятки а номере повторил Лыков это уже кое что он не профи ..вот чую интуитивно ..надо искать .молодец Полуектов !Молодец ! Ларин ваш ни рыба ни мясо ..бог с ним Питер столица ,понимаем ..что же будем искать .Держите меня в курсе и ещё раз благодарю!

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 08 мар 2023, 20:00

Где деньги сволочь ?!! Где ,убью душу выну ! коренастый городовой возвышался над скрюченным от страха человеком средних лет сидящим на стуле . Заглянул второй городовой держа в руках винтовку с примкнутым ради пущего устрашения штыком
Молчит гад ?! Сейчас я его жену притащу ..ох сейчас .Федор ! крикнул он вглубь квартиры тащи бабу сюда !
Показался деревенский на вид парень толкавший в спину упирающуюся женщину .
Ну будешь говорить где деньги ? Или тебе не не жалко Федор давай
Послышался треск разрываемой материи крик боли и унижения прерванный пощечиной .
Коренастый картинно передернул затвор укороченного автомата наставив его на сидящего на стуле
Федор возился с женщиной которая пыталась кричать ,коренастый ударил ее кулаком в лицо .
Федор дайка сюда штык отцепи его скомандовал коренастый .
В этот момент в комнату вбежал третий городовой : Шухер ! Жандармы ! Во двор въехали полная машина с ними этот носатый ротмистр ...
Коренастый осторожно выглянул в окно .
Во дворе стояла синяя жандармская машина и такой же автобус из которого быстро выскакивали нижние чины в касках с автоматами ,ротмистр тоже в каске показал им рукой куда то с угол двора ..
Уходим быстро ! принял решение коренастый.
Олег ,но. как же ? спросил тот который сообщил о жандармах .
Уходим я сказал этот никуда не денется .
Им из города выезд запрещен ну смотри мы ещё вернёмся !
Они быстро спускались вниз потом по указаниям Олега приведя себя в порядок стараясь выглядеть спокойными пошли к своей машине .
Жандармы возвращались к своему автобусу .
Вы что тут ? спросил полицейских носатый ротмистр
Вызов ваше благородие пьяная драка нападение хулиганов .приехали все тихо.
Балует кто то ...внимание отвлекает ..
От чего ?
Не знаю пожал широкими плечами полицейский .обошли все тихо .
Он не спросил ,что тут искали жандармы и пошел со своими коллегами к патрульной машине .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 15 мар 2023, 20:45

Алло ! Ты там спишь что ли ? Трубку берет этот твой питерец вы работаете вдвоем а я работаю один !
Сччитай,что я тебе очень сочувствую .
Я нашел твой форд !улица Залесная или Подлесная ..черт как она ...как называется эта улица ? Лесная он стоит напротив дома номер 46 .
Я сейчас же еду ответил Полуектов .
Едет он можешь не спешить .
Падерин встретил его махая руками .его длинная худая фигура в ярко-синей униформе с оттенком фиолетового и синими кантами ,что означало дознание .Что ты на меня смотришь ? спросил Падерин
Я вот думаю,что наша униформа очень яркого цвета ...что хорошо в тылу то плохо на войне ..
Ну да логично . Словно ярко синее пятно ..Падерин выругался не нагоняй меланхолию .наш то старый дурень получил нагоняй на совещании от полицмейстера теперь лает ,как цепной .
Синий форд стоял себе с закрытыми дверцами возле него полицейская патрульная машина и машина Падерина .Нас вызвали на кражу со взломом кто то сломал замок и залез в здоровый такой амбал ...да тут неподалеку ..кражи и грабежи не успеваем регистрировать .
Полуектов осмотрел машину потянул за ручку двери ,оказалось незаперто он забрался в машину открыл бардачок и конечно же там ничего не было ,какие то обрывки квитанций ,чеков .
Он проверил под сиденьями ничего открыл багажник сумка с инструментами ,запасное колесо ..ничего ..открыл капот .
Двигатель холодный ..
Холодный она вероятно стоит здесь со вчерашнего дня ..сказал Падерин .
Экспертов снять отпечатки ..
Какие отпечатки ?! У тебя что есть его "пальцы" ты делал дактилоскопию?
Ты его в глаза не видел ..
А если это не тот форд ?
Две девятки в номере вот на он ткнул пальцем в цифры .
А номера то старые уже начали заменять на наши Приморской губернии .Не спешил или не хотел .говорю тебе пусть этим занимаются жандармы .
Ты говоришь много краж со взломом а случалось ,что в замки стреляли ?
Ну было пару случаев .
Это по моему наши армеуты "шалят" .
Скажешь тоже не пойман не вор ..здесь столько пришлого люда ,китайцы ,корейцы ,кроме местных жителей .
Но ведь те двое убитых городовых грабили местных ..
Ты же не ловил их за руку .Это могут распускать слухи враги Падерин важно поднял указующий перст к небесам .
Кстати здесь говорят была недавно стрельба
Кто говорит ?
Филеры нашли двух свидетелей .
Те слышали выстрелы ?
Ну ..не совсем знаешь как глухие хлопки.
Хлопки повторил Полуектов так пишут в военных сводках .

Два дня назад.
Первое как нам попасть внутрь ..говорил Верес прохаживаясь по комнате так ему лучше думалось.
Универсальная отмычка ..другого способа я не вижу отвечал Антон может быть у них есть некий условный сигнал допустим звонят три коротких один длинный..и они открывают .
Автозаки привозят туда арестованных иногда даже пленных армии ЗК с фронта .
Тогда тем более может мы кого нибудь освободим !
Подожди Алексей не горячись я все понимаю ..но надо действовать с умом .
Униформа ?
Отпадает ,меньше проблем .если нарвемся на "коллег"...хотя с другой стороны униформа обезличивает ..
Тогда остаётся заделаться агентами обычные костюмы и прицепить значки ,любые хоть полиции хоть корпуса .
Оружие с глушителями .
Я иду первым сказал Верес я же вскрываю дверь ,вы меня страхуете .
А если ..Алексей нерешительно посмотрел на Вереса .
Никаких если вряд ли кто то из них торчит у двери они там работают уже месяц значит освоились расслабились тем более об этом месте мало кто знает.
А если автозак ?
Давайте не будем загадывать ..,я открываю дверь вхожу Антон последний закрывает .
Я посредине .
Да .они выходят и попадают под дружественный огонь .
Их там трое ..
Да не исключено конечно что может быть допрашиваемый ..идём по ситуации .
Ещё раз план квартиры коридор ,справа ванная и санузел дальше поворот большая комната и за ней ещё одна.
Окна двойные рамы шторы опущены это работает на нас .
Дом построен буквой "Г" квартира в нижней его части .
Улица на окраине брусчатка справа парк слева дома .
Машина ?
Едем на форде ,не не на твоём тоже синего цвета а вот номера поставишь свои ,все равно оккупационные власти заставляют менять номера Приморской губернии.
Чей форд?
Ха ,форд ..это их машина ...криминальной полиции ..те ещё растяпы.
Они обычно находятся либо в большой комнате либо во второй ..
А если кто то в санузле ?
Атака с фланга ? Резонно ,посмотрим .Человек в ванной или ..расслаблен и не может действовать быстро если только он не спрятался туда специально.
Пути отхода ?
Машину оставляем в конце улицы переходим в парк и садимся на трамвай там как раз кольцо .
Они прибыли на место ,тихая улица выложенная булыжником ,без тротуаров ,дома были окружены деревьями и прочей растительностью ,низкие заборы .справа ограда парка : остатки тайги сосны и прочие ели ..
Они вышли из машины прицепив полицейские значки на американский манер на лацканы костюмов из магазина готового платья ,на головах шляпы . Именно так одевались агенты русской криминальной полиции .
Верес вошёл первым ,входная дверь за ней небольшой коридор,дверь в квартиру .
Глазок тихо сказал Антон
Вижу так же тихо отвечал Верес сейчас он один был возле двери напарники стали по бокам .
Алексей прокручивал разные варианты ,а что если сейчас приедет автозак ...или те в квартире откроют огонь услышав возню с замком ..рожи у них неприятные ,здоровые мужики с холодными рыбьими глазами убийц и садистов .
Универсальная отмычка вполне оправдывала свое название замок открылся с лёгким клацаньем .
Коридор дверь в ванную .нет похоже никого .
Они держали пистолеты в руках на стволе длинный цилиндр глушителя .
Вот конец коридора и сразу широкая комната стол с бумагами ,кресло похожее на сто стоматологическое с ремнями рядом столик на колесиках с инструментами ,понятно для чего ,вполне вероятно медицинский инструментарий .
А вот и трое заплечных дел мастера один сидел на диване ,другой за столом ,а третий оказался во второй комнате .
Они выстрелили одновременно как всегда а таких случаях время растянулось .
Вот один вскакиеваеи с дивана рука к кобуре Алексей дал на спуск стреляя в него ,Антон поразил второго тот осел на пол нелепо распорядившись между столом и стулом .
Третий пытался как то укрыться за мебелью но Верес достал его и там пули пробили шифоньер .
Что то все очень гладко ...а тихо сказал Алексей .
Нормально отвечал Верес поворошив бумаги на столе протоколы допросов ,собираем все бумаги ..а вот и портфель кстати .
Алексей невольно окинул взглядом инструменты в бурых разводах его передёрнуло ..он представил что тут происходило .
Все ничего интересного ...уходим.
Они вышли ,улица была все также пустынна ..прошли через парк и сели на жёлтый вагон трамвая расписанного уже какой то российской рекламой с двуглавыми орлами.
Спустя полтора часа к месту к дому подьехал автозак ,обычный грузовик нижегородского автомобильного завода ,бежевая кабина сзади будка глухая без окон справа зарешеченная дверца с массивными эмблемами .
Из машины выбрались трое в униформе вошли в квартиру и тут ..
Началась суматоха ,старший группы звонил в управление откуда прибыли ещё полицейские с экспертами.
На синий форд стоявший в двухстах метрах от дома никто даже не обратил внимания .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 17 мар 2023, 21:32

Они проехали на трамвае четыре остановки и сошли смешавшись с толпой ,народа было конечно меньше чем перед войной ,но все таки .Центральный же рынок ,перекупка ,как всегда в годы войны по завышенным ценам .
Торговались покупатели ,спорили торговцы ,важно расхаживал патруль городовые с винтовками эти просто брали ,то что им нравилось не утруждая себя оплатой .
Словно дружинники какого нибудь местного барона в средние века .
У входа в рынок стояла недавно сколоченная виселица ,на ней пока ещё никого не казнили ,но вид она явно не украшала..
Как самочувствие ? спросил Верес Алексея ,который подолгу задержал взгляд на виселице .
Нормально .
Точно ?
Есть некое волнение ..
Так всегда поначалу потом проходит .
На войне лучше всего воюет тот кто имеет мотивацию личной мести или защиты чего то вся эта чушь про карьеру болтовня .Карьеру делают в тылу при штабах ..а я охочусь .
Как на дичь ?
Как нежить ,для меня кацапы вообще не люди ,некий вид нежити . А на всякую нежить найдется свой экзорцист Верес усмехнулся сказал правда это один жандармский полковник касаемо меня,но не подфартило его высокоблагородию взорвался и сгорел вместе с собственным автомобилем .
Давно это было ..но фраза мне его запомнилась. Они приезжают убивать ,а дохнут сами . Так было и так будет. Закон справедливости иначе карма .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 18 мар 2023, 18:23

Нападение на допросную государственной полиции в голосе премьер-майора графа Зайцева слышалось плохо скрытое торжество с одной стороны работы больше с другой стороны конкуренты сели в лужу.
В огромном аппарате Императорского МВД шла скрытая тайная война между государственной полицией и отдельным корпусом жандармов как двумя главными конкурентами . Внутренняя Охрана ,Внутренние Войска в этом особо не участвовали ,а Внутреннее Дознание надзирало ,как выразился тот же граф Зайцев :"всененавидящее око" за всеми службами .
Полицию в расчет не принимали она была внизу пирамиды.
Трое убитых пистолеты с глушителями .
Ввстрелов никто не слышал ,отдаленная улица ...что это ? спросил граф прислушиваясь .Слышите ?
Сирена вроде Анатолий Андреевич отвечал ротмистр граф Лыков .
Неужто к бомбежке ? Наша же доблестная армия хвалилась ,что все самолёты неприятеля разбиты в первые дни вторжения ...ну что же надо идти в подвал ..как воет мерзко ! он сморщился.
Да звук пренеприятнейший ..
Пойдёмте ,раз такое дело .слышите где то грохнуло ?
Да ,вроде бы Лыков очень осторожно высунулся в окно третьего этажа ,управление находилось в центре .
Воет второй раз отбой сказал Лыков .
Как только провыло дверь распахнулась и пошел дежурный нижний чин направившись прямо к графу ,видно случилось что то из рук вон выходящее раз он не воспользовался телефоном .
Ваше высокоблагородию горит здание погранстражи склад боеприпасов ! доложил он в полголоса .
Бомба ?! Самолёт ?!
Говорят радиоуправляемая бомба навели и ..она летела ..а потом взрыв .
А ПВО? Где наше чертово ПВО ? негодовал граф почему не сбили ?
Может все таки ракета ? спросил Лыков.
Да откуда у них ракеты? Наши их едва начали делать .
Империя столкнулась с той же проблемой ,что и немцы в 20 -30 годы когда их ракеты то падали на земле и горели ,то поднявшись на несколько метров вверх падали и опять горели ,то падали после недолгого полета.
Немцы очень ревниво оберегали тайны своего нового оружия не сообщая никаких подробностей даже ближайшим союзникам .
Японцы например сами стали изготавливать зенитные неуправляемые ракеты для авианосцев .
Если радиоуправляемая бомба то опять ..старый граф ткнул рукой туда где по его мнению должен был находится Циндао из которого шли тайные поставки оружия в Зеленый Клин . Зона так называемого "магического треугольника" где сходились границы владений росийской империи Японии и Гоминьдана.Это была территория покрытая лесами и горами .
Сюда остерегались соваться даже самураи не желая ссориться со своими могущественными соседями-союзниками из Рейха и опасаясь китайцев которые по слухам обустроили здесь целую.систему тоннелей ,которую гордые сыны Ниппона грозились уничтожить закачав туда газ и взорвать или отправить дерзких китайцев ,но все никак руки не доходили .
Поговаривали ,что в тех тоннелях пропал целый отряд японцев .
Выезжать ? спросил Лыков
А смысл ? Пока не потушат там делать нечего . Какие боеприпасы могут быть у погранстражи ? Патроны к винтовкам,к пулеметам ручным и на бтры ...ну что ещё ..не знаю..ах да ручные гранаты .сидите тут ..дождемся ликвидации пожара . Не думаю ,что кто то из других служб выехал туда ..
Продолжим по допросной ,место идеальное : окраина .людей мало

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 18 мар 2023, 22:27

Кажется что то у них случилось сказал Верес слышите проехало шесть пожарных машин,много полицейских ,жандармы ,полевая жандармерия .
Пожар на складе боеприпасов погранстражи .ответил Антон собственно сама погранстража расположена в Маньчжурии. Они охраняли КВЖД и несли службу на границе после оккупации их перевели сюда .
Бабахает до сих пор ..это кто ещё ? Какая то другая группа ?
Вероятно уклончиво ответил Верес Алексей понял ,что он ничего не скажет даже если что то знает ,знает наверняка.
Несколько дней посидим тихо .Пока особой работы нет .
Что Домаха ?
Держится . Нет,честно держится .они загнали в город кучу техники ,бомбят все вокруг ,обстрелы постоянно ,но пока эффекта нет.
Если бы случилось чудо и их вытащили оттуда с территории порта ...говорят там металлкргический завод рядом судоремонтный там тоннели убежища .
Кацапы боятся заходить туда ..
Может быть и вытащат на войне всегда есть надежда пока ты жив и держишь оружие в руках .прошу прощения за банальность,но это так .
Думается это не последняя война ..
Именно ,русские нарушили паритет ,равновесие ,теперь недовольны все : китайцы ,японцы особенно они нет никакой гарантии ,что Япония не повторит ,то что она сделала в 1904 году ,но не сейчас позже .Гоминьдан наверняка ударит по русским войскам в Маньчжурии.

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 03 апр 2023, 21:41

Тараван !
Ну чего тебе?
Тебе вызов умирает одна старая леди и ждет карету .
Какая улица ?
Лесового 16 квартира 3
О боже опять эти трущобы ! Ты это специально делаешь?
Нет ,просто вызов пошел ,а ты первый в очереди .
Ладно еду .
Они с Макаром новым напарником таравана ещё совсем молодым парнем только что закончившим медицинское училище в Новониколаевске сели в санитарный фургон скорой помощи .
Не хлопай так дверью проворчал Тараван садясь за руль это тебе не у себя дома я не люблю резких звуков с утра.
Мы едем на сложный вызов?
Нет ,всего лишь одна из старух в этом несчастном городишке отдает богу душу а мы как добрые самаритяне едем посмотреть на это ..
Вслед за русской армией в Зелёный Клин пришла полиция ,а вслед за полицией пришли жандармы,чиновники и врачи разогнав всех местных .
Врачи ехали в командировку на год с выплатой подъемных и полуторным окладом за риск .Работали они как бог на душу положит .
Вопреки ожиданиям Макара Тараван поехал совсем медленно не собираясь включать сирену еле тащился за большим военным грузовиком на котором кто то написал :"самый шустрый тихоход спешишь?перепрыгни!".
Так они ехали до самого поворота на Маяковку район застроенный частными и многоэтажными домами .
Пока "добрый самаритянин" не включил правый поворот перестав тащиться за армейской машиной поехал по плохо асфальтированной улице пока они не оказались возле двух этажного дома где собралась небольшая толпа и толстая старая дама похожая на цыганку кричала:Свето!Свето! Ходи сюда ..
Чертов дурдом ...дайте дорогу ! Здесь скорая помощь или вызвали нас просто так позабавиться ?! Тогда будете платить штраф разорялся Тараван не бери ничего достаточно фонендоскопа пока мы ехали будем надеятся природа сделала свое дело .
Ну ,что такое ?
Дверь закрыта а у нас нет ключей ..растерянно проговорил долговязый парень стоящий рядом с дверью .
Так чем ее открою я? Если у вас нет чертовых ключей ?
У вас револьвер на поясе вы можете выстрелить в замок .
Потрясающе ! Ты гений ...иди в машину и вызывай по рации полицию на этот адрес.
Они говорят что некого послать ..растерянно сказал Макар
Ладно тогда стой здесь ...где они нашли телефон я думал все провода перебило осколками или их перерезали диверсионные группы ..ан нет ..связь есть .
Диспетчер это 39 бригада нам нужна полиция ,я не стану ломать двери ..что? Ехать за ними в участок ? А они сами не могут приехать ? Как настроиться на их частоту?ах они уже в пути ..Потрясающе
Кто тут вызывал полицию ?! пробасил городовой среднего роста с низко надвинутой на глаза фуражкой .
Мы вызывали отвечал Тараван как я попаду внутрь если нет ключей ..а ломать двери .
Отойдите городовой ловко вскрыл замок каким то хитрым орудием вроде универсальной отмычки .
Зайдя в квартиру он проворчал в микрофон рации диспетчер это 136-я мы заходим в квартиру по вызову скорой да причина 141 (внезапная смерть) да со слов медиков . Что тут у нас ?
Второй городовой шел за ними с винтовкой на плече .
Первая комната пуста ,вторая ..о черт !
Давай за чемоданом Макарий ! распорядился Тараван
Старая женщина мертва это я могу определить и без вашего стетоскопа .
Спасибо отвечал Тараван приподняв фуражку но молодая ещё жива ..что тут у нас .
Ножевое ранение в живот ..пульс слабый
Везём ? спросил Макар держа чемоданчик с красным крестом в руках
А то как же я тебе что хирург накладывать швы...ну ка молодцы ! прикрикнул он на жильцов взяли подняли понесли ..если конечно она не умрет по дороге ...
Расступитесь ! Нечего пялится ничего интересного подумаешь девчонку пврнкли ножом ...носилки ставим внутрь до щелчка .Ты садись в салон присмотрись за ней . Если умрет по дороге то повернём на Кавалергардов в больницу Св.Иосифа где городской морг .На этот раз они ехали чуть быстрее Тараван даже включил мигалку и ехал по осевой на перекрестке Кавалергардов Осенняя жандарм регулировщик в белых перчатках опоясанный белыми ремнями махнул жезлом великодушно пропуская " скорую " помощь .
Живая значит проворчал Тараван когда они подъехали к больнице Св.Марии куда принимали всех местных и где было теперь единственное в городе хирургическое отделение ,остальные больницы были переданы армии .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 04 апр 2023, 21:39

Ах сеньор Тараван заговорил какой то невысокий и вовсе на взгляд Макара несолидный доктор мы счастливы что вы почтили нас.Что привезли?
Здравствуйте месье Далю девицу с ножевым пульс едва .
Нитевидный ? Так зачем было жечь казённый бензин ? В покойницкую к Св.Иосифу .
Все божья тварь ..
Люди в белых халатах поклялись Гиппократом .произнес доктор .
Кроме них на приемном покое было ещё десятка два больных ждущих своей участи и еле передвигающийся медперсонал ,который курил сигареты ,кое кто пил кофе судя по запаху заедая бутербродами или булочками .Но никто не спешил .
Это вы два часа на роды ехали ? спросил Далю ловко осматривая пациентку
А это не вы забыли про больного в кабинке на приемном а утром при обходе был обнаружен хладный труп? парировал Тараван
Не ,не я .коллега один навроде ваших иркутских ..которые адреса путают или приматывают шины к здоровым конечностям вместо поломанных .
Ну ваши питерские заставляют больных с переломами ходить или вовсе забывают в животе тампоны .
Ладно .бывает примирительно сказал Далю все это видимость раневой канал узкий ..стилет ,нож ..
Или винтовочный штык ответил Тараван .
Возможно кровь переливать надо группу определим он отдал распоряжения персоналу .
Полиции то сообщили криминальная травма же ..
Вызвали вероятно дело заведут .война кругом полно покойников ..обстрелы ..а они дела заводят ..когда только расследовать будут ..
Возбуждают .дела заводят это в корпусе жандармов ..уже спокойным тоном сказал Далю подмигнув Таравану .
Куда ее спросил санитар
В третью операционную махнул рукой Далю помрёт ..возиться ..давно вы приехали ?
Да минут сорок как отвечал Тараван ..
Пульс есть может и выживет .,в журнале распишите для полиции ..
Так городовые там на месте были дверь была заперта .
Ну все равно черкните вы ж порядок знаете про все случаи ранений нанесенных ..следует делать запись в журнале о криминальных травмах .
Ладно уговорили пишу .а где ваше юное дарование ?
Иванов сын земского начальника усмехнулся питерский хирург сменился я вот за него с Ростиславом Иванычем .
О ,этот ...
Ладно у вас тоже сегодня оперативный врач Бурмистров ,который вместо пожара отправил скорую на вызов по поводу утопления ,а там судя по времени не скорая ,а водолазы были нужны ...
Ну ? спросил хирург у худощавой блондинки в халате с эмблемой русского красного креста опрелелили группу Анастасия Александровна ?
Первая
Счастлив ее бог может и выживет ...черт ее знает ..третий случай кстати и все район он покосился на Таравана который писал
Ну это не я ..готов подтвердить под присягой
Верю ,верю ..
Язык без костей сказал Тараван когда они садились в машину .
А кто это?
Это Макар большой человек из Питера сюда приехал ..на местных людишках опыты ставить. Пилюли испытывать ,коттракт у них с фармацевтами .
Да ну серьезно ?
Нет шутейно ..конечно серьезно там знаешь какие деньги вертятся ?! Тебе и не снилось ..

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 08 апр 2023, 22:22

Имперская полиция грабит местных обывателей ,а обыватели ее расстреливают в упор!Сюжет для романа о военных приключениях только наоборот....Роман про злых тевтонов,которые негров в Африке стреляют ..ворчал граф Зайцев .
Так точно господин премьер майор операция "Зимнее волшебство" при участии этой специальной дивизии СС ...отвечал ротмистр Лыков .
Ага ,ага ..ну продолжайте про взрыв радиоуправляемой бомбы ..
Слушаюсь ,саперы говорят судя по остаткам радиоуправляемая бомба FX 1400 320 килограмм аммотола . От взрыва стали детонировать боеприпасы : патроны к автоматам ,пулеметам гранаты и мины .Хотя сами эксперты утверждают что аммотолл очень стойкое вещество к ударам ..
А траекторию полета они конечно просчитать не смогли ?
Приблизительно север ,северо-запад ..судя по всему запущена с самолёта оператор управляет ею на расстоянии до 5 -7 километров .
С самолёта ! А наша доблестная армия утверждает ,что вся авиация уничтожена ..Самолёт мог и не боевым сдесь роль не играет ..
Погранстража отписалась ?
Да ,причем весьма подробно указали все типы уничтоженных боеприпасов и техники сгорело полностью три бтра ,шесть грузовиков ,восемь джипов и легковая машина судя по всему штабная ,зданию нанесен ущерб,погибло 12 ранено до 35 человек .
Зайцев покачал головой ...он слушал как то в пол уха ,что несколько насторожило
ротмистра .
Хабаровск мечтательно сказал граф Зайцев меня переводят назад в управление ,так что если не пришлют сюда кого нибудь а пришлют вряд ли все дела передаю вам .
Анатолий Андреевич несколько опешил ротмистр .
Старый стал дослужите до моих лет поймете да и не годится мой опыт для здешних мест вы в Туркестане были вам и карты в руки ! Молоды амбициозны ..
Ах ты хитрый старый ...подумал Лыков понятно ,что ему спокойнее сидеть у себя в губернском управлении ,в тылу чем тут разгребать все это ..
Да сдаю дела вам ключи от сейфа вот особых тайн нету ,вы сами все знаете.
Да смиренно произнес ротмистр .
Ну а с полицией что то новое есть ?
Пока нету развел руками ротмистр и нападений тоже нету ..
Ну и то хорошо..полицмейстер болван редкостный конечно .А что нападали только на патрульных ни на криминальную ни на полицейский резерв ?
Да только патрульная полиция : городовые ну и убит полицейский чиновник Вербовой и сопровождающие его нижние чины ,автобус изрешетили и машина Вербового забросали гранатами Жандармский оперотряд обнаружил .А полицейский резерв на фронте ,потери позавчера они потеряли два танка с экипажами ..и около взвода личного состава .
Да затянулось все это..хотели быстро ,а вышло ...граф махнул досадливо рукой .
Поднадзорных у нас тут около трёх десятков
Вот этих отправьте в Домаху ! На фронт пусть пользу приносят ,а не в тылу жиреют ..лучше терять убитыми политически неблагонадежных .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 09 апр 2023, 10:52

В кабинет без стука вошёл нижний чин возраста графа Зайцева он тихо подошёл к столу и наклонившись к графу что то сказал положив перед ним лист бумаги чистой стороной вверх.
Это как уже знал ротмистр был личный водитель графа премьер майора привезенный из Хабаровска .
Все жандармско-полицейские учреждения здесь ,как и в Туркестане были сборной солянкой ..людей переводили со всей империи поэтому начальники брали с собой таких вот "нукеров" .

Очевидно оба знали друг друга не первый год ,потому что вахмистр входил напрямую без доклада занося начальнику важные бумаги или сообщая нечто . Говорил он почти не двигая губами очень тихо .

Вообще по наблюдениям Лыкова был хитрющий наблюдательный из сибирских крестьян до службы в губернском жандармском управлении работал в Красноярском политизоляторе и уж как там вышло вдруг был переведен в другой губернский город в управление .

Очевидно этих двоих что то связывало раз было такое взаимное доверие .
Также тихо удалился ..

"Призрак" так называли его между собой Обер офицеры служившие под началом Зайцева .
Один из них серьезно утверждал,что сей субъект служил в жандармском оперотряде на пару с графом ещё в конце 30 -х годов ,прошли вместе много чего отсюда такое доверие .

Зайцев некоторое время читал бумагу потом подсунул ее Лыкову вот извольте ознакомиться сводка с фронта вам как моему преемнику надлежит знать .
То что прочитал ротмистр его несколько огорчило .

Тяжёлые бои в Домахе .

Тактическое окружение войск в Шевченко ( город с населением в 89 тысяч на северо западе Зелёного Клина )с попыткой провести охват группировки неприятеля .

"Секретно для лиц имеющих допуск по категории А 1 (начальников жандармских управлений находящихся в прифронтовых зонах ,управлений государственной полиции,командиров внутренних войск ,начальников службы внутреннего дознания,начальников внутренней охраны )
Настоящим докладываю сводка с театра военных действий.

Наши войска продолжают боевые действия в районе городов Домаха ,Шевченко .Последний находится в тактическом окружении ,то есть блокирован с трёх сторон .

Попытки нашей армейской группировки "Восток" провести охват с флангов покс не привели к успеху .В результате маневра на северном участке наши подразделения были сильно растянуты ,так как увлеклись прорывом к деревне Дибровка,чтобы оттуда начать обстрел тылов противника.
Что позволило неприятелю отбить атаку с фланга и нанести урон частично отрезав атакующих от основных частей .
Убито 158 ранено 657 взято в плен около 125 .

Частям атакующим на южном фланге пришлось отойти ,чтобы избежать подобной же участи . Во второй половине дня по городу нанесен массированный бомбовый удар сопровождаемый артобстрелом и обстрелом реактивной артиллерии .

В городе Домаха продолжается дальнейшее продвижение наших войск с целью разделить группировку противника на две части с последующим окружением и изоляцией.

Особо тяжёлые бои продолжаются в районе порта ,акватория которого заминирована ,что не позволяет нам высадить десант ,ограничиваясь артиллерийской поддержкой с кораблей
.На остальных участках фронта проведена перегруппировка и ротация атакующих частей .
Начальник секретной военной полиции .."
Чтож так долго то ? подумал ротмистр .уже середина месяца ,а обещали взять ещё в прошлом месяце ..
Храбрый рыцарь принц Евгений
Обещал монарху в Вене
Что вернёт ему Белград
Перекинет мост понтонный
И тот час пойдут колонны
На войну как на парад...вспомнилась Лыкову старая песенка содержание которой как нельзя лучше подходило моменту .

Это не наше дело ..военные возьмут куда денутся . О наших делах полицмейстер мне активно не нравится ..за ним хвост ещё с прежнего места работы ,держите его в ежовых рукавицах ,и хорошо бы провести в городе облаву совместно с полевой жандармерией и полицией чтобы мобилизовать местное население в помощь армии..
Вот ознакомьтесь ,циркуляр .

"В целях повышения эффективности действий армии провести мобилизацию людских и материальных ресурсов на территории бывшей Республики ЗК...приказываю провести мобилизацию мужского населения от 16 до 68 лет .
А также женского населения от 17 до 50 лет .."
Нечего им сидеть без дела когда на фронте нужна помощь .официально я передаю вам дела сегодня .
Но завтра ещё буду тут вздохнул Зайцев .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 09 апр 2023, 15:51

Снова здорово ! Что опять ? Мы единственная больница в городе ,которая сегодня принимает?на этот раз оппонентом Таравана оказался невропатолог Скаков ,про которого говорили ,что он берет большие взятки из за его халатности в Новониколаевске откуда он приехал умер пациент ,пациент был каким то чиновником поэтому Скакова перевели сюда ,что не смягчило его дикий нрав ,он был довольно таки груб и орал на пациентов иногда доводя особо впечатлительных до слез и истерик .

Но Таравана не так то просто было вывести из себя или напугать
Да единственная больница в которой есть неврология ..у пациентки инсульт .
А если я ее не приму ? У меня итак все забито ..
Тогда я просто уеду
Я буду жаловаться оперативному ?
Телефон сказать ?
Ну какого черта вы решили что у нее инсульт ?
По симптомам :асимметрия лица ,нарушение функции конечностей ,потеря чувствительности .
Ну ....
Полегче я вам не дядя с улицы уже начиная злится ответил Тараван сейчас уезжаю и все .и хоть обзвонись Бурмистров тебя пошлет подальше .
Что-о-о?! Вы ,ты ..ты мне тыкаешь ?
Обращение на вы надо заслужить ,напомнить как ты поставил капельницу с анальгином больной которой нужна была операция? А наше светило из Питера доктор Далю искал ее потом плюнул ...
Какого еще черта ?!
Ори ,ори мне не твои крики наплевать ..ты для меня никто и зовут тебя никак .потому что скорая помощь подчиняется МВД как и пожарная .а если позвонить о пропаже лекарств ..мечтательно спросил Тараван .

Кто здесь орет и поминает мое имя всуе ?! Кто посмел тревожить мой покой когда я пью свой вечерний кофе с ..
С шустовским коньяком .
Не -а ,не угадали ..с птифуром .. нам тут прислали поддержку ..коньяк закончился но той неделе.Пришлось давать его вместо морфина пациентам во время мелких операций .

Тараван хмыкнул
Он думает я шучу обратился к Макару напарнику Таравана что вы опять привезли ? А не ко мне он бегло глянул на лежащую на носилках женщину возле которой суетился сын держа в руках деньги .он заметно нервничал .

Принимаем не хотя сказал Скаков бегло осмотрев пациентку кивнул санитарам
Сын больной дернулся было со своими деньгами ,но Тараван остановил его
Куды?! Не тряси деньгами они тебе пригодятся в отделении ..или тебе придется самому ухаживать за ней ..

Лёгкая у вас ,рука живая ваша девка сказал Далю доставая портсигар с какой то монограммой да это похоже на штык уже тише произнес питерский хирург выпуская дым если вы ещё раз сегодня приедете я напишу жалобу в вашу контору .
Пишите ,звоните ,приходите начальник подстанции приходит на работу к десяти и уходит в два .

Обычно у нас дни более спокойные сказал Тараван заводя машину большая часть вызовов с 17:00 до 0:00 .ты же умеешь водить машину Макарий ,не так ли ?
Да ,но я не очень знаю город ..отвечал Макар несколько рассеянно его удивили местные порядки невропатолог орал и не хотел принимать профильную пациентку до этого хирург даже не помыа рук натянул несвежие перчатки и осматривал рану,определение группы крови прошло через чур быстро.а потом блондинка как ее Анастасия сказала ,что запаса крови мало ..
Так запоминай чертову дорогу в следующий раз проведешь ты ,я тебе кто водитель такси ? Катай тебя ...

Когда они подъехали к станции скорой у ворот был небольшой затор ..Оказалось,что заглохла одна из машин и перегородила выезд ..Возле машины бестолково суетился высокий мужчина в униформе скорой ..Тараван стал грязно ругаться .

Тараван ! позвали его из открытого окна
Ну чего там ещё ?.Надо заехать в больницу Св.Петра детская больница .
Я вам что педиатр что ли ?
Врачебная перевозка ...
А черт вас дери ! Прямо сейчас что ли ?.
Нет можете перекусить ответила диспетчер
Ай спасибо тогда оставлю машину тут Макарий ! Бери чемоданчик и пошли поедим .

Они обошли забор и пройдя недлинный переулок вышли к зданию станции скорой ,которое расположилось в белом двухэтажном кирпичном доме ,во дворе гаражи ,почти весь двор был оплетен виноградом который пустили по тонким трубам проложенным сверху ,позади здания не было забора там находилась балка поросшая деревьями среди которых стояли небольшие домики а дальше виднелись сине-фиолетовые многоэтажки центра города.

Вот стоило разгонять всю местную медицину ,чтобы прислать нас ...проворчал Тараван доставая из холодильника кастрюлю .
Но говорят они сами выехали робко возразил Макар ..
А ну да ответил Тараван поняв ,что несколько дал маху .

Пока они ели вошло ещё несколько человек среди них высокая блондинка которая пожелала обоим приятного аппетита .
Татьяна Альбертовна Тараван приветливо расцвел улыбкой .
Вы все шумите отвечала Татьяна Альбертовна Скаков бесится .
Да пусть его . Гадкий человечишко ...

Детская больница святого Петра вот она сказал Тараван когда они подъехали к зданию красного кирпича окружённого забором с прорехами все это заросло густым кустарником .

Они прошли во внутрь минуя приемный покой с той же печальной картиной из больных их родственников и очень неприветливых людей в белых халатах .

Тараван уверенно открыл двери какого кабинета где на кровати лежала рыдая девочка с косичками хитро поглядывая одним глазом из полуприкрытых ресниц и вторая девочка стояла широко открыв рот на стуле перед ней сидел влач в синей фуражке скорой помощи и несвежем халате налетом поверх такой же синей униформы .

За спиной девочки стояла очень серьезная медсестра с таким суровым выражением лица ,что Макар даже заробел .В кабинете кроме того стоял шкаф с инструментами ,на стене висел какой то приказ напечатанный мелким шрифтом а двери украшало несколько военных плакатов.

Шире открывай рот ! Шире! говорил врач в фураже говори "А"! Вот так он мельком глянул на вошедших .

Медсестра также посмотрела на них с тем же каменным выражением лица .
Горло здоровое ,можешь закрыть рот .
Вы перевозка ?
Да если вы доктор Серебров
Да это я есть ..не могу отвезти сам потому что на сегодня я единственный педиатр в скорой ответил он .
Эта здорова а вот эта маленькая симклянтка указал он в сторону кровати ставит меня в тупик ..

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 09 апр 2023, 16:03

Так сделайте анализы посоветовал Тараван
Времени уже нету нужно сегодня отправить их вздохнул доктор в фуражке .
Ну что же давайте посмотрим на что она жалуется ?
А вот ни на что лежит и молчит иногда открывает глаза и мычит как глухонемая .бог ты мой проблема сделайте общий анализ крови и все станет ясно .
Реактивов мало .Они оставили только на срочные случаи .
Ну тут я вам не помощник я даже не педиатр . Внешне она вполне здорова .отправите ее завтра или другим транспортом . Велика важность .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 10 апр 2023, 21:16

А если не здорова ?
О боже что за ..Тараван подошёл к кровати она отлично все понимает .ты слышишь меня не правда ли ? Слышишь конечно хватит придуриваться !Вставай он потянул ее за руку .
Она обвисла как неживая .

Ну понятно тогда отправьте ее в психиатрию и дело с концом .бумаги на эту вторую оформлены ? И почему вы сами не можете ее отвезти ?
Ещё один вызов на другой конец города .

Вещи сказала суровая медсестра подавая девочке какой то небольшой узелок документы!
Это относилось уже Таравану .поехали
Садись назад и проследи за ней тихо сказал Тараван Макару.
А что может быть ?
Ну мало ли загадочно ответил Тараван просматривая документы так я и знал . Она из Домахи родители погибли или ее разлучили в фильтрационном лагере проговорил он себе под нос .
Пошли со мной мягко сказал Макар взяв девочку за руку вот садись сюда ,если хочешь можешь прилечь на эти носилки . Хочешь что то есть ?

Девочка отрицательно мотнула головой она держалась очень настороженно .
Ехали они недолго возле небольшого здания стоял серый автобус с зарешеченными окнами ,возле которого прохаживался стрелок Внутренней Охраны с винтовкой которую он держал на ремне ,поглядывая по сторонам .

Ещё одна сказал Тараван стрелку
Из автобуса высунулся человек в белом халате и очках похожий на старого педиатра только моложе он принял бумаги от от Таравана подписал талон и девочку забрали .

Мы едем , все по местам ! Всем сесть и не покидать своих мест до конца поездки ! распорядился стрелок ВО.

Что с ней будет дальше ?
Передадут в какую нибудь семью или в детский дом равнодушно ответил Тараван если надо подлечат .
А почему не лечат тут ?
Возможно нет лекарств а у нее нет родителей ,которые бы их купили ..хотя они получают все необходимое ..но не все чертова выбоина ! рассердился Тараван поняв,что опять сказал лишнего .ты должен запоминать дорогу .

Алло это третья подстанция скорой помощи ?.
Да ,это третья подстанция.
С кем я говорю ?
Вы говорите с дежурным диспетчером ,а кто вам нужен и кто такой вы ?
Криминал инспектор Полуектов мне нужен Тараван Андрей Адрианович .
Ого...Тараван к телефону ! громко позвал диспетчер криминальная полиция сказал он прикрывая трубку ладонью .
Сейчас иду раздался недовольный голос .
А что вызов на Алеутскую ещё "висит" ? услышал Полуектов
"Висит" некого послать ..бригада только что заехала ,а прочие в разъезде .так отправьте кого нибудь ..пока вы пошлёте они там окочурятся .

Двинут кони или дадут дуба раздался насмешливый голос алло Тараван у аппарата криминальная полиция ..кажется я никого сегодня не убил ..и вчера тоже ..у каждого врача свое кладбище знаете ли голос был развязный ..

Не тот ли это Тараван из Иркутска подумал Полуектов манеры и голос очень похожи .
Вы были на вызове привезли девушку с ранением брюшной полости ..узкий раневой канал штык нож предположительно ..
Ну я же не эксперт .так сказал хирург из больницы Св. Марии наше светило хирургии из Питера .
Заметили ли вы что нибудь необычное на место вызова .
Квартира была заперта пришлось вызвать полицию вообще то нас вызывали к умирающей женщине но я когда вошёл сразу увидел что он мертва ,а вот вторая помоложе была жива .мы ее отвезли .Потом были в той же больнице и хирург сказал ,что она жива после операции .сейчас не знаю как ее здоровье..вот пожалуй и все .
Не заметили ли вы в квартире следов беспорядка ?
Нет,пожалуй нет...я знаете особо не приглядывался .вошёл организовал погрузку тела ещё живой женщины ,городовые вызывали труповозку.
Городовые не вели себя странно ?

Э..э.э..в смысле ? Вы меня инспектор озадачиваете ..как обычно себя вели зашли один открыл дверь ..у них кажется есть такие универсальные ключи ...вообще как мне сказал ваш коллега в этом городе все замки открыть пара пустяков.
Словом все было как обычно ?
Ну ,в общем да ..не пойму что вы хотите узнать раз уже в третий раз задаете этот вопрос.
Я веду расследование .
Понимаю ,но больше ничего сообщить не могу .

Дтп на Старославянской площади ! услышал Полуектов чей то громкий голос кто то едет ?да пусть едут с центра ..почему мы ?
Как раз граница районов ..а помните как этот тип Фареник перетащил сбитого машиной в наш район ?недотащил ноги были на нашей территории,а голова на их и вот приезжает Смихов и начинает спорить с Фареником они поставили машину за углом и подошли позже наших...потом уже приехали жандармы..

Ну бардак у них подумал Полуектов и поблагодарив Таравана положил трубку .
Что же придется ехать в больницу Св.Марии сказал он вслух посмотрев на запись в блокноте : Тамара Диденко 27 лет работала в интернате для глухих детей..где то теперь этот интернат ..детей небось вывезли в империю.

Чего ? переспросил его Ларин который что то сосредоточенно писал и подсчитывал .
А это я не тебе мысли вслух .

Послал бог напарника ..проворчал Поуеквтов выходя из кабинета слепо-глухонемой полицейский ...от дежурного пристава он узнал ,что Ларин затыкает уши бирушами ,чтобы не слышать канонады и разрывов снарядов .

Сам дежурный пристав окружённый городовыми что то говорил .
Полуектов сел за руль служебного Форда и порулил в больницу ..он уже привык ,что напарник большую часть дня просиживает в кабинете очень неохотно выбираясь из здания полицейского участка .

Как то подвыпив Ларин признался ,что ему нелегко даётся работа здесь ...нервы..прифронтовая зона ...прилет этой радиоуправляемой бомбы ..каждый прохожий на тебя смотрит волком .

..только жди нож под ребро или пулю в голову....я пью снотворное...чтобы спать по ночам ...не пью местную воду и не покупаю еду на рынке ...во время облавы там в воздухе так и разило опасностью ..

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 11 апр 2023, 11:31

Альтернативная зарисовка ..
А воздух тут какой !
Арктика ! Канадская Арктика !
Нам навстречу идёт британский корвет ..
Это не корвет это эскадренный миноносец типа "Джервис" спаренные 120 мм орудия в трёх башнях и два торпедных аппарата .
Они так нагло идут ...разве не подписан мир ?Черт его знает какой нибудь упрямый "Томми" в любом случае надо погружаться .Быстро вниз !

Командир подлодки корветтен капитан Франц Биберкопф и рыжебородый сигнальщик Шлиман грохоча тяжёлыми сапогами в минуту слетели по отвесному трапу в низы субмарины..

Шлиман слыл у них чем вроде талисмана за год войны с субмариной не случилось ничего плохого .Вчерашний студент медицинского факультета он помогал штатным медикам отрастил рыжую бороду словно викинг сострил обермаат и таскал с собой огромный тесак в ножнах то был штык нож от русской самозарядной винтовки .

Когда его спросили зачем ему эта железяка он ответил ,что это его талисман ,на лезвии штык ножа была выгравирована какая то надпись весьма причудливым шрифтом .

Всем вниз срочное погружение ! командовал Биберкопф этот поганец хочет атаковать глубинными бомбами ..почему он не стрелял из орудий ?
Капитан мы на лодке одни! Никого нет ..растерянно отвечал Шлиман .
Где команда ?
Не знаю .
Давайте поднимем перископ .

Вот он в разписанной цифрами оптике "всевиненавидящего ока" как звали моряки этот прибор был ясно виден корпус эсминца пробитый заклёпками в подтеках ржавчины неумолимо накатывающийся на них..

Где же команда ? Беги в носовой торпедный отсек и делай что я тебе говорю .
Есть !

В перископ он видел как с борта эсминца полетели в воду глубинные бомбы сейчас он услышит эти приглушённые водой звуки и удары по корпусу лодки ...но как можно видеть бомбометание если бомбометы находятся на корме ..А эсминец идёт к ним носом ..
Он видел как сбрасывают бомбы с германского эсминца типа "V" -"Vektra"..
Вместо глухих взрывов он услышал пронзительный звонок один второй пока не проснулся..чихнул .

Он лежал у себя в квартире в Гамбурге на широкой супружеской кровати ,жена и дочки уехали на острова Зеленого Мыса.

Телефон звонил непереставая ..
Дурацкий сон про войну ...

Война будет снится вам потом говорил ему армейский психиатр когда они передавали в госпиталь матроса с нервным расстройством..

Чертов телефон он снял трубку ,пять утра ,ах да ведь сегодня его очередь дежурить..
Алло ,Франц ты уже не спишь ? Понимаю дурацкий вопрос ..
Нет не сплю уж как пять минут мне снилась война и атака британского эсминца..
Сочувствую .
Что нибудь срочное ?
Да нет ,на это раз можешь не спешить перекуси и выезжай .
Что там ?
Убийство ,тело нашли севернее Йорка на берегу реки .
Кто на месте ?
Двое патрульных Шванеке и Крашке и криминал эксперт Зильбер ,очень опытный эксперт,так можешь перекусить и ехать .
Спасибо .

Он минут семь стоял под душем холодный горячий потом поджарил себе яичницу добавил сосиски и запив все кофе сел за руль служебного черного " Мерседеса" который стоял возле дома если он дежурил по дороге раскланялись с соседями :фрау Зеликман герр Зеликман .
Что нибудь серьезное ?
Сработала сигнализация в магазине на Пальмалле ..необходимая формальность .
Ох уж эта Альтона ,район Гамбурга,так вечно что то случается !
И не говорите ответил Франц включая левый поворот отъехал от дома.

Ну наконец то ! Ты ,что ехал кружным путем через Кальтенкирхен ?спросил эксперт худощавый мужчина в очках
Ага ответил Франц пожимая ему руку как ты догадался ?
Прикинул по времени ..утро пробок нет .
Мы тут несколько заждались сказал Карл Шваннеке патрульный вахмистр высокого роста и крепкого телосложения хорошо что у него он кивнул в сторону напарника Крашке был кофе в термосе .

Итак что мы имеем ? спросил Франц
Покойный шестидесяти лет полного телосложения ,возможно страдает болезнью сердца.
Синюшные губы ..
Вот именно .я бы сказал ,что он умер от страха никаких внешних повреждений нету .вскрытие покажет ..
Франц и остальные полицейские стояли над телом труповозку вызвали ?
Да они как и ты где то в пути .Похоже за ним кто то гнался видишь испарину на лбу ? Он вспотел .
Бежать с таким весом ...
Больше ничего не следов борьбы он просто свалился тут и все .смерть наступила около трёх часов назад .
Ага вот и перевозка пробасил Шванеке указывая на фургон цвета слоновой кости с эмблемой германского красного креста на дверцах .
Франц ещё раз посмотрел на искаженное страхом лицо покойника и проговорил : черт его дери ..
Что такое Франц? спросил Зильбер знавший инспектора не один год что не так?
Его лицо мне кажется смутно знакомым ..но откуда .

А вот откуда произнес Шванеке доставая из кармана сложенную вчетверо газету " Фелькишер Беобахтер" взгляните вот сюда он ткнул толстым пальцем в снимок на странице над статьей :"Русский kupez просит политического убежища в Рейхе"

Известный русский купец ,из Сибири,Иваницкий просит политического убежища пребывая с деловой поездкой в Берлине он обратился с просьбой остаться так как по его утверждению его жизни угрожает опасность .Угрозы исходят от русской жандармерии .."

Вот только политики нам и не хватало .
Может дело заберёт Служба Безопасности ?
Может быть ..а может нет . Чем таким он занимался или что узнал...
Полицейский фотограф делавший снимки в диалоге участия не принимал .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 13 апр 2023, 20:34

Решил переписать заново .
Мы в арктической Канаде море Бофорта.говорил корветтен капитан Франц Биберкопф глядя в перископ на плавающие льдины . Малая подлодка класса "Бибер lll (Бобер нем.)под управлением капитана Франца Биберкопфа(Биберкопф буквально :бобровая голова.нем)
Слышу ум винтов доложил акустик заросший рыжей бородой ,который таскал с собой здоровенный штык нож от самозарядной русской винтовки ,неведомо как к нему попавшей ,когда маат ,говоривший что с рыжей бородой Шлиман похож на викинга ,спросил зачем ему этот мясницкий ножик с какой то надписью на лезвии тот ответил ,что это его талисман на удачу.Шлимана самого считали талисманом за время его службы с лодкой не случилось ничего плохого,студент медик помогавший военному фельдшеру
.Не пострадав сами они отправили на дно два военных транспорта.
Шум винтов приближается ,что за ..?Ведь подписан мир .Какой то упрямый "Томми" всё ещё продолдает войну Франц Биберкопф поднял перископ в расписанной цифрами оптике был виден приблиющицся небольшой корабль .
Эсминец типа "Джервис" спаренные стодвадцати миллиметровки в трёх башнях и два торпедных аппарата ..
Приготовится к атаке ! Торпеды товсь !
Капитан мы одни на лодке !
Где экипаж ?!
Не знаю!
Иди в торпедный отсек и делай то что я тебе скажу !
Чертов эсминец приближался пробитая заклёпками сталь корпуса в подтеках ржавчины .Сейчас в воду полетят бомбы ..бомбометы находятся на корме ,а эсминец идёт к ним носом ..Биберкопф сам наблюдал охоту на британскую подводную лодку с борта эсминца типа "V" -"Vektra". Значит у них закончились глубинные бомбы остаются только ныряющие снаряды калибром 120 миллиметров.Вещь не очень эффективная.Но на малой глубине ..Сейчас они услышат эти глухие взрывы.
Торпеды товсь! скомандовал он Шлиману на такой дистанции мы не промахнемся .
Вместо характерных звуков он услышал громкий звонок ,один второй третий .
Франц Биберкопф оглушительно чихнул и проснулся ..
Он лежал у себя дома на широкой супружеской кровати один ..Жена и дочки уехали отдыхать на острова Зеленого Мыса .
Франц поднял трубку после четвертого звонка .Это всего лишь дурацкий сон про войну .
Война будет снится вам потом сказал психиатр в военном госпитале в Бременхафен куда они привезли матроса с нервным расстройством .
Пять утра ,начало шестого он снял трубку ,да ведь сегодня суббота а ему выпало дежурить .
Франц ты уже не спишь ?Дурацкий вопрос понимаю ..
Нет я не сплю ,проснулся пять минут назад приснилась война и атакующий британский эсминец .
Сочувствую ..
Да ничего что то срочное ?
Не особо перекуси и выезжай нашли труп на берегу реки южнее Йорка там уже патрульные Шванеке и Крашке с ними криминал инспектор Зильбер ,хороший специалист ,как помнил Франц по прежним делам и фотограф.
Постояв под контрастным душем он поджарил себе яичницу с сосисками ,выпил чашку кофе .
Садясь за руль черного слудебного "Мерседеса" он поздоровался с соседями : фрау Зеликман герр Зеликман хорошего дня .
Что то случилось ?
Сработала сигнализация на Пальмалле по инструкции необходимо быть там .
Альтона вздохнул сосед ,район Гамбурга,там часто что то случается .
Ты что ехал кружным путем через Кальтенкирхен Франц?
Эксперт худощавый мужчина в очках стоял над телом .
Да отвечал Франц пожимая ему руку и здороваясь с остальными .

Мы ждём тебя с полчетвертого ответил хауптвамистр патрульный Карл Шваннеке вот хорошо что у напарника есть кофе в термосе и бутерброды .
Мы не трогали "ложе трупа"(место на котором было обнаружено тело на момент обнаружения ).
Лицо синюшное возможно страдал болезнью сердца...умер от сердечного приступа ..синюшные губы ,цианоз ...зрачки расширены .

Франц наклонился над телом расстегнул куртку в которую был одет покойный профессионально быстро осмотрел карманы ничего ни документов ни денег ..в левом кармане он нашел ключ с брелоком и номером ..

Ключ от номера гостиницы сказал Карл Шваннеке ближайший к нам городок Люэ .вероятно он жил там а не в Йорке .
Может быть снимки готовы они ещё раз осмотрели тело ,которое затем погрузили в фургон для перевозки трупов.
Черт возьми ! сказал задумчиво Франц
Что ? спросил эксперт что то пришло в голову ?
Не знаю почему но его лицо мне кажется знакомым ..откуда .
Вот откуда Шванеке вытащил газету "Фелькишер Беобахтер " куда он по старинке заворачивал бутерброды поверх обёрточной бумаги ..
Видите фото ? А вот и статья : русский купец золотопромывшленик из Сибири попросил политического убежища в Рейхе.
Газета за ..
За 12 число сегодня тридцатое ,значит он уже восемь дней как находился в наших краях ..
Карл тебе пора бросать патруль и переходит на работу в крипо (криминальная полиция )
Зачем ? Нет мне хорошо на моем месте ,ну если мы вам больше не нужны то подпишем бумаги и откланяемся .
Надо ехать в это Люэ сказал Франц русский купец ..где русские там всегда какая дурная изнанка .
Политикам...может дело заберёт СД..
Да хорошо бы .
В Люэ заканчивались полномочия городской полиции и начинались полномочия жандармерии. Он не стал обращаться к местным жандармам решив самому найти гостиницу ..Что было не трудно в таком небольшом городке на 6 тысяч жителей .
Ага вот и она .двухэтажное здание чуть в стороне от дороги . Номер на более 8 .
Что же зайдём посмотрим ..

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 14 апр 2023, 19:12

Глухонемой детектив с бирушами в ушах!хохотал ротмистр Лыков вы меня позабавили ..Господи боже ...наша полиция жжет как из огнемета..полицейский резерв в начале войсковой операции въезжал в города иногда оказываясь в первом эшелоне ..хотя черт их дери они должны были быть позади армии .вначале армия затем внутренние войска и наконец полиция ..хотя у них были средние танки устаревшего образца...как они умудрялись проскакивать.что вы ещё выяснили ?
Да ничего ,кто то действительно грабит местных то ли пользуясь полицейской униформой то ли ..я не знаю ..даже боюсь предположить такое..в участке где я работал были городовые ,которые сами нарушали закон...но взятки ,обеды в трактирах за счёт заведения и грабеж неприкрытый грабеж это разные вещи .
Люди не идеальны ,идет война .эксцессов хватает ,но мы должны понимать что они действуют так под влиянием обстоятельств .На фронте происходят вещи и похуже уж поверьте мне .теперь когда я начальник управления мне приносят ежедневную сводку ..
И что там ? Взяли наши этот город возле моря ? Они ведь значительно продвинулись и овладели почти всей территорией...
Не все так гладко .возьмут безусловно .
Так что у вас не выходит найти ?
Свидетелей нет люди боятся говорить ..наши агенты тоже будто слепые ..ничего не могут найти .здесь не росия чертовски сложно работать .
Вы мне рассказываете. Знаю .что же поезжайте в эту больницу допросите эту потерпевшую.
Хорошо господин ротмистр .
Ну вперёд кому сейчас легко .

Ответить

Вернуться в «Альтернативная история»