Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Локальные и региональные конфликты последних десятилетий
Закрыто

Будет ли большая война в ближайшие дни-месяцы?

Опрос закончился 24 фев 2022, 14:40

НЕТ. Это больше психологическое давление со стороны РФ. Не разгоняйте панику!
5
28%
НЕТ. Война уже идет с 2014 года. Будет обострение, но не в формате большой войны.
6
33%
ДА. РФ готова к такому варианту событий и скоро начнет. Но крепко получит по зубам.
6
33%
ДА. Ааа! Все пропало! Мы все умрем!
1
6%
ПОФИГ. Главное шашлыки весной.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7504
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25777 раз
Карма: +2/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Bikini » 04 фев 2023, 01:25

(с)
Сегодня кстати в Ха немного паника, очереди на заправках, народ опять пакует чемоданы, говорят рашка привела в движение части вдоль границы с Харьковом. Может ИПСО, но как отвлекающий удар с их стороны было бы очень логично. К Харькову их конечно никто не подпустит, но нервы сделают и резервы отвлекут.
За это сообщение автора Bikini поблагодарили (всего 2):
WarisdeathLumen
Рейтинг: 16.67%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25289
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76557 раз
Карма: +14/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Warisdeath » 04 фев 2023, 01:37

Bikini писал(а):
04 фев 2023, 01:15
У России вновь начинается приступ
Якийсь дивний прогноз. На всяк випадок назвали всі варіанти! Це мабуть для того, що коли раптом буде співпадіння, то можна буде стверджувати: "Я так і казав". І всітакі: "О! Точно! Хороший есперт".
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
BikiniLumen
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8825
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30216 раз
Карма: +16/-0

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25289
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76557 раз
Карма: +14/-0
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
Влад БевхБатька ПиночетBikini
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7504
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25777 раз
Карма: +2/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Bikini » 04 фев 2023, 11:47

Информация на сегодняшнее утро: нефтебаза в Белгородский области горит уже 7 часов. Пожар не локализован.
За это сообщение автора Bikini поблагодарили (всего 3):
Батька ПиночетLumenWarisdeath
Рейтинг: 25%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7504
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25777 раз
Карма: +2/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Bikini » 04 фев 2023, 13:57

Не знаю кто это, но гут! :good2:

Администратор телеграм-канала «Записки авантюриста», капитан 4 бригады 2 Армейского корпуса 8 армии ВС РФ Игорь «Берег» Мангушев доставлен сегодня ночью в нейрохирургию города Стаханов, ЛНР, со слепым огнестрельным пулевым ранением в голову.

Сообщается о тяжелом состоянии Мангушева и небольших шансах на полное выздоровление. Обстоятельства ранения пока неизвестны, следственные органы не комментируют произошедшее.

Широкой аудитории «Берег» стал во многом известен из-за скандального выступления в клубе с человеческим черепом из «Азовстали».
За это сообщение автора Bikini поблагодарили (всего 2):
LumenWarisdeath
Рейтинг: 16.67%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8825
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30216 раз
Карма: +16/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Влад Бевх » 04 фев 2023, 14:14

Помните, выродка и садиста Игоря Мангушева (позывной Берег), который выступал с черепом убитого украинского военного из Мариуполя.

Выступление с чужим черепом принесло несчастье. Мангушеву прострелили его собственный череп. Пока жив, но с таким ранением прогнозы неважные
152787 - Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?
152788 - Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?
152789 - Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 3):
LumenBikiniWarisdeath
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12595
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70513 раз
Карма: +11/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Lumen » 04 фев 2023, 19:11

Киев не будет гарантировать неиспользование западной техники против целей в России, сообщили в парламенте Украины
152794 - Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?
Член комитета парламента Украины по национальной безопасности, обороне и разведке Фёдор Вениславский заявил в интервью немецкому изданию Bild: "У некоторых западных экспертов есть идея, что Украина должна пообещать, что не будет использовать свою военную технику на территории Российской Федерации. Это идея из параллельного мира".

По его мнению, все места, где Россия хранит свои ракеты, являются законными военными целями Украины. Он уточнил, что это относится и к Москве.
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12595
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70513 раз
Карма: +11/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Lumen » 04 фев 2023, 19:17

Понравилось? Решил вернуться за добавкой? :wink:
152795 - Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12595
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70513 раз
Карма: +11/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Lumen » 04 фев 2023, 19:39

Бутылка для Кадырова :crying:
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7504
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25777 раз
Карма: +2/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Bikini » 04 фев 2023, 23:15

Сегодня из Галифакса вылетел самолет Королевских военно-воздушных сил Канады с первым основным боевым танком Leopard 2, который Канада отправляет в Украину.
152798 - Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?
152799 - Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?
152800 - Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?
За это сообщение автора Bikini поблагодарили (всего 2):
Батька ПиночетWarisdeath
Рейтинг: 16.67%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7504
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25777 раз
Карма: +2/-0
За это сообщение автора Bikini поблагодарили (всего 2):
Батька ПиночетWarisdeath
Рейтинг: 16.67%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7504
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25777 раз
Карма: +2/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Bikini » 04 фев 2023, 23:40

Боевая работа 155-мм самоходной артиллерийской установки CAESAR (фр. Camion équipé d’un système d’artillerie), разработанной и производимой французской фирмой Nexter. Украина, 2023 год.
152808 - Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?
За это сообщение автора Bikini поблагодарили (всего 2):
Батька ПиночетWarisdeath
Рейтинг: 16.67%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8825
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30216 раз
Карма: +16/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Влад Бевх » 05 фев 2023, 00:18

Arty Green
5 ч. ·
Появилось свободное время и вдохновение – продолжу выдавать ВОЕННЫЕ ТАЙНЫ. Правда, всё, о чем я напишу хорошо известно противнику, но является ВОЕННОЙ ТАЙНОЙ, скрытой туманом войны для Министра Обороны Резникова и его аппарата. Итак…
Для начала представьте – вы командир пехотной роты на восточном направлении. Сегодня с рассветом начнется то, что было вчера, позавчера, неделю и месяц назад. С того самого дня, когда ваша рота заняла позицию вдоль уже жиденькой от постоянных обстрелов лесопосадки, тянущейся между полями. Противник ежедневно атакует то справа, прикрываясь остатками посадки, перпендикулярной вашей, то слева, внезапно выскакивая из балки в 300-х метрах от вашего крайнего слева окопа. В вашем распоряжении к исходу второго месяца обороны этой позиции осталось 40 из 110 бойцов со стрелкотней, АГС с 2-мя улитками вогов, 82-мм миномет с дюжиной мин и поддержка огнем «средствами старшего начальника». Эти «средства старшего начальника» мы изучим поподробней.
Во-первых, это пара 120мм минометов у комбата, но тот честно сказал, что у него уже якобы израсходованных 15 мин и еще 6 полученно сегодня ночью и тратить он их начнет, только когда противник уже начнёт закатываться на вашу позицию. Врет, конечно, пару штук кинет, чтобы положить вражескую пехоту, пока та еще не добежала до ваших окопов и пока не включится 122мм из бригадной Артгруппы. Но у БРАГ закончятся все их 10-15 снарядов еще до обеда и, если противник не успеет к тому моменту потерять, намеченных на сегодня смертников, рассчитывать останется только на 155, которые включаются в лучшем случае через 40-60 минут интенсивного боя и стрелять будут куда-то исключительно по своему усмотрению, но очень хочется верить, что будут смотреть куда на каком-нибудь стриме с дрона. Но стрелять могут орудия одной из трех артбригад (назовем их 1-я, 2-я и 3-я). Если включится 1-я, то они будут стрелять в тот район целей о котором вы попросите и разберется и с атакующей группой и с резервом, заготовленным для продолжения атаки. В этом случае можно начинать спокойно готовиться к следующему боевому дню, пока артиллеристы 1-й бригады будут методично добивать все шевеления в поле их зрения. Если включатся стволы 2-й бригады, то пара десятков 155-х снарядов упадет где-то в том районе, откуда противник выходит на стрелковую дистанцию и боевой день продолжится стрелкотней на дальних дистанциях. Если противник попытается повторить атаку, можно запросить дополнительный налет и им досыпят еще с десяток снарядов, которые опять переведут бой в стрелкотню на дистанции. А вот если не повезет, и «старший начальник» нарежет огневые задачи на вашем участке орудиям из 3-й артбригады, то пара-тройка десятков тяжелых снарядов будут рваться где попало, включая и вашу посадку. Это, конечно, придержит развитие событий, пока 3-я бригада не закончит, но это будет только временная передышка и останется рассчитывать на 15 120-х мин комбата и дюжину 82-х своих. И если закончатся и они, а смертники противника еще нет, придется вам с выжившими отходить под проикрытием последних улиток АГСа, оставив свою посадку наседающему противнику.
Был бы у вас восполняемый запас 82-х мин из расчета штук по 30-40 на пару минометов, вы бы с ежедневными пехотными штурмами разбирались и своими силами, поскольку ваши минометы были бы постоянно наведены куда надо и через 20-40 секунд после первых шевелений у противника уже не было бы шанса передвигаться безнаказанно там, где он себя выдал, а с помощью мавика и миномёта можно будет засунуть 3-х килограммовую мину в каждое углубление, в котором кто-то попытается отсидеться. А артиллерия «старших начальников» в это время могла бы заниматься чем-то полезным, прорежая возможности противника там, где они смогут его достать. Но, у вас такой роскоши как достаточный запас и восполнение 82-мм мин просто нет.
Я описал довольно типичную ситуацию на тех участках, где противник обычно и достигает успеха, вклиниваясь между населенными пунктами и охватывая их с флангов, в результате чего оборона в населенных пунктах может превратиться в бои в условиях полуокружения. То есть, когда противник берет под огневой контроль пути снабжения/эвакуации из населенных пунктов, вынуждая их оставить.
К чему я затеял столь длительное описание. Только для того, чтобы выдать нашему Министру обороны ВОЕННУЮ ТАЙНУ, которую ему не расскажут его «прославленные» генералы потому, что сами ее не знают. И звучит она так. Отбить типичную пехотную атаку на ротный опорный пункт, при этом уничтожить половину атакующих можно:
- 30-40 81/82мм минами, общим весом 90-120 кг;
- 15-30 снарядами 122мм, общим весом 300-600 кг;
- 15-30 снарядами 155мм, общим весом 600-1200 кг (если повезет с толковыми артиллеристами);
- пакетом HIMARS, общим весом 1800 кг, и другими еще более дорогими, но менее эффективными средствами.
Но выбирая любое из этих решений нужно понимать, что позиции будут оставлены только после того, как в распоряжении ротного закончатся мины на его минометах и комбат не сможет ничем помочь. Остаток БК в артподразделениях более «старших начальников» на это событие обычно не особо влияет…
При этом, пункт 3 мне очень напоминает прибивание штапика к оконной раме с помощью кувалды. То есть чтоб добиться результата и не разбить само стекло, требуется хорошая сноровка исполнителя, а таковых в нашей артиллерии можно по пальцам пересчитать.
Лично у меня долгое время вызывало дикое недоумение, как такое могло случиться, что наше МОУ добывает для нас самые современные образцы вооружений, БК к ним, но никак не справилось с обеспечением элементарных и повсеместно распространенных минометов и мин ротно-батальонного звена?! Но эту ВОЕННУЮ ТАЙНУ раскрыл сам Министр в своем недавнем интервью. Походу, те генералы, которые готовят ему заявки на вооружения и считают Мавики-3 свадебными дронами, и минометы считают СВАДЕБНЫМИ ХЛОПУШКАМИ!
Вот и живем теперь с этим…
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25289
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76557 раз
Карма: +14/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Warisdeath » 05 фев 2023, 01:38

Влад Бевх писал(а):
05 фев 2023, 00:18
Arty Green
Чесно кажучи, я не зрозумів це звернення конкретно до міністра Резнікова, чи розповідь для всіх про нестачу снарядів? І на яких генералів натяк?
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8825
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30216 раз
Карма: +16/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Влад Бевх » 05 фев 2023, 02:14

Еще один военнослужащий российской армии покинул страну — это лейтенант Константин Ефремов, он служил в должности командира взвода разминирования в 42-й мотострелковой дивизии, которая дислоцируется в Чечне. Ефремов провел в Украине три месяца, потом с трудом уволился и улетел в Мексику, откуда хочет перебраться в США. В интервью Фариде Курбангалеевой офицер рассказал о жестоких избиениях и пытках украинских пленных — как военных, так и гражданских лиц. По его словам, в мужчин стреляли из пистолета и угрожали им изнасилованием шваброй. В настоящий момент Ефремов — офицер наиболее высокого ранга, который согласился рассказать об этом открыто.
— — — — —
"...Перед убытием на «учения» в Крым — нам же так говорили — меня назначили на должность командира стрелкового взвода. Мы переместились в населенный пункт Джанкой, там рядом есть деревенька Виноградное. Нам сказали, что наша задача — охрана штаба дивизии. И наши командиры говорили, что это все в рамках маневров. Утром 24 февраля мы все услышали раскаты артиллерии, и я увидел, как на технику начали наносить знаки Z. Я понял, что на самом деле началась война.
Я подошел к своему командиру батальона майору Дутову и говорю: «Я хочу уволиться, не хочу в этом участвовать». На сегодняшний день мой стаж [военной службы] — 9 лет 11 месяцев, и я не участвовал ни в аннексии Крыма, ни в боевых действиях на Донбассе, я вообще не был на территории Украины, не был и в Сирии. По моим личным убеждениям, это было как… Знаете, такое слово есть сленговое — зашквариться. И когда начались слухи, что будет война, я принял для себя решение, что уволюсь, если это начнется.
(...) 27 февраля поступила команда «по машинам». Нам сказали, что мы перемещаемся ближе к границе. Мы двинулись колонной, не останавливаясь, пересекли границу и поехали уже по территории Украины до самого Мелитополя. (...) За это время я увидел первые случаи мародерства. Солдаты тащили газонокосилки, топоры, музыкальные инструменты: баяны, барабаны — абсолютно ненужный хлам. И забивали этим хламом КамАЗы для перевозки личного состава. Офицеры это никак не пресекали, им было глубоко плевать. Я не знаю, что у этих людей было в голове, я смотрел на это все с удивлением и охреневал.
(...) Нас высадили в голом поле в окрестностях Мелитополя, южнее Орехово и севернее Токмака и Бильмака. Артиллеристы на нас посмотрели и говорят: «Кто вы такие?» Мы говорим: «Мы приехали вас охранять». Они отвечают: «Мы никого ни о чем не просили». Я спрашиваю: «Когда обед?» А они: «Какой обед, нам самим жрать нечего». (...) Мы охотились на зайцев, на фазанов, сами себе варили похлебки в оцинкованном ведре. В общем, с 3 марта по 16 апреля мы занимались этой охраной, а по факту — просто выживанием. Из примечательного могу вспомнить, что однажды, охотясь на зайцев, мы наткнулись на особняк. Там уже русский солдат нас встретил, мы у него спросили, можно ли здесь помыться. Он нас пригласил. Мы зашли и ахнули. Я видел много разных дорогих домов, но такого не видел. В моем понимании хозяин этого особняка был долларовым миллионером. На территории, где находился дом, были и зернодробилка, и свинарник, и склады, и где-то 15 единиц сельскохозяйственной техники, дорогущие тракторы John Deere и огромные поля в горизонт на все 360 градусов.
В этом особняке была куча еды, там можно было ядерную зиму пережить. Но меня поразило, что военнослужащие из 100-й моздокской бригады, которые жили в этом особняке, ловили в пруду и жрали японских карпов — они оранжевые, красные, их как питомцев держат. Понимаете уровень? Смотришь на этого солдата, сержанта, офицера, и ему даже рот открывать не надо, на его лице написано, что он дебил. Как у Булгакова Шариковы. Они сейф там раздербанили, перерыли все вещи, все было вверх дном. У хозяина была библиотека — они все книги перевернули. Может, хотели в книжке найти деньги? Натуральный сброд, дети толпы.
(...)Старшим в этом штабе тыла был полковник Шопаго Виталий Пранасович — заместитель командира дивизии по воспитательной работе, замполит. (...) На нашу территорию привезли троих [украинцев]. Разместили их в гараже для легковых автомобилей. Из моих восьмерых бойцов троих Шопаго забрал для того, чтобы они караулили у этого гаража. Сам он допрашивал и пытал пленных. (...) Шопаго мог напиться, как последняя тварь, так, что еле стоял на ногах, и в таком виде начинал их допрашивать. Требовал от них назвать имена националистов. Он говорил: «Я знаю, что среди вас есть командиры-националисты разных степеней и их позывные». Пленные ему не могли ничего ответить, из-за этого он злился. Я больше чем уверен, что у них не было таких людей вообще, а даже если и были, они могли вообще ничего о них не знать. Потому что среди них не было офицеров, это были два водителя и снайпер. Этот парень 1993 года рождения сам признался, что он снайпер. Когда полковник Шопаго это услышал, у него вообще снесло крышу. Он говорил ему, что его друга убил снайпер, просто бил его.
(...) У полковника Шопаго еще был компаньон — его шестерка майор Дутов. Он нашел себе какую-то биту деревянную, и когда полковник кричал на пленного, этот майор подскакивал и бил его ей по коленям, по пальцам. Полковник Шопаго мог достать пистолет, приставить к голове пленника и сказать: «Я сейчас буду считать до пяти, до десяти, до трех, и если ты не назовешь имена националистов, я тебя застрелю». И считал. Когда счет заканчивался, пленный с завязанными глазами взмаливался, кричал: «Я не знаю, клянусь всеми своими родными и детьми, я все сказал!», и полковник стрелял ему под ноги, слева от головы и справа от головы. Он мог за вечер расстрелять 30–40 патронов.
(...) Шопаго мог спустить штаны с пленника, сказать, что сейчас снимет на видео, как засовывают ему швабру. Звал кого-то за шваброй, угрожал, что отправит видео близким [пленных], родственникам. Но до такого не дошло, потому что все понимали, что у полковника белая горячка, и никто ему швабру не нес. Но однажды ночью, где-то спустя неделю таких пыток и издевательств, полковник Шопаго в пьяном виде прострелил парню-снайперу руку и ногу ниже колена, сломал ему кость.
(...) Я когда был в Бильмаке, ходил мыться к одной пожилой паре. Наберу тушенки, макарон — прихожу, и мы с хозяином пили чай, разговаривали. Я ему сразу сказал: «Отец, прости, что я твой порог пересекаю с оружием, я вот таких и таких позиций». Как-то пытался оправдаться перед ним. Он понял, что я не совсем болван, хотя я болван, что остался там на три месяца.
Он мне рассказывал, как было при СССР и в современной Украине, про [украинский] язык. Я говорил ему, что Путин — ублюдок, что они его наместника Януковича не хотели терпеть и весь этот «Беркут» размотали там, добились сменяемости власти, а сейчас к ним приехали эти рабы. Украина — мононациональная страна, а к ним приехал сброд — русские, лезгины, кумыки, башкиры, татары. Как в средние века набег совершили. И очень мы с ним понимали друг друга. Он проникся ко мне и больше не видел во мне врага.
В поселке Бильмак был ухоженный мемориал, посвященный Великой Отечественной войне. О чем еще говорить? Какие националисты? Это все сказки про синего бычка. Мы ходили на рынок, и местное население там говорило на суржике — это смесь украинского с русским. Но процентов на 70–80 это был русский язык. Многие были нам рады, но я не могу утверждать этого, потому что перед ними был человек с автоматом, и если даже ты его ненавидишь, ты не можешь ему это сказать. Они просто выживали, а в душе, может быть, прокляли нас до седьмого колена, просто виду не подавали.
(...) И вот командир взвода и еще шесть солдат-саперов поехали из Донецка с 92 противотанковыми минами в КамАЗе — это страшное количество, это 1,2 тонны тротила, и они взорвались. Взорвались так, что от КамАЗа не осталось вообще ничего, а воронка на месте взрыва была такая, что еще один КамАЗ можно было в эту яму загнать. (...) Когда они грузили мины и сами садились в эту машину — это все своими глазами видел полковник Кумаев, начальник инженерных войск 58-й армии. И это чмо их не спросило: «Что вы творите?» В этой машине должен был находиться только один водитель, даже вдвоем ехать нельзя. Но ему было плевать.
(...) Из семи человек один выжил — он вылетел в люк в крыше кабины. 70 метров пролетел, сломал все руки-ноги и шею, он сейчас овощ. А других — моих друзей, которые взорвались — невозможно было опознать. Просто в черные пакеты собирали, что находили, даже лиц на черепах не было. (...) Они нашли его кисть с кольцом, но не стали снимать, чтобы легче потом было опознать. Все останки по кучам разложили и отправили в госпиталь, где был морг, а оттуда должны были отвезти их в госпиталь в Ростов, там делают анализ ДНК, сортируют останки и отправляют родным. И когда в госпиталь останки приехали, кольца уже не было. Командир роты ездил в Ростов возмущался, кричал, но так и не нашел. Кто-то смародерил кольцо с трупа. Вернее, с кисти.
(...) Конечно, я сейчас могу как угодно оправдываться. Единственное, что меня оправдывает — я не мародерствовал, не совершал военных преступлений. Я ставил мины как военнослужащий регулярной армии и по Женевской конвенции я не совершил преступления. А по совести человеческой, конечно, совершил.
(...) Однажды я совершил большую подлость по отношению к российскому обществу и к себе: когда мне было 16 лет и я учился в техникуме, мне закрыли сессию за то, что я закинул [в урну для голосования] 40 бюллетеней за «Единую Россию».
Потом, отслужив срочную службу в армии, я начал в интернет посматривать, мои симпатии пошли в сторону Навального. Моя мама такая же — она продвинутая старушка. Она не смотрит телевизор, а смотрит Фейгина, Осечкина, «Дождь». Она рада, что я уехал, говорит: «Я никогда не могла бы представить, что будут рада, что ты уезжаешь, но оставаться здесь нельзя».
(...) Я нищий человек, живу на 27 квадратных метрах с мамой, она меня одна воспитывала. У нее пенсия 10 тысяч рублей. Я полтора года не дослужил до момента, когда смог бы взять 4 миллиона рублей, купить на них жилье и жениться. Я не женат, потому что я не могу привести свою жену никуда. Это рабское существование, и все вооруженные силы, все контрактники и офицеры — они рабы, загнанные туда квартирами, пенсиями и нищенской, но хоть какой-то стабильной зарплатой. Но как минимум половина из тех, кто там находится, понимает, что их предприятие безуспешно. Просто все надеются на авось.
Я прошу прощения у всего украинского народа за то, что пришел с оружием на их землю. И благодарю Бога, что не отнял ничьей жизни и сам не лишился своей".
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7504
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25777 раз
Карма: +2/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Bikini » 05 фев 2023, 02:27

Министерство обороны Великобритании опубликовало снимки с полигона, где украинские военнослужащие обучаются управлять танками Challenger 2.
152822 - Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?
152823 - Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?
152824 - Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12595
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70513 раз
Карма: +11/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Lumen » 05 фев 2023, 11:54

Влад Бевх писал(а):
04 фев 2023, 14:14
Помните, выродка и садиста Игоря Мангушева (позывной Берег), который выступал с черепом убитого украинского военного из Мариуполя.

Выступление с чужим черепом принесло несчастье. Мангушеву прострелили его собственный череп. Пока жив, но с таким ранением прогнозы неважные
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7504
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25777 раз
Карма: +2/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Bikini » 05 фев 2023, 12:27

Последствия обстрела Харькова.Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7504
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25777 раз
Карма: +2/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Bikini » 05 фев 2023, 17:21

"Американская компания General Dynamics начинает производить новые танки Abrams для Украины", - Financial Times.
152834 - Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?
Издание отмечает, что на заводе компании в Лиме (штат Огайо) сейчас производят около 12 танков в месяц. General Dynamics ждет указаний от правительства США о приоритетности производства танков для Украины в сравнении с другими заказами.
За это сообщение автора Bikini поблагодарили (всего 2):
Батька ПиночетWarisdeath
Рейтинг: 16.67%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Локальные и региональные конфликты»