Косово VS Сербия

Югославские войны 1991-2001
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7464
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25702 раза
Карма: +2/-0

Косово VS Сербия

Где Bikini » 31 июл 2022, 21:01

Походу еще одна войнушка начинается :hm:

Сводка развития событий вокруг оккупированного сербского Косово: по всему краю церкви бьют в набат ☦️

▪️Президент Сербии Александр Вучич заявлял, что силовые подразделения самопровозглашённой Республики Косово в полночь начнут силовую операцию против сербов;
▪️Также Вучич заявил, что в случае агрессивных действий против сербов в Косово «Сербия победит»;
▪️Вооруженные албанцы концентрируются в южной части Косовской Митровицы, сербские войска приведены в полную боевую готовность;
▪️Ревут сирены воздушной тревоги на севере Косово и Метохии, также слышен церковный набат. Сообщается о стрельбе на административной линии и о первых раненых среди сербов на пункте пропуска Яринье.
▪️Президент Сербии намерен выступить с экстренным обращением к нации по поводу ситуации в Косово.
▪️Полиция Сербии разворачивает автотранспорт с границы с Косово. Никакие транспортные средства не смогут пересечь границу.
▪️Спецподразделения косовской полиции на бронетхнике выдвигаются к пограничному переходу Яринье на границе с Сербией.
▪️Сербский депутат Владимир Джуканович тем временем написал "Боже, помоги нашему народу в Косово и Метохии - поступает ужасная информация".
▪️Натовские силы KFOR, задача которых состояла в том, чтобы избежать подобного, заявили: «Мы следим за ситуацией»;
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7464
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25702 раза
Карма: +2/-0

Косово VS Сербия

Где Bikini » 31 июл 2022, 21:05

Министерство обороны Сербии сообщило, что сербская армия пока не пересекала административную линию и никоим образом не входила на территорию Косово.

«Большое количества дезинформации, намеренно размещенной в эфире администрацией Приштины и распространяемой через фальшивые аккаунты в соцсетях и сайты, где говорится, что якобы произошли какие-то конфликты между сербской армией и так называемой косовской полицией, Минобороны сообщает, что сербская армия пока не пересекала административную линию и никоим образом не входила на территорию Косово и Метохии».

В свою очередь косовская полиция сообщает, что только две дороги в Сербию заблокированы, остальные дороги открыты.

Президент Сербии Александр Вучич требует срочной встречи всех стран ООН, т.к. ситуация в регионе критическая.
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Автор темы
Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7464
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25702 раза
Карма: +2/-0

Косово VS Сербия

Где Bikini » 31 июл 2022, 21:19

Bikini писал(а):
31 июл 2022, 21:01
Походу еще одна войнушка начинается :hm:
А может и нет.
147844 - Косово VS Сербия
147845 - Косово VS Сербия
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76439 раз
Карма: +14/-0

Косово VS Сербия

Где Warisdeath » 01 авг 2022, 03:10

Не бачив тему :ax:

Відклали до 1 вересня.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7464
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25702 раза
Карма: +2/-0

Косово VS Сербия

Где Bikini » 01 авг 2022, 08:07

"Приветствуем решение Косова о переносе мер на 1 сентября. Ожидается, что все препятствия будут немедленно устранены.
Открытые вопросы должны быть решены в рамках диалога при содействии ЕС и сфокусированы на всесторонней нормализации отношений между Косово и Сербией, что необходимо для их интеграции в ЕС", - глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76439 раз
Карма: +14/-0
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76439 раз
Карма: +14/-0
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76439 раз
Карма: +14/-0

Косово VS Сербия

Где Warisdeath » 01 авг 2022, 12:39

Євген Магда

Щоб зрозуміти ситуацію на Балканах, майте під рукою карту.

Та перелік країн НАТО.

Ну і коли будете щось публічно говорити, не забувайте, що незалежність Косово Україна НЕ визнає, а з Сербією має цілком дипломатичні відносини)

p.s. Додік - це прізвище, а не зневажлива характеристика. Воно ще прозвучить)

Изображение
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15970 раз
Карма: +8/-0

Косово VS Сербия

Где Александр Сергеевич Перижняк » 03 авг 2022, 00:26

пока не готовы обе стороны. .сербы были бы рады на "минимаках" позабирать те клочки земли что они сичтиют своими.
но сербов били все соседи по кругу . особенно им досталось от ховартов . Сербска Краина .собрали вещи поехали ...
кацапам сербы нужны в качестве спички ,чтобы полыхнул конфликт побольше ,но росия всегда бросала братушек ...
коржаков пишет что в 90-е годы к ЕБН пришли какие то казаки которые просили помощи для сербов.
но ЕБН раскричался . вообще по рассказам коржакова он был спокойным если выпьет почудит спляшет ,а тут гаркнул .
три раза я видел его таким :когда он отдавал приказ грачеву об обстреле парламента :письменный приказ вам нужен ?! будет вам приказ!
второй раз случай с казаками и третий раз когда он играл на "минималках" в подписание мира в Чечне.
вы не туда сели! не туда ! мы не ровня с вами ! вот сюда садитесь !
потом беседа проходила спокойней.
да и сами сербы не те ..несколько четников поехали на Донбасс откуда вскоре удрали в Крым война не карамелька.
Вучич играет на повышение но поглядывает в сторону Брюсселя . сначала вперед ! потом э стоп мы передумали.
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76439 раз
Карма: +14/-0

Косово VS Сербия

Где Warisdeath » 12 фев 2023, 02:41

:hm:
Президентка частково визнаної республіки Косово Вйоса Османі заявила, що Сербія може готувати на них гібридний напад із метою захоплення території, повідомляє The Telegraph.

Найманці ПВК "Вагнер" співпрацюють із воєнізованими формуваннями в Сербії, щоб постачати зброю та військову форму без розпізнавальних знаків у Косові. Операція має закласти основу можливого гібридного вторгнення Сербії. Османі заявляє, що приготування сербської сторони мають паралелі з анексією Криму у 2014 році, коли ЗС РФ зайшли на півострів без розпізнавальних знаків.

"Вони привозять зброю та спорядження, але формально не є частиною сербської армії. Сербія хоче досягти своїх цілей, не називаючи це військовою операцією", — сказала Османі.

Завдання, за її словами, полягає і в тому, щоб підготувати ґрунт для можливої анексії шляхом гібридної атаки. Контрабанда зброї здійснюється вже не менше як пів року. Наміри "точнісінько такі ж", як у Володимира Путіна з Кримом 9 років тому. Спочатку він використав росіян, які там жили, а потім організовував операції під хибним прапором, а за підсумком послав свої війська.

"Є явні докази того, що сербські воєнізовані групи планували та організовували це разом із "Вагнером". Скільки їх було на кордоні чи всередині, це питання, яке все ще досліджується", — зазначила президентка Косово.

Водночас експерти балканісти вважають, що серби не підуть на агресію, оскільки зіткнуться з силами НАТО KFOR. На це президентка Косово каже, що багато світових лідерів не вірили у повномасштабне вторгнення в Україну, проте війна вже триває майже рік. І наявність сил KFOR не означає, що президент Сербії Вучич не піде на таку спробу.

"Через Сербію РФ хоче створити інші осередки конфлікту, щоб західним демократіям довелося мати справу з багатьма кризами одночасно, а не зосереджувати всю свою увагу на Україні", — підсумувала президентка Косово.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Югославские войны»