Новости современной космонавтики

Обсуждение космической техники и технологий
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 17 окт 2021, 01:56

Актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Олег Новицкий перешли с Международной космической станции на корабль «Союз МС-18». Они закрыли переходные люки, сообщил «Роскосмос». Киноэкипаж сегодня, 17 октября, возвращается на Землю.

«Экипажу предстоит выполнить следующие задачи: облачение в полетные скафандры "Сокол КВ-2", закрытие люков между бытовым отсеком и спускаемым аппаратом корабля, проверка герметичности всех люков и работоспособность систем корабля»,— говорится в сообщении «Роскосмоса».

Расстыковка запланирована на 4:12 по московскому времени. Корабль отделится от модуля «Наука». Посадка ожидается в 7:35 в 148 км юго-восточнее города Жезказган Казахстана.

Экипаж впервые в мире снимал фильм в космосе. Его рабочее название — «Вызов».
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 07 ноя 2021, 04:26

Астронавти, які в неділю залишать Міжнародну космічну станцію, по дорозі додому користуватимуться підгузками через зламаний туалет у капсулі.

https://www.ukrinform.ua/rubric-technol ... ualet.html
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 20 ноя 2021, 02:11

Може проявитись ефект Кеслера - там більше ніхто не літатиме ...

Изображение Изображение Изображение Изображение
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 24 ноя 2021, 23:22

"КОСМІЧНИЙ КАМІКАДЗЕ": NASA ЗАПУСТИЛА В КОСМОС АПАРАТ, ЩОБ РОЗБИТИ ЙОГО ОБ АСТЕРОЇД
Апарат подолає 11 мільйонів кілометрів

NASA запустила в космос апарат, який може врятувати Землю від зіткнення з астероїдом. Безпілотник має змінити курс небесного тіла, врізавшись у нього. Поки що космічне тіло не загрожує нашій планеті, тож місія експериментальна. Але якщо вона буде вдалою, то це стане новим космічним проривом людства.

"Щоб змінити напрямок астероїда, необхідна рухова установка, потрібно впритул наблизитися до астероїда. А також супер точна система навігації, адже ви рухаєтеся на шаленій швидкості, а астероїд рухається вам назустріч. Важливо правильно обрати точку зіткнення. Ціль неймовірно маленька – навіть якщо вона розміром із єгипетську піраміду, це ніщо в порівнянні з просторами космосу", – каже голова відділу стратегії технічного розвитку Airbus Space UK Меттью Штуттард.
Заступник керівника NASA з питань науки запевнив: "Ми зможемо дослідити, наскільки можливо змінити орбіту астероїда і дізнаємося, скільки часу потрібно, щоб збити його з курсу, зважаючи на його розміри і швидкість".

Більше дізнавалася журналістка "5 каналу".

За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 11 дек 2021, 02:14

:rolleyes2:
Міжнародна команда астрофізиків знайшла екзопланету, яка обертається довкола подвійної системи Бета Центавра. Це виявилося для них великим сюрпризом, адже існування планети біля такої масивної та гарячої пари зірок суперечить нашому уявленню щодо формування планетних систем.

Подвійна система Бета Центавра знаходиться за 325 світлових років від Землі. Екзопланета, яка обертається навколо цих двох зірок, є однією з найважчих серед усіх виявлених екзопланет. b Centauri b в 11 разів масивніша за Юпітер — найбільшу планету Сонячної системи.

https://techno.nv.ua/ukr/popscience/nem ... 01033.html
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

amz
Солдат
Солдат
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2021
Откуда: Київ
Поблагодарили: 3 раза
Карма: +0/-0

Новости современной космонавтики

Где amz » 20 дек 2021, 05:53

Космічний апарат вперше “торкнувся” Сонця

Сонячний зонд Паркер від НАСА пролетів крізь верхні шари атмосфери нашого світила.

На відміну від Землі, Сонце не має твердої поверхні. Але воно має перегріту атмосферу, яка складається із сонячного матеріалу, зв’язаного із Сонцем гравітацією та магнітними силами. У міру підвищення тепла та тиску цей матеріал віддаляється від Сонця та досягає точки, де гравітація та магнітні поля занадто слабкі для його утримання.

Ця точка, відома як критична поверхня Альфвена, знаменує кінець сонячної атмосфери та початок сонячного вітру. Сонячний матеріал, який має енергію, щоб перетнути цю межу, стає сонячним вітром, що тягне за собою магнітне поле Сонця, коли воно мчить через Сонячну систему до Землі та за її межі.

Вперше космічний апарат опинився в регіоні, де магнітні поля були достатньо сильними, щоб домінувати над рухом частинок. Ці умови були остаточним доказом того, що космічний апарат пройшов критичну поверхню Альфвена та увійшов в сонячну атмосферу, де магнітні поля формують рух усього в цьому регіоні.

Джерело: NASA
За это сообщение автора amz поблагодарили (всего 3):
WarisdeathLumenSanek
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25694 раза
Карма: +2/-0

Новости современной космонавтики

Где Bikini » 23 апр 2023, 00:25

У Маска взорвалась ракета.
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 28 апр 2023, 02:01

Bikini писал(а):
23 апр 2023, 00:25
У Маска взорвалась ракета.
Це був тестовий політ. Зараз визначать причину, усунуть її та полетить собі ракета красиво туди, куди її відправлять.,
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25694 раза
Карма: +2/-0

Новости современной космонавтики

Где Bikini » 28 апр 2023, 02:17

Warisdeath писал(а):
28 апр 2023, 02:01
та полетить собі ракета красиво туди, куди її відправлять
Желательно вместе с Маском :wink: Бо этот аферист уже примахал! :mocking1:
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 28 апр 2023, 02:30

Bikini, Та ні, нехай ще побуде на Землі. Бо хтозна що він захоче зробити перед відльотом? :wink:
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25694 раза
Карма: +2/-0

Новости современной космонавтики

Где Bikini » 28 апр 2023, 02:42

Warisdeath писал(а):
28 апр 2023, 02:30
Бо хтозна що він захоче зробити перед відльотом? :wink:
:fp: :crying:
Ракет носитель: кто для России Илон Маск

Юрий Шумило

У миллиардера и главного инженера SpaceX завершился катастрофой запуск крупнейшей в истории ракеты. Возникает вопрос: переживать нам за него или злорадствовать?

Илон, конечно, представляет недружественную индустрию США, притом что космос – возможный театр военных действий. С этой точки зрения нам желать успехов проектам богача вроде не с руки.

Но есть ещё персона. Довольно яркая, противоречивая. Я ей в одинаковой степени восхищён и насторожен.

Он самый выдающийся, пожалуй, представитель своего поколения на Западе, практически гений. Раньше людей такого разряда в Штатах было много, но теперь общая умственная деградация страны даёт о себе знать.

Гениальность Илона заключается не в сфере инженерии, а в организации процессов. Мы, наверное, не скоро узнаем, каким образом в его распоряжении оказались многие разработки и патенты NASA, но оказались.

И он ими ловко распоряжается. Полетели одна за другой ракеты на МКС, а геостационарную орбиту облепили его спутники Starlink, которыми теперь пользуются и ВСУ.

После начала спецоперации Маск, как и положено американцу, наши действия осудил. Но затем стал дрейфовать в сторону здравого смысла. Минувшей зимой даже сформулировал внятные условия мира на Украине: референдумы на отвоёванных Россией территориях и нейтральный статус оставшейся под Киевом части.

Словом, проглядывает у человека путь исправления. Но не будем забегать вперёд его ракет.

Беспокоит меня, что у Маска большие прорехи в нравственном воспитании. Конечно, похвально, что он болеет за человечество. Но одними только идеями Айзека Азимова, которые его воодушевляют с детства, не закрыть этических лакун. Судя по всему, Илон – голимый атеист.

Чего стоит чехарда с выбором имён детям и оплодотворением его многочисленных жён через пробирку. Нет, это всё не наше, чуждое.

В общем, для настоящего признания русских людей Маску ещё пахать и пахать. По-настоящему любимым здесь он стал бы, если бы принял крещение по православному обряду. Лучше у нас, в Москве.

Или ислам – в Грозном. Тоже вариант.
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 28 апр 2023, 02:58

Bikini писал(а):
28 апр 2023, 02:42
Ракет носитель: кто для России Илон Маск
Капець :fp:

Їхні маразми вже не вистачає сил ні читати, ні тим більше коментувати.
Єдине, що можна зазначити так це те, що Маск гуляє за свої.

Маск зробив величезний крок у розвитку космічної галузі. Завдяки йому вже можна бути називати її індустрією.

Русню цікавить як Маск отримав дозвіл до NASA. Мляяяяяяяя, але їх не цікавить як вони просрали все, що їм дісталося у спадок. Просто так дісталося, на халяву. А вони взяли і згубили. Просто так, взяли і знищили. Але ж, блд, воно цікавиться як американець не згубив, а розвиває.
Бо не молиться, мля.

Придурки. Від заздрості, яка зжерла їхні мізки, від своєї нікчемності, перетворилися в агресивну тупу біомасу.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25694 раза
Карма: +2/-0

Новости современной космонавтики

Где Bikini » 16 июл 2023, 02:17

Pulsar Fusion начала строительство термоядерного ракетного двигателя.
Изображение
Британская аэрокосмическая компания Pulsar Fusion собирается первой в мире запустить в космосе двигатель термоядерного синтеза, который позволит разогнать ракету до невероятной скорости - 800 тысяч километров в час. Предполагается, что эта технология сократит время полета на Марс вдвое, а до Титана с десяти до двух лет. По мнению Ричарда Динана, главы компании, такие ракетные двигатели - "неизбежность" для космонавтики. В противном случае о межпланетных полетах человечеству стоит забыть.

Компания сообщила, что начала строительство опытной установки в Блетчли. По планам, испытания двигателя намечены на 2027 год.

"Сложность заключается в том, чтобы научиться удерживать и ограничивать сверхгорячую плазму внутри электромагнитного поля, - сказал Джеймс Ламберт, финансовый директор компании Pulsar Fusion. - Поведение плазмы сродни поведению погоды, поскольку поведение последней также невероятно трудно предсказать с помощью обычных методов". Для этой части работы будут задействовованы алгоритмы машинного обучения - "искусственный интеллект".
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 20968 раз
Карма: +3/-0

Новости современной космонавтики

Где Lis1980 » 26 авг 2023, 11:52

Затраты Индии на лунную миссию оказались скромнее, чем бюджеты многих голливудских фильмов о космосе.

Миссия «Чандраян–3» обошлась Индии всего в $75 миллионов. Голливудские фильмы стоили намного дороже:

«Интерстеллар» — $165 миллионов;
«Марсианин» — $108 миллионов;
«Гравитация» — $100 миллионов.
157683 - Новости современной космонавтики
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Космическая техника»