Сирия и события вокруг нее...

Конфликты на Ближнем Востоке
Ответить
Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Сирия и события вокруг нее...

Где Warisdeath » 06 мар 2021, 03:24

Кажуть, що зараз у Сирії горить нафтопереробний завод. Який, де і з якої причини, не знаю. Не пишуть


Може по якомусь рахівському об'єкту бахнули?
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
ГошаSanek
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Сирия и события вокруг нее...

Где Warisdeath » 10 мар 2021, 01:53

The Washington Post

ДУБАЙ, Об'єднані Арабські Емірати - Великі санкції США проти уряду президента Сирії Башара Асада підривають зусилля зближення регіонів, які можуть допомогти врегулювати сирійського конфлікту, заявив у вівторок міністр закордонних справ Об'єднаних Арабських Еміратів.

На спільній прес-конференції з російським колегою в Абу-Дабі міністр закордонних справ Емірату шейх Абдулла бін Заїд Аль Нахаян наполягав на "спільних діях із Сирією", заявляючи, що американська кампанія економічного тиску "така, як сьогодні, ускладнює справу".

Він також наполягав на відновленні зруйнованої війною Сирії в 22-членній Арабській лізі і зазначив, що уряд і приватний сектор "можуть зіграти роль" у поверненні Сирії "до нормального стану" після багатьох років руйнівної війни.

Зауваження шейха Абдулли підкреслюють зміну регіональної динаміки, оскільки наступного тижня наближається 10-річчя громадянської війни в Сирії. Об'єднані Арабські Емірати підтримували сирійську опозицію в перші роки війни.

Але оскільки сирійська армія відвоювала більшу частину території у опозиції, ОАЕ та інші арабські країни відкриті для уряду Асада. У 2018 році ОАЕ знову відкрили своє посольство в Дамаску, вперше з початку організованого арабського дипломатичного бойкоту в 2011 році.

Сирійська майже повна ізоляція зросла з тих пір, як адміністрація Трампа в 2019 році прийняла законодавство, відоме як Закон про цивільний захист Сирії. Санкції, заявлені американськими чиновниками, спрямовані на "притягнення до відповідальності режиму Асада за злодіяння, які він вчинив над власним народом", спрямовані проти Асада, його найближчого оточення та сім'ї, вищих службовців безпеки та військ, а також Центрального банку та будь-якої іншої установи, які, як вважають, зіграли свою роль у насильстві у війні в Сирії.

Незважаючи на те, що Асад, можливо, виграв військову війну проти своїх опонентів за допомогою тих, хто підтримує Росію та Іран, він стикається з ще більшим викликом управління, тоді як понад 80% його людей живуть у злиднях.

Міністр закордонних справ Росії Сергій Лавров на прес-конференції детальніше не розповів про сирійський конфлікт, окрім того, що Росія "підтримує політичне врегулювання" там, а також в Лівії та Ємені, що постраждали від війни.

У Лівії ОАЕ та Росія надали військову допомогу лівійському командиру, що базується на сході, Халіфі Хіфтеру, коли його війська в минулому році боролися з урядом, визнаним ООН.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

Сирия и события вокруг нее...

Где Lumen » 23 мар 2021, 14:21

Российский посол вызван в МИД Турции из-за ситуации в Идлибе, пишет турецкая газета.
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
WarisdeathSanek
Рейтинг: 16.67%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Сирия и события вокруг нее...

Где Warisdeath » 19 апр 2021, 01:55

Дамаск - САНА
Председатель НС САР объявил о начале приема заявлений от кандидатов на должность президента

Спикер Народного совета САР Хаммуда Саббаг объявил о начале приёма заявлений от кандидатов на должность президента, начиная с завтрашнего дня, 19 апреля.

В своем выступлении на экстренном заседании парламента Саббаг подчеркнул, что заявления должны быть поданы в Высший конституционный суд в течение десяти дней вплоть до конца среды, 28 апреля.

Сирийцы за рубежом могут проголосовать 20 мая, в то время как выборы в самой стране назначены на 26 мая.

Саббаг указал, что право выбора президента, закрепленное в Конституции, является наиважнейшим, а участие в них — проявлением патриотизма.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Сирия и события вокруг нее...

Где Sanek » 28 май 2021, 02:02

У власти с 2000 года!!!
А если вместе с папой - уже 50 лет!!! :shok:

Президент Сирии Башар Асад победил на выборах главы государства, набрав более 95% голосов. Об этом объявил спикер сирийского парламента Хаммуда Саббаг, передает агентство SANA. За Асада проголосовали 13,5 млн человек. Его соперники кандидат от внутренней оппозиции Махмуд Мараи и бывший депутат от социалистической партии Абдулла Саллум Абдулла получили 3,3 и 1,5% голосов соответственно. Всего в выборах участвовали 14,2 млн сирийцев, явка составила 78%, сообщил спикер.

Кто бы сомневался! :wink:
За это сообщение автора Sanek поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Сирия и события вокруг нее...

Где Warisdeath » 28 май 2021, 02:04

Sanek, Впав рейтинг)))) На тих "виборах" було 99,9% :wink:
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Сирия и события вокруг нее...

Где Sanek » 28 май 2021, 02:08

Warisdeath писал(а):
28 май 2021, 02:04
Впав рейтинг))))
Десятилетняя война сказалась :wink:
За это сообщение автора Sanek поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Сирия и события вокруг нее...

Где Warisdeath » 28 май 2021, 02:11

Sanek, Саме так))
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Сирия и события вокруг нее...

Где Warisdeath » 10 авг 2021, 16:18

10 серпня у порту міста Латакія стався вибух на танкері: щонайменше двоє осіб постраждали

Про це повідомляють Times of Israel.

Арабські медіа передають кадри диму після вибуху у сирійському порту Латакія.

За даними компанії EOS Risk Group, що надає послуги у сфері безпеки, що виникла після вибуху на танкері пожежу вдалося приборкати. В результаті події постраждали дві людини.
Причини вибуху поки не встановлені.

Сирійські правозахисники, за годину після вибуху, заявили , що танкер був з Ірану та перевозив нафту до нафтопереробного заводу у місті Баніяс за 55 км південь від латакії. Джерела сирійської Обсерваторії з прав людини,сумніваються, що причиною вибуху стала технічна несправність. Втім наразі невідомо, чи вибух був спричинений атакою безпілотника або морським ударом по нафтовому баку на танкері, цитують правозахисники власні джерела.

Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Сирия и события вокруг нее...

Где Sanek » 19 авг 2021, 23:58

Израильские ВВС в очередной раз бомбят Дамаск...
За это сообщение автора Sanek поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

dnepr7
Полковник
Полковник
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 28 сен 2017
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 5517 раз
Карма: +7/-12
За это сообщение автора dnepr7 поблагодарили (всего 3):
SanekWarisdeathLumen
Рейтинг: 25%
Україна понад усе. Слава Україні! Смерть ворогам.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8766
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30127 раз
Карма: +16/-0

Сирия и события вокруг нее...

Где Влад Бевх » 12 сен 2021, 23:33

(с)
Тот самый бронированный КамАЗ, в результате подрыва которого на СВУ в районе Хомса вчера погиб подполковник ВС на России Алексей Шнайдер.
Хочу обратить ваше внимание на то, что данный бронеавтомобиль был оборудован комплексом РЭБ, по идее, вносящем помехи для осуществления радиоуправляемого подрыва.
Уточнений о том, какое именно СВУ было использовано, радиоуправляемое, проводное или стационарное (мина), на удивление, сутки спустя – нет. Хотя его идентифицировать – пару часов работы взрывотехника, что наталкивает на мысль о том, что попросту РЭБ не отработал.
В общем, РЭБ не защитил, а броня не уберегла - Made in Russia!
Volodymyr Potapov
138553 - Сирия и события вокруг нее...
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
SanekWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Сирия и события вокруг нее...

Где Sanek » 14 окт 2021, 23:10

Военные Сирии отказались от применения средств ПВО при атаке израильских истребителей из-за двух гражданских самолетов в небе. Об этом сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) контр-адмирал Вадим Кулить, говорится в поступившем в РБК сообщении ЦПВС.

Инцидент произошел вечером 13 октября, рассказал Кулить, с 23:35 до 23.39 четыре тактических истребителя F-16 ВВС Израиля «вошли в воздушное пространство Сирии в районе оккупированной США» территории Эт-Танф, находящейся в провинции Хомс. Как отметил контр-адмирал, израильская авиация атаковала находящийся в районе Пальмиры завод по переработке фосфатных руд.

Из-за удара погиб один сирийский военный, уточнили в Минобороны, еще три человека получили ранения. Также удар нанес ущерб заводу, уничтожена вышка связи.

Однако сирийские военные не стали применять средства ПВО, указали в ведомстве. «В момент атаки израильской авиации в зоне поражения зенитных комплексов находились два гражданских пассажирских воздушных судна, следовавших по маршрутам Дубай — Бейрут и Багдад — Дамаск», — пояснил Кулить.
За это сообщение автора Sanek поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8766
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30127 раз
Карма: +16/-0
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
WarisdeathSanek
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Сирия и события вокруг нее...

Где Warisdeath » 24 ноя 2021, 22:28

Влад Бевх писал(а):
24 ноя 2021, 21:20
Наемник Вагнера дал интервью
Ннннннн-да :fp:

Якщо коротко, то основний висновок з його слів і те, про що він чітко заявив, це те, як "русские своих не бросают" :yes: :wink:

Аж наведу цитату:
— Конечно, командующий [российской] группировкой и америкосы постоянно на связи были. Американцы, как только начали телефонный контакт, стали добиваться от наших, чтобы те признали, что формирования русские. Вот если бы наши признали, то, возможно, действия американцев были бы иными — чисто упреждающими. Но наш генерал напрочь отмел идею: «Там нет никаких русских!» Понятно, что он на официальном уровне побоялся признать. Зачем ему были нужны эти проблемы.
І ось ще одна:
Центральные СМИ не то что замалчивают, а просто врут иной раз.

Допустим, бой [в ночь на 8 февраля 2018 года] на Евфрате — тогда [Мария] Захарова, [Ольга] Скабеева, [Владимир] Соловьев и вся остальная сволочь, которая говорит из телевизора, наотрез отказались от нас: «Нет там никаких русских наемников». Сколько человек погибло россиян — а они просто отказались! И никто после этого погибшим посмертно звезду не даст, никто их родственников не обеспечит.
В самому кінці він каже: "Ну не дурак же я. Да, не гений! Но и не дурак же."

Та да, він не дурак. Він - епічний російський довбой*б. :fool2:
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Сирия и события вокруг нее...

Где Warisdeath » 07 янв 2022, 23:28

У результаті вибуху в сирійській провінції Хама загинуло двоє цивільних, одна людина отримала поранення.
Про це повідомляє Сирійський центр моніторингу за дотриманням прав людини (SOHR).

«Вибух стався у магазині у місті Тайбат Аль-Емам на півночі Хами, внаслідок чого двоє цивільних загинули, а третя людина була поранена», - повідомляють правозахисники.

https://www.syriahr.com/en/233483/
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Сирия и события вокруг нее...

Где Warisdeath » 07 янв 2022, 23:30

У районах проведення операцій ЗС Туреччини «Щит Євфрату» та «Джерело миру» люди вийшли на вулиці з вимогою покращення умов життя та припинення підвищення цін на електроенергію.
Про це повідомляє Сирійський центр моніторингу за дотриманням прав людини (SOHR).
Изображение

«У п'ятницю в районах операцій «Джерело миру» і «Щит Євфрату», підконтрольних турецьким підрозділам і формуванням (Сирійської - ред.) національної армії, натовпи вийшли на вулиці, вимагаючи покращення умов життя та обслуговування, припинення підвищення цін на електроенергію турецькими компаніями та притягнення до відповідальності «корумпованих голів місцевих рад», - йдеться у повідомленні.

За даними джерел SOHR, протести відбулися в Марі, Азазі, Саврані і Аль-Бабі у сільській місцевості Алеппо. Протести також спалахнули в місті Таль-Абіад на півночі Аль-Ракки після того, як вчора активісти закликали людей вийти на вулиці з вимогами підвищення заробітної плати та покращення умов життя та обслуговування, припинення зростання цін на електроенергію, а також реформування місцевих рад.

Раніше джерела SOHR повідомляли, що в регіоні Силук на півночі Аль-Ракки в районах, що перебувають під контролем «зони деескалації», погіршуються умови освіти та недоступні предмети першої необхідності.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Сирия и события вокруг нее...

Где Warisdeath » 17 авг 2022, 02:23

Изображение
Туреччина розпочала операцію у Сирії. Військова колона увійшла до Африна, голова управління культури та туризму провінції Йозгат - Хусейн Читчі.

Перед операцією з мечетей у районі Каркаміш у Газіантепі людей попереджали «залишайтеся вдома».
Изображение Изображение
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8766
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30127 раз
Карма: +16/-0

Сирия и события вокруг нее...

Где Влад Бевх » 17 авг 2022, 15:53

Судно с украинским зерном из Одессы отшвартовалось в Тартус - главной базе снабжения средиземноморской группировки флота России.
Вот за Порошенка этой новости дали б такую раскрутку .... :-)
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8766
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30127 раз
Карма: +16/-0

Сирия и события вокруг нее...

Где Влад Бевх » 30 дек 2022, 23:17

Полукустарное массовое производство 120мм мин в Сирии
151898 - Сирия и события вокруг нее...
151899 - Сирия и события вокруг нее...
151900 - Сирия и события вокруг нее...
151901 - Сирия и события вокруг нее...
151902 - Сирия и события вокруг нее...
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ближний Восток»