Миры царя Михаила

Здесь можно фантазировать на темы, а что было бы если бы...
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 06 май 2021, 22:06

В участке его снова окликнул дежурный пристав: судебка звонит
Алло это Мыльников здравствуйте ,наконец то занялся вашим китайцем .умер он не от пореза ..там пустяшная рана ,а от яда ..укол в спину ,небольшая такая ранка .сразу и не заметишь .я все напишу в отчете . когда забрать? да хоть сегодня . к 15 :00 заходите .
Порезали твоего арестанта сказал ему Ивантеев вчера еще . сегодня его перевели в санчасть при домзаке .
Черт возьми! как же так? воскликнул Полуектов чувствуя угрызения совести пока он гулял с девушками и катался на лодке человека ,которого в принципе можно было не отправлять в тюрьму ударили ножом .
Бывает ,это заключенные . ничего нельзя предугадать заранее . Поедешь туда?
А нужно ? честно говоря меньше всего ему хотелось ехать в домзак .
Да . Ты же его туда отправил

Иркутский домзак ,небольшое здание огражденное высоким забором, находился на улице Некрасова он напоминал небольшой замок . Хотя официально именовался дом заключения или дз . Полуектов поставил машину возле небольшой церквушки ,которая примыкала к Домзаку, дальше было красное здание противотуберкулезного диспансера и больница скорой помощи . Желающие в нее попасть проходили или проезжали мимо домзака . Все здания стояли в окружении парка ,который был посажен еще прошлым генерал-губернатором . Полуектов сдал на проходной оружие расписался в книге и пройдя вахту так называемый шлюз пошел по гулкому полу темному коридору . Вдоль обитых железом дверей с "волчками" .

Такие вещи случаются говорил начальник тюрьмы приняв Полуектова мы не могли всего предугадать ..ваш сидел в 21 потом пришлось его перекинуть в 30 . потому что возникла такая необходимость. спец мероприятия неохотно продолжал он.
А кто его ?
Северянин . есть тут такое чудо юдо ..зарезал инженера на приисках . варнак ,настоящий три судимости .
А как мой "клиент" ? Могу я его видеть ?

Я подпишу все бумаги чтобы тебя выпустили сказал он таксисту чувствуя вину . Тот смотрел на него как на господа бога и только кивал .
Северянин патлатый крепкий мужчина сидел в допросной ,при виде вошедшего Полуектова он угрюмо оскалился
Вопросы станете задавать начальник?


А надо ? в тон ему ответил Полуектов . если надо о спрошу конечно . я вот приехал человека посмотреть которого закрыл а тут происшествие ..
Да что же .ваш человек закон нарушил . а наши законы построже ваших будут сами небось знаете . а больше ничего вам не скажу так что спросить хотели ?
Да ничего просто посмотреть на вас как же сам знаменитый Северянин что то заявить хотите?

Не хочу на секунду в его лице мелькнуло нечто человеческое мне говорить нечего . так может поживу еще . живут же люди и в тюрьме .
Живут согласился Полуектов люди везде живут ну не смею вас задерживать
Подождите он был явно сбит с толку мне его заказали он имеет отношение к ....ну вы должны знать раз сами его сюда упрятали . тихо сказал Северянин
Кто? так же тихо спросил Полуектов
Тот кто чистит концы ищите в городе портерную "Эльдорадо" в ней есть некий Даник . всё .
Всё так всё . Полуектов нажал кнопку явившийся надзиратель надел на наручники
Ну ,процессия шагает решил выдержать марку Севернянин
А как же шагает ответил надзиратель легонько подтолкнув его вперед .

В другом месте коридора раздался громкий знакомый голос
Вот вы решили отправить его на больничку ,как только он готов был сотрудничать ..

Вы будете учить меня делать мою работу? Он заболел .Ивантеев сердито сопел.
Я как начальник вахты должен был отреагировать на его жалобы
Тихо господа прошу тихо прервал их другой тюремный чин он коснулся пальцем уха Хотите спорить ? Идите во двор ,тюрьма любит тишину .
Тишину любит ты это слышал? В шлюзе надзиратель выдал им пистолеты и отворил тяжелую дверь выпуская обоих на волю.
Уф мерзость какая сказал Ивантеев тюрьма есть тюрьма иногда даже сочувствую тем кто тут . У меня тут сидел один тип поймали его на горячем крал кошелек ,наш городовой был на рынке и схватил его за руку а на нем еще парочка эпизодов с кражами из квартир . И вот он вроде бы готов ,но потом его отправляют в больницу
Симулянт ?

Они говорят нет . Мол заболел и его изолировали .что то инфекционное. Даже видеть его нельзя ..И непохоже что они врут ..черт знает . Но если так то они тут должны дезинфекцию провести .

Полуектова разбирало поехать искать портерную ,но он хотел это сделать сам без коллеги ,который прицепился как банный лист ,ругая тюремщиков . Видя что он Ивантеева не отвязаться Полуектов сказал что он едет в школу где работала пропавшая учительница .
Он действительно поехал туда . Дело не двигалось с мертвой точки ,но ничего и не предпринимал ..а кого искать и где ?

Вот и здание школы ,памятник есаулу во дворе . Здесь что то происходило распоряжался мужчина в униформе пожарной полиции

Вы идите сюда ! кричал он учительницам ,которые стояли держа в руках какие то лопаты ,должно быть с пожарного щита да быстрее же, время ! вы должны делать все быстро ..а вы он обратился к старому директору ,который запыхался и покраснел
Пять душ туда ,пять душ сюда ! Быстрее ! Держите этот огнетушитель вот так !По плану вы должны рассредоточится и локализовать пождар с обеих сторон
Учителя покорно выполняли его распоряжения перебегая с пожарным инвентарем . Должно быть им это порядком надоело потому что старик директор с надеждой посмотрел на Полуектова .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 08 май 2021, 23:59

Да ,я наверное слишком меркантильна и доконала его ,но .А вы пришли теперь за мной ?Он старше меня и не так уж много мне уделял неожиданно переменила она тему разговора

Нет ,не за вами . вы знали круг общения Татьяны .

Слушайте я вспомнила она даже просияла на мигу у нее ,у Тани был друг ,он работает где то в вашей сфере ..в полиции или ..он подвозил нас ,но машина была не его ..как такси ..он сидел впереди ,сутулился ,надвинув на лицо шляпу . словно не хотел чтобы я его увидела ..и Танюшка как то странно себя вела она молчала ..Шляпа ! радостно воскликнула она конечно де у него была такая смешная шляпа с маленьким пером . Еще он обещал ей какую то работу ..не знаю ,что за работа ...может быть работа в вашей сфере .

Полуектов отчего то подумал ,что он знает человека в шляпе с пером ,который подвозил двух учительниц из Зеленого Клина ,которые приехали в РИ по статусу перемещенных лиц . Почему ?Сергеев У него была дурацкая шляпа с пером ,мадьярская что ли ...
Хорош полицист ,встречался с женщиной из перемещенных лиц -он за ними следить должен . Да лучше уже иметь дело с какой ..то... Вот у него какие дела на стороне .Обещал работу в полиции .ха ха . Да у них паспорта особой серии и ущемление в правах.

Дальнейшая беседа смысла не имела потому что Оксана начала жаловаться на свою судьбу
Вы ведь еще не получили статус ГРО ? спросил Полуектов (Гражданин России аналог немецкого фольксдойче .)Тогда еще получите ,трудитесь прилежно и все будет хорошо . Вам могут даже выдать генерал губернаторскую карту ..дальше Полуектова понесло и он принялся врать как любой полицейский желающий втереться в доверие к человеку и усыпить его бдительность .
Нет, правда ? И я смогу уйти в нормальную школу ? она смотрела на него с надеждой .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 09 май 2021, 00:27

Терпеть не могу врать сказал себе Полуектов отжимая сцепление он вырулил со двора где пожарный полицист муштровал учителей .
Недавно был пожар в такой вот школе в Нерчинском уезде .так вот проводим мероприятия . сказал он Полуектову .Теперь в портерную "Эльдорадо" .
Судя по названию ,вероятно гадюшник страшный . Не спросил где она ,на повороте он увидел своих старых знакомых городовых Пашу и Рому ,которые стояли возле столкнувшихся машин перед въездом на Красноярский тракт .Паша растягивал рулетку .

"Эльдорадо" ? переспросил Рома как то странно взглянув на него в центре улица Всесвятская 23 ,увидишь там очень приметная вывеска ,зеркальная . Он что то хотел спросить но раздумал.

Да вывеска действительно приметная ,она сияла в лучах солнца . Он вошел в зал , людей было мало Двое обедали . Они скользнули по нему равнодушным взглядом За другим столом наигрывая на аккордеоне сидел очень примечательный тип заставляющий вспомнить уголовный кодекс выводящий с чувством :
Как сказал на то пиит вы ж не просто содомит
а охранки тайный шпик

еще трое мужчин очень похожих на либералов тихо разговаривала ,они не обратили на него внимание
Однако репертуар у них...По моему это жандармская "точка" отсюда и такая свобода вокала ..."Точка" ресторан ,кафе или даже бордель в котором работали агенты Отдельного Корпуса Жандармов . Там была относительная свобода ,специально подготовленные люди приносили сюда запрещенную литературу ,завлекали либералов ,а иногда проводили "санитарные дни" . Ага вон двое сидят ,чистая публика ..похожи на сочувствующих .

За стойкой носатый худой мужчина ,который сразу же спросил в Полуектова
Что то желаете ?
Полуектов положил на стойку свой значок .
Ясно сказал носатый да только ..
Всем оставаться на своих местах! в зал вошли трое в черных костюмах ,агенты конечно же .
Стоять хвостобои!
это один из агентов крикнул либералам ,которые стали привставать .Документы ! Музыкант отложил свой инструмент и держал в руках паспорт . Двое ,что ели ,также достали свои бумани

Все они не очевидно имели дело с полицией и жандармами потому что не возмущались ,не делали резких движений .
Ага, вижу сказал агент кивнув на его значок вы у нас ? он немного удивился . Полиция обычно не посещала такие места .
Я новенький поэтому .
Понял вас ..понял тихо сказал он .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 12 май 2021, 22:13

Ну так ,что за дело?
Полуектов вкратце рассказал ему ,что посчитал нужным .
Да ну.. ерунда получается ..я как бригадир филерской бригады вам скажу следующее . Все эти перемещенные лица меняли фамилии на российские пока было можно ..потом согласно Имперскому закону от 3.12 . перестали это делать. Мало ли кто что вам указал ..он махнул рукой .
Его люди между тем согнали всех кроме человека за стойкой . И повели их к выходу .
Нет ,вы ,если хотите можете остаться сказал бригадир .
Вот же ситуация подумал Полуектов то то Рома так на меня смотрел ..а наши тоже могли бы и предупредить где что находится . В Москве вон все знают где чей кабак ,где собираются как в клубах чины полиции ,жандармы ,филерские бригады . А тут провинция ..еще подумают что он на них работает .
Человек за стойкой ,к его удивлению сказал следующее
Если вы сюда пришли значит должны знать где находится заимка ..в тайге . Яр велел чистить концы ..потому что ..ну вы поняли ,да? Они там сами ,а вы уж тут в городе сами. Всё . пойдемте теперь я вас выведу по фарватеру Ижица
Это как?
За мной .
Они прошли куда в подсобные помещения ,где то была кухня, долетел запах готовящейся еды ,открыв перед Полуектовым дверь . вот это выход на параллельную улицу . Обойдете квартал и вы на месте .
В участке его ждал сюрприз . Позвали к начальству . Полуектов зашел в кабинет Богуслаева несколько настороженно . Вроде и ругать его не за что ..но и хвалить так же . В делах никак не продвинулся . Но и со вскрытием задержали .
Дело о китайце закрываем, сознался тут один начал Богуслаев что он его на почве неприязненных отношений . С дамой это пропавшей ..ну поищите еще ..а поймать надо вот этого он показал фотографию мужчины в очках ,с небольшой прямо таки чеховской бородкой .
Вошел Ивантеев и наклонившись к начальнику тихо сказал
Нету .. залег на дно .
Это понятно . после такого дела ..идиот
Идиот согласился Ивантеев .
А кто это?
Это известный в узком кругу Сюня -Кроль домушник . Залез на дачу какого то полковника . И теперь нужно вся иркутская полиция будет ловить только его . Город уже перекрыли ,вокзалы . Времени то прошло всего ничего ,значит он где то тут .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 25 сен 2021, 22:19

Не какого то ,а начальника штаба 16 -го Гусарского мотомеханизированного полка ,то есть нашего гарнизонного ,так что вы же понимаете ,да?
Понимаем как не понять .да найдем мы его ,найдем убедительно говорил Ивантеев когда это они ,были умнее нас ? Есть определенные наметки .

Они сидели в оперативной машине ,она не имела никаких опознавательных знаков принадлежности к полиции ,просто синий седан ,не та классическая окраска патрульных машин ,так называемая "оса" : желтые дверцы и черный кузов с большими гербами .
Но знающий человек в момент определит ,что перед ним полицаи подумал Полуектов ,их как и бандитов всегда легко определить по стилю одежды и манерам . А уж речь всегда выдает с головой ,как не старайся .это въедается .

Полуектов с напарником впереди ,а сзади беспокойно ерзал новый филер ,молодой человек одетый в синие брюки плотной ткани ,так называемые "жынцы" как их тут звали такую же рубаху и ,на голове фуражка с белым верхом..
Не хватало только мотоцикла ,так тут одевалась вся шпанистая молодежь, которая числила себя бунтарями . Если в европейской части Империи мода была более германизирована или с подражанием французской ,то тут чувствовалось влияние Североамериканских Штатов ,ну да они же тут заводы строили в 20-30 е . А некоторые даже тут осели . вон в Красноярске целый район "Маленький Чикаго" .

Ты ничего не перепутал может это не он ? спросил Ивантеев
Нет ..точно он! длинный как верста...сидит в тайной комнате ..Старый Карин его приютил остальные то вас боятся ...
А что же молодой Карин ?
Так уехал же в Красноярск
Ну иди вперед . мы за тобой .
Что за тайная комната ?
Под лестницей на второй этаж ,вроде как подсобка для всякого ,а там кровать стоит . Не номер конечно но пересидеть можно.
Что же он принимает всяких?
Заработать хочет .
Они не спеша продвигались к гостинице "Экономической" меблированные комнаты неподалеку от автостанции ,очень дешевые. Конечно же новенький вошел в вестибюль и стал говорить с портье насчет номера ,но зыркал на них так явно ,что портье тоже и сам стал косится .

Полуектов сделал вид ,что читает объявление на стене . Вот она ,под лестницей двери к которым они быстро шли впереди филер ,а они по бокам .Строем фронта как сказал Ивантеев . С улицы кто то зашел ,послышались голоса сверху спускались ,скрипели ступени . Ближе ближе .

И тут чертова дверь сама открылась и им навстречу выскочил высокий худой мужчина . Полуектов никогда не считал себя знатоком психологии тех кого ловил ,но по опыту уже знал что они часто поступают вопреки логике и обладают прямо таки звериным чутьем ,а в минуту опасности иногда предпочитают не бежать от полиции ,а кидаться на полицейских с кулаками в яростном порыве .
Поэтому он приготовил дубинку ,пистолет доставать как то ..тем более, что напарник не достал никакого оружия . И вот этот длинный кинулся на филера сбил его с ног ,как кеглю, увернулся от Ивантеева отклонился от дубинки Полуектова и побежал к дверям ,в которых показался новый человек ,по виду какой то деревенский который под напором убегающего вора упал на пол ,по нему прошлись катком двое полицейских и их младший товарищ .

На улице им вроде бы повезло появилась патрульная машина . Городовые увидев погоню выскочили наружу ,Паша и Рома узнал их Полуектов . Они бежали размахивая дубинками ,Паша достал пистолет . Не будет же он стрелять ,когда полно народу ..Вот уже казалось все .Они навалились, держат его .
давай наручники ! хрипел Ивантеев пытаясь удержать яростно сопротивляющегося задержанию .
Держи его, держи!
Не меня ,а его ..это моя рука ..
Будь он неладен ...скользкий как налим ..
Тащи его в машину .
Когда на преступника бросается больше двух полицейских, то достается самим полицейским ,а не преступнику ..вспомнил Полуектов слова учителя из полицейского училища . Один преступник ,не обязательно крупный, может измотать нескольких полицейских .чертовски трудно поймать того кто этого не хочет ..Что он сейчас и наблюдал . И вот каким то чудом Сюня извернулся и побежал, на правой руке болтались наручники .
В машину ! Он скорее всего в парк Пушкина .
Это был большой парк уходящий почти до Ангары ,располагался террасами . В верхней его части были аттракционы ,кафе ,а в низу тенистые аллеи и беседки . При желании тут можно было спрятаться . Ненадолго конечно же .
А если он не туда? спросил в волнении филер
Молчи горюшко оборвал его Ивантеев моя Женя и то бы лучше справилась ..
Они ехали по длинной улице уходящей вниз параллельно парку . Район не очень фешенебельный ..."Темп" ,"Три ступеньки" ,"Машиностротель" это были названия забегаловок где собирались пьяницы.
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 25 сен 2021, 22:59

Городовые по рации сообщат никуда он не денется . Вниз побежал . Тут можно и стрелять если что .
Они достали свои пушки и разделились . Полуектов едва не нажал на спуск когда из куста возник его сосед "археолог" поддельный .
Да твою же ...а если бы выстрелил бы?! от волнения он заговорился
Не спел бы осклабился поддельный аспирант ,он был одет иначе исчезла студенческая униформа ,одежда простая и крепкая .
Времени мало поэтому сразу к делу серьезно сказал сосед. мне нужна ваша помощь .Дело серьезное .
Какое дело?
Фактически ,то что вы расследовали исчезновения этой учительки ..
Культ?
да какой там культ поморщился "археолог" Культ истинной Руси или Киевской Руси.. ну да собираются тут группы. за ними наблюдает целый отдел .
Так люди же пропадают я сводку смотрел .
Ну да, ну да жертвоприношения языческим богам на капище . Все значительно проще ,на территории Иркутской и Енисейской губерний ,есть два нелегальных то есть неучтенных прииска ,добывают золото и вывозят малыми партиями в Питербург и Москву . Один курьер по дурости попался . И сдал всех. А те кто пропадает ,перемещенные лица ,либо китайцы . то есть особо искать не будут . Вы же сами это видели ,убитый китаец удрал как раз оттуда.
Не хотите ли вы сказать что Богуслаев .
Нет ..конечно же нет . но небрежность губернской ,а тем паче уездной полиции в провинции мне известна , дел то много .
Да вроде бы не так
Вас просто еще не завалили ими да и самая работа тут начинается зимой .Но к делу . Нам с вами нужно быстро доехать до места . там нас ждет оперотряд . действовать надо скрытно . Едем до границы Енисейской Губернии ,а там пешком по тайге и на так называемую заимку .Там у них склад, готовой так сказать продукции . .
Почему я ? и как же .
Без вас поймают ,потому что вы кое что уже и так знаете . в этом кабаке с зеркальной вывеской у них передаточный пункт . Яр-Ярополов чиновник для особых поручений при Енисейском генерал губернаторе .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 26 сен 2021, 20:17

Возможно ли это ? нудно повторял Полуектов и в голове крепко засела та же мысль. Нет конечно он прекрасно знал ,что в Империи не все так гладко ,как пишут в газетах и говорят по радио и телевидению..
Но черт возьми! Чиновник особых поручений при генерал губернаторе и некие лица ,о которых "археолог" не упоминал .

А почему собственно? Организовали вывоз золота и таскают его с курьерами в обычных фибровых чемоданах. Да еще воруют для добычи ..или нет вербуют людей подданных ..Его Величества пусть даже перемещенных лиц или находящихся здесь китайцев ,которых как и всех иностранцев ,преимущественно азиатов называли полушутя с чувством явного превосходства "гастеры" намекая на то что они вроде бы немножко гости ,но рабочие ...мол на птичьих правах ..хотя за них платят налог ,но прав они имеют не более чем тараканы за печкой ..Да он и сам убедился когда в Первопрестольной китайцы ..стоп!

Возможно ли это? Раз не допущено значит возможно . спокойно сказал "археолог" Империя у нас огромная ,богатства неисчислимы ..то не убудет ..в любой стране есть группа лиц ,называемых тир Штаац как говорят немцы или дип стейт как стали говорить янки ..то есть глубинное государство .
я понимаю, что этому не учат в полицейской школе ..но это есть ..Неужели из краткого курса истории Отечества вы не помните причины Первой Дальневосточной ? адмиралы, министры ну ...? вы в полиции работаете уже несколько лет ...
Да помню ,но николаевские .тогда ..а тут ..пробормотал Полуектов .
Времени нет на долгие экскурсы .
Да а легенда у вас ..так себе подпустил он шпильку
Сойдет для провинции . не все туту такие умные как вы . время однако не ждет .
До вокзала они доехали на такси ,из парка выбрались какими то тайными козьими тропами ...о которых он и не подозревал так что не столкнулись с полицией . На вокзале было больше активности чем в тот день когда он первый раз вышел на перрон в этом городе . Жандармы железнодорожные и обычные ,полиция . По дороге они зашли в некую квартиру где Полуектов переоблачился в такую же неприметную одежду как его спутник . Двое едут по делам в уездный город . Они сели в один пригородный поезд вышли через две станции ,потом пересели на второй пока не вышли совсем на станции Листвянка откуда до границы с Енисейской губернией было около 20 километров .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 01 окт 2021, 21:54

За Листвянкой уже начиналась настоящая тайга . С ними сошли с поезда несколько шустрых мужиков с большими рюкзаками за спиной ,которых "археолог" опознал как спиртоносов ,таскающих выпивку иноородцам в обмен на меха и прочее . Вот и они сами легки на помине с отрешенным видом созерцали вокруг себя .
Тут же они чуть сами не угодили в облаву уездной полиции . Местный урядник ,приехавший на виллисе перегородил тракт уходящий в лес и потребовал показать вещи . Мужички вяло пререкались с ним.
Пошли вон туда указал археолог а то привяжется еще . А нам светится ни к чему . лишние глаза .
Отпустит или нет?
Не знаю. вы по тайге ходили ? Тогда идите не быстро, смотрите под ноги и по сторонам . ноги в тайге самое главное .
Вы же говорили ,что нам идти всего двадцать километров .
Чуть больше думаю...придется дать крюк .
Далее они шли молча ,каждый думал о своем .
Полуектов все ломал голову на кой черт его включили в эту операцию. .зачем? или потому что подобрался ? личное дело смотрел ..гм ..
снова возвращался мыслями к неслыханному: чиновник по особым поручениям курирует вывоз золота ...Идти по лесу ,как бы он там не назывался ,скучновато глаз устает от однообразия: деревья ,деревья ,пни ,поваленные деревья именуемые буреломом, которые приходится обходить .раза два "археолог" прихватывал его за руку и указывал на препятствия Зверье было сытое и почти не попадалось мелькнуло что рыжее то ли лиса то ли ..кто то другой. "Археолог" прихватил его за рукав указав куда то вправо .
Ох ты черт прошептал Полуектов .
Давешний урядник ,как в прежние николаевские времена, которые всячески порицались ,стоял с наполеоновским видом ,а туземцы сложили к его ногам незаконный алкоголь и виновато потупились слушая его гневную речь. Что он говорил было не слышно . алкоголь им дозволялось покупать только в казенный магазинах.
Вот же с досадой сказал Полуектов чего не понимал и никогда не приветствовал так это ...
К сожалению есть и такое . сдержанно сказал "археолог" а теперь когда наивные туземцы уйдут снова появятся спиртоносы и продолжат по новой .
Теперь пошли сказал он когда виллис с хитрым урядником скрылся из виду в дали таежного тракта раскатанного лесовозами и прочей техникой . Они шли в среднем темпе . Пока из за "археолог" не остановился ,перед ними лежала глубокая лощина ,которая тут назвалась падью. Снизу посигналили короткими вспышками карманного фонарика ,на которые "археолог" ответил такими же . Они спускались вниз при этом "археолог" указал ему смотреть под ноги и с особым тщанием .
Мины? сострил Полуектов
Хуже ..петарды ,если вы заденете ногой .то они сработают и наша гм .."дичь" узнает о нашем приближении .
На дне их ждал сюрприз там стояли "спиртоносы" и хитро им ухмылялись . Полуектов был озадачен .
Видели как вас прихватила уездная полиция
Да ,сунули три четверных не выпадать же из образа ...добрались без приключений ?
Вот он. официально это база отдыха для всякого губернского начальства ,а неофициально .."археолог" хмыкнул .
Вышли на исходную . Ну пошли .
они побежали пригибаясь к земле ,короткие автоматы ,кажется германские ,он такой модели не видел . Полиция и армия носила автоматические винтовки . Два сарая . Домик для охраны а вот и..
Аккуратные как игрушечные домики ,похожие на пряничные по прихоти перенесенные сюда из Центральной Европы ,а рядом словно кусочек допетровского царства ,терема из бревен ,на крышах двуглавые орлы ,высокое крыльцо . Пушка ,старинная ,большая ,рядом с ней ,деревянная же башня с дозорным . А чуть подалее гараж ,в котором стояли машины и рядом небольшой самолет . Взлетная полоса очевидно была неподалеку ,раз он стоял тут .
Что за?
"Археолог" приложил к губам палец и махнул рукой . Первых охранников они сняли без труда . Обычные стрелки Внутренней Охраны ,которые даже не поняли в чем дело . Их связали и отвели в домик для охраны где их самих уже охраняли . Все происходило уж как то очень буднично . Он то ожидал лихой стрельбы ,а тут все тихо. Интересно их тоже предупредили о неразглашении ? "Археолог" молча указал Полуектову держаться возле одного из бойцов ,а сам куда то ускользнул .
Из терема вышел высокий мужчина ,аккуратные усики ,породистое лицо ,несомненно дворянин ,он скользнул взглядом по пустынному двору и мгновенно прокачав ситуацию кинулся ,пригибаясь как спецназовцы к самолетику ..Один из спецназовцев нацелился было ,но возникший словно бы неоткуда "археолог" тронул его за плечо . Ярополов ,а это был он добежал до самолета ,сел в кабину . Взлететь ему удалось ,но едва самолет поднялся вверх и чуть отдалился от места действия ,как раздался глухой хлопок и живописный взрыв яркой вспышкой полыхнул в небе .
Вот так не давать же ему пистолет с одним патроном и прочее декаденство с судами чести .
Все прошло слишком уж быстро .
А так оно и бывает ,тут в чулане нашли "узников" совести из перемещенных лиц .
Их пересчитали и взяв строжайшую подписку о неразглашении отправили в Иркутск . Работали они себе на прииске ,за кормежку . Медаль ему не дали конечно ,да и все участие в операции свелось к походу да присутствию. Разве что сослуживцы стали смотреть с уважением . О том куда он пропал никто разумеется не спрашивал. Сергеев быстро пошел на поправку и по выписке получил отпуск за ранение ,а после перевелся в Новосибирск в управление полиции. Примерно через месяц он получил вызов неподалеку от той самой школы ,нападение . Городовые Паша и Рома ,Паша сновал как челнок возле ограды частного домика и шугал зевак ,Рома солидно сидел перед домом . Ба знакомые места улица Садовая ..подумал Полуектов ,нашлась эта Мишина и счастливый муж приехал ее забирать в участок . Но что это? через улицу ведут каких то людей с вещами по бокам колонны "вэошники" с винтовками . Их офицер равнодушно курит в отдалении . Стоят грузовики с кузовами закрытыми брезентом . Уж больно на этап похоже .
Господин полицейский инспектор ! господин инспектор ! ого похоже меня зовут он подошел к колонне поближе несчастный Мишин с женой и чемоданами пытался ему что то сказать конвойный его оттеснил слегка ткнув стволом винтовки . В чем дело ,вы кто такой ? спросил офицер ВО строго на него глядя
Вот мой значок криминальная полиция .
Вы их знаете ?
Да проходили по одному делу .ее вот искали . он указал на Мишину .а куда их?
На восстановительные работы в Зеленый Клин снисходительно сказал вэошник . что не слышали разве про войсковую операцию ? Возвращаем наше он сказал это таим тоном словно сам принимал участие в этой операции . Хватит им тут дармоедничать .

Трагически погиб ,не справившись с управлением самолета, чиновник по особым поручениям при генерал губернаторе , коллежский советник Михаил Ильич Ярополов .
Светлая память навсегда останется в наших сердцах . Губернские ведомости .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 01 окт 2021, 22:28

Имперская полиция знает все.
В один из теплых еще, сентябрьских дней ,к полицейскому участку на Бибиковской ,подошел мужчина средних лет ,одет он был так как одевались тогда сельские жители оккупированного Зеленого Клина . Пиджак ,на голове кепка ,брюки .
Он постоял напротив участка пропуская марширующих куда то солдат с песней про гусара архангела :
устремленный ввысь гусар архангел
Посмотрел на бодрых солдатиков распевающих во всю глотку потом на хвастливую надпись на фасаде "Имперская полиция знает все ,где над орлом в венке было изображено недремлющее око ,как на северо -американских долларах. И вошел внутрь открыв скрипучую дверь .

Тут он принял вид растерянный плечи поднял ,углы рта опущены и взгляд искательный . В дежурной части за толстым витринным стеклом сидело несколько полицейских ,очевидно они ждали конца смены ,вели разговор долгий и пустой . Фуражки лежали на столе ,винтовки прислонили к стене ,дежурный пристав чему то весело ухмылялся ,а рассказчик ,высокий городовой с чубом продолжал не спеша ,что то говорить .
Тебе че надо дядя ? неприязненно спросил он у просителя ,который снял кепку и согнув спину и тихим голосом что то сказал
Не слышу ! Громче . заявить ?
Может это один из агентов ,которые хотят сотрудничать ?
Может ..пусть идет наверх. давай на верх на второй этаж да там криминальная полиция .

Проситель опасливо покосился на прочих посетителей и пошел к лестнице . На втором этаже он расправил плечи и вошел без стука в кабинет с табличкой "дознаватели" .
Там за столом сидели двое молодых инспекторов ,в униформе один говорил по телефону ,второй что то писал .
Имперская полиция знает все ? нет господа она не знает ни черта сказал им вошедший и упреждая вопросы полез в карман за документом ,тут же представившись :
Ротмистр Лыков два часа назад неподалеку от вашего участка произошло преступление ,это дело следует раскрутить ,потому что тут задействован значок и пистолет нашего секретного сотрудника .
Криминал ассистент Ларин представился говоривший по телефону ,криминал ассистент Полуектов сказал писавший .
Трудно тут работать сказал Ларин население не идет на контакт
Агентуры нету ,филеры топчутся на месте вторил ему Полуектов
Оно и понятно после августовских эксцессов население от полиции шарахается усмехнулся иронически Лыков .
Мы в этих эксцессах не участвовали сердито ответил Ларин мы приехали после первого числа ,которого месяца он правда не уточнил .
Ларин у нас стало быть питерский миролюбиво сказал ротмистр ,а Полуектов из Первопрестольной ? Подходящая компания .Итак слушайте .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 10 окт 2021, 11:41

А покрышки то потертые да да, рисунка почти совсем не видно ..говорил городовой спокойно почти миролюбиво постукивая правами ,по капоту его авто . как вы тут вы вообще ездили ? Бардак ..будем из вас это выбивать ..выколачивать ..это что за парочка ? Он указал на пассажиров на заднем сидении парня и девушку ,которые словно приклеились к другу другу .
Подобрал в центре возле дома Ниренберга .ну тот ,что с аркой . Сам Ниринберг по слухам удрал куда то ли в Циндао ,то ли в Новый Гамбург (город на побережье Пичелийского залива в Китае ,немецкая колония )а дом остался ,как и его фабрика

Все местные полицианты знали конечно это высокий пижонистый дом с лепниной , амурами и прочими архитектурными украшениями ,но этому то откуда знать ? Этот пришлый ,три месяца как они тут нарисовались нарисовались не сотрешь И вот чем обернулась эта бархатная оккупация сравнимая с "цветочными войнами" в Европе ,он Алексей Кошевой , инженер на заводе того самого Ниринберга ,теперь таксист ,ну хоть водить машины не запретили и на том спасибо хотя его старичок "форд" под конфискацию для армии и полиции не попадал ,что по новее то они забрали себе .
Документы ? это уже адресовалось пассажирам ,которые сноровисто достали свои удостоверения личности ,паспорта отобрали еще в самом начале ,зачем только не ясно ? Бежать отсюда никто не собирался да и некуда. Справа Российская Империя, Приморская губерния ,откуда пришли те кого одни ждали ,а другие ненавидели ,а слева Китай огромный беспокойный ,который две империи пытались контролировать с помощью армии и тайной полиции.

До комендантского часа позволено шляться ,а потом чтобы по домам ! и держать свои задницы дома до утра строже произнес городовой поправив винтовочный ремень ,он еще что то говорил рассеянно смотря на большую фуру ,которая плыла как океанский пароход и своего напарника который покрикивал на водителя фуры словно тот его слышал :
Давай ,дядька ,давай тащи свой шарабан живей!
Потом вдруг открыл книжицу автомобильных прав и очень быстро и ловко ткнул чем то острым пробивая там дырку с краю ,что означало нарушение .
Теперь придется ехать на "собеседование" приуныл Алексей да и при проверке могут запросто отобрать права ,уже вторая дырка . первая по мнению имперского городового недостаточно быстро свернул на обочину пропуская военную технику . А когда танк смял легковушку они в протоколе написали :нарушение ПДД ,выезд на встречную полосу столкновение с военной техникой ,хотя виноват был мехвод вэвэшник но кто ж его накажет то ?
По дороге парень начал рассказывать как они недавно наказали одного вот такого вот наглого полицая ,когда он дошел до подробностей его девушка толкнула локтем под ребра и заговорила быстро :
Молчи ты чудо! Вы его не слушайте он хороший ,но стоит ему чуть чуть выпить и понесло брехать ..какой он храбрец .
Да мне то что равнодушно ответил Алексей трогая машину очень аккуратно ,пропустил военный грузовик с прицепом и броской надписью на кузове :"самый шустрый тихоход ,спешишь? Перепрыгни!

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 10 окт 2021, 18:32

Парочку он высадил через пару кварталов ,доехали спокойно . Парень надулся на свою подружку и молчал ,а та смотрела в окно . Когда хотел уже ехать через дорогу пробежал мужчина с револьвером на ходу засовывая в барабан патроны ...очевидно опасаясь погони .А вот и она ,погоня, двое вроде не полиция ..черт их разберет у них столько всяких полицаев и вспомогательных служб ,нет точно не полиция голубые погоны и такие же канты на мундирах и фуражках бежали с винтовками ..
Давай туда! Мы его перехватим в переулке. ужо тут я дорогу знаю крикнул один стражник другому
Как они еще его не прихватили за компанию? Повезло пора и домой ехать хватит на сегодня .Но нет судьба или провидение распорядилось по иному . Уже было собрался поворачивать на знакомую улицу к дому ,как снова замахали с тротуара властно так . Двое в шляпах и костюмах ,дельцы ,агенты .
Один усадил другого ,который был по всей видимости здорово подшофе потому расслабленно привалился и засопел .
Поехали на Курильскую ,знаешь где это?
Эти пассажиры ему совсем не понравились ,в салоне висело напряжение . Один из пассажиров спал, а второй косился на Алексея как ворона на кость .
Снова остановка ,еще не комендантский час осталось ,полтора часа ,но в преддверии постовые становятся особенно придирчивы да и машин стало поменьше ,только рейсовые автобусы полные пассажиров развозили людей . Куда они все едут ? Завод Ниринберга ,вроде как еще не запустили ,фабрика и прочие производства работают вполовину ,оккупационные власти обещают все восстановить.
Охранное сказал агент показывая городовику свой значок .

Ехали они довольно долго на окраину города и Алексей начал уже опасаться за свою жизнь ,агент хлопнул его по плечу :Стой! Он вытащил своего спящего товарища и поволок куда в дом ,тут преобладала частная застройка на прощание бросив Алексею краткое :жди !
Он появился через пять минут ,сел в машину ну поехали что ли . Да не трясись ты ощерился он как волк царский слуга не тронет хорошего холопа .ха ха ха.. А ты ведь холоп ,да? спросил он и сам же и ответил холоп да .все вы тут холопы с презрением сказал он . Вопреки опасениям дорога прошла спокойно .

Всё сказал себе Алексей на сегодня хватит ,осталось полчаса как раз доехать до дому . Он оглядел салон ,как всякий раз в конце извоза . Проветрил машину ,пропахшую за день чужими запахами ,подсчитал деньги . С учетом инфляции и подорожания вроде ничего триста гривен и двадцать пять рублей, это шпик конечно де не заплатил . Ну и ладно . Он хотел закрыть ехать как что то на полу привлекло внимание ,тускло поблескивая в свете фонаря ,он всегда старался вот так ставить машину ,чтобы было видно а его нет световая завеса учено выражаясь .
Овальный предмет ,полицейский значок с двуглавым орлом в венке и выбитыми цифрами ..о господи а рядом пистолет небольшой автоматический пистолет ..
Подбросили? Да не он даже рукой махнул это уже знаете ли паранойя ..кто ? Этот, а ему зачем?

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 31 окт 2022, 20:32

Ротмистр по пути в жандармское заехал ещё в один участок где уже комедии не ломал а прямо показал свой жетон и прошел прямо к исправнику ,который уверял что убийца схвачен .
Неделю назад в городе нашли убитую девушку ,удар ножом под левую лопатку классический способ снятия часового ,но вот что то то подсказывало на то что убийца не здоров ,во первых на теле написаны ручкой некие цифры ,во вторых тело очень аккуратно уложено . Большинсто убийц сделав свое дело заметают следы стирая отпечатки и только .
Да поймите вы ,мне надо не кого закрыть ,а дело раскрыть вспылил уже Лыков здесь какая то хворь шиза ..чую нутром ..прочешите район ..
Ни черта они делать не будут с досадой подумал ротмистр уже выходя из здания поехал в жандармское где в кабинете под большим портретом государя сидел другой граф Зайцев бородатый лысоватый ,нос горбинкой очень похожий на предводителя басмачей Ниязбека,рассказывали даже в Фергане его схватил жандармский оперотряд и поводок в узилище ,и только виртуозная ругань правоверные ,мусульмане так матом не владеют и вмешательство жандармского полковника Качина спасла его от заточения .выпустили бы конечно ,но не сразу .
Анатолий Андреевич снова нашли труп сказал Лыков .
Эка невидаль отвечал граф тут знаете и война и этого добра навалом и хунгузов и этих и наши к сожалению.
Анатолий Андреевич это серия !
Какая серия ,вторая или третья ?
Похожее убийство произошло в городе Калиновка .там стояла некая воинская часть за это время произошло три убийства ,все молодые женщины ,удар ножом под левую.лопатку ...и на запястье написаны несмываемыми чернилами цифры .Часть перевели к нам ..там все стихло и вот через три дня у нас ...серия какой то сдвинутый армеут режет их .
Версия ? Что за часть такая ?

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 03 ноя 2022, 18:10

Александр Анатольевич Анатольеаис давайте уж покороче и поконеретнее недовольно ответил граф косясь на него давайте покороче и поконеретнее.Военные действия на территории Зелёного Клина фактически закончены..убить их мог кто угодно...грабеж ..там или ..
Да нету никакого грабежа ...и что у них грабить то? граф Лыков прямо смотрел на своего коллегу открыто намекая на то ,что грабежом как раз занималась императорская армия.
Ну так тем более ..вы лучше займитесь делом где пропал пистолет и значок филера государственной полиции. Городового убили! А вы вздумали ловить какого то выдуманного вами душегуба!
Анатолий Андреевич ,я занимаюсь полицию вон потряс ,а то они совсем уже мышей не ловят...был в двух участках..
А их у нас 17 извольте уж все обзвонить .если вы полицией занимаетесь..курируете так сказать..
Именно для этого мне нужны документы по отдельной батальйонно тактической группе Внутренних Войск .
Вы сказали воинская часть ..
А ВэВэ не войска?
В такие группы входят наши оперотряды,которые ведут дознание и задержание ,вэвэшники ,которые проводят специальные операции .
Все бумаги у Логачева ...настоятельно рекомендую заняться вам пропавшим значком и пистолетом сотрудника ...
Анатолий Андреевич занимаюсь ..разрешите идти господин секунд-майор?
Идите уже! И найдите как можно скорее ..
Вот черт длинноносый проворчал граф когда дверь ротмистром закрылась.

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 03 ноя 2022, 18:25

После того ,как императорская армия разрушила все что смогла разрушить ,а часть жителей бежала в Маньчжурию царское МВД начало выявление и ликвидацию элементов представляющих опасность для оккупационной администрации.
Жандармские оперотряды ,оперативные роты усиленные солдатами ВВ попросту хватали всех подозрительных или работали по указке агентов .
В составе опертрядов были отдельные команды . РК расстрельные команды .
МВД ввело в обиход новояз .
Иноагент ,социально опасный элемент,социально вредный элемент.
РК набирались из добровольцев или штрафников поскольку любые казни работа грязная. Кроме местных вредоносных элементов на территорию Зелёного Клина были высланы и иноагенты либералы которые до этого жили в Иркутской,Красноярской и Хабаровской губерниях.
Лыкову собственно нужно было просмотреть списки расстрельные команд .Он и сам толком не знал зачем действуя по какому то наитию,как спектакль с переодеванием в сельского жителя..Жандармское чутье подсказывало,что все искомое где то тут рядом . Уж если военная операция по пресоединению произошла ,то нужно поддерживать какой то порядок ,а не сидеть в кабинете ,как граф Зайцев имевший в родственниках влиятельного чиновника МВД

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 03 ноя 2022, 18:26

После того ,как императорская армия разрушила все что смогла разрушить ,а часть жителей бежала в Маньчжурию царское МВД начало выявление и ликвидацию элементов представляющих опасность для оккупационной администрации.
Жандармские оперотряды ,оперативные роты усиленные солдатами ВВ попросту хватали всех подозрительных или работали по указке агентов .
В составе опертрядов были отдельные команды . РК расстрельные команды .
МВД ввело в обиход новояз .
Иноагент ,социально опасный элемент,социально вредный элемент.
РК набирались из добровольцев или штрафников поскольку любые казни работа грязная. Кроме местных вредоносных элементов на территорию Зелёного Клина были высланы и иноагенты либералы которые до этого жили в Иркутской,Красноярской и Хабаровской губерниях.
Лыкову собственно нужно было просмотреть списки расстрельные команд .Он и сам толком не знал зачем действуя по какому то наитию,как спектакль с переодеванием в сельского жителя..Жандармское чутье подсказывало,что все искомое где то тут рядом . Уж если военная операция по пресоединению произошла ,то нужно поддерживать какой то порядок ,а не сидеть в кабинете ,как граф Зайцев имевший в родственниках влиятельного чиновника МВД

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 11 ноя 2022, 22:33

Щуплая узкоплечая фигура с серебристыми погонами коллежского регистратора Сорокина ,что то мало похож на оного,тайнами насыщен как губка водою,предстала перед ним на пороге ваше сиятельство ...
Вот что Владимир Михалыч мне бы рапорты по работе оперотрядов и рк ,есть же у вас такие ?
Должны быть неопределенно ответил Сорокин так вам рапорты по оперативным отрядам или рассстрельным командам? Работают они вместе но специфика то разная .
По командам давайте .
Вот-с извольте с марта по апрель .
В журнале прошу расписаться документы секретные лежат только тут .
Отчёты были в общем стандартны .
Настоящим докладываю РК 0236 ноль подразумевал секретность работы прибыла в населенный пункт В .
Полицией и жандармерией произведены задержания лиц отмеченных по категориии А-1 ликвидация как государственного преступника .
Для содействия привлечены армейские части ,указанные подробнейшим образом здесь же отмечалось,что части эти либо направлялись после акций на фронт либо переводились в другие военные округа.
Само описание акций было передано предельно кратко . Прибыли на место полиция либо задерживала заранее ,чтобы потом исполнить в камерах либо забирали и везли в жандармские управления. Особая проблема утилизация ,так и написано утилизация тел...если исполняли в полицейских участках или жандармских управлениях то на кой им черт армеуты ? подумал Лыков .лишние свидетели .
Он как человек служивший долго был лишён начисто всяких иллюзий касаемо армии .
Ага вот некоторые акции проводили на природе :лес ,поле .
Приведено в исполнение ,список фамилий . Список исполнителей .
Вот эти то исполнители графа и заинтересовали .
Выделил двоих Костылин,Власов ,Глазунов .Все трое судя по всему бывшие сотрудники полиции .
Скажите ка мне Владимир Михалыч ,а нет ли у вас на этих исполнителей личных карточек ,ну вроде учётных...
Коллежский регистратор наморщил лоб как бы припоминая нечто ,потом выдал : вы знаете есть но не на всех.
Ну на кого есть вот хотя бы этот Власов Олег Юрьевич .
А поищем-с господин ротмистр искал он минут двадцать .
Резину что ли тянет подумал уже Лыков .вот с извольте .
Власов Олег Юрьевич .
Год рождения уроженец Можайска .Московская полицейская школа ...два года в патрульно постовой ,переведен из одного участка в другой .Причина смерть задержанного . Поздно вызвали скорую помощь .Дальше держал экзамен в Жандармское училище.принят работал филером ,благодарности ,отмечен шейной медалью за усердие для нижних чинов,позже за какую то операцию получил Станислава . Вновь смерть задержанного при попытке к бегству .Переведен в полицию
.Однако продолжает числится за Отдельным Корпусом Жандармов..освещая очевидно работу в полиции за кем то он там приглядввал.
Рапорт. Такого то числа задержал некоего Г подозреваемого в краже ,ранее за это судимого,на территории своего участка пристегнул его наручниками к бамперу патрульной машины и провез таким образом несколько кварталов причинив Г травмы средней тяжести..делу хода не дали.Избил задержанного по подозрению в краже,тяжкие телесные,разбирательство по линии Государственной полиции за недостатком улик оправдан. Новый год стрелял в своего коллегу городового Лукьянова ,причина: бытовой конфликт намеки Лукьянова на некие ,так и написано ,поступки ,в рапорте написано : навёл пистолет на Л .Баллистической экспертизой установлено ,что выстрела из табельного оружия не производилось,все патроны на месте .
Городовой Лукьянов ,также трудится в Первопрестольной ,показал что Власов действительно навёл на него пистолет но не стрелял..причину конфликта не помнит ..
Замечательно.
Октябрь прошлого года при задержании вора рецидивиста К ,последний в наручниках выпрыгнул с пятого этажа получив травмы несовместимые с жизнью.
Свидетель напарник Власова городовой Костылин показал ,что на момент происшествия они оба находились на расстоянии около 2 метров от задержанного...
Замечательно просто ...
Скажите Владимир Михалыч а не знаете ли вы где эти самые команды расквартированны?
Не могу знать господин ротмистр отвечал коллежский регистратор .
Я же бумажными делами занимаюсь .
Ну ясно ..оно тебе сто лет не надо лишние проблемы подумал Лыков и то верно кто меньше знает тот крепче спит.
Сделав кое какие пометки он поблагодарил Сорокина и отбыл

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 29 ноя 2022, 19:43

Выйдя от Сорокина он спустился вниз во двор ,сел в свое авто и поехал,по городу без какой либо определенной цели.Так оно лучше думалось,за окном мелькали дома со следами боев и без оных..Городу в общем то мало досталось местный мэр с перепугу сдал город практически сразу,сопротивление было очень вялое ,вышло несколько человек ,которые впоследствии были арестованы некоторые убиты полевой жандармерией ,которая тащилась за армейскими подразделениями ,подпирая их как в боях за поротовый город названия которого он не мог вспомнить .
Город сковал до черта сил армейских маршевых батальонов ,внутренних войск и жандармских команд. И авиации .
Граф вспомнил ,как командующий авиагруппой круглолицый подполковник орал на армейского коллегу доказывая ,что авиация не может выполнить больше авиавылетов ...запасы бомб пополняются чуть ли не ежедневно .
При этом две машины загруженные этими самыми бомбами взорвались по дороге к аэродрому...предполагаемая причина магнитная мина.
Так привлеките больше самолётов ! Аэродром в Спасск Дальнем ..
Я не могу .
А вы так вы не хотите делить лавры победы ..
Какие лавры ? Вы топчетесь на месте уже три недели ...ваши танкисты боятся даже близко подойти к линии обороны ...ваша пехота моторизованные гренадеры отсиживаются в окопах или в домах .пьют ..мародерят ...
Это вам воевать с регулярной армией..которую недооценили ..это вам не блаженной памяти Туркестан !Все что летает и падает это мое! И прошу не совать нос ..
Вы иноагент! Раз так отзываетесь об армии.
А вы .вы не мелите чушь.. Бросьте пехоту и танки вперёд закрепитесь вблизи их позиций .
Что то?! Четыре раза я пытался сделать

Скандал был страшный.
Что я собственно ищу ? спроосил себя граф и на кой мне это надо? Персонал эти самых расстрельных команд весьма специфичен..он уткнулся в жандарма регулировщика который остановил движение пропуская большую колонну военных грузовиков ..
Кто то же убивает этих девиц ..кто то убил городового завладел полицейским значком люди это разные...полиция сама ничего не найдет.эти Ларин и Полуэктов завалены делами .Ларин вероятно сиднем сидит в кабинете .
С другой стороны должны же мы навести здесь порядок..даже в Маньчжурии и то спокойнее чем здесь

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 03 дек 2022, 20:19

Слушаю Ларин подняв трубку привычно сказал вышеупомянутый питерский полицай минуту он слушал а потом его лицо странно дернулось и он стал быстро записывать в блокноте. Его коллега Полуектов вопросительно молчал .
Готов ! сказал питербуржец нашли ещё одного нашего ..в развалинах на краю города .ну где стояла их часть когда оборонялась ..окраина ..где живут китайцы как её черт ...
Полуектов прекрасно понял о чем речь это была местность застроенная одноэтажными домами вернее глиняными и деревянными халупами в которых жили китайцы .
Некоторые дома были разрушены при бомбардировке и обстреле ..
Район пользовался дурной славой за домами находилось китайское же кладбище ,скопище камней с непонятными знаками и вырытые впрок ямы .
В одной из них и нашли городового ,веселые армеуты которые отмечали день рождение своего начальника поручика . Местность им приглянулась они расположились посреди могильных камней и деревьев выпивали и закусывали .
Салют в честь именинника ! гаркнул один из гуляк выпалив в воздух ,от отдачи автомат выпал из неверных рук в свежевырытую яму ,где и обнаружилось оно тело городового . Рядом лежала его разбитая винтовка.

Ложе и приклад были разбиты ствол погнут.
Посколько военные пили. понятием ,то есть лёгкое вино ,они практически протрезвели и принялись звонить в радиотелефон полевым жандармам которые прибыли и сообщили в полицию.
Поедешь ?с надеждой спросил Ларин глядя на напарника
Вышло так что у себя в Питере Ларин хоть и числился по криминальной полиции но занимался бумажной работой. Штат питерской полиции был велик и многие вопреки названию своих чинов занимались более лёгкой работой.
Хорошо с тебя причитается ответил Полунктов ты ..
Ну почему я ездил с тобой на то убийство ...отвечал Ларин записывая происшествие в журнал регистрации .
Все убийства регистрировались отдельно и у дежурного пристава и у криминальной полиции.
Полуектов прибыл на место и с неудовольствием оглядев свидетелей хмельных армейцев ,которые в порыве долга наперебой рассказывали как нашли тело и вообще ...как сказал один прапорщик важно подняв руку с указательным перстом .
Эксперты приехали быстрее из за смерти полицейского.
Ложе и приклад разбиты рассуждал эксперт очевидно винтовкой ударили по вот этим могильным камням..ни да
А ствол погнут сказал Полуектов не говорит ли это о большой физической силе убийцы ..
Может быть ...но это дела второстепенные смерть наступила от огнестрельного оружия .то есть его попросту расстреляли ..а уж потом убийца разломал винтовку в состоянии аффекта .мда ...давайте спустится в яму тут э..э...э ещё кое что очевидно наш душегуб этого не заметил ..
Полуектову вовсе не хотелось лезть в яму которую хозяйственные китайцы вырыли загодя
А что там такого интересного ? спросил он
Это вам лучше увидеть самому эксперт выразительно посмотрел на армейцев которые продолжали праздновать несколько тише .
Ладно они спустились в чёртову яму .погода была теплая но пасмурная но Полуектов представил как хлынет дождь и они будут выбираться из чертовой ямы ..
Вот -с торжествующе указал эксперт я фотографу дал указание это не снимать ..но в общих чертах мы конечно сфотографировали .отпечатки на винтовке сравним позже но мне кажется ничего .
Так что же там такое ?
В стене ямы была вырыта не большая ниша какую обычно делают а смотровых ямах гаражей для инструментов .откуда эксперт вытащил не большую шкатулку которую воровато как показалось. Полуэктову открыл и тот увидел кольца ,серьги ,деньги. Местные гривны крупными купюрами и даже валюту рейхсмарки и франки .
Понимаете почему я...
Понимаю покраснел Полуектов везде одно и тоже подумал он .
Придется все равно делать опись все это вносить в дело ..
Давайте уж ее сюда .полицейский инспектор засунул злополучную шкатулку во взятый кстати небольшой портфель для всяких улик
Не факт что это его если бы убийца знал это говорил уже прибывший на место исправник военных давно отпустили восвояси.
Может кто то промышлял ..совпадение говорил исправник поикуривая сигарету
А что он тогда тут делал ? резонно спросил ротмистр Лыков который прямо таки преследовал полицию..
Приехал на вызов ...
Но ведь городовые работают парами .
Машина стояла у въезда в квартал тут просто проехать нельзя...дороги нет..
Тело пришлось нести
Возможно встреча с осведомителем нашелся пристав .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 03 дек 2022, 21:13

Тайник неплохо замаскирован .а что если это просто совпадение ..но тот кто его убил явно об этом не знал
Но то что он бросил тело в яму
Следы волочения трупа есть .в него стреляли потом стащили винтовку перед этим его избили ..все лицо в синяках .думаю и тело тоже ..

За несколько часов до этого городовой Карый которого нашли выпившие армеуты занимался выселением одной семьи из квартиры в центре сдругими полицейскими .они попросту выбросили их на улицу . Он ударил женщину прикладом по голове попав на висок несчастная умерла сразу такие случаи редко но случаются .Избил ее детей и мужа при этом явно что то стащил по тому что воровато придерживал левый нижний карман мундира,раздутый от содержимого

Схватил их кошку за хвост и ударил о стену несчастное животное которое заорало потом ещё пинал ногами
Все это видно Алексей семью куда то увезли

Он следил за этим городовым целый день до вечера забыв о своих делах ездил за его патрульной машиной на некотором расстоянии и ждал . Момента .
Значок и пистолет изменили его жизнь на следующий день когда в какой то дорожной пробке городовые проверяли документы водителей ,машин стало меньше а пробок больше из за непрерывного движения через город военной техники :грузовиков,бензовозов бтров ,тягачей с прицепами и платформами на которых перевозили танки иногда весьма сильно покореженные с дырами от попаданий .
Вся эта техника была кичлиао заразрисована эмблемами,черепами с кинжалами ,оскаленными мордами хищников ,саблями воинами и непонятными значками .
Итак когда к нему подошёл городовой и грубо потребовал права он достал значок и тнкул ему в физиономию .
На!

Сотрудники ординарной полиции как огня боялись полиции государственной ..
Поэтому этот болван сразу же пропкстил его машину .

Итак он следил за городовым.Они работали сменами по 8 часов значит скоро он будет свободен Фамилию городового он узнал так как его окликнул распоряжающийся выселением урядник который даже укорил подчинённого :ну ты не можешь без этого .

Его смена подошла к концу Карый высадил напарника и поехал на окраину в тот самый китайский квартал
Оставил машину и пошел к кладбищу .

Алексей шел за ним сверля взглядом сутулую спину ,городовой закурил не спеша шаркая ногами.
Чутьем он все обладал как бы там это не звали животный магнетизм ..но когда ты с ненавистью пялишься человеку в затылок он это чует .
Винтовка висела поперек очевидно он ничего не опасался .


Они стояли уже почти у той самой ямы
Какого черта ты за мной тащишся? спросил городовой где то видел твою рожу


Я твой ангел смерти малыш пришло время сказал Алексей подумав что вот не обошлось без дурной театральщины я хочу убить человека но при этом паясничаю пистолет давно был рукн предохранитель сдвинут
Да ты ..начал было городовой


Первый выстрел отшвырнул его назад ,второй вбок ,дальше он задергался как марионетка и упал к ногам стрелявшего.
Дикое бешенство овладело Алексеем полтора месяца войны обстрелы бомбардировки он пинал уже не подвижное тело потом стащил с него винтовку ,взял ее за ствол и ударил по могильному камню ,потом засунул ствол в промежуток между камней и что есть силы гнул его .

Сбросил тело яму и трясущимися руками прикурил сигарету
Все таки человека он убил в первый раз.
Машина стояла на том же месте ..
Разбить сжечь ..да ну ее к черту .

Он добрался до своего транспорта ,и поехал домой был уже комендантский час .Его остановили один раз он ткнул полицейский значок ,снова произвевший нужное действие .дома выпил водки и заснул проспав без сновидений до утра

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 03 дек 2022, 21:24

Это тот кто заполучил значок и пистолет сомнений нет . Ваша полиция уж слишком побаивается государственную сказал Лыков .
Он этим пользуется как пожелает надо связаться с ДГП
Свяжитесь согласно кивнул головой исправник .
Про шкатулку они не сказали не слова .

Ответить

Вернуться в «Альтернативная история»