Аварии гражданских летательных аппаратов

Обсуждение не связанных однозначно с ВВС авиационных тем
Ответить
Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12593
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

Аварии гражданских летательных аппаратов

Где Lumen » 12 авг 2021, 11:07

Камчатка. Вертолет Ми-8 авиакомпании «Витязь Аэро» 12 августа рухнул в Курильское озеро и затонул. На борту вертолета находились три члена экипажа и 13 туристов из Москвы и Петербурга. К месту катастрофы на лодке подошли сотрудники Кроноцкого заповедника, удалось спасти восемь человек. Поиски остальных продолжаются.

По предварительным данным, причиной падения вертолета Ми-8 в Курильское озеро на Камчатке стала ошибка экипажа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Сейчас на первый план вышла версия ошибки пилотирования. В условиях густого тумана, в которых вертолет снижался, экипаж мог ошибочно не разобраться, куда он садится, и произвел посадку фактически на водную поверхность. Машина практически за секунды пошла на дно. Выжили те, кто смог сразу сориентироваться и выплыть с глубины от метра до 10 м», — сказал он.

Командир вертолета Николай Сорокин, который вел упавший сегодня Ми-8, до сих пор не найден. Около шести лет назад вертолет «Витязь Аэро» под управлением Сорокина упал в районе верховья реки Уксичан на Камчатке. Находившиеся тогда на борту пассажиры и члены экипажа пострадали, но выжили.
За это сообщение автора Lumen поблагодарил:
Рост76
Рейтинг: 8.33%
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0

Аварии гражданских летательных аппаратов

Где Рост76 » 14 авг 2021, 17:07

У Туреччині розбився орендований у Росії пожежний літак Бе-200.
137333 - Аварии гражданских летательных аппаратов
До зони аварії направлені пошуково-рятувальні команди.
Літак перебував на балансі управління лісовим господарством Туреччини.
Про долю екіпажу і людей, що перебували на борту, не повідомляється.

Згодом у Міноборони РФ повідомили, що на борту літака Бе-200 перебували п'ять російських військових і троє громадян Туреччини.

"На борту літака перебували п'ять російських військовослужбовців і троє представників Турецької Республіки, які вказували екіпажу осередки гасіння пожеж. Для з'ясування причин трагедії до місця катастрофи направлена комісія Міноборони Росії", – повідомили в Міноборони РФ, додавши, що аварія сталася під час заходу на посадку після виконання завдання з гасіння осередків пожежі в районі н.п. Адана.


Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Аварии гражданских летательных аппаратов

Где Warisdeath » 22 авг 2021, 02:32

Lumen писал(а):
06 июл 2021, 12:46
Самолет перестал выходить на связь в районе Паланы, когда начал снижение при посадке. Во время полета экипаж не сообщал о проблемах на борту.
Лаборатория Межгосударственного авиационного комитета расшифровала данные с параметрического бортового самописца пассажирского самолета Ан-26, потерпевшего крушение на Камчатке. Об этом говорится в промежуточном отчете МАК, с которым ознакомился ТАСС.

"В лаборатории МАК выполнены считывание и расшифровка информации. Анализ показал, что на магнитной ленте имеется информация о полете самолета Ан-26 по маршруту Петропавловск-Камчатский - Палана (этап полета на эшелоне, снижение и маневрирование в зоне аэродрома Палана до столкновения со скалой)", - сообщает МАК.

Внутри контейнера обнаружили следы влаги, однако состояние магнитной ленты и качество информации оценивается как удовлетворительное. При этом отсутствует регистрация положения рычага управления правого двигателя и участок записи в течение примерно 10 минут вблизи реверса из-за разрушения магнитного слоя ленты. "Запись на данной части ленты относится к этапу полета на эшелоне (эшелонирование - рассредоточение самолетов в воздухе с целью предотвращения сближения и аварийных ситуаций - прим. ТАСС)", - отмечается в отчете.

Кроме того, МАК рекомендует Камчатскому авиационному предприятию провести разовую проверку состояния магнитной ленты, а также качества и достоверности записи аварийных параметрических самописцев на парке Ан-26 авиакомпании с сохранением результатов расшифровок.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Рост76
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12593
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

Аварии гражданских летательных аппаратов

Где Lumen » 12 сен 2021, 20:18

И снова запоребрик :fp:
138548 - Аварии гражданских летательных аппаратов
Пассажирский самолет L-410 совершил жесткую посадку в Иркутской области, сообщили РБК в пресс-службе МЧС. Сообщение об аварии поступило в 18:15 мск 12 сентября. Двухмоторный самолет L-410 упал в 4 км от села Казачинское Казачинско-Ленского района. По предварительным данным, на борту находились 14 пассажиров и двое членов экипажа, уточнили в ведомстве.

«РИА Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб передает, что самолет потерпел аварию в тайге, после чего загорелся. Один из пассажиров смог позвонить родственникам. Как сообщили «Интерфаксу» в администрации Казачинско-Ленского района, L-410 упал с малой высоты. Четыре человека выжили, один в критическом состоянии. Еще 11 человек оказались зажатыми внутри. Telegram-канал 112 сообщает, что воздушное судно летело из Иркутска в Казачинское.
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 3):
WarisdeathSanekРост76
Рейтинг: 25%
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12593
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

Аварии гражданских летательных аппаратов

Где Lumen » 12 сен 2021, 20:20

Lumen писал(а):
12 сен 2021, 20:18
после чего загорелся.
Lumen писал(а):
12 сен 2021, 20:18
Еще 11 человек оказались зажатыми внутри.
Без жертв не обойдется.
138549 - Аварии гражданских летательных аппаратов
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 3):
WarisdeathSanekРост76
Рейтинг: 25%
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Аварии гражданских летательных аппаратов

Где Sanek » 12 сен 2021, 21:59

Lumen писал(а):
12 сен 2021, 20:20
Без жертв не обойдется.
На данный момент 4 - 200

Четыре человека погибли при крушении самолета в Иркутской области, пятерым на месте оказывается помощь, состояние других неизвестно, в больницу пока никого не привезли, сообщил источник в областном правительстве.
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 3):
WarisdeathLumenРост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12593
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

Аварии гражданских летательных аппаратов

Где Lumen » 13 сен 2021, 13:16

Sanek писал(а):
12 сен 2021, 21:59
На данный момент 4 - 200
Как там кто-то выжил?
Lumen писал(а):
12 сен 2021, 20:18
совершил жесткую посадку
Ничего себе "жесткая посадка"! :shok:
Взрыв - хлопок, разбиться вдребезги - жесткая посадка. На России без вранья никуда! :fp:
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 3):
WarisdeathSanekРост76
Рейтинг: 25%
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Аварии гражданских летательных аппаратов

Где Warisdeath » 13 сен 2021, 15:24

Lumen писал(а):
13 сен 2021, 13:16
Ничего себе "жесткая посадка"!
Ого :shok:
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
LumenSanekРост76
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Аварии гражданских летательных аппаратов

Где Sanek » 22 сен 2021, 21:57

Lumen писал(а):
12 сен 2021, 20:18
И снова запоребрик
:wink: :fx:

В Хабаровском крае уже более восьми часов ищут самолет Ан-26. Сегодня он пропал с экранов радаров во время технического полета. На борту – экипаж из шести человек. Район поисков – труднодоступная местность в заповедной зоне, примерно в четырех десятках километров от Хабаровска. Сейчас операция осложняется темнотой и сложными погодными условиями, которые, по одной из версий, и могли стать причиной предполагаемого ЧП.

Это уже вторая попытка приблизиться к предполагаемому месту крушения. Первым в воздух поднялся вертолёт Росавиации, но вернулся на аэродром из-за сложных метеоусловий. Спасателей в сопках тоже встретили низкая облачность и сильный ветер. А потому ставка сделана на наземную операцию.

https://www.vesti.ru/article/2616939

Вроде как уже нашли...

Очевидец Владимир Тараненко рассказал о пропавшем в Хабаровском крае самолете Ан-26. По словам пенсионера авиации, он видел, как воздушное судно пронеслось прямо над его домом.

"Настолько низко шел, что мог вышки связи задеть. Я еще подумал, нельзя так летать, разобьется. Позвонил 112. А тут в новостях узнал - воткнулся в сопку в заповеднике", - рассказал мужчина.
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
WarisdeathРост76
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Аварии гражданских летательных аппаратов

Где Warisdeath » 23 сен 2021, 10:57

Обломки пропавшего у Хабаровска самолета Ан-26 обнаружены, сообщил ТАСС источник в экстренных службах.
"Обломки обнаружены в месте, где ведутся поиски", - сказал собеседник агентства.

"Нашли место крушения самолета, - сообщили ТАСС в "Заповедном Приамурье". - Оно в районе поселка Корфовский". В дирекции уточнили, что разбился пропавший накануне Ан-26 в заповеднике Большехехцирский, "у подножия горы в районе Корфовского в 3 км от дороги".

В настоящее время решаются вопросы выезда на место. Самолет обнаружили при облете с вертолета МЧС, на борту находились сотрудники дирекции заповедников.

По информации ГУ МЧС, самолет потерпел крушение, так как видны его обломки.

"Сейчас решается вопрос о направлении туда наземной группировки спасателей и, возможно, с воздуха туда можно будет десантироваться. Но место труднодоступное: там лес, и ровной площадки, куда бы сел вертолет, нет", - отметили в пресс-службе.

Вероятнее всего, никто из находившихся на борту самолета не смог выжить. По крайней мере, при облете местности выживших не обнаружили.

ТАСС пояснили, что в случае необходимости готовы мобилизовать волонтеров и предоставить необходимую технику. Сотрудники администрации также опросили население в попытке найти очевидцев ЧП, но таких не было.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Рост76
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
Рост76Sanek
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12593
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

Аварии гражданских летательных аппаратов

Где Lumen » 03 окт 2021, 21:57

Три человека, по предварительным данным, погибли при падении вертолета Robinson в подмосковном Лыткарино.
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 3):
WarisdeathРост76Sanek
Рейтинг: 25%
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Аварии самолетов и вертолетов ВВС РФ

Где Warisdeath » 10 окт 2021, 22:33

Утром в воскресенье, 10 октября, легкомоторный самолет L-410 пропал с радаров и разбился в шести километрах от Мензелинска в Татарстане. В момент, когда воздушное судно перестало выходить на связь, было известно о 22 пассажирах, среди которых числились два члена экипажа и 20 парашютистов.

На публикуемых записях с места происшествия видно, что нос самолета полностью разбит, фюзеляж и крылья смяты, а хвост остался невредим.

Погибли 16 человек, в том числе два члена экипажа.
«Шесть [человек] деблокированы без признаков жизни», — рассказали спасатели.

По данным агентства, оба пилота погибли. Как сообщил глава ДОСААФ генерал-полковник Александр Колмаков, члены экипажа были профессионалами. «Там были опытные пилоты, конкретно какие были персоналии, сейчас комиссия техническая выясняет», — пояснил он.

Заслуженному российскому пилоту Юрию Сытнику кажется, что вина за произошедшее должна возлагаться именно на экипаж. Он пришел к такому выводу, проанализировав обломки самолета.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
SanekРост76Lumen
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Аварии гражданских летательных аппаратов

Где Sanek » 10 окт 2021, 22:40

Так и просится мем "Опять?!" с волком... :fp:
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
Рост76Lumen
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Аварии гражданских летательных аппаратов

Где Warisdeath » 25 окт 2021, 01:06

Залишу тут. Бо спортивний, наче і не громадянський, але ж і не військовий

24 октября в 15:02 на территории аэроклуба "Аэроклассика" упал высокоплан Аэропракт A-22 с последующим возгоранием на площади 5 кв.м. Отмечается, что на борту находились два человека. Погибли. На земле разрушений нет.
Позже спасатели подтвердили информацию о ЧП. В МЧС добавили, что в ликвидации последствий ЧП задействовано 34 человека и 12 единиц техники.
Изображение
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
LumenРост76
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Аварии гражданских летательных аппаратов

Где Sanek » 25 окт 2021, 01:13

Warisdeath писал(а):
25 окт 2021, 01:06
наче і не громадянський
Гражданский конечно... военные - бомбардировщики, истребители, штурмовики, ударные вертолеты, транспортные и т.д. Зеленые, камуфлированные или серебристые с красными звездами - опозновательными знаками ВВС РФ... а синенький с флажком на киле - гражданский... :wink: :hi:
Warisdeath писал(а):
25 окт 2021, 01:06
Бо спортивний
Спортивная авиация тоже относится к гражданской.
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 3):
WarisdeathLumenРост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Аварии гражданских летательных аппаратов

Где Warisdeath » 25 окт 2021, 01:26

Sanek писал(а):
25 окт 2021, 01:13
Спортивная авиация тоже относится к гражданской.
Дякую.
Кароч, статистику поповнили
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
SanekLumenРост76
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Аварии гражданских летательных аппаратов

Где Sanek » 25 окт 2021, 01:36

Warisdeath, есть один нюанс в наших темах об "аварийно севших" кацапалетах... авиация глобально делится на гражданскую и государственную... с гражданской все понятно. Есть еще отдельная тема о боевых - ВВС и ВМФ. Но в государственной авиации на России существуют еще два подвида - авиация МЧС и ФСБ. Они не гражданские и как бы не военные... Вот их куда? :hm:

Думаю, их к военным... может модераторы добавят пару аббревиатур в название той темы :drink:
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 3):
WarisdeathLumenРост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25126
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Аварии гражданских летательных аппаратов

Где Warisdeath » 25 окт 2021, 01:43

Sanek писал(а):
25 окт 2021, 01:36
авиация МЧС и ФСБ.
Так, так. Є таке. І коли з ними щось трапляється (а як останнім часом бачимо трапляється все частіше), то сидиш і думаєш, а в яку тему розмістити.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
SanekLumenРост76
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Аварии гражданских летательных аппаратов

Где Sanek » 25 окт 2021, 01:57

Sanek писал(а):
25 окт 2021, 01:36
Но в государственной авиации на России существуют еще два подвида - авиация МЧС и ФСБ.
Уточнил... не только два... самолетики-вертолетики имеют еще СВР, ФСО, МВД, ФТС и Роскосмос...
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 3):
WarisdeathLumenРост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Гражданская авиация и общие авиационные вопросы»