Вовчики и Юрчики - события в Центральной Азии

Локальные и региональные конфликты последних десятилетий
Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 21210 раз
Карма: +3/-0

Вовчики и Юрчики - события в Центральной Азии

Где Lis1980 » 15 авг 2021, 20:50

Нда уж.. оружие американцы им оставили.. фактически вооружили талибов ;) Даже не оборонялись, херои..
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Вовчики и Юрчики - события в Центральной Азии

Где Sanek » 15 авг 2021, 21:39

Lis1980 писал(а):
15 авг 2021, 11:14
Вангую, все и побегут..
Все и побежали :wink:


Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Вовчики и Юрчики - события в Центральной Азии

Где Sanek » 15 авг 2021, 22:17

Lis1980 писал(а):
15 авг 2021, 11:46
"Талибан" уже правил Афганистаном а 1996-2001 гг. Они возвращают свое ;)
"Талибан" намерен вскоре объявить о воссоздании в Афганистане Исламского Эмирата. Об этом заявил официальный представитель движения, передает ABC News.

И все, что нам нужно знать о великих деятелях с кучей научных степеней: Президент Афганистана Ашраф Гани покинул Афганистан, чтобы не допустить кровопролития. Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook. "Талибан" ясно дал понять, что они готовы провести кровавое нападение на весь Кабул и его жителей, чтобы изгнать меня. Для того, чтобы не допустить кровопролития, я решил уехать", — написал Гани :fp:

Да уж... американцы просто "красавцы" :lol:
Потрачено двадцать лет... куча вбуханого бабла... свои президенты, министры... чтобы ситуация вернулась аккурат к 2001 году... Изображение

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Вовчики и Юрчики - события в Центральной Азии

Где Sanek » 15 авг 2021, 22:27

И да, наши граждане, неистово верующие в союзников из "демократического свободного мира"... я, конечно, не призываю бить с ними горшки и посылать на%уй... просто пора покинуть страну розовых пони :wink: и всегда remember Afghanistan...
137421 - Вовчики и Юрчики - события в Центральной Азии

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Вовчики и Юрчики - события в Центральной Азии

Где Sanek » 15 авг 2021, 23:05

Sanek писал(а):
15 авг 2021, 22:17
Для того, чтобы не допустить кровопролития, я решил уехать
:fp:
Членов правительственной администрации талибы вытаскивают на улицу и убивают. Их тела вывешивают на всеобщее обозрение.

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Вовчики и Юрчики - события в Центральной Азии

Где Warisdeath » 15 авг 2021, 23:05

«Талібан» хоче повної влади в Афганістані без перехідного уряду
Про це повідомляє міжнародне агентство Reuters з посиланням на двох представників угрупування.

Зокрема, таліби заявили, що не погоджуються на формування перехідного уряду, як передбачалося раніше. Вони хочуть отримати повну владу над країною, але більше деталей не повідомили.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Вовчики и Юрчики - события в Центральной Азии

Где Sanek » 15 авг 2021, 23:16

Почему тема Афганистана вдруг стала так важна? Ответ очевиден: пять бывших союзных республик СССР в непосредственной близости, причем во всех из них местные элиты мало чем отличаются от бегущей прямо сейчас кабульской «элиты», за двадцать лет не сделавшей для своей страны ровным счетом ничего, кроме как построить свои собственные дворцы...

Нищета, дикость, расслоение — неполный перечень того, что творится в этих пяти ныне независимых государств. И теперь буквально через речку они видят решение проблем.

В мире есть только две базовых этических ценности. Свобода и справедливость. Советский Союз монополизировал в своей идеологии понятие справедливости, Запад — свободу. С крахом Союза справедливость стала бесхозной, но запрос на нее никуда не делся. Поэтому любая сила, ставящая именно справедливость во главе декларируемой ею ценностей, немедленно притягивает к себе огромные массы людей и их надежды.

Талибан строит свою идеологию на понятиях исламской справедливости. Конечно, нужно различать декларации от реального воплощения, но здесь важно, во что поверят те, кто хочет верить. И если талибам удастся убедить в своей приверженности к этим ценностям, они очень быстро превратятся в регионального лидера, который насаждает свои идеи не силой оружия, а словом, убеждениями и верой.

В этом смысле угроза для насквозь коррумпированных и оторванных от своих народов режимов региона со стороны Талибана и его государства выглядит крайне высокой. Очень быстро народы этих стран могут прийти к выводу, что пример Афганистана выглядит гораздо более обещающе, чем то, с чем они живут сегодня...

(c) мюридка

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Вовчики и Юрчики - события в Центральной Азии

Где Warisdeath » 15 авг 2021, 23:25

Sanek писал(а):
15 авг 2021, 22:27
И да, наши граждане, неистово верующие в союзников из "демократического свободного мира"... я, конечно, не призываю бить с ними горшки и посылать на%уй... просто пора покинуть страну розовых пони и всегда remember Afghanistan...
А я ще раз повторю, що ніхто ніколи не буде за когось щось робити. А воювати за чужу країну і будувати чужу країну так точно ніхто не буде, крім самих себе.
Допомога - да. Робити за когось - ні. Маю на увазі демократичний свободний світ, який допомагає, а не робить за когось те, що повинні робити самі.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Вовчики и Юрчики - события в Центральной Азии

Где Warisdeath » 15 авг 2021, 23:30

Sanek писал(а):
15 авг 2021, 23:16
кабульской «элиты», за двадцать лет не сделавшей для своей страны ровным счетом ничего, кроме как построить свои собственные дворцы...
О, і Мюрідка підтвердив.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Вовчики и Юрчики - события в Центральной Азии

Где Sanek » 15 авг 2021, 23:31

Эксперт Института Ближнего Востока в Вашингтоне Фатеме Аман (Fatemeh Aman) в интервью Русской службе «Голоса Америки» говорит, что уход США из Афганистана – без сомнения, предмет серьезного беспокойства большого числа стран:

«Когда США воевали с терроризмом и экстремизмом в Афганистане, все были этому очень рады и использовали это к своей выгоде – все, включая Иран, Россию, Китай и Индию. Теперь, когда Соединенные Штаты выводят своих солдат, все эти страны испытывают беспокойство по поводу того, как изменится ситуация для них, потому что происходящее в Афганистане оказывает влияние на страны региона».

Фатеме Аман напоминает, что сразу после распада СССР правительство Афганистана, поддерживаемое властями СССР, пало, а в Таджикистане началась гражданская война – «совершенно очевидно, под влиянием событий в соседнем Афганистане».

«Также нужно вспомнить о том, что Талибан, придя к власти, называл повстанцев в Чечне своими религиозными братьями, – продолжает эксперт. – Но Россия будет серьезно озабочена и по другим причинам. Прежде всего, это связано с Таджикистаном, где есть экономические проблемы и большая коррупция, а также опасность трансграничного терроризма. Кроме того, российские партнеры в Центральной Азии, к примеру, тот же Таджикистан и Кыргызстан, относятся друг к другу недружественно. России нужно было бы сейчас уговорить эти страны не конфликтовать и держаться вместе, чтобы не происходили вспышки насилия по соседству с Афганистаном».

«Россия, как и Иран, уже готовится к худшему – просто на всякий случай. При этом Москва, контактируя с Талибаном, пыталась каким-то образом отделить его от остальных повстанческих групп во всей Средней Азии. Москва и Тегеран, возможно, будут координировать свои позиции по этой проблеме», – полагает Фатеме Аман.

Независимый российский военный эксперт Александр Гольц в комментарии для «Голоса Америки» напомнил, что 20 лет назад, когда началась американская операция в Афганистане, российский подход к американскому присутствию в этой стране был куда более рациональным, чем сейчас:

«Были приняты специальные решения российского правительства о военной помощи тем, кто сражался на стороне США. Путин ясно дал понять странам Средней Азии, что он не против нахождения на их территории американских баз. Это был рациональный подход, поскольку за несколько месяцев до событий 11 сентября российский Генштаб всерьез обсуждал возможности удара талибов в направлении России и необходимость создания 60-тысячной группировки на юге страны для того, чтобы такой удар отразить».

«Как мы знаем, в середине 2000-х ситуация резко изменилась, и Россия стала вести себя в стиле «назло маме отморожу уши», сконцентрировав значительную часть своей дипломатической активности в Центральной Азии на том, чтобы не дать американцам возможности сохранить свои базы, в частности, в Киргизии. В конце концов, это увенчалось успехом», – замечает Александр Гольц.

Если исходить из пессимистических прогнозов, считает эксперт, то за год или полтора талибы установят контроль над страной :biggrin: , а затем «то, что мы называем радикальным исламом, перепрыгнет через Амударью и там столкнется со слабыми авторитарными режимами».

«Все, что характерно для слабых авторитарных режимов, – нищета местного населения, произвол чиновников – замечательная питательная среда для радикальных течений. Это означает, что бывшие советские республики Средней Азии может ждать длительный период нестабильности с волнениями и, возможно, гражданскими войнами», – предполагает независимый российский военный аналитик.

Еще недавно предполагалось, отмечает Александр Гольц, что «щитом» для России в этой ситуации является Казахстан. Сейчас ситуация и в этой стране, по его словам, не является гарантированно стабильной:

«При наихудшем стечении обстоятельств от тысяч до десятков тысяч беженцев, а с ними и всяческого рода бандформирований, двинутся к российско-казахстанской границе, которая в два раза длиннее, чем российско-китайская граница. Но в отличие от российско-китайской границы, граница России с Казахстаном проведена только на бумаге. Поэтому при наихудшем развитии событий эти тысячи беженцев могут оказаться где-нибудь под Оренбургом».

https://www.golosameriki.com/a/dg-russi ... 92527.html

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Вовчики и Юрчики - события в Центральной Азии

Где Sanek » 16 авг 2021, 00:00

Warisdeath писал(а):
15 авг 2021, 23:25
Допомога - да.
Вы хорошо написали, но, к сожалению, геополитика так не работает. Взять тот же Афганистан. Американцы НЕ помогали строить демократию после вывода советских войск, НЕ поддерживали "демократический светский режим" Афганистана... такого там просто не было - одни бармалеи воевали с другими... и другие бармалеи, "талибан", фактически победили... стали властью в стране и пятилетку строили свой эмират. Но после 11 сентября, когда деятели Аль-Каиды скрылись у них, разъяренные американцы решили силой оружия наказать талибов. Их сносят и загоняют в горы, поставив вместо них "завезенную группу актеров", своих марионеток. Которым, вполне естественно, пообещали полную защиту... Что должны были делать марионетки? Бороться за "свою страну", когда весь народ понимал, что они пришли на штыках оккупантов? Естественно, они просто исполняли свою роль статистов... ни о каком строительстве государства в данных условиях речи не шло, да и не могло идти... а потом их просто взяли и кинули. И говорить, что, мол, они сами не захотели бороться, в данном раскладе как бэ не совсем справедливо... оккупанты ушли, их посіпаки разбежались - такое в истории было не раз!... не нужно про помощь только тем кто борется и прочие красивые слова...

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Вовчики и Юрчики - события в Центральной Азии

Где Sanek » 16 авг 2021, 00:14

А то что у стран региона, в том числе у России появляется громаднейшая куча головной боли - факт! Поэтому Портников со своей аналитикой о "руке Москвы" во всех этих событиях идет лесом!!! :wink:

Печальная Лошадь переговаривается с талибами не в рамках "антиамериканского хитрого плана", а банально, чтобы понять, что от них ожидать и даже задобрить... чтобы не шалили, не бузили... хотя бы ближайшее время...

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Вовчики и Юрчики - события в Центральной Азии

Где Warisdeath » 16 авг 2021, 00:22

Sanek писал(а):
16 авг 2021, 00:00
когда весь народ понимал, что они пришли на штыках оккупантов
А тепер які ЗМІ не почитаєш, скрізь одне і те ж, що народ дуже збентежений тим, що окупанти покинули їхню країну. Дивний окупант якийсь виявився.
Sanek писал(а):
15 авг 2021, 23:31
Поэтому при наихудшем развитии событий эти тысячи беженцев могут оказаться где-нибудь под Оренбургом
Будуть вони там, чи ні, скоро дізнаємось. Але те, що події в Афганістані - головна біль кремля, це факт. І біль серйозна. Вони моцні і велики, от нехай і займаються. Там же великі стратегі і геополітики зібралися, от і настав їх зірковий час для вирішення важливих питань.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Вовчики и Юрчики - события в Центральной Азии

Где Warisdeath » 16 авг 2021, 00:24

Sanek, Поки я писав про головний біль, Ви вже мене випередили :drink:
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Вовчики и Юрчики - события в Центральной Азии

Где Sanek » 16 авг 2021, 00:31

Warisdeath писал(а):
16 авг 2021, 00:22
народ дуже збентежений тим
Какой народ??? Несколько тысяч городских "мажоров"? :wink:
Решает все большинство, глубинка, а там лепшие друзья талибов...

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76590 раз
Карма: +14/-0

Вовчики и Юрчики - события в Центральной Азии

Где Warisdeath » 16 авг 2021, 00:39

Sanek писал(а):
16 авг 2021, 00:14
Поэтому Портников со своей аналитикой о "руке Москвы" во всех этих событиях идет лесом!!!
Чого це йому іти лісом? Нормально він все розкладає
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Вовчики и Юрчики - события в Центральной Азии

Где Sanek » 16 авг 2021, 00:44

Warisdeath писал(а):
16 авг 2021, 00:22
Вони моцні і велики, от нехай і займаються. Там же великі стратегі і геополітики зібралися, от і настав їх зірковий час для вирішення важливих питань.
Конечно можно усилить свое влияние в ЦА и даже в Казахстане перед угрозой... но пока не понятен вопрос, пойдут ли талибы на север, учитывая что это дижение сугубо национальное пуштунское, а севернее всякие таджики и узбеки... и если пойдут, то когда? :hm: С другой стороны, их успехи могут стать спусковым крючком для местных алахакбаров-"вовчиков" в республиках СА, а также открыть поток оружия, боеприпасов и динамита :bomb: В общем, поживем-увидим... Вполне возможно, талибы сосредоточатся на строительстве своего Эмирата сугубо в рамках границ Афганистана, а все наши рассуждения, мысли и прогнозы окажутся пустышками... :wink:

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Вовчики и Юрчики - события в Центральной Азии

Где Sanek » 16 авг 2021, 00:48

Warisdeath писал(а):
16 авг 2021, 00:39
Нормально він все розкладає
Я за предыдущий ролик... Вовчики и Юрчики - события в Центральной Азии (Пост Lis1980 №179751)
Где "Россия желает дестабилизации, чтобы усилить свое влияние в республиках ЦА" :wink:

Вернуться в «Локальные и региональные конфликты»