Новости современной космонавтики

Обсуждение космической техники и технологий
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 11 июн 2021, 13:49

Перший китайський марсохід Чжуронг надіслав на Землю нову порцію знімків з Червоної планети.

Фото були представлені на церемонії в Пекіні, після чого 11 червня для громадськості їх опублікувало Китайське національне космічне управління.
Серед знімків панорама місця посадки марсохода, селфі Чжуронг поруч з платформою, марсіанські пейзажі, а також національний прапор КНР на Червоній планеті.
Изображение Изображение Изображение
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 30 июл 2021, 13:27

Инцидент в космосе. Как российская Наука едва не разрушила МКС: аудио с линии "экипаж-ЦУП" видео

Вчера, 29 июля, после "ручной" стыковки российского модуля Наука с Международной космической станцией на орбите произошло чрезвычайное происшествие: внепланово включились двигатели Науки, после чего МКС начала беспорядочно вращаться.

Ресурс SciNews выложил фрагменты переговоров экипажа станции с центрами управления полетами в России и США.

На аудиозаписи оператор говорит, что "у нас тут что-то вроде перетягивания каната", имея в виду, что тягу от включенных двигателей Науки пытаются скомпенсировать запущенными двигателями на модуле Звезда и грузовом корабле Прогресс.

Позднее двигатели Науки отключились (сами или их все-таки заглушили – этот момент не уточняется). В Роскосмосе заявили во время инцидента, что "идет работа с остатками топлива". Инсайдеры полагают, что на модуле был сожжен весь его запас. Почему произошла аномалия, пока не сообщается.

Смотрите фото: Разрушение российского Прогресса с Пирсом в атмосфере: снимки с МКС

Еще до осознания, что происходит что-то нештатное, инсайдеры писали, что "около станции видны многочисленные частицы, указывающие либо на крупную утечку топлива, либо на выход газа".

В какой-то момент уже во время происшествия астронавт Эндрю Морган в ЦУП в Хьюстоне попросил астронавтов на МКС выглянуть в иллюминаторы, чтобы проверить, не разлетаются ли там обломки и нет ли какого-то заметного повреждения станции.

Аудио с брифинга NASA с комментариями ресурса Alpha Centauri:


91-й директор по полетам NASA Энтони Вареха написал позднее: "Причина, по которой у нас много людей в ЦУПе, заключается в том, что когда случается непредвиденное, это не приводит к вреду для космического корабля. Мои друзья в NASA сегодня успешно проделали свою работу".

Операция по приведению МКС в стабильное состояние заняла около 40 минут. В блоге NASA заверили, что экипажу "не угрожала и не угрожает опасность". Диспетчеры управления полетами в Хьюстоне следят за состоянием станции.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 30 июл 2021, 13:32

В НАСА отложили запуск «Старлайнера» из-за ЧП с российским космическим модулем

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) отложило в четверг запуск капсулы Boeing CST-100 («Старлайнер») на Международную космическую станцию после того, как МКС на короткий промежуток времени отошла от своего нормального положения на орбите из-за двигателей системы управления, которые непреднамеренно активировались на российском модуле «Наука», который сегодня состыковался со станцией.

Запуск «Старлайнера» был запланирован в пятницу из Космического центра имени Кеннеди во Флориде. Доставить капсулу на орбиту планировали при помощи ракеты Atlas V производства Boeing Lockheed Martin Corp.

В заявлении НАСА говорится, что космическое агентство и компания Boeing решили перенести дату запуска на 3 августа. В случае необходимости дата может также быть перенесена на 4 августа.

«Мы хотели убедиться в том, что у нас есть свободное время на то, чтобы полностью оценить ситуацию на (космической) станции, прежде чем стыковать с МКС еще один аппарат», - заявила Кэти Людерс, помощник администратора НАСА. По информации агентства, ракета Atlas V и капсула «Старлайнер» находятся на стартовой площадке.

https://www.golosameriki.com/a/space-st ... YVYWvVwPaw
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 21 авг 2021, 02:08

«Роскосмос» в седьмой раз перенес полет на Луну

«Роскосмос» снова отложил запуск станции «Луна-25» - первого за полвека российского проекта по полету к спутнику Земли.
Запуск станции, который изначально планировали на 2014 год, перенесен в седьмой раз подряд - с октября 2021-го на май 2022-го. 
При проверке в условиях эксперимента была выявлена «необходимость дополнительного подтверждения заявленных характеристик приборов, агрегатов и двигательной установки», сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации.

Нужно обеспечить требуемую надежность первой миссии на Луну в современной истории России, подчеркнули в «Роскосмосе». Предыдущий аппарат - «Луну-24» - Советский союз запустил в 1976 году.

Весь набор научных инструментов, разработанных в ИКИ РАН, давно готов и прошел проверку, а очередной перенос пуска связан с неготовностью других служебных систем миссии, рассказал «Газете.ру» источник в космической отрасли.

Закончить к октябрю подготовку аппарата, который задумывался как пропуск обратно в клуб великих космически держав, разработчики уже не успевают. «Слишком мало времени, - признает вице-президент РАН академик Юрий Балега. - В этом году «Луна-25» не полетит».

После многочисленных неудач межпланетных миссий и деградации космической отрасли до уровня «извозчика» астронавтов и спутников ученые боятся снова потерпеть фиаско. «Первая российская экспедиция на южный полюс Луны должна стать успешной, - объясняет заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов. - Мы полетим тогда, когда результаты всех испытаний будут положительными. Будем испытывать сколько понадобится, чтобы все хвосты подчистить».
По словам Митрофанова, из неудач «Марса-96» и «Фобоса-Грунта» все уроки извлечены.

Самый продолжительный «долгострой» в российском космосе, «Луна-25» откладывалась столько раз, что из проекта уже вышла Швеция, разместившая свои приборы на борту китайского лунохода «Нефритовый заяц». Конца и края этому не видно, сетует академик Михаил Маров, принимавший участие в нескольких советских межпланетных миссиях, в том числе по доставке лунного грунта на Землю.
«Мы разучились садиться на Луну, - сокрушается он. - В 70-е годы мы делали это неоднократно, а сейчас мы утратили все то, что обеспечивало наши достижения».
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 25 авг 2021, 01:47

Рогозин высказался о появлении «дырки» в корабле «Союз»

Согласно трансляции в ютьюб-канале «Эха», еще до начала главред Алексей Венедиктов зачитал вопрос слушателя о «дырке» в «Союзе». «Там дейсвительно медицинская история была?», — спросил он у Рогозина.

«Ну да, но лучше не комментировать, потому что это ущерб нанесет двусторонним отношениям», — ответил генеральный директор госкорпорации.

«Но медицинская — то, что я читал у них?», — уточнил Венедиктов.

В ответ Рогозин кивнул головой.

Как пишет РИА «Новости», ранее Рогозин сообщал, что «Роскосмос» не обвиняет астронавта НАСА Серену Ауньон-Чэнселлер в сверлении отверстия в корабле «Союз» при полете на МСК в 2018 году. До этого уточнялось, что США отвергают предположения о психологических и медицинских проблемах у астронавтов НАСА на МКС, побудивших Ауньон-Чэнселлор просверлить отверстие в «Союзе».

Напомним, в августе 2018 года в обшивке российского корбла «Союз», пристыкованного к МКС, обнаружили отверстие, через которое уходил воздух. Рогозин сообщал, что причина появления «дырки» понятна, но раскрывать подробности общественности не планируется.

Погано чутно, але можна почути
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 31 авг 2021, 01:15

В российском сегменте МКС найдены трещины еще в одном модуле

При обследовании российского сегмента Международной космической станции (МКС) еще в одном модуле – "Заря" – обнаружились новые несквозные трещины. Об этом сообщил в интервью РИА Новости генеральный конструктор ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Соловьев. Он опасается, что со временем трещины начнут расползаться.

По словам Соловьева, системы российского сегмента МКС сильно изношены. Производители оборудования не дают гарантию, что после 2025 года оно не начнет выходить из строя, добавил генеральный конструктор. В основном это касается герметичности корпуса и сложных вычислительных средств, которые выработали свой ресурс. "На словах все убеждают, что ничего не поломается, но подписи под документом не ставят", – сказал генеральный конструктор.

"В конце июля состоялось заседание президиума научно-технического совета "Роскосмоса", где отмечалось, что станция дышит на ладан", – отметил Соловьев. Ранее эксперт спрогнозировал лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на станции после 2025 года, а траты России на МКС оценивал в 10-15 миллиардов рублей.
137953 - Новости современной космонавтики
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
SanekLumen
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 03 сен 2021, 12:54

Вибух навряд чи став несподіванкою для центру управління, а був проведений контрольовано – після реєстрації якогось аварійного стану на борту.

Дебютний запуск на орбіту космічної ракети Alpha приватної компанії Firefly Aerospace, який відбувся о 04:49 ранку з бази Ванденберг Космічних сил США в Каліфорнії, закінчився невдачею. Незабаром після досягнення носієм точки maхQ на траєкторії, ще до розділення ступенів, він вибухнув.

Вибух стався приблизно через 2,5 хвилини після старту.

"На першому етапі підйому Alpha сталася аномалія, яка призвела до втрати носія. У міру збору додаткової інформації будуть надані додаткові відомості", – повідомили в компанії.


Усі 92 кг корисного навантаження, яке ризикнули відправити на ракеті в її дебютний політ розробники, втрачено.

Коментатор трансляції Тім Додд написав, що "хоча ракета й не вийшла на орбіту, команда зібрала дані про політ за кілька хвилин, які, безсумнівно, допоможуть поліпшити Alpha".

Alpha – відносно велика ракета в легкому класі носіїв: висота 29 м, діаметр ступенів 1,8 м і обтічника 2 м. Двоступенева одноразова з вантажопідйомністю 1000 кг на низьку навколоземну орбіту (200 км) з нахилом 28,5°, і до 630 кг – на сонячно-синхронну (500 км). Основна конструкція – з композиту, армованого вуглецевим волокном. Паливна пара: гас RP-1 і рідкий кисень, газ-витіснювач – гелій. Маса заправленої ракети – близько 54 тонн.

ДОВІДКА. У 2017 році збанкрутілу через вихід із проєкту євроінвестора компанію Firefly Space Systems, засновану інженером Томом Маркузічем, викупив український бізнесмен Макс Поляков. Офіси Firefly Aerospace розташовані в Остіні та Дніпрі. Основне виробництво вузлів зосереджено в штаті Техас, але частково обладнання/софт розробляється і в Україні. Також розробляють ракету Beta – до 4 т на ННО, і до 3 т на ССО, і місячний посадковий модуль Genesis за програмою Artemis. Велике інтерв'ю LIGA.net з Поляковим можна почитати тут.

* Близько року тому Firefly успішно випробувала перший ступінь Alpha, а в серпні 2021-го провела успішний статичний вогневий тест.
* До травня 2021 року Firefly залучила $200 млн інвестицій з оцінкою $1 млрд, а у червні отримала патент США на технологію двигунів.
* SpaceX разом з Firefly доставлять прилади NASA на Місяць у 2023 році.

Власник компанії Макс Поляков написав у Facebook:
138065 - Новости современной космонавтики
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 09 сен 2021, 11:24

На Международной космической станции сработала пожарная сигнализация на проблемном российском модуле Звезда. Об этом сообщил в Twitter Роскосмос, заверив, что сейчас ситуация в модуле нормальная.

По данным Роскосмоса, в модуле Звезда сработал датчик задымления и включилась аварийная сигнализация при проведении автоматической подзарядки аккумуляторов.

Экипаж включал агрегатный фильтр очистки атмосферы для устранения "возможного задымления", пишут в Роскосмосе.

Изображение

В то же время ресурс РИА пишет со ссылкой на трансляцию переговоров NASA: космонавт Олег Новицкий сообщал российскому Центру управления полетами, что экипаж видел дым и чувствовал запах гари.

Отмечается, что приборы показывали наличие вредных веществ возле медицинского шкафа в модуле Звезда, а астронавт ESA Тома Песке заявлял о проникновении через вентиляцию в американский модуль запаха сгоревшего пластика и электроники.

В Роскосмосе утверждают, что сейчас все системы работают в штатном режиме, состав воздуха на МКС соответствует штатным показателям, а экипаж продолжает подготовку к выходу в открытый космос.
Изображение
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 16 сен 2021, 02:29

Прямо зараз
Екіпаж Inspiration4 йде на запуск.


Вони вітправилися у у багатоденну подорожі навколо Землі

Falcon 9 запустив Dragon and the Inspiration4x
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 22 сен 2021, 23:57

Вчені з NASA в рамках одного зі своїх унікальних проєктів зуміли перетворити зображення зірок, зібрані телескопами, на приємну музику.
Про це повідомляє The Byte.

Цей проєкт "ультразвукування" під керівництвом рентгенівської обсерваторії NASA та програми Universe of Learning перетворює на звук мовчазні візуальні дані з деяких найпотужніших телескопів світу.

Це дає можливість переживати дані з космічних джерел цілком у новий спосіб: слухом.


Проєкт бере звичайні діаграми та просторові космічні зображення й перетворює їх на звук. Для того, щоб фіксувати «звуки», дослідники NASA використовують програмне забезпечення, яке обробляє зображення та перетворює візуальні дані на звукову інформацію.

Звучання при цьому корелюється із відповідними кольорами: червоніше світло випромінює найнижчі ноти, а синє і фіолетове створюють ноти з більш високими тонами.

За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 01 окт 2021, 02:09

Роскосмос так и не получил официальный ответ на приглашение посетить пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-19", который запланирован на 5 октября, от предпринимателей Илона Маска, Джеффа Безоса и Ричарда Брэнсона. Об этом сообщили ТАСС в госкорпорации.

"Роскосмос не получил ответ от Маска, Безоса и Брэнсона на приглашение посетить запуск корабля "Союз МС-19", - сказали в госкорпорации.

В конце августа глава Роскосмоса сообщал, что пригласил предпринимателей - основателя SpaceX Илона Маска, владельца Blue Origin Джеффа Безоса и основателя Virgin Galactic Ричарда Брэнсона - на запуск корабля "Союз МС-19" с космодрома Байконур, который запланирован на 5 октября.

Позже в интервью CNN Рогозин сообщил, что "уже поставил разогреваться чайник". В свою очередь Маск поблагодарил в Twitter главу Роскосмоса и поинтересовался, какой у него любимый чай, на что Рогозин предложил начать с любимого индийского чая его бабушки.

На корабле "Союз МС-19" на Международную космическую станцию для съемок первого художественного фильма в космосе отправятся космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Космическая драма с рабочим названием "Вызов" является совместным проектом Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Новости современной космонавтики

Где Lumen » 12 окт 2021, 13:59

"Роскосмос" в честь 800-летия Нижнего Новгорода раскрасил ракету "Союз" в хохлому.
139680 - Новости современной космонавтики
139681 - Новости современной космонавтики
За это сообщение автора Lumen поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 12 окт 2021, 17:27

Нарешті мрія Рогозіна збулася))) Він давно мріяв про хохлому на космічному кораблі.
От тепер все. Всі помилки виправлені, так що тепер жодних проблем на МКС у російському сегменті не буде. Хохлома вона все виправить! :yes:
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
LumenSanek
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Новости современной космонавтики

Где Lumen » 15 окт 2021, 20:19

Через тернии к звездам! :wink:

МКС потеряла ориентацию в пространстве при тестировании двигателей корабля «Союз», на котором через два дня должна вернуться на Землю съемочная группа первого в истории художественного фильма в космосе «Вызов» — актрисе Юлии Пересильд и режиссеру Климу Шипенко. Для того чтобы устранить проблему, пришлось включить двигатели российского сегмента станции. Пострадавших нет.
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
SanekWarisdeath
Рейтинг: 16.67%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 16 окт 2021, 01:56

Ну, вообще-то, следует отметить, что положительная динамика всё же есть:
Во-первых, Роскосмосу не понадобилось 40 минут на решение проблемы.
Во-вторых, Роскосмос не стал искать ответственность "американской астронавтки" - за неполадки в российском сегменте.

Но в целом, конечно, это п-ц, причём п-ц развивающийся и углубляющийся...

Вот к примеру - какие теперь звучат комментарии и вопросы - по этому незначительному инциденту:

«These incidents haven't been safety critical by themselves (*), but they reveal massive operational and or quality control issues at Roscosmos»
(Такие инциденты сами по себе возможно и не представляют угрозы безопасности, но они выявляют серьезные операционные проблемы и / или проблемы контроля качества в Роскосмосе)

«...this drastically increases the likelihood of something actually bad happening»
(... это резко увеличивает вероятность чего-то реально плохого)

«... NASA needs to seriously look at what ISS ops without Russian participation would look like»
(НАСА необходимо серьезно рассмотреть вариант – как будут выглядеть функционирование МКС без участия России)

Пара комментариев от себя:
1.
Фрагмент, помеченный (*) - незапланированное включение двигателей на корабле или станции безусловно квалифицируется НАСА как "life-threatening accident"
2.
Не следует ожидать каких-то слов по этому поводу от официальных лиц НАСА. Это другая культура, в её рамках развод готовят МОЛЧА.
3.
Не следует ожидать каких-то быстрых действий/шагов от НАСА. Это другая культура, в её рамках развод готовят тщательно, продуманно - не торопясь.

https://smoliarm.livejournal.com/517576.html
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 20968 раз
Карма: +3/-0

Новости современной космонавтики

Где Lis1980 » 16 окт 2021, 02:27

Актрисе дать Звезду Героя!! ;)
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 16 окт 2021, 02:32

Lis1980, Кажуть, що все під контролем і все іде по плану!

Инцидент с потерей ориентации МКС не отразится на возвращении «Союза МС-18»

В НАСА подчеркнули, что возвращение "Союз МС-18" с киноэкипажем на борту на Землю после инцидента планируется в прежние сроки. "Союз МС-18" должен вернуться на Землю в ночь на воскресенье", - отметили в ведомстве. Согласно графику, в 16:15 16 октября по времени Восточного побережья (23:15 мск 16 октября) российские космонавты простятся с остальным экипажем, в 21:00 (04:00 мск 17 октября) произойдет отстыковка корабля от МКС, в 23:15 (06:15 мск 17 октября) начнется его спуск с орбиты, а в 00:36 (7:36 мск 17 октября) планируется приземление.

https://tass.ru/kosmos/12680471
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 20968 раз
Карма: +3/-0

Новости современной космонавтики

Где Lis1980 » 16 окт 2021, 02:46

Нужно срочно возвращать.. мышцы же каждый день атрофируются!! ;)
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Новости современной космонавтики

Где Warisdeath » 16 окт 2021, 02:57

Точно))) Я і забув про це важливе повідомлення :biggrin:
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Космическая техника»