Какую страну просрали!

События в СССР 1945-1991
Ответить
Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8762
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 03 фев 2021, 21:35

Тут усе сложнее и не замыкается на СССР.
Классическое разделение на половые роли (женщина в доме, мужчина на работе, промысле, на войне ) было в эпоху:
1. Примитивного домашнего хозяйства (умиляет как некоторые городские дамы заявляют "а вот раньше женщины не работали, а их обеспечивали их мужчины!" От того как "не работала" женщина по примитивному хозяйству (с стиркой на речке, скотиной и полном отсутствием механизации) современная городская фемина повесилась максимум к концу второй недели.
2. Много детей - малодетная семья - 4-5 детей, из которых выживало 2-4, средняя семья - 5-7 детей (в рождении) большая - 9-11 и больше детей.
Прогресс позволил в больше степени освободить женщин от тяжелой и объемной работы по дому, хозяйству, успехи медицины резко сократили смертность, в том числе и детскую.
В двадцатые годы даже пробовали строить дома без кухонь, типа питаться будут на фабриках кухнях и все прочие работы (стирка и т.д.) то же думали "вынести" на спец объекты. Но тогда это было чуть чуть рановато для нашей страны.
Социальные причины - механизация производства, появление конторских ("офисных" как сейчас выражаются) работ на которые можно задействовать женщин (и получать прибыль, также больше работников на рынке - меньше зарплаты)
Экономические причины - женщина более склонная к потреблению и причем к "бездумному потреблению" - женщину много проще убедить маркетологам купить ненужную ей вещь или услугу.
В США женщины зарабатывают 80% от заработка мужчин (даже в США женщины работают уже более чем в 90% семей) , но в браке тратят лично на себя в четыре раза больше чем женатые мужчины лично на себя. В России женщины зарабатывают 63% от заработка мужчин, но в браке тратят на себя в 2,4 раза больше чем их мужья.
То есть женщина более выгодна на рынке для эффективного изъятия денег из их карманов и из карманов их мужей и получения прибылей производителями и торгашами.
Политические причины -
Женщина намного более внушаема. Намного больше оглядывается на то "а как все, а что другие скажут". То есть предоставление женщинам избирательных прав резко облегчило полит технологам задачу формирования нужного общественного мнения. Также вообще в силу своей природы и без полит манипуляций женщина более склонная к консерватизму мышления, не молодая женщина как правило является "хранителями" ритуалов, морали, традиций (хотя смысла традиций она обычно не понимает). В очень малой степени женщины по сравнению с мужчинами склонны к участию в революциях, массовых анти правительственных выступлениях и т.д.
Эти явления и обусловили современное привилегированное положение женщины и дискриминацию мужчин в самых развитых и стабильных государствах. Но надо отметить что самый ничтожные "встряски" (вроде терактов 9.11 в США) сразу ведут к снижению ощущения ценности женщин для властей и повышению мускулинности в социуме, уменьшению накала феминистких программ.
Не сохранил цитату из высказывания одной из лидерок феминисток США, перескажу по памяти "Если случится серьезный политико социальный катаклизм, то все женщины мигом побегут под мужскую власть и защиту, сразу забыв про все завоевания феминизма в 20 веке" (надо отметить что американские лидеры и пропагандисты феминизма в сравнении с нашими (скажем Мариной Арбатовой) выглядят примерно как Дик Чейни в сравнении с Черномырдиным).
120639 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 4):
SanekLumenWarisdeathdnepr7
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0
За это сообщение автора Рост76 поблагодарил:
dnepr7
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Какую страну просрали!

Где Lumen » 05 фев 2021, 14:28

Рост76, никак не учились! Да и сейчас никак не учатся, потому что совковая система образования никуда не делась.

...Советский старшеклассник владел письмом, счетом и отрывочными сведениями по другим предметам. Но эти знания наполняли его голову, как чердак. И в принципе человек, интересующийся предметом, мог самостоятельно усвоить эту информацию за день-два. Иностранные языки хоть и преподавались, но выпускники их практически не знали. Одна из вечных печалей советской школы — то, что знания, полученные в рамках одной дисциплины, ученики не умели применить к другой.

Как тогда получилось, что «чердачные» советские люди изобрели космическую ракету, вели разработки в атомной отрасли?

Все разработки, прославившие Советский Союз, принадлежат ученым еще с тем, дореволюционным образованием. Ни Курчатов, ни Королев никогда не учились в советской школе. И их коллеги-ровесники тоже никогда не учились в советской школе либо учились у получивших дореволюционное образование профессоров. Когда инерция ослабела, запас прочности истощился, то все и посыпалось. Собственных ресурсов в нашей системе образования не было тогда, не появилось и сегодня.

https://lenta.ru/articles/2017/02/28/lubzin/
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 3):
Рост76SanekWarisdeath
Рейтинг: 25%
1 пользователь сказал Фууу! на это сообщение:
dnepr7
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8762
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 5):
SanekLumenWarisdeathРост76dnepr7
Рейтинг: 41.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Какую страну просрали!

Где Lumen » 20 фев 2021, 13:34

Томатный сок с солью в кафетерии гастронома на ул. Дзержинского в Гродно, 1973 год.
122078 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 5):
ГошаWarisdeathSanekРост76dnepr7
Рейтинг: 41.67%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8762
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 4):
WarisdeathLumenSanekdnepr7
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8762
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 4):
LumenSanekWarisdeathРост76
Рейтинг: 33.33%
1 пользователь сказал Фууу! на это сообщение:
dnepr7


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 3):
WarisdeathРост76dnepr7
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 4):
WarisdeathРост76dnepr7Sanek
Рейтинг: 33.33%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0
За это сообщение автора Рост76 поблагодарили (всего 4):
LumenWarisdeathГошаSanek
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0

Какую страну просрали!

Где Рост76 » 27 фев 2021, 09:52

За кермом мабуть тесть :hz:
123014 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Рост76 поблагодарили (всего 5):
dnepr7LumenWarisdeathГошаSanek
Рейтинг: 41.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0
За это сообщение автора Рост76 поблагодарил:
Гоша
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 20968 раз
Карма: +3/-0

Какую страну просрали!

Где Lis1980 » 27 фев 2021, 11:07

Неправильный мемасик.. ;)
Не русские, а советские раз в этой теме.. и День Победы в СССР как праздник с 1965 года.

Рост, большая просьба - давайте обычные темы не разбавлять "веселыми картинками"!! Есть же курилка!!
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарили (всего 3):
LumenГошаSanek
Рейтинг: 25%
1 пользователь сказал Фууу! на это сообщение:
dnepr7
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

dnepr7
Полковник
Полковник
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 28 сен 2017
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 5517 раз
Карма: +7/-12

Какую страну просрали!

Где dnepr7 » 27 фев 2021, 14:58

Lumen писал(а):
05 фев 2021, 14:28
Рост76, никак не учились! Да и сейчас никак не учатся, потому что совковая система образования никуда не делась.

...Советский старшеклассник владел письмом, счетом и отрывочными сведениями по другим предметам. Но эти знания наполняли его голову, как чердак. И в принципе человек, интересующийся предметом, мог самостоятельно усвоить эту информацию за день-два. Иностранные языки хоть и преподавались, но выпускники их практически не знали.
Я участвовал в школьных олимпиадах по английскому языку - со всей школы набиралось не более 10 человек которые его знали. Остальные кто его учил - просто не хотели его знать не интересовались - считали что он им в жизни не понадобиться. Но - выли граммпластинки серии "Полиглот" для тех кто желал изучить английский, были книги на английском - у меня была книга "Волшебник из страны Оз" на английском + я слушал на коротких волнах радио на английском языке. География История Биология Физика Химия Математика - все эти знания полученные мною ДАВНО - я применяю в жизни и сейчас. Они есть базис естествознания.
За это сообщение автора dnepr7 поблагодарили (всего 4):
LumenРост76WarisdeathSanek
Рейтинг: 33.33%
Україна понад усе. Слава Україні! Смерть ворогам.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0

Какую страну просрали!

Где Рост76 » 27 фев 2021, 22:19

Lis1980 писал(а):
27 фев 2021, 11:07
Неправильный мемасик.. ;)
Не русские, а советские раз в этой теме.. и День Победы в СССР как праздник с 1965 года.

Рост, большая просьба - давайте обычные темы не разбавлять "веселыми картинками"!! Есть же курилка!!
Доброго вечора, святкували по різному :wink: ділюся цікавою статею з посиланням. Буде час і бажання можна почитати.
Історія свята Дня Перемоги у Радянському Союзі (1947–1965 рр.)
Чи правда, що до 1965 року в Радянському Союзі влада не відзначала День Перемоги над нацизмом? Плутанина із історичними фактами наразі триває навіть у публікаціях істориків. Дослідження на матеріалах радянської преси післявоєнних років.
https://www.istpravda.com.ua/articles/2 ... 13/149776/
За это сообщение автора Рост76 поблагодарили (всего 3):
WarisdeathГошаSanek
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0

Какую страну просрали!

Где Рост76 » 27 фев 2021, 22:20

Салют у Москві на 15-ту річницю Перемоги, 1960 р.
123078 - Какую страну просрали!
За это сообщение автора Рост76 поблагодарили (всего 3):
WarisdeathГошаSanek
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 20968 раз
Карма: +3/-0

Какую страну просрали!

Где Lis1980 » 28 фев 2021, 02:39


Рост76 писал(а): Доброго вечора, святкували по різному :wink: ділюся цікавою статею з посиланням. Буде час і бажання можна почитати.
Спасибо большое, почитаем!!
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарили (всего 4):
WarisdeathГошаРост76Sanek
Рейтинг: 33.33%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Какую страну просрали!

Где Warisdeath » 28 фев 2021, 03:11

dnepr7 писал(а):
27 фев 2021, 14:58
Я участвовал в школьных олимпиадах по английскому языку
Ну і що? І я їздив на олімпіади від своєї школи. Ще й займав непогані міста. Не перші правда і, навіть, не завжди я входив у першу трійку, але четверте-сьоме точно було. Тобто це непоганий результат, коли входиш у першу десятку, погодьтесь. Якщо Ви приймали участь у олімпіадах, то знаєте, що це непогано. Але, все одно, я не вважаю, що радянська освіта - якісна освіта. Да, хто хотів, той навчався. Я був з тих, хто хотів. Але все одно, радянська освіта точно по класику: "Нас всех учили понемногу, Чему нибудь и как-нибудь". У радянській школі не було диференційного підходу, не було виявлення і пошуку хто на що здатен. У радянській школі акценти робились не на глибині вивчення предмету, а на його поверхні. Щоб пробігтися по курсу і ознайомитись із ним, але ніякі глибокі знання нам школа не давала.
А ще у радянській школі заборонено було бути особистістю. Ти можеш сто разів бути відмінником, але особливої думки мати не можеш. У тебе на це немає права. Це я кажу, як радянський учень, який добре вчився, але якого вчителі ледве не зламали лише за те, що на все мав свій погляд і висловлював свою особисту думку завжди. І тільки характер не дозволив зламатися. І, на щастя, вже настали часи "перестройки", що і врятувало від того, щоб не загреміти кудись у якусь школу міліції, чи як вони тоді називались, вже й забув, або ще кудись, що могло зруйнувати життя. Тому що треба було бути як всі, погоджуватись зі всією дурнею і мовчати. Більше того, це ж впливало і на оцінки і на результати в табелі і в атестаті.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
ГошаРост76Sanek
Рейтинг: 25%
1 пользователь сказал Фууу! на это сообщение:
dnepr7
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Гоша
Капитан
Капитан
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 04 мар 2017
Поблагодарили: 6592 раза
Карма: +5/-1

Какую страну просрали!

Где Гоша » 28 фев 2021, 05:54

Жаль,что некоторым членистоногим и членистоголовым существам не помогают в жизни ни глубина,ни ширина полученных знаний.Образование не добавляет серого вещества в коробочку.Эти уроды не умеют пользоваться полученными знаниями. знания им творят огромный хаос в голове,причиняя тем самым им вред.И чем дольше живешь,тем больше в этом убеждаешься.Человек считает себя умным,ведет себя,как павлин на выдане и совершенно не замечает,какое он посмешище из себя представляет.Никого обидеть не хочу,мысли в буквах.
За это сообщение автора Гоша поблагодарили (всего 2):
WarisdeathSanek
Рейтинг: 16.67%
1 пользователь сказал Фууу! на это сообщение:
dnepr7


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

dnepr7
Полковник
Полковник
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 28 сен 2017
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 5517 раз
Карма: +7/-12

Какую страну просрали!

Где dnepr7 » 28 фев 2021, 09:11

Warisdeath писал(а):
28 фев 2021, 03:11
Ну і що? І я їздив на олімпіади від своєї школи. Ще й займав непогані міста. Не перші правда і, навіть, не завжди я входив у першу трійку, але четверте-сьоме точно було. Тобто це непоганий результат, коли входиш у першу десятку, погодьтесь. Якщо Ви приймали участь у олімпіадах, то знаєте, що це непогано. Але, все одно, я не вважаю, що радянська освіта - якісна освіта. Да, хто хотів, той навчався. Я був з тих, хто хотів. Але все одно, радянська освіта точно по класику: "Нас всех учили понемногу, Чему нибудь и как-нибудь". У радянській школі не було диференційного підходу, не було виявлення і пошуку хто на що здатен. У радянській школі акценти робились не на глибині вивчення предмету, а на його поверхні. Щоб пробігтися по курсу і ознайомитись із ним, але ніякі глибокі знання нам школа не давала.
А ще у радянській школі заборонено було бути особистістю. Ти можеш сто разів бути відмінником, але особливої думки мати не можеш. У тебе на це немає права. Це я кажу, як радянський учень, який добре вчився, але якого вчителі ледве не зламали лише за те, що на все мав свій погляд і висловлював свою особисту думку завжди. І тільки характер не дозволив зламатися. І, на щастя, вже настали часи "перестройки", що і врятувало від того, щоб не загреміти кудись у якусь школу міліції, чи як вони тоді називались, вже й забув, або ще кудись, що могло зруйнувати життя. Тому що треба було бути як всі, погоджуватись зі всією дурнею і мовчати. Більше того, це ж впливало і на оцінки і на результати в табелі і в атестаті.
Я в школе учился не очень хорошо - те предметы что были мне интересны там было 5, те что я не тянул или были не интересны там было 3. У меня было свое особое мнение по многим вопросам - но я быстро понял что высказывать его публично НЕ НАДА. Разумеется что учителя знали про то что если меня спрашивать я могу ляпнуть что-то такое что не соответствует главной линии партии и правительства на построение коммунизма - поэтому просто не спрашивали и все были довольны - полная гармония. Школу я закончил до того как началась эта перестройка.

То о чем Вы говорите называлась "детская комната милиции" там работали с детьми которые хулиганили воровали и прочее.

Современное украинское школьное образование это мрак и ужас.
За это сообщение автора dnepr7 поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Україна понад усе. Слава Україні! Смерть ворогам.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «События в CCCР»