Нагорный Карабах

Локальные и региональные конфликты последних десятилетий
Ответить
Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8762
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Нагорный Карабах

Где Влад Бевх » 17 ноя 2020, 22:19

Просто фото из армянского госпиталя
115234 - Нагорный Карабах
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 3):
WarisdeathSanekLumen
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 20968 раз
Карма: +3/-0

Нагорный Карабах

Где Lis1980 » 17 ноя 2020, 22:52

Жесть..
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарили (всего 3):
WarisdeathSanekLumen
Рейтинг: 25%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 18 ноя 2020, 01:53

Статус Нагірного Карабаху буде визначено в майбутньому, заявив путін

"Что будет дальше, это предстоит решить в будущем: или будущим руководителям, будущим участникам этого процесса. Но, на мой взгляд, если будут созданы условия для нормальной жизни, для восстановления отношений между Арменией и Азербайджаном, между людьми на бытовом уровне, особенно в зоне конфликта, то это создаст условия и для определения статуса Карабаха", — добавил президент России.
Он напомнил, что по международному праву Карабах всегда был неотъемлемой частью Азербайджана, ОДКБ не могла вмешаться в этот вопрос, так как на Армению — члена организации — "никто не покушался".

"Это не давало нам никакого права принять прямое участие в этих боевых действиях", — подчеркнул президент.

Путин рассказал, почему бои в Карабахе не удалось остановить в октябре Глава государства добавил, что ситуация в Карабахе до прекращения боев была критической, проводить переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ было невозможно — из-за нехватки времени.
При этом отказ Армении от соглашения по Карабаху, достигнутого 10 ноября, был бы для страны самоубийством.
"Вооруженные силы Азербайджана взяли под контроль Шуши. И, как по-честному сказал Пашинян, ситуация сложилась критическая для армянской стороны. Счет шел на часы. Возможно было взятие Степанакерта и дальнейшее движение. В этих условиях в интересах армянской стороны было немедленно прекратить боевые действия", — пояснил он.

Поэтому обвинения в адрес Пашиняна в предательстве не имеют под собой оснований. Как считает Путин, в сложившейся ситуации армянские власти не могут позволить себе, чтобы общество раскололось изнутри — "до хорошего это не доводит".
Как подчеркнул президент, самое важное, что в регионе удалось остановить кровопролитие.

"Свыше четырех тысяч человек погибло только по официальным данным, на самом деле, я думаю, больше. Это же не кино, это трагедия, которая происходит в жизни с конкретными людьми, с конкретными семьями! Поэтому прекращение кровопролития — главный результат", — сказал российский лидер.

При этом, как считает Путин, войны в Карабахе удалось бы избежать, если бы были приняты предложения по урегулированию ситуации, выработанные еще в 2013 году.
"В 2013 году в рамках Минской группы ОБСЕ Россия сформулировала условия, которые <...> все участники Минской группы, включая сопредседателей, а это, напомню, Россия, Франция и США, согласились и поддержали", — пояснил он.

Путин добавил, что в вопросе размещения миротворческих сил Москва исходит из того, что количества российских военных в Карабахе сейчас достаточно, увеличение их числа возможно только по согласованию сторон.


Ти диви, великий миротворець :fp:
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
ГошаSanekLumen
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 18 ноя 2020, 01:54

Парламент Турции одобрил отправку военных в Азербайджан
Проект Указа за подписью президента страны был представлен на утверждение законодательного органа в понедельник

АНКАРА

Генеральная ассамблея Великого национального собрания (парламента) Турции одобрила предложение президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке турецких военных в Азербайджан.

Резолюцию поддержали правящая Партия справедливости и развития (ПСР) и ведущие оппозиционные партии - Республиканская народная партия (СНР), Партия националистического движения (MHP) и «Хорошая партия» (İYİ Parti).

Против документа выступила Демократическая партия народов (HDP).

В ходе обсуждения законопроекта депутат от İYİ Parti Ахат Андикан отметил, что победа Азербайджана в Нагорном Карабахе «позволила выбросить мечты о Великой Армении на свалку».

«Полагаю, что именно сейчас начинается период, когда нагорно-карабахский конфликт будет разрешен либо за дипломатическим столом, либо в рамках международной политики», - сказал он.

Политик отметил, что успех Азербайджана имеет большое значение для самой страны, Турции и всего тюркского мира.

«Азербайджан одержал почетную и историческую победу, эта победа - возрождение тюркского мира», - заявил представитель МНР Исмаил Оздемир.

Проект Указа за подписью президента Реджепа Тайипа Эрдогана был представлен на утверждение законодательного органа в понедельник.

В тексте документа привлекается внимание к условиям совместного заявления по Нагорному Карабаху, а также требованию официального Баку по формированию Совместного центра Турции и РФ по мониторингу за режимом прекращения огня.

«Место Совместного центра будет определено Азербайджаном. В центре будут действовать военнослужащие, а при необходимости гражданские специалисты. Работа центра будет направлена на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе в свете шагов по обеспечению территориальной целостности Азербайджана, что отражено и в соответствующих резолюциях СБ ООН и ОБСЕ. Отправка военных в Азербайджан также соответствует национальным интересам Турции», - говорится в тексте документа.

Рамки миссии, численность персонала и сроки действия будут определяться Администрацией президента Турции.
В соответствие со статьей 92-й Конституции Турции, срок действия миссии определен одним годом.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
ГошаБатька ПиночетSanekLumen
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Slon
Сержант
Сержант
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 01 июн 2017
Поблагодарили: 1134 раза
Карма: +0/-0

Нагорный Карабах

Где Slon » 19 ноя 2020, 00:05

Следы работы MAM-L беспилотников Bayraktar TB2.
115318 - Нагорный Карабах
115319 - Нагорный Карабах
115320 - Нагорный Карабах
115321 - Нагорный Карабах
За это сообщение автора Slon поблагодарили (всего 4):
SanekWarisdeathLumenГоша
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Нагорный Карабах

Где Lumen » 19 ноя 2020, 11:00

Физули.
115368 - Нагорный Карабах
115369 - Нагорный Карабах
115370 - Нагорный Карабах
115371 - Нагорный Карабах
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 5):
Батька Пиночетиван777444333WarisdeathГошаSanek
Рейтинг: 41.67%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 5):
LumenБатька ПиночетГошаSanekиван777444333
Рейтинг: 41.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Нагорный Карабах

Где Sanek » 20 ноя 2020, 21:42

Перевозка трофеев... По информации азербайджанской стороны, за время боевых действий было захвачено около 500 единиц армянской техники...
115415 - Нагорный Карабах
115416 - Нагорный Карабах
115417 - Нагорный Карабах
115418 - Нагорный Карабах
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 6):
WarisdeathБатька ПиночетLumenГошаBikiniиван777444333
Рейтинг: 50%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 21 ноя 2020, 02:14

В Азербайджані на честь перемоги випустили горілку з назвою "Iti qovan", що перекладається як "Гнати, як собак, або російською "Гнать псов".
Изображение
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 6):
Батька ПиночетLumenГошаBikiniиван777444333Sanek
Рейтинг: 50%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Нагорный Карабах

Где Lumen » 21 ноя 2020, 10:56

Sanek писал(а):
20 ноя 2020, 21:42
Перевозка трофеев...
Армянские танки все-таки войдут в Баку. Не соврали! :biggrin:
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 6):
ГошаБатька ПиночетWarisdeathBikiniиван777444333Sanek
Рейтинг: 50%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25694 раза
Карма: +2/-0

Нагорный Карабах

Где Bikini » 22 ноя 2020, 11:04

Австрийский аналитик, автор многих книг по современной военной истории Ближнего Востока и Африки Том Купер: Забавно наблюдать, как всевозможные эксперты остаются совершенно неспособными трезво анализировать 2-ю карабахскую войну. Напротив, теперь связанные с этим отчеты наполнены «анализом» того, что азербайджанские спецназ и беспилотники выиграли эту войну в одиночку, в то время как азербайджанские «обычные» силы провалились, провели лобовые атаки и все остальное. На самом деле ситуация является (или являлась) очень простой: армяне построили свою «линию Мажино / Гиндербург» и стали одержимы ее удержанием. По крайней мере, так, что во время этой войны они оставались одержимыми тем же, обманывая себя своими историями о «маленьких саботажных бандах» - пока не стало слишком поздно.

Армянская линия Мажино / Гинденбург представляла собой полосу глубокой обороны длиной 2-5 км, местами глубиной 10 км, за которой, как они думали, они будут в безопасности. И да, они были в относительной безопасности: они укрепляли каждую доминирующую вершину, каждую с круговой обороной. Поскольку передняя часть этой линии обороны состояла из минных полей глубиной 2–5 км, их опорные пункты можно было поразить только артиллерией; редко прямой наводкой. Из этих опорных пунктов армяне могли не только видеть, но и подвергать обстрелу азербайджанские войска, выставленные на равнинах внизу, когда они только двигались на свои исходные позиции, не говоря уже о приближении к армянским минным полям. Они также могли вызывать артиллерийские удары и точно их направлять. Поэтому, большую часть потерь в танках азербайджанцы понесли на ранних этапах войны.

Однако с самого начала азербайджанцы даже не пробовали «лобовую атаку»: вместо этого они эксплуатировали одержимость армян своей линией защиты. В поисках уязвимого места они обстреливали армянские опорные пункты заградительным артиллерийским огнем. Они начали проникать на линию фронта, а затем пытались окружить, изолировать и уничтожить определенные опорные пункты. Это обходилось дорого, потому что они не могли прикрывать все такие усилия с помощью БПЛА круглосуточно, некоторые из задействованных подразделений попадали в засады, маневрируя внутри и за армянскими опорными пунктами, другие подвергались фланговым контратакам и т. д.

Затем, когда были взяты определенные опорные пункты, линия обороны Армении была прорвана, азербайджанцы ввели механизированные силы для зачистки и обеспечения безопасности. Это действие повторялось до тех пор, пока они не пробились на всем протяжении, около 5 км, в определенных местах до 10 км глубиной. Случайно или намеренно (возможно, армянское верховное командование действительно было настолько глупо, что оставило свой южный фланг слишком незащищенным?) они прорвались на юге. Это вполне устраивало азербайджанцев по причинам, изложенным ниже.

В тот момент (примерно 4-8 октября) армяне допустили ошибку на оперативном уровне. Они были настолько убеждены, что азербайджанцы не смогут пройти через их линию Мажино / Гиндербург, что, когда азербайджанцы сделали это, армяне были шокированы. Или пали жертвой комплексов своего превосходства.

Таким образом, вместо того, чтобы бросить туда свою первую дивизию подкреплений, чтобы установить новую линию обороны для защиты Гадрута, они бросились в контратаку к югу от Гадрута, которую азербайджанцы разбили, поскольку к тому времени они прошли линюю обороны Армении и могли свободно маневрировать, плюс обладали гораздо более высокой ситуационной осведомленностью.
С этого момента армяне потеряли контроль над этой войной. Неудивительно, что как только азербайджанцы проникли в Гадрут, их войска были сломлены и обратились в бегство...

И вот, примерно 11-12 октября, у азербайджанцев было два варианта: продолжать движение на север или обмануть армян, продвигаясь на запад. Поскольку армяне продолжали настаивать на сохранении пояса обороны на востоке, выбор азербайджанцев был довольно простым. Они двинулись на запад, а затем на север, к Лачину. Армяне запаниковали и подкрепили Лачин. Однако вместо того, чтобы начать «лобовую атаку» на Лачин, азербайджанцы затем сделали «шаг назад», перегруппировали свои подразделения и начали многократные проникновения в район Шуши.

... и тогда армяне совершили роковую ошибку. Вместо того, чтобы серьезно отнестись к ситуации, они объявили азербайджанское проникновение «малыми диверсионными группами». Они ввели свежую дивизию из Армении, но затем направили ее к своей линии Мажино / Гиндербург - только для того, чтобы ее разбили с помощью БПЛА.

... в то время как азербайджанцы завершили свое дело, взяв Шушу, угрожая Степанакерту / Ханкенди и угрожая отрезать все лучшие армянские подразделения, все еще удерживающие линию обороны на востоке.

Теперь, если кому то становится легче, от заявления, что азербайджанцы «проявили себя слабо» или что-то в этом роде: меня устраивает. Если хотите, оставайтесь в восторге от БПЛА и СПН. Но никакие БПЛА и никакие СПН не могли бы возместить полный провал азербайджанских «обычных» войск, если бы таковой имел место. На самом же деле, азербайджанцы перехитрили армян на оперативном уровне, держали их за нос, пиная ногами в живот. Их классическая пехота также превосходила армян на тактическом уровне: она оказалась способной передвигаться намного быстрее, независимо от местности. Ни то ни другое не возможно, если войска «плохо работают», особенно в местных географических условиях.
За это сообщение автора Bikini поблагодарили (всего 5):
иван777444333WarisdeathГошаSanekLumen
Рейтинг: 41.67%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 22 ноя 2020, 21:39

В рамках робочого візиту в Єреван відбулася зустріч з Прем'єр-міністром Республіки Вірменія Ніколом Пашиняном. Ми обговорили питання відновлення нормального життя в Арцаху та домовились про необхідність активізувати зусилля для забезпечення надійного житла та інфраструктури як передумови для відбудови життя.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
SanekLumen
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 23 ноя 2020, 01:06

Не моє. Знайшов на теренах і-нету. Сподобалось
Изображение
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
SanekБатька ПиночетLumenГоша
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 23 ноя 2020, 01:18

З архіву
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
SanekБатька ПиночетLumenГоша
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 23 ноя 2020, 16:07

Росія і Туреччина сперечаються через турецьких військових в Азербайджані - ЗМІ

Туреччина і Росія розійшлися в позиціях щодо бажання Анкари створити незалежний військовий спостережний пункт на території Азербайджану.
Як повідомляє "Європейська правда", про це пише агентство Reuters з посиланням на джерело з турецької сторони.

Туреччина і Росія в листопаді домовилися створити в регіоні спільний центр для спостереження за припиненням вогню, яке було погоджене 10 листопада і закінчило тижні бойових дій між азербайджанськими військами і етнічними вірменськими силами в Нагірному Карабаху.

Угода про припинення вогню, що передбачає для Азербайджану територіальні вигоди, передбачає розміщення близько 2000 російських миротворців в Нагірному Карабаху.

Російські та турецькі офіційні особи ще повинні узгодити параметри механізму моніторингу, але Туреччина, вірний союзник Азербайджану, також хоче мати власний незалежний спостережний пункт, щоб посилити свій вплив в регіоні.

"Найбільші розбіжності зараз - через спостережний пункт, який Туреччина встановить на землях Азербайджану", - сказало турецьке джерело на умовах анонімності.

"Росія вважає, що Туреччині немає необхідності створювати в регіоні спостережний пункт, незалежний від об'єднаного центру. Однак для Туреччини він необхідний", - додав співрозмовник.

Джерело повідомило, що переговори в Москві будуть продовжені і що Туреччина розраховує в кінцевому підсумку знайти компроміс з Росією.

Туреччина підтримує Азербайджан, з яким у неї тісні етнічні та культурні зв'язки, з моменту початку нагірно-карабаського конфлікту майже 30 років тому, і вимагає виведення вірменських військ з усієї території Азербайджану.

Минулого тижня парламент Туреччини підтримав пропозицію президента Реджепа Таїпа Ердогана про те, щоб відправити турецьких військових до Азербайджану.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
LumenSanekБатька Пиночет
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Нагорный Карабах

Где Sanek » 24 ноя 2020, 21:24

Карабах сейчас... миротворцы... саперы...
115604 - Нагорный Карабах
115605 - Нагорный Карабах
115606 - Нагорный Карабах
115607 - Нагорный Карабах
115608 - Нагорный Карабах
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
WarisdeathLumen
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
Батька ПиночетLumenSanek
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 25 ноя 2020, 01:26

Алиев обратился с пространной речью к армянам, назвав Кочарян, Саргсян и Пашиняна убогими трусами

Ильхма Алиев побывал в освобожденном Агдаме, который согласно трехстороннему соглашению от 10 ноября был передан под контроль Азербайджана. За 30 лет армяне превратили Агдам в город-призрак.

Алиев пришел в городскую мечеть, которую армяне использовали в качестве свинарника и обратился к Армении с пространной речью:

«Если бы он (Пашинян) послушался меня, то сегодня не был бы в таком позорном положении. Могу сказать с абсолютной уверенностью, что мы и так освободили бы наши оккупированные земли. Но враг считал, что ему кто-то поможет.

Считал, что все его покровители придут и будут воевать с нами вместо него. Он ошибся, допустил большую ошибку. После освобождения на поле боя Физули, Джабраила, Гадрута, Зангилана, Губадлы, Шуши, Суговушана, большой части Ходжавендского района враг упал на колени, и сегодня он на коленях. Мы сломали врагу хребет, мы одержали славную Победу.

Мы доказали всему миру, что их легенды, мифы – все это пустяк. В армянской армии более 10 тысяч дезертиров, и их было бы еще больше. Если бы мы провели планируемую операцию на Агдам, тогда тысячи армянских военнослужащих стали бы или дезертирами, или же были бы уничтожены. Мы показали, что воинственным народом является азербайджанский народ. Мы показали, что никогда не смиримся с этой оккупацией. Пусть они посмотрят мои выступления, за последние 17 лет я, может быть, тысячу раз говорил, что мы не смиримся с этой оккупацией.

Они считали, что вечно будут удерживать наши земли под оккупацией. Потому что потратившие столько средств, построившие здесь, в Физули, Джабраиле столько укреплений, хотели и этого. Несколько дней шли ожесточенные бои за село Солтанлы Джабраильского района.

Там были такие укрепления, которых, может быть, не было и в мире. Почему? Не хотели выходить. Считали, что осядут там навечно. Хотели арменизировать. Посмотрите, весь город Агдам разрушен. Они разрушили его в 1990-х годах, чтобы, если будет подписан мирный договор, азербайджанский народ не смог здесь жить.

Кругом все заминировано. Больше всего мин именно здесь. Но они ошиблись. Все эти годы мы жили одной целью, одной мечтой — вернуться на эти земли и вернулись. Мы уничтожили армянскую армию. Армянской армии, можно сказать, нет. Мы уничтожили военных преступников, их отбросы.

В городе Физули, я сказал и еще раз хочу сказать, что мы уничтожили армию Кочаряна, Саргсяна. Мы показали им свою силу. Мы нанесли им поражение. Кто такой Пашинян, не хочу сейчас говорить о нем, я сказал все, что нужно.

Кочарян, Саргсян, вы пали перед нами на колени. Во что вы превратили оккупированные земли, вы разрушили эту мечеть. Во время второй Карабахской войны они бежали и скрылись. Не могли даже сунуть нос в боевую зону. Где же ваш героизм?

Я сказал, снимите эти железяки, они не имеют никакой ценности. Вы нацепили на грудь ордена героев. Это – фиктивные герои. Я стою здесь, перед разрушенной вами мечетью, в разрушенном вами городе Агдам, пришел сюда вместе со своей армией. Пришел как победитель. Вы же до конца своей убогой жизни будете жить с клеймом побежденных, трусов.

Что вы прячетесь там, как мыши? Я говорю это вам – Кочарян, Саргсян. Пашинян — никто. Сейчас у него одна забота — остаться у власти. Поэтому арестовывает всю оппозицию. А Запад молчит, молчит, набрав в рот воды.

Неужели не видит, что там происходит?! Мы уничтожили вас, военные преступники, ходжалинские убийцы. Азербайджанские солдаты, офицеры уничтожили вас. И поделом!» — заключил Алиев.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
Батька ПиночетLumenГошаSanek
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Нагорный Карабах

Где Warisdeath » 25 ноя 2020, 22:06

Сенат Франції проголосував у середу, 25 листопада, про прийняття резолюції, за якою визнають Нагірно-Карабаську Республіку (Республіку Арцах).
Про це повідомив один з авторів резолюції Бруно Ретайо.

Зазначається, що у Сенаті (верхній палаті парламенту Франції) за прийняття резолюції проголосували 305 членів, один висловився проти. Перед голосуванням майже дві години тривали дебати щодо Нагірного Карабаху.

Раніше резолюцію також підтримали у нижній палаті. Це означає, що її підтримав весь парламент і тепер резолюцію має розглянути уряд.

На своїй сторінці у Twitter Ретайо зазначав, що «тільки незалежність може міцно гарантувати права і свободи населення Нагірного Карабаху перед обличчям турецького ісламістського експансіонізму».

Проєкт резолюції був внесений на розгляд верхньої палати французького парламенту 18 листопада. Зокрема у ньому закликають «визнати республіку Нагірний Карабах і зробити це визнання інструментом переговорів для встановлення міцного миру».

Також сенатори просять уряд Франції надати населенню Нагірного Карабаху масштабну гуманітарну допомогу, вимагають відкриття гуманітарних коридорів та проведення міжнародного розслідування військових злочинів, скоєних в регіоні.

Що кажуть в Азербайджані?

Політичні партії Азербайджану опублікували спільну заяву щодо резолюції, у якій дії Франції назвали упередженими, а позицію відверто провірменською, пише «Азертадж».

«Упереджені дії, що тривають з перших хвилин конфлікту і по теперішній час, свідчать про те, що Франція, як країна-співголова Мінської групи ОБСЄ, не може зберігати нейтралітет...Франція упереджено захищає загарбницьку Вірменію, вона необ'єктивна, підтримує окупанта і не виконує посередницьку місію», ㅡ йдеться в заяві.

Водночас в Азербайджані заявляють, що останні події показали, що «в реальному врегулюванні конфлікту зацікавлені лише Росія і Туреччина».

Реакція Вірменії

Прем'єр-міністр Вірменії Нікола Пашинян подякував за рішення Сенату Франції у Twitter та заявив, що країна «підтверджує свою прихильність до загальнолюдських цінностей, а також до поваги основних принципів міжнародного права».


Макрон так хоче досадити Ердогану? Це він таким чином бореться з ісламом? :hm:
М'яко кажучи, не дуже розумне рішення.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Нагорный Карабах

Где Sanek » 25 ноя 2020, 22:17

Warisdeath писал(а):
25 ноя 2020, 22:06
Макрон так хоче досадити Ердогану?
Сенат - не Макрон... а так да, Франция :fp:
Вялый пук в лужу...
За это сообщение автора Sanek поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Локальные и региональные конфликты»