Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Современная жизнь и новая история стран мира
Ответить
Аватара пользователя

dnepr7
Полковник
Полковник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 28 сен 2017
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 5522 раза
Карма: +7/-12

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где dnepr7 » 22 окт 2020, 18:20

Lis1980 писал(а):
21 окт 2020, 21:40
Лукашенко раньше закончится )))
Если использовать хорошие годные проверенные временем решения - то закончатся протестующие. Например Википедия знает про успешный пример "События на площади Тяньаньмэнь (1989)". Давить нада танками. Дубинки не решают.

Командир танка Т-62м Вас категорически приветствует.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 7061
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 21147 раз
Карма: +3/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Lis1980 » 22 окт 2020, 18:56

Ути какой кровожадный )))) В каждом посте так явно прослеживается желание жестких расправ и крепкого диктаторского членина в пролетарской опе ;)

А "поверенные временем методы" не всегда срабатывают, тем более в Китае тогда бузил 0.0001% народонаселения в отличии от.
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарили (всего 3):
ГошаSanekWarisdeath
Рейтинг: 25%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Sanek » 22 окт 2020, 23:16

Lis1980 писал(а):
22 окт 2020, 18:56
В каждом посте так явно прослеживается желание жестких расправ
Тайные или явные хотелки с желаниями не всегда воплощаются в реальной жизни... с годами понимание приходит :wink: Я тоже когда-то мечтал красавицу из кино :fk: ... лет в тринадцать :lol: А кто-то от восемнадцати до возраста старперства еще вчера мечтал, что ЗЕ всех врагов :fk: Причем массово мечтал... включая нашего камрада Днепра... Но итог один - что я тогда, мечтая, усердно дрочил, что массы мечтателей теперь... :rofl:

Не отвлекаемся на онанизм... смотрим на реалии!!! :old:
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
WarisdeathГоша
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25306
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

dnepr7
Полковник
Полковник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 28 сен 2017
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 5522 раза
Карма: +7/-12

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где dnepr7 » 23 окт 2020, 12:38

Lis1980 писал(а):
22 окт 2020, 18:56
Ути какой кровожадный )))) В каждом посте так явно прослеживается желание жестких расправ
Мой друг в Афгане на Т-55 давил гусеницами моджахедов. Мог бы конечно пулеметом или пушкой сработать - но предпочитал если есть возможность просто задавить - чтобы сразу и ответку за наших погибших и другим кто увидит то месиво из мяса и камней что осталось от врагов - урок получили как против нас воевать к чему это приводит. Если он это делал в 19 лет - от чего ему не быть сейчас кровожадным? Не логично. Переехать танком к примеру боевую тачанку на базе пикапа тойота с ДШК на борту - это же ВЕСЕЛО.
Lis1980 писал(а):
22 окт 2020, 18:56
А "поверенные временем методы" не всегда срабатывают, тем более в Китае тогда бузил 0.0001% народонаселения в отличии от.
В Белорусии те же самые 0.0001% населения выходят на протесты.
Командир танка Т-62м Вас категорически приветствует.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12595
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70513 раз
Карма: +11/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Lumen » 23 окт 2020, 13:28

dnepr7 писал(а):
23 окт 2020, 12:38
В Белорусии те же самые 0.0001% населения выходят на протесты.
Математику в школе прогуливали? 300.000 от 9.000.000 никак не 0,0001%.
dnepr7 писал(а):
23 окт 2020, 12:38
Мой друг в Афгане на Т-55 давил гусеницами моджахедов.
Изображение
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 5):
Warisdeathdnepr7SanekГошаБатька Пиночет
Рейтинг: 41.67%
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25306
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 23 окт 2020, 22:37

Тіхановська подякувала українцям за підтримку білоруського народу: Нас надихнула ваша готовність боротися
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
SanekГошаLumendnepr7
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25306
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 24 окт 2020, 03:04

Провластный митинг "в поддержку мира, добра и процветания Беларуси", намеченный на 25 октября в Минске, отменен.
Об этом сообщает белорусская редакция "Радыё Свабода.

"Основная причина - сложная эпидемиологическая ситуация в стране. Власти защищают население, понимают, что вторая волна коронавируса набирает обороты, поэтому опасаются резкого роста заболеваемости", - говорится в сообщении.

Издание "Наша Ніва" сообщает, о массовом отказе людей ехать на митинг из регионов.

Планировалось, что митинг пройдет возле стелы на проспекте Победителей, а потом состоится шествие до площади Независимости, где не исключалось выступление Александра Лукашенко.

Однако рабочие, монтировавшие сцену на площади Независимости, заявили, что в субботу и воскресенье у них уже объявлены выходными днями. Также разобрали сцену возле стелы.

Телеграм-канал захватившего власть в Беларуси "президента" Лукашенко сообщает, что "президент не является сторонником проведения в Минске масштабного митинга, который организует ФПБ вместе с другими общественными организациями страны".
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
ГошаSanekLumendnepr7
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25306
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 24 окт 2020, 03:05

Отмена «Республиканского митинга» — еще одна победа протестов

Официальная причина отмены провласного супермитинга в Минске — коронавирус. Но верится в такое объяснение с трудом. Хотя перевозка людей, преимущественно немолодых — а такой у Лукашенко остался электорат — в автобусах и поездах во время эпидемии, действительно, привела бы к ужасным результатам.
Истинная причина отмены, кажется, в другом — негативном отношении людей, массовых отказах. Информацию о таких отказах мы получали десятками с самых разных предприятий и учреждений.

Власти могли оказаться второй раз в ситуации 16 августа, когда демонстрантов в поддержку Лукашенко было бы в несколько раз меньше, чем протестующих. Только на этот раз «демонстранты против» смешались бы с «демонстрантами за» — гремучая смесь.

Отмена пролукашенковского митинга 25 октября — очередная тактическая победа протестов. Ни 15 тысяч задержаний, ни 400 уголовных дел, ни война с национальной символикой не заставили полюбить нелюбимого.

Без освобождения политзаключенных не может быть диалога, а без реальных изменений в системе и восстановления базовых норм законности не будет изменения настроений в обществе. История с «супермитингом» это в очередной раз показала.
https://nashaniva.by/?c=ar&i=261199&lang=ru
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
ГошаSanekLumendnepr7
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25306
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 24 окт 2020, 03:07

За даними соцопитування, на президентських виборах у Білорусі 9 серпня Світлана Тихановська здобула 52,2% голосів, Олександр Лукашенко - 20,6%.
Це в ході соцопитування з'ясували у британському аналітичному центрі Chatham House.

"Понад 70% респондентів заявили, що вважають вибори фіктивними, і лише 20,6% респондентів сказали, що проголосували за Лукашенка. Водночас 52,2% віддали свій голос за його опонента Світлану Тихановську, а 13,7% відмовилися розголошувати, як вони проголосували", - йдеться у повідомленні.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
ГошаSanekLumendnepr7
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Гоша
Капитан
Капитан
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 04 мар 2017
Поблагодарили: 6592 раза
Карма: +5/-1

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Гоша » 24 окт 2020, 14:18

Warisdeath писал(а):
23 окт 2020, 22:37
Тіхановська подякувала українцям за підтримку білоруського народу: Нас надихнула ваша готовність боротися
Говорит хорошо.А вот думает ли она так? Давиче совсем другие мысли выдавала нагора.
За это сообщение автора Гоша поблагодарили (всего 4):
WarisdeathSanekLumendnepr7
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25306
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 24 окт 2020, 15:19

Гоша, Може їй очі відкрили, та розповіли хто є хто у цьому світі? Та на яких умовах вона зможе одержувати підтримку цивілізованого світу?
Та, навіть, не може, а скоріш за все так воно і є. :hm:

От, наприклад, є інша опозиціонерка. Вона ще не визначилась! (А мені здається, що визначилась вона дуже давно, тільки не хоче/не може це озвучити)

Білоруська опозиціонерка Вероніка Цепкало не стала публічно казати, чи визнає, що Крим окупований Росією.
Свою позицію Цепкало попросили озвучити в ефірі програми "Свобода слова Савіка Шустера", інформує Цензор.НЕТ.

"Давайте щодо цього питання поговоримо пізніше. У нас головне питання - звільнити країну від окупації Лукашенка", - відповіла Цепкало.

Натомість віцепрем'єр-міністр України, міністр із питань реінтеграції тимчасово окупованих територій Олексій Резніков відповів Цепкало, що якщо опозиція Білорусі не зможе чітко визначитися з приводу того, що Крим і Донбас - українські території, то "демократії не буде".

"Якщо ви не визначилися, що біля вас є країна, яка так само окупована вашим північним сусідом, то як у нас, повірте, у вас демократії не буде. Будьте готові, що ви маєте чітко сказати: Крим - український, весь Донбас - український", - підкреслив в ефірі програми Резніков.

У відповідь Цепкало повідомила, що Білорусь "готова бути майданчиком переговорів", і наголосила, що головним для неї є добросусідські відносини з обома країнами.

"Якби думка білоруського народу хоч якимось чином допомогла вирішити вам проблему між Україною та Росією, ми б, звичайно, обов'язково висловилися. Білорусь готова бути майданчиком для переговорів між Росією та Україною. Ми цінуємо відносини як із Україною, так і з Росією. У нас величезна кількість родичів, друзів, сусідів, партнерів як в Україні, так і в Росії. І для нас вкрай важливо вибудувати добросусідські відносини як з Україною, так і з Росією", - заявила вона.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
ГошаSanekLumendnepr7
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Гоша
Капитан
Капитан
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 04 мар 2017
Поблагодарили: 6592 раза
Карма: +5/-1

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Гоша » 24 окт 2020, 18:05

Да,ей прочли лекцию.Но приняла она, это все, своими мозгами.А может остался уровень:- Владимир Владимирович,помоги провести демократические выборы!
За это сообщение автора Гоша поблагодарили (всего 4):
WarisdeathSanekLumendnepr7
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25306
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 25 окт 2020, 01:25

На жіночий марш у Мінську вийшли до п'яти тисяч осіб. На підтримку Лукашенка зібралися 20.
Двадцять, це просто двадцять. Без нулів, без літер. Просто цифра 20.

У столиці Білорусі, як і кожної суботи, 24 жовтня пройшов жіночий марш. За даними деяких місцевих видань, на вулиці могли вийти до п'яти тисяч осіб.
Повідомляється про затримання двох учасниць заходу.

Також на площі Незалежності в Мінську відбувся мітинг на підтримку чинної влади. На нього зібралося не більше 20 осіб, повідомляє "Наша Ніва".
113366 - Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
SanekГошаLumendnepr7
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25306
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 25 окт 2020, 01:27

Гоша писал(а):
24 окт 2020, 18:05
Да,ей прочли лекцию.Но приняла она, это все, своими мозгами.
Важко зараз щось сказати з цього приводу. Думаю, що найближчим часом ми це побачимо.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
SanekГошаLumendnepr7
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25306
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 25 окт 2020, 16:14

Білоруська опозиція заявляє про понад 100 тис. учасників протесту в останній день "народного ультиматуму" в Мінську.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
Lumendnepr7
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25306
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
Lumendnepr7
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25306
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 26 окт 2020, 01:13

26 октября некоторые компании решили устроить выходные дни, а отдельные — ушли на бессрочные каникулы. Одни — по техническим причинам (сандень, инвентаризация, ремонт, обновление ПО), другие — из-за возможных проблем с транспортом и интернетом, кто-то — в знак солидарности. Среди них в том числе медцентры, магазины, интернет-магазины, бары, кафе, языковые школы, тренажерные залы, туристические компании, службы доставки цветов, студии дизайна, салоны красоты, сервисные центры по ремонту техники, бильярдные клубы, мини-рынок. Работники некоторых компаний, в том числе ИТ, написали заявления на выходной за свой счет на 26 октября. Нам пришли сотни сообщений, в основном из Минска, но есть и из некоторых других городов (к примеру, Гродно, Витебска, Бреста, Несвижа).

«Это решение — наш маленький вклад в то, чтобы жизнь в стране стала более честной и справедливой, а вместо насилия нас окружала бы атмосфера уважения друг к другу», — пояснили клиентам нерабочий день в понедельник в одной из организаций.

«Понедельник объявляю нерабочим днем в поддержку гражданского общества Беларуси. Мы — капля в море, но из этих капель получается океан. За этот день вы получите 2/3 оклада», — привел выдержку письма своим работникам директор одной из языковых школ.

«С 26-го по 27-е у нас ремонт. Бар закрыт… Дальше как Бог даст», — анонсировали в одном из столичных баров.
Изображение
При этом некоторые организации заявляют, что уходят в бессрочный отпуск, дата возобновления работы неизвестна. «Встретимся уже в новой Беларуси», — обратился один из магазинов к своим клиентам.

«Понимаю, насколько мы маленькие в масштабе страны, но все же. Мы больше не можем смотреть на весь этот беспредел и вопиющую наглость, на беззаконие, творящееся вокруг. Когда от нас требуют неукоснительного исполнения закона, а сами чиновники плевать на него хотели», — пояснили в одном из интернет-магазинов, который также запланировал на понедельник выходной.

В частной компании, которая занимается оптовой торговлей запчастями и в которой работает больше 60 человек, рассказали, «половина офиса на понедельник написала за свой счет». «Еще лежат заявления и на 27-е, будем смотреть, как пройдет понедельник», — рассказал один из работников.

Одна из языковых школ переносит занятия с понедельника. «В настоящее время многие из вас выражают беспокойство о возможности посещения занятий 26.10.2020 г. (понедельник) в связи с вероятными проблемами в передвижении по городу, сложностями в работе городского транспорта в центре, ограничениями в подаче мобильного интернета в Минске», — говорится на сайте компании.

Одна из частных строительных компаний сообщила сегодня работникам, что «все могут остаться дома и работать (или не работать) удаленно, этот день будет оплачиваемым для всех — независимо от вашего присутствия на работе».

Работники некоторых ИТ-компаний взяли на 26 октября так называемые sick leaves — это оплачиваемые дни, которые можно использовать, чтобы «отлежаться дома». Справка от врача при этом не требуется.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
Lumendnepr7Гоша
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25306
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 26 окт 2020, 01:33

Неизвестные в масках ворвались в квартиру, чтобы задержать спрятавшихся людей

Те, с кем удалось поговорить TUT.BY, от шока точно не могут сказать: они прятались в квартире «то ли на втором, то ли на третьем этаже», одни говорят, в квартире было человек 20, другие — около 30. Но эмоции у всех одни — страх от того, как вели себя люди в черном с дубинками.

— Когда колонна проходила мимо Центрального РУВД, силовики начали взрывать светошумовые гранаты, стало что-то бахать и мы побежали, — рассказывает Ольга (все имена в тексте изменены — Прим. TUT.BY). — Дверь в подъезде была открыта, забежали и получилось так, что я была самой первой, стала звонить во все двери. Кажется, на втором этаже нам открыли девушки. Люди прятались за диваном, под диваном, а в шкафу — несовершеннолетние мальчики.

Как говорит Ольга, силовики ворвались в квартиру сразу: вовремя не успели закрыть дверь. Она сидела в углу, поэтому не видела всех задержаний, но кого-то точно забирали, а затем ворвались и в комнату. Там прятался муж Марины — еще одной девушки, которая была в квартире.

— Когда мы еще были на улице Орловской, появился ОМОН, кто-то стал бросать в него камни. Откуда они взялись — вообще непонятно. А через секунд 10 в нас полетели светошумовые гранаты, их было очень много. У мужа теперь большая травма на попе, — Марина говорит, что как только они забежали в подъезд, следом за ними забежал и ОМОН. — В квартире я упала, супруг — на меня и мы ползком добирались до дивана. ОМОН сразу забрал тех мужчин, которые были возле двери, а потом пришли за моим мужем, ударили дубинкой.

Девушка уточняет, это она кричит на видео, а на кровати молодой человек, которого женщины просят не задерживать, ее супруг.

— Когда ОМОН ушел, спрятали мужа в шкаф. Мы не уходили из квартиры, потому что под окном дежурили бусики, хватали людей, а когда машины приезжали забирать протестующих, то омоновцы разбивали им стекла. Мы выключили свет, отключили телефоны и сидели тихо, только периодически смотрели в глазок, — описывает Марина полтора часа, которые провела в чужой квартире.

По словам Натальи, еще одной девушки, которая пряталась на Нововиленской, ее больше «напугали гранаты, а не ОМОН». Когда начались взрывы, она забежала в подъезд: «Мы бежали и кричали: «Откройте!»

— Это уже потом мне рассказали: ОМОН вставил в дверь дубинку, отпихнул хозяйку и зашел. Их было трое, сказали: «Забираем только парней, баб не трогаем», — вспоминает Наталья. — Я была с парнем, он понял, что бежать некуда и добровольно ушел с ними. Больше своего молодого человека не видела.

По словам нашей собеседницы, она «лежала лицом в пол», но слышала, как бьют дубинкой мужа Марины.

— ОМОН задержал не всех парней, некоторые успели спрятаться за диваном и в шкафу. Среди нас было трое школьников, их силовики не забрали, — уточняет Наталья.

Через полтора часа люди стали покидать квартиру, когда машина приезжала за одними, они предлагали подбросить домой остальных. Они успели обменяться контактами и взяли телефон девушек, которые их пустили на вечер к себе.

— Уже видела своего парня в списках задержанных, — говорит Наталья. — Надеюсь, его не будут бить.

Начальник ГУВД Мингориспокома Иван Кубраков в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил, что протестующие напали на Центральное РУВД Минска, начали бросать камни в сотрудников органов внутренних дел. Силовики приняли «меры про пресечению противоправных действий» — спецсредства и физическую силу.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
Lumendnepr7Гоша
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25306
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
Lumendnepr7
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Из жизни разных стран»