Самсонов

История операций на Русском фронте и по всему остальному миру...
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8835
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30226 раз
Карма: +16/-0

Самсонов

Где Влад Бевх » 20 сен 2020, 23:42

(с)
106 лет тому назад, в ночь с 29 на 30 августа 1914 года, в промокшем под холодным дождем сосновом лесу неподалеку от прусского городка Вилленбург застрелился командующий 2-й армией Российской Империи генерал от кавалерии Александр Самсонов. К этому роковому шагу его подвигли мрачные доклады о том, что армия окружена и деморализована, прорыв из окружения не удался, а впереди ее ждет гибель или плен.

Так и случилось, однако, подчиненные Самсонова не поддержали его самурайский почин. В ближайшие дни в Восточной Пруссии сложили оружие 92 тысячи солдат и офицеров, в том числе 13 генералов. Ничего подобного не было никогда ранее в российской военной истории. Общие потери 2-й армии, которые толком никто не считал, составляли, по разным оценкам, от 122 до 170 тысяч убитых, раненых, пленных и пропавших без вести, включая дезертиров. Такой колоссальный разброс говорит о том, что учет людских потерь в царской армии был чисто номинальным.

Немцам достались в качестве трофеев 230 артиллерийских орудий, сотни пулеметов и масса другого военного имущества. При этом немецкие потери, задокументированы куда более скрупулезно, с традиционным германским педантизмом. Они насчитывали всего-навсего 1726 убитых, 7641 раненого или травмированного и 4686 пропавших без вести. В совокупности - 13873 человека. Как говорится, без комментариев.

Так менее чем через месяц после начала Первой мировой войны закончился наш "блицкриг", а вместе с ним рухнули надежды царского двора на быстрое и победоносное завершение войны. Честно говоря, я вообще не могу понять, на чем были основаны эти надежды, и как российские стратеги намеревались захватывать железобетонные форты германских крепостей, учитывая, что в русской армии к началу войны фактически не было осадной артиллерии? Каким образом они собирались штурмовать мощные укрепления Кенигсберга, до которых русская армия так и не дошла?!

Первая мировая война, которая, по всем довоенным прогнозам, должна была завершиться "до осеннего листопада", как известно, затянулась на несколько лет и стала казаться бесконечной, а царская Россия с ее рахитичной экономикой, архаично-феодальной политической системой и высоким градусом социальной напряженности этого уже не выдержала. И через три года хлопок револьверного выстрела в прусском лесу отозвался гулким эхом залпа "Авроры" в центре российской столицы. Но это уже другая история.

На заставке - пробитая осколком пряжка русского солдата, недавно найденная археологами на месте гибели армии Самсонова.

📷
Карта-схема Восточно-Прусской операции. Обращает на себя внимание глубокий обходной маневр 1-го германского армейского корпуса генерала Франсуа от Кенигсберга к Зольдау, приведший к окружению и разгрому авангарда 2-й армии Самсонова. Этот маневр не был своевременно обнаружен русской разведкой, что и привело к катастрофе.

📷
Начало вторжения на германскую территорию было для русских в целом вполне успешным, что отражено на этой духоподъемной картине художника Аверьянова.

📷
Фельдмаршал Пауль фон Гинденбург показывает кайзеру Вильгельму план обороны Восточной Пруссии.

📷
Слева - солдаты германского ландвера (резервисты старших возрастов) направляются на восточный фронт в августе 1914 года. Именно эти немолодые резервисты составляли основу войск, которые отразили наступление русских армий генералов Ренненкампфа и Самсонова на Кенигсберг и нанесли им тяжелое поражение. Справа - обмундирование немецких солдат и ополченца того периода.

📷
Германский разведывательный аэроплан Этрих "Таубе". Благодаря экипажам этих машин штаб Гиденбурга был в курсе всех действий и перемещений русских войск в Восточной Пруссии.

📷
Русский разведчик "Фарман" HF-16. К сожалению, наша авиация проявила себя в Восточно-прусской операции гораздо менее эффективно, чем германская. Большинство российских аэропланов в первые же дни боев вышло из строя из-за поломок, либо было сбито ружейно-пулеметным огнем немецких или собственных войск. А остальные не смогли вскрыть местоположение вражеских корпусов и дивизий.

📷
Немцы осматривают разбитый музыкальный обоз армии Самсонова.

📷

📷
Русские пленные, захваченные в Восточной Пруссии в конце лета и осенью 1914 года.

📷
Немецкие войска вступают в отбитый у русских Танненберг.

📷
Немецкая пропагандистская картина, изображающая полевой командный пункт фельдмаршала Гинденбурга и конвоируемых мимо него русских пленных.

📷
Еврейская карикатура на разгром российских войск в Восточной Пруссии.

📷
Жутковатый мемориал в виде стилизованного рыцарского замка, построенный немцами в 1920-е годы в месте победы над армией Самсонова. В начале 1945 года при отступлении из Восточной Пруссии гитлеровцы его взорвали, чтобы он не достался советским войскам на глумление.
112280 - Самсонов
112281 - Самсонов
112282 - Самсонов
112283 - Самсонов
112284 - Самсонов
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8835
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30226 раз
Карма: +16/-0

Самсонов

Где Влад Бевх » 21 сен 2020, 00:02

---
112285 - Самсонов
112286 - Самсонов
112287 - Самсонов
112288 - Самсонов
112289 - Самсонов
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8835
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30226 раз
Карма: +16/-0

Самсонов

Где Влад Бевх » 21 сен 2020, 00:03

-
112290 - Самсонов
112291 - Самсонов
112292 - Самсонов
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Восточный и итальянский фронты - Азия - Дальний Восток - события в колониях»